партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)РЭ на "Сириус". Читаю, но пока не понял.

Курилка (просто трёп) » РЭ на "Сириус". Читаю, но пока не понял.

А собственно вопрос -то и простой.По "привязке управления"
Если ( традиционное мышление) в пульте С2000М "привязку управления" к пульту делать надо, то в "Сириусе"...???
А если делать "привязку управления " в самом "Сириусе"-то к чему.
То что к БИ,БКИ, ПТ, Поток-БКИ-это понятно...
Либо этого достаточно ? Всё остальное уже "по умолчанию" ?

И "непонятка "№ 2
Если я работаю по WEB-интерфейсу, то как мне до настроек СП4 "достучаться"?
До параметра "время перехода" и "время управления" ?
Надо будет программу сворачивать и работать уже UProg, или это можно сделать не меняя программу ?
А если это так -то  по прежнему осталось "прыганье с одной программы на другую".

В остальном более-менее понятно. Но если ещё "парочку вопросиков" задам- то не ругайтесь.

2 года 11 месяцев назад

avatar
Воооот и я об этом! Надо не букварь читать, а работать в "болванке". Не,не так! Читать и работать. Тогда толка больше будет. А пока это теория которая через неделю вылетает из головы.

Бучель Фёдор Сергеевич 2 года 11 месяцев назад

Хорошо Вам так рассуждать...
А вот привезут на объект этот прибор и скажут "Завтра сдача"
"Сани надо готовить летом " ,
Всё думал,что "минует меня чаша сия",но теперь вижу ,что  не минует.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 11 месяцев назад

Дык и я про сани и говорю! Вот обещают "файл образ" он же "болванка" веб интерфейса Сириуса да что-то никак. От теории все таки мало толку,надо не читать,а "тискать" ручками))) Хотя читать тоже надо. Но и "тискать" тоже. Но от Камасутры толку мало без практики

Бучель Фёдор Сергеевич 2 года 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

Всё дочитал. И всё вроде бы ( как мне кажется) понял.
Теперь осталась "практика"...Редко она дружит с "теорией",но пробовать надо.
Ждём "железо". Думаю,что оно уже не "за горами".
И не за "высокими горами".
Вроде бы и страниц не много,но что-то долго я читал на этот раз.
Вот только не понял...
Если в нём пуд ( или 16 кг ) "живого веса-то чем и как его на гипсокартон крепить ?
Не тяжеловато ?

2 года 11 месяцев назад

avatar
На лист металла, который в свою очередь на направляющие пребольшим количеством саморезов.

Королёв Евгений Владимирович 2 года 11 месяцев назад

Можно и посмеяться-только зря.
ШПС отпал-так на "парочку" профилей на проходные шпильки.И к профилям закрепили.
Получилось "не очень", зато на века.
А что такое "пуд"-так вы "гирькой поиграйтесь".
Для сравнения...Видели какие в Рупор 200 (в комплекте)  дюбеля с саморезами?
Так один раз на капитальную стену на них "прикрутили"- так потом и "открутить" не смогли. А это всё-таки  гипсокартон.
И так же ....А почему у всех приборов (в мет.корпусе) двери открываются "налево",а у "Сириуса"-"направо".
Разница небольшая-но учитывать тоже надо.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 11 месяцев назад

Хмм, вся линейка ШПС и ШКП направо открывается.  Хотя у РИП-ов и так и так бывает. Шпионов, наверно, запутать хотели.

Леготин В В 2 года 11 месяцев назад

Артур Николаевич задал риторический вопрос про крепление Сириуса. Дам не менее распространённый ответ - как любой тяжёлый предмет на гипсокартонное основание, вариантов до фига.

Налетов Константин 2 года 11 месяцев назад

Если просто на гипсач без всяких закладных - то, наверное, только дюбель Молли.

Самотугин Константин Васильевич 2 года 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Так всё-таки.....
Может хоть кто-то имеет информацию ,когда мы Сириус в магазине лицезреть сподобимся?
Стоит мне РЭ на Сириус перечитывать ?.Или лучше "Айболита" перечитать ?
Там хоть какой-ни-какой, но сюжет развивается.Лично у меня   "Почта не горит". Я и до Нового года подожду.
Но что-то  слишком рьяно (в своё время) принялись 484-й обсуждать.А потом также рьяно это дело  прекратили.
"Почта горит"(сленг.) - "Дело,которое не требует отлагательств".

2 года 8 месяцев назад

avatar
Развейте сомнения ,коллеги.
Хоть я это и понял ,но скорее всего не понял мой "оппонент -Проектировщик"  Если к "Сириусу"  "прикручивать" ещё "железки"-то они будут иметь адреса   5 и (далее по возрастающей). Ибо адрес 1-4 уже имеет сам "Сириус"
Проектировщик мне нарисовал "Сириус" с КДЛ ,которые имеют адреса с 1-го по 8-й ...
"Сдвинуть" адреса    Это ,я конечно "сдвину"...Но как бы сам Проектировщик на это не обиделся.
Ибо он "Сириус" отметил как КДЛ адр.0/1 и КДЛ адр 0/2..
Тут либо я не понял ,либо кто-то ещё...Сам Проект вроде нормальный,но такое чувство ,что "впопыхах" переделывался под 484-й...



 

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 7 месяцев назад

Изначально в БД присутствуют следующие ведомые блоки (в скобках указан адрес): - (1) Основная плата С2000-КПБ-С; - (2) Источник питания РИП-24-Сириус; - (3) Контроллер ДПЛС 1 С2000-КДЛ-С; - (4) Контроллер ДПЛС 2 С2000-КДЛ-С – опционально. Удалить встроенные приборы нельзя. Можно отключить приборы С2000-КДЛ-С с адресами 3 и 4. 
 

Тремасов Константин Александрович 2 года 7 месяцев назад

Изначально в БД присутствуют только одна зона – Зона №1 «Сост. Сириус». В нее включены: все встроенные приборы, все входы встроенного источника питания, вход «Неисправность» и выходы «Пуск», «Пожар» и «Неисправность» основной платы. 

Тремасов Константин Александрович 2 года 7 месяцев назад

Да...
Но для "особо одарённых Проектировщиков" неплохо бы дописать....
"К Сириусу добавляются приборы начиная с адреса 5." Если адреса 3 и 4 в Проекте используются.
И понятно ,что ...если С2000-КДЛ-С (4)  опциально,то  адрес 3 уже  имеет место быть.
А если адрес 4 и не используется-то этот адрес надо держать в "резерве".

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 7 месяцев назад

Я думаю что всем пох.

Тремасов Константин Александрович 2 года 7 месяцев назад

Артур Николаевич
Опять всё через нюансы :) и если
Если, официально участник ПНР, то один вариант,
если нет, то на нет, и… делайте, как получится.
Главное, далее «гарантийка» (например 2 года), кого, если что, спросят.
Бывают (они) разные, одним позвонить, и они, в исполнительном, сами всё корректно нарисуют. Других, кроме как «Авторский надзор» нет реакции. Тогда заказчика дóлжно оповестить.
для "особо одарённых Проектировщиков" неплохо бы дописать...

если по смыслу в РЭ, то письмецо в Болид, тогда «игнор» для «одарённых» не прокатит.
 

Карпов Дмитрий 2 года 7 месяцев назад

Если, официально участник ПНР, то один вариант,
если нет, то на нет, и… делайте, как получится.


1. Скорее всего,что предстоит..и ПНР..
2.Если и буду делать-то сделаю правильно..
3.Проектировщик оповещён...
4.Заказчик настолько "сложный и секретный",что "оповещать" его о чём-то и то...."затруднительно"...
И как всегда.....Благодарю всех за участие в обсуждении

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 7 месяцев назад

Новые нормы Вам в помощь.
Если
4.Заказчик

виртуальный, можно через ГенПодрядчика.
 

Карпов Дмитрий 2 года 7 месяцев назад

можно через ГенПодрядчика.

Замечательно...Так будет всем проще и лучше...
И последнее....
У тех С2000-КДЛ-С (3) и С2000-КДЛ-С(4)  ,которые "внутри" "Сириуса"   нельзя поменять "сетевой" адрес ..?
Или можно..?
Я думаю,что нельзя..
Но может кто-то думает иначе..

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 7 месяцев назад

У тех С2000-КДЛ-С (3) и С2000-КДЛ-С(4)  ,которые "внутри" "Сириуса"   нельзя поменять "сетевой" адрес ..?

Проверил в конфигураторе, не менятеся, только отключается, но даже при отключении не дает назначить их адреса другим приборам.
 

Тремасов Константин Александрович 2 года 6 месяцев назад

Проверил в конфигураторе

А что за конфигуратор ? ( Поделись)
Или у тебя уже "Сириус"   на руках ?

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 6 месяцев назад

Каждый подключенный по интерфейсу RS-485 прибор ИСО «Орион» должен иметь уникальный сетевой адрес. Заводская установка сетевого адреса – 127. Перед подключением прибора к ППКУП «Сириус» необходимо заменить этот адрес на другой, уникальный, который следует выбирать из диапазона от 5 до 126. Процедура смены адреса описана в РЭ на конкретные приборы. После подключения приборы должны быть добавлены в БД ППКУП «Сириус» и сконфигурированы (см. раздел 7.3.1).


Из РЭ на Сириус. Адреса встроенных приборов не меняются. Уже две штуки готовы под запуск.

Блинков Артем 2 года 6 месяцев назад

 (см. раздел 7.3.1).
уникальный, который следует выбирать из диапазона от 5 до 126.



Посмотрел. 
Но это видимо уже потом дописали. Изначально в "моём" РЭ  такой информации нет.
И наверно последний вопрос..
Обязательно ли выходу задавать тип "светозвуковое оповещение"? И что будет , если про это позабыть ?
А то подхватишь какую-нибудь "ошибку" и ищи её   после этого "сам не зная где."

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 6 месяцев назад

И ещё небольшое уточнение....
Вдруг мне понадобилось к "Сириусу" ещё блоки добавить...Добавить -это не проблема( это я умею)
Но на время "программирования" "Сириуса"  будет связь с теми блоками ,которые у меня УЖЕ добавлены или нет ? Если "Сириус" на время программирования ни один блок не "опрашивает"-то и объект на это время останется "без защиты". Хоть "кольцевой"( не кольцевой) интерфейс- без разницы.
Точно так же ,как при "конфигурировании" С2000М индикация на БКИ потухнет-то и тут это же самое.
Или же можно одновременно конфигурировать "Сириус" и что бы "Сириус" одновременно ещё и "опрашивал" блоки ?
Но что-то  сомнительно...
И дополнение..
Можно ли при изменени БД "Сириуса" одновременно и UProg с блоками работать ? Или каждый блок ОТДЕЛЬНО  настраивается UProg,потом всё объединяется в "систему" и только потом создаётся уже новая БД "Сириуса"?
Вопросы по пункту 7.3.Неплохо бы дописать ,что " На время изменения БД "Сириуса" связь в ведомыми блоками остаётся (или прекращается)
 

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 6 месяцев назад

Выглядит как желание менять вводной автомат в щитке не снимая нагрузку ...

Королёв Евгений Владимирович 2 года 6 месяцев назад

Судя по Вашему ответу ,Евгений...
На время изменения БД "Сириуса" огнетушители нужно держать наготове( ни фига не отработает)..Однако  жаль...

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 6 месяцев назад

Судя по видео на канале НВП, RS опрашивается через Сириус как и через обычный С2Е, да и конфигурирование самого Сириуса судя по всему не влияет на его работу, разве что для применения изменений надо его перезапустить.

https://youtu.be/BW_t1726YKE

Тремасов Константин Александрович 2 года 6 месяцев назад

 да и конфигурирование самого Сириуса судя по всему не влияет на его работу, разве что для применения изменений надо его перезапустить

Вот это уже ближе к истине. Конфигурирование БД никоим образом не влияет на работу "Сириуса"
"Сириус" уже "подхватит" новую БД и начнёт работать по-новому...
То есть "Сириус" работает не как пульт ( в общеизвестном формате) , а уже как законченное ПЛК ( для работы в "делах пожарных")
То есть во времы изменения БД   связь по интерфейсу между Сириусом и блоками  остаются "нетронутыми".
И интересно то ,что в БД Сириуса нельзя добавить С2000-2
Значит "разблокировку при пожаре" надо уже как-то "изловчаться по-новому". Тоже бы неплохо дописать ,что-то типа..
"От Сириуса к С2000-2 не придумайте интерфейс тянуть"

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 6 месяцев назад

Так это вроде в новом СП написано, я насчет СКУД и ОС на одной панели с ПС.

Тремасов Константин Александрович 2 года 6 месяцев назад

Да.
В очередной раз и в....точку. Всё верно....,но. "позапарке"....
Сложно "одномоментно перестроиться". То есть теперь уже никакие "самопальные" СМК (для охраны приборов) на двери шкафов не "пристроишь"
Кончилась халява. Наверно и к лучшему.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 6 месяцев назад

Отделяя ОС от ПС (СКУД другая тема), мы попадаем в другой тупичок. В хорошей ПС событий не должно быть, в хорошей ОС события должны быть хотя бы утро\вечер. И по примеру свежего Сигнал 20М получаем кирпич без ежедневной проверки. На этом фоне забота о "Во время программирования" выглядит, по крайне мере, забавно.

Леготин В В 2 года 6 месяцев назад

Интересненько ... Uprog на работающих КДЛ? Интересненько ... :)

Королёв Евгений Владимирович 2 года 6 месяцев назад

Интересненько....Вот к чему может привести одна "недописанная " строчка.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 6 месяцев назад

Подскажите те,кто пользуется Сириусом "на постоянной основе",так как моё общение с этим прибором  выдалось ужасно "кратковременным". И не известно когда я встречусь с ним в следующий раз...
И так...
Можно ли ( ознакомившись с п.7.5.9.6 "Отключение и включение контроля и управления" )  отключить звук-"пищалку" на время  замены вышедших из строя АКБ?
"Зоны" с ИП я уже "отключал и включал",а зону "Состояние Сириуса"    упустил.
То есть я хочу добиться аналога "перечёркнутого колокольчика" на С2000М
Пусть "Неисправность" остаётся ,лишь бы "писка" не было.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Ну так такой же колокольчик есть и на Сириусе, нажми и звук пропадет, до новой неисправности или тревожного события.

Тремасов Константин Александрович 1 год 9 месяцев назад

Есть . Делал. Отключал звук.
Но это "отключение" меня и при пуско-наладке "задолбало". . Я знаю про эту кнопку-но как-то каждый раз её нажимать не хочется.
А вот что бы "раз нажал и надолго" что-то не получилось. Вот тут и вспомнил про "перечёркнутый колокольчик" пульта. Вспомнил и  позавидовал.
На С2000М это можно сделать из "Меню" пульта.
Но (насколько я понял)   "Зона" Состояние Сириуса является "неотключаемой". А именно эта "зона" и ответственна за состояние АКБ.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Можно убрать звук совсем - т.е. ни пожары, ни пуски, ни неисправности не будут озвучиваться самим Сириусом.

Как - прописано в п. 6.2.4 Руководства по эксплуатации.
Опосля настройки - перезагрузить Сириус.

Востриков Николай Викторович 1 год 9 месяцев назад

Видимо у меня какое-то другое РЭ
6.2.4- это у меня "Тестирование органов индикации".
Посмотрю "свежее РЭ"
В любом случае  "спасибо" всем откликнувшимся.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Если дело только в АКБ - не проще в разделе состояния Сириуса отключить "шлейф" АКБ?
Он, правда, из неисправностей пропадет - но в отключениях висеть будет

Востриков Николай Викторович 1 год 9 месяцев назад

Николаю Викторовичу огромное спасибо.
В "новой редакции" РЭ про это написано,в моей "редакции "  как-то не очень.
Сделать всё довольно просто. Переписал порядок действий карандашиком в моё РЭ. теперь ,дамаю,что   не пропаду. Отключить звук и поставить "колокольчик" обратно...Да никаких проблем .
А тема скорее всего,что устарела. Ибо "новое" РЭ отличается от "старого"РЭ  более полным описанием работы.
Так что если ещё через год "встречусь" с Сириусом-то скорее всего потребуется читать уже что-то   новое.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

И пока  последний вопрос ( по обстоятельствам использования Сириуса в ближайшем будущем)
Будет ли на БКИ отображаться "зона" "Состояние Сириуса первым индикатором.(возможно что с типом "технологический")  Это что бы заранее знать сколько зон в Сириусе мне создавать для работы одного БКИ ?
Я ,конечно имею ввиду "пожарных зон". Так 60 "зон" или 59 "зон"?
То есть как будет выглядеть БКИ ? Все 60 зон -"пожарные"? или 1"зона"-технологическая+59"зон"-пожарных ?
Если на ЖК дисплее Сириуса эта "зона"(состиояние Сириуса") отображается-то и БКИ должен эту зону отобразить.. То есть   59 "пожарных зон"
Возможно,что можно  будет отобразить на БКИ и 60"пожарных зон",но "смещать " нумерацию на БКИ (со 2-го до 61-го) ужасно не хочется.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

На БКИ 1 зона будет будет состоянием Сириуса.
И тут - только смещение, ибо 1 раздел в Сириусе жестко завязан на ненго самого.

Востриков Николай Викторович 1 год 9 месяцев назад

А какой тип  индикации на "зону 1" "Состояние Сириуса" лучше выставить на БКИ ?
Если "Состояние Сириуса" -"зона" технологическая,то тип Технологический 3 будет ли отображаться при "Норме" зелёным цветом?
И должна ли эта "зона" чем-то по индикации на БКИ отличаться от "пожаргых зон"?
Но по всёй видимости (если такое предстоит)-то скорее всего я сделаю "смещение нумерации" на БКИ
"Состояние Сириуса оставлю ЖК-дисплею.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

А вот это - не подскажу.
Не выводил на БКИ

Востриков Николай Викторович 1 год 9 месяцев назад

Спасибо за полезную информацию. И прошу меня извинить.Если первый вопрос (про пищалку) касался только любви к барабанным перепонкам охранника,то второй вопрос (про БКИ) исключительно касается удобством управления этим "чудом цивилизации XXI-го века."

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Самое удобное - древний ноут с 15(минимум) монитором прицепить, и заходить под каким-либо специальным пользователем, с порезанными правами. 

Востриков Николай Викторович 1 год 9 месяцев назад

Ну так ввиде прикола. Можно эту зону "Состояние Сириуса" сделать к примеру 65000(блокнот в помощь) и тогда в любом удобном месте БКИ разместить. Вот имеется несколько сириусов и не очень удобно что у каждого из у этот раздел (пардон зона) первая. Для АРМ не удобно. А так 1000 первый Сириус. 2000 второй,ну и так далее 

Бучель Фёдор Сергеевич 1 год 9 месяцев назад

Это уже для "супер-Проектов". Но мы люди простые-нам бы     что-нибудь по-проще.
Но что-то мне "чутьё подсказывает"-что с БКИ (пусть даже "во всю стену по количеству)   управиться с Сириусом будет гораздо проще.
Прибор новый и красивый-так что лучше его лишний раз руками не трогать.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Не понял пока, а кто заставляет вообще выводить этот 1-й раздел на БКИ?
Выводите на 1-ю кнопку 2-й раздел и далее до 61-го.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 9 месяцев назад

Не понял пока, а кто заставляет вообще выводить этот 1-й раздел на БКИ?
Шикарный вопрос.
Исключительно аналогичность "показаний" на ЖК-дисплее и на БКИ. Ведь "неровен час"  могут и спросить....
"А почему на ЖК-дисплее у тебя 40 "прямоугольничков" ,а на БКИ  39 "точечек с кнопочками"? Мы будем бояться что где-то и что-то не увидим!"

"Страна большая и народ  разный" А с другой стороны..(если всю индикацию вывести на БКИ)
Случись с Сириусом "Неисправность"-так кнопку 1 на БКИ с "мясом продавят"
Вот закавыка.
Тут и прихожу к "Варианту 2"-то есть "смещению " на БКИ индикаторов со 2-го по 61-й.
Вот и хотел спросить у тех людей,которые устанавливали Сириус с БКИ и обслуживают Сириус с БКИ.
Как охранники это дело  разумеют ?
А что касается отключения "пищалки" на Сириусе-то случись "Пожар"-"пищалка" на БКИ об этом  оповестит.
То есть охранника "без ушей " я всё-таки  не оставлю.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

"А почему на ЖК-дисплее у тебя 40 "прямоугольничков" ,а на БКИ  39 "точечек с кнопочками"?

Не спросят.
Потому что эти 40 прямоугольников на Сириусе увидеть можно только после кучи телодвижений, что для среднестатистического охранника - нереально

Востриков Николай Викторович 1 год 9 месяцев назад

А когда разделов 80 и на одном БКИ все не видно - не смущает никого? БКИ не обязан показывать всё.Это для удобства. Причём, в одной комнате могут одни разделы отображаться, в другой - другие.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 9 месяцев назад

А когда разделов 80 и на одном БКИ все не видно - не смущает никого?

А ничуть. Конечно не пробовал,но возможно что на БКИ можно "забить" не "зоны",а "группы зон".
Тем более возможно что один охранник  отвечает за одну часть здания ,а другой охранник-за другую часть здания.
Но и вариант не одним БКИ,а с N-нным количеством БКИ-тоже можно рассмотреть. Так ,как посты охраны тоже могут быть "разнесены по территории". А иногда и не то что по территории ,а по разным этажам одного здания.Или по разным корпусам объекта. Ведь для Сириуса нет в этом преград.

Это для удобства

Так и я о том же..И не только.. Так как к Сириусу может быть "прикручкно" не только БКИ ,а иногда и С2000-ПТ.   И про Поток-БКИ  тоже забывать не стоит.
И повторюсь..Тот объект ,на котором мне пришлось "познакомиться" с Сириусом настолько крошечный,что мне не удалось почувствовать все прелести Сириуса. А те пункты( отключение "пищалки+ добавление БКИ)- так это те пункты,с которыми мне возможно (сомнительно,но возможно) придётся столкнуться в будущем.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

А те пункты( отключение "пищалки+ добавление БКИ)- так это те пункты,с которыми мне возможно (сомнительно,но возможно) придётся столкнуться в будущем.

Да не разгоняй ты так, столкнешься, поможем, с миру по нитке, голому рубаха. 

Тремасов Константин Александрович 1 год 9 месяцев назад

Спасибо.
Но я новое РЭ скачал..  Так сказать.."добавленное и расширенное".
Так ,что тему можно начинать   "по-новой".
А можно уже и совсем  "закруглять". Это уже кому и как нравится.
Всем приятных выходных. Но я так и не могу понять...."Как мог Сириус попасть на объект менее 100кв.м.?"
Конечно..Заказчик всегда прав. Но не до такой же степени.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Но я так и не могу понять...."Как мог Сириус попасть на объект менее 100кв.м.?"

Ха-ха :-)
На днях будем монтажить магазин.
8 шт Дип-34А, 2 ИПРа, 3 сирены, 2 табло.
И Сириус

Востриков Николай Викторович 1 год 9 месяцев назад

Да ,уж...
Но если и дальше так пойдёт-то и мне Сириусы  монтировать-неперемонтировать...
Это сначала "забавно", а потом будет  "обыденно".

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

А какой смысл покупать "рассыпухой" и дороже в сумме?
"All inclusive". Висит на стене красиво, как оберег от инспектора на видном месте.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 9 месяцев назад

И главное - он красненький :-)

Востриков Николай Викторович 1 год 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Как бы ещё один мини-вопросец....Конечно на основании прочитанного. пункта  7.3.4.
А что это такое "Задержка 1" и "Задержка 2"?
Что-то мне "внутренний голос " подсказывает,что .
"Задержка 1 для  "Пожара"
"Задержка 2"для "Пожара 2"....На то она и       ".......2".
Так ли это.?

1 год 9 месяцев назад

avatar
Артур, если под рукой нет железяки бросай это гиблое дело, например настроить Сириус в режиме мастер-ведомый по этой инструкции невозможно в принципе:)

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Сейчас нет. Неделю назад- была.
Через пару недель снова будет.
Игорь,  тут не угадаешь.  А кто мне эту "желязяку"  для "игрушки "купит ?
Хорошо хоть то ,что один раз "дали поиграться".

 настроить Сириус в режиме мастер-ведомый по этой инструкции невозможно в принципе:)

Я много чего "с первого раза" не понял . 
А что ты не понял с нескольких раз?
:
 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Ну например группы зон ведомой панели в мастере нужно задавать зонами а не группами зон, если их задать группами то их состояния будут отображаться на экране и в вэбке (где это в инструкции?), но мастер не будет подавать ни звуковых сигналов, ни единичными индикаторами моргать не будет на события удаленной панели:), опять же группы зон, по крайней мере в мастере, в отличии от зон которые создал и они уже на экране, начнут отображаться только после того как их привяжешь к считывателю и к группам пользователей. Еще под "все зоны" создатели походу имели нечто другое а не всё что в списке ниже, потому что к группам пользователей их еще нужно по одной добавить иначе не работает:)

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 9 месяцев назад

"Мастер" ,"Ведомый"?
Это когда Сириусы по интерфейсу "Панели" соединяются ? Я (если честно) и читать бы не стал.
Для меня -это "непосильная ноша". А то ,что в РЭ про это маловато написано-то может быть про это в каком-либо вебинаре сказано ?

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

ну не знаю, настройки без которых железка не заработает должны быть в инструкции а не в вэбинаре:) я сегодня запарился между двуми зданиями бегать, и это при том что для того чтобы настроить прибор в автономном режиме мне инструкция понадобиласть только явки пароли посмотреть, а тут несколько раз в ТП звонил:)

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 9 месяцев назад

А вот я сейчас про Сириус и Рупор 300 читаю.
Конечно от "системы" я Рупор 300 запущу. Не впервой. Как это делается на пульте  приходилось "творить и пробовать". Но какое "речевое сообщение" у меня будет с "панели Сириуса" транслироваться ?
То есть  "информационное"- "Идёт проверка речевого оповещения" ? Либо сразу  "пожарное" сообщение.
И как можно эти сообщения  "запускать" в зависимости от надобности ?
Было бы конечно классно ,если перед запуском речевого оповещения с Сириуса я мог бы прочитать на ЖК дисплее тот текст ,который я "запускаю" Но я пока до этого не   дочитал.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Запустишь узнаешь:)

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 9 месяцев назад

А что это такое "Задержка 1" и "Задержка 2"?

Некоторые тактики управления имеют две задержки, например, 1 - Внимание, 2 - Пожар, таже можно создавать свои тактики управления и на определенные события задавать свою задержку.
Посмотреть привзку событий к задержкам и создать свои программы можно на вкладке ПРОГРАММЫ

Морковкин Сергей Михайлович 1 год 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

7.6.2.3. Алгоритм работы зон газового/порошкового/аэрозольного пожаротушения

Вроде бы всё понятно.
Особенно про "задержку пуска".  Только если запускать  реле с типом "пожаротушение" через кнопку "Пуск" с панели Сириуса-то остаётся эта "задержка" или "игнорируется"?
Пробовал нечто подобное на пульте 3.14. Если от "сценария" время задержки "отсчитывается"-то при "Активации " кнопки "Пуск" на пульте время "задержки" игнорируется. А как на Сириусе ?
Понятно,что ни пульт ,ни Сириус не должны находиться в "зоне пожаротушения", но всё же...
То есть   "Вводим пароль"- нажимаем "Пуск"-и      "шандарахает сразу" Или всё-таки  идёт "задержка"?

1 год 6 месяцев назад

avatar
Обязано считать задержку ручного пуска.
С игнором контроля дверей.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 6 месяцев назад

Значит время "задержки" всё равно отсчитает.  Даже с кнопки "Пуск".
Не плохо.
Спасибо за информацию.

С игнором контроля дверей.

Слегка  непривычно, но скорее всего ,что так и должно быть. Ещё раз спасибо . И прошу прощения за "запоздавшую благодарность".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 6 месяцев назад

Понятно,что ни пульт ,ни Сириус не должны находиться в "зоне пожаротушения", но всё же....
Ну вот у меня сейчас объект. Пост охраны. АСПТ, порошок......
И Сириус,и С2000-ПТ. Ну полный фарш 

Бучель Фёдор Сергеевич 1 год 6 месяцев назад

 Пост охраны. АСПТ, порошок......
И Сириус,и С2000-ПТ. Ну полный фарш 


извините..  А что тут плохого?
Больше " железа"- надёжней система.
 
Не плохо. Да и система "под присмотром". Об этом только мечтать можно.
Конечно мне возразят..Но если выше я упоминал про С2000-БКИ   И про "удобство управления" ЗКПС,то ...
Думаю ,что и с  С2000-ПТ управлять "пожаротушением" тоже будет   удобней.
Но ,что вот действительно не понятно -зто как с Сириуса запускать "насосы-повысители"? 
Ведь если останется Поток-3Н,то и Поток-БКИ  никуда не денется.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 6 месяцев назад

Артур, как настроить с Потоком в инструкции есть, а вот как это сделать когда у станции свой контроллер вопросище:)

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 6 месяцев назад

А что тут за "вопросище"?
Традиционно как...При помощи реле+ШС.

 у станции свой контроллер 

На то он и   "свой". А с Потоком я справлюсь. Без Потока  врядли.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 6 месяцев назад

вопросище в том что на водянке куча технологических ШС реакция на события от которых у Сириуса организована по@ски + отмену пуска НС нельзя сделать с кнопок Сириуса

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

. Существуют «сервисные» PIN-коды для следующих функций:
 8-4-9-5-7-7-5-7-1-5-5-0-0-1 – сброс настроек к заводским значениям (кроме настроек «Логики работы»);
 8-4-9-5-7-7-5-7-1-5-5-0-0-2 – сброс БД к заводской конфигурации (в т.ч. настройки «Логики работы»). 


С этим вроде бы всё понятно. Но чуть-чуть не понятно вот ,что 
После данной "манипуляции" вернётся ли к "заводским настройкам" IP-адрес и параметры "маски"
Если на Сириусе поменять IP и "маску"-то не зная этих параметров как вообще с Сириусом  "соединиться"?
Ведь эти параметры настраиваемые и непонятно какие адреса может задать "предыдущая обслуживающая организация".?

- IP-адрес прибора (значение по умолчанию = 192.168.127.254);
- маска подсети (значение по умолчанию = 255.255.255.0);
- основной шлюз (значение по умолчанию = 0.0.0.0);
- первичный DNS-сервер (значение по умолчанию = 0.0.0.0);
- вторичный DNS-сервер (значение по умолчанию = 0.0.0.0);


Приходлилось дело иметь только с "приборами из упаковки",где всё было  "по умолчанию".
Или это можно сделать проще.?

 

1 год 3 месяца назад

avatar
Если ты не знаешь пароль admin'а, то тебе ip мало что даст, если знаешь, то сможешь посмотреть через его же меню. После сброса, даже если ip не сбросится, то пароль точно сбросится, а далее ты сможешь его посмотреть или изменить через меню Сириуса

Тремасов Константин Александрович 1 год 3 месяца назад

Пока не было подобной ситуации,но всё же...
Что бы "попасть" и ввести "логин" и "пароль" сначала нужно в "браузере" ввести IP-адрес.
И в компе нужно в IPv4 параметры вводить.
Комп и Сириус должны быть в одной сети и иметь одинаковую "маску".
Поверьте ...Я уже столько пультов со "смененными паролями "Программирования"+"запретов сброса" выбросил. И не хочу что бы подобная ситуация ещё и Сириусами повторялась.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 3 месяца назад

Да не. Там пароль с морды Сириуса ввести можно. Я про пароль (сервисный код) сброса. И у меня он (Сириус) сбросился на полный завод

Бучель Фёдор Сергеевич 1 год 3 месяца назад

Ура !
Значит так...."Сбрасываем"(при открытой дери) кодом ...
А остальное  "дело обычное". Дальше уже разберёмся...
Благодарю. Тем более ,что можно сделать так,что "записанная конфига" в Сириусе сохраниться.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 3 месяца назад

https://partners.bolid.ru/forum/forum_22792.html#comment69206
выбросил

А вот это зря. Есть методы сброса для разных версий.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

6789 раз

ЗАДАН

2 года 11 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

Сириус

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.