партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияЕсли изменить имя компьютера, что делать с именем сервера Server Name в Орион Про

Эксплуатация » Если изменить имя компьютера, что делать с именем сервера Server Name в Орион Про

Я хочу изменить имя компьютера с установленным сервером Орион Про и ввести его в домен. 
Не сломается ли работа Орион Про? 

Открыл Менеджер сервера Орион Про 1_20_3_4
Встал мышкой на параметры БД, вижу в таблице следующее:
Command Timeout 0
DataBase Access ADO (я написал букву О, это правильно или там ноль AD0)
DataBase Name demobase1_20_3_4
Drivers MSSQL
Server Name OPS-SKD-512
UserName sa

Надо ли после смены имени компьютера вручную менять Server Name или не надо? Если надо, то только здесь или где-то ещё? 
===================
Попробовал оба варианта, после ввода в домен под новым именем, Менеджер сервера перестал находить базу, и смена имени в менеджере не помогла. Похоже, надо одновременно менять имя компьютера где-то в редакторе MSSQL, но я не знаю где. 
После ввода в  домен без смены имени, вроде бы работает. Пока продолжаю тыкать палкой этот вариант. 

-------------------
Вопрос номер два. 
В новый компьютер надо вставить старую базу от Орион Про 1.12, которая находится на другом компьютере. Как это правильно делается? Да, в руководстве есть глава "Слияние", я ещё только что прочитал два раза. Но там пишут, возьмите старую базу. А у меня нет старой базы, у меня есть только файл бэкапа, сделанный на том комьютере менеджером сервера, он в виде файла orion_pro_db_дата_время.bak. 
Надо ли на новом компьютере создать новую базу и восстановить бэкап в неё? А это возможно? Я попробовал, выдаёт ошибку в процессе, размер файла БД так и остался 7 кБ, оболочка запускается, а Монитор уже нет, снова ошибка.  
Или надо остановить на том компьютере все процессы, чтобы они отпустили базу данных, скопировать два файла БД на новый компьютер,  и затем делать слияние этих двух файлов с новой новой базой? 


 

2 года 11 месяцев назад

avatar
По первому вопросу: нужно сменить имя сервера и в менеджере, и в базе данных через АБД.
По второму вопросу: я сделал бы так - на виртуальной машине установил Орион Про 1.12, в нём распаковал архив БД и скопировал уже распакованную (всё виртуалка более не нужна), затем проводится модернизация старой БД до текущй версии и лишь затем слияние, если оно требуется.
 

Налетов Константин 2 года 11 месяцев назад

ОК, файлы БД из Ориона 1.12 положил на новую машину, сделал присоединение, после присоединения запустил модернизацию, вот, жду.

Иванов Андрей Львович 2 года 11 месяцев назад

ЦП Xeon 4,8 ГГц, SSD, ОЗУ 32 ГБ, модернизация базы в 67 МБ идёт уже час. Это вообще законно? 

Иванов Андрей Львович 2 года 11 месяцев назад

как в старой байке "процесс был настолько быстрый, что пришлось добавить пустые циклы, иначе пользователи начнут задавать вопрос - за что столько денег платим, если всё так быстро отрабатывает".
Прогресс то идёт или уснул?)
Там наверное ещё и журналы оставили модернизироваться?

Волков Андрей 2 года 11 месяцев назад

Процесс идёт, но очень медленно. Не висит, процесс "сервер менеджер" пишет на диск 50 Мб/с. Если закончится к утру, то хорошо. Я оставил все галочки включенными. 

Иванов Андрей Львович 2 года 11 месяцев назад

Можно ли сейчас можернизировать без журналов, а потом сделать слияние только журналов?

Иванов Андрей Львович 2 года 11 месяцев назад

Похоже, очень медленно модернизируется статистика. Если оставить только протоколы событий и журнал тревог, то уже всё модернизировалось. Статистика мне нужна для войны с арендаторами.

Иванов Андрей Львович 2 года 11 месяцев назад

Андрей Львович, наиболее быстро модернизация проходит без журналов. Слияние только журналов маловероятно, зачем они без структуры системы или для другой структуры. К тому же структура таблиц журналов тоже может отличаться в разных версия ПО. Никто кроме разработчика не знает, что именно изменено в структуре БД от версии к версии. Однако реверс-инжинеринг никто не отменял. Откройте обе БД в SSMS и проанализируйте отличия в структуре таблиц нужных журналов. Затем нужно будет написать SQL-запрос для "перегонки" данных из одной БД в другую и запустить его на SQL-сервере. Но следует уделить особое внимание ссылочным данным. Если распутать весь клубок ссылок не получится, то провал операции гарантирован.
Отмечу, что "перегонка" событий описанным способом удобна тем, что при этом Орион может трудится, а БД будет пополнятся событиями.

Налетов Константин 2 года 11 месяцев назад

Нельзя переносить весь журнал статистики, нельзя ставить ДА. Но если выбрать перенос за 8 месяцев, это максимальный срок, то модернизация проходит за минуту. 

Иванов Андрей Львович 2 года 11 месяцев назад

Иванов Андрей Львович: за 8 месяцев, это максимальный срок

У кого как! У меня на некоторых серверах БД растёт примерно с 2011 года. Правда я статистику не собираю.

Налетов Константин 2 года 11 месяцев назад

Андрей Львович
Наконец-то обновилось ПО до нового
(можно поздравить с победой?).
Попробуйте, не блокнотом, а «notepad++»
(цвет + структуру просмотреть удобно),
и обратите внимание, на «*.ini» файлы (например «orion.ini»),
в папке где находятся «Shell.exe» и «omonitor.exe»
Там много интересной информации…

В новой, статистика, и не только, удобнее…

Карпов Дмитрий 2 года 11 месяцев назад

Наконец-то обновилось ПО до нового

На данный момент это отдельно лежащий на столе сервер, на него действительно перенесена актуальная база, но теперь надо экспериментировать с названием сервера (сейчас делаю бэкап системного диска на всякий случай, всегда надо делать, сегодня утром уже восстанавливал компьютер к состоянию "из коробки"). 
После эксперимента с названием будет редактирование структуры под новое железо, старая структура отражает существование двух серверов, порты тоже поменяются. Потом установка на место и втыкание концов. Наверное, всё это закончится только на следующей неделе. 

Иванов Андрей Львович 2 года 11 месяцев назад

На данный момент это отдельно лежащий на столе сервер

Пока не вижу альтернативы, для связи  между сервером и пультами, «интересней эзернета».
Если пользоваться оптикой, то скорости оптимальные, и надёжные (есть возможность распараллеливания / дублирования).
Сервер в стойку, пульты где удобнее,
удалённое управление / мониторинг с любой точки…

Карпов Дмитрий 2 года 11 месяцев назад

С жиру беситесь.

Налетов Константин 2 года 11 месяцев назад

За́видно.? (прим.).

Карпов Дмитрий 2 года 11 месяцев назад

Прошёл по ссылке, почитал. По словарю Ушакова, зависть - это желание иметь то, что имеют другие. Таким образом, рекламируя свою продукцию, Болид раззадоривает зависть, развращает людей и приближает Армагеддон. 

Чёрт, надо как-то постараться забыть ту статью, где меня научили видеть суть. 

Иванов Андрей Львович 2 года 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2463 раза

ЗАДАН

2 года 11 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

Орион Про

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.