партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияОшибка выдает некорректный ответ устройства

Эксплуатация » Ошибка выдает некорректный ответ устройства

Добрый день, проблема вот в чем в журналах событий постоянно с небольшой переодичностью выдает информацию об ошибке "некорректный ответ устройства в ДПЛС " или "ошибка параметров ШС" и выдает постоянно на один и тех же двух шлейфах 84 и 91 на них висят СП2 на клапанах ДУ, зашел в uprog. exe  думал параметр не тот задан,и показывает красным мол не тот прибор задан, а заданна именно СП2, а он её определяет как АСР8 или еще что то, а то что выдает и в помине нет в системе, и так постоянно то нормально всё то  опять не тот прибор , по совету поменял СП2 , но ошибка сохранилась, не могу понять в чём дело. ПОМОГИТЕ!!! 

2 года 10 месяцев назад

avatar
Сообщения "Некорректный ответ АУ", "Неустойчивый ответ АУ" и "Зона отключена" могут формироваться при некачественной связи контроллера с АУ. Причин ухудшения связи может быть множество, наиболее часто встречающиеся это:
1) превышено падение напряжения до последнего извещателя при недостаточном сечении провода или превышена нагрузочная способность на ДПЛС"
2) превышено значение суммарной емкости проводов"
3) АУ и ДПЛС функционируют в сложных электромагнитных условиях, созданных используемым на объекте оборудовании.
Для анализа ДПЛС можно использовать команду запроса значения напряжения ДПЛС, которое измеряется АУ. Данное значение отражает амплитуду напряжения питания в ДПЛС, поступающее на АУ. Значение напряжения считается нормальным, если оно не менее 8 В.
Примечание. Запрос значения напряжения ДПЛС поддерживаются только АУ, у которых в эксплуатационной документации есть отметка о поддержке расширенных команд обмена по ДПЛС_v2.xx. Событие "Некорректный ответ АУ" может также приходить в случае, если к ДПЛС напрямую подключены адресные устройства сторонних производителей.
Для более точной оценки состояния ДПЛС нам необходимо получить следующие данные:
- топология и протяженность ДПЛС"
- тип используемого кабеля"
- напряжение, измеренное тестером, на выходе контроллеров и на дальних концах ДПЛС. Разница в измеренных значениях не должна превышать 2 В"
- в особых случаях может потребоваться снять с помощью осциллографа диаграммы сигналов в различных точках ДПЛС. При этом в каждой точке необходимо снять по две диаграммы с развертками 500 мкс и 10 мс на деление. По вертикали масштаб выбирается учетом размещения на экране сигнала с амплитудой 15 В. Экран осциллографа можно сфотографировать и прислать в наш адрес для анализа состояния.
Также укажите, с какими другими кабельными системами (освещение, RS-485 и т.д.) и на каком расстоянии проложена ДПЛС и имеются ли поблизости с устройствами адресной подсистемы исполнительные или силовые установки (лифты, конвекционные печи и т.д.).

и воспользуйтесь поиском по форуму, эту ошибку здесь "любят")) и чёткого решения нету.

Волков Андрей 2 года 10 месяцев назад

Да тут может быть всё что угодно. Какое-то АУ тарахтит в ДПЛС, когда его не спрашивают; Один из проводников ДПЛС "приземляется", т.е. имеет постоянную или периодически появляющуюся гальваническуя связь с землёй (наиболее часто встречающиеся элементы контакта: каркас подвесного потолка, шляпка самореза в месте подключения проводников и др.), банально используете не правильную версию UProg-а, плохой контакт проводников ДПЛС в одном из АУ и т.д.

Налетов Константин 2 года 10 месяцев назад

Волков Андрей: эту ошибку здесь "любят"))

Улыбнуло, я чуть со стула от смеха не упал!

Налетов Константин 2 года 10 месяцев назад

а я разве не прав?) это ещё Артур тут не отметился.

Волков Андрей 2 года 10 месяцев назад

Щас отмечусь...Ух,как я щас отмечусь....
Но ,пожалуй -не отмечусь...Пальцы уже о нетбук стёр ,писать по этому поводу...
Слов много-результатов нет.
У каждого своя "метода" поиска -мешать не буду.
На это раз   уж как-нибудь  без Артура.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 10 месяцев назад

Вместо вас я отмечусь, помогу вашим пальцам.
Я очень любил эту ошибку с 1 по 11 января, еле нашёл. 
И с 9 по 12 мая повторилось на другом приборе. В обоих случаях виноват был контакт. В первом случае открутил и закрутил винт, и всё заработало. Во втором случае просто отбросил пока сгнивший в сырости провод из зелёной меди, и всё заработало, менять провод будут потом. 

Иванов Андрей Львович 2 года 10 месяцев назад

вот я и говорю, "любят" прям задушили бы.
 В обоих случаях виноват был контакт

а я вот так и не смог найти, контакт было сложно обвинить, т.к. монтаж достаточно свежий был, но протянуто было всё что попалось на глаза, подвинуты все кабеля где хоть какое-то подозрение на контакт с армстронгом, разбито "кольцо", заменён извещатель - но знаю что ошибка до сих пор иногда появляется на том же самом месте.

Волков Андрей 2 года 10 месяцев назад

Во второй раз контакт был примечательным. ИПР возле уличной промерзающей двери, изоляция надорвана, жилы под воздействием воздуха. За десять лет гнило, гнило, и когда для прохождения тока остался только окисел, начались некорректные ответы. Приблизительно обнаружил участок методом деления пустыни на два, а потом стал шуровать отвёрткой и с удивлением увидел, как с виду целый провод разделяется на два. 

Иванов Андрей Львович 2 года 10 месяцев назад

https://partners.bolid.ru/forum/forum_21831.html#comment60430
Ну... (за)
…чтобы контакты надёжные, и питание стабильное…
 

Карпов Дмитрий 2 года 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2153 раза

ЗАДАН

2 года 10 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.