партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажС2000-Ethernet прошивка

Инсталляция, монтаж » С2000-Ethernet прошивка

Добрый день, имеется прибор С2000-Ethernet v 2.15, который пытаюсь прошить на версию 2.52,  используется родной преобразователь Boid USB-RS 232, программа Orion-Prog, перемычка XP2 установлена на Config. В программе Orion-Prog устройство С2000-Ethernet отображается как С2000-КС, и соответственно, прошиваться не хочет, подскажите в чём может быть проблема?

P. S. Других устройств на интерфейсе нет, через UPROG по RS-232 не находится вообще никак

2 года 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

13 ответов

Добрый вечер! Orion-Prog  запущена с правами администратора? Настройки com порта установлены правильно?

2 года 11 месяцев назад

avatar
Добрый день, да, как разберусь как прикреплять картинки, то отправлю скрины настроек


 

Патокин Геннадий 2 года 11 месяцев назад

Так ведь не сложно.
Размещаете скрин на файлообменние.( я использую Радикал) , выбираете при добавлении "ссылку" и вставляете ссылку,нажав при это на "картинку"
"Картинка" появится при открытии (допустим) "комментария".



.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 11 месяцев назад

Сейчас попробую прикрепить файл от хранилища mega он вроде тоже умеет делать ссылки на файлы
Подскажите где можно найти старую версию Orion-Prog, сейчас я пользуюсь 1.20.2.25?


 

Патокин Геннадий 2 года 11 месяцев назад

 найти старую версию Orion-Prog, сейчас я пользуюсь 1.20.2.25?

Не могу сказать.Ибо не пользуюсь ( во всяком случае   "пока") и все свои "железки" UProg-ом "перепрошиваю".
Посмотрел год выпуска...


 3 кв 2015 года

Надо же как   время летит.
А если у Вас 2.15,то   Вашему-то тогда сколько лет ? Может быть его и "перепрошивать" не стоит ?

 

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 11 месяцев назад

Устройство 2013-2014 года, на складе нашлось 10 штук, и было принято решение пустить их в работу.
Пока смена ПО на более старые версии не помогла, прибор через Uprog по интерфейсу RS-232 не видится вообще, в Orion-Prog показывает некорректный прибор. Скачал тестер COM-порта, он показывает что всё ОК

Да может быть и прошивать не стоило, если бы его можно было настроить, но и это не удаётся (

Патокин Геннадий 2 года 11 месяцев назад

Проверьте "электронку" 
Кое-что "насобирал". Если не поможет-то я не виноват.
Да ещё и "не доставлено"  Странная у Вас электронка.
Впрочем замечал, что с mail. на gmail  "письма" не доходят

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 11 месяцев назад

Трижды, именно этой версией обновлял эзернет
(up to v2.60; up to v2.70; up to v2.76).
Эти обновления совместимы для версий 2.00 и выше
(но не совместимы с 3.хх).
По рекомендациям от производителя, в связи с устранениями найденных ошибок.
 Прошивка вер. 2.76
Версия рекомендуется для использования и обновления приборов версий 2.00 – 2.хх. Для конфигурирования прибора рекомендуется использовать программу Uprog v 4.1.0.56 и выше.
 (https://bolid.ru/production/orion/interface-converter/s2000-ethernet.html#download ).
Все ссылки с ОфСайта.
Способ соединения:
 USB -> «Boid USB-RS 232» -> C2000-Ethernet (RS 232).
№ порта не больше 6. (настр. в диспетчере).
«перемычка XP2 установлена на Config».
Сброс по питанию (в нужных местах «вкл/выкл/перекл»).
 

Карпов Дмитрий 2 года 11 месяцев назад

4.1.0.56 ...? и выше ...


Тогда с программой вообще никаких проблем быть не должно. То есть дело не в программе.
И версия 4.1.4  должна работать. И работать должна великолепно.
Или опять не так ?

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 11 месяцев назад

Тогда с программой вообще никаких проблем быть не должно.

Есть (могут быть) варианты…
То есть дело не в программе.

Скорее всего….
Или опять не так ?

Вопрос кому?
...
С Упрогами проблем множество…
Начиная от количества версий, и их «индивидуальности».
Но, крайняя версия, «могéт» (или мóгет), «конфигурить» даже то, что ей «официально» не рекомендовано.
 

Карпов Дмитрий 2 года 11 месяцев назад

Это очередной раз  "врпрос в пустоту"
И про варианты хотелось бы знать.
У меня такое чувство,что плюну тут на все эти прошивки и пойду свой Езернет "мучать".
Что тут может быть такого   неправильного.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 11 месяцев назад

И про варианты хотелось бы знать.

Это как обычно - «вагон и маленькая тележка» )).
 - Начиная от OSи (неправильно «заточенной»).
 - «дров» и прочего…
 - А также «прав» (не то кто и как, а кому можно или доступ файл/папка).
 

Карпов Дмитрий 2 года 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Нашёл прибор версии 2.52, определяется как С2000-КС, но при попытке прошить пишет ошибку
Версия Orion-Prog 1.20.2.25, операционная система Windows 10 Pro, настройки драйвера на скиншоте






[url=https://radikal.ru/]

2 года 11 месяцев назад

avatar
Галку на RS-485 пробовали поставить?

Тремасов Константин Александрович 2 года 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

И убери галку dial ap

2 года 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сделал, но результат, как ни странно, тот же, хотя я думал что opion-prog вообще ничего не увидит

2 года 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ты же 232 подцеплен? 485 отключи 

2 года 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Подключение правильно свисток-езернет?

2 года 11 месяцев назад

avatar
Да, C2000-Eht-RS-232-USB-ПК
Rx-Rx
Tx-Tx
GND не подключён, так как если его подключить то Orion-Prog вообще ничего не видит

Патокин Геннадий 2 года 11 месяцев назад

Rx-Tx
Tx-Rx
GND-GND
Для 232 такая схема подключения.

Тремасов Константин Александрович 2 года 11 месяцев назад

Но рано или поздно я этот "развесёлый" Езернет  либо "допилю",либо "доломаю".

Пойду ,пожалуй  ,продолжу.
Интересно у кого раньше получится ? У меня иди у Геннадия.
А в настоящий момент результаты у нас одинаковые.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 11 месяцев назад

Rx-Tx
Tx-Rx
GND-GND

У меня заботало на всех версиях, была не правильная схема подключения RS-232

Патокин Геннадий 2 года 11 месяцев назад

Заработало.
Только так светодиод RS 485/232 начинает светится.Перемычка на "Конфиг".
Но ведь Езернет не ищётся. Или у Вас нашёлся ?

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 11 месяцев назад

А раньше КОМы были и 9 пин, и 25. )
А тут только три, и то 1 ГНД.
Трансмит его ресив. )

Карпов Дмитрий 2 года 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

За последний месяц уже минимум второй человек попадается, которому сложно посмотреть  схему подключения оборудования, но при этом проблему ищет где то и глобально. Появление этих ваших интернетов, совсем отучило людей читать доументацию.

2 года 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У меня на объекте 7 штук C2000-Ethernet прошивка 2.70. Хочу поднять до 2.76. Можно ли обновить прошивку по локальной сети или только по RS-232? Уж больно не охота лазить по потолкам со стремянкой и ноутбуком. Либо сам упадёшь, либо ноут уронишь. На столе пробывал через UProg 4.1.4.5610 по локальной сети прошивка заливается 15 минут, но потом выдаёт ошибку при переходе в загрузчик и прошивка не ставится. Через 232-й прошивка обновляется за 3 минуты без проблем.

2 года 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Прошивка несет за собой сброс оборудования до заводских параметров, по этому думаю стоит это сделать имея физический доступ до устройства. 

2 года 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У меня ничего не сбрасывалось, по крайней мере этого было не видно. После обновления прошивки все настройки остались как было.

2 года 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

За последний месяц уже минимум второй человек попадается, которому сложно посмотреть  схему подключения оборудования, но при этом проблему ищет где то и глобально


Да и не надо проблему где-то далеко искать.Можно и на кухне расположиться.
Так вот ...
"семёра" Езернет вообще по 232-му не ищет
"десятка" определяет Езернет как КС-ку и то..Если перемычки в "Конфиг" и 3 провода расключены правильно.
3-й день проверок закончен . У меня терпение лопнуло.

Как хотите меня ругайте, но с таким "геморром" пршивки не меняются.




А то что идёт опрос(или не идёт) по 232-му  на Езернете-так это не то что инженеру,так это и ежу понятно.
Мне бы хотелось ответ от Геннадия услышать. Если удалось поменять прошивку-то как ?
Но "неправильная расключка "232-го интерфейса- тут ровным счётом ни при чём.
За 3 вечера "ковыряний" в Езернете.( тем более 2-мя компами)- так я наверно Езернет "на изнанку вывернул". Но прошивку так и не поменял.
А на "десятке" всё вроде бы идёт, но в конце появляется "оконце" с надписью ( простонародно)
"Выбранный файл для смены прошивки не соответствует тому прибору , в который его "запинывают"

2 года 11 месяцев назад

avatar
Артур Николаевич
Сочувствую.
Чисто для примера, когда UP-DATEчу ПЕРКу эзернетом, то хоть
«на коротком», хоть удалённо, то всё видно и «шьётся», у Болида «другое дело» (по-другому), результирующие коменты смотрим на форуме.
 

Карпов Дмитрий 2 года 11 месяцев назад

Сочувствую.

Ни в коем случае ,Дмитрий.
1. Очень помогает для развития "серого вещества"
2. Не забывает забыть навыков чтения РЭ
3. Если через Веб- морду настроить Езернет по-прежнему можно-то не так уж всё и плохо.

Однако ..Если проблема существует-то ....
Ну ,не могу поверить что бы такая простая операция,как "смена прошивки" могла бы вызвать такую   "бучу".

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 11 месяцев назад

Сочувствую.

Ни в коем случае ,Дмитрий.

Ну даже по сочувствовать низя. )

Карпов Дмитрий 2 года 11 месяцев назад

А по поводу "семёра"/"десятка", ещё во времена DOSа
(линукс os-конкурент-dos/win), игру «транспорт тайкун» установленную (виртуально) на ПК, собранного из списанных комплектующих, и «поднято» на линуксе. То не только, «всё летало» (а не «тормозило» win98/win2000), но и во времена ХРюши, держало, и можно было (виртуально), как замедлять «время» внутри игры, так и ускорять.
Всё это, до сих пор в неудаляемом архиве
(наряду с современным ПО).
(«списанное» для win98, и выше не совместимое).
Пы.Сы. для тех, кто не в курсе,
андроид = линукс (линукс = бесплатно, и открыт исходный код).

Карпов Дмитрий 2 года 11 месяцев назад

3-й день проверок закончен . У меня терпение лопнуло.

у меня терпение лопнуло минут через 30... а потом взял болидовский "свисток" и всё сразу получилось, оказалось на модном двух-портовом преобразователе, первый порт неожиданно закончился, вывод - не надо кому попало свои преобразователи давать)) 

Волков Андрей 2 года 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ни разу не было проблем с обновлением версиий ни на одном приборе Болида, а приборов было очень много. Вопрос что я делаю не так? Но при этом подготовка для этого иногда да, занимала время, так как то драйвер "свистка" не тот, то свисток не тот, то ПО не то. По этому и держу на флешке все версии ппрог-упрог-орион-прог- и кучу драйверов, так как на всякий случай. 

2 года 11 месяцев назад

avatar
Если говорить про "свисток"-то тут вообще "высший класс"
(говорим про 232-й интерфейс) Если "свисток" великолепно "определяет" пульт,но вместо Езернета "ищет" КС ?
Явно что-то не так...
На фото только малая "толика" того,что "обновил"...И "обновил" без проблемм.
На Езернете- "застопорило".

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Давайте всю цепочку пробежим:
1. Винда - ком порт "Драйвера" настройки - все нормально? - проверяется другим оборудованием. 
2. Преобразователь - все нормально? - проверяется другим оборудованием
3. Версия ПО орион-прог/упрог - все нормально? - проверяется другим оборудованием
4. Сам обновляемый - ? - если имеется проблема, ни как не проверяется. Подключаем аналогичное другое оборудование - все работает.

Сейчас столкнулся с некорректной работой считывателя из коробки и с С2000-4 из коробки. Считыватель рабочий, проверен на другом оборудовании, но не работает с конкретной с2000-4. Так что, все бывает. 

2 года 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3200 раз

ЗАДАН

2 года 11 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-Ethernet

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.