партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Подскажите решение по установке кнопки в кабине лифта без проводов

Курилка (просто трёп) » Подскажите решение по установке кнопки в кабине лифта без проводов

Необходимо установить в кабине лифта сервисную/тревожную кнопку, которая должна стать частью АПС на ИСО Орион. В верхний конец шахты лифта я могу завести хоть RS485, хоть ДПЛС. На крыше лифта можно установить РИП и пока неизвестный мне приборчик.  Свободных проводов в лифтовом жгуте проводов уже нет, необходимо ставить что-то беспроводное, достающее от крыши лифта до верха шахты лифта. 
Подскажите, пожалуйста, типовое решение. Желательно, чтобы оборудование было болидовским и пожарным. 

Листаю сейчас каталог типовых решений, но может быть кому-то будет приятно сказать "Делай вот так". 

Также стоит задача поставить в кабину видеокамеру, так что у меня будет ещё Wi-Fi связь между кабиной и верхом шахты. Если эти две задачи возможно объединить для сокращения состава оборудования, то хорошо. 

=================
В процессе обсуждения выяснилось, что я неправильно понимал условия задачи, поэтому просил решение к неправильной задаче. В результате обошлись двухметровым проводом, фото ниже. 

 

2 года 10 месяцев назад

avatar
ВиФи? Зачем нам проблемы :) И камеру всё равно надо будет запитывать, а дадут ли вам лифтовики желаемые 12 вольт? Никто не знает.
А уж если всё равно всё делать официально - то проще всего прокинуть сверху к кабине лифта гибкий ленточный кабель вроде такого КПЛКнг(С)-LS 4х0,75+2х(2х0,25)э.

Андрей, Ростов на Дону 2 года 10 месяцев назад

Лифтовики дадут 220 вольт, от них может запитываться РИП-12, кнопка должна работать и при обесточивании кабины тоже.

Иванов Андрей Львович 2 года 10 месяцев назад

А я вот что-то не пойму никак каким образом стыкуются понятия "сервисная/тревожная кнопка" и "часть АПС" вкупе с "оборудование было болидовским и пожарным". Разъясните пжлст.

Налетов Константин 2 года 10 месяцев назад

Они стыкуются по требованиям к надёжности, надёжность должна быть одинаковой, одинаковости проще всего достичь, применяя одинаковое оборудование. 
Если вы затыкаете дыры в стене, то затычка должна быть аналогичной стене. 
Именно по соображениям надёжности не хочу использовать тракт ни с Али-экспресса, ни от какого-нибудь условного Метакома.

Иванов Андрей Львович 2 года 10 месяцев назад

В результате оживлённой дискуссии был дан совет, он воплощён в жизнь. Кнопка нужна, чтобы забытый в лифте человек мог изнутри поднять штору и выйти. 


 

Иванов Андрей Львович 2 года 10 месяцев назад

Зто стеб? Вот из за этой ...  темы надо было на форум вылезать с невнятными  вопросами? Ляяя...

Леготин В В 2 года 10 месяцев назад

Вот из за этой ...  темы надо было на форум вылезать с невнятными  вопросами?

Протестую! Вопросы были внятные.
Протестую два! Не на форум, а в курилку (просто трёп).
А в эту тема превратилась благодаря курилке. Слава никотину, долой Ксениев.
 

Иванов Андрей Львович 2 года 10 месяцев назад

"Протест" принимается ,Ваша честь!
Причины 
1. Интернет всё стерпит.
2. Было над чем "голову поломать"
3. Кое над чем можно и посмеяться( ибо иногда инженерные решения не обходятся без курьёзов)
Дальнейшие пункты уже на Ваше усмотрение.
Фото красивое-это "+"
Инеженерное решение-тоже   "ближе к +"
И вопросец.№1...А где же находится ШУ "шторы"? В самом деле тут нужно 3 метра провода+плюс кнопка ПКЕ + отвёртка
И вопросец № 2  На сколько помнится "шторы" оборудуются свето-звуковым оповещением. Что-то я его не вижу. Зачем ?(спрсите вы) Поясню..Сначала подаётся сигнал, а уже потом "штора" закрывается.
Многообразие "штор" велико, но алгоритм работы скорее всего ,что  одинаков.Собственно и решение не сложное. В самом деле с таким сталкивался.
Объект " Центр реабилитации  "инвалидов-инсультников". Но там кнопки стояли с 2-х сторон от "шторы" Ибо когда "сопровождающий мед.персонал"
спустится вниз с инвалидом на инвалидной коляске-то сначала ( нажав кнопку внутри) открывает(поднимает) "штору",а уже выехав (и нажав уже другую кнопку)
"штору " опускает. Всё до гениального просто.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 10 месяцев назад

Шкаф управления над подвесным потолком.
Про светозвукосигнализацию начну читать. Штору вешали не мы, а лицензированная организация, они удержали в тайне.

Иванов Андрей Львович 2 года 10 месяцев назад

Если будете "заглядывать" в ШУ,то обратите внимание есть ли в нём АКБ. А то могли и без АКБ.поставить .
Иначе "бесперебойник" работать не будет. Движок на 220 вольт,что и не мудрено- такую "хламину" опустить нужно , а то и поднять.
И вопросец №3( но только для тех ,кто сталкивался со "шторами" Ёмкость АКБ такова,что бы "бесперебойник" "опустил штору". Если АКБ не "хватит" и бесперебойник не "поднимет" "штору"-то это не нарушение.
Даже "на опускание" АКБ и то "разряжается" быстро. А ёмкость у АКБ  не маленькая.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 10 месяцев назад

Артур Николаевич, не могли бы вспомнить, где читать про требования к управлению шторами, про шкафы, про оповещение перед опусканием? Я к этим шторам подошёл как к данности, они уже смонтированы, они такие, какие есть. Я пока только добавил кнопку подъёма, параллельно уже существующей кнопке. Если существующее решение надо дорабатывать, добавлять резервированное питание и оповещение, то мне надо обосновывать это документами, про которые я пока не знаю. И те несколько документов, которые я просмотрел вашего сообщения (включая СП4) ничего не дали. Подскажите, если помните.

Иванов Андрей Львович 2 года 10 месяцев назад

Андрей Львови .При всём уважении , но по данному вопросу я просто профан.
Нормативку знаю слабо.Это лучше Вам к спецам по "нормативке". Но могу сказать точно одно.
Противопожарные шторы устанавливали после серии "крупных пожаров" в местах с людьми с ограниченными возможностями. И под личным ( не побоюсь добавить )и непрестанным контролем со стиороны органов ГНП.
Обязательно проверяйте Сертификат и "алгоритм" работы "шторы".
Как я знаю, что бывали случаи ,что когда вместо противопожарных штор устанавливали просто "дверные механические жалюзи".
Ибо сама по себе противопожарная штора-это штука довольно не дешёвая.
Сам по себе этот объект уже года 4 ,как не обслуживаем. И фото с объекта теперь уже мне не найти.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 10 месяцев назад

И вопросец.№1...А где же находится ШУ "шторы"? В самом деле тут нужно 3 метра провода+плюс кнопка ПКЕ + отвёртка

Да, очень просто, но это выяснилось в результате обсуждения. Главное обстоятельство, из-за которого была создана тема - это требование доступа к кнопке из кабины лифта. Вот это "из кабины лифта" было воспринято мной как "из закрытой кабины лифта". Про то, что лифт за опущенной шторой будет стоять с открытыми створками, что из кабины можно рукой нажать кнопку вне кабины, я на момент создания темы не додумался, и искал способ передать сигнал из закрытой кабины. 

Иванов Андрей Львович 2 года 10 месяцев назад

Объект " Центр реабилитации  "инвалидов-инсультников". Но там кнопки стояли с 2-х сторон от "шторы" Ибо когда "сопровождающий мед.персонал" спустится вниз с инвалидом на инвалидной коляске-то сначала ( нажав кнопку внутри) открывает(поднимает) "штору", а уже выехав (и нажав уже другую кнопку), "штору " опускает. Всё до гениального просто.


Ручное опускание нарушает требование к автоматическому опусканию шторы.
У нас во время тревоги реле "Вниз" не размыкается вплоть до окончания тревоги и прижимает штору вниз. Внизу концевик, так что механизму это не вредит, а зачем нужно постоянное замыкание, написано в следующем предложении. Ручная нефиксируемая кнопка Вверх имеет приоритет и позволяет приподнять шторы, но как только перестал нажимать "Вверх", шторы снова поехали вниз.

Иванов Андрей Львович 2 года 10 месяцев назад

Всё верно. При "Пожаре" "штора+лифт   галопом вниз.
А вот дальше..(что-то подзабыл)  Но вроде бы кнопкой "штору" можно "приподнять", а проехав и нажав кнопку "штора" закроется до конца. Кнопки точно "без фиксации". Так вроде бы и сам ШУ  "настраиваемый"
Врать не буду-не помню.Надо смотреть и разбираться со схемой и  Описанием работы "шторы"
Если честно-то  не хочется.
Тем более ,что со "шторами" редко (почти никогда) работать почти не приходилось.
С тех пор как этот объект "ушёл с обслуги"-то со "шторами" я больше дела не имел.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 10 месяцев назад

Во-первых, просто дверные шторы ставить бессмысленно - нужен пожарный сертификат, что она будет держать открытый огонь какое-то время.
Про предварительную сигнализацию впервые слышу - на разных объектах просто втихаря опускается, хватает речевого\звукового оповещения о пожаре.
PS: картинка вызвала короткий приступ истерического смеха :) Правильная постановка задачи содержит часть решения!

Королёв Евгений Владимирович 2 года 10 месяцев назад

Это не просто шторы, это противодымные. Разумность их применения выходит за уровень моей зарплаты. Хотя, если бы директором был я, я бы восстановил утраченные лифтовые холлы. 

Иванов Андрей Львович 2 года 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

В соседней теме https://partners.bolid.ru/forum/forum_16382.html что-то подобное обсуждали.
Там же элегантное"подпаяться" к геркону С2000Р-СМК.

2 года 10 месяцев назад

avatar
Ну либо действительно применять радио-железо от болида, но что-то у меня есть сомнения в надёжности работы их оборудования в указанных ТС-ом условиях, либо применить оборудование УВ Базальт-93 не менее известного и зарекомендовавшего себя производителя (не реклама!).

Налетов Константин 2 года 10 месяцев назад

Да зачем уж сразу прямо Базальт? 701-й серии вполне хватит :))

Леготин В В 2 года 10 месяцев назад

 701-й серии вполне хватит :))

А РСТС-ки тем паче. Это я про РПД-КН
Выглядит правда "неказисто", но и сама идея   "того же поля ягода"
Боитесь пожара в лифте-  одевайте браслеты.
Если специально не поджигать-то в кабине лифта гореть просто нечему.
Ставьте тогда уж какой-нибудь  "радио-ИПР"
Не уверены в "Болиде", тогда "Аргус" Вам в помощь. И "Альтоника" подойдёт( только вряд ли у них есть радио-ИПРы). Может и "Теко" сгодится.
Но в любом случае радиоприёмник устанавливайте так ,что бы максимально снизить "угол отражения" Радиоволна это не любит.
Впрочем это отличное решение для тех,кому надо "без остановки" спуститься с 20-го на 1-й этаж.
Или этот радио-ИПР на "опускание" лифта не предназначен ?
"Умом Россию не понять.Аршином общим не измерять"

 

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 10 месяцев назад

Убили Петруху. Абдула зарезал.

https://catalog.argus-spectr.ru/index.php?path=ru/node/4/catalog/tovar/207&cat=186

Леготин В В 2 года 10 месяцев назад

Люди, ну какая носимая кнопка в металлической кабине лифта? Она сможет передать сигнал только на приёмник внутри этой же кабины.  
Я всего-то хотел совета, что на крыше лифтовой шахты прибивай С2000Р-АБВ, на крыше лифтовой кабины прибивай С2000Р-ХУZ. Ну не имел я с ними дела никогда. Смотрю на картинку с типомым решением и очкую. Ладно, придётся купить на свой страх и риск и попробовать. 

Иванов Андрей Львович 2 года 10 месяцев назад

Ну если по вашему С2000-ИПР из броне-кабины лифта будет устойчиво работать, то валяйте.

Налетов Константин 2 года 10 месяцев назад

На крыше лифта. На. НА. НА!!!
Не под, а на.
В кабине кнопка, от кнопки провода к какой-то хрени на крыше.
Между крышей лифта и потолком шахты чистый, прозрачный, русский живительный воздух свободы. 

Иванов Андрей Львович 2 года 10 месяцев назад

Так Вам в первом-же ответе  написали, протяните кабель, два часа работы, затраты минимальные, работать будет 100%. 

Слугин Юрий Александрович 2 года 10 месяцев назад

Я всего-то хотел совета, что на крыше лифтовой шахты прибивай С2000Р-...

так хочется батарейки менять?) хорошо, если крыша кабины доступна в любой момент, а если только через вызов лифтовика...

Волков Андрей 2 года 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

На потолок шахты RR701R, на крышу кабины RR701TS, в кабину болидовская кнопка типа УДП 513-3М исп 01, покрасить в нужный цвет.

2 года 10 месяцев назад

avatar
В В, всё не то. Львовичу нужно решение от болида, но он никак в толк не возьмёт, что ни у одного радиоканального болидовского устройства нет контактов для подключения проводной кнопки. Ему даже ссылку на тему давали про элегантное "подпаяться" к геркону.

Налетов Константин 2 года 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Если между крышей лифта и потолком шахты чистый просвет, то можно обойтись ИК каналом связи, передатчик на лифт (включать кнопкой), приемник на крышу шахты. Что то типа такого:

https://www.tinko.ru/catalog/product/294811/

или такого:

https://www.tinko.ru/catalog/product/211735/

2 года 10 месяцев назад

avatar
Ни то, ни другое для данной задачи не подойдет.

Баулин Владимир Александрович 2 года 10 месяцев назад

Подойдёт, ещё как подойдёт :)
Линейные ИК извещатели вполне можно применить - передатчик ставим снизу лифтовой шахты, приёмник сверху. В стенке кабины прорезаем окно и закрываем его тонкой пласмассовой пластиной с подходящей случаю надписью. Как аларм, тревога - надо из кабины высунуть руку наружу и помахать, прервать лучик, и дальше всё сработает.

Андрей, Ростов на Дону 2 года 10 месяцев назад

Зачем такой стеб? Цепочка с фарфоровой ручкой и перекрывающая заслонка гораздо правильнее. И эстетичнее.

https://art-rum.ru/media/k2/items/cache/b184fcc64e2c630bc6793d8e1c9e3f5e_M.jpg

Леготин В В 2 года 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В соседней теме https://partners.bolid.ru/forum/forum_16382.html что-то подобное обсуждали.
Там же элегантное"подпаяться" к геркону С2000Р-СМК.

https://bolid.ru/production/orion/ops-subsystems/s2000r-arr32
https://bolid.ru/production/orion/ops-subsystems/s2000r-arr32/s2000r_smk.html
правильное решение, но паяльник не нужен - для этого есть штатная цепь КЦ для сухих контактов дополнительной кнопки, которую разместите в лифте. Саму С2000Р-СМК разместите на наружной стороне крыши лифта, в шахте лифта (в машинном отделении) - собственно АРР32
на МИПСе нам обещали носимую С2000Р-КТ - ждём (но если она будет в экранированной кабине лифта - может не пробить, поэтому именно СМК с внешней цепью
 

2 года 10 месяцев назад

avatar
Если использовать  АР32, то интереснее воткнуть на кабину С2000Р-РМ. Плюсы: питание 12В, ШС есть, есть два реле. На одно табличку Выход, на второе говорилку типа Соната-М. Никто из кабины лифта не уйдет обиженным :))

Леготин В В 2 года 10 месяцев назад

В.В.
Вы ещё напишите что-нибудь    подобное. Сегодня целый день смеялся, так и завтра будет над чем посмеяться.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 10 месяцев назад

Неужто г-н Левчук такое ответил? И печать поставил?

Баулин Владимир Александрович 2 года 10 месяцев назад

УДАЛЕНО.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 10 месяцев назад

Специально зашёл сегодня в магазин.
Заказать можно.

Я так видеорегистраторы заказывал недавно. Заказать можно, но оказалось что данная модель снята с производства и выгребали/привозили откуда-то из далека.

Баулин Владимир Александрович 2 года 10 месяцев назад

Не исключено. Согласен.
.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 10 месяцев назад

Так А.Л. не обозначил, для чего эта кнопка. Если ПС - то кабель. Если другие задачи - то масса вариантов. С2000Р-ИПР был бы хорош, при возможности выноса внешней антены. А так кнопка внутри, приемопередатчик на крыше кабины.

Леготин В В 2 года 10 месяцев назад

 

УДАЛЕНО

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 10 месяцев назад

Видео - для разборов полетов. Для быстрой реакции - датчики и КТС. Никто в здравом уме больше 20 минут в статичную картинку пялится не будет, проверено. А тут еще оптимизация рулит, экономика должна быть экономной:))

Леготин В В 2 года 10 месяцев назад

Знаете ли ... давно придумана запись по движению.

Королёв Евгений Владимирович 2 года 10 месяцев назад

УДАЛЕНО

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 10 месяцев назад

Запись - для разбора, предзапись и т.п. Но в монитор никто не смотрит после 15-20 минут. Если нет команды просмотреть клиента. Мозг не выдерживает статики. Вот такая вот проблема. Быстрой реакции от видеонаблюдения не надо ждать.

Леготин В В 2 года 10 месяцев назад

Назначение кнопки до сих пор не раскрыто или я опять нифига не понял.
Ссыкун сам кнопку не нажмёт и ссать при посторонних не будет, так нифага кнопка? Чтобы вахтёру сигнал подать когда девку в лифте "зажали", так она сама виновата - нечего быть такой красивой.

Налетов Константин 2 года 10 месяцев назад

Назначение кнопки до сих пор не раскрыто или я опять нифига не понял

Значит завтра я снова хохотать буду.

Остальное  УДАЛЕНО

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 10 месяцев назад

Значит завтра я снова хохотать буду.

Я щас обеспечу
Назначение кнопки до сих пор не раскрыто

Сначала для красоты сломали тамбур на 1 этаже. Потом заперли на висячий замок выход цокольного этажа, а парковку лифта при пожаре перенесли с цокольного этажа на первый. Потом пришёл инспектор и предписал тамбур восстановить. Потом вместо восстановления тамбура повесили противодымные шторы. Потом задумались, что русский человек может не успеть выйти из лифта до опускания шторы. Хотели повесить в лифте пожарный топор, но потом передумали, что нужна кнопка для подачи команды изнутри лифта на поднятие шторы.
Я люблю мой дурдом.

Иванов Андрей Львович 2 года 10 месяцев назад

А возле шторы не судьба кнопку поставить? Как то неправильно иначе.

Леготин В В 2 года 10 месяцев назад

Возле - это снаружи?
Снаружи есть. Как ты из кабины дотянешься сквозь штору?

Иванов Андрей Львович 2 года 10 месяцев назад

Ты гений. На косяке лифта есть место для установки кнопки. То есть, этак кнопка хоть и будет за шторой, но всё ещё на этаже, а не в кабине, она никуда не ездит, и провод от кнопки до шторы всего 1,5 метра. И когда лифт доедет до низа и откроет двери, то кнопка будет доступна пассажиру. А на внутренней повержности шторы нанести краской стрелку и инструкцию.
Фсё, обозначенная проблема решена. 
Но можно ещё подумать, а не надо ли решать эту проблему каким-то другим способом. 

Иванов Андрей Львович 2 года 10 месяцев назад

Лифт -это не только место злодеяний, но и место непредсказуемых встреч

Так и я о чём, а они там кнопок и камер понаставили, так укромных мест совсем не останется.

Налетов Константин 2 года 10 месяцев назад

Тогда объёмник как запрещающее условие в сценарии шторы. Как в тушении. Ну почти.

Королёв Евгений Владимирович 2 года 10 месяцев назад

 А на внутренней стороне шторы инструкцию.

Либо крупными буквами,либо "голосовым оповещением"

Я люблю мой дурдом.

А как же."Каждый кулик своё болото хвалит"

Тогда объёмник как запрещающее условие в сценарии шторы

Супер-совет !
Надеюсь,что не последний. Очень хочется знать как самые светлые умы Человечества "бьются" над тем что бы "победить" противопожарную "бедолагу-"штору".

И ,Андрей Львович, послушайте совет. На этот раз я плохого не посоветую
Вам бы где-то в районе "Проходной" проставить монитор по-больше и "крутить " на нём видеоролики по "пожарке", с напоминанием  о том  что , где и как "пожарка" работает.
Спешащему на работу "пипл"-у  это,конечно фиолетово, зато хоть сами не забудете.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 10 месяцев назад

Тогда объёмник как запрещающее условие

Объёмник можно обмануть, заснув на полу лифта. Объёмник можно обмануть, бегая в панике по коридору мимо лифта.
Так-то я ещё геркон придумал, чтобы шторы начали опускатьс только через минуту после открытия дверей. Но что, если русский человек заснёт на полу по пути лифта вниз и обманет объёмник, дождётся опускания шторы, а потом пожарные найдут его задохнувшееся тело?

На самом деле правильным решением будет возвращение парковки на этаж, где нет шторы. Это потребует других работ, но это будет правильно.

Иванов Андрей Львович 2 года 10 месяцев назад

Шторе сделать задержку на время опускания лифта?

Андрей, Ростов на Дону 2 года 10 месяцев назад

Вы не читаете. Задержка будет не просто на опускание лифта. Сначала лифт приедет на парковочный этаж, потом он откроет двери,  и только с этого момента начнёт отсчитываться задержка. Но я тут не зря пару раз уточнял национальность ездоков, это не немцы, наши по пути вниз один шарик сломают, второй потеряют, и пока будут искать, просрут задержку.

Иванов Андрей Львович 2 года 10 месяцев назад

попробуйте контролировать вес кабины, это вам к лифтовикам надо

Заварзин Сергей 2 года 10 месяцев назад

Именно так и прочитано.
Единственная неопределённость в схеме - неизвестно, с какого этажа поедет лифт. Поэтому садимся унутрь, доезжаем на верхний этаж, жмём лифту пожарный вход и запускаем секундомер. Как лифт приехал, двери открылись - ещё 30 секунд и вот оно, фиксированное время задержки.

Андрей, Ростов на Дону 2 года 10 месяцев назад

Ни фи-га. 
Вы работаете с железками и привыкли, что железки всегда, ВСЕГДА делает то, что им предписано. А я работаю с людьми, и знаю, что они всегда поступят по-дурацки. 
Пассажир на верхнем конце может удерживать дверь от закрывания руками, чтобы его жена успела добежать с другого конца коридора, они поедут вниз, когда внизу шторы уже опустятся.
Именно поэтому я ставлю внизу датчик открытия, чтобы лифт вначале доехал вниз и открыл двери, и только потом начала тикать задержка, после которой штора поедет вниз. Но мой опыт подсказывает мне, что даже мой параноидальный мозг не в силах предвидеть всех глупостей, которые могут сотворить люди.

Иванов Андрей Львович 2 года 10 месяцев назад

Информация, только для общего понимания:
Необходимо установить в кабине лифта сервисную/тревожную кнопку, которая должна стать частью АПС на ИСО Орион.
 Иванов Андрей Львович

ГОСТ Р 53325
3.4 извещатель  пожарный (ИП)…

4.1.1.1 По способу приведения в действие ИП подразделяют на:
- автоматические;  
- ручные.
...

Независимо от этого:
4.2.1.9
Если ИП - радиоканальный:
…от  основного  автономного источника =
не менее 36 мес…
…от резервного автономного источника =
не менее  2  мес…
…автоматический  контроль  состояния, 
как основного,  так  и  резервного… 
…а  также  выдачу  информации  о неисправности
по каждому автономному источнику питания на ППКП.

С2000Р-СМК = охранный (этикетка).

...
попробуйте контролировать вес кабины, это вам к лифтовикам надо
 Заварзин Сергей Петрович

 Есть норматив и по такой (лифтовой) безопасности.
Судя по данной теме, здесь многого интересного и разного…
контролировать вес кабины

 допустим лишь только для перегруза…
в противном варианте…

ТСу (или его начальство) нужно (желательно) обратится к соответствующим специалистам (и желательно через официал переписку) дабы избежать 63-ФЗ.
Как-то так.
А тема очень интересная!!!
Улыбнуло!. 
Спасибо!.

Карпов Дмитрий 2 года 10 месяцев назад

Дмитрий, поскольку ТС, на удивление, в этот раз недостаточно проинформировал сообщество о всех вопросах, которые он решает, возникло так много толкований (или я так читаю-домысливаю).
Про С2000Р-СМК, он и должен быть охранным, т.к. исходя из условий уточненной задачи, требуется обеспечить блокировку опускания п/п шторы до тех пор, пока в лифте есть люди, а это задача охранных, но ни как не пожарных извещателей.
Речь о взаимодействии инженерных систем здания.
Имхо надёжнее всего - весовой (тензорезисторный) датчик, но и распечатанная этикетка извещателя типа Эхо-5, Астра-6 и иже с ним, положенная на стул ТС, обеспечит защиту его седалища покрепче бронелиста (главное там должно быть написано - обнаружение присутствия) :)

 

Заварзин Сергей 2 года 10 месяцев назад

Подчёркиваю, инфа чисто для
общего понимания

нет желания спорить
нормативы менялись кардинально.
Статистика (лифты) летальности зашкаливает (и в Москве также)…

Карпов Дмитрий 2 года 10 месяцев назад

Дмитрий, поскольку ТС, на удивление, в этот раз недостаточно проинформировал сообщество о всех вопросах, которые он решает, возникло так много толкований 

В этот раз ТСу так было нужно, ТС доволен множеством толкований, ТС нашёл решение в одном из толкований. 
Про С2000Р-СМК, он и должен быть охранным, т.к. исходя из условий уточненной задачи, требуется обеспечить блокировку опускания п/п шторы до тех пор, пока в лифте есть люди, а это задача охранных, но ни как не пожарных извещателей.

Задача охранных, а надёжность должна быть как у пожарных. Поэтому я даже не стал отвечать на замечания вроде "вам нравится менять батарейки на крыше лифта".  Никого не волнует, что мне нравится, туда будут поставлены РИПы с пожарными сертификатами и болидовские аккумуляторы, раз в пять лет можно разориться.  

Иванов Андрей Львович 2 года 10 месяцев назад

вообще-то я не про аккумуляторы РИПов имел ввиду, а про батарейки у радиоканального с2000р-... вот их срок службы может быть непредсказуем, они конечно об этом сообщат, но не раз в 5 лет, а чаще

Волков Андрей 2 года 10 месяцев назад

И с ценами на 14505 лучше заранее ознакомиться.

Королёв Евгений Владимирович 2 года 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вы работаете с железками и привыкли, что железки всегда, ВСЕГДА делает то, что им предписано. А я работаю с людьми, и знаю, что они всегда поступят по-дурацки. 
Пассажир на верхнем конце может удерживать дверь от закрывания руками, чтобы его жена успела добежать с другого конца коридора, они поедут вниз, когда внизу шторы уже опустятся.
Именно поэтому я ставлю внизу датчик открытия, чтобы лифт вначале доехал вниз и открыл двери, и только потом начала тикать задержка, после которой штора поедет вниз. Но мой опыт подсказывает мне, что даже мой параноидальный мозг не в силах предвидеть всех глупостей, которые могут сотворить люди.

Ну и пёс с ним, с желающим при пожаре покататься на лифте. Ему, пока он держит двери, в ухо будет дудеть сирена - не делай так, мальчик, сгоришь.
Есть же прямой запрет пользоваться лифтом при пожаре, почитайте табличку в лифте.
Решил покататься с дымком, да слегка подкоптился - к технике (и к техникам) какие претензии?
 

2 года 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2758 раз

ЗАДАН

2 года 10 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.