партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияCП4/220

Эксплуатация » CП4/220

В новогоднюю ночь произошла сработка и один из клапанов заклинил в своём корпусе. И с тех пор КДЛ чудит, постоянно перебрасывает адреса и не даёт изменить адрес выдавая ошибку "ошибка программирования устройств с адресом Х". Пульт с2000м 4.10 версия, обновил до 4.13, КДЛ 2.22, обновил до 2.27. СП4/220 v.1.12 и v.1.14. В меню "напряжение ДПЛС контроллера" по ДПЛС1 Питание ровно 10,5В не скачет, всё стабильно, а вот в "Информация,лог.1,В" скачет от 3,9 до 6,4; в "Информация,лог.0,В" тоже скачет с 0,5 до 0,7 стально. Уже и СП4/220 по одной подкидывал и смотрел как себя ведёт, первые несколько дней всё более мене нормально, а потом опять слетают адреса и на пульт валяться ошибки в виде неисправности АУ и ошибок в ответе АУ. Линия ДПЛС построена одним проводом пущенным по стояку по этажам и к нему по средством скрутки проводов подключены непосредственно СП4/220

2 года 10 месяцев назад

avatar
Для начала замените КДЛ , "раскидайте" все Ваши "скрутки".И собирайте" ДПЛС с "нуля"
Где начнут "1" и "0" прыгать-там и ищите Неисправность.Для начала узнайте на каком участке ДПЛС "сидит шпион", а потом этого "шпиона" и вычислите.



 первые несколько дней всё более мене нормально, а потом опять слетают адреса и на пульт валяться ошибки в виде неисправности АУ и ошибок в ответе АУ. 


К сожалению ,а может и к счастью ,но не все Неисправности устраняются с помощью смены прошивки.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 10 месяцев назад

Пересбрасывает адреса - это сбрасывает их на 127? А потом вы пытаетесь этот 127 адрес выставить на нужный не отключая СП от ДПЛС?

Леготин В В 2 года 10 месяцев назад

Если позаботились о том, чтобы 127 всегда был свободным ради таких случаев, и если на пустующий 127 сбросило только один прибор, то можно не отключать. А если на 127 стало сидеть больше одного прибора, то стремянка, отвёртка, ноутбук, задание адреса на месте. 

Иванов Андрей Львович 2 года 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

127 адрес свободен, но постоянно на него падают устройства. Нашёл неисправность в линии ДПЛС, помимо + с прибора приходит ещё один от куда то сверху линии 

2 года 10 месяцев назад

avatar
127 адрес свободен, но постоянно на него падают устройства

Такие устройства называются бракованными, их надо актировать, а затем либо направлять на ремонт, либо списывать и покупать новые. Но может быть, что эти устройства каждый день подключают ваши работники, чтобы подшутить над вами. 
помимо + с прибора приходит ещё один от куда то сверху линии 

В таком изложении ничего непонятно, потому что значок "+" имеет в разговорном русском много значений. Наверное, вы имели ввиду, что к ДПЛС каким-то образом помимо штатной КДЛ дополнительно подключился незапланированный блок питания или другой источник напряжения. Единственное решение - найти этот источник и наказать его. 

Иванов Андрей Львович 2 года 10 месяцев назад

Разобрал и собрал по навой ДПЛС. Запустилось 2 этажа без проблем, а вот последние два не хотят, 2 СП4 видит, остальные нет, хотя линия ДПЛС до них доходит и звонится 

Гареев Ян Русланович 2 года 10 месяцев назад

Адреса улетели?

Леготин В В 2 года 10 месяцев назад

Нет, адреса загружаются нормально когда начинает видеть, но потом снова слетают. Откинул СП4 с 2 первых этажей, вдруг адреса скинулись на начальные, не помогло 

Гареев Ян Русланович 2 года 10 месяцев назад

Линия ДПЛС далеко от силовых кабелей? Массовый слет адресов был, когда недалеко от линии велись сварные работы. Может силовая линия на частотник рядом идет. Поменяйте СП местами, чтобы отсечь неисправные блоки.

Леготин В В 2 года 10 месяцев назад

Я так и не понял.
Вы что КДЛ-ку до сих пор не поменяли?.  Нужно.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 10 месяцев назад

КДЛ менял, не помогло. По индикации на СП4/220в горит только "работа" и "ДПЛС",положение и выход без индикации,клапан находится в исходном положении

Гареев Ян Русланович 2 года 10 месяцев назад

Тогда....Ну ,не знаю...Традиционный совет-...
Снимите "контроль" с КВ1 и КВ2. Уберите их из раздела и посмотрите ,что получится с СП4 в "подрезанном" состоянии..Не забудьте и тампер привязать..Всё может быть.
Раз "ДПЛС" "горит"-то не всё потеряно. Если КДЛ меняли-то дело явно в линии или настройках СП4.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 10 месяцев назад

Индикаторы то правильно горят при сбросе адреса. Какая версия СП улетает, 1.12 или 1.14? Просто для 1.14 как бы гарантировали повышенную устойчивость. 1.12 летает как бабочка. А 1.10 на ночь глядя боюсь вспоминать...

Леготин В В 2 года 10 месяцев назад

Скорее всего 1.14

Гареев Ян Русланович 2 года 10 месяцев назад

Как сменить настройки, если Uprog не видит СП4/220

Гареев Ян Русланович 2 года 10 месяцев назад

так настройки то в КДЛ меняются. хоть на коленке их вбивайте, потом к ДПЛС с правильно расставленными адресами АУ подключаете и работает все. Тут больше проблема в правильных версиях АУ, чтобы их вписать.

Леготин В В 2 года 10 месяцев назад

Вариант "ужасно отвратительный" Настолько отвратительный,что вряд ли кто так будет делать. Но   какие-то шаги всё-таки делать нужно.
А именно...
Снимайте все СП4 со своих мест. Несите их к КДЛ и на "коротком проводе" проверяйте и меняйте настройки.
Не исключено ,что кое-что придётся выбросить. И не только "железки", а возможно ,что и участки провода.
Практически Вы всю линию соберёте заново. Но тут уже не до сентиментов. Тут дело принципа ,а значит   "Кто кого".

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 10 месяцев назад

ТС ничего не ответил насчет силовых кабелей рядом с ДПЛС. Надо подождать

Леготин В В 2 года 10 месяцев назад

Силовые кабели идут рядом, и питание на СП4/220, и другие силовые линии 

Гареев Ян Русланович 2 года 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Караул. Вчера в шесть вечера дали в руки СП4/220, сказали идти и подключить к клапану. В девять утра он должен работать, а я не уверен, что сделал правильно. У меня есть пара часов, чтобы переставить провода. 
Клапан в сборе очень похож на этот Круглый противопожарный клапан 100 - купить в Москве по выгодной цене | БизнесФор (business4.ru)
Привод на клапане DashTech FS-10N220S-B.pdf
Вопросы. 

  1. В паспорте последней строчкой написано, что подача напряжения без удаления фиксатора запрещена, но фиксатор на чертеже не показан. Это такой шестигранный болт снаружи кожуха под нижней точкой заслонки? 
  2. По паспорту клапан с возвратной пружиной, при отключении питания от привода, пружина возвращает заслонку в исходное положение. Про привод в паспорте ни слова. Но на приводе нарисован переключатель туда-сюда. Скачал паспорт привода - он действительно двунаправленный.  Получается, на заводе прикрутили то, что было на складе и не позаботились черкануть изменение в паспорт. Вопрос: просто снять напряжение с такого привода недостаточно, надо обязательно прокрутить его в исходное положение напряжением?
  3. Можно ли по рисунку понять, какой силовой конец отвечает за движение к конечному положению, а какой к исходному? Можно ли предположить, что если конечный концевик ">80" нарисован правее, то и силовой конец, тянущий к конечному концевику, тоже правее, или это непредсказуемо? Что будет, если ошибусь с направлением и начну давить в исходное, если заслонка уже в исходном? 

     
  4. Как это должно работать? Я должен залезть в КДЛ и настроить каждый выход и каждый концевик?
  5. Какой номер программы управления выбрать для открытия клапана дымоудаления при пожаре: Включить или Включить на время? Или это не важно? Управление всё равно будет от пульта, а там будет стоять 50-включить при Пожаре2.
  6. Концевик физически разрывает силовую цепь внутри привода или концевик только передаёт в СП4 информацию для размышления?  
  7. Как вернуть клапан в исходное положение после взятия раздела после пожара? Надо подавать какую-то отдельную команду "закрыть" или СП4 сам закроет заслонку по факту отсутствия пожара? 
  8. Что будет после поворота заслонки, если для концевиков выберем Контроль-НЕТ. Сгорит привод? 
  9. Предположим, что я перепутал силовые провода (открыть/закрыть) и у меня больше нет доступа в помещение. Могу ли я исправить всё, поменяв тактику в КДЛ или в пульте, вместо включить выбрав выключить?
  10. Что ещё надо знать? 

2 года 10 месяцев назад

avatar

Баулин Владимир Александрович 2 года 10 месяцев назад

Клапан то куда предназначен? ОЗК в вентиляцию или КДУ в ДУ и ПД? Если в ОЗК - шлите всех лесом, этот привод не пригоден, прямое нарушение.

Леготин В В 2 года 10 месяцев назад

Клапан ДУ

Иванов Андрей Львович 2 года 10 месяцев назад

Сколько вопросов ? Умопомрачение.
Разобраться не сложно..Если 2 "силовых" провода- возвр.пружина
Если 3-то реверс.
Как настраивать написано в РЭ на КДЛ. Только Вам это не подойдёт.Надо на "рабочее" подавать 8160 ,а исходное- не управлять.То есть пружина будет в норме   притягивать и держать клапан закрытым,а при Пожаре-откроется. В принципе ,как возвр.пружина-только наоборот.
А   "посылать всех лесом"-так и леса не хватит, А за самым большим лесом уже Тихий океан.
А фиксатор (на сколько помню) можно до конца не выкручивать,а только ослабить.
Тут работы на 15 минут,если полчаса покурить.
А если привод "3-хпроводка,то есть реверс),то покурить можно и 40 минут. Времени хватит.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 10 месяцев назад

Журналисты спросили Агнету Фельтског, что она думает про свою самую красивую попу Европы. "Ничего не думаю, я ведь даже ни разу её не видела". Я никогда не видел фиксатор. Тут его видно? Если болт под заслонкой (очень подходит по смыслу и геометрии), то он не откручивается даже накидным ключом, я боюсь сорвать головку. 

 

Иванов Андрей Львович 2 года 10 месяцев назад

Разобраться не сложно..Если 2 "силовых" провода - возвр.пружина. Если 3 - то реверс.

Три. Значит, реверс. Но в паспорте на клапан - пружина. Хватил ли пружине сил возвратить заслонку при наличии привода с реверсом? 
Как настраивать написано в РЭ на КДЛ. Только Вам это не подойдёт. Надо на "рабочее" подавать 8160 , а исходное - не управлять

Это написано для варианта с пружиной? 
Что такое 8160? 

В принципе, если я найду и освобожу фиксатор, то я подвигаю руками и что-нибудь прояснится, например, понаблюдаю тестером за концевиками, да и напряжение уже можно будет подавать. Но фиксатор прячется. 

Иванов Андрей Львович 2 года 10 месяцев назад

Тогда можно схемой из паспорта на привод (проверить, что при угле "0" заслонка полностью закрыта), только использовать кончники S4-S6, а не S4-S5.  Это удобнее, замыкаться будут в крайних положениях.

Леготин В В 2 года 10 месяцев назад

8160=это время подачи напряжения  .Равно бесконечности,то есть до Отбоя пожара.
По старой память набираю 8192 , но получается 8160. Я не возражаю..
Придётся (возможно ,как обычно) клапан разбирать.,что бы до чего-то добраться.
Если ходу привода ничего не мешает ,то можно подать 220 и "на прямую"(без привода) что бы убедиться когда откр,а когда закр.
Андрей Львович. 
Находясь у компьютера Вы только теряете время. Настройки в компьютере-это не главное. Главное -это разобраться как работает эта железяка.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 10 месяцев назад

Понятно, я набираю 9000, так ещё проще. 

Иванов Андрей Львович 2 года 10 месяцев назад

Андрей Львович.
Вы уж не оставьте без внимания и "черкните пару строк" о том как у Вас проходить борьба с приводом.
Смогли ли Вы осилить этот "шедевр инженерной мысли"?
А так же прошу прощение за то ,что время на проведение  этого "вида деятельности" я указал слишком уж  самонадеянно.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 10 месяцев назад

Пауза на пару дней, идёт торжественное открытие, меня снова пустят, когда уляжется суматоха.
Пока привёл мысли в порядок. Первым делом надо решить вопрос с транспортным фиксатором, я не могу  его расфиксировать. То, что кажется таковым, не откручивается даже накидным ключом. Завод не консультирует, говорит, что это не их продукция, паспорт с печатью засуньте в задницу продавцу. Они и рады бы подсказать, но они тоже видят этот клапан в первый раз в жизни. Когда я смогу освободить заслонку, то подвигаю туда-сюда руками, потом напряжением, не думаю, что будут проблемы. Я поднял караул, потому что мне надо было запустить до 9 утра, сейчас срочность пропала, и караул тоже неактуален. Спокойно во всём разберёмся. 

Иванов Андрей Львович 2 года 10 месяцев назад

 Спокойно во всём разберёмся. 

Просто а-а-а-атличный ответ.Удачи.
Мне бы Ваши хлопоты. А то 64 клапана "свалились" и все гады разные.
Сижу на объекте ,пью кофе из термоса и каждый "индивидуально" запускаю.
На этом всё. Хватит флуда.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 10 месяцев назад

Не было ни гроша, и вдруг алтын. Бери стремянку, запускай ещё один. Короче, в этот раз обнаружился родной Белимовский BFL230 с возвратной пружиной прямо из Швейцарии. Я покрутил пластиковый ключ, клапан взводится, а потом пружина возвращает его на место. Прочитал главу из КДЛ один раз и с первого раза не понял, какие настройки делать.
В дежурном режиме на электривод должно быть подано напряжение в течение вечного промежутка времени. Я не понимаю, как подать команду на открытие заслонки, если для этой команды в системе пока не произошло никаких событий. Или где-то там можно в качестве исходного состояния выбрать "вкл", а при событии "Пожар" подавать команду "Выкл"? 

Ещё вопрос из практики. Как относится СП4 к засовыванию кабелей от концевиков в одну гофру с силовым кабелем на электропривод? Длина кабеля 15-20 метров, вроде бы наводки должны быть смешные, но вдруг из практики такое категорически не рекомендуется. По паспорту пусковой ток в течение первых 5мс может достигать 4А, а при удержании 0,3А. Вроде бы это мелочь и наводок быть не должно, но вдруг на практике входы горят к чёртовой матери. 
И ещё вопрос, а нужен ли вообще концевик при такой логике работы (удерживать вечно). Что будет делать СП4, получив сигнал от концевика о достижении рабочего положения? Или концевики нужны только для рисования положения на плане в АРМ? 

Иванов Андрей Львович 2 года 10 месяцев назад

"Возвратная пружина"?   Это ЛЮКС,  а не привод.
Провода на "Исходное", управлять постоянно.При "Пожаре" напряжение пропадает, пружина закрывает.
Проще пареной репы. Правда и то ,что пареную репу я никогда не ел ,зато "возвратных пружинок" наелся  до сыта.

Ответ на вторую часть .
 Можно. СП4 очень "стоек" к наводкам. Не тянуть же 2 гофры?
Впрочем ,если есть желание-то всё в Ваших руках.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 10 месяцев назад

То есть, СП4 подаёт напряжение на клемму "Исходное" сразу после включения, не дожидаясь никаких событий?
 Куплю СП4, устрою на стенде ему испытания

Иванов Андрей Львович 2 года 10 месяцев назад

Только вот ,что...
Если у Вас ДУ,а не ОЗК,то провода подключаете на "рабочее" и ставите управлять бесконечно  Алгоритм...
Пружина тянет- привод закрыт. При "пожаре" подали напряжение- привод открылся.
Что касается  "стенда"-то самый лучший вариант .
Работа со стендом "затягивает" так ,что оторваться практически невозможно.
Зато какой "полигон" для   "новых открытий".

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 10 месяцев назад

Нет, в данном случае это общеобменная вентиляция, то есть, клапана выполняют функцию ОЗК. Без пожара должно быть открыто, чтобы люди дышали. 

Иванов Андрей Львович 2 года 10 месяцев назад

Тогда всё ещё проще. Следуйте указаниям таблицы в РЭ на КДЛ.
Вроде бы это   "второй столбик".
Главное ( в хитросплетении конфиги) "найти эту релюшку, привязать к ней "разделы" и подать команду 1.
Остальное-это   дело техники.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 10 месяцев назад

И ещё с удовольствием бы послушал ваше мнение про концевые выключатели в данном случае. Нужны ли они для правильной работы самому СП4? Или для работы СП4 они не нужны, но могут пригодиться для отображения состояния клапана на плане Орион? 
П.С. Таблицу вижу. 

П.П.С. Вот подали вечное напряжение (8160), заслонка доехала до рабочего (открытого) положения, концевик сообщил об этом блоку. Что блок делает после получения сигнала об открытии заслонки? Он ведь не должен снимать напряжение, значит, информация ему бесполезна. Или всё-таки по сигналу концевика он что-то делает?

Иванов Андрей Львович 2 года 10 месяцев назад

Если есть возможность-то концевики подключайте.
Это и для отображения и для контроля состояние "Заклинено".
Тем более,что это не сложно.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 10 месяцев назад

Про заклинено для меня впервые, не думал об этом, теперь стало понятно. Подключу. 

Иванов Андрей Львович 2 года 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2738 раз

ЗАДАН

2 года 10 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.