партнерский раздел
ФорумНормативно-правовые вопросыАППЗ по ПУЭ

Нормативно-правовые вопросы » АППЗ по ПУЭ

Приветствую.
В очередной раз сталкиваюсь и не знаю, что ответить. Проблема: получили замечание при сдаче: обспечить пожильную цветовую либо цифровую маркировку кабелей в щитах АППЗ в соответствии с СП 76.13330.2016. Силовых кабелей в щитах АППЗ, естественно, нет. Обосновать, почему данный СП не применим к системам АППЗ я не могу. В вопросах цветовой маркировки этот СП ссылается на ГОСТ Р 50462-2009, который на сети постоянного тока вообще смотрит явно по ошибке (коричневый плюс, серый минус). В связи с этим вопрос: кто с таким сталкивался и как от этого отбиваться? То питание приборов по ПУЭ считают, то вот это....

2 года 5 месяцев назад

avatar
Те, кто уже получил цифровую маркировку, требуют её от всего вокруг ... ЧОртова корона ...– Королёв Евгений Владимирович 9 часов 55 минут назад


Павел. Хорошо ,что Вы создали новую тему,но.....
Евгений Владимирович    Как собственно Вы сами  от этого "отбиваетесь" и при чём тут корона ?
Что-то я пока не понял вопрос и не понял ответ .
Ни чего такого с меня пока не требуют. Мне "отбиваться" не приходится.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 5 месяцев назад

Артур Николаевич, требовали ли от вас промаркировать жилы в приборе цифрами каждую жилу отдельно? А цветом? Если требовали, то какие цвета, цифры и на основе чего Вы использовали? Как маркируете кабели в принципе? Это первый блок вопросов. Вторая часть вопросов. В последнее время мне всё чаще попадаются инженеры, которых в слаботочку занесло из электрики и нормы этой самой электрики они применяют к слаботочке. Требовали ли с Вас что-нибудь ссылаясь, например, на ПУЭ? А на СП76? С меня уже да. Как обосновать требующему, что данный норматив к слаботочным сетям в принципе и АППЗ в частности не применим? 

Крамаров Павел 2 года 5 месяцев назад

 требовали ли от вас промаркировать жилы в приборе цифрами каждую жилу отдельно?

Нет.

 цветом? 

Нет.

Правда один раз попросили "Кабельный журнал" на "слаботочку", но...."так и спустили на тормозах".
На "пожарку"  и так всё "сертифицировано-пересертифицировано".

И какая там "расцветка"...???   Какая есть-такая и будет.

 В последнее время мне всё чаще попадаются инженеры, которых в слаботочку занесло из электрики 

Сам я хоть и не инженер, но меня "занесло" от туда же.
Теперь я понял почему Евгений про "корону" написал.Он скорее всего имел ввиду короновирус. И что за время пандемии    у кого-то голова окончательно "свихнулась".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 5 месяцев назад

Обосновать, почему данный СП не применим к системам АППЗ я не могу.
маркировку кабелей в щитах АППЗ в соответствии с 
СП 76.13330.2016
 
Как обосновать требующему, что данный норматив к слаботочным сетям в принципе и АППЗ в частности не применим?
 Крамаров Павел

 
Смотрим в проект (на список нормативов)…
А там…
Выбор линий связи, способы их прокладки, должны соответствовать…
ссылки из двух (актуальных) нормативов:
СП484.1311500 +  ГОСТ Р 59638 (п 5.4.6) 
СП484.1311500 (п 5.18) 
- ТД на приборы и оборудование СПА
- СП 6.13130 (4.4, 4.5, 4.7-4.9) →
        ГОСТ  Р  53315 + ГОС Т Р 53316

 
- ТД на приборы и оборудование СПА
ИСО "Орион". Справочник монтажника

 
В очередной раз сталкиваюсь и не знаю, что ответить
 Крамаров Павел

Ну да, отвечать должен тот, кого назначили
(прораб, руководитель проекта, и т.д.)
с соответствующим окладом…
И знанием нормативов.
 
А в проекте, как уже упомянуто
и
"Кабельный журнал"

и
вся маркировка,
     и на кабельные соединения,
     и на коммутацию.

В проекте то, как?
с номерами кабелей, и контактов, есть соответствие с  
"Кабельный журнал"

Всё ли в соответствии с
ЕСКД + СПДС.

  .......
Вопрос, о «коррупционных сборах», не учитывается
(в данном комментарии).

Карпов Дмитрий 2 года 5 месяцев назад

Карпов Дмитрий: В проекте то, как?

А часто никак.

Налетов Константин 2 года 5 месяцев назад

Вот, по этому, и по тому, спрашивают, с монтажника, а не с кого дóлжно.
 

Карпов Дмитрий 2 года 5 месяцев назад

А к способам прокладки вопросов и нет. Есть вопрос к маркировке кабельных линий. Проект вопросы маркировки не рассматривает никак. Соответственно, принимающая сторона ссылается на первый попавшийся примерно похожий ГОСТ. Бирок и маркеров в проекте вообще нет, но это же не значит, что их не надо вешать, правильно?
Прораб с соответствующим знанием своей работы перевешивает это всё на монтажников. Бирки повешены, но не по ГОСТу (не по тому ГОСТу, как частность). Поэтому возьмите и перевесте. Бесплатно, т.к. эта работа вам уже оплачена.
Кабельные журналы в проекте вижу постоянно и это добавляет вариантов написания бирок. В зависимости от объекта там могут требовать марку и сечение кабеля, назначение кабеля, номер кабельной линии по кабельному журналу или всё это сразу. Также возможно еще могут потребовать под бирками подписать каждый кабель отдельно маркером непосредственно на кабеле или на кембрике на случай потери бирки. Бирки могут висеть непосредственно под прибором, на входе в ШПС, на поворотах трасс, каждые 1.5 метра трассы или всё это одновременно. Теперь вот еще добавилось требование маркировать жилы цветом термоусадочной трубкой или цифровым маркером.

Крамаров Павел 2 года 5 месяцев назад

Бирки повешены, но не по ГОСТу (не по тому ГОСТу, как частность).


ГОСТ Р 59638-2021
24 августа 2021 г.  № 791-ст.
5.4.6  Монтаж линий связи необходимо выполнять в соответствии с рабочей документацией,  с  учетом  требований  СП 6.13130  и  положений  настоящего стандарта.

5.4.9  Линии связи необходимо прокладывать свободно, без натяжения. При монтаже линий связи рекомендуется учитывать положения СП 76.13330.

5.4.11  Линии связи, должны иметь маркировку в начале и конце в пределах одного  помещения,  открытой  установки  или  сооружения,  а  также  в  местах подключения их к техническим средствам СПС. Кабели должны иметь маркировку также на поворотах трассы и на ее ответвлениях.

5.4.14  Смонтированные  технические  средства  должны  быть промаркированы в соответствии с рабочей документацией

(гранаты не той системы)

Карпов Дмитрий 2 года 5 месяцев назад

За ссылку на ГОСТ спасибо, прочитаю.
5.4.14  Смонтированные  технические  средства  должны  быть промаркированы в соответствии с рабочей документацией

Это понятно. Клеим наклейки. в которых указываем проектное обозначение, адрес и список шлейфов если есть.

Куда вешать бирки понятно. Что писать на них тоже примерно понятно -  в соответствии с СП76.13330  п.6.3.8.15 "Надписи на ПВХ-бирке каждого кабеля должны содержать с лицевой стороны:
- номер кабеля;
- номер шкафа начала кабеля;
- номер шкафа конца кабеля;
с обратной стороны:
- тип кабеля;
- число жил кабеля;
- сечение жил кабеля;
- длина кабеля.
Размер шрифта номера кабеля должен быть на два размера больше шрифта других надписей."

При этом в этом же СП76.13330 есть упоминания про маркировку ПВХ-трубками. И вот тут уже не понятно. СП76.13.330"п. 6.3.8.21 Надписи на ПВХ-трубках для маркировки жил контрольных кабелей должны содержать:
- номер кабеля;
- номер жилы;
- номер клеммы шкафа, без указания номера клеммы.
Размер шрифта номера жилы должен быть на два размера больше шрифта других надписей."
Насколько я понял, это значит, что на каждую жилу кабеля я должен надеть трубку, на которой написать всё вот это. При этом в зависимости от класса защиты от поражения электрическим током того шкафа, в котором я это всё монтирую, я должен эту трубку либо запихать в прибор (если требование по двойной изоляции токоведущих частей в шкафу есть), либо могу оставить просто висеть в воздухе или уложить в жгут. Про номер клеммы без номера клеммы пока даже думать не хочу. Карту нарисую если что.


Так и не раскрыли тему про цветовую маркировку. На данный момент с меня требуют надеть на жилы кабеля термоусадки в соответствии с ГОСТ Р 50462-2009 - коричневый плюс, серый минус. Данный ГОСТ выборан потому, что на него ссылается тот самый СП76.13330.


Оффтоп: а как трактовать СП76.13330 п. 6.3.8.23 "Провод из жгута до клеммы должен быть прямым и горизонтальным".? Мне для сдачи ШПС надо на бок положить? 

Крамаров Павел 2 года 5 месяцев назад

Прекрасно,
кто с таким сталкивался и как от этого отбиваться?

с этим облом,
Как маркируете кабели в принципе?
В последнее время мне всё чаще попадаются инженеры, которых в слаботочку занесло из электрики и нормы этой самой электрики они применяют к слаботочке. Требовали ли с Вас что-нибудь ссылаясь, например, на ПУЭ? А на СП76? С меня уже да. Как обосновать требующему, что данный норматив к слаботочным сетям в принципе и АППЗ в частности не применим?
 Крамаров Павел

Классно
Отрицать всё, ну а потом, если не прокатит, вопросы, вопросы….
А не попробовать ли работодателю, обучить своих монтажников работать качественно, за счёт самой организации, в рамках обучения без отрыва от производственных процессов?
Список нормативов, с данными требованиями, тоже имеются
(если что).
 

Карпов Дмитрий 2 года 5 месяцев назад

Дмитрий, кого обучать, зачем обучать? Берем с улицы первых попавшихся дебилов, платим им по 3 копейки, делаем что-то отдаленно похожее на пожарку. Наличие людей вообще знающих что-то про АППЗ не гарантируется в принципе. Если сдать не удалось, кидаем людей на деньги, открываем новую фирму, набираем новых. Если сдать удалось, опьяненные эйфорией бежим кутить и развлекаться на все деньги и либо про....пиваем всё бабло и фирма сама отваливается, либо идёт вторая попытка с набором персонала с улицы. Монтажники между объектами отправляются на подножный корм. Средняя контора вокруг меня живет меньше трех лет, если что. Как максимум сохраняется юридическое лицо. Кого им учить и зачем?
Извините, пригорело.

Крамаров Павел 2 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1903 раза

ЗАДАН

2 года 5 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.