партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияИнтересно про напряжение ДПЛС в UProg

Эксплуатация » Интересно про напряжение ДПЛС в UProg

В UProg 4.1.4.5610 можно запрашивать напряжение ДПЛС по каждому конкретному датчику.
Речь про КДЛ вер.1.27.
К стендовому КДЛ короткими проводами одновременно подключены ДИП-34А (новый) и ИПР-513-3АМ (новый)
При запросе напряжения на ДИП-34А показывает Uдплс=>10В.
При запросе напряжения на ИПР-513-3АМ показывает Uд=10В, Uо=0,9В
Предполагаю, что измерение напряжения производится внутри АУ и передаётся на КДЛ, и разные АУ передают напряжение в разном виде, ДИПы так, ИПРы эдак. Весёлая унификация, чтобы не скучали.  
Так на стенде, но на боевых извещателях то же самое. 
На получение этих бесполезных сведений было потрачено полдня, причина же оказалась в том, что в КДЛ все значения Пожар, Внимание, Ночной пожар, Запыление сбросились на ноль. У 14 извещателей в этот момент АЦП был больше нуля. Угадайте, что произошло.

2 года 5 месяцев назад

avatar
На получение этих бесполезных сведений было потрачено полдня, причина же оказалась в том, что в КДЛ все значения Пожар, Внимание, Ночной пожар, Запыление сбросились на ноль

а вот это любопытно, мне тоже присылали с вводимого объекта конфиг кдл и там тоже были нули везде. Вот только как я понял там была старая версия упрога (попытки заставить использовать новую версию упрога упираются в стандартное "я понял, конечно, обязательно, скачиваю уже", но в реальности не факт, что версия таки была новой), а я открывал уже новой.

Волков Андрей 2 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

У меня такое было на КДЛ 2.26. При считывании конфигурации через UProg выскочила надпись: Потеря связи с прибром. При этом конфигурация как бы считалась, я видел все запрограммированные датчики. Добавил новые и сделал запись конфигурации. И тут ПОНЕСЛОСЬ! Пожар в половине датчиков, система виснет, тупит и не реагирует на сброс тревоги. Выключал питание. Хорошо что была резервная копия конфигурации, залил, настроил и теперь всё работает нормально.

2 года 5 месяцев назад

avatar
Да, такое было, UProg успешно находил все приборы, но при попытке считать конфигурацию с конкретного КДЛ - "Прибор не отвечает". И пожар по 14 датчикам одновременно тоже был. Допустим, по вине неполадок в интерфейсе не получалось скачать конфигурацию, но зачем же сбрасывать конфигурацию?

Иванов Андрей Львович 2 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Потому что считалось не до конца и все параметры не сосчитались и получилось как в новой конфигурации 0. Ну и при записи все эти нули оказались в КДЛ.

2 года 5 месяцев назад

avatar
Если всё именно так, как описал Ильичёв Михаил, то по хорошему в этой теме должны отметится разработчики и прокомментировать почему после чтения конфига из прибора не проверяется целостность считанных данных. Всё таки не в бирюльки играем, а работаем с системами жизнеобеспечения.

Налетов Константин 2 года 5 месяцев назад

в этой теме должны отметится разработчики и прокомментировать почему после чтения конфига из прибора не проверяется целостность считанных данных

Наверное, потому же, почему Сириус, для АПС, уже можно, но для пожаротушения, ещё нельзя.

Карпов Дмитрий 2 года 5 месяцев назад

Наверное, потому же, почему Сириус, для АПС, уже можно, но для пожаротушения, ещё нельзя.

как это нельзя? нам тут москвичи проект намутили с ГПТ, как раз на сириусе, хотя я ожидал что поставят обычный АСПТ.

Волков Андрей 2 года 5 месяцев назад

На семинаре сказали, что сейчас продают Сириус только дружественным организациям и только после того, как посмотрят их проект. Так что сейчас просто так Сириус не продадут. Я жду Сириус, который будет уметь объединять несколько Сириусов в единую систему. Это позволит обойти административное ограничение в 512 шлейфов сигнализации и задействовать 4096 ШС на одном Сириусе. Столько мне не надо, а вот 2200 надо. 

Иванов Андрей Львович 2 года 5 месяцев назад

как раз на сириусе, хотя я ожидал что поставят обычный АСПТ.

Мне вот тоже интересно, что с ним не так?

Как предположение.
На С2000-СМК нет ПТШС.   А как тогда контролировать "Дверь"  на "порошок"? И АР-ку не поставишь. Таже ситуация.
А вот на С2000-АСПТ  с этим проблем нет.
"Контроль на КЗ и обрыв"-это вам не "шухры-мухры". А то ,что "Сириусы" скоро появятся-так это "к гадалке не ходи".
Ещё и надоесть успеют.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 5 месяцев назад

Как раз для этого в КДЛ у 6 типа есть настройка, контроль на обрыв и КЗ, с версии 2.20.

Тремасов Константин Александрович 2 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2188 раз

ЗАДАН

2 года 5 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.