партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Ищю наставника

Курилка (просто трёп) » Ищю наставника

Уважаемые!  укажите на ошибки и помогите разобратья (уж очень хочется) 
Помещение  домоуправления, необходимо  
7. Охранно-пожарная сигнализация (АПС)
Начну с простого:
Правельно ли расположены  дымовые извещатели и их ко-во.
Кол-во ручнучных пожарных извещателейи их место установки
Дальше страшнее- подбор  контроллера 

2 года 4 месяца назад

avatar
как правило, ИПРы размещаются на путях эвакуации

Петрунин Андрей Петрович 2 года 4 месяца назад

Другими словами ИПР в кабинете лишний

Налетов Константин 2 года 4 месяца назад

да

Петрунин Андрей Петрович 2 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

19 ответов

По кол-ву  извещателей?  в помещении должно быть 2 ивещателя?

2 года 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)


 

2 года 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Оповещатель охранно-пожарный световой обязательно устанавливать?

2 года 4 месяца назад

avatar
СП 484 Вам в помощь) там ответы на все вопросы

Петрунин Андрей Петрович 2 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Посоветуйте пожалуйста контроллер под  план оборудования АПС 
Спасибо

2 года 4 месяца назад

avatar
Почему вы используете слово контроллер, это осознанно или просто не знаете других? Это не троллинг. Я тоже не всё знаю, но как правило, контроллерами называют штуки, управляющие адресными системами, а они дороже неадресных. Вы именно этого хотите? 
Какую именно систему надо применять, адресную или неадресную, написано в главном документе на ваше здание, в проекте, в специальных технических условиях и т. д. 
Если такой документ недоступен, то в новом СП484 есть таблица, где можно неадресную, а где уже обязательно адресную. Там от типа здания, назначения и метража. Сам я, разумеется, на память этого не помню, вам придётся читать самому. 
От этого будет напрямую зависеть, нужен ли вам контроллер или обойдётесь прибором. Ну и для офиса в сарае цена неадресной сигнализации может оказаться намного дешевле, чем для такого же офиса в бизнес-центре цена адресной с контроллером. 

 

Иванов Андрей Львович 2 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Данный  проект разрабатывала одна и контор которая якобы занимается  много чем и АПС в том числе тоже,  представитель Новосибирской конторы молодая девчушка у мне доверия не вызвала- на один и тот же  отвечала отвечала по разному.
На объекте буду в понедельник только тогда смогу сфоткать её готовый проект. начертил по памяти и не всё
Конкретно я занимаюсь проектированием домов, 
никакого тролинга тут нет да и какой смысл-- я ищю человека который бы мог подсказать что не так  (для себя)
 

2 года 4 месяца назад

avatar
Данный  проект разрабатывала одна и контор ко

Разрабатывала или разработала до конца? Вы уже приняли от них этот проект? 

Вопрос, перегородки внутри помещений между кабинетом и архивом - они не до потолка? 

Иванов Андрей Львович 2 года 4 месяца назад

проект не принят,  слово -контроллер от неёже нахватался,  извещателей было по два на помещения, это перепланировка, перегородка газобетон 120 до потолка-потолки везде Амстронг

Поляков Геннадий Николаевич 2 года 4 месяца назад

То, что я сейчас пишу, надо перепроверять. В каждое помещение не менее двух извещателей. Если помещение милипизерная кладовочка, всё равно. Но если есть сплошной подвесной потолок, то не менее двух на подвесной потолок, и ещё не менее двух в запотолочное пространство на бетонный потолок. Это надо перепроверить, сейчас товарищи подскажут. Может быть и проектировщица тоже подскажет. 

Иванов Андрей Львович 2 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

по поводу прописано в тех задании-- кроме вот этого пункта больше ничего,
7. Охранно-пожарная сигнализация (АПС)
всё остальное  это вода, каналья, электрика, отопление.
 

2 года 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

да это всё тут разговор идёт не о монтаже  скорее всего о том  чего? и сколько? в смету забивать.
так поможете  грамотно раскидать оборудование? 

2 года 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Почему пришёл сюда---- там всё завязано на  "Болиде"

2 года 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

это не часть системы- не адресное,  не речевое, про оборудоваие "Болид" было указано в Пояснительной записке. если можно сделать проще и дешевле-- подскажите пожалуйста

2 года 4 месяца назад

avatar
Если проще и дешевле и на "Болиде" ? То...
Либо С 2000-4+ пульт.
Либо Сигнал 20М .  ИБП подберёте  согласно ценнику. Не забывайте только о том что АКБ должны быть "достаточной мощности".

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 4 месяца назад

Не мощности, а ёмкости. Даже АКБ 1.2Ач способен пережечь провод ШВВП 0.5, а вот для работы в пожарке ему не место.

Зыкин Антон Николаевич 2 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

а не на " Болиде"?
так сколько извещателей на комнату по 1? по 2 или по 2 на амстронг и один за потолочное пространство? Спасибо!
 

2 года 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

про Архив и пожаротушении- что Вы имеете ввиду?

2 года 4 месяца назад

avatar
А то ,что помещения "Архива" продлежат защите средствами  "пожаротушения".

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 4 месяца назад

Действительно. Что это за крамольные мысли, архивы для того и существуют, чтобы собрать все документы в одно место, а потом они типа сгорят, и подписей не осталось. Оружейный склады то же самое. А вы собрались этому противодействовать? 

Тем не менее, архивы иногда бывают дороже, чем здание, в котором они находятся, и тушить их надо. Не обязательно водой. 

Иванов Андрей Львович 2 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Если проще и дешевле и на "Болиде" ? То...
Либо
С 2000-4+ пульт.
Простите за наивность--Пульт это что?
(цетировать не умею)

2 года 4 месяца назад

avatar
Пульт - это вот
https://bolid.ru/production/orion/network-controllers/s2000m.html

Но лучше подождать, пока автор темы заглянет в проект, возможно, там всё уже есть. 

Иванов Андрей Львович 2 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Пойду попробую накидать на план то что я понял из сказанного, Всем спасибо! 

2 года 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Да! пока  помню-- везде амстронг  и где то уже видел что извещатели ближе чем на пол метра ставить нельзя, сложновато будет .

2 года 4 месяца назад

avatar
https://partners.bolid.ru/forum/?grp=1
 В "Проектирование".
Когда Проект примет уже "надлежащее состояние"-то для более "детального обсуждения" разместите Ваш Проект здесь


Проектировщики (как правило) народ  некурящий.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

C2000-4 нельзя - сирены на не НЗ контактах нуждаются в контроле линии.
С2000-АСПТ больше нельзя использовать в новых проектах.
Сигнал-10 вроде по индикации не прокатывает как самостоятельный прибор.
ИПР и ДИП для защиты от единичной неисправности должны быть в разных шлейфах, потолок и запотолок тоже.
40см не пнанацея - возможно при беглом подсчёте горючей массы выяснится, что запотолок защищать не обязательно.
Из приборов Болида отдельно от пульта можно использовать только Сигнал-20М, как я понимаю. Всё, что больше, в ШПС-12 и под пульт С2000М исп.02 
От светильников 0.5м больше не нужно отступать  - только отступить 2h высоты любого препятствия

2 года 4 месяца назад

avatar
C2000-4 нельзя - сирены на не НЗ контактах нуждаются в контроле линии.
 Королёв Евгений Владимирович

С2000-4
АЦДР.425513.008 РЭ
1.1.2 Блок обеспечивает:
----
  управление  звуковыми  и  световыми  оповещателями,  подключенными  к  выходам "OUT3" и "OUT4",  а  также  контроль линий  подключения  оповещателей  на  обрыв и короткое замыкание;

 .
1.1.1 Блок  приемно-контрольный  охранно-пожарный  "С2000-4"  (в  дальнейшем  –  блок) предназначен  для  совместного  использования  с  сетевым  контроллером  (пультом  контроля и управления "С2000"1), "С2000М" либо компьютером с установленным ПО АРМ "Орион Про") в составе комплексов технических средств:
–  пожарной  сигнализации  и  автоматики,  как  часть  многокомпонентного  прибора приемно-контрольного и управления  (только с пультом "С2000М" вер.3.00 и выше);

Если «Блок обеспечивает», то можно.

Карпов Дмитрий 2 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Отдельно хочется обсудить архив, возможно, там одно название и проще табличку "склад" или "картотека" повесить.

Пожарная безопасность помещений архива определяется:
  1. пределом огнестойкости строительных конструкций;
  2. наличием отопительной и вентиляционной систем;
  3. прочностью дверей и замков;
  4. наличием охранной сигнализации и средств пожаротушения;
  5. герметичностью штепсельных розеток.

Архивные помещения отделяются от остальной части здания противопожарной стеной и оборудуются запасным выходом. Внутри них не допускается установка газо- и водопропроводов, выполняется скрытая электропроводка, а общий рубильник выносится наружу.

Все архивные помещения, независимо от их площади, должны быть оснащены автоматическими установками пожаротушения (АУП). Огнетушащее вещество (ОТВ), которое в них используется, должно обладать нейтральным действием по отношению к бумаге и полимерным пленкам, но эффективно справляться с тушением плотных бумажных пачек и пленок.

Оптимальным выбором считаются установки газового пожаротушения. В них используются углекислый газ, аргон, азот

2 года 4 месяца назад

avatar
Оптимальным выбором считаются установки газового пожаротушения. В них используются углекислый газ, аргон, азот

У Вас тогда эта (с позволения сказать "кладовка, а про факту "Архив"  )  вообще "золотым встанет. 
Тушить порошком бумагу никто не запрещал. Как тушили порошком-так и по-прежнему тушим.
А если (думай-не-думай) на 72 кв.метра по "Сириусу" будем ставить -то это вызовет и недоумение и "финансовое недопонимание" со стороны Заказчика.
А если ШПС  да ещё и набивать его "по -полной блоками"-то    стоимость сигнализации "зашкалит" стоимость объекта.
Возьмите калькулятор и прикиньте хотя бы ту цену оборудования ,что Вы предлагаете.
Даже если поставить в ШПС Сигнал 20М-то при использовании 4 ШС( при условии ,что ИПР-это отдельный ШС)-это и то будет выглядеть   забавно.
Нагородить можно что угодно. Но ведь во всём надо знать меру.
Тем более ,что если кто-то видел С2000М исп 02-   то  молодец. Лично я его пока ещё не видел. Ждать Сириус можно и до следующего года. Тут уж  дело Ваше.

Если бы не было условия ,что "собирать "нужно на "Болиде".- то оптимальный вариант -это "Гранд Магистр 4 Арс"+ "Гранд Магистр -ПУ ( на одно направление). Никакая сигнализация "людей без штанов" оставлять не должна.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 4 месяца назад

Евгений Владимирович,
 так размахнулся (это конечно похвально), что всех клиентов (заказчиков), распугает.
А если кто из них вернётся с юристом, и спросит, что ему известно, про экономическую целесообразность.
И что там же прописано, что превышение требований, недопустимо.
А начальство, за такое, может поставить
вопрос, «про уровень компетентности».
Меру надо соблюдать (стараться).
Даже КХН/КХО порошком тушат (локально).

Карпов Дмитрий 2 года 4 месяца назад

Редчайший случай( если не сказать   "уникальный") когда моё мнение "сошлось" с мнением Дмитрия.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 4 месяца назад

Можно, я тоже порадуюсь?
Ура, товарищи!

Карпов Дмитрий 2 года 4 месяца назад

Если ещё скажете ,где разместить приборы -то я порадуюсь вдвойне.
Если скажете,что в "Регистратуре"-то втройне.
Что-то и места под приборы маловато. А где-то приборы будут выглялеть  "нелепо".
Если в "Архиве"-то  как-то "не очень".

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 4 месяца назад

Исходных данных маловато.
Меня ещё удивило, что СветоЗвук и ИП «одним проводом»…,
не ДПЛСка случаем предполагается?
Дверь СУ-1, частично, или полностью, блокирует выход из «кабинета», дверь из «кабинета», открывается внутрь.
И т.д. и т.п. вопросов «вагон и тележка»….
Первая же проверка…
Предписание.
 

Карпов Дмитрий 2 года 4 месяца назад

ДПЛС. Она "родимая". Но уж если ДПЛС-то рисовали бы уж "кольцом".
Тут на проводе "не раззоришься".
Что-то складывается такое мнение ,что "Наставника" нужно искать не только автору.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 4 месяца назад

Вдогонку ещё вопросы…
СанУзлы это всегда вентиляция (общеДомовая).
Если задымление, значит, минимум АПСку сопрягать с основной частью…
Если «счас» ещё вопросы…
Мало не покажется.
 

Карпов Дмитрий 2 года 4 месяца назад

Для чего? Для подачи какой команды на какое устройство? Вопрос применительно к санузлу, разумеется. 

Иванов Андрей Львович 2 года 4 месяца назад

Как я понял это установка на вытяжку С/у  клапана ОЗК.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 4 месяца назад

Для чего? Для подачи какой команды на какое устройство? Вопрос применительно к санузлу, разумеется. 
 Иванов Андрей Львович

Есть там разделение на пожарные отсеки по огнестойкости?
СОУЭ запускаем только тут, другие обойдутся?
Или (если 1-2 тип), запуск СОУЭ для всего здания?
Ну, или ждём, а кто потом дымом надышится или что похуже?…
Или ничего, как нибудь, авось обойдётся?
  ----------
Ну, может это офисное здание и там никого, а может цоколь жилья?
Есть там кто, а ночью? Авось, кто со стороны заметит и вызовет?
Может успеют, приедут и быстро потушат?
Короче опять, гадать и рассуждать
  ---------------------
Исходных данных маловато!!!.
 

Карпов Дмитрий 2 года 4 месяца назад

Даже если ДПЛС, питание всё равно отдельным кабелем. Так что вероятнее всего "по простоте душевной".
Про тушение просто привёл цитаты именно с целью показать, что очень дорого называть комнату архивом.
Что касается того, что я якобы разошёлся, так есть нормы, несоблюдение которых выйдет дороже + всё равно покупка необходимого оборудования. Если я ошибся по нормам, укажите, пожалуйста. Просто так клепать проект с нарушениями только исходя из "экономической целесообразности" - чего-то я такого не видел - это приговор для проектировщика.
Для передачи сигнала  "Пожар" в остальное здание допустимо использовать один из НЗ "сухих контактов",а принимать сигнал от здания на любой из свободных шлейфов - это если мы ограничиваемся Сигнал-20М.
Пульт и ШПС для случая, когда Сигнал-20М почему-то не хватит.
Кстати, не уверен, допустимо ли использовать С2000-АСПТ, если затолкать его в ШПС ... с другими-то одноинтерфесными приборами прокатывает.
Исходных данных катастрофически мало. Но опять же для передачи на какой-нить ГМЦ необходимых сигналов "Неисправность" и "Пожар" реле 20-ки всё ещё хватает.
PS: разве на санузлы ставят ОЗК? Они ведь даже пожаркой не оборудуются по причине "нечему гореть".

Королёв Евгений Владимирович 2 года 4 месяца назад

Исходных данных маловато!!!.
Сколько раз надо повторить?
Если я ошибся по нормам, укажите, пожалуйста

Как быть если это цоколь жилья?
А теперь исходя из:


Ломаем «несущие» для обеспечения…?
А потрескается, или нет, это уже неважно?
Надо соблюсти.
 

Карпов Дмитрий 2 года 4 месяца назад

Ещё раз, рассматривать вариант, что это настоящий "Архив" даже не интересно. Там проще табличку перевесить.

Королёв Евгений Владимирович 2 года 4 месяца назад

Про тушение просто привёл цитаты именно с целью показать, что очень дорого называть комнату архивом.

Он (заказчик) может назвать как ему захочется, а потом много раз переименовать.
PS: разве на санузлы ставят ОЗК? Они ведь даже пожаркой не оборудуются по причине "нечему гореть".

 А этот вопрос, явно не мне.
 

Карпов Дмитрий 2 года 4 месяца назад

Скажу так, что надо для всех вопросов и ответов…
А «нескажу», вот.
Варианты, якобы да кабы, уже в теме перечислены.
Чё из пустого в порожнее перекатывать?
Даёжж народную экспертизу непонятного проекта!

Карпов Дмитрий 2 года 4 месяца назад

PS: разве на санузлы ставят ОЗК? Они ведь даже пожаркой не оборудуются по причине "нечему гореть

ОЗК ставятся не только в сан.узлы ( где действительно по факту и гореть нечему),но и помещения прачечной ( где по факту влажность такая ,что без  бензиновой зажигалки и прикурить невозможно)
Какая разница   есть или нет в помещении "пожарки" ? Огонь-то ведь надо задерживать.
( про зажигалку-шутка, про остальное- не шутка)
Коллеги !
Пора уже спать ложиться, а то скоро на работу. "Многотомник" наших рассуждений и гаданий уже слихвой перевалил за объёмы самого Проекта.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 4 месяца назад

Артур Николаевич
Обязательно сохраните эту тему в архив, возможно пригодится :)
 

Карпов Дмитрий 2 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Да! коронавирус делает своё дело!!

2 года 4 месяца назад

avatar
Вот оно и полезло.
Зашёл на технический форум, инфы  минимум.
Тут в теме, перечислили разные варианты…
Несколько раз указано,
для понимания нужно больше технической инфы.
А что в ответ? 
Да! коронавирус делает своё дело!!
 Поляков Геннадий Николаевич

Что это
«за такое наставничество»
заранее понятно.
(https://partners.bolid.ru/forum/forum_23767.html#answer23773 )
Данный  проект разрабатывала одна и контор которая якобы занимается  много чем и АПС в том числе тоже,  представитель Новосибирской конторы молодая девчушка у мне доверия не вызвала- на один и тот же  отвечала отвечала по разному.
На объекте буду в понедельник только тогда смогу сфоткать её готовый проект. начертил по памяти и не всё
Конкретно я занимаюсь проектированием домов
никакого тролинга тут нет да и какой смысл-- я ищю человека который бы мог подсказать что не так  (для себя)
 
 Поляков Геннадий Николаевич

 "одна и контор которая якобы занимается"...
"молодая девчушка у мне доверия не вызвала"...

а ТЗ где?

Артур Николаевич
Правильно предложил:

НО
Тут «курилка»
не зря выбрана…

Карпов Дмитрий 2 года 4 месяца назад

Вот именно. А то так скоро не "Наставничать", а эту девушку-Проектировщика уже удочерять начнём .
Пора вставать.Уже и будильник   прозвенел!
Удачного дня !

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Всё ночь девочка спать недавала? попросил посмотреть всё ли в порядке в итоге чуть ли не сутки потраченного времени из которого узнал  что один ИПР лишний,   с количиством ивещателей  в помещении так и не сказали, вторая строка первого сообщения-- ДОМОУПРАВЛЕНИЕ-- ну какой там у них Архив! 
3 комнатёнки и два толчка с коридором-- поставил в затруднительное положение-- спецов.
То что я не туда зашёл это я понял не сразу-- я первые сутки на форуме - могли-бы сразу подсказать где тему открыть! Ладно 
Тут ведь  курилка-- могу фотку проектантки скинуть что бы тема не угасла.
Тему админ закрывает? или как то я сам должен? 

2 года 4 месяца назад

avatar
Всё ночь девочка спать недавала?

Снились подлые венгерки с бородами и ружьём ®
могу фотку проектантки скинуть

Фотография не топлесс в целях проектирования бесполезна
ну какой там у них Архив!

Архив подчиняется законам булевой алгебры, он или есть, или его нет. Вы своей табличкой сообщаете всем, включая инопланетян и инспекторов ГПН, что он тут есть. Жванецкий как-то в воспоминаниях рассказывал про молодые годы и своего руководителя, которому все советовали: называй себя не директором, а администратором, за одно и то же администраторов не сажают, а директоров сажают. Но тот был очень гордый и на допросе назвал себя директором. Посадили. 
Смотрите, как будет. К собственнику здания (не к вам, а к собственнику) придут с проверкой в первый раз и напишут в предписании, что у него ваш архив не соответствует чему-то там (я не знаю, чему именно, я верю людям, которые пугают протипожарной стеной и прочими атрибутами архива, людям надо верить), собственнику дадут полгода на устранение и немножко оштрафуют. Потом снова придут через полгода, увидят, что ничего не исправлено, и позовут в суд на тему приостановления деятельности всего здания, потому что штрафы этого собственника не воспитывают, попробуем воспитать другими методами. Он там отобьётся ценой штрафа, превышающго вашу аренду в несколько раз. Но вы не беспокойтесь, это же не вас позовут в суд. Берите пример с прапорщика  
 

Иванов Андрей Львович 2 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 комнатёнки и два толчка с коридором-- поставил в затруднительное положение-- спецов.

А-а-а, так Вы нас на профпригодность проверяли, а мы на "элементарщине" посыпались? "Мужики, расходимся". Пришёл разоблачитель.
А потом здания падают. Ведь проектировщики вопросы глупые задают и только дороже объект пытаются сделать.
Простите, что потратили Ваше время.
Если комментарий покажется излишне "жирным", попробуйте почитать СП484, желательно на ночь.

2 года 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1990 раз

ЗАДАН

2 года 4 месяца назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.