партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Срабатывает оповещение при "взятии\снятии"разделов с АРМ Орион

Курилка (просто трёп) » Срабатывает оповещение при "взятии\снятии"разделов с АРМ Орион

Здравствуйте! Такая вот ситуация.На объекте установлен пульт С2000М,АРМ Орион(демо версия),КДЛки,СП2 привязанные к КДЛам по линии ДПЛС и подающие команду на БРО Орфей при тревоге Пожар.Проблема в том,что в последнее время любая команда с Ориона запускает оповещение,которое никак не снять,потому-что тревоги нет.Минут через 40 само затыкается.Бывает даже запускается без какой-либо команды.Само по себе.Может кто сталкивался с подобным и подскажет где искать решение данной проблемы.Спасибо.

2 года 5 месяцев назад

avatar
в последнее время любая команда с Ориона запускает оповещение

Восстановить конфигурацию из бэкапа, сделанного до наступления "последнего времени"

Проверить сценарии

Перестать подавать "любые" команды, подать одну конкретную и разглядывать записи в журнале.

Иванов Андрей Львович 2 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

9 ответов

СП2 без исп. или исп.02?
А то там резисторная сборка должна быть для старта теоретически из 3-х резисторов. Проверить номиналы и контакт.
СП рулится по тактике или сценарию?
Дублирования управления реле на АРМе нет? А то бывает "квантовая неопределённость".

2 года 5 месяцев назад

avatar
Весь смысл в том, что до этого адекватно всё работало. 

Семейкин Василий Арестович 2 года 5 месяцев назад

Ну тогда совсем другое дело, это меняет всё. 

Иванов Андрей Львович 2 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Андрей Львович, вобщем конфигу восстановить не представилось возможным, но зато разведка доложила, что перед этими событиями меняли пульт. Была версия 2.07,а поставили 3.02.При этом конфигурацию не меняли, а залили прежнюю. Может с этим как-то связано? 

2 года 5 месяцев назад

avatar
Хосспидя. А ещё чёрная кошка дорогу перешла, с этим тоже может быть связано. При замене надо открыть конфигурацию в ППрог и указать там новую версию пульта. Но это вряд ли поможет. Обновляйте конфигурацию дальше до рекомендуемой версии 3.13, у вас появится возможность скачивать журнал событий  на компьютер, на большом экране удобнее смотреть. Смотрите журналы событий, анализируйте последовательность команд и сработок, что после чего, в какой последовательности. Кто отдаёт команду в СП2, пульт или АРМ?

Иванов Андрей Львович 2 года 5 месяцев назад

Тут важно не зациклиться на том, что кто-то приходил и вот всё из-за него.

Королёв Евгений Владимирович 2 года 5 месяцев назад

Это всё сделали. Отдаёт команду в СП по идее вобще КДЛ, если так-то. Буквально 20 минут назад просто повесили один из датчиков обратно на базу (кто-то снял)и тут же сработало оповещение. Журнал событий показывает восстановление связи с дипом... и всё! При снятии или взятии раздела на АРМе в журнале отображается только взятие или снятие, при этом оповещение срабатывает. При взятии/снятии с пульта - молчит. 

Семейкин Василий Арестович 2 года 5 месяцев назад

Отдаёт команду в СП по идее вобще КДЛ, если так-то.

Уберите в КДЛ связь между входом и выходом ,чтобы КДЛ не знал, что это он должен отдавать команду. После этого проверьте ещё раз. Если оповещение не сработает, значит, виновника нашли. Дальше надо думать, нужна ли эта связь вообще. Если эта связь нужна, сделайте её средствами пульта, а КДЛ пусть не думает своими мозгами и не не отдаёт команду сам, а служит тупым передатчиком команды пульта.

Иванов Андрей Львович 2 года 5 месяцев назад

КДЛ пусть не думает своими мозгами и не не отдаёт команду сам, а служит тупым передатчиком команды пульта.

Выяснили,что команды пультом передаются всё-таки.

Семейкин Василий Арестович 2 года 5 месяцев назад

Они передаются пультом на основании заложенного в пульт алгоритма, и этот алгоритм не является имманентным свойством пульта, а вложен в пульт человеком. А что один человек сделать смог, другой завсегда сломать сумеет. Ищите, что надо сломать, чтобы пульт отвыкнул такие команды слать. 

Иванов Андрей Львович 2 года 5 месяцев назад

А куда деваться... будем искать.
А не найдём, так снесём всё и построем заново. 
Просто я подумал, вдруг кто подскажет решение... 

Семейкин Василий Арестович 2 года 5 месяцев назад

В Орионе версия пульта правильная?

Леготин В В 2 года 5 месяцев назад

Вы ждёте некое универсальное решение из двух шагов?
Как Вам подсказать, если все уточняющие (не сомневайтесь, значимые) вопросы остались без ответа?
Это немножко сложнее, чем лампочка и выключатель.

Королёв Евгений Владимирович 2 года 5 месяцев назад

Просто мы не один день голову ломаем над этим. Даже двух сторонних "специалистов" приглашали. Оба покавырялись чего то там, потом плечами пожали и уехали. Я думал, что у кого-то на форуме может быть такая же ситуация возникала и они нашли решение... а так вариантов много.
СП без исп. 2, дублирования управления реле на АРМе нет, рулится скорее по сценарию, чем по тактике ( не могу точно ответить в силу малообразованности в этом вопросе) 

Семейкин Василий Арестович 2 года 5 месяцев назад

рулится скорее по сценарию, чем по тактике ( не могу точно ответить в силу малообразованности в этом вопросе) 

Выражение "рулится скорее по сценарию, чем по тактике" являются неприличным, надо бы посмотреть и узнать точно. Это важно. Именно это я предлагал выяснить в самом первом комментарии в этой теме. Предположение было, что кто-то набросал черновик сценария или начал редактировать имеющийся, потом бросил на половине и ушёл, а недоделанный сценарий остался записанным и гадит. 
Надо посмотреть на вкладке "Сценарии" есть ли сценарии вообще в принципе хоть один. Вдруг их нет, тогда и беспокоиться о них не надо. А если есть, то рассматривать их по очереди  и выяснять, что делает каждый из них. 
Если сценариев нет, то надо разглядывать ваше реле на предмет, какие события могут заставить его сработать, тревоги в каких разделах, а затем выяснять, почему подсоединение датчика приводит к тревоге в этом разделе. Список причин записан в пульт, на него надо посмотреть. Даже если список длинный, каждая отдельная его часть простая.  Всё это совершенно не сложно, нужна только аккуратность и усидчивость, а все вопросы будут решаться по мере работы, но работу у вас никто не делает (это сказано не как укор, а просто обоначено, чтобы вы лучше понимали).

Иванов Андрей Львович 2 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спасибо, проверим. 
А насчёт работу работать, так работать нужно на результат, а для этого надо знать хотя бы в каком направлении двигаться. Имитировать трудовую деятельнось я не люблю. 

2 года 5 месяцев назад

avatar
Позвольте помочь.
  1. Включить PProg
  2. Считать конфигурацию из пульта
  3. Сохранить считанное в файл
  4. Отпустить пульт работать, дальше рассматривать файл.
  5. В файле рассмотреть все сценарии и найти среди них тот или те, которые включают реле пуска оповещения. 
  6. Если сценариев нет, рассмотреть тактику этого реле. 
  7. По ходу работы задавать вопросы. Я не смогу ответить на все по своей неграмотности, но кто-нибудь другой сможет. Потому что это будут конкретные вопросы, и можно будет продвигаться шаг за шагом. 

Почему вы убеждены, что АРМ ни при чём? Чтобы убедиться, надо выключить АРМ (погасить компьютер, выгрузить программу или просто выдернуть из компьютера интернет-кабель) и после этого повторить действия, приводившие к сработке. Если сработает без АРМа, это ещё не значит, что АРМ ни при чём, проблема ведь может быть в обоих устройствах одновременно, проблемы могут дублировать друг друга. Но хотя бы будет уверенность, что пульт надо чинить, а с АРМом можно разбираться потом. 

Почему вы убеждены, что КДЛ ни при чём?  Вы смотрели в него UProg-ом? Вы убедились, что связи между входами и выходом нет? 

Иванов Андрей Львович 2 года 5 месяцев назад

Скажите, а какая программа должна быть выставленна по управлению реле? 

Семейкин Василий Арестович 2 года 5 месяцев назад

Связи межу входами и выходом в КДЛ нет. 
Сценариев нет. 

Семейкин Василий Арестович 2 года 5 месяцев назад

Программа управления зависит от ваших хотелок, вы сами её выбираете в зависимости от. В первую очередь напрашивается одна из двух программ: 
- Включить (программа номер 1). Включается, если в привязанных разделах случается пожар, или тревога, или что там ещё может случиться.
или 
- Включить при Пожар2 (программа номер 50). Включается, если в привязанных разделах случается Пожар2, на простой пожар не среагирует. Предварительно надо позаботиться включить режим Пожар2 в настройках пульта, в заводских настройках он выключен. И надо ли это вам вообще. 

Иванов Андрей Львович 2 года 5 месяцев назад

Программа 1 включенна. Думал поменять на 50 и может будет работать без глюков только на тревогу пожар? 

Семейкин Василий Арестович 2 года 5 месяцев назад

50-я программа называется "Включить при Пожар2", и это не шутка разработчиков, а точное описание поведения. 
Почему вы решили, что она будет срабатывать при событии Пожар? Нет, не будет. Она фильтрует простые пожары, рассматривает их как ложные события и ждёт честного Пожар2. 
Не в этом у вас проблема. 

Иванов Андрей Львович 2 года 5 месяцев назад

Прям могу предположить, что кто-то где-то (рядом) проходит, и дверью хлопает. А на БРО входной шлейф на скрутках. И у резюков контакты, «очень чёрные (очень жгучия… и…)».
Вот вся эта «система ниппель», и срабатывает по непонятному (дверистукательному) алгоритму.

Карпов Дмитрий 2 года 5 месяцев назад

Но это стукательное событие должно фиксироваться в журнале, причем за секунду до команды на включение реле. Его надо в журнале найти, прочитать, как оно называется, и дальше искать осмысленно. 

Помню, в детстве в журнале Техника молодёжи печатали фантастику, звездолёт долетел до звезды, построил завод, завод пять лет производил антивещество на обратный путь, и всё это взорвалось. И там в журнале было зафиксировано, что перед взрывом открылась дверь. Журналы - это сила. 

Иванов Андрей Львович 2 года 5 месяцев назад

А как не Болидовский БРО, будет фиксить в Болидовский журнал?

Карпов Дмитрий 2 года 5 месяцев назад

От двери не срабатывает. Стучали :)
Сработки при взятии и снятии раздела (любого). Тревоги в журнале нет при этом. В журнале только событие:снятие раздела такого-то и потом выполняется сценарий отключения ПС 1.3.Хотя сценариев нет никаких. 

Семейкин Василий Арестович 2 года 5 месяцев назад

Если точно:
Сработки при взятии и снятии раздела (любого)

Значит смотрим и ищем команду на реле, «вкл. при взятии» и «вкл. при снятии».
Есть там такие. От них и стартует.
Из РЭ пульта (стр32) таблица 5  №№ с 17 по 24.
Идти по их следам (номерам) и «ищите и обрящете».

Карпов Дмитрий 2 года 5 месяцев назад

А как не Болидовский БРО, будет фиксить в Болидовский журнал?

Достаточно мониторить в болидовском журнале болидовское реле. 

Иванов Андрей Львович 2 года 5 месяцев назад

Есть такие команды. Но у нас команда 1 включенна. "включить". При тревоги Пожар оповещение тоже же запускается. 

Семейкин Василий Арестович 2 года 5 месяцев назад

Прям, чудесней расчудесней, ну чудеса. А чего тут гадать? Конфиги в студию (пульт, кдл), и точное обозначение БРО.
Лучше ЯндексДиск
:)

Карпов Дмитрий 2 года 5 месяцев назад

Есть такие команды. 

Вы так полезно отвечаете, что я невольно вспомнил вот это
Возможно, у вас там сложилась непредвиденная цепочка из событий, одно тянет за собой другое. 

Иванов Андрей Львович 2 года 5 месяцев назад

Тут ещё всё это дело в гостиничном комплексе происходит 9 эт, сами понимаете особенно не поэкперементируешь учитывая ещё и то, что оповещение не отключить, потому-что тревоги как бы и нет. Оно само отключается через 40 минут

Семейкин Василий Арестович 2 года 5 месяцев назад

и потом выполняется сценарий отключения ПС 1.3.Хотя сценариев нет никаких. 

сценарий в АБД ищите. Сценарий в пульте такое событие в АРМ не выдаёт.

Волков Андрей 2 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

 А чего тут гадать? Конфиги в студию (пульт, кдл), и точное обозначение БРО.

На объекте 18 кдл, 26 сп и 26 бро. 

2 года 5 месяцев назад

avatar
На объекте 18 кдл, 26 сп и 26 бро. 

Напоминает…
«отстаньте, я и без всего этого, запутался»
:)

Карпов Дмитрий 2 года 5 месяцев назад

Срабатывает оповещение при "взятии\снятии"разделов с АРМ Орион

На объекте установлен пульт С2000М,АРМ Орион(демо версия)

Ну так, подождите пару часов, Орион отвалится и всё успокоиться.  
 

Карпов Дмитрий 2 года 5 месяцев назад

«отстаньте, я и без всего этого, запутался»

Запутался это да, но не отстаньте :)
Ну так, подождите пару часов, Орион отвалится и всё успокоиться

Успокаивается минут через 40.
Попробуем Орион отключить и с пульта снимать будем. Если оповещение не заведётся то с Орионом разбираться нужно. Я так думаю. 

Семейкин Василий Арестович 2 года 5 месяцев назад

Тут ещё всё это дело в гостиничном комплексе происходит 9 эт, сами понимаете особенно не поэкперементируешь учитывая ещё и то, что оповещение не отключить, потому-что тревоги как бы и нет. Оно само отключается через 40 минут
 Семейкин Василий Арестович

 в гостиничном комплексе

это с массовым скоплением (пребыванием), и «рулёж» от Ориона чревато последствиями, тем более с таким неадекватным «рулежём».
Командовать парадом там должён пульт.
 

Карпов Дмитрий 2 года 5 месяцев назад

я невидимка что ли((
событие о "запуске сценария" указывает, что сценарий сидит в Орионе, пульт такого события в лог Ориона не выдаёт!

Волков Андрей 2 года 5 месяцев назад

Так, а что делать то? 

Семейкин Василий Арестович 2 года 5 месяцев назад

я невидимка что ли((

Ты один, что ли? Тут много невидимок. 
Что делать?

Ещё раз прочитать самый первый комментарий в этой теме. В том комментарии я написал два слова  "проверить сценарии", эти слова тоже невидимки. 

Иванов Андрей Львович 2 года 5 месяцев назад

Не заморачивайтесь.
ТЕМА КУРИЛКАаааа.

Карпов Дмитрий 2 года 5 месяцев назад

В том комментарии я написал два слова  "проверить сценарии", эти слова тоже невидимки.

вот только они и в пульте могут быть, там их и проверили, а вот орион проигнорировали
Так, а что делать то?

зайти уже в АБД, найти там этот сценарий)) можно отвязать его от разделов, можно и прибить совсем

Волков Андрей 2 года 5 месяцев назад

вот только они и в пульте могут быть, там их и проверили, а вот орион проигнорировали

Это легко говорить сейчас, а я задал вопрос "Кто отдаёт команду в СП2, пульт или АРМ?"- и после ответа, что пульт, успокоился. 

Иванов Андрей Львович 2 года 5 месяцев назад

иногда надо и уточнять, где (вариант "везде" не канает) вообще эти сценарии проверять)) а то кто-нить пойдёт проверять сценарии новогоднего корпоратива.

и зря успокоились, я вот тоже сначала не понял, но после слов "и потом выполняется сценарий отключения", каааак всё понял 

Волков Андрей 2 года 5 месяцев назад

И это здорово!

Карпов Дмитрий 2 года 5 месяцев назад

Извините конечно я стараюсь вас понять, но для меня это дебри. Молочком ещё балуюсь, а вы уже твёрдую пищу едите. 

Семейкин Василий Арестович 2 года 5 месяцев назад

Извините конечно я стараюсь вас понять,

Молодой, классиков не читал. 
  1. Зачем же было самой стараться? 
     
  2. В конце концов, зачем об этом думать? 
    Найдётся кто-то, кто мне всё расскажет

Вы можете задавать вопросы, но вопросы вроде "так делать чё" вам не помогут. А вот если вы напишете, что сели за компьютер, открыли программу, на что нажимать?, - то последует какой-нибудь конкретный совет.  Если делать шаги навстречу, то путь до цели станет короче. 
иногда надо и уточнять, где (вариант "везде" не канает) вообще эти сценарии проверять)

Мне помогает составление плана работ. Из-за того, что составление плана мешает работать, я готов составлять этот план очень долго, лишь бы не работать. В результате, план получается подробный, и когда его пишешь (в моём случае печатаешь), то придумываются мероприятия и проверки, которые в устной форме в  трезвую голову никогда не придут.

Иванов Андрей Львович 2 года 5 месяцев назад

А вот если вы напишете, что сели за компьютер, открыли программу, на что нажимать?, - то последует какой-нибудь конкретный совет.

и чаще всего ответ звучит - читай РЭ, там всё расписано и с картинками)

Волков Андрей 2 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

С пульта, отключив Орион всё нормально проходит. И снятие и взятие без включения оповещение. 

2 года 5 месяцев назад

avatar
Значит отконнэктить Орион, и его на стэнд, до выяснения. И перестать пугать народ (в гостинице).

Карпов Дмитрий 2 года 5 месяцев назад

ИМХО, Василий Арестович - троллинговый проект. То у него секретные вояки, то гостиница на 9 этажей. И ведь пару спецов привозили, значит не закрытая территория.

Леготин В В 2 года 5 месяцев назад

И ведь пару спецов привозили, значит не закрытая территория.

но мы же не знаем, уехали ли они сами или их "уехали"...

Волков Андрей 2 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

50-я программа называется "Включить при Пожар2", и это не шутка разработчиков

С этим шутить не стоит, если удвоенное количество датчиков на помещение не предусмотрено проектом.
https://partners.bolid.ru/forum/forum_23868.html#
Похоже на сценарий сброса ИПДЛ при взятии, который не туда прикрутили.
Бэкап АБД и грохнуть все сценарии в нём - в первую очередь. Потом уже разбираться с тем, что перестало работать. Не имеет права АРМ рулить пожаркой ни в каком виде!

2 года 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ещё раз здравствуйте.
Вобщем зашли в АБД, нашли этот сценарий, который даёт команду на запуск оповещения сразу после постановки или снятия разделов с Ориона. Называется он "отключен БРО 1-26".Там вот что забито:шаг сценария-Действие:"выключить", ниже идут реле с адресами(26шт.),ещё ниже типа таблицы с номерами шагов(тоже26-к каждому шагу одно реле привязанно) и напротив каждого шага действие "выключить". 
Только получается наоборот включает. 

2 года 4 месяца назад

avatar
Только получается наоборот включает. 

да всё нормально, это получается "город засыпает, просыпается мафия".

Волков Андрей 2 года 4 месяца назад

А вот если вы напишете, что сели за компьютер, открыли программу, на что нажимать?, - то последует какой-нибудь конкретный совет

Семейкин Василий Арестович 2 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

И я не совсем понимаю как может АРМ отдавать команды пожарки если он без пульта не работает. Только после того как на пульте вводишь  режим программирования АРМ начинает видить приборы. 

2 года 4 месяца назад

avatar
ИСО Орион это система типа "двуглавый орёл". Первая голова это пульт, вторая это АРМ. Какая громче крикнет так приборы и отработают. Чтобы обе не кричали командный голос вырабатывает только одна из голов и именно так закреплено в нормах "вся логика СПС в пульте". Поэтому совет: удалите все сценарии, связанные с противопожарной автоматикой, из АРМ и сделайте сценарии или стандартные программы управления в пульте и будьте спокойны. Если Вы сам не можете в этом разобраться, то привлеките квалифицированного специалиста по договору. Так даже ещё спокойнее, т.к. Вы будете юридически чисты.

Налетов Константин 2 года 4 месяца назад

Он прекрасно работает без пульта, с пультом, вместо пульта, вместе с пультом. Просто человек должен понимать, что это как две женщины на кухне, если пустить дело на самотёк, то получится как у вас. Одну женщину надо назначить старшей, а в случае с пожаркой, всё управление пожаркой отдать пульту, Ориону оставить только наблюдательно-отобразительные функции. 

Если бы система была СКУД, то наоборот, любимой женой назначить АРМ, потому что пульт не имеет нужного функционала. 

Иванов Андрей Львович 2 года 4 месяца назад

Ооо! Мне про жён аллегория понравилась больше моей. Андрей Львович, респект!

Налетов Константин 2 года 4 месяца назад

кабы я был инженер, то имел б двух "жён", и сплошными глюками был бы окружён...

Волков Андрей 2 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спасибо Константин, Андрей Львович за понятные ответы.С аллегориями вобще класс получилось!!!  Извините, что мучил нечёткими вопросами. Теперь картина прояснилась, дальше мы сами. Спасибо. 

2 года 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2093 раза

ЗАДАН

2 года 5 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.