партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияОбновление КДЛ вер.2.10

Эксплуатация » Обновление КДЛ вер.2.10

Собираюсь обновить КДЛ вер.2.10, так как у ДИПов начали корпуса вскрываться.
Собственно, до какой можно? На сайте Болида в разделе скачать этой версии не нашел.
Там они предлагают 2.05 и 2.04 до 2.27. Наверно и 2.10 тогда можно.
А до какой желательно по вашему мнению?
Ну и, если правильно понял, то сохраненную конфигурацию в оффлайне потом конвертнуть до обновленной и заново залить. 
 

2 года 3 месяца назад

avatar
По моему мнению, стоит потратить пару рублей на звонок в техподдержку Болида и услышать это ОТ НИХ, а не от нас. Может быть они лопухнулись на своей страничке, а может быть отсутствие рекомендации что-то значит. 

Залить конфигурацию взад можно. 

Иванов Андрей Львович 2 года 3 месяца назад

а можно РЭ почитать
Версии контроллера, начиная с v2.00, являются совместимыми для обновления рекомендуемой версией – v2.26.

правда и тут РЭ врёт, т.к. это была инструкция на версию 2.27 

Волков Андрей 2 года 3 месяца назад

До 2.26 и будет "нормуль". Лучшего и не надо. Можно и до 2.27 . Тоже не плохо.
Но если на "пожарку" , то 2.26 мне больше нравится.
В чём у Вас там проблемы? Не понятно.
Начиная с 2.00 любую версию "накатить " можно. Это уже проверено и много про это писать уже как-то неинтересно.
И (сли не изменяет память ) ничего я там не конвертировал. После смены прошивки всё определилось и всё "позеленело".

https://partners.bolid.ru/forum/forum_18723.html

Эта "тема" с подобного же вопроса начиналась.А также прошу учесть критические замечания на мой вопрос.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

А когда спрашиваете, стоит прошивать или нет, помните, что производитель гарантирует работоспособность приборов только с актуальным ПО. Все финанслвые трудности при несвоевременном обновлении несут эксплуатация и обслужка. 

2 года 3 месяца назад

avatar
Абсолютно правильная позиция. С выходом новой прошивки от производителя все предыдущие релизы объявляются дефектными.  И все их применившие - ...

Леготин В В 2 года 3 месяца назад

. С выходом новой прошивки от производителя все предыдущие релизы объявляются дефектными.  И все их применившие - .

Постараюсь (хоть и в грубой форме, но объективно) выразить по этому поводу мысли "присутствующих"
"Мне вот лично по фигу -лишь бы работало. Не будет работать-тогда и "перепрошьёмся"
"Не буди  лихо, пока оно  тихо".

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 3 месяца назад

Нет А.Н! С выходом новой прошивки любого блока вы обязаны как тыгыдымский конь нестись по объектам и быстро перепрошивать. Иначе производитель в белом пальто, а вы в черной робе. Предыдущая прошивка - неправильная.

Леготин В В 2 года 3 месяца назад

Мне просто не успеть.  Пусть я даже буду не то ,что конём, а "сверхзвуковым аэропланом".

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 3 месяца назад

А вот это мы с вами будем уже прокурору объяснять. И что на нас взвалили непомерную нагрузку, и что иначе нам не прокормить семью. Ему будет очень интересно.

Королёв Евгений Владимирович 2 года 3 месяца назад

Не при выходе новой прошивки нестись обновлять, а при следующем плановом обслуживании.

Иванов Андрей Львович 2 года 3 месяца назад

Прокурор разбирается в "прошивках", как "заяц в махорке". А "плановое ТО " у меня каждый день.
И день "расписан" на несколько объектов.
Может уже хватит  Прокурором "мозги  пудрить"? Вы , как дети малые.,  честное слово. Если боитесь Прокурора,  то держитесь "за мамкину юбку" хоть до самой пенсии.Конечно , если доживёте.
И если уже на то пощло , то и Прокурору неплохо было бы знать ..."А чой-то так "прошивки" как  грибы после дождя" появляютя? А не говорит ли это о том , что "сигнализация" у нас "далека от совершенства"?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 3 месяца назад

Мало ли чего говорят. Наш президент пару дней назад сказал, что хватит говорить, давайте писать и подписи ставить. И вот уважаемые люди написали, что сертификация пройдена. Что написано пером, не вырубишь топором. 

Совершенство недостижимо, так в диалектике написано, к нему можно только неуклонно приближаться.

Иванов Андрей Львович 2 года 3 месяца назад

Андрей Львович.
"Смена прошивки" всегда носила "рекомендательный характер" , но никак не "обязательный".
Все приборы "сертифицированы" и обязаны выполнять свои функции в пределах всего срока эксплуатации.
То что приходится порой "перепрошиваться"-так это не секрет ни для кого.
Но то что бы "перепрошиваться" нужно было постоянно....Это уже...быр-быр-быр...
Вроде бы "вакцинации" и то на полгода хватает. Но никак не до следующей "версии новой вакцины".
Иначе от уколов можно и в решето превратиться.
Давайте-ка лучше спать. Скоро на работу. А значит кое=где ( а не везде и всюду) возможно и сегодня "перепрошиваться" придётся.
Спокойной ночи.  Скорее уже  утра.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 3 месяца назад

Но то что бы "перепрошиваться" нужно было постоянно....Это уже...быр-быр-быр...
Вроде бы "вакцинации" и то на полгода хватает.

Так и прошивки выходят реже, чем вакцинация, и даже реже, чем ежегодная обязательная очистка корпуса от пыли и грязи. Не вижу в этом никакой проблемы. Вот когда последний раз обновлялась прошивка на АСПТ? Когда там было весёлое видео про тушение монтажника в тамбуре кассы? Явно больше года назад.  

Иванов Андрей Львович 2 года 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Новая прошивка - исправление ошибок в микропрограмме прибора. Это известная уже производителю ошибка. Она точно есть в предыдущей версии. Можно не хотеть это знать, но пониманию это вполне поддаётся. Другой разговор, что изменения описаны и это изменение может быть добавлением поддержки новых устройств, которых в вашей системе нет и пока не предвидися. И тогда бескоиться, конечно, не о чем. Ведь ситуации, при которой придётся проверять, свежие ли прошивки в приборах, просто не произойдёт. Либо это зона ответственности производителя.
Однако, операция не то чтобы за хлебом сходить. Известны случаи, когда КПБ после перепрошивки включали все свои выходы. Просто так, на несколько секунд.И производитель снова ни при чём - при перепрошивке он рекомендует отключать все нагрузки (источник не найду, просто запомнил).
И да, я не боюсь прокурора или инспектора. Просто чётко осознаю границы ответственности, чтобы не совершать опрометчивых шагов, даже под давлением эксплуатации. Иначе бы давно ушёл из профессии.

2 года 3 месяца назад

avatar
Прокурор - это из серии "у нас тут своя атмосфера". Мы его не видим, а он есть, и пока мы спим, он точит ножик. Надо быть умнее, хитрее, быстрее его, а для этого надо хотя бы не забывать о его существовании.  

Иванов Андрей Львович 2 года 3 месяца назад

Чего-то, к слову наверное, заглянул в прошивки М-ки. И да, речь про КДЛ тут, простите...  , но я как-то устал просто читать про изменения и исправления в 13-й прошивке 3-й и 4-й серий. Кто-нибудь знает, вообще, что вышла 13-я прошивка? 

Королёв Евгений Владимирович 2 года 3 месяца назад

Ну с выходом pprog 3.13.50 вроде как, август или сентябрь. Там еще журналы можно считывать, приборы по алфавиту, а еще можно версию М узнать прям с самого М, представляете, если вы не можете посмотреть версию то у вас точно не х.13, а если можете то х.13. Ну и косяк со сценариями, не сохраняется команда ШС в шаге. Ну и многое, многое, многое другое)

Тремасов Константин Александрович 2 года 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У меня на объекте есть пульт 3.02 прошитый в 3.13. Ставился только для реализации постановки/снятия адресных с2000-ИК через считыватель подключенный к с2000-4. Работает по сценариям.

2 года 3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1769 раз

ЗАДАН

2 года 3 месяца назад

ПРОДУКТЫ

С2000-КДЛ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.