партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)А вот, кстати.

Курилка (просто трёп) » А вот, кстати.

Кстати.
КДЛ версии 2.00 перепрошивается на версию 2.26
Ввело в заблуждение то ,что "перепрошивка" на сайте начинается с версии 2.02.А про версию 2.00 информации как бы и нет Но несмотря на это всё проходит на УРА!!!
Это я к тому,что мало ли кому пригодится. Отдельная благодарность ТП за предоставленную информацию.Если честно сказать-то долго "перепрошивать" не решался.
Хоть КДЛ и 2013 года выпуска,но думаю,что ещё послужит.

4 года 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

47 ответов

Вся информация есть в РЭ:



Читай, Артур, читай РЭ, а не на сайте смотри, в РЭ полнее информация)

4 года 9 месяцев назад

avatar
а не на сайте смотри, в РЭ полнее информация)

Согласен.Но можно бы и на сайте дописать.
Не титанический труд. А искать ? Так всё равно в интернете.
А где же ещё ? Дисков вроде бы уже не стало.Давненько не видел.








 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 9 месяцев назад

Но можно бы и на сайте дописать.

Можно, но нет.

Тремасов Константин Александрович 4 года 9 месяцев назад

Так -то бы оно и ладно.Но что-то у меня на КДЛ 2.00 ДИП 34А-04 "не встал". Что-то типа "Неправильный параметр ШС"
Возиться долго не стал,поменял на КДЛ 2.24.Заработало.
"Возьни" не много. Но наперёд умнее буду. Всё РЭ "от корки до корки" штудировать буду.( если не усну)
А так ?
Все в выигрыше..
У Заказчика КДЛ-ка новая,а у меня....ещё новее.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 9 месяцев назад

«…на сайте начинается с версии 2.02.А про версию 2.00 информации как бы и нет…».
  Каргапольцев Артур 

 Как нет?
а там, где «Начало выпуска = 01.10.2017»:
«В ПО версии v2.21 для "С2000-КДЛ" была допущена ошибка – отключена функция проверки целостности памяти программ.Внимание! Ранее опубликованные файлы обновления ПО с версией v2.21 не могут быть использованы для смены ПО в других версиях контроллеров. Если всё же случилось сменить версию на v2.21, то такой контроллер может быть перепрошит с помощью программы OrionProg на любую другую желаемую версию от v2.00 до v2.22.»  

И рекомендации производителя, лучше учитывать (при обновлении перепрошивки), не зря в версии 2.26, целый список, и... «исправлена ошибка», и... «ведена поддержка», и возможно...:
«…Что-то типа "Неправильный параметр ШС"…».
  Каргапольцев Артур

....в дальнейшем будет → «исправлена ошибка» (в новых прошивках).
(а в прошивке, НЕниже 2.25 → «пироны», «ИК исп.02»….).

Карпов Дмитрий 4 года 9 месяцев назад

....в дальнейшем будет → «исправлена ошибка» (в новых прошивках).
(а в прошивке, НЕниже 2.25 → «пироны», «ИК исп.02»….).

Лишь бы с "тепловиками" работало.В настоящий момент меня "тепловики" интересуют больше всего.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 9 месяцев назад

А когда в ЗИПе КДЛка с «полной» поддержкой….
то и не нужно (особо) беспокоиться, что вдруг обнаружиться очередной «глюк»,
и ¯\_(ツ)_/¯ («гадать»), толи это «нвый глюк», толи «зря НЕобновился».

Карпов Дмитрий 4 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А вот ,кстати .
Интересная штуковина получилась.И так...
Имеем 2 КДЛ , пульт и конечно же БКИ. Если в один раздел( 18 АУ) соединить 9 АУ одного КДЛ и 9 АУ другого КДЛ-то раздел не снимается и не ставится на охрану. Если АУ одного КДЛ поместить в один раздел, а АУ другого КДЛ в другой раздел-то проблем нет.
А так...."Доступ отклонён"...Интересно ...однако.Хоть каждый ШС и того и другого КДЛ через пароль 123 и снимается и ставится.

И ещё...
Если в PProg ШПС так отображается-это нормально или нет ???
Опыта работы с ШПС маловато...


4 года 7 месяцев назад

avatar
Артур, делай скрины побольше, не видать же ничего!

Налетов Константин 4 года 7 месяцев назад

Константин ! Чем богаты-тем и рады.
Кстати ещё одна штука...
Создаю конфигу...Вношу в "дерево" С2000-БКИ. Заливаю конфигу в пульт...Работает.
Считываю конфигу из пульта...Вуаля !
Вместо С2000-БКИ ...Прибор 44.Хорошо.Заливаю снова в пульт.
БКИ переастаёт работать.Снова считываю .Меняю ручками "Прибор44" на С2000-БКИ.Снова заливаю в пульт.БКИ работает.
И так...Без конца.Чудеса в решете.Не бывало такого..
Хороший объект.
И насмеялся и наплакался.Всего хватило.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 7 месяцев назад

Да чего тут чудесного-то, сам же знаешь "это софт от Болида", баг на баге. Пишут софт на коленке, пара тестов и нате кушайте. Вспомни про прошивку для КДЛ-а привращавшую его в кирпич, вообще без теста выкинули.

Налетов Константин 4 года 7 месяцев назад

Константин, для справедливости, ну хотя бы чуть-чуть: жаловаться на программные баги багами русского языка - как-то не очень.

Петухов Андрей 4 года 7 месяцев назад

По поводу  АУ с разных КДЛ в одном разделе : КДЛы 2.26,пульты4.12. и всё прекрасно работает. Объект на три пульта,почти 4000 датчиков. Есть даже разделы с датчиками трех-четырех КДЛов. Глюков в плане взятия - снятия не было

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 7 месяцев назад

Петухов Андрей:
багами русского языка

Что Вы имели ввиду?

Налетов Константин 4 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Кстати...
Предстоит новый объект и хочу поинтересоваться заранее...
Если взять  КДЛ 2.26  ,"прикрутить" к нему УДП ( с назначенным типом ШС  18)  Занести УДП в "раздел" ,то при "Активации устройства дистанционного пуска" на БКИ с типом идикатора "Пожарный"...словом..
Каким цветом на БКИ это состояние "высветится"
Тип ШС 16-это пройденный этап,тут всё понятно..При "Пожаре2"  индикатор как и положено загорается красным цветом.,а вот при типе 18...???
Я ,конечно смотрел "Этикетку" на БКИ и тип индикации "пожарный",но что-то такого состояния не нашёл.
Я  поминаю,что тут "легче самому попробовать,чем спрашивать",но ...всё-таки.
А может быть для такого раздела принимать тип индикации не "пожарный",а другой..
Если другой-то какой ?

4 года 6 месяцев назад

avatar
А.Н., похоже придется создавать\редактировать свой тип индикации в фрипроге. Событие активация\восстановление УДП в программе есть, ни к одному типу индикации (если не ошибся) не привязаны. Так что ручками. Если еще и этого Петруху не зарезали, как автоматику.

Леготин В В 4 года 6 месяцев назад

придется создавать\редактировать свой тип индикации в фрипроге. 

Это та программа ,с помощью которой БКИ "редактируеся"?
Не пробовал,однако..такое дело.Надо будет попробовать .
Может что и получится.
А если всё-таки УДП принимать тип ШС 16. Это "криминал",или просто на "так себе" тянет ?

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 6 месяцев назад

А фиг его знает, прокурор объяснит. Есть еще нюанс, активация\восстановление УДП не присутствует в стандартных тактиках (или не нашел), так что самописный сценарий для всяких действий.

Леготин В В 4 года 6 месяцев назад

Да дело не в "сценнариях"
"Сценарий" мы ( с Божь
ей помощью) "оформим.
Прокурору объясним так
-Сигнализация пожарная?
-"пожарная"
-"кнопку нажали
- "Нажали".
-"Что "заиграло" в сообщении..?
-"Пожар 2" заиграл !
Думаю,что на этом Прокурор и   отпустит с миром.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 6 месяцев назад

Нет, если по нажатию УДП вся эта цветомузыка должна заиграть, то конечно, ручной пуск в тему. Главное в цветах не запутаться. Возле каждого эваковыхода на высоте полтора метра и на расстоянии друг от друга и других органов управления три четверти метра стоят коробочки с кнопками красная(ИПР), оранжевая (ДУ), желтая (ПТ) и зеленая (СКУД). Я считаю, что имеет место циничное попрание прав дальтоников.

Леготин В В 4 года 6 месяцев назад

красная(ИПР), оранжевая (ДУ), желтая (ПТ) и зеленая (СКУД)

каждый охотник желает знать почему нет голубого, синего и фиолетового! я щетаю это оскорблением моего чувтсва цветности!
имеет место циничное попрание прав дальтоников.

вот не надо им идею подавать. а то будем еще световыми табло дублировать и звуковыми текстами

Докукин Игорь 4 года 6 месяцев назад

Вот, кстати, никто не поделится проверенным MP3 файликом? Нужен какой нибудь гонг\ревун и объявление о пожарной тревоге и эвакуации сотрудников и учащихся. Быстрый поиск по инету четто не помог. Самым приличным было сообщение о пожаре в ТЦ, но там сотрудников и посетителей. Не подходит.

Леготин В В 4 года 6 месяцев назад

Например в яндексе - «оповещение аудиофайлы речевых сообщений». 
Результат: 
https://www.trombon.org/audio.php 
и там такого много…
или например, от Орфея «софтинку» скачать, а там, с набором и готовым и в разнобой…
http://catalog.argus-spectr.ru/docs/sert/po_orphey_r.zip   .
Ну и конечно же «сетапим» и в путь… 
https://bolid.ru/download/AudioServer2_v2.0.28.0_setup.zip
Если кому уточнить, там где…\Bolid\BOLID Security Systems\Audio Server\alarm - появятся файлы).

Карпов Дмитрий 4 года 6 месяцев назад

красная(ИПР), оранжевая (ДУ), желтая (ПТ) и зеленая (СКУД)

Кстати. А можно ли спросить ? Такая последовательность установки УДП ( я имею ввиду слева направо) регламентирована ? Или можно устанавливать в любой "последовательности"?

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 6 месяцев назад

Жаль, что халява с файликом не прокатила. Придется самому на диктофон чего нибудь накалякать (в голову так и лезут веселые идеи). А насчет порядка установки УДП, зря вы А.Н. задали этот вопрос, ведь кто то прочитает, и вуаля - готов новый регламент установки, будьте любезны соответствовать. "Установку следует производить в порядке обратно пропорциональном длине волны основного цветового решения корпуса УДП"

Леготин В В 4 года 6 месяцев назад

Придется самому на диктофон чего нибудь накалякать

Было время, тоже так думал, пока… 
Теперь как только кто-то «что-то требует», сразу «офф бумагу с печатью», или стандартный («классический») вариант, и бывает, после получения «бумаги», делается «офф» запись (студийная) со всеми согласованиями…
...
«…имеет место циничное попрание прав дальтоников….»  
Леготин В В   

https://www.youtube.com/watch?v=ZhKfJdNuvhc
примерно 1ч-10мин (сцена сюжета на чердаке).
... 
«А можно … ?»
  Каргапольцев Артур   

можно

Карпов Дмитрий 4 года 6 месяцев назад

Спросить конечно было бы можно,но лучше было бы ,если бы  вообще бы не спрашивать бы..

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 6 месяцев назад

Уж да уж.

Карпов Дмитрий 4 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

«Шаги» сценариев управления реле имеют параметр «Статус», принимающий значения «активное» и «не активное». При выдаче команды управления по условию со статусом «активное» выходы с типами «противопожарное оборудование» и «пожаротушение» переводятся в состояние «Пуск (выход)» при запуске без задержки или «Задержка пуска (выход)» при запуске с задержкой, а выходы с типом «технологическое оборудование» - в состояние «Исполнительное устройство в рабочем состоянии». Сценарии управления реле могут назначаться различным выходам: реле, выходам с контролем подключения нагрузки, клапанам

Кстати..
Если кто-то этим занимался-то подскажите,пожалуйста..В чём тут фишка?
Задержку пуска можно выставить и в поле"Задержка" И как мне помнится,что если выставить задержку 0,то без задержки будет включаться любой тип реле( выхода).
Либо только на те типы реле(выхода) указанные выше .задержка на пуск при "активное" просто игнорируется?

4 года 5 месяцев назад

avatar
Задержку на пуск игнорирует только при "хлопанье" клапана (читать СП 4). Там задержку надо выставить в упроге.

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 5 месяцев назад

А если   так .(чисто  условно)
Я заношу реле с типом "тех.оборуд" в раздел.С надеждой управлять с БКИ. Скажется "статус" на управление с БКИ ? Реле(выход) будет включаться сразу или с выставленной мной "задержкой"?
Просто для интереса. Было бы "железо" под рукой-то поверьте. не тратил бы ваше время.
Случайно на этот пункт в настройках пульта наткнулся.Ибо на "пожарку" обычно "задержек" на включение не ставлю.И параметр "Статус" как-то особо и не смотрел.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 5 месяцев назад

Я конечно не проверял, как будет с "не активно", но понял это так, что когда выходам с типами отличными от реле (по умолчанию) назначен сценарий и статус активно, то при отработке выхода, будет сформировано событие не просто "выход включен", а ИУ в рабочем/исходном, Пуск, задержка пуска и т.д. Далее уже по этим событиям можно запускать другие сценарии. А задержки как и прежде, настраиваются в условиях сценария/шага.

Тремасов Константин Александрович 4 года 5 месяцев назад

Если так ,то и у реле (выхода) при настройке программой UProg нужно ставить "галку" в поле "Сообщать об изменении состоянимя реле" А иначе ??? И в настройке пульта нужно смотреть пункт "Трансляции событий",чтобы пункт "реле" не был отключен.

Про СП 4 не помню.Там тоже что-то про сообщение о состоянии выхода есть. Но если отключить-то будет ли это событие сформировано пультом.
Тогда (я про свой случай).  если я нажму кнопку на БКИ вместо " реле включено" мне придёт сообщение "ИУ в раб.сост"?  С точки зрения "достоверности" о событии в этом что-то и есть..Но в "общем и целом"????  ХЗ Как-то не особо и   принципиально.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 5 месяцев назад

Так галку по любому ставить надо. Факт.Если даже пульт будет пытаться сказать что выход включился,то откуда он (пульт) будет об этом знать если ему КДЛ или та же С2000-4 не скажут что у них что-то включилось ?

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 5 месяцев назад

если я нажму кнопку на БКИ вместо " реле включено" мне придёт сообщение "ИУ в раб.сост"? 

Да. При условии что у тебя стоит галка в приборе, сообщать об изменении, назначен тип выхода технологическое оборудование и в сценарии статус активно. Ну это я так понял из того что написано в РЭ. Хотя... ща проверю.

Тремасов Константин Александрович 4 года 5 месяцев назад

Надо просто с разными типами реле(выходов) отличным от типа"по умолчанию" поиграться.  Посто так...для интереса.Не много что и нужно..Пульт ,БКИ (допустим) Сигнал 10 и ИПР. Про СП4 ?и КДЛ  ?
Скорее всего что и не стоит.Если в раздел "загнать СП 4- то это и так уже "исполнительное устройство.  В "разделе " "шестерёнка" и так будет. Зачем там что-то  менять.

. Хотя... ща проверю.

Проверь Константин,проверь.И обязательно отпишись.Может кому-то из коллег пригодится...
О себе..
Пока сам "не потыкаю тычки" на компе....не запомню. Заранее спасибо.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 5 месяцев назад

Вы хотите , господа, сказать что при таком расколбасе сразу напишет "ИУ в рабочем"? Как-то очень сомнительно... Может сначала на той же СП 4 сначала напишет "реле включено", а потом когда клапан приедет "ИУ в рабочем". А то как-то и не комильфо получается :только клапан запустил и сразу в рабочем,а потом его подклинило и вот вам "ошибка ИУ"

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 5 месяцев назад

Фёдор.Так не получится,что бы "сразу". В самом начале настроек СП4 устанавливается время,через которое СП что-то скажет о состоянии своих реле. И этот пункт в настройках называается ?   Не помню..Но по-моему так и называется.
А вот у других реле(выходов)  допустим на КПБ  такого пункта нет.Что бы сообщать о состочнии реле через какое-то "определённое" время.
Единственно чем можно "подрулить" то только "задержкой на включение".

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 5 месяцев назад

Ну таки да! Я же это и хотел сказать: сначала реле включено, потом ИУ в исходном. И кстати можно сделать чтобы сразу: контроль выключить и всё время по 0

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 5 месяцев назад

Я же сетую вот о чём.
Если я "сдуру" на выход С2000-4 посажу пиропатрон.И задам функцию управления с БКИ,то если я "накосячу" со "Статусом"-то  "поросёнок" сразу сдуется или всё-таки "с задержкой"? Если конечно при пожаре кто-то даванёт на эту кнопку.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 5 месяцев назад

Артур, статус влияет только на формирование события. Задержка с ним не пересекается, если у тебя есть задержка на включение, то он с задержкой и отработает.
Далее, по поводу статус, проверил на том что под рукой, а именно Сигнал 20М 1.03 и С2000М 4.12.
Простой сценарий, при взятии включить три первых реле, тип реле 1 технологическое, 2 противопожарное, 3 по умолчанию.
Статус АКТИВНОЕ: при взятии шс на дисплее появляются сообщения, цитирую:
Рабочее Сосотояние (1 реле), Пуск (2 реле), Реле Включено (1, 2 и 3 реле), при снятии Исходное Состояние (1 реле), Исходное Состояние (2 реле), Реле Выключено ( 1, 2 и 3 реле).
Статус НЕ АКТИВНОЕ: при взятии шс на дисплее появляются сообщения, цитирую:
Реле Включено (1, 2 и 3 реле), при снятии, Реле Выключено ( 1, 2 и 3 реле).
Ну и если отключить в приборе формирование, то как уже понятно ничего не отображается по этим реле.

Тремасов Константин Александрович 4 года 5 месяцев назад

Держи "жёлтый палец кверху". На этом можно и "закруглять".Ёсли только на "формирование сообщений" ,то можно вообще про этот пункт в настройках пульта забыть.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 5 месяцев назад

Далее по задержкам. поставил 5 сек. что выводится на дисплей (последовательность соблюдена):
Рабочее Сосотояние (1 реле) - хотя само реле еще не включилось.
Задержка Пуска (2 реле).
Проходит 5 сек.
Реле Включено (1 реле).
Реле Включено (2 реле).
Пуск (2 реле).
Реле Включено (3 реле).
Очередность события Реле Включено, когда как, бывает что 2, 1, 3. 1, 2, 3, и т.д. в общем не суть, так как все три одновременно отрабатывают.
 

Тремасов Константин Александрович 4 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Не буду плодить новых тем и так уже не мало тем понаписал.Напишу тут...
Кстати..Кто подскажет как "безболезненно" прописатьт в КДЛ СП 4? Не подумайте,что я шучу..Это не проблема
Проблема вот в чём...Имеем КДЛ ,где свободны "ячейки" 90-94 и 126 и 127.Как мне с помощью компа новый СП4 "загнать" в эти 5 "свободных ячеек." Вроде бы просто. Поменял 127 на 94 и красота.
Но не так всё просто оказалось на самом деле.Когда я так сделал,то 94- "зелёная",90-93"-жёлтые ,а 95 и 96  вообще   "красные". Сделать,конечно сделал.  Но хотелось бы знать,где "накосячил"?
Скорее всего,что 127( который "синий") надо было менять на 93-й( который "серый").

4 года 5 месяцев назад

avatar
СП 4 занимает. Пять адресов. По заводу 123-127. Причем менять надо с 123. Ну я бы конечно пристегивал СП4 к "учебной" КДЛ и с нее менял адреса.

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В принципе..(.Сразу скажу..это не "пожарка") КДЛ без пульта.(автономка)
Можно ли "замутить " такую вещь.  Поставить 2 шт.СП2 + АР1( тип ШС 6).Сделать в КДЛ соответствующие "привязки"  Выставить соответствующие программы управления.
Одну программу подобрал "Включить на время при нар ТШС"
А вот программу "Включить на время при восст ТШС" не вижу.
Если коротко-то привод с "реверсом переполюсовкой" на 24 вольта .И без концевиков.
Как бы чего   не "закоротило".
(Если бы,да бы кабы) был бы пульт-то я бы и не спрашивал бы.)
 

4 года 5 месяцев назад

avatar
СП 4\24 + УК-ВК самое простое решение.

Леготин В В 4 года 5 месяцев назад

Тогда надо 2 УК-ВК 
Иначе реверс переполюсовкой не собрать.
Надо что бы 4 NO контакта были.
А если катушки на УК-ВК "запараллелить",то неизвестно,что на это СП4/24 "скажет"

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 5 месяцев назад

Это еще зачем? СП 4 управляет двумя перекидными реле УК-ВК, а там примитвная  схема  электрозамка автомобиля.

Леготин В В 4 года 5 месяцев назад

Не спорю,но скорее всего ( судя по схеме из "паутины") мне такого одного  УК-ВК не найти. Там УК-ВК должно быть с "нейтралью"
Поэкспериментируем,конечно.Помню,чуток ,как микродвигатель запускали,но там тумблер был 3-х позиционный
то есть "Вперёд" "назад" и "стоп" когда на двигатель питание не подавалось.СП4 ,конечно хорошо,но питание подавать будем через   контакты
Можно конечно и на 2-х позиционном тумблере запустить,но тогда движок будет крутиться постоянно.То в одну,то в другую сторону.
Вроде бы так. Надо вспоминать. Будет время-займусь.
Что-нибудь типа этого


 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 5 месяцев назад

А.Н! Зачем нейтраль? Пример автозамка не убедил? Схема гораздо проще. Перекидные контакты  УК-ВК по дефолту лежат на нуле, между ними привод. Реле УК-ВК по очереди управляются СП4. Приводу при передержке и клине ничего не будет, если только не совсем старый, которому требуется токовая зашита. Но это уже совсем другой расклад.

Леготин В В 4 года 5 месяцев назад

Убедили ,конечно. Но для начала на СП2 попробую.
Может и получится.
А если не получится-то всё на фиг выброшу.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 5 месяцев назад

Классический вариант.
Уберите все соединения, и переверните зеркально (S2-S3) снизу вверх.
Средние контакты (COM1/2) на движок.
На НЗ контакты оба плюсы (ну или минусá), а на НО контакты минусá (ну или плюсы).
Далее, если непонятно, спросить - «надоНеНадо спросить», ненужное зачеркнуть.
Уточнённую схемку, поЗапросу (ну и алгоритм).

Карпов Дмитрий 4 года 5 месяцев назад

Да просто это картинка из инета неправильная, но на первой страничке.

Вот тоже некрасивая, но правильная:

https://a.d-cd.net/f92f26s-960.jpg

Вместо ЭСП-1 ставим СП4  И управление реле землю с плюсом поменять.
 

Леготин В В 4 года 5 месяцев назад

Да есть у меня и эта картинка.Но почему именно на СП4 ?,а не на СП2 ?
То есть опять же уходим от первоначала..Можно ли на СП2 и АР1
Всё это дело "замутить". Используя существующие программы управления для СП2?
Ибо СП2 есть,а за СП4 надо в магазин идти.
И как "шутка выходного дня.
Получайте оба "по пальцу" за то,что хоть без внимания вопрос не оставили.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 5 месяцев назад

да.

Карпов Дмитрий 4 года 5 месяцев назад

Исходники: программы 24.25.31.32. Внутреннее управление КДЛ. Два перекидных реле и два входа АР2. Тоже бы взглянул. Ох, попутал, четыре перекидных и один вход АР1 изначально было.

Леготин В В 4 года 5 месяцев назад

Такие «классические» схемы, давно для  управления… используют (жалюзи/ставни/ворота…).

Карпов Дмитрий 4 года 5 месяцев назад

давно для  управления… используют (жалюзи/ставни/ворота…).

Хорошо сказано.Я так вот в первый раз столкнулся.
Учтём !

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 5 месяцев назад

Смело тренируйте на этом примере «сценарии».
Это я про пульт (которого нет), но, очень всё наглядно…

Карпов Дмитрий 4 года 5 месяцев назад

Классические схемы - да. Но вот в упор не вижу программу " Включить на время при восстановлении технологического шлейфа" С зависимостью только от шлейфа. Придется задействовать реле и еще один вход для инвертирования.

Леготин В В 4 года 5 месяцев назад

Утро вечера мудреней, хотя уже и утро…

Карпов Дмитрий 4 года 5 месяцев назад

Это я про пульт (которого нет), но, очень всё наглядно

Теперь про пульт
Если мало ли (упаси Господь) такая "бяка" (типа жалюзи) на дымоудаление "приспичит",то...
Поставив резюк (на контроль движка) можно ли что-то подобное на СП2 исп.02 "замутить"?

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 5 месяцев назад

Нет, но можно приколоться, уйти от технологического на охранный с автоперевзятием и поиграть с включением на время при нарушении и включении на время при взятии. 

Леготин В В 4 года 5 месяцев назад

Да как "охранный и перевзятием"? На "Пожаром " всё это дело "давить"? Но пробовать можно.
А по факту...Как хочешь ,так и сделай.А кому "контроль" проверить-так это найдётся сразу.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 5 месяцев назад

Охранный ШС с автоперевзятием из тревоги. Нарушили - крутим десять секунд по часовой стрелке, восстановился - 20 секунд против часовой. Временной задатчик делаем из 2000-4. Через пару месяцев отличная настойка на кедровых орешках получится. Автоматизация, однако!  :)

Леготин В В 4 года 5 месяцев назад

Вот если честно. 
А раньше без всяких КДЛок и пультов релейные схемы «мутили» с инверсией. 
Когда увидал впервые, «оптимизированную» схему станции управления парно-групповыми лифтами… 
Вот это даааа… 
И схема была релейная, не важно, что целый шкаффф.… 
...
Но когда, появилось, что-то умней калькулятора… теперь эта «оптимизация», в музееее…

Карпов Дмитрий 4 года 5 месяцев назад

Дмитрий.
Вот "штука" на "реверс переполюсовкой" 4-х приводов ДУ.
Когда запустили- "перекрестились пяткой" в надежде ,что в последний раз такое видим.
Реверс ,конечно реверсом .Но ещё и про обогрев жалюзи забывать не надо.
Такой вот   "Шквал" получается.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 5 месяцев назад

"реверс переполюсовкой" 4-х приводов ДУ

А на «ходу» такое можно?

Карпов Дмитрий 4 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Кстати. Кто может подсказать ,что такое может быть...
Кратко    Дом-"свечка". Дом как дом и набор оборудования ,как "под копирку"
20 шт Сигнал 10,  сколько-то КПБ и один  С2000-БКИ. Задан пароль и в пульте и в БКИ.
Отрабатывает БКИ чётко.Но пишет пульт (постоянно) "Доступ отклонён" Такое чувство,что кто-то постоянно "левым ключиком" к БКИ прикасается. Больше считок нигде нет,кроме БКИ.
Столкнулся с таким впервые.Интересно.

 

4 года 4 месяца назад

avatar
Ну тут и сами Сигналы моросить могут, у меня пара КДЛ таких была, тоже ничего не подключено, а сыпет.

Тремасов Константин Александрович 4 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я собственно вот о чём. ( только не нужно меня учить как прописывать реле "централизованно")
Столкнулся уже второй раз с такой ситуацией.Проверить самому пока не удалось,объект так разбит ,что работы пока там не меряно.
И так....
Если в Сигнале 10 "снять" "+"  от ШС к реле,а в программе не указать "0"( не управлять,а указать любую другую программу))-то будет ли такое реле управляться "централизованно"? 
Что-то сомнение берёт.Но ведь как-то "сдавали"?

4 года 4 месяца назад

avatar
Даже рекомендуется, для нужного исходного положения реле при холодном рестарте. 

Леготин В В 4 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добрый вечер.Не стал засорять форум,сюда влез,извините...вобщем скачал Uprog,подключил к контроллеруС2000-2,а программа прибор не видит.Что опять не так делаю? 

4 года 4 месяца назад

avatar
Василий !
Проверь UProg  на другом приборе.
Что Вы всё какие-то "воздушные замки" строите ?
Если интерфейс на приборе "выгорел"-то и прибору....трындец.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 4 месяца назад

ну почему сразу так кардинально выгорел? галочку в диспетчере устройств на RS485 поставить и хватит))

Волков Андрей 4 года 4 месяца назад

Так ведь не "переходник" заменяли,а просто программу UProg обновили. И при чём тут "кардинально"? 
Одновременно интерфейс на 2-х приборах не выгорит.
Тут скорее всего очередная ситуация..."Кто-то выбросил, а кто-то подобрал".
Андрей !
Тут "намедни" домик на обслугу взяли. Думаешь у меня мало таких "приборов-неответов"?
Почти коробка набралась. Что думаешь на форуме спрашивать буду что мне с ними делать ?
Выброшу ...да и на фиг. Но выброшу так ,что никто не подберёт.
Ответ довольно прост...
"Бороду" на питании прибора надо меньше плести.Тогда и приборы целее будут.
А "Болид" ещё " железок наштампует" У него этого добра много.
Тем более что С2000-2 "12-и вольтовка"  Жахнули по-запарке на 24 ...вот и проблема.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 4 месяца назад

но ведь нигде и не сказано, что "раньше то всё работало, а вот с новым упрогом не работает". Так и упрог мог оказаться спец.версии для особенных приборов)
моего начальника на тебя нету, он давно бы "прозвонил" элементы и перепаял, стали бы приборы для не ответственных мест. Некромант-радиотехник))

Волков Андрей 4 года 4 месяца назад

Так и упрог мог оказаться спец.версии для особенных приборов)

Возможно.

моего начальника на тебя нету,

И Слава Богу. У меня их и так 7.

 стали бы приборы для не ответственных мест.

Я объекты не делю.У меня все объекты ответственные.

 Некромант-радиотехник))
А вот это просто замечательно,когда удаётся вытащить прибор с того света.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 4 месяца назад

но ставить восстановленный прибор на ответственный объект, это такое себе занятие)) поэтому если и некромантить то для неответственного.

а вообще, вот тоже буквально час назад - упрог запрограммировал прибор, а орион-прог потом даже не увидел порт, и упрог тоже не смог увидеть порт, и после перезагрузки ни тот, ни другой не увидели порт, и даже после смены номера порта, после второй перезагрузки - все всё увидели и начали штатно работать.

Волков Андрей 4 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Андрей,спасибо,дело в галочке на RS485 было...при чём тут замки?...

4 года 4 месяца назад

avatar


Василий ! Ты про эту "галочку"?
Если бы она у тебя изначально стояла,то и смена программу UProg  ни коим образом не сказалась бы на поиск приборчика.
При смене программы UProg эта "галочка" ни куда не девается.
Сегодня сподобился UProg  обновить до 4 1.4   И тут же проверил на КДЛ-ке.
Приборы как искались,та к и на новой программе ищутся...
Что-то ,ты "лукавишь",Василий. Ой,   лукавишь.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 4 месяца назад

Не стояла там галочка.При установке UProg в диспетчере устройств изначально галки нет на RS485.
Смысл мне лукавить?

Семейкин Василий Арестович 4 года 4 месяца назад

Если бы эта "галочка-лукавочка" не стояла,,то и "старая" версия UProg не работала бы. Это точно.
Почти новая USB-RS 485. Как только "дрова" установил..и не работает.  Я сразу в настройки Сом-порта.
Поставил "галочку"и .....заработало.Но это было не вчера.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 4 месяца назад

Ну вот...тоже галочку ведь ставили.

Семейкин Василий Арестович 4 года 4 месяца назад

.вобщем скачал Uprog,подключил к контроллеруС2000-2,а программа прибор не видит.


Это чьи слова ,Василий?
Ну написал бя так,что мол скачал UProg.Вставил переходник и   тишина. Сразу бы тебе на Сом-порт указал.
А так..? Впрочем ,если послушал меня и на другом приборе проверил и снова....тишина. То...тут только "галочка". Это как пить дать.Точно.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 4 месяца назад

Тут ведь в чем затык. Галка ставить надо не тогда когда упрог устанавливается, а тогда когда преобразователь к компу подключается. Тогда в свойствах ком порта и ставить галку надо. А дальше хоть сто ,хоть тышчу уПрогов,пПрогов,Шлейфисов... И .т.д и т.п

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Артур,тут и так понятно,что без переходника ничего не увидишь,зачем про это писать,а С2000-2 новый в упаковке был.Вы просто не поняли,не разобрались и про замки воздушные какие-то сразу.

4 года 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вопрос то простой был-почему прога прибор не видит? Вот Андрей,например ,сразу сказал, без всяких подробностей с моей стороны.Просто мне стало интересно в чём моё лукавство состоит.И всё.Ладно,разобрались и хорошо.

4 года 4 месяца назад

avatar
 и хорошо.
Хорошо.
Давай спать,завтра снова эти "галки" искать...

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 4 месяца назад

Андрей на пол-ставки телепат ^___^ а Артур - пессимист))

а вот кстати, постоянно всем советую убирать перемычку на езернете с конфига... и что вы думаете? мне бы кто это вчера посоветовал, ага((
 

Волков Андрей 4 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Здравствуйте.Ребята объясните пожалуйста попроще: пульт при событии Пожар посылает команду в С2000-2 на размыкание реле по RS485?

4 года 3 месяца назад

avatar
Да.

Тремасов Константин Александрович 4 года 3 месяца назад

Да , Василий.
При помощи сценария "управление доступом". Если пульт (Дай Бог памяти) старше версии 2.05 .На более ранних версиях С2000М такого сценария  нет.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 3 месяца назад

Выше было максимально просто. Ниже, сложнее:
ПКУ сам ничего не делает, он делает то что вы в него загрузили, какую конфигурацию, если в этой конфигурации есть сценарий разблокировки доступа и этот сценарий привязан к считывателю/прибору С2000-2/4 то доступ разблокируется.

Тремасов Константин Александрович 4 года 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ну спасибо вам.Просто на новом объекте двери при сработке не разблокируются.Монтажники клянутся,что всё работало,а после техника из ЧОПа,который потом Ритм установил работать перестало.Техник говорит,что до него уже не работало.Не знаю кто,но кто-то врёт точно.

4 года 3 месяца назад

avatar
Теперь догадываюсь кто.

Семейкин Василий Арестович 4 года 3 месяца назад

Мда, дилемма. Но монтажники то поклялись, а техник? Клялся? Вот и ответ, кто виноват)))

Тремасов Константин Александрович 4 года 3 месяца назад

А я вот наоборот подумал.Я подумал зачем технику для Ритма 485 трогать? А клятвы...ну что клятвы...детей обманывают конфетами, взрослых — клятвами.

Семейкин Василий Арестович 4 года 3 месяца назад

Василий.
Это было давно...Так давно,что уже сомневаюсь,что это правда.
Но когда "Контакт" привязывается к пульту,то пишется сценарий управления реле.Это что бы была контролируемая связь.Или что-то типа того
Все "сценарии" на одном "поле" Сценарии.
Так что не удивительно,что техник мог сценарий управления доступом просто-напросто   "выкинуть"
Не мне тебя учить ,Василий. Но как только "попал" на новый объект-так сразу "списывай и храни" конфигу пульта.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 3 месяца назад

Понял.Может быть и техник тогда...дилемма - эт точно.
Спасибо,что Вы меня Артур учите,можно даже в лоб и можно по лбу..я Вам за это очень благодарен.
И вобще всем кто учит,делится,советует и помогает.Это очень классно.С прошедшими кстати всех и с наступающим старым Новым годом! Всех благ!

Семейкин Василий Арестович 4 года 3 месяца назад

А вот, кстати. Вопрос совсем не по профилю форума, но быстрый поиск ничего не дал внятного. Никто не знает, почему оборудование домофонов требует нестандартного диапазона напряжения питания? 16 - 25 В. Распространенные ИБП не поставить, а колхозить неохота. Как бы исторически сложилось, но почему? Замки на 12 В расчитаны, а вот разговорная\контроллерная часть?

Леготин В В 4 года 3 месяца назад

Это я хорошо зашёл. Я тут присоединил С2000М с контроллерами С2000-2 к Ориону Про, где уже есть пожарный С2000М с КДЛ-ками. И вот вы пишете, что при пожаре есть заводской сценарий отпускания замков, бери и пользуйся, ничего не надо делать своими руками. 
Или это работает только если приборы находятся на одном и том же интерфейсе.

Иванов Андрей Львович 4 года 3 месяца назад

Да ничего страшного, любой сухой контакт с АПС и любой вход с 4 - мя состояниями от СКД, а в СКД сценарий прочтейший. Любой компот - не применим для ПА.

Леготин В В 4 года 3 месяца назад

Василий Арестович, если не лень, то можно и улики поискать. В пульте что для Ритма появилось? сценарии или тактики? так будет понятно, до куда техник добрался своими ручками.
Потом попросить монтажников сделать "как раньше работало, хотя бы с одной дверью", чтобы узнать а умеют ли они это делать или только клясться))
а вот разговорная\контроллерная часть?

в разговорной части вообще 5-7 В ловил.
Или это работает только если приборы находятся на одном и том же интерфейсе.

да, пульты между собой не разговаривают, релейная связь вам поможет. Вот только заводские сценарии в пульте вещь коварная, напишите там сценарий, потом через полгодика захотите экспортировать БД в пульт и пока-пока сценарии, а вы про них уже забыли, ну и со всеми вытекающими в случае ЧП или проверки...

Волков Андрей 4 года 3 месяца назад

Главный вопрос, этот простейший сценарий надо сделать самостоятельно, или он уже есть в пульте "из коробки"?

Иванов Андрей Львович 4 года 3 месяца назад

Ну как бы в пПрое из "коробки" он то есть. Так и называется "управление доступом". Вот ему и надо всякие разрешающие и запрещающие условия прибабахать 

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 3 месяца назад

Да я просто переговорил, мне сказали, что при 13.6 -12 домофон глючть будет, объект неблизко, мотаться из-за личных косяков неохота. Просто интересно, что там визитовцы такого навернули.

Леготин В В 4 года 3 месяца назад

может, чтобы продавать свои БПД?) у них там как раз совмещённые 12-18 В, причём чтобы оба выхода работали стабильно, надо их Gnd перемычить, иначе не тянет.

Волков Андрей 4 года 3 месяца назад

Да это сильно просто, БПД у них без АКБ, или корейские ноги торчат из БУД, или на какое то другое резервное расчитано. Или просто безалаберность - пипл хавает.

Леготин В В 4 года 3 месяца назад

а зачем бытовому подъездному домофону АКБ? в случае ЧП он всё равно должен отключиться и предоставить доступ всем службам. Сообщить в каждую трубку о ЧП? ну это уже продвинутые версии и у Визита я таких не помню.

Волков Андрей 4 года 3 месяца назад

Да не подъездный, на параноидальную контору. Сам СКД на 2 -3 часа пропадания энергии отработает, камеры и регистратор продержаться +\- час. Но вот домофонщики со своим нестандартным питанием... Ставить ИБП 24 и конвертор на 20В? Ерунда какая то.

Леготин В В 4 года 3 месяца назад

Каждый производитель ерундит под себя. Двойное питание у домофонов разных производителей, но вспомнилось - на Метакомовском домофоне перепутали питание, на замок дали 18В, а на блок вызова 12В, и все работало (ну горели предохранители на выходе 18В..., и было это лет 15 назад).

Баулин Владимир Александрович 4 года 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вопрос довольно не сложный. но думаю интересный.
Как определить  исправен ДИП или не исправен
Ситуация такая. 
2 месяца тому назад заменил ДИП 34А-03 на новый. На ДИПе постоянно "горел" индикатор и "раздел" не ставился на охрану. С новым ДИП  объект заработал.нормально..
2 дня тому назад решил снова проверить этот ДИП. Отрааботал на стенде 2 дня и никаких нареканий нет.
Стоит мне такой ДИП где-то снова на объекте устанавливать или всё таки   не стоит. ?
На объекте проверял по АЦП.. У всех (даже рядом стоящих) ДИП   АЦП   разное.
Сейчас АЦП  ДИП выдаёт  3.00
Это нормально  или  не нормально ?
 

4 года 2 месяца назад

avatar
Пару раз было такое. Перезагружал КДЛ и больше такое с теми же извещателями не повторялось.

Королёв Евгений Владимирович 4 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Выкиньте по фэн-шую.

4 года 2 месяца назад

avatar
Если серьёзно,то я не знаю.

Семейкин Василий Арестович 4 года 2 месяца назад

Выкиньте по фэн-шую.

Ни за какие   коврижки . 3 кв 2019 года . Новьё!!!
Ппотестирую ещё пару деньков и дам ему "новую жизнь".
Может ещё и послужит.

Получай ,Василий  "палец вверх".  Это тебе за   честность .

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 2 месяца назад

Вот кстати очень много ДИП именно 3 квартал 19 года вообще конкретно косячили. Вплоть до того что АПА определял их под ВСЕМИ адресами одновременно. Ну из 3500 штук 30-40 таких насобиралось

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 2 месяца назад

Очень интересно. Свеженький объект, сдан 31.12  все новогоднии праздники простоял отлично, а вот 14 кажется числа как взбесился - ошибка ответа по разным датчикам на трех КДЛ из восьми. И так часика четыре. Дело было ночью, никаких работ не производилось и в здании кроме охраны никого не было. Потом все само восстановилось (и продолжает нормально работать) и только один датчик (с нормальной индикацией) постоянно в ошибке ответа. Видимо ЭМ помеха его лучше всего зацепила. Интересно, если его перезапустить (или сам выкрутить\вкрутить или КДЛ по питанию сбросить) что будет? Т.е. проблема аппаратная или сбой контроллера ДИП? ДИП - ов около тысячи, производство первого квартала 19

Леготин В В 4 года 2 месяца назад

 Интересно, если его перезапустить (или сам выкрутить\вкрутить или КДЛ по питанию сбросить) что будет?

Во всяком случае хуже не будет.
А искать причины появления и "внезапной пропажи"   "Ошибки в ответе"?
Лучше поискать в тёмной комнате  чёрную кошку.
Можно долго искать,но так и не найти.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 2 месяца назад

Если один датчик виноват - ерунда. Заменил и делу край. А вот если еще несколько датчиков в ДПЛС будут хаотично отзываться по этому адресу, то будет весело. Т.е. и по своему запрограммированному адресу и по ошибочному.  Если их больше одного\двух, то точно шоу будет.

Леготин В В 4 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Собственно вопрос не так и сложный,просто не сталкивыался с этим
Есть такая функция   привязать считыватель к пульту
А если ключ потерять ? То будет ли возможность откатить пульт на "заводские" настройки ?
 

4 года 2 месяца назад

avatar
А если ключ потерять ?

Сунуть руку в коробку с заранее заготовленными запасными ключами, взять любой и жить дальше. 

Иванов Андрей Львович 4 года 2 месяца назад

Теоритически...ДА.
Если коробка "под замком" и ещё опечатана кучей сургучёвых печатей.
А если прописать другой ключ ? Возможно ли войти в "Программирование" без "утерянного" ключа ?
Собстенно и "заумного" я ничего не спрашиваю.
Мне просто хочется знать .что если случится вот такая ситуация ,то нужно мне будет пульт в "Болид" отправлять или я смогу с этим как-то справиться самостоятельно ?

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 2 месяца назад

А при чем тут программирование? Это разблокировка М со считки прибора, имитация набора кода для доступа к управлению разделами. Потерял ключ, сделай новый или введи пароль.

Тремасов Константин Александрович 4 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Здравствуйте.Подскажите,а можно с помощью пульта охранный адресный датчик отключить или только прогой? Охраннику в туалет не сходить - гбр сразу прикатывает.

4 года 2 месяца назад

avatar
Василий!
Объясни такую "штуку"
Либо у тебя сам "охранник" под "охранной сигнализацией?
Либо туалет ставится под "сигналку?
Либо коридор от охранника до туалета под "охранкой" ?
Почему приезжает ГБР ? Как и что у тебя вообще  реализовано ?

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 2 месяца назад

Конечно, можно!
Мы в России, тут можно всё, просто это платно.
Платишь деньги, узнаёшь пароль, с паролем снимаешь датчик с охраны, впускаешь сообщников, они всё выносят, ставишь под охрану, делаешь вид, что ничего не было.
 

Иванов Андрей Львович 4 года 2 месяца назад

Это уже конечно   слишком радикально,но...
Если предположить ,что...
На "охранку и вызов ГБР" стоит на "охранке" тактика реле ПЦН,то даже и "Отключив" извещатель  реле отработает...и "маски-шоу" у тебя,Василий тоже будет.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Коридор от охранника до туалета под "охранкой" Вчера только в школе искусств охранника поставили круглосуточно,а то что ему ходить нужно будет они не подумали.Сегодня хотел пару датчиков в коридоре отключить с помощью пульта,но не нашёл как.

4 года 2 месяца назад

avatar
Попробуй так..
Эти 2 датчика загони в отдельный раздел. Назначь ему отдельный УД
Поставь пароль. И пробуй "Отключить"

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 2 месяца назад

Нужно создать новый уровень доступа, привязать к нему раздел, который хочешь отключить. Отключать можно весь раздел, а можно отдельные датчики. Снимать с охраны при этом не обязательно. В руководстве расписано с картинками.

Иванов Андрей Львович 4 года 2 месяца назад

Спасибо.Я с пульта хотел.Небыло компа.

Семейкин Василий Арестович 4 года 2 месяца назад

Создать уровень с компьютера, а после этого отключать с пульта.
В журнале записи останутся, но вас ведь всё равно начальство заставит это сделать. Я так понимаю, что три приезда ГБР в подарок, а потом за деньги. И лучше научиться сейчас.

Иванов Андрей Львович 4 года 2 месяца назад

Ну да.Спасибо,

Семейкин Василий Арестович 4 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ладно,бумажкой закрою.

4 года 2 месяца назад

avatar
Василий
Закрывать бумажкой "охранку" и "одевать колпаки на "пожарку"-это..моветон.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 2 месяца назад

))))).Ну если очень надо...за комильфо сойдёт.

Семейкин Василий Арестович 4 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Андрей Львович,так по "событиям" вычислить можно.Тем более в России.;)

4 года 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Что-то мы говорим и   что-то не то...
Почему охранник не имеет право снимать и ставить под охрану "охраняемые помещения"?
Как он тогда делает  "обход"?
Но...
Когда он это делает ,то на ПЦО передаётся код ключа и Пользователь( Охранник)
В этом случае ГБР приезжать не должно...А сам охранник должен получить благодарность  "за своевременный обход объекта".

4 года 2 месяца назад

avatar
Да я же говорю,что живого охранника навязали школе только со вчерашнего дня.До этого директор вечером ставила под охрану школу и уходила домой.Причём пульт находится в одной части здания,а охраннику место предоставили в другой части.И у этих частей два разных входа.Директор уже боится на сигнализацию ставить,а то и правда- штрафанутТеперь переделывать охранку нужно будет.

Семейкин Василий Арестович 4 года 2 месяца назад

Теперь переделывать охранку нужно будет.

Верное решение.Ибо оставить человека без "мест общего пользования"-это  варварство.
И как "мини-совет"..
Если нет видео,то сразу говори директору и про это.
Если это школа-то видео никогда лишним не будет.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

никто не сталкивался? у коллеги вчера как-то неожиданно 15 езернетов из 16 (2.60, 2.70) дружно сменили тип интерфейса на 485 (никаких других изменений в конфигах не обнаружено), Езернеты находятся в одной сети, сервер без интернета, обученных "диверсантов" нету. Последствия то устранили, правда проблему искали минут 20, ибо даже не подумали на появление 15 точек отказа, но заставляет задуматься - всё таки диверсия или оно и такое бывает?

4 года 2 месяца назад

avatar
Приборы пачками адреса меняют как по волшебству, а тут всего лишь тип интерфейса :) 
Рип-rs есть в сети? В таких случаях больше удивляет резистентность некоторых особей. Хотя,честно, не понял структуру системы.

Королёв Евгений Владимирович 4 года 2 месяца назад

Рип-rs есть в сети?

скажу больше, не РИП-RS нету в сети))
Хотя,честно, не понял структуру системы.

описанной? дык отдельные объекты, обычная пожарка, где-то ещё и со СКУДом, всё это на своих пультах, пульты через езернеты в орион.

Волков Андрей 4 года 2 месяца назад

Что-то мне это напоминает случай с 12-ми адресами ...
https://partners.bolid.ru/forum/forum_9122.html
2 варианта у меня:  пульсация 50Гц с РИПа и почти во всех случаях упомянутые сами Эзернеты. Не исключено, что виноват именно тот, что не сменил конфиг.

Королёв Евгений Владимирович 4 года 2 месяца назад

но езернеты то в разных зданиях же, только сеть локальная одна, да и то в некоторых местах связь по оптике.

Волков Андрей 4 года 2 месяца назад

Так ведь они транслируют команды в обе стороны. Разве они не могут что-то друг-другу сказать?

Королёв Евгений Владимирович 4 года 2 месяца назад

только если списать на помеху в линии, у них же указан адрес удалённого устройства, они туда и должны слать пакеты.

Волков Андрей 4 года 2 месяца назад

Не-не, здесь на адрес точно не завязано. Это какая-то волшебная команда типа "широковещательная", которую сотрудники Болид тщательно скрывают :)
В той теме про адреса нет очень важного замечания: настройка адресов\параметров происходит один раз и для всех устройств одновременно. Иначе повтороная попытка установить тот же 12-й адрес на следующем устройстве привела бы к конфликту, чего не замечено, т.е. устройства исполняют команду на изменение настроек одновременно и безотносительно их адреса.

Королёв Евгений Владимирович 4 года 2 месяца назад

можно очень успешно скрывать то, чего не знаешь) там магия какая-то происходит)

Волков Андрей 4 года 2 месяца назад

Вспомнилось. Orion_prog умеет шить приборы по нулевому адресу.

Королёв Евгений Владимирович 4 года 2 месяца назад

Да скорее всего веб морда зло. Несмотря на все удобства удаленного конфигурирования это должно быть исключено. Иначе ждет проблема китайских видеокамер\регистраторов. 

Леготин В В 4 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Конечно я много что недопонимаю, недочитываю и недосоображаю, но   был приятно удивлён ,когда разобрался ,что СП4 игнорирует время задержки в сценарии .Время задержки СП;4 выставлять нужно только в настройках КДЛ.Если время задержки в "клапане" выставить 0,то какое бы время не выставит в сценарии на задержку  Клапан будет отрабатывать без задержки.
Что мне в РЭ на КДЛ на стр 35      словом не совсем понял.
Да и "экспериментировал" чисто для спортивного интереса...Но,
А для чего собственно нужна эта "задержка"?  Как на включение (так и на отключение)?
На "пожарке" всё делаю без задержки. То есть зажержка= 0..
 

4 года 2 месяца назад

avatar
СП4 довольно универсальная штука и потому туда воткнули максимум настроек.

Королёв Евгений Владимирович 4 года 2 месяца назад

СП4 довольно простая вещь, а вот в КДЛ для управления блоком по внутренним привязкам действительно много чего есть. Красивые финтифлюшки. Но для теплиц полезные. Доживу до пенсии, начну на даче помидоры в тепличках выращивать - присобачу открытие фрамуг на СП 44 :)

Леготин В В 4 года 2 месяца назад

Параметр "Задержка управления" позволяет задать паузу между событием, по которому должно произойти изменение положения клапана, и началом подачи управляющих сигналов на привод клапана. Данный параметр учитывается в работе вне зависимости от значения параметра "Управление". 

Исключительно правильно сказали ,коллеги,но скорее не от "Управления",а от "номера программы управления"
Действительно для программ 36 и 37 -это очень полезная вещь
А вот для теплицы..????
Почему бы и нет ? Но ведь я думаю ,что к тому времени С2000-Т ни куда не денется.
У меня мысль именно на этом контроллере   теплицу собрать.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 2 месяца назад

Артур, вроде не первый день на форуме, а версии то какие? М, КДЛ, конфиг покажи? В 3.хх и выше по Пожар2 игнорируется задержка включения, чтобы задержка была, надо в самом М, через его настройки включить функцию задержки при Пожар2. Ну это так, на всякий случай)

Тремасов Константин Александрович 4 года 2 месяца назад

Константин.
Вопрос даже не стоит того что бы конфиги и версии "выкладывать".
М-   4.12
КДЛ  2.26
Сценарий на "технологический ШС"    Клапан на "реверс" Задержка 5 сек. Программа управления клапаном 0.
Так сказать ."первое ознакомление" с задержками управления. Не исключено и то,что скоро я вообще о "задержках" забуду.
При "пожаре" с задержкой включаются двигатели дымоудаления,а не привода.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 2 месяца назад

Двигатель логичнее включать когда хотя бы один клапан открылся, а не с задержкой.

Тремасов Константин Александрович 4 года 2 месяца назад

Конечно.Н это уже как-то   не интересно.
Попробовать с "порогами повышения" и "порогами понижения"  поиграться.
Если (допустим) "прикрутить" на КДЛ   "тепловик" и использовать его в качестве датчика температуры.То попробовать сделать так ...
При 20 град-  привод закрывается
При 40 град -привод открывается.
Получится ли так сделать ?  Надо будет попробовать.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 2 месяца назад

Если локально, то там команды есть, либо при повышении, либо при понижении, обе ты не назначишь одному реле, при 40 включится, при снижении и окончании времени восстановления выключится и это не факт что 20, просто меньше 40, добавили бы гистерезис в еденицах, а не по времени, был бы рай.
В сценариях можно поковырять, но думаю без привлечения заглушек не обойтись, типа при повышении взять шс, при взятии этого шс включить, при понижении снять шс, ну и сценарий сам остановит. 
Еще можно, если это простые реле и нет М, подключить два реле, но пока не придумал как, ты уж извини, но сегодня мой взгляд не обременен разумом)

Тремасов Константин Александрович 4 года 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Всё,конечно это кстати...А может и не кстати..
Но удивительно как поменялась тактика "неисправность"  на версии 4.12 от версии 2.07
То есть тактика 14
Почему при снятии "раздела" реле не выключается ? Скорее всего ,что так и надо...
Я всё понимаю,что это всё нужно постоянно читать...Но разве всё это запомнишь ?

4 года 1 месяц назад

avatar
Мышцы и мозги, тренируются, и вторые, в отличие от первых, безгранично.
 

Карпов Дмитрий 4 года 1 месяц назад



Спасибо ,Дмитрий за "подкол".. Ценю здоровый юмор.
Но этот похоже уже "дотренировался".
Да и проблема "мизерная". То же самое (что на 2.07 было) по "сценарию" вывел. И дело с концом.
Нас этим "не прбьёшь"....Уже и не к такому привык.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 1 месяц назад

МутаГен, и хорошее воображение, не одно и то же, тут размер не имеет значения, ну ващее…
 

Карпов Дмитрий 4 года 1 месяц назад

Интересно, как тихо….
(форум «УтихоМирился»…. (на сутки)).
 

Карпов Дмитрий 4 года 1 месяц назад

Интересно, как тихо…

А о чём ,собственно "шуметь"?
И так уже по всем вопросам и ответам неоднокрптно "шумелки отшумели и отшумели не раз".
Тем более какие могут быть "шумелки" в тот день,  когда "виновником шума" могут быть только   наши любимые женщины"
Всех  женщин -форумчан с из законным Праздником !

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 1 месяц назад

Женщинам…
Чтоб всем и каждой…. (на 8 марта, и не только).
Ну, прям вот так.


.
.

Карпов Дмитрий 4 года 1 месяц назад

Только так . 
Вот это ,Дмитрий хорошо "шуманул"   Молоток !

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)



Здравствуйте.
Это снова я и снова с "копеечным врпросом"  
Тут решил заняться с паролем "по принуждению"  Нормально получилось и релюшка по сценарию щёлкает.-злоумышленнику не уйти.  
Но как сделать так ,что бы на ЖК дисплей сообщение о "принуждении" не выводилось ?
Глаза у злоумышленника тоже есть. Вдруг мне будет больно.

4 года 1 месяц назад

avatar
Вариантов… есть то они есть, но если есть возможность, лучше использовать проверенные альтернативы. Если нет, то переименовать события, например (но всё зависит, от «квалификации» злоумышленника).
---------------------------------------------------------------------------
Чтобы был точнее (достоверней) ответ…
Если не использовать "открытый коллектор",
а понадёяться на "сухой контакт"…
надо узнать, «как слышно» этот «контакт», и далее, предположить реакцию злоумышленника с «квалификацией».
 .
Но самый прикол даже не в этом…
При проверке, с «жадным», «бюджетным» клиентом, всё было бы красиво, но вот он демонстративно снимает, и всё тихо!... но тут, «в тишине» возникает мелодия, и он машинально достал "телефон"… а там тревога!!! И вся его семья, делает
О_О круглые глаза!!!
 

Карпов Дмитрий 4 года 1 месяц назад

" Щелчёк" релюшки  заглушим -это не проблема ,но как  "Принуждение" переименовать ?
А главное во что ??? "В Добро пожаловать "? что ли ?
Это сообщение вообще должно быть "скрыто". Ну это насколько я знаю.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 1 месяц назад

Любые действия под принуждением, должно минимум «не раздражать».
Сокрытие, не вариант (если конечно это не тревожная кнопка).
 

Карпов Дмитрий 4 года 1 месяц назад

Почему не написать там то, что хочет увидеть злоумышленник - "Раздел снят", например.

Королёв Евгений Владимирович 4 года 1 месяц назад

Сокрытие, не вариант (если конечно это не тревожная кнопка).

Конечно ,Дмитрий , я спорить не буду. Я далёк от всех этих "налётно-гопнических структур"но на требование "Снимай с охраны" всегда появляется желание посмотреть что и куда "тыкает"
А тут  "опаньки"....Не снят,а "Тревога".
Конечно завтра продолжу.сегодня уже поздно..Но как-то это дело надо "маскировать".

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 1 месяц назад

Самое простое, на:
«…требование "Снимай с охраны"…»
    Каргапольцев Артур Николаевич 

На пульте:
Снятие…..

«Снято с охраны».
 
Но что будет, если снятие картой… ?
(оно вроде бы проще, не надо запоминать два пароля).

------------------------------------------------------------

Раз возникло такое желание…
Очень советую, среди прочего, попробовать и разные системы, а почитать про это, обязательно.
 

Карпов Дмитрий 4 года 1 месяц назад

Ну   не знаю...
До этого Контакт 9 N  настраивал    Там вроде бы проще.
Выберу время-"поковыряюсь"  Пока не до того....Да и дела преимущественно..."пожарные".

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 1 месяц назад

«РИТМ Контакт GSM-9N» это хорошая альтернатива, а «Paradox»?
 

Карпов Дмитрий 4 года 1 месяц назад

 а «Paradox»?
 
Это уже не ко мне.Я это слово первый раз слышу
Всем спасибо за "сторублёвые" ответы на "копеечный" вопрос.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 1 месяц назад

Если сравнивать, то может показаться, что ритм, это интересным образом, как бы почти «копия» (канадского) парадокса, но «по русски».
 

Карпов Дмитрий 4 года 1 месяц назад

Делал достаточно давно - ПКУ вер.2.07, убран с "глаз долой", входная дверь со считывателя, всё остальное с клавиатуры. Вроде ни каких раздражающих сообщений видно не было.

Баулин Владимир Александрович 4 года 1 месяц назад


Если речь про:

То у пультов, версий 2.хх, такого функционала нет вообще, его появление только с версии 3.03 (по инфе из РЭ на пульт 4.12 стр 133 «С2000М» АЦДР.426469.027 РЭ Изм.25 АЦДР.6974-18 от 27.11.2018).
 

Карпов Дмитрий 4 года 1 месяц назад

Коллеги !!!!
Ещё раз всем,всем ,всем огромное спасибо за внимание к моей скромной особе.
Добился желаемого...
А ларчик просто открывался...И так...
Меню пульта  "Установки С2000М"-  "Тревоги и звуки"  -"Нападение"
Просто в "нападении"  выставляем "Не тревожное"  и ни от какого злоумышленика больно не будет.
Правда ,если злоумышленник не дурак и пролистает "Журнал событий" пульта-то там сообщение "Снят под принуждением" останется...
Но это уже совсем другая тема,что бы злоумышленник "Журнал событий" не прочитал.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 1 месяц назад

Только надо учитывать, что «не тревожное» отменяет реакцию по стандартным тактикам (стандартные программы управления выходами). И соответственно влияет на трансляцию событий.
 

Карпов Дмитрий 4 года 1 месяц назад

А ещё в качестве бреда. Пока злодий будет листать журнал событий его уже ГЗ скрутит. По крайней мере в РБ норма прибытия ГЗ по КТС 3 минуты. Ну можно же это прировнять к КТС...

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года 1 месяц назад

Всё верно...На том можно и "закруглять"
Вот только как переименовывается базовое событие "Предъявлен индентификатор принуждения"...что-то у меня пока ни фига не получилось.Надо будет уточнить....

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года 1 месяц назад

С журналом все просто, включить доступ к журналу по паролю.
Установки С2000М.
Доступ к функциям.
ПАРОЛИ  СОБЫТИЙ  :–»  -  режим  ограничения  доступа  к  журналу событий.  При значении  «–»  (значение  по  умолчанию)  просмотр  журнала  событий  доступен  без  ввода  пароля. При  значении  «+»  для  просмотра  журнала  событий  потребуется ввести  пароль; 

Тремасов Константин Александрович 4 года 1 месяц назад

Снятие под принуждением? Ну значит и пароль расскажут.  Напоминает анекдот:  Нет! Нет! Никакого открытия сейфа по отпечатку пальца!--- Но почему?---Да так просто ключи отнимут, а иначе еще и пальцы отрубят.

Леготин В В 4 года 1 месяц назад

Здесь-то смысл не предотвратить доступ на оборонный объект, а предупредить руководство, дать время на вызов ЧОПа.

Королёв Евгений Владимирович 4 года 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Как я и всех ненавижу, и вот пришёл на мою улицу праздник. Муаха-ха-ха-ха-ха!!!
Не пойду чинить, у меня выходной. 

 

4 года назад

avatar
Андрей Львович.
Не только у Вас     а у всех выходной.Если положа руку на сердце-то и я уже всех ненавижу.(ибо "достало") 
Но как "акт сочувствия".....Что у Вас стряслось на этот раз ? Похоже что у Вас   "одно несчастье" за   другим..
Тем более что "нечто подобное" уже где-то на форуме обсуждали.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года назад

Так это не у меня несчастье, а у них. Я сладко спал 10 часов, а кое-кто всю ночь подрывался нажимать на клавишу. 
Как сказал Трамп космонавтам, лучше вы, чем я. 
Президент США Дональд Трамп провел телефонный разговор с командиром экипажа на МКС Пегги Уитсон. Астронавт рассказал главе государства о дефиците питьевой воды на станции. «Вода – драгоценный ресурс здесь. Мы также очищаем нашу мочу, делая ее питьевой. И это не насколько плохо, как звучит», – рассказал Уитсон. Трамп смущенно улыбнулся и ответил только через несколько секунд.«Очень хорошо. Лучше вы, чем я», – сказал президент.  
Что у Вас стряслось на этот раз ?

Так нарисовано же. 206 раз кое-кому мешаи заснуть на дежурстве. Там наверняка просто контакт пропал, этому контакту десять лет. А может быть сам блок надо менять, что по трудоёмкости одно и то же. Проблема не в этом, а в том, что всё это за гипсокартонным потолком и я только примерно догадываюсь где. Но я сказал проблема, хотя это вовсе не проблема, точнее, не у меня проблема. У меня оклад, и я всё сделаю в понедельник, медленно, но качественно. А пока две ночи операторы с диспетчерами вынуждены  будут бдить, как им и положено по должностной инструкции. 

Иванов Андрей Львович 4 года назад

Вяснаа! Собаки свое в феврале отгуляли, кошаки сейчас орут, девушки переоделись в мини юбки, и приборы тоже потянулись на волю, в пампасы.

Леготин В В 4 года назад

а я своим поставил фильтр на Потерю, им это видеть ни к чему, а я на сервере всё равно постоянно смотрю.

Волков Андрей 4 года назад

Пищит пульт. 

Иванов Андрей Львович 4 года назад

И это тоже отключается :)

Королёв Евгений Владимирович 4 года назад

Не надо.

Иванов Андрей Львович 4 года назад

А что тогда надо ?  Должно же дело хоть как-то   кончится.
Либо неисправность устранять ,либо  беруши охранникам "за счёт заведения".

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года назад

Да уатранили, конечно.

Иванов Андрей Львович 4 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Здравствуйте! А я вот нигде не нашёл в инструкции по С2000 - 2,что на шс1 и шс2 прибора можно подключать пожарные шлейфа.
Послали на объект с апс разобраться,а там именно такая картина.
С Праздником Пасхи ! Всем здоровья !

4 года назад

avatar
Не совсем так. На ШС 1и2 можно подключить сигнал от ПС об разблокировке доступа при пожаре.

Бучель Фёдор Сергеевич 4 года назад

Ну это да.
Но не шлейфа пожарной сигнализации.
Прибор менять надо на С2000 - 4...я так думаю.

Семейкин Василий Арестович 4 года назад

ну если условиться заранее и обозвать раздел/ШС, то функцию оповещения двойка выполнит. Это конечно всё равно будет Тревога проникновения, но если все в теме, что никакой охранки тут нету, только пожарка, то понять можно будет. А если и в пульте переименование событий есть, то даже Пожаром такую тревогу можно обозвать. Другое дело что с сертификатами - прибор для пожарки не подходит.

Волков Андрей 4 года назад

Но не шлейфа пожарной сигнализации.
Прибор менять надо на С2000 - 4...я так думаю.


Думаешь вроде бы,Василий и правильно,но...
Оставь ты эту "двойку" в покое .А лучше поставь рядом Сигнал 10
По деньгам ничем не выиграешь. Тем более не известно какой версии пульт и как он "поймёт" "Пожар 2"
Конечно кто и как ...
Но лично я не любитель,когда на одной "мыльнице" и ПС  и СКУД.
Лучше раздели блоки.
Это не совет .Это информация к дальнейшему твоему размышлению.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года назад

Здравствуйте! А я вот нигде не нашёл в инструкции по С2000 - 2,что на шс1 и шс2 прибора можно подключать пожарные шлейфа.

Болид проявил редкостное незнание души русского человека и запрятал назначение изделия в глубине руководства, до которого никто не способен дочитать. Аж во втором абзаце.  
Контроллер доступа "С2000-2" (в дальнейшем – контроллер)  предназначен для управления доступом через одну или две точки доступа путем считывания кодов предъявляемых идентификаторов (карт Proximity, ключей Touch Memory и PIN-кодов), проверки прав доступа и замыкания (размыкания) контактов реле, управляющих запорными устройствами (электромеханическими и электромагнитными замками и защелками, турникетом, шлагбаумом).


Конец предназначения, никаких пожарных сигнализаций не перечислено. 
Есть ещё на первой же странице пункт 1.1.4 Управление постановкой на охрану и снятием с охраны до четырех шлейфов охранной сигнализации (ШС), но это настолько далеко от обложки, что даже говорить неудобно. 

Разумеется, технически можно подключить хоть пожарные, хоть противометеоритные шлейфы, электроны в них бегают одинаковые, но в случае чего тюрьмы будут разные. 

Продолжаем разговор. Делаем Ctrl+F по слову "Пожар" и находим

Если в уровне доступа ключа одновременно установлены признаки "Доступ" и "Хозорган", значит, на данном считывателе ключ является комбинированным, т.е. используется и для доступа, и для управления взятием под охрану и снятием с охраны ШС контроллера (см.п.1.16.10) или разделов охранной или пожарной сигнализации (см.п.1.11).

Таблица 2 Отображение состояния раздела
Состояние раздела
"Тревога", "Пожар", "Внимание
"Неисправность"(в пожарном разделе)

1.16.10
...
Для управления разделами охранной и пожарной сигнализации может использоваться и данный
контроллер (см. п. 1.1.3).

2. Работа контроллера
управление разделом (набором ШС) охранной или пожарной сигнализации

Итак, контроллер для пожарной сигнализации юридически не предназначен, но технически работать может

Сообщение написано в режиме потока сознания и не редактировалось. 

Иванов Андрей Львович 3 года 11 месяцев назад

Не знаю Андрей Львович,может мне РЭ С2000-2 попалась бракованная,но в моём РЭ в п.1.1.4 пишут :
1.1.4 Управление постановкой на охрану и снятием с охраны двух шлейфов охранной
сигнализации (ШС), контроль состояния ШС с передачей тревожных извещений по интерфейсу
RS-485 на сетевой контроллер (АРМ "Орион" или пульт "С2000").

Семейкин Василий Арестович 3 года 11 месяцев назад

Скажу больше - пункта 1.16.10 в моём РЭ вообще нет!!!
Ага,чисто для русского попалась инструкция-если по-Вашему мнению.
 

Семейкин Василий Арестович 3 года 11 месяцев назад

Да вы и так сказали больше, чем нужно. Вы признались, что у вас С2000-2, пусть остальные будут счастливы этому и догадываются о версии самостоятельно.  
Впрочем, что в вашей версии, что в моей, в п.1.1.4 под охрану ставится охранная сигнализация, а пожарная не ставится. 

Иванов Андрей Львович 3 года 11 месяцев назад

Версия 1.15.Другой не было.

Семейкин Василий Арестович 3 года 11 месяцев назад

Спасибо. Просто, если бы вы сказали это сразу, то я бы открыл РЭ именно на вашу версию, мне всё равно было что открывать, я всё равно хотел потратить время. Тем более, что контролллеров версий 1.10-1.20 у меня штук сорок. Но и так хорошо получилось, я тоже уложил в голове некоторые вещи. 

Иванов Андрей Львович 3 года 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А пульта вобще нет.От С2000-2 выведен тач мемори на снятие/взятие.Только не работает.Как контроллер он тоже не задействован.
Я думаю воткнули что было и слиняли,а пожарка никогда и не работала.Объект маленький - 2 комнатки и коридор.

4 года назад

avatar
Тогда выкинь всё и поставь "Гранд-Магистр"
Совет конечно не гожий для "болидовского " форума",но у "Болида" на такие обекты ничего  "бюджетно" не подберёшь.

Каргапольцев Артур Николаевич 4 года назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Что интересно:мне сказали,что до этого именно "Гранд - Магистр" и стоял.(Не реклама!!!!)

4 года назад

avatar
Иии ... что случилось дальше? :)

Королёв Евгений Владимирович 4 года назад

пришёл мудрый и дальновидный человек и поменял этот бесполезный гроб на маленькую коробочку))

Волков Андрей 3 года 11 месяцев назад

чисто хипотетичеки...
А там точно "двойка", крышку снимал? корпуса у приборов -2, -4 -10 и -кдл одинаковые... сам сталкивался, когда в шкафу долго и упорно искал КДЛ, а его другой крышечкой накрыли.

Заварзин Сергей 3 года 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Гранд- Магистр сломался,пришла обслуга,которая была на тот момент и поставили С 2000-2.Крышка прибора родная,я снимал.

3 года 11 месяцев назад

avatar
«…пришла обслуга, которая… ».

думая, что принцип обозначений (аналогичен), как у «…МАГИСТРа» и т.п., какая цифра столько и шлейфов.
Так двойку и воткнула.
 

Карпов Дмитрий 3 года 11 месяцев назад

цифра столько и шлейфов.
Так двойку и воткнула.


Тут всё проще.
Просто "двойка" на складе завалялась ( когда -то и кем-то снятая где-то)   Не пропадать же добру.  
И "двойку" продали и на обслугу взяли. Знамое дело,что объект ,где комната и коридор никто проверять не придёт.
Не жизнь,  а    малина.
Уж в лучшем случае "Ноту  вторую" поставили бы. И то лучше бы было.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 11 месяцев назад

Возможно её на складе в тот момент не оказалось. )

Карпов Дмитрий 3 года 11 месяцев назад

Возможно её на складе в тот момент не оказалось ).


Возможно.
Но что бы в Питере не оказалась  "Нота-2"  ?
Это всё равно ,что в  Туле  не оказался   самовар.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 11 месяцев назад

Всяко бывает.
В Питере, или на складе?
(«очепятку» уже исправил)

Карпов Дмитрий 3 года 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я руководству обрисовал ситуацию,пускай решают.
Или прибор недорогой закупают или умельца ищут для "двойки".Лучше прибор.

3 года 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Всех приветствую.
Собственно очередной вопросец. Касается "Рупора" и программы UProg
Вроде бы раньше не было ,что бы в "Рупоре" задавали "Локальное" или "Централизованное" управление.
С какой версии "Рупора" это актуально? Или это актуально на всех версиях?
"По умолчанию"-  "централизованное". Это понятно...."по сценарию"
А если через ПЦН,то....конечно же иначе.
Насколько помню ,раньше такого не было.
 

3 года 11 месяцев назад

avatar
В чем конкретно проблема?

Тремасов Константин Александрович 3 года 11 месяцев назад

Не проблема ,а скорее .....недопонимание..
Объект был смонтирован "во времена Царя Гороха",но на "Болиде"
Скорее всего стоял пульт С2000.
За неимением возможности написать сценарий на "речевое оповещение" сделано через СП1  и релюшки.
Один из "Рупоров"   скончался от "ветхости". Заменили ,,но не на новый "Рупор". Поменял я ему сетевой адрес ,и ...."записал " 
После этого "Рупор" через релюшки отказался работать.
Заработал только тогда ,когда я ему "задал"   "локальное" управление. Вот и всё.
Я ,конечно стараюсь с уважением относиться ко всем музыкантам. Но когда "Рупор" заиграл мелодию группы "ТАТУ"-то это было вправду....непривычно.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 11 месяцев назад

Неужели "Я сошла с ума"? :)

Королёв Евгений Владимирович 3 года 11 месяцев назад

Нет....
Но ужасно ...символично.   "Нас не догонят..."
"Перегнать " "Болид"   вообще не реально, и "догнать" тоже довольно...проблематично.Впрочем блок пришёл с "капиталки".
Возможно ,что это просто кто-то при ремонте....подшутил
Но это всё  лирика,Главное то,что работает.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 11 месяцев назад

После этого "Рупор" через релюшки отказался работать.
Заработал только тогда ,когда я ему "задал"   "локальное" управление. Вот и всё.

Открываем РЭ на версию 1.01 и читаем:

При централизованном управлении:
• прибор может быть переведён в режимы «Задержка запуска речевого оповещения» и «Запуск речевого оповещения» только по команде с сетевого контроллера *;
переход входов (ШС) прибора из состояния «Норма» в состояние «Пожар» непосредственно не вызовет запуска оповещения (перехода прибора в режимы «Задержка запуска речевого оповещения» или «Запуск речевого оповещения»);
• нажатие кнопки ПУСК на передней панели прибора, при наличии связи с сетевым контроллером непосредственно, не вызовет запуска оповещения;
• на основе прибора можно построить систему с синхронным оповещением (систему, которая обеспечит синхронный запуск оповещения на нескольких приборах «Рупор», например, при озвучивании длинного коридора).

При локальном управлении:
• прибор может быть переведён в режимы «Задержка запуска речевого оповещения» и «Запуск речевого оповещения» при переходе входов (ШС) прибора из состояния «Норма» в состояние «Пожар»;
• прибор может быть переведён в режим «Запуск речевого оповещения» нажатием кнопки ПУСК на передней панели прибора;
• прибор не может быть переведён в режим оповещения по команде от сетевого контроллера системы «Орион»;

Ссылка на РЭ: https://bolid.ru/files/373/566/rupor_1.01.pdf

Тремасов Константин Александрович 3 года 11 месяцев назад

Так вот и я о том же......
Если (допустим) при смене сетевого адреса.на Рупоре 
надо быть предельно внимательным  какой тип выставлен.в UProg Если от "ШС"   ,а в программе выставлено "централизованное",то..может и не отработать.А с другой стороны...
Если бы в "Рупорах"( их там много)было уже "задано" "локальное" управление,но ведь при "считке" UProg показывало ,как "централизованное".
Однако   работало. На этом вроде бы и всё...
Вот только песню "Я сошла с ума.." ещё разок стоит послушать....

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 11 месяцев назад

Не факт что свежий uprog корректно отображает параметры прибора. Некоторое время назад, один из uprog упорно показывал галку контроль двух вводов питания на КДЛ, хотя по факту, прибор не ругался на второй ввод. 

Тремасов Константин Александрович 3 года 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Не то ,что бы проблема,а скорее   просьба совета.
И так...
В течении 2-х недель "эмочка"( Сигнал 20М) верс. 1.03( вроде бы)..."самопроизвольно" скидывался на заводские настройки..
После "второго раза" прибор конечно же заменили..
Стоит ли с таким прибором что-то делать.?..Типа  тестировать или "перепрошивать",или сразу   выбросить ?  А так же интересно бы знать в чём может быть причина такого "поведения" прибора?
Если кто-то ответит ,то поясню,что "тампер"  прикручен был изначально "на проволочку"..
Что не неделя ,так обязательно какой-нибудь   геморрой.

3 года 10 месяцев назад

avatar
Ну как вариант - выяснить откуда приходит команда на перепрошивку. Попробовать погонять его автономно, без контроллера и вне системы. Может быть в системе поменять адрес Сигналу на что то другое. 
 

Сычев Михаил Юрьевич 3 года 10 месяцев назад

Так и в "системе" всего-то 4 "железки"... И "железки" рядом установлены. Да и подключены с отного ИЭВПРа ( рядышком стоит) И длина интерфейса менее 10 метров
Всего-то 4 ШС "пожарных".....Тут даже и "грешить" не на что....
Собственно и с Сигналом 20М такое впервые. Было как-то на "пэшке",но там прибор настолько "возрастной",что удивляться было нечему...Тут сразу поменяли.А зря...
Потом "умелец" сознался ,что "лазил" в прибор .После этого и работать перестало.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 10 месяцев назад

Залить конфигурацию нестандартную, отключить питание и отложить на месяц. Потом считать. У меня так КДЛ полежал без питания пару недель, а потом начал рассказывать, что в него прописаны СП-4 версии  0.0 . На работу не ставлю, только для адресации датчиков использую. Отходов нет, есть недооцененные ресурсы.

Леготин В В 3 года 10 месяцев назад

Совершенно справедливо. Но и хранить. всё это ...."непонятное"-тоже резона мало. "Недооценёённые" ресурасы-хорошо.
А замененый прибор-ещё лучше. Тут уж наверняка   понятно.
Надо было сразу,но кто бы мог знать ,что подобное повторится.
Но собственно поделиться я хотел не этим...
На Сигнале 20М ( пожарные ШС) ,что бы нельзя было с прибора отключить-там сделано "классно и по-русски"
Взяли и кнопочки надфилем полпилили...
Видимо о том ,что это можно сделать "програмно"...прочитать не удосужились. Вот оно как.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 10 месяцев назад

на одном объекте, на охранке (не болид) была выносная клавиатура и в качестве пин-кода выставили код очень похожий на код сброса в заводские, пару раз ездил с ноутом, возвращал конфигу)) только потом догадались от чего прибор сбрасывался. Вроде поменяли код, я не обслуживал этот объект.
В Сигнале вроде такого цифрового кода не предусмотрено, но может неанонсированная фича)) и может Запрет сброса на заводские поможет?

Волков Андрей 3 года 10 месяцев назад

Код "четыре единицы". Тут точно никак не должно быть.
На охранку "четыре двойки"...Кто-то особо с этими "паролями"парится ?   Может где-то и парятся,но явно не в этом случае.
А как можно поставить "запрет сброса" на Сигнале 20М ?
Тут пожалуй стоит почитать.
Если бы пульт-то понятно,но тут    "эмочка".
Да и тема (просто трёёп)...Вот и написал.А то с этим короновирусом ( чёрт бы его побрал)...скоро без маски и людьми общаться разучусь.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 10 месяцев назад

Мне поставили пять С2000-2 версии 2,50, нате, пользуйтесь. Пару раз слетал адрес на 127. И вчера у всех слетел режим выхода, был Выключить, стал никакой. 

Иванов Андрей Львович 3 года 10 месяцев назад

Оптимизация закупок комплектующих. Производство еще не перенесли?

Леготин В В 3 года 10 месяцев назад

Вот кстати, реально (практический опыт).
Выявленные проблемы с приборами (на двух «устаревших» приборах - «четвёрка» и «КДЛка»).
Эти  проблемы, напрямую связанны с качеством питания (не конкретно каким-то БП, а стабильностью в принципе). Конкретно, по «смене адреса», не замечено, но изменение настроек, выявлено. Причём при первом же отмеченном случае, дальнейшая проверка показала, что такие сбои в работе (изменение настроек приборов), проявлялись, при явной, повторно воспроизведённой ситуации. И оказалось, что такие критично проблемные ситуации, имели место быть, именно на моменте перехода питания, с фазы, на АКБ. Причём замеры (напряжение - ток), при помощи двух - трёх мультиметров, выявили, что критичных перепадов, не было, всё в номинальных пределах. Но проведя ряд жёстких тестов (но уже с осциллографом), результирующие показатели, напрямую указывали, на явное «старение» электролитических конденсаторов применённых в приборах. Т.е. схема приборов, работала стабильно до того момента, пока «электролиты» были в состоянии, стабилизировать пульсации, причём как в сторону, ниже уровня номинала, так и при превышении. Вот и возникло чёткое понимание, в сторону доводов, обновления оборудования. Причём, это не маркетинговый ход. И нет ни малейшего желания, призывать, кого бы то ни было, «верить на слово», и смотреть в сторону «магазина». Кому будет интересно, могут сами протестировать. Хотя сразу предупрежу, тестировать надо, не «китайскими» дешёвыми мультиметрами, и среди прочих параметров, обратить внимание, на входное сопротивление «измерителей».  
Учитывая то, что ниже «10 Мом по входу», может явно повлиять на точность измерений.
 

Карпов Дмитрий 3 года 10 месяцев назад

> При помощи двух - трёх мультиметров, выявили, что критичных перепадов, не было.

Как бывший регулировщик и бывший инженер-разработчик отмечу, что даже четыре мультиметра не заменят одного осциллографа.

> проведя ряд жёстких тестов (но уже с осциллографом), результирующие показатели, напрямую указывали, на явное «старение» электролитических конденсаторов применённых в приборах. Т.е. схема приборов, работала стабильно до того момента, пока «электролиты» были в состоянии, стабилизировать пульсации

Ну, вот. 
Кстати, откуда берутся пульсации в схеме с постоянным напряжением питания? Интересно было бы посмотреть на поведегие исправного прибора вообще без конденсаторов.

Иванов Андрей Львович 3 года 10 месяцев назад

И на ёмкости БРП не помешало бы взглянуть.

Королёв Евгений Владимирович 3 года 10 месяцев назад

И на ёмкости БРП не помешало бы взглянуть.

А это-то тут при чём ?
Уж что-что ,но только не это влияет на то ,что прибор "скидывается" на заводские настройки.
Это можно и к гадалке не ходить.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 10 месяцев назад

«…откуда берутся пульсации в схеме с постоянным напряжением питания?...»
  Иванов Андрей Львович 

Резонный вопрос.
И касательно питания, напрямую от АКБ, им не откуда взяться.
Но каково питание от БП, которое преобразуется из 220В в 12В.
Есть те, которые работают на частоте сети, в которых применяются трансформаторы на частоте 50Гц (сеть 220В, 50Гц).
И  есть те БП, которые работают на более высоких частотах, такие называют «импульсные», и их принцип тоже прост, частота в десятки или сотни Гц, и размеры трансформаторов гораздо меньше, но они выдают стабилизировано постоянное напряжение, но это пока нагрузка номинальная, или на силовом входе номинал, но как только что-то изменяется, то в нагрузку выдаётся не совсем «стабилизированное постоянное», и на определённом этапе, пульсации возрастают. Это может быть связанно, как увеличение нагрузки на выходе БП, так и если начинаются проблемы на входе БП, ведь почему, а главное как, происходит переключение на режим питания от АКБ. Оно может, как плавно понижаться на входе, так же оно может быть и не плавное, а какое угодно, в том числе и прерывистое с импульсными выбросами.
 

Карпов Дмитрий 3 года 10 месяцев назад

Резонный вопрос.
И касательно питания, напрямую от АКБ, им не откуда взяться.


Вы теоретик, а я несколько лет на заводе тыкал в эти схемы осциллографом. Навскидку говорю две причины пульсаций при самом идеальном питании.
  1. Проблемы в выходных каскадах микросхем, ключи плохо переключаются, из-за чего прибор начинает жрать энергии больше запланированного, а больший ток вызывает большее падение напряжения и пульсации. В принципе, хоть старение конденсаторов, хоть старение микросхемы - это одно и то же явление, это вообще не брак. Если десять лет назад работало хорошо, то спустя гарантийный срок может случиться что угодно. 
  2. Банальная сопля на выходе микросхемы, которую не заметили при выпуске прибора с завода. Возможно, в современных условиях компьютерного зрения и лазерного контроля такое невозможно в принципе, но если всё-таки возможно, то это легко объясняет пульсацию. Видел такое осциллографом сотни раз, моя работа в древние времена как регулировщика и состояла в обнаружении этих дефектов пайки. Пока конденсаторы справлялись, этот дефект мог маскироваться. 

Иванов Андрей Львович 3 года 10 месяцев назад

«Вы теоретик, а я несколько лет на заводе тыкал в эти схемы осциллографом….»
  Иванов Андрей Львович 

Приятно, все-таки общаться, со знатоком своего дела.
 

Карпов Дмитрий 3 года 10 месяцев назад

Раневская говорила, что у неё только два недостатка: большая жопа и постоянное враньё. 

Иванов Андрей Львович 3 года 10 месяцев назад

Ну, и?
«…В принципе, хоть старение конденсаторов, хоть старение микросхемы - это одно и то же явление…»
  Иванов Андрей Львович

Однозначно нет.

Многократно убеждался, когда собирал различные схемы (в том числе Имп.БП), «электролиты», хоть долго работая, хоть после длительно хранения, высыхали и значительно теряли ёмкость. Микросхемы, же даже после длительного хранения, впаивал, и они работали как новые.
И только, когда появились танталовые конденсаторы, эта проблема старения нивелировалась, и сейчас в компьютерной технике, они стали массово заменять проблемные электролитические конденсаторы.
...
Ну а уж как хлопали, эти «кондёры», от импульсной перегрузки…
Это только потом, на них насечки стали делать, ну а после, все их корпуса стали с таким характерным крестиком делать. И тогда они уже не хлопали, а закипая остатками электролита, просто трескались и раскрывались.
 

Карпов Дмитрий 3 года 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

а кто-нить может подсказать, где бы почитать про окна времени для всяких хитрых графиков работы? а то тут уже скоро надо будет, но я как-то сообразить не могу. Точнее, могу, но скорее всего есть более оптимальный вариант.

3 года 10 месяцев назад

avatar
В своё время я разбирался со сценариями и событиями методом заведения пробного сценария и пробных будильников через каждую минуту. Удобно отслеживать - минуту ведь можно просто посидеть перед экраном и подождать что получится. А то, что написано в инструкции, мне было непонятно. 
Полагаю, что можно так наделать минутных окон времени, скрестить их с минутными будильниками в разных сочетаниях и просто смотреть, какие события пишет Орион. Доступ разрешён, доступ отклонён, доступ запрещён и так далее. Если заранее нарисовать на бумаге "турнирную таблицу." и заполнять её по результатам сработок, то потом будет наглядно видно, как эти окна времени влияют на события. 
Но это там, мысли вслух. Заканчиваю, потому что сейчас будет 11 и откроется пицца. 

Иванов Андрей Львович 3 года 10 месяцев назад

да мне это для УРВ надо, а не для СКУДа. Там с десяток разных графиков, начиная с простой пятидневки и до неподдающейся никакой закономерности "7-5-В-8-7-В-8-5-В-7,5-8-В" (примерно как-то так и это на весь год). Вот повторяющиеся графики (типа 4-12-8-В-В) вроде как-то можно просто расписать, те что без закономерности - только вручную каждый день в календаре АБД помечать.

Волков Андрей 3 года 10 месяцев назад

Коллега, добро пожаловать в мир утверждённых 31 декабря графиков на год и их фактических исполнений. В бухгалтерии такая фигня даже без УРВ, по приказу двойная оплата за 12 июня запланирована Иванову, а фактически вышел Сидоров. И что делать, поощрять Сидорова за работу в выходной и праздничный день или наказывать за нарушение утверждённого графика?

Иванов Андрей Львович 3 года 10 месяцев назад

ну всё плохо, если сравнивать с идеальным случаем, а на данный момент там самый простой вариант настройки и отдел кадров (сюда я и ОТиЗ причисляю) всё перебирает ручками, если появится разделение графиков, то это уже будет манна небесная. Количество инцидентов на разбор явно уменьшится - не каждый же день полный штат сменщиков выходит, вместо запланированных.

Волков Андрей 3 года 10 месяцев назад

странно, я думал что отписался тут, приснилось видимо))
в общем всё про хитрые графики работы есть в вебинаре (даже с привязкой ко времени, а то смотреть как устанавливать да подключать совсем не интересно), и делается всё как я примерно себе и представлял. Если бы в РЭ добавили ещё пару картинок в пример, то и вебинар бы не пригодился)

Волков Андрей 3 года 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

прилетела тут на объекте (по нему тема Шараж-монтаж плачет) тревога "Внимание! Опасность, то да сё", это вроде всё привычно, да вот только обратный адрес у пакета 0/0/0. Большие подозрения на помехи и наводки, которые выродились в такой странный пакет без адреса, но ради приличия съездить надо, чтобы хоть на месте плечами пожать)) нет, техники там уже были, ничего интересного не нашли, повторов вроде тоже не было.
Перетряхивать интерфейс хоть и хочется, но нет, что-то за отделкой, что-то вроде на вай-фае, а что-то скручено синей изолентой и похоронено (по преданиям старожил). Объект частный, проходимость - 3-4 человека в день (вот прям натурально, если по головам посчитать).
Но может я чего-то не знаю и такие письма это предвестник апокалипсиса?

3 года 10 месяцев назад

avatar
Предвестник. Это называется "началось". Если скрутки, то они ослабевают, окисел на поверхности толстеет, и перестаёт пробиваться напряжением. Если мне не изменяет мышечная память, то напряжение в шлейфе не должно быть ниже 12 В, а ток ниже 7 мА. Это требование именно с целью гарантированно пробивать окислы в скрутках. Цифры для нового прибора на столе ОТК, в поле всё может уменьшаться, но с завода прибор должен выходить с запасом. И да, это мышечная память из девяностых, пока ещё наследие кровавых коммунистов.

Интересно, если пакет сигнала приходит не полностью, есть начало, конец, содержание Пожар, но подпорчен адрес, то будет ли такой пакет отброшен или предъявлен персоналу "как есть"? . 
 

Иванов Андрей Львович 3 года 10 месяцев назад

ну если судить по 0/0/0, то проверки целостности пакета нету, что-то дошло и ладно))

жду, когда это всё накроется ржавым тазом, авось разродятся на хоть какую-то модернизацию. Даже если просто интерфейс целый проложим, уже за счастье будет.

Волков Андрей 3 года 10 месяцев назад

А то ведь можно и ДПЛС донагрузить резистором - хуже не должно быть.

Королёв Евгений Владимирович 3 года 10 месяцев назад

в итоге: это оказался контроллер с2000-2 гадит. Да, он и о пожаре пытался предупредить и калорифер с ДПЛС2 где-то у себя нашёл, ещё события 60, 68, 111, 133, 208, 226, которые я не смог идентифицировать.
Всё таки интерфейс именно от этого прибора там по вай-фаю идёт, так что синяя изолента в земле пока не при делах) И ведь была у нас уже одна такая двойка, тоже пожаротушение запускала и прочую фигню)

Волков Андрей 3 года 10 месяцев назад

https://partners.bolid.ru/forum/forum_24943.html#comment67888

Коды событий из АРМа7, в разных форматах

Карпов Дмитрий 3 года 10 месяцев назад

вспомнить где этот файлик сложнее, чем зайти на сайт и скачать последнюю инструкцию (для 1.20.3.2), а там даже 111 и 226 нету))
при этом на объекте 1.12.2 и с2000-2 наверное максимум 2.20, если не старше. Отключил короч прибор от интерфейса, от греха подальше, всё равно его назначением никто не воспользовался ни разу за много лет)) нет, никакие двери он не открывает)

Волков Андрей 3 года 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Кстати. Вопросик опять не так что бы важный,но...
Прописывал сегодня СП4( на 220 вольт) на БКИ. Дело не хитрое.Но пульт версии 3.02
Клапан управляется,но только со 2-го нажатия на кнопку БКИ
Нет в "уровнях доступа" параметра "управлять сразу".
Можно ли как-то сделать что бы управлялось с "первого касания",или смириться ?
О замене пульта на 4.12 просьба речь не вести.Да  и не нужно.Можно и эту верси пульта поднять
Только поможет ли ?
Версия БКИ  2.27 или 2.29 .Точно не припомню
Может  дело не в пульте,а в БКИ ?

3 года 8 месяцев назад

avatar
А пишет ли М что-нибудь после первого нажатия?

Тремасов Константин Александрович 3 года 8 месяцев назад

Ничего.
При повторном нажатии "из исходного" в "рабочее" индикатор только тогда начинает мигать. и по достижении "рабочего" загорается красным цветом.При первом нажатии индикатор загорается красным ,а при отпускании снова зелёным.Но при втором.....просто чудо как работает.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 8 месяцев назад

Странно, ну если решишь шить, начни с БКИ. Я точно не помню, есть объект на 3.02 или 3.04, БКИ точно выше чем 2.27 и все нормально с первого раза работает.

Тремасов Константин Александрович 3 года 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

блин, я умиляюсь с разработчиков)
- слушайте, когда добавляли в АБД шаблоны, то видимо не парились и скопировали кусок кода из сотрудников и теперь он проверяет уникальность табельника О_о (вы видели в шаблонах табельник? я нет) )
- ок, поправили
- ага, ок, только теперь приборы не добавляются в список на Планах О_о
- эммм, ок, посмотрим

- слушайте, ядро жутко тормозит при синхронизации ключей
- ок, у нас уже давно есть исправленная версия
- о, норм, тормозит меньше, но только теперь синхронизация вообще не идёт, если несколько старых приборов заполнены ключами под завязку
- хммм...

вот интересно, программирование заключается в том, чтобы удалить или добавить рандомный кусок кода (с какого-нить стаковерфлоу или гита), а потом запустить? запустилось, значит ок)

3 года 8 месяцев назад

avatar
Нет. Ещё можно нанять индусов и не дать им ТЗ, они сами нагенерят рандомный кусок кода.

Зыкин Антон Николаевич 3 года 8 месяцев назад

не, это доступно только очень богатым компаниям, боингу например...

продолжение про АБД:
- вот исправленная версия
- ух ты, добавляет приборы, даже считыватели добавляет, но только один раз, потом выдаёт ошибку и показывает пустой список считок, пока не проведёшь магический ритуал))
- исправляем...

там в диалоге конечно ещё была просьба выслать базу или удалёнку дать, но в эпоху параноидальных безопасников, такие просьбы выглядят как-то не очень уместно)

может пора создавать тему - как я QA болид)

Волков Андрей 3 года 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В очередной раз и опять...мини-вопросец.
На объекте (примерно 2 года от роду)  конфигураци из пульта 3.02  считывал.
Так все приборы "отобразились" верно (чего там только нет)
А вот Сигнал 10 1.12  отобразился как "Пользовательский прибор 44"  и БКИ  как "Порльзовательский прибор (вроде )47"
Так это правильно или не правильно.? Пришлось на всякий случай "вручную" типы приборов задавать.
Стоило   или не стоило это делать ?

3 года 8 месяцев назад

avatar
Это от версии pprog зависит, в одной тип был для БКИ, в новой версии это уже другой прибор, поэтому то что есть в конфигурации меняется на свободный номер.

Тремасов Константин Александрович 3 года 8 месяцев назад

Тогда почему на "соседней свечке" ( которую делали с разницей в месяц  всё "считалось нормально ?
И приборы и БКИ и пульт тоже такой же версии.
И программа таже самая. И Сигналы 10  ставили "из одной коробки"( только на разные дома.
Короче пришёл к выводу..."Сам не знаешь что и как "выпрыгнет" и что и как себя поведёт.
Каждый раз    новые загадки? Если раньше меня это всё интересовало,то теперь стало уже порядком   "доставать".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 8 месяцев назад

Конфигурация М-ки в компоте сохранилась? Вычитка с пульта, модификация и заливка приводит к интересным последствиям. Для себя по советам на форуме и личным шишкам вывел правило. Все корректировки только на компе, пульт обнуляется, потом полная заливка. Иначе вам удачи не видать :)

Леготин В В 3 года 8 месяцев назад

Конфигурация М-ки в компоте сохранилась?

К сожалению не сохранилась. Да и зачем ?
Если всё хранить и на форуме "выкладывать",то никакой Радикал не вытерпит,а просто...лопнет.
Будем считать ,что просто напросто это был " не мой день".
Наверно было     полнолуние.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 8 месяцев назад

Выкладывать, конечно ни к чему, но вот личный архивчик с конфигурациями проектов, и самое главное - комментами никогда не повредит. Лежит такая флешка в укромном месте, есть пить не просит.

Леготин В В 3 года 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

а никто не встречал какую-нить индивидуальную речевую миниоповещалку? грубо говоря, клацнула релюшка - динамик забубнил что-то из своей встроенной памяти. Показывать пальцем на браслеты не надо, это вообще не то) или тут всё заканчивается обычными врезными динамиками?

3 года 7 месяцев назад

avatar
Андрей.
Это что такое изобретаешь ?
Двери или шлагбаум "хитрый-прехитрый".Что бы при открытии тебе ещё и говорили "Проходите,пожалуйста!"
Или на "пожарку"? Тогда посмотрел бы что-нибудь у "Э и А"
Ария-Бро-АС 3
Дёшево и сердито.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 7 месяцев назад

Рокот 3 в вариантах. Только там 12В подать надо.

Тремасов Константин Александрович 3 года 7 месяцев назад

Ну вот есть, например, от JDM "Emergency message card" https://pro-spec.ru/catalog/vstraivaemye-moduli/jdm-eu-2211m . Вопрос громкости решается наидешевейшими USB-колонками.
В Рокоте-3 разве можно прописать произвольное сообщение?

Королёв Евгений Владимирович 3 года 7 месяцев назад

да что-то мы про своих небожителей совсем забыли)) их то тоже надо оповещать, а то сидят там в своих кабинетах с хорошей звукоизоляцией и почти ничего не слышат... вот обдумываем.

Волков Андрей 3 года 7 месяцев назад

Ну, пару Рокстонов им врезать в потолок, услышат. И отдельную тактику, чтобы в их кабинетах только действительно важные сообщения. Что считать важным? 

Из задачника Григория Остера. 
Во время партсобрания стало известно, что в магазин завезли водку. Коммунисты выбежали из проходной и побежали в магазин со скоростью 20 км/ч. Через пять минут про водку стало известно в цехах, и беспартийные побежали в магазин со скоростью 30 км/ч. Ну и так далее, это иллюстрация о тщете всего сущного и действительно важных вещах. 

Иванов Андрей Львович 3 года 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Прошу прощения за то что снова припёрся с пустяковым вопросом,но...
Я собственно про "тип кнопки " на БКИ (соответственно самого последнего выпуска)
Там есть такая функция ,как "Сброс тревог"...Для чего это и как это используется ?
Чем отличается от "Снятия" или "Снятия/Взятия"?
И какие по этому поводу нужно делать "манипуляции" в пульте. 
Если можно -то объясните по-проще.
Я не глупый-я пойму. Не глупый,но ленивый...Мне читать   не хочется.
Впрочем всё это можно сделать через "подставной ШС", кнопка на БКИ "Взятие/ снятие" и сценарий управления шлейфом"
Так в чём тут разница ?

3 года 7 месяцев назад

avatar
«…Там есть такая функция ,как "Сброс тревог"...Для чего это и как это используется ?..»
  Каргапольцев Артур Николаевич 

Уже был ответ по аналогичной теме:
https://partners.bolid.ru/forum/forum_15900.html#comment46304
 
Что самое удобное, по этой команде (в одно касание) тревожный ШС («ПОЖАР»), не просто сбрасывается, но и перепроверяется с попыткой автовзятия, и если «неудача», то переход в состояние «невзятие» и далее всё зависит от настроек. И немаловажный момент, в СКУДе после тревоги, производится попытка возврата на исходную.  
Чем отличается от "Снятия" или "Снятия/Взятия"?
  Каргапольцев Артур Николаевич 

 По нормативам, пожарный тип ШС, нельзя переводить в «снятое» состояние, возможно только, «взято», «невзятие», или «отключено». При «отключено» - для Тех.Регламента (ТО), «невзятие» до устранения (оперативного) проблемы.
 

Карпов Дмитрий 3 года 7 месяцев назад

«Возможно, вместо обесточивания было бы достаточно послать с пульта команду на перезагрузку», оба варианта, как правило, равнозначны, и используются «по мере необходимости»

Спасибо за ответ. 
Но когда она ещё придёт "эта необходимость"?
Так что пока можно и не читать...Тем более ,что если в "пожарном ШС" поставить "Без права съёма"-то опять   возвращаемся на "круги своя".
А если будет "Невзятие"-то отработает тактика "Неисправность".
Тоже интересное ноу-хау Раньше эта тактика работала иначе.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 7 месяцев назад

«…Там есть такая функция ,как "Сброс тревог"...Для чего это и как это используется ?..»
«…Чем отличается от "Снятия" или "Снятия/Взятия"?...»
  Каргапольцев Артур Николаевич 

 Более детализированный вариант:
"Сброс тревог"...
Что самое удобное, по этой команде (в одном действии) тревожный ШС («ПОЖАР»), не просто сбрасывается, но и перепроверяется с попыткой автовзятия, и если «неудача», то переход в состояние «невзятие» и далее всё зависит от настроек. И немаловажный момент, в СКУДе после тревоги, производится попытка возврата на исходную. 
Есть нюанс, при - «"Снятия" или "Снятия/Взятия"», принимает решение человек, и всегда есть «момент ошибки», которая может иметь негативные последствия ("Снятия" - перевод в бесконтрольное состояние - возможность ошибки равнозначна ложной тревоге).
По нормативам, пожарный тип ШС, нельзя переводить в «снятое» состояние, допустимые состояния, или «взято» (непосредственно охранное состояние), или «невзятие» (различные неисправности), или «отключено» (ТО/ПНР). Состояние «отключено», предназначено, или для Тех.Регламента (ТО), или ПНР (пуско-наладка при вводе/модернизации), «невзятие» до устранения (оперативно, внеплановое ТО) проблемы.
Дополнительно сюда же можно добавить, нюансы автоматического и полуавтоматического режима работы системы, элементом которого, и является состояние «взято».
 - Автоматический режим, предназначен для непрерывного мониторинга, и автостарта защитных функций (СОУЭ, пожаротушение) системы безопасности, независимо от «человеческого фактора» (присутствие/наблюдение).
 - Полуавтоматический режим работы системы, предназначен для непосредственного присутствия/наблюдения «человеческим фактором» (круглосуточное непрерывное дежурство оперативных смен), которые аудиовизуально наблюдают в режиме «постоянно», за тех.процессом, прекращение которого, допускается только по решению квалифицированного персонала.
 

Карпов Дмитрий 3 года 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Кстати...
98 % благодарности и 2 % критики
А именно...Речь идёт о С2000-Спектрон-607
Штука сама по-себе просто классная.(распинаться не буду-это благодарность)
Но каким "муси-пуси-проводочком"   заряжен это ИП...Просто ужас..
Мало того ,что и зачистить этот "проводок" сложно,так он ещё и ломается во время подкключения.и укладки в РК.
Так что будьте предельно внимательны и осторожны.
И в Проекте заказывайте сразу клемники  с соединением   "под кольцо"
Так всё-таки надёжнее...

3 года 6 месяцев назад

avatar
Можно просто обжать проводочки наконечниками.

Королёв Евгений Владимирович 3 года 6 месяцев назад

Можно.
Почему бы и нет ? Но ( давненько не заглядывал в ГОСТ ,но) там вроде прописано,что пожарные извещатели должны подключаться "через надёжное болтовое соединение".А не "на обжимку".
Да и при цене в 21 тыр.-заменить проводок на более надёжный-это "погоды не сделает".

Каргапольцев Артур Николаевич 3 года 6 месяцев назад

Дык мы через керамический клеммник с винтовым соединением - ничего не нарушаем :)
Просто клемники "под кольцо" противоречат в моём сознании с термином "надёжное соединение". И уж точно не имеют ничего общего с удобством.

Королёв Евгений Владимирович 3 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

никто не использовал Удалённое управление в Орионе? в РЭ про него вообще ни слова нету, может оно конечно всё просто - взял сотрудника с любым статусом, придумал ему логин-пароль, УД хотя бы не Запрет и вперёд! а может что-то определённое надо и какие-то правки в настроечные файлы?

3 года 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Кстати.. То есть.. "Описание"  "ПОРОШОК НЕ ВХОДИ"  читается , как "ПОРОШОКНЕВХОДИ"
Так что   не забывайте про "разделительные знаки препинания".


Формулировки предупреждающих надписей указаны в нормативных документах. А вот пунктуация у производителей разная. Одни пишут большими буквами в две строчки без знаков препинания «ПОРОШОК УХОДИ» и «ПОРОШОК НЕ ВХОДИ», другие используют восклицательные знаки, что смысл конкретизирует: «Порошок! Не входи!» и «Порошок! Уходи!»

Впрочем  лишь бы было понятно.

2 года 3 месяца назад

avatar
кстати, это было 9999 сообщение Артура Николаевича 

Волков Андрей 2 года 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А вот кстати, полез смотреть чем конфигурируется КДЛ 2.27. В соответствующем разделе лежат два Юпрога. Один только для 20П 3.10, другой только для КДЛ-2И исп01. И все...  :))  Опять новый Юпрог лежит только в свежем дистрибутиве Орион-Про??? До кучи, для С2000М рекомендуется уже прошивка 5.01. И хде она? На сайте выше 4.13 нет. 

2 года 3 месяца назад

avatar
Дааа, опять те же грабли) https://partners.bolid.ru/forum/forum_12148.html

Тремасов Константин Александрович 2 года 3 месяца назад

Ага, прочитал. Есть идейка откатить 2.27 на 2.26. Но чем? 4.1.4 подойдет? А 5.0 на полгода в ящик закинуть, пока 4.13 воткнуть. А там и гора мышью разродится. Да может и новые прошивочки выйдут. 2.28-2.31 и 5.06 :))

Леготин В В 2 года 3 месяца назад

У меня вот есть UProg_4.1.5.9027, правда я хз откуда он у меня и для чего) Но можете попробовать: https://disk.yandex.ru/d/_I4N-eOSwSeg0g

Тремасов Константин Александрович 2 года 3 месяца назад

 4.1.4 подойдет?

А-а-а-тлично подойдёт. Только ,что на 2.27  СП4/220 "заколотил" и   "сматываю удочки".

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 3 месяца назад

Скачал, спасибо.
4.1.4 сам производитель лесом посылает. Если каким то чудом сработает - ну так Новый Год на носу. Проверим.  В тех местах с инетом плохо, а железо не под руками. Вот и затариваюсь.

Леготин В В 2 года 3 месяца назад

А вот кстати на сайте pprog новый, 3.13.51 и там уже есть 5.02, 4.14 и 3.14.

Тремасов Константин Александрович 2 года 3 месяца назад

Хмм... Похоже с версиями прошивок криво наванговал. К июлю будут 2.35 и 5.09 :))

Леготин В В 2 года 3 месяца назад

А-а-а-тлично подойдёт. Только ,что на 2.27  СП4/220 "заколотил" и   "сматываю удочки".

это прям повезло, я вот минут 10 пытал кнопку "Продолжить опрос" в этой версии, в итоге плюнул и хотел местных озадачить, но неожиданно нашёл на рабочем столе (сервер был не мой, поэтому всех особенностей не знаю) uprog_kdl, он вроде какой-то 4.1.3 версии что ли, скачал конфиг, поправил и залил на ура, без единой помарки. Правил через езернет, возможно и это внесло свои коррективы.

Волков Андрей 2 года 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

С2000М 3.13 может рулить реле С2000-4 вер. 2.04 через меню, но не по тактике, если снять привязку упр-я внутри 4-ки и убрать программы управления.
А если программы упр-я 4-ки выставить как в пульте оставив реле без привязки внутри 4-ки, то по тактикам реле тоже работают.
Даже интересно стало, проканает ли такое на 2-ке.

2 года 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Кстати....
Кто может сказать ( можно ориентировочно...)  В каком году (от Рождества Христова)  "Болид" начал выпускать С2000-4 с выходами "ОК" ?
И блок стал иметь привычный облик с 2-мя реле и 2-мя выходами ?
Надо как-то "четвёрку"  списать (указав  отработанное время блока) Интерфейсу "крышка"- версию не считать. Вся остальная информация на блоке находится в "нечитаемом состоянии".

1 год 6 месяцев назад

avatar
С 3 версии, август 2011. Ну ты и лентяй Артур)

Тремасов Константин Александрович 1 год 6 месяцев назад

Артур, не выкидывай 4-ку, интерфейс прекрасно чинится (нужен либо донор, либо радио-магазин тольковый). Я многие блоки вернул к жизни принеся в жертву некоторые другие блоки (доноры). 

Налетов Константин 1 год 6 месяцев назад

 Ну ты и лентяй Артур)

Почти, но всё равно я -хороший.

Артур, не выкидывай 4-ку, интерфейс прекрасно чинится (нужен либо донор, либо радио-магазин тольковый)

Ни в коем случае. Тем более (по неизвестным причинам прибор "нашёлся") Как такое могло произойти "самовольно"-ума не приложу. Вчера час его "искал" на коротком проводе- и тишина. Сегодня его пульт определяет   "как миленького". 
Чудеса!

Спасибо за отклик, Константины !


 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

11947 раз

ЗАДАН

4 года 9 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-КДЛ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.