партнерский раздел
ФорумПредложения по развитиюПредложения по модификации изделий для размещения в шкафах

Предложения по развитию » Предложения по модификации изделий для размещения в шкафах

Какие есть предложения по модификации изделий Болид для более удобного размещения в шкафах? 
Какие изделия надо модифицировать в первую очередь?
Как удобнее расположить контакты и индикацию?

1 год 9 месяцев назад

avatar
Боковые защёлки на корпусах очень удобны, намного удобнее, чем раньше. Это мешает ставить корпуса вплотную друг к другу, но удобство перевешивает. 
Скажите, что было раньше? Норма на 5 см между корпусами позволила сделать боковые защёлки, или вы сначала придумали боковые защёлки, а потом подпёрли это нормой на 5 см? 

Иванов Андрей Львович 1 год 9 месяцев назад

А мне текущая реализация защёлок не нравится. Да удобнее, чем раньше, но теперь, как правильно подметили, нельзя сдвигать блоки на рейке вплотную друг к другу. Чисто технически есть возможность эти защёлки отстёгивать с лицевой части крышки, например при помощи тонкой отвёртки, но прорези под это нет ((

Налетов Константин 1 год 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Мне нравятся корпуса как у модульного щитового оборудования. Допустим, блоки питания такие делает meanwell, Бастион тоже видел. Ели бы еще и контроллеры такие делать, можно в модульном шкафу все разместить - широкий выбор и размеров и исполнения у шкафов.
По идее у большенства контроллеров достаточно только крышки поменять с выносом индикации.

1 год 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Будем благодарны, если кто сможет прислать фото открытых шкафов с оборудованием. Чтобы посмотреть, как это сейчас выглядит)

1 год 9 месяцев назад

avatar
А с каким именно оборудованием ?
Если в шкафу 4 КДЛ и порядка  20 "входящих" проводов в шкаф-то это одно.
Если же 4 Сигнала-10  и порядка 50 "входящих" проводов -то дело другое.
В любом случае встретить такой шкаф,где комутация выполнена по правилам и аккуратно- дело довольно сложное.

Чтобы посмотреть, как это сейчас выглядит)
 Тут даже и смотреть не нужно, а можно только представить....Выглядит это всё ужасно.
Вплоть до того,что крышки блоков со стороны клемников иногда приходится "подпиливать" "болгаркой".
Расключить клемник и после этого закрыть блок крышкой иногда бывает совсем не просто.
Если же "шкаф" имеет тампер и позволяет контролировать "вскрытие" шкафа-то иногда приходят мысли...
А почему бы блоки в такой шкаф не делать в виде "вставляющихся" плат.   Так сказать "бескорпусного " исполнения.
Что касается индикации -то достаточно одного индикатора "Неисправность". Более подробно о "Неисправности" должен уже поведать пульт.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Что касается индикации -то достаточно одного индикатора "Неисправность". Более подробно о "Неисправности" должен уже поведать пульт.

Вот вы скажете. Наличие связи по RS проще смотреть по индикатору, чем звонить в операторскую и пыться объяснить тамошнему персоналу, на какую стену он должен посмотреть. 

Иванов Андрей Львович 1 год 9 месяцев назад

Вот вы скажете.

Так для того и тема создана,что бы излагать свои мысли.
Может кто-то и что и лучше скажет. Но это уже будут его (собственные)  мысли.
С удовольствием буду следить за развитием темы.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Присоединяюсь к Арутру. В шкафах действительно всё ужасно не красиво получается. Добавлю ещё то, что тот же Сигнал-10 тяжело "расключать" по той причине, что он не зафиксирован на DIN-рейке и бывает так, что он телепается как ... ну сами придумайте как. Зажать блоки на DIN-рейке ограничителями нельзя (почему см. тут). Порой хочется его гвоздями насквозь шкафа прибить, чтобы затем спокойно заняться подключением кабелей.

Налетов Константин 1 год 9 месяцев назад

Знаю способ, нужен трактор, с громким криком по... выкручиваем закрашенный винтик, снимаем плату и крепим намертво:) А если серьёзно, я с одной стороны ограничитель ставлю.

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 9 месяцев назад

 А если серьёзно, я с одной стороны ограничитель ставлю.

А если совсем серьёзно( если не сказать "конкретно")-то наверно(верно) было бы снова оснащать  "основания" блоков(приборов)...фиксатором. Как это было в старые и добрые времена.
Был бы фиксатор-так и ограничитель не понадобился. Тем более в сметах  ограничители не "фигурируют".
Хоть и стоимость всё-таки имеет.
Как часто вспоминаются те времена, когда не было печали, а были только радости.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А давайте посмотрим в сторону того же КДЛ. Сколько у него справа пустого места. Вот вам и расстояние между ПРИБОРАМИ, пардоньте блоками... А это ,как не крути к "основная боевая единица" многих монтажников. И раз уже пошла такая пьянка по уменьшению размеров приборов,тьфу ты блоков, БКИ замечательный пример того что можно уменьшить в размере 

1 год 9 месяцев назад

avatar
И ещё в продолжение разговора
Ну выдумайте вы какой то ключ кривой чтобы можно было завести две штуки с боков и отщелкнуть эти защёлки. А то да, если стоят блоки вплотную то это прям беда

Бучель Фёдор Сергеевич 1 год 9 месяцев назад

В пустом пространстве КДЛ очень удобно хранить петлю ДПЛС. Я люблю, когда у провода есть запас на будущий перемонтаж и неизбежное откусывание сантиметров. 
Также скажу, что при монтаже на шурупы я подкладываю под бобышки другие бобышки, чтобы зазор между стеной и корпусом стал больше, и можно было засовывать петли проводов под корпус. 
При монтаже на DIN рейку это неактуально, просто высказался. 

Иванов Андрей Львович 1 год 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1478 раз

ЗАДАН

1 год 9 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.