партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажС2000-КДЛ-2И исп. 01 - неизвестный прибор

Инсталляция, монтаж » С2000-КДЛ-2И исп. 01 - неизвестный прибор

      Коллеги, добрый день.
В новом помещении установили С2000-КДЛ-2И исп. 01. Подключен по 485-му интерфейсу (к одному входу) через преобразователь USB-RS485 к компьютеру с АРМ  "Орион ПРО". При попытке найти его с помощью Uprog, причем разных, обнаруживается как "Неизвестный прибор". С заводским адресом - 127. Естественно, конфигурацию считать нельзя. При подключении таким-же способом к ноутбуку, находится как КДЛ и можно считать конфигурацию и т. п. Что здесь не так? Длинный кабель может так влиять? Причем, со вторым экземпляром ситуация такая-же.

1 год 10 месяцев назад

avatar
Какая версия UProg?
Какая версия КДЛ-2И исп.01?
Для 1.28 UProg нужен не ниже 4.1.5, для 1.30 не ниже 4.1.6
И проверьте что блок не находится в режиме загрузчика.
Было такое с  Поток-3Н, с  адресом 127 был в режиме загрузчика.
 

Спирин Леонид Васильевич 1 год 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Спасибо, Леонид. Uprog 4.1.7, С2000-КДЛ-2И исп.1 версии 1.28. Прошу у всех интересующихся прощения, что не указал самое главное: в системе присутствует пульт С2000М версии 4.12. Может быть, из-за присутствия пульта, в Uprog КДЛ определяется как "Неизвестный тип"? Может быть этот КДЛ только с пультами исполнения 02 может работать? Была идея плавно начать переоборудование объекта в соответствие с требованиями нового СП. Вот и решили начать с КДЛ исп.01...Что интересно, я его только попробовал обнаружить в системе. Нигде не успел прописать, ни в АРМ ни в пульте, а он присылает в оперативной задаче сообщение о взломе корпуса с указанием СОМ-порта, адреса пульта и своего адрреса.
 А вот о режиме загрузчика я не слышал. Как проверить прибор на наличие такого режима? 

1 год 10 месяцев назад

avatar
Да пуль тут не причём. Попробуйте без пульта по 485.
В UProg, в выпадающем списке СОМ-порта, в строке с адресом КДЛ, будет указана версия загрузчика, обычно начинается с нуля, а в скобках надпись (прибор в режиме загрузчика).

Спирин Леонид Васильевич 1 год 10 месяцев назад

(прибор в режиме загрузчика).

А дальше что с прибором делать ?
С "Болидом" понятно...У них всегда и всё ОК.
Я про нас ( смертных) спрашиваю.


 А вот о режиме загрузчика я не слышал

Я тоже не слышал. Может это  "совершенно новое состояние прибора",к которому придётся привыкать ?

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 10 месяцев назад

В режиме загрузчика блок или прибор готов к загрузке прошивки т.к. в этом режиме её там нет.
Загрузить её можно с помощью UProg последних версий.
 

Спирин Леонид Васильевич 1 год 10 месяцев назад

   Добрый вечер. Всем спасибо. В строке с новым найденным прибором кроме "Неизвестный тип" и адреса больше нет ничего. Попробую отключить пульт. Но это будет послезавтра. Завтра на объект не попаду...
   В первом таком случае я обратился в техподдержку. Но там порекомендовали попробовать последнюю версию Uprog (я перед обращением их несколько попробовал и последнюю тоже), подключить КДЛ непосредственно к компу (и что, мне, если КДЛ обнаружится,  притащить комп с АРМ к арендатору?), ну и если ничего не получится, отправить КДЛ в ремонт... Со вторым экземпляром КДЛ такая-же история... Грустно...

Колосенко Владимир Петрович 1 год 10 месяцев назад

Может это  "совершенно новое состояние прибора",к которому придётся привыкать ?

Состояние не новое. Но иногда прошивка слетает. 
https://wampi.ru/image/RjM0TW0  
Вот к примеру инструкция как через режим загрузчика закатить прошивку на Сигнал 20М вер.2.хх
https://partners.bolid.ru/forum/forum_22109.html#answer22126
 

Спирин Леонид Васильевич 1 год 10 месяцев назад

ну и если ничего не получится, отправить КДЛ в ремонт...

Так поднимите версию КДЛ-2И до 1.30.

Спирин Леонид Васильевич 1 год 10 месяцев назад

Так поднимите версию КДЛ-2И до 1.30.
В режиме загрузчика блок или прибор готов к загрузке прошивки т.к. в этом режиме её там нет.

Вот тебе и  "здрасте".
Это уже не то что обсуждение приборов. Это скорее напоминает "смех сквозь слёзы"

 Но там порекомендовали попробовать последнюю версию Uprog (я перед обращением их несколько попробовал и последнюю тоже), 

Ну и ну ! А может отправить обратно в "Болид"? Пусть они сами пробуют . Всё-таки это ихняя работа.
А для нас не может быть "неизвестных" приборов. Для нас приборы должны быть  все   известные.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 10 месяцев назад

Добрый день. Всем спасибо. Артур Николаевич, так эти два КДЛа при подключении к ноутбуку ведут себя абсолютно нормально. Ну, отправлю я их в "Болид" и придут они через время в таком же виде и состоянии с ответом "Прибор исправен" или "Отремонтирован" и т. п. Почему у меня возникло подозрение о каких-то ньюансах при одновременном нахождении этих КДЛ и пульта? А потому, что в пульте (вер.4.12) в типах приборов имеется "Тип прибора: 9,  _ _ _ _, Название: " С2000-КДЛ", но не имеется: "Название: " С2000-КДЛ-"И исп.01". 
 Попробую поднять версию до 1.30, может быть, что-то изменится...

Колосенко Владимир Петрович 1 год 10 месяцев назад

C2000-КДЛ-2И исп. 01 - это не тип 9, а тип 81. Уберите все промежуточные звенья в виде пульта/преобразователя и подключите прибор непосредственно к ПК. Если он корректно найдется - значит, проблема в промежуточных звеньях - пульт/преобразователь, иначе - проблема с КДЛ. Именно это Вам техподдержка и советовала - выяснить, где "слабое звено". А с такой гирляндой (пульт-преобразователь-еще чего-то) вы это звено не найдете.

Богачева Н.В. 1 год 10 месяцев назад

    Богачева Н.В. , спасибо за ответ. Завтра попробую без пульта подключить. Без преобразователя не получится - к сожалению, в компьютерах не имеется такого входа: RS-485. Дополнительный вопрос: если в конфигурации (в текстовом файле) дополнительно прописать  строку с типом 81, корректным названием "C2000-КДЛ-2И исп. 01" и записАть эту конфигурацию в пульт, поможет ли это каким то образом? Я предполагаю, что у меня слабым звеном окажется именно пульт... 

Колосенко Владимир Петрович 1 год 10 месяцев назад

Я не думаю, что прописывание в пульт поможет... Упрог пишет "Неизвестный прибор" если на запрос типа прибора ему вернули неизвестное ему значение. 4.1.7 точно знает про тип 81, значит, я предполагаю, ему ответили что-то отличное от 81. Осталось понять, кто ответил. По идее, пульт лишь транслирует ответы от прибора, не внося свое. В каком режиме Вы работаете? Через протокол Орион-Про или пульт в программировании и протокол Орион?

Богачева Н.В. 1 год 10 месяцев назад

   Через протокол Орион ПРО.

Колосенко Владимир Петрович 1 год 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

   Коллеги, добрый день. Информация для тех, кто интересуется данной темой. По совету  Богачевой Н.В. попробовал разные подключения данных блоков КДЛ. Запускал разные Uprog  и Pprog. С пультом и без него. КДЛ либо не находились, либо отображались как "Неизвестный тип". С помощью Uprog нескольких лет давности оба определились как "С2000-КДЛ".  Коллега предложил попробовать Uprog от ноября или октября прошлого года.
И вдруг-О чудо!- Определились как "С2000-КДЛ-2И исп.01" !!!. ВОТ ТАК!

1 год 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2546 раз

ЗАДАН

1 год 10 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-КДЛ-2И исп.01

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.