партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Контроль доступа лифтовой кабины

Курилка (просто трёп) » Контроль доступа лифтовой кабины

Всем привет!
Собственно сабж.

Может у кого-то уже был опыт или может только планирует...контроль доступа на конкретный этаж или в лифтовую кабину в принципе, помимо дверей и турникетов.
У меня мысли есть, но хотелось бы услышать сначала ваши.)
Понятно, что речь идёт об использовании контроллеров Болид (любых) и Орион Про и/или С2000-М, так как у нескольких производителей подобные решения уже есть и работают.

Максимально интересно было бы увидеть решения вопроса на уровне программных интеграций, а не релюшек.

У кого-то может уже есть идеи в головах, как это сделать минимально колхозно и максимально эфективно?

1 год 8 месяцев назад

avatar
сначала надо услышать мнение лифтовиков, согласны ли они на такие улучшения? а ещё узнать насколько глубоко ростехнадзор засунет свой контролирующий орган в эту модернизацию))

Волков Андрей 1 год 8 месяцев назад

Максимально интересно было бы увидеть решения вопроса на уровне программных интеграций, а не релюшек

А у Вас есть протокольный доступ к контроллеру лифта?
Без релюх - никак.
Да и с релюхами - еще вопрос.
Это при СССР вызывные и кабинные кнопки были "сухим контактом" - а сейчас там (судя по количеству жил) чуть ли не контроллер в каждой кнопке :-)

Востриков Николай Викторович 1 год 8 месяцев назад

сначала надо услышать мнение лифтовиков, согласны ли они на такие улучшения? 

Явно эти слова будут не для форума. Конечно "Лифт-сервис" сразу всё это дело   выкусит.
Зато какой полёт для фантазии.-головоломок.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Ох, с какими матерками мы вместе с лифтовиками выкусывали чьи-то врезанные в пожарные сигналы релюшки ...
Виновников нам не выдали. Видимо опасаясь за их здоровье.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 8 месяцев назад

На некоторых этажах у нас возле вызывных панелей висят автономные считыватели MATRIX с релюшкой внутри, питаются от проводки лифта. И внутри кабины тоже. Лифтовики соглашаются взять концы релюшек, воткнуть к себе куда-то в клеммники, а потом ЗАПРОГРАММИРОВАТЬ поведение лифта. Например, если не поднесёшь карту к наружному считывателю, у тебя не нажмётся кнопка вызова, лифт к тебе не приедет. Или если не поднесёшь карту внутри кабины, у тебя не нажмётся кнопка определённого этажа. Алгоритмы у нас простые, запрещённая/разрешённая команда всего одна. Можно ли усложнить алгоритм, неизвестно по причине "пока не интересовались". 
Проблема в том, что считыватели автономные, и карты надо в них прописывать в каждый отдельно, удалить потерянную карту нельзя. В общем, размер бедствия средний, но он имеется. 
Я рисовал себе маленький проектик с С2000-2, это то же самое, просто в три раза дороже по цене оборудования и в три раза геморройнее по подтягиванию проводов. А в остальном те же самые реле, только в профиль. . 
Ещё раз подчёркиваю, реле не рвут штатные провода лифта, реле подключаются к свободному входу контроллера, и контроллер принимает состояние реле во внимание. 

Иванов Андрей Львович 1 год 8 месяцев назад

сначала надо услышать мнение лифтовиков, согласны ли они на такие улучшения? а ещё узнать насколько глубоко ростехнадзор засунет свой контролирующий орган в эту модернизацию))

Есть собственник(хозяин) здания, которому приносят деньги арендаторы и у них есть свои хотелки, например, доступ к этажу только своих сотрудников. Я не вижу ни одной причины, с которой бы этот собственник что-то спрашивал у лифтовиков.

Про ростехнадзор вообще не понял.

Кордубан Максим Николаевич 1 год 8 месяцев назад

А у Вас есть протокольный доступ к контроллеру лифта?

У меня нет.
Но вот со стороны производителя...хоть со стороны лифтов, хоть со стороны СКУД - вполне могли бы быть!

Кордубан Максим Николаевич 1 год 8 месяцев назад

https://partners.bolid.ru/forum/forum_24795.html#comment66981 - а вот это уже ближе к делу!
Меня собственно не интересуют лифты в простых жилых домах. Там доступ ограничивают только "неплательщикам", таким образом их наказывая.
Мне интересны современные лифты в коммерческих зданиях, организациях и ТСЖ с их современными контроллерами. Не вспомните, что за лифт у вас там, не OTIS, случаем?
Например, если не поднесёшь карту к наружному считывателю, у тебя не нажмётся кнопка вызова, лифт к тебе не приедет.

Почему по такому же принципу не поставить считыватель ВМЕСТО кнопки вызова?

И да...локальные контроллеры - это не вариант. Особенно, если у тебя уже по зданию раскидан СКУД и на борту имеется Орион Про. Локально можно поставить маленький круглый считыватель в саму понель лифотовой кабины ВМЕСТО кнопки, ну например если это подъём на тех.этаж. Хотя есть вариант такой же кнопки в виде механического замочка. То есть захотит в лифт старший по подъезду с ремонтриками крыши или интернетчиками, вставляет ключик в эту кнопку, проворачивает, нажимает, поехали.
 ...это то же самое, просто в три раза дороже по цене оборудования...

Повторюсь...интересны коммерческие здания, поэтому этот пункт пока отодвигается и в приоритете ваши мысли по этому поводу, знания,опыт, а уж рабочие кейсы прям вообще отлично было б. Я думаю ,что Болиду однажды нужно будет заняться этим вопросом вплотную, ну а пока...всё на наших плечах.

Кордубан Максим Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Про ростехнадзор вообще не понял.

Вроде бы 308 или 508 статья АПК, за неправильную эксплуатацию механизмов с нарушением РЭ на механизмы до 5000 на физлицо, до 30000 на директора, до 300000 на предприятие. 
Почему по такому же принципу не поставить считыватель ВМЕСТО кнопки вызова?

Потому что штатная кнопка вызова красивая и блестит, а считыватель мерзкий и обугливается зажигалкой. Кроме того, сегодня считыватель в этом месте нужен, а завтра нет, а послезавтра снова нужен. И чо их, менять местами каждый раз? Пусть висят оба. 
ваши мысли по этому поводу, знания,опыт, 

Я только обеспечиваю замыкание  реле, а как это замыкание использовать, знают только лифтовики. Кстати, в современных лифтах любые действия с контроллером пишутся в компьютерный журнал в центральной диспетчерской. В каждой шахте роутер, интернет для роутеров тоже им дал я, но что по этому интернету бегает, я не знаю. 

Иванов Андрей Львович 1 год 8 месяцев назад

Вроде бы 308 или 508 статья АПК, за неправильную эксплуатацию механизмов с нарушением РЭ на механизмы до 5000 на физлицо, до 30000 на директора, до 300000 на предприятие.

Интересно, но...к сожалению (или счастью) не меняет дело. Для меня заказчик, для здания собственник - вот закон, который работает в жизни. И кстати, любая организация, которая обслуживает лифты в таком здании, тоже может пойти лесом. "Не можете работать с инженерами СКУД совместно - найдём других". Выполнение потребностей арендателей и организация потоков сотрудников всего здания - превыше всего.

К тому же лично я не за "колхоз", а за подключение к контроллерам управления лифтом по РЭ. А если это ещё и грамотная интеграция на программном уровне - это вообще огонь! Вот только на данном этапе развития Болида в данной теме без "колхоза" ,боюсь, не обойтись.
Можно выделить хоть целое помещение под СП-шки и протянуть от них шнурки к каждой кнопке на панели внутри лифта. По итогу за этой панелью из-за многочисленных скруток и соплей будет !АД!, но...заказчик этого не видит, всё работает, арендаторы довольны, очередей в час пик перед лифтами нет.
а считыватель мерзкий и обугливается зажигалкой. 

Ну так-то есть очень симпатичные считыватели, рынок ими сейчас не обделён, в том числе и антивандальными. К тому же стрёмно осознавать, что где-то в бизнес-центре кто-то будет поджигать его. А если он не нужен, зачем снимать? Пусть висит до лудших времён.
 Кстати, в современных лифтах любые действия с контроллером пишутся в компьютерный журнал в центральной диспетчерской.

Вот с подобным оборудованием и хотелось бы поработать.
В каждой шахте роутер...

Так это ж только упрощает дело)

Кордубан Максим Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Для меня заказчик, для здания собственник - вот закон, который работает в жизни. И кстати, любая организация, которая обслуживает лифты в таком здании, тоже может пойти лесом. "Не можете работать с инженерами СКУД совместно - найдём других". Выполнение потребностей арендателей и организация потоков сотрудников всего здания - превыше всего.

собственники "Зимней вишни" наверное тоже так думали... а так же обслуга... они всё ещё находятся в СИЗО все вместе.
А лифт это всё таки объект повышенной опасности и лифтовики, получая за его обслуживание неплохие деньги, несут и неплохую ответственность. Но я же не говорю, что "бросьте затею, вас посодют!", узнайте вначале мнение лифтовиков, может они уже похожее внедряли, либо скажут насколько глубоко можно интегрироваться с конкретной моделью - из ориона управлять релюшками, чтобы вызывать лифт на нужный этаж или через модуль интеграции отправлять такой же запрос, а может через технологические ШС могут отдавать местоположение лифта, или через тг-бота вызывать лифт для ВИПов)) но мнение лифтовиков это всё таки первостепенное, а уже потом желания собственников и арендаторов (эти вообще могут звезду с неба запросить).

Волков Андрей 1 год 8 месяцев назад

Какой-то странный диалог, предполагается, видимо, что пьяные СКУДовцы со ржавым топором придут рубить цепи управления лифта и врезать в них свои богопротивные релюшки. Несколько однобокий подход.
У фирмы, обслуживающей лифты официально запрашивается, может ли она реализовать такие-то алгоритмы и сколько за это возьмёт денег. Деньги платятся, контроллер лифта перепрограммируется, релюшки ввязываются.

Андрей, Ростов на Дону 1 год 8 месяцев назад

Понятно, что речь идёт об использовании контроллеров Болид (любых) и Орион Про и/или С2000-М, так как у нескольких производителей подобные решения уже есть и работают.


У фирмы, обслуживающей лифты официально запрашивается, может ли она реализовать такие-то алгоритмы и сколько за это возьмёт денег

А если фирма ,которая обслуживает лифты про "Болид" и знать ничего не знает.
Это для нас "Болид"-флагман.
Для нас,но не для всех. А если это работёнка денежная и ненапряжная-то и СКУДовцев звать-искать не надо.Лифтёры с этим и сами справятся в два счёта.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Хозяину здания пофигу, кто ему реализует желанное, лифтовики или паСКУДники. Да и мне тоже. Если лифтовики захотят сами всё сделать - флаг в руки, в том числе и программирование карточек пусть не забудут.

Андрей, Ростов на Дону 1 год 8 месяцев назад

Не забыть должен собственник в техническом задании. Хотя о чём это я, там бы просто не забыть о техническом задании. Платишь без ТЗ, получаешь ХЗ. 

Иванов Андрей Львович 1 год 8 месяцев назад

...ненапряжная-то и СКУДовцев звать-искать не надо.Лифтёры с этим и сами справятся в два счёта.

Шутите?!?! С программацией Ориона справятся? Тут далеко не все СКУДовцы знают как правильно в Орион контроллер завести и карты запистонить! Неговоря уже о сценариях... А вы говорите сами справятся. Нехватало ещё, чтобы ливтёры в существующий СКУД полезли и всё колом встало.

Кордубан Максим Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

6 ответов

вероятно имеется ввиду автонимник от Болид: Proxy-Н1000
Контроллер управления доступом со встроенным бесконтактным считывателем Proxy-Н1000
который умеет:


  1. Наличие интерфейса RS-485 с открытым протоколом позволяет:
    1. вести обмен с контроллерами с помощью их уникального адреса или одновременно со всеми считывателями (избирательная или вещательная адресация);
    2. управлять контроллерами по интерфейсу и задавать их конфигурацию: адрес контроллера на интерфейсе RS-485, скорость обмена по интерфейсу, способ реакции на поднесение карточки, режим работы и параметры реле, условия включения зуммера, настройка чувствительности контроллера;
    3. записывать во внутреннюю энергонезависимую память контроллера уникальные коды идентификационных карточек;
    4. отправлять уникальный код считанной идентификационной карточки системе контроля доступа;
    5. считывать состояние кнопки, находящейся на лицевой панели контроллера
    6. обновлять версию программного обеспечения контроллера

  2. Автономный режим работы:
    1. возможность самостоятельного предоставления доступа (идентификационные каточки должны быть занесены в память контроллера);
    2. синхронизация работы двух рядом расположенных контроллеров для избежания коллизий между ними

  3. Работа в составе СКУД (не интегрируется в ИСО "Орион"):
    1. предоставление доступа по команде с шины RS-485;
    2. до 32 контроллеров на одной шине



но в любом случае, решение о внесении изменений в логику работы лифта за лифтёром, он скажет, что его контролер умеет принимать от внешних систем

1 год 8 месяцев назад

avatar
Наличие интерфейса RS-485 с открытым протоколом

Интересно, чтобы это значило? В паспорте ничего не описано по этому поводу.
Вообще не обычно, конечно...Болидовский контроллер, который не умеет работать с Болидом.

Кордубан Максим Николаевич 1 год 8 месяцев назад

ни чего удивительного, один из видов проприетарного протокола, запросите в техподдержке

Заварзин Сергей 1 год 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У нас в одном месте было такое решение:
Лифты OTIS, вызывные панели с отображением этажа, на котором лифт. Каждая вызывная панель имеет своё питание. Если питание отключить - лифт с неё не вызвать. Соответственно, рядом с панелью стоит считыватель, а контроллер доступа при поднесении карты замыкает реле, через которое подаётся питание на вызывную панель на 10-15 секунд. За это время можно вызвать лифт и уехать на нём куда хочется.
Решение было согласовано с организацией, обслуживающей лифт.

1 год 8 месяцев назад

avatar
Жёстко, по питанию... переходные процессы самые неприятные именно по питанию

Заварзин Сергей 1 год 8 месяцев назад

Решение было согласовано с организацией, обслуживающей лифт.

Вот! О чём я и говорю.
Ваше решение, я думаю, максимально популярное в реализации.)

Кордубан Максим Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Жёстко, по питанию... переходные процессы самые неприятные именно по питанию

Согласен. Тут можно было бы, думаю, рвать сигнальный (хоть RS, хоть "сухой контакт"). И это бы не давало поводов к вопросам типа "считыватель не работает/сломался".

Кордубан Максим Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Мы делали просто в разрыв кнопки вызова лифта (на нее идут 4 жилы от лифта) ставили считыватель, от НО контактов реле контролера давали лифтовикам пару они ее подключали в кнопку. Пока контролер не замкнет реле кнопку вызова лифта не работает, хотя и светится.

1 год 8 месяцев назад

avatar
Я тоже был уверен, что работает именно так. Но лифтёры сказали, что я в плену отсталых буржуазных заблуждений, а на самом деле у нас в здании передовой коммунистический лифт из Китая, лидера мирового коммунистического прогрессивного движения под мудрым руковоством вождя мирового пролетариата Синь Цзинь Пина. 

Обидно, что мы просрали, на его место должен был быть я. Я же помню, как в начале 90-х к нам на завод приезжали китайцы и восхищались качеством изделий. 

Иванов Андрей Львович 1 год 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Для меня заказчик, для здания собственник - вот закон, который работает в жизни. И кстати, любая организация, которая обслуживает лифты в таком здании, тоже может пойти лесом. "Не можете работать с инженерами СКУД совместно - найдём других"

Ну-ну.
Пообщаетесь хотя бы раз с РТН (или вообще - с совместной прокурорско-МЧСовской проверкой объекта) - и поймете, что иногда всегда лучше пойти лесом, чем присесть :-)  
Потому как желание собственника (100500% - не оформленное письменно) в суде за отмазку не прокатит.

1 год 8 месяцев назад

avatar
Да за что присесть-то?)
То есть опусть лифт и открыть створки могу, а организовать доступ не могу.
Если всё будет организовано через интеграцию (за что я собственно и голосую), а не выкусыванием проводки, то никто ничего и не скажет.

Кордубан Максим Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Да за что присесть-то?)

Это так ...Возможно и "к слову". Хотя случись несчастный случай..-"Была бы шея ,а "статья" всегда найдётся"
Но дело даже не в этом...
Непонятно только то ,что зачем делить людей не "избранных"(с карточками) и на "неизбранных"(без карточки) ?
А если всё-таки есть желание делать-то делайте. Вас ведь никто не отговаривает.
С "технической точки зрения" всё-таки проконсультируйтесь с механиками по лифтам.
И никакой Заказчик   механику по лифтам   "не указ".
Всю ответственность (вплоть до уголовной) за работу лифта несёт механик,а не Заказчик.
Пусть даже всё у Вас будет выполнено   архиправильно и супернадёжно. А тема действительно не нова.."Поковыряться" на форуме-то можно найти с десяток подобных тем. Но каждый раз ,читая про лифт с контролем доступа мне представляется табличка  "Только для белых",а на лестнице ,ведущей на последний этаж  табличка "Только для чёрных".
Где-то это уже было.
"Лифт-не роскошь,а средство передвижения".

 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Непонятно только то ,что зачем делить людей не "избранных"(с карточками) и на "неизбранных"(без карточки) ?

Выше писал... Например, один арендатор забрал себе 4-й этаж, второй 5-й и т.д.
Если в офисном здании на первом этаже магазин, например, то "неизбранным" выше делать вообще не чего.
Либо ,например, выход на тех.этаж. В общем есть где разгуляться...

А так скинул бы ссылочки на видео других производителей, где уже работают проекты. Но только не красиво это будет.

Кордубан Максим Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Непонятно только то ,что зачем делить людей не "избранных"(с карточками) и на "неизбранных"(без карточки) ?

То есть, на заводской проходной в виде будки делить людей на избранных и неизбранных можно, а на заводской проходной в виде лифта нельзя? Где логика, в чём смысл? 
О, я понял. На лифте подниматься может каждый, ведь делить людей на избранных и неизбранных по пластиковому пропуску нельзя. Но на выходе из лифта надо поставить стол с охранником, который будет проверять бумажный пропуск. Если у тебя нет пропуска, возвращайся в лифт. 
Глава 2
1
У человека в сверкающих сапогах квартира на улице Горького. Большая квартира. В квартиру он заглянул на минутку. Вещи захватить. Захватил. Запер квартиру – и в лифт. Хорошие лифты в больших домах на улице Горького. А этот лифт – самый лучший. Лучший потому, что под кнопочками – замочная скважина. И никто внимания на нее не обращает. Но если вставить в скважину ключик, то лифт ни на каком этаже больше останавливаться не будет и двери ни перед кем не откроет.
Простая система. Если, конечно, в кармане этот ключик иметь.
У товарища в сверкающих сапогах этот ключик оказался, и он им воспользовался.
А еще тем хорош лифт, что если вставить ключик в скважину и нажать одновременно на кнопочки «4» и «1», то пойдет лифт без остановок, проскочит первый этаж и пойдет глубже и глубже. В подземный тоннель.
Знал человек, на какие кнопочки нажимать. Нажал. Провалился лифт в недра московские. И замер. Открылась дверь. Вышел человек. Вправо – коридор во мрак, влево – коридор во мрак. И прямо коридор. Тоже во мрак. Полоснул товарищ фонариком вправо-влево и пошел прямо. Тридцать шагов – поворот, еще сорок и снова поворот. Дверь в стене. Дверь несокрушимого бомбоубежища. Поколдовал товарищ у двери, отошла она в сторону, оголив свою полуметровую толщину. А за дверью – обыкновенный



 

Иванов Андрей Львович 1 год 8 месяцев назад

У ОТИСа для этого есть свой СКУД для гостиниц. Однако он в Россию не поставлялся раньше, а сейчас и подавно. Есть решения от других зарубежных вендоров лифтов. Но получить разрешение устанвки сторонней СКУД на лифт не получится в принципе, и ответ производителя будет примерно одинаков "Данное оборудование не тестировалось на совместимость" поэтому своего разрешения на вмешательство не даем.

Ситников Алексей Юрьевич 1 год 8 месяцев назад

По-моему, указанная задача решается лифтовым тамбуром с обычным СКУДом на каждом этаже.
А если лифт по карточкам и в него заходят 4 человека, на какой этаж он поедет? Или турникет при входе в лифте, как в Москве уже экспериментировали в ОТ :)

Королёв Евгений Владимирович 1 год 8 месяцев назад

 "Данное оборудование не тестировалось на совместимость" поэтому своего разрешения на вмешательство не даем.

Если у лифта есть какие-либо входы , а в РЭ этого лифта прописано, как эти входы запрограммировать, чтобы лифт при  их замыкании/размыкании останавливался на определённых этажах... то мне их разрешение не нужно. А нужны знания по настройке этих входов. По примеру как описано здесь - https://partners.bolid.ru/forum/forum_24795.html#comment66981 Это как подключение сух.контактов к клеммам, которые опускают лифт вниз при сработке СПА - по сути...это то же ограничение доступа. Согласны?

Писал выше... А если знаний "нет - найдём тех, у кого есть".
Если работа чисто программная , то я и сам бы с удовольствием поковырялся.

Вопрос сейчас в другом. Каким оборудованием и в каких случаях пользоваться, какие возможны решения поставленной задачи?
Жаль, что у Болида нет ,например, каких-нибудь релейных расширителей...на 8, на 16. Ну мало это 4 релюшки на прибор.
Можно было б и контроллер замутить на 8 считывателей при +/- техже тактиках. Бывают же коридоры просто напичканые дверьми.
Эххх...(

 

Кордубан Максим Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Заварзин Сергей 1 год 8 месяцев назад

По-моему, указанная задача решается лифтовым тамбуром с обычным СКУДом на каждом этаже.


В бизнес-центрах не любят загораживать тамбурами блестящие двери лифтов. Понты дороже денег. Вопросы противодымной вентиляции решаются всяким шторками. 
А если лифт по карточкам и в него заходят 4 человека, на какой этаж он поедет?

Ежу понятно, что это зависит от инструктажа, полученного владельцем карты. Если ему сказали, что за привоз с собой посторонних лишаешься премии, то он будет кататься в кабине, пока все не выйдут, и только потом поедет на свой секретный этаж. 
 

Иванов Андрей Львович 1 год 8 месяцев назад

А если лифт по карточкам и в него заходят 4 человека, на какой этаж он поедет?

Ну...это так же можно сказать относительно любой двери.)
Видишь, что кто-то за тобой пытается зайти, поворачиваешься и ...выталкиваешь обратно ногой!)

Тут либо как написали выше, либо "случайно" вошедший будет ждать попутчика и в обратном направлении, который, кстати сказать, может появиться только к концу рабочего дня. Если в холле лифтов много, а арендатор занял целый (или несколько) этажей, думаю, идеальный вариант - выделенный лифт.

Кордубан Максим Николаевич 1 год 8 месяцев назад


Надо почитать, конечно, но нигде не увидел у них совместимости с Орион Про.

Кордубан Максим Николаевич 1 год 8 месяцев назад

 он будет кататься в кабине, пока все не выйдут, и только потом поедет на свой секретный этаж. 

Ага. Один с доступом на второй секретный этаж, другой на третий, третий - на 4. Так и будут кататься друг на друга глядя косо. День прошёл не зря.

В том обслуживаемом БЦ, что с лифтом, как раз тамбур общий для 3-х лифтов. Можно выйти в любой и постоять. А войти только на тот этаж, к какому есть доступ.
Я всё это к тому, что считыватель на входе в лифт делает его "однопассажирным".

Королёв Евгений Владимирович 1 год 8 месяцев назад

Ага. Один с доступом на второй секретный этаж, другой на третий, третий - на 4. Так и будут кататься друг на друга глядя косо. День прошёл не зря.

Это вопрос административный, а не технический. Люди, если их мотивировать материально, волшебным образом становятся очень умными и договороспособными. Разберутся. 
считыватель на входе в лифт делает его "однопассажирным".

Это снова административный вопрос, он интересен только владельцу здания. Если его устраивает повышение удельной стоимости перевозки одного пассажира, то мнение пассажиров никого волновать не будет. 
 

Иванов Андрей Львович 1 год 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

То есть, на заводской проходной в виде будки делить людей на избранных и неизбранных можно, а на заводской проходной в виде лифта нельзя? Где логика, в чём смысл? 

разница в сущности: будка статичный ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМЫЙ не могущий по своим характеристикам и свойствам создать угрозу жизни и здоровью... (оговорки про ЧС и действия третьих лиц...), в противоположность лифту, суть которого - МЕХАНИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ....

1 год 8 месяцев назад

avatar
Турникет со считывателем тоже смертельно опасное устройство, а уж вахтёр с табельным оружием может положить больше людей, чем грузовой лифт. Не в этом дело. Тут уже много раз писали, что на разных этажах могут быть разные арендаторы, и директор арендатора третьего этажа не хочет, чтобы к нему приезжали грузчики второго этажа, нечего им тут делать. А ещё этажи могут быть технические. Ну не надо директору гостиницы, чтобы гости выходили на прачечном этаже. Вот бывают такие дебильные директора, сам такого видел на свободе. 

Иванов Андрей Львович 1 год 8 месяцев назад

Тамбур лифта не относится к собственности арендатора, так что нахождение в нём "чужих" его касаться не должно.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 8 месяцев назад

Если честно, вообще не понял шумихи по этому поводу. Почему-то ставить в подъездах жилых многоквартирных домов домофоны, которые НЕ открываются при пажаре можно. Где АПС нет, а у этих домофонов принудиловки в виде кнопки разблокировки тоже нет - можно. Даже в некоторые подъезды старого жилого фонда КОДОВЫЕ замки ставить можно. А тут современный СКУД, не менее современный лифт (и иже с ним) - нельзя.

А что касается...
...по своим характеристикам и свойствам создать угрозу жизни и здоровью...

Ну так у него полно собственных защит в виде уловителей и блокираторов. Кроме того, как писали выше, от современных лифтов о неисправностях и ЧС информация мгновенно попадает в диспетчерскую и её дублирование в журнал событий. Я убеждён, что правильный СКУД не мешает правильной работе лифта. А в древнючий хлам и без СКУДа стрёмно заходить.

И самое главное...
Спрос на это дело есть! А наше с вами дело - найти адекватное предложение.
И вопросов на эту тему с каждым годом всё больше.

Кордубан Максим Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У нас в здании с этим проще. На лифте кто угодно может ехать на любой этаж. Выходишь - а перед тобой железная дверь в офис арендатора. В эту дверь можно войти сотруднику по карточке или посетителю через видеодомофон. Лифт к СКУДу никак не завязан, тем более что у каждого арендатора СКУД свой личный и необязательно Болид. У нас даже собственник здания к аредаторам входит как рядовой посетитель через домофон.

1 год 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3073 раза

ЗАДАН

1 год 8 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.