партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияКонтроль прохода через турникет (трипод) Oxgard CUBE C-03 на базе С2000-2 (ver.2.20)

Эксплуатация » Контроль прохода через турникет (трипод) Oxgard CUBE C-03 на базе С2000-2 (ver.2.20)

Добрый день!

Имеется:
- С2000-2 (ver.2.20)
- Считыватель Accordtec EM-Marin PR-105
- Турникет Oxgard CUBE C-03
- АРМ Орион Про 1.20.3.5

С2000-2 (ver.2.20)                      и                Oxgard CUBE C-03 соеденены:
                                                                      Ok1     
DOOR1 (через резистор из комплекта)  -  COM
GND1                                                        -  NC
                                                                     Control
К1 (Левый)                                                -  Right
К1 (Правый)                                              -  GND

Настройки С2000-2 (Через UPROG):
Прибор - Режим работы: Турникет
Считыватели - 1(2) - Датчик прохода (+); Контроль блокировки (+); Событие "Дверь открыта" (+); Событие "Дверь закрыта" (+)
Выходы - Реле 1 (К1):
    - Выключить на время 
    - Выключать после открытия двери
    - Выключать после закрытия двери
    - Управление реле при открытом доступе: На время при каждом закрытии двери

Карты добавлены.

Проблема: После Прикладываника карты, турникет не блокируется сразу после прохода, только по таймауту.
В Мониторе вижу:
 - Доступ предоставлен, если турникет не проворачивали.
 - Доступ предоставлен; Дверь открыта и Дверь закрыта (если турникет проворачивали).
Но проблема, в том, что турникет не блокируется сразу после "Дверь закрывата" и я могу успеть еще 2 раза провернуть. И соответственно в мониторе это тоже отобразится.


Как сделать что бы после проворачивания турникета, происходила блокировка?



 

1 год 7 месяцев назад

avatar
Турникет надо кнопкой на плате по таблице 1 переключить в потенциальный режим, для выходов обычно используется тактика Включить на время, выключать после открытия, при свободном доступе постоянно. Выключать после закрытия не надо.

Тремасов Константин Александрович 1 год 7 месяцев назад

"Включить на время, выключать после открытия" - при таком режиме, на турникете открывается проход и тут же закрывается.
В мониторе: Доступ предоставлен, Проход, Дверь открыта, Дверь закрыта.
Физически турникет не проворачивали.

Музыка Андрей Леонидович 1 год 7 месяцев назад

Поменял режим на "Выключать после закрытия двери".
Теперь картина такая: Доступ предоставлен, Проход, Ожидание, Дверь открыта, Дверь закрыта.
Физически турникет не проворачивали.

Музыка Андрей Леонидович 1 год 7 месяцев назад

вот события "Дверь открыта, Дверь закрыта", можно и отключить, только логи забивать.
А вот откуда Проход если турникет не проворачивался? старый контроллер и событие формирует орион? датчик прохода вообще живой?

Волков Андрей 1 год 7 месяцев назад

"вот события "Дверь открыта, Дверь закрыта", можно и отключить, только логи забивать." - это на время отладки. 
"А вот откуда Проход если турникет не проворачивался?" - это еще одна проблема, пока не понятно связанны они или нет.
"старый контроллер и событие формирует орион?" - не совсем понял вопрос. 
"датчик прохода вообще живой?" - на сколько я могу судить, то живой. Если после прикладывания карты, быстро прокручивать турникет (Например 2 раза), то в Мониторе будет последовательно отображаться "дверь открыта" и "дверь закрыта" (Тоже 2 раза обе записи). 
Если не докручивать турникет, то сработает уведомление о "Заблокированной двери".
 

Музыка Андрей Леонидович 1 год 7 месяцев назад

"А вот откуда Проход если турникет не проворачивался?" - это еще одна проблема, пока не понятно связанны они или нет.

ну из-за этой проблемы у вас и турникет сразу блокируется, настройки "Выключать после..." как раз и выключают возможность пройти через турникет после Прохода, а тут Проход сам мгновенно формируется почему-то.
"старый контроллер и событие формирует орион?" - не совсем понял вопрос. 

да это не совсем то, раньше событие Проход мог формировать Орион для совместимости УРВ со старыми контроллерами, но тут дело скорее на уровне контроллера.

интересно, а там датчик прохода случаем не НЗ? может он уже стоит замкнутый, вот от этого и Проход сам появляется... Эти события с каким интервалом идут:
Теперь картина такая: Доступ предоставлен, Проход, Ожидание, Дверь открыта, Дверь закрыта.

Волков Андрей 1 год 7 месяцев назад

"Доступ предоставлен, Проход, Ожидание, Дверь открыта" в одно и то же время (20:27:08)
"Дверь закрыта" 20:27:13, через 5 секунд. Как и указанно в "Выходы - Реле 1 (2) - Время управления = 5

"интересно, а там датчик прохода случаем не НЗ? может он уже стоит замкнутый, вот от этого и Проход сам появляется... "
сейчас турникет подключен в NC — нормально замкнутое подключение; 
Если подключаю как NO — нормально разомкнутое подключение, то получаем такую картину: С2000-2 начинает верещать, в Мониторе показывает Тревогу: Дверь заблокирована.
 

Музыка Андрей Леонидович 1 год 7 месяцев назад

"Включить на время, выключать после открытия" - при таком режиме, на турникете открывается проход и тут же закрывается.
В мониторе: Доступ предоставлен, Проход, Дверь открыта, Дверь закрыта.
Физически турникет не проворачивали.

Такое поведение похоже на то что датчика прохода/двери нет, точнее контроллер не видит оконечник 8.2 КОм. Я бы в эту сторону копал, цепляйтесь программой shleifes и смотрите как ведет себя DOOR, он должен быть 8.2 при закрытом положении, при провороте должен уходить в ноль или бесконечность и возвращаться в 8.2 после завершения поворота планки.

Тремасов Константин Александрович 1 год 7 месяцев назад

Я бы в эту сторону копал, цепляйтесь программой shleifes и смотрите как ведет себя DOORНе смог до конца понять, как пользоваться корректно этой программой. 
Подключиться к контроллеру смог, но для этого нужно было отключить ядро опроса и Юпрог. И пока shleifes работает включить их обратно не получается.
Добавил карточку в сам прибор, вход или выход по карте работает, а shleifes ничего не показывает.
Возможно из-за USB-RS485 которым С2000-2 подключен.Такое поведение похоже на то что датчика прохода/двери нет, точнее контроллер не видит оконечник 8.2 КОм. Я бы в эту сторону копал, цепляйтесь программой shleifes и смотрите как ведет себя DOOR, он должен быть 8.2 при закрытом положении, при провороте должен уходить в ноль или бесконечность и возвращаться в 8.2 после завершения поворота планки.У меня подключено так:

Между DOOR и резистором встал Мультиметром.
в покое 8.46, подношу карту значение меняется на 1, если проворачиваю значение остаётся 1 (один раз проверну или два), по истечению 5 сек (Время управления реле) показание возвращается к 8.46.
Если провод с резистором на горячую вытаскивать и вставлять, в Мониторе отображается открытие и закрытие двери. Если без резистора, то реакции нет, дверь считается открытой и отрабатывает контроль блокировки двери.


Звонил в техподдержку, ответ был гениальным: "Так работать не должно. Попробуйте прошить контроллер до 2.7".
Прошил - поведение не изменилось.

Может где в схеме напутал...


Описание из турникета:
LEFT, RIGHT однократный проход влево/вправо  (низший приоритет) 
STOP проход запрещён (режим «Стоп») (средний приоритет) 
GND общий контакт 

  На плате управления реализовано два релейных выхода для СКУД, 
работающих по принципу «сухого контакта» – PassOk1 –вправо и, PassOk2 – 
влево.  
NO и COMM – нормально разомкнутое подключение,
NC и COMM – нормально замкнутое подключение.  
Срабатывание одной из групп контактов говорит о совершении 
прохода в соответствующую сторону (PassOk1 – вправо, PassOk2 – влево). 
«Сухой контакт» замыкается / размыкается при повороте планки на угол 110 
градусов и возвращается в исходное положение после полного совершения 
прохода.
 

Музыка Андрей Леонидович 1 год 7 месяцев назад

Между DOOR и резистором встал Мультиметром.
в покое 8.46, подношу карту значение меняется на 1, если проворачиваю значение остаётся 1 (один раз проверну или два), по истечению 5 сек (Время управления реле) показание возвращается к 8.46.

Странно, при поднесении карты срабатывает датчик, а должен срабатывать при повороте планки. 
А вы пробовали мультиметром посмотреть поведение реле без подключения к контроллеру? Как оно себя ведет? Можно попробовать подносить карту и руками на контроллере коротить или обрывать резистор имитируя поворот турникета, как в таком случае ведет себя турникет? Провода точно целые? Нет нигде КЗ?
 

Тремасов Константин Александрович 1 год 7 месяцев назад

Странно, при поднесении карты срабатывает датчик, а должен срабатывать при повороте планки.
А вы пробовали мультиметром посмотреть поведение реле без подключения к контроллеру? Как оно себя ведет?
Турникет без Считывателей. Отключить от контроллера смогу, только что я в таком режиме могу смотреть и проверять? Не совсем понимаю.
COM и NC прозваниваются на турникете даже без питания. Если подать питание и поднести карту, то происходит "разрыв" между COM и NC.Провода точно целые? Нет нигде КЗ?Все прозваниваются. Схема собрана на коротке, провода по ~30 см. обрывать резистор имитируя поворот турникетаДаже без прикладывания карты, в Мониторе отображается "Дверь открыта" (резистор вытащил) и "Дверь закрыта" (резистор вставил). Реакция мгновенная.Странно, при поднесении карты срабатывает датчик, а должен срабатывать при повороте планки. Очень странно. И локализовать проблему не получается. Или Контроллер не корректно настроил, или всё таки схема подключения контроллера и турникета не верная (меня смущает, что STOP не подключен). 

Еще интересный момент.
Выключил питание (контроллер и турникет) и включил обратно.
В контроллере еще раз прошелся по настройкам, сверился с документацией, записал конфигурацию в прибор.
Приложил карту, подождал закрытия турникета. В Мониторе: Доступ предоставлен - Отказ от прохода.
Обрадывался, приложил ещё раз карту: Доступ предоставлен - Проход. И дальше всё по старому. 
Больше воспроизвести "Отказ от прохода" не получается.
 

Музыка Андрей Леонидович 1 год 7 месяцев назад

Сначала хотел проверить на своей
(отремонтированной и прошитой 2.70) двойке…
Но схема в РЭпе простая
("С2000-2" АЦДР.425723.001 РЭп Изм.7 от 15.03.2022)
PassOk1 → NO и COMM

8.2 КОм

в параллель на
DOOR1 → GND1

Как-то так.
Рисунок 11 стр 88
https://bolid.ru/files/373/566/s2000_2_rep_v270_jun_22.pdf
 

Карпов Дмитрий 1 год 7 месяцев назад

У меня так же сделано.
И в "мониторе" при прикладывании карты, но без проворачивания турникета отображается отказ от прохода?

Музыка Андрей Леонидович 1 год 7 месяцев назад

Сверьте настройки двойки под турникет
там всё просто.
Возможно лишний таймаут…

Карпов Дмитрий 1 год 7 месяцев назад

Сверьте настройки двойки под турникетО чем речь?
У меня режим работы: 3.Турникет, остальное по дефолту.

Считыватель 1 (2): 2 - Wiegand; Датчик прохода и События "Дверь открыта" и "Дверь закрыта".
Выходы - Программа: Включить на время (3 сек), Выключать после закрытия двери, Управление реле при открытом доступе: Непрерывно.

А какие тайматы должны быть?

Музыка Андрей Леонидович 1 год 7 месяцев назад

И для начала,
Поставить резисторы на оба DOOR и Z (8к).
Проверить по п 2.3.3 стр 89.
...
Можно попробовать, скинув настройки, от двойки (через яндекс), но без ключей.
Попробую на своей, через «Шлейфс».
Обязательно без ключей.
....
Всё ещё раз перепроверил (Режим "Турникет"), двойка чётко отрабатывает, и реле закрывает сразу по датчику.
В АРМе (от исходно):
 - дверь закрыта
 - доступ предоставлен
 - включение реле
 - проход
 - дверь открыта
 - выключение реле
 - дверь закрыта
По таймауту 5 сек, по датчику сразу (замкнуть 8к2 - DOOR↔ GND).
Отказ от прохода

Если, картой открыть, но дверь закроет не датчик, а таймаут, и через другой таймаут будет отказ.
Если, по таймаутам, то первый 5, второй 10 сек.

Карпов Дмитрий 1 год 7 месяцев назад

У меня так же сделано.

но ведь выше же рисовали схемы, где и резюк в послед подключен и COM-NC используется, так как на самом деле то расключено? или уже успели разные варианты попробовать?

Волков Андрей 1 год 7 месяцев назад

где и резюк в послед подключен

Мне удобней
в параллель на

а
в послед

Наверно можно «ШС контролить» КЗ/обрыв.
 ...
Ранее, неоднократно пробовал объяснять, что мерить «ОМы» в рабочей схеме «БЕСПОЛЕЗНО».
Почему → Перекрёстная ссылка
Обе ссылки перекрёстные.
И демонстрировал, и рассказывал (прям как сказочник)…
И периодически опять…
Ну, наверно нравиться когда, «ОМы» х «амперы+токи»…
Главное чтоб «MULTIMETER» выдержал…
Один из признаков такой выдержки «1».
:)

Карпов Дмитрий 1 год 7 месяцев назад

но ведь выше же рисовали схемы, где и резюк в послед подключен и COM-NC используется, так как на самом деле то расключено? или уже успели разные варианты попробовать?
Вариант с нормально-разомкнутым подключением пробовал. Но не помню почему отказался... 
Поменял подключение на то, что вы рекомендуете. И действительно, теперь происходит закрытие турникета после проворота.
За это огромное спасибо!

Осталась одна проблема - самопроизвольный "Проход" без участия турникета.
Вчера после смены схемы подключения к турникету с COM-NC, на COM-NO, работа контроллера была корректной несколько "проходов". Приложил карту и не провернул турникет: "Доступ предоставлен - Отказ от прохода" . Приложил карту и провернул турникет: "Доступ предоставлен - Проход".
Но результат не на долго закрепился. Старый режим работы ("Доступ предоставлен - Проход" ) вернулся при любом раскладе.

Делал всего 2 вещи: 
1. Менял параметры: "Время ожидания прохода", "Время управления реле", "Управление реле при открытом доступе"
2. Прикладывал карту в хаотичном порядке (эмулировал "людей" :D ). 
И тогда мне показалось что сбой произошел, когда я приложил карту к тому же считыватю между "Доступ предоставлен" и "Отказ от прохода". 

Включив сегодня Контроллер и Турникет - опять получил рабочий стенд: "Доступ предоставлен - Отказ от прохода" - если турникет не трогаем. Переломный момент - запись конфигурации в Контроллер. После этого сразу появляется "Проход" (после прикладывания карты).

Время управления реле: 3
Менял: 
Время ожидания прохода 10 -> 9
Время на подтверждение доступа 20 -> 10

Отказ от прохода происходит, через 20 секунд. Многовато.

Ситуацию не исправили: Возврат параметров назад; Сброс питания с турникета; Сброс питания Контроллера и Турникета; Сброс питания Контроллера; Сброс питания Контроллера, Турникета и RS485-USB; Обесточил всё, включая сервер.





 

Музыка Андрей Леонидович 1 год 7 месяцев назад

Старый режим работы ("Доступ предоставлен - Проход" ) вернулся при любом раскладе.

это конечно вряд ли (и по-умолчанию отключено), но для очистки совести - в АБД, в настройках компьютера/сервера есть пункт "Автоматически формировать проход (для старых приборов)", может он включен и всё таки действует, даже не смотря на то что контроллер версии 2.20.

Волков Андрей 1 год 7 месяцев назад

Автоматически формировать проход (для старых приборов)В состоятии "Нет".контроллер версии 2.20С прошивкой 2.70

Музыка Андрей Леонидович 1 год 7 месяцев назад

Самый простой вариант (для меня), подключить другую двойку.
А на этой, среди прочего, проверил бы, и саму плату (контакты), и проверить разъёмы.
У меня появилась списанная двойка, как раз по этому. Но понять, где и как искать, и что пропаять, нужно больше инфы, после ремонта работает «как часы», но, у меня есть опыт ремонта, и такой техники. Тут, «по простому», не объяснить.

Карпов Дмитрий 1 год 7 месяцев назад

Может и двойка моросит, а может и турникет я бы поиграл параметрами время интегрирования и время восстановления, может просто дребезг контактов турникета.
При подключении датчика проворота турникета значение параметра "Время интегрирования" должно быть меньше времени, на которое срабатывает датчик при самом быстром прокручивании турникета. "Время восстановления" определяет время готовности турникета к следующему проходу после фиксации предыдущего. Рекомендуется использовать небольшие значения этих параметров заданные по умолчанию. Увеличение значений этих параметров может иметь смысл при контроле взлома дверей, датчик открывания которых может срабатывать или восстанавливаться с "дребезгом".

Тремасов Константин Александрович 1 год 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

"Турникет надо кнопкой на плате по таблице 1 переключить в потенциальный режим" - это я тоже в документации видел, только смену режимма не получается сделать. Ощущение, что кнопка не рабочая.
Задерживал на 60 секунд, звуковых сигналов нет.
Но на самой плате есть джампер с подписью: "Potential Mode", и он находится в режиме On

1 год 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1902 раза

ЗАДАН

1 год 7 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.