партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажПри прошивке С2000 АСПТ превратился в "кирпич"

Инсталляция, монтаж » При прошивке С2000 АСПТ превратился в "кирпич"

Прошивка с версии 3.60 до весрсии 3.62. Пришлось прошиваться из-за цепи двери, т.к. не моргал светодиод. Прошивал и упрогом и орион прогом. Уже в наличие 5 "кирпичей", без возможностеи прошить, т.к. по 485 они уже не видятся. Тех поддержа, в лице Дмитрия, сказала, что орион прогом прошивать нельзя ни в коем случае, но упрог выдал такую же ошибку и запорол прибор. Хочу поинтерессоватся у общественности, быол ли подобное у кого-нибудь?

1 год 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

7 ответов

Так ведь вроде бы как  "Рекомендуется". А раз так-то "перепрошить" возможно. (оказалось,что......)
Спасибо за информацию. Я -не каменщик. И чёрт с ним, с этим светодиодом.
Да мы и АСПТ ни разу не "перепрошивали".  Так....По "мелочам балуемся".
Я не злорадствую (этого не было и нет),но....
А что Вы теперь с 5-ю "неперепрошивочными" АСПТ делать будете ?
Предлагаю продать на "Авито". Сейчас там бойко торговля идёт. "Всяко разно, лишь бы  небезобразно"
К сожалению-  это горькая шутка.

1 год 5 месяцев назад

avatar
во блин, дубль! с прошивкой 3.50 на 3.52 тоже трабла была, после перепрошивки что-то не работало и загрузчик убивался, другая прошивка уже не становилась:)
 

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 5 месяцев назад

попробуйте тампером на заводские сбросить, если не поможет придётся на завод отправлять.
 

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Прошивали напрямую? Компьютер-преобразователь-прибор? Преобразователь Болид? 
Большому количеству приборов менял прошивку, ни разу ни один прибор не окирпичился. 
Смену прошивки производил и произвожу всегда подключившись напрямую к прибору. Использую всгда ОрионПрог. Крайний раз менял версии прошивки у АСПТ с 3.52 до 3.62 без промежуточных обновлений типа 3.60. 
Упрогом менял прошивки другим приборам уже из связки комьютер-преобразователь 232 - ПИ - С2000М - прибор, так же никаких проблем выявлено не было.

1 год 5 месяцев назад

avatar
как вариант да, кривым свистком без гальванической развязки в принципе можно драйвер интерфейса спалить, но возможен вариант и с самой кривой прошивкой как было с 3.52

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 5 месяцев назад

На это можно и  возразить...
1. Чувствуется, что автор  человек опытный и "прошивками" занимался не один раз
2. Можно грешить и на "кривой свисток"..Но если до этого момента (при использовании этого же "свистка"  прошивки проходили нормально),то вариант со "свистком" отпадает
3.Самое непонятное то,что если при 1-2 попытках из приборов получались "кирпичи"-то зачем было "увеличивать кладку"  до  5-и "кирпичей"?

Но (да простят меня Производитель и форумчане), но ...
" Учитесь перепрошивать приборы" на тех образцах,которые не жалко и выбросить. Досконально освоив этот процесс,уже переходите на те приборы,которые находятся "в работе".
А также смею вас заверить в том,что "свистки" приобретённые на "интернет-барахолке" могут работать ничуть не хуже "свистков" с логотипом "Болид"( это не антиреклама)
4. С "игрой с тампером" Игорь абсолютно прав. Прекрасно,если приборы заработают.
5.(последнее) Чертовски бы не хотелось,если "поддон с кирпичами в количестве 5 штук" отправится обратно Производителю.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 5 месяцев назад

я в тот раз https://partners.bolid.ru/forum/forum_7659.html#comment31607 больше десятка приборов на объекте перепрошил:), шил уже установленные и расключенные, договорились отправить не приборы целиком а только платы чтобы корпуса не снимать

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добрый день, коллеги.
С2000-АСПТ в.3.60 успешно обновляется до в.3.62 при помощи актуальной версии Uprog'а.
Хотелось бы уточнить детали:
1. Как осущевствлялась прошивка (версия ОС компа, тип преобразователя, версия OrionProg'a/Uprog'а, топология подключения).
2. Что подразумевается под понятием " ...в наличие 5 "кирпичей", без возможностеи прошить, т.к. по 485 они уже не видятся. ". В каком режиме приборы (включаются/не включаются, в режиме аварии, вообще нет индикации и т.п.)?
3. Что за ошибку выдал Uprog?

1 год 5 месяцев назад

avatar
Если прибор какие то признаки жизни подаёт я бы еще осликом в драйвер интерфейса при опросе потыкал чтобы понять жив ли он
 

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Прибор тампером попробовать сбросить на заводские, а потом уже напрямую с компьютера подключаться к каждой АСПТ используя usb-485 Болид. 
Заинтересовало сильно каким образом можно последовательно 5!!! приборов привести в нерабочее состояние. 

1 год 5 месяцев назад

avatar
Прошутинский Игорь Рашидович: Заинтересовало сильно каким образом можно последовательно 5!!! приборов привести в нерабочее состояние. 

Есть такой инструмент - молоток называется, вот с его помощью легко это выполнить, имея сильное желание конечно.

Налетов Константин 1 год 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Решил отдельную тему не создавать.
АСПТ версия 3.62(да и на 3.60) это былоС ручного пуска не включается реле "инженерное оборудование"
Оно то понятно почему, вопрос в том когда это ввлечат?

1 год 5 месяцев назад

avatar
Не пробовал давненько с АСПТ(тем более новых версий) и вопросом на вопрос....
А что это реле нельэя через сценарий запустить ,ведь  без пульта АСПТ работать  "уж никак не гоже"?
Попробовать можно
,Конечно, и реле с кнопок"Пуск" и "Стоп" пульта  попробовать позапускать...
Будет АСПТ под руками-непременно  попробую. А что.???
Был ведь какой-то период времени,когда С2000-АСПТ были "даже очень и ничего"...Неужели опять "скуксились"? Вот ведь  незадача..

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 5 месяцев назад

Можно и через сценарий. Можно и УДП (ручной пуск) пересадить на свободный ШС. Факт не в этом. Факт в том что изменили тип на этот ручной пуск. Раньше он пожарил, теперь активация УДП. А в программу "забыли" это добавить. Ну как так?

Бучель Фёдор Сергеевич 1 год 5 месяцев назад

С дуру можно и на 3.52 откатить чтобы он опять пожарить начал. Может быть ещё пару кирпичей появятся (((((

Бучель Фёдор Сергеевич 1 год 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У КДЛки во время прошивки пропало питание. Прошивка легла криво - кирпичь. Но Uprog по 0-му адресу увидел и перпршил норм.

1 год 5 месяцев назад

avatar
Раз уж тема пошла про "кирпичи",то вопросец простецкий.
А что будет ,если при смене прошивки пульта произойдёт "сбой по питанию"?
Одним "кирпичом" будет больше? Или это ни на что не скажется?
Понимаю,что для таких "мероприятий" лучше использовать РИП+АКБ, но пока работаю "по старинке" с надеждой на "русский авось"
Не судите строго.
И не придирка,а   напоминание...
Кирпич- существительное мужского рода,а значит пишется  без мягкого знака на конце. Но это не главное...
Главное то -  чем у автора дело законилось ?

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 5 месяцев назад

тема пошла про "кирпичи"

Раз двадцать, переделывал в "кирпич", и обратно, С2000-PGE с чипом SIM800, который на версии 1.10, настолько криво работал, что на «боевое» ставить не было смысла.
А на прошивке 1.12-.0, заработал только после того, как стёр в ноль и перепрошил «частями».
И текущие ПИКи (PIC18F/PIC32MX), которые работают у Болида, можно «обнулять» и перепрошивать.
В любом деле главное желание и терпение.
(PS. «двадцать раз» - для того, чтобы понять, как сократить время, и в дальнейшем делать оперативно).

Карпов Дмитрий 1 год 5 месяцев назад

В любом деле главное желание и терпение.

Дмитрий, спору нет-это делает Вам честь.Но ведь "изначальная проблема" так и не решена...
Позвольте проблему озвучить снова
"Почему (даже ,как рекомендует Производитель и с помощью той программы,которую Производитель рекомендует тоже) Приборы  "уходят в нирвану"?
Просто дело принимает какой-то  странный оборот.
Покупая(точнее становясь счастливым обладателем)  прибор .(Заметьте-исправный)  мы по "Рекомендации" этот же прибор сами же и  губим.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 5 месяцев назад

Почему…?

Не ошибается, только тот, кто ничего не делает…
Как всем известно, ошибки есть, и в «прошивках», и в «У/П прогах», и не у всех получается…
...
И в очередной раз…
В любом деле главное желание и терпение.
 

Карпов Дмитрий 1 год 5 месяцев назад

перепрошивка дело такое, фаза луны не понравилась и держи кирпич:)

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 5 месяцев назад

И такое бывает…
Вот
Почему…?

 …«двадцать раз»

...
фаза луны

Она оказывает влияние на приливы и отливы…
: )

Карпов Дмитрий 1 год 5 месяцев назад

Господа, я категорически не согласен с такого рода формулировкой:
Покупая(точнее становясь счастливым обладателем)  прибор .(Заметьте-исправный)  мы по "Рекомендации" этот же прибор сами же и  губим.

Что за подход к делу! Зачем специалист монтажной, налаживающей и т.п. организации должен вмешиваться в функциональные особенности (назову перепрошивку так) прибора протестированного на заводе, имеющим на то лицензии и прочее?  Что за бред творится?
Просто представьте себе, что Вы купили новенькую машинку, а как известно практически любая машинка сейчас нашпигована контроллерами, и она едет, но как-то рывками и не включается кондиционер, а иногда есть риск случайного подрыва подушки безопасности. Как Вы, как потребитель, отнесётесь к тому, что Вам в салоне скажут "сразу по приезду домой скачайте прошивку и обновите её в машине и всё наладится"? Я думаю, что Вы сразу же пойдёте в другой салон. И не надо говорить о том, что типа "в другом салоне также", т.к. реальная ситуация с авто выглядит вообще не так! Просто почему-то в отношении каких-то вещей (автомобили, умная техника, гаджеты) мы привыкли, что они нормально функционируют с заводской прошивкой, а с техникой призваной защищать нас от угроз жизни сразу обязаны обновится с риском получить кирпич.

Налетов Константин 1 год 5 месяцев назад

Зачем специалист монтажной, налаживающей и т.п. организации должен вмешиваться в функциональные особенности (назову перепрошивку так) прибора ... ?

если специалист не уверен в своих силах - то список дилеров и представителей

Кочетков Сергей Андреевич 1 год 5 месяцев назад

Поддерживаю, сравнение с авто притянуто за уши. Производитель авто просто уведомит через СМИ что для
устранения вероятных сбоев оборудования необходимо обратится к диллеру, а не будет просить перепрошивать владельца.

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 5 месяцев назад

Ну то есть Вас Игорь Николаевич такое положение дел устраивает? Хорошо, Ваша точка зрения понятна, но приемлема ли такая ситуация большинству, вот в чём вопрос. То, что многие из форумчан "просто привыкли" к тому, что они должны "перешить" прибор перед/во время эксплуатации (с риском окирпичивания) не обсуждается. Мы все просто заложники положения дел. Мне больше интересно почему производитель не гарантирует работоспособность оборудования "из коробки". Любая обнова обязана добавлять плюшки и лишь в крайних случаях устранять ошибки. Отдельно отмечу, что эти крайние случаи должны быть из ряда вон выходищими.
Не нравится пример с авто предложу пример со смартфоном. Представьте, что Вы купили новый телефон, включили его в магазине и он Вам радостно показал всё на что способен, а дома получив доступ в сеть тот же телефон обновился и стал кирпичом. Приятно не правда ли?

Налетов Константин 1 год 5 месяцев назад

Константин, извиняюсь поинтересоваться много ли приборов Болида лично вам удалось реально кирпичнуть? Лично мне ни одного. Но вопрос в голове тоже вертелся, ведь меняя прошивку на выходе мы действительно получаем не тот прибор что прошел сертификационные испытания.

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 5 месяцев назад

Налетов Константин, Ваша критика понятна и справедлива. Но что Вы предлагаете производителю? Более тщательно тестировать? К сожалению, как показывает практика, это не гарантирует 100%-ный результат. Ошибки находятся в продуктах самых уважаемых производителей. Так что Вы предлагаете?

 

Кочетков Сергей Андреевич 1 год 5 месяцев назад

Сергей Андреевич, я предлагаю:
а) максимально тщательно и всесторонне (тут можно много чего понаписать, но я ограничусь этим) производить тестирование приборов (их конкретных версий и версий их прошивок) перед запуском железа и его прошивки в производство;
б) конкретная версия железа и софта должна гарантировать выполнение всего заявленного функционала в любом сочетании совместимого иного железа и софта.
Как следствие этих рекомендаций будет сокращение темпа введения новшеств в оборудование (ну что же, думаю терпеть нам не привыкать, зато будем спокойны за сделанное нами дело). Вторым немаловажным моментом будет то, что любой наладчик перестанет тратить нервные клетки при настройке и сопровождении оборудования. 
Поймите одно, лично меня (и думаю не только меня) бесит тестирование оборудования на объекте - этого не должно быть в принципе. Да жизнь вносит свои коррективы, но повторюсь - любые недочёты должны быть исключительными ситуациями, а не нормой.
Недостижимым идеалом является система, которая после монтажа и ПНР на объекте (без вылавливания косяков производителя) более не требует перенастройки (перепрошивки, переустановки софта и т.п.), только предписанное ТО. Бумажка под названием сертификат, выданная производителю, призвана это гарантировать, но увы в наше время это просто формальность.

Налетов Константин 1 год 5 месяцев назад

Игорь Николаевич: извиняюсь поинтересоваться много ли приборов Болида лично вам удалось реально кирпичнуть?

Игорь Николаевич, я рьяный противник перепрошивки, придерживаюсь лозунга "лучшее враг хорошего". Пока небыло кирпичей. Однако есть замечательный прибор Сириус, вот положение дел по нему сейчас очень забавное - как повезёт. Повезёт получишь с новой прошивкой, а не повезёт ...

Налетов Константин 1 год 5 месяцев назад

Константин, Ваши слова абсолютно правильные и справедливые. Производитель действительно гарантирует работоспособность оборудования (и ремонтирует его по гарантии, если оборудование неисправно). В некоторых случаях, обновление ПО на обьекте - способ серьезно экономить время.
Безусловно, производитель обязательно прислушается к Вашему особо ценному совету "делать хорошо" и учтет его в своей работе

Кочетков Сергей Андреевич 1 год 5 месяцев назад

 Налетов Константин , вот пока к чему у меня нет притензий к Сириусу, так это к перепрошивке:)

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 5 месяцев назад

вот пока к чему у меня нет притензий к Сириусу, так это к перепрошивке:)

У меня тоже 3 раза не было.
А потом - стало :-)

ЗЫ: Из реальных кирпичей за 10 лет - у меня 1 КДЛ и 1 Сириус

Востриков Николай Викторович 1 год 5 месяцев назад

не знаю, в среду шестой поеду шить и конфигурить:)

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 5 месяцев назад

 Так что Вы предлагаете?

Традиционно извиняюсь за то ,что "вмешиваюсь в спор уважавемых мужей"
Но я бы осмелился предложить сделать проще
Просто "сменить прошивку" надо не "Рекомендовать", а   "Советовать"
"Рекомендация"-это то действие,которое не терпит возражений.
А  советы всегда приводили к лучшему результату.
Если (прибор-блок-пульт) работоспособен, то "лишний марафет " ему и не требуется. Если существует риск при смене прошивки-то....
"Кто не рискует-тот не пьёт шампанское"
Но в данном случае эта поговорка  имеет мало что общего к нашей с вами работе.
А "прошивка"..??? Ну так если не удалось установить "новую"-то хотя бы сохранялась "старая"
Поверьте...Мне по-человечески жаль тех людей ,у которых случаются вот такие "казусы".

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 5 месяцев назад

И кстати по поводу перепрошить. Вот телефон любого из нас полезет в тырнет,сам себя чё то там обновит. А его счастливый владелец иногда об этом и не в зуб ногой. Некорректное сравнение? Может быть 

Бучель Фёдор Сергеевич 1 год 5 месяцев назад

 Некорректное сравнение? Может быть 

Могет быть,могет быть....Но вот вам "сравнение"....
Когда во время пандемии  Роспотребнадзор "рекомендовал " соблюдать карантин и оставаться дома-то много ли людей придерживалось этой   "рекомендации"? А ведь это не что иное,как тоже  "Система безопасности"( на которую мы любим ссылаться при первом удобном и неудобном случае) А значит "Рекомендациям" следовать нужно.
А сказать ,что все "поголовно" занимаются "сменами прошивок" и проводят за этим "мероприятием" лучшую часть своей жизни-это  подобно абсурду.
Могу вас заверить,что "прошивки катают" далеко не большая часть Пользователей.

А вот большая часть живёт по принципу  "Не трогай пока работает".. А советовать и давать рекомендации -это проше простого. Но перед тем как это делать нужно быть уверенным,что рекомендации не приведут к более тяжким последствиям.
И если возвращаться к сравнению с пандемией-то моя мысль будет звучать примерно так..."Вакцина должна быть проверенной".
И если вы согласились на то что бы "железке сделать вакцину"-то "вакцинация" не должна приводить к  смерти вакцинируемого.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 5 месяцев назад

Куда-то пропал Nazarkin Sergey, автор темы, так и не ответив на уточняющие вопросы. Так что может быть дело не в "вакцине"... может - "шприц" кривой был))
 

Кочетков Сергей Андреевич 1 год 5 месяцев назад

Может и шприц кривой, может и вакцина не та, всё может быть. Я о другом пытаюсь донести - что ну не должен кто-то там сам вакцину ставить, да ещё не понятно каким шприцом и в какое место. Может он его вообще по RS485-2 шил, кто его знает.
Обнаружили серьёзный баг в прошивке делайте отзыв продукции с моментальной заменой на исправную. Тоже пример про авто кстати или более близкий пример с HDD Seagate. Seagate честно возвращала диски и давала в замен исправные, но это в европах у нас все махали руками. Да это проблема, потому что долго, затратно и т.д и т.п. Зато конечный потребитель защищён самим производителем (его лицензией и сертификацией), а не Васей со шприцом, который ему кстати сам производитель разрешил брать и колоть. Тем самым производитель перевалил свои проблемы на плечи Васи, круто что сказать. А Васе эти проблемы нужны?

Налетов Константин 1 год 5 месяцев назад

А Васе эти проблемы нужны?

- ссылка на список авторизированных сервисных центров приведена выше)
Никто не запрещает пользователю, в случае обнаружения "серьезного бага" и неуверенности в собственных силах, обратиться по гарантии к производителю.
А вообще, как все делать правильно (управлять страной, делать приборытренировать футболистов) знают только таксисты - но им некогда. Таксовать надо)

Кочетков Сергей Андреевич 1 год 5 месяцев назад

Кочетков Сергей Андрееви: обратиться по гарантии к производителю.

А производитель вышлет блоки на замену "баговых" на время ремонта? Причём сначала замена, потом отсыл баговых. Думаю что нет, ибо никогда такого не было. И как Вы прикажите эксплуатировать пользователю СПА с внезапно появившимся багом? Как Вы вообще представляете себе возмещение ущерба и кем в случае если баг окажется фатальным в условиях ЧС.
С уважением, таксист.
Всё я на выезде, некогда и некому что либо обосновывать и доказывать.

Налетов Константин 1 год 5 месяцев назад

Эх, Константин, накритиковал - и уехал!) Ну чтож, ни гвоздя - ни жезла)

Кочетков Сергей Андреевич 1 год 5 месяцев назад

Эх,  накритиковал - и уехал!) Ну чтож, ни гвоздя - ни жезла)

Когда "технари" бранятся- так только  тешатся А шутка (как известно) была всегда лучше брани...
Ну куда же у нас  автор вопроса запропастился? Где же ответы автора на сложившуюся ситуацию ? Чем дело кончилось ?
Но сложись такая ситуация со мной- я бы точно уже на форуме не появился. За 5 "загубленных АСПТ" меня бы точно..."растреляли через повешение".

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 5 месяцев назад

Артур, не боись, с кадрами напряженка, расстреливать через повешанье специалистов не простительное расточительство, просто сошлют на галеры:)

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 5 месяцев назад

Игорь.
1. Если ты меня причисляешь к "высококвалифицированным специалистам"-то ты мне просто  льстишь Это слишком громко сказано.
2.Если на галерах есть интернет-то автор всё-равно появится.
Ждём.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 5 месяцев назад

Первое и приятное, вроде нет хамства, только юмор.
Далее общение с присутствием Болида.
Уровень универсальности (воспринимать как сложности), повышается уже не ежегодно, а всё чаще…
Ранее пульты (приборы…) не могли быть таковыми.
Теперь появление нового, сложнее, универсальнее, можно всё увереннее сравнивать с ПК (на уровне «бытового», и не только).
Приведённые примеры из автомира и андроидов (линуксоидов), только подтверждает это.
Тут приводили примеры вакцинации…
Но… там тоже «спецы» (медики), под сертификатом «живут» (работают).
ПНР тоже так.
Тут «ооо рога и копыта» без оного попадут под «надзорные санкции», со всеми вытекающими.
Высока- или низка-, та квалификация, не особо важно, а кто ПНРит у заказчика, тот исходно, под сертификатом "«живёт» (работает)".
И без разницы лицензия (обслуживание) на стороне или внутри.
Коллеги, начинайте уже привыкать «жить и работать», в окружении «умных» (smart) систем.
Мы уже реально находимся в «системе», где проектировщики под сертификатом "«живут» (работают)". Скоро все, кто связан с этим, будет «персонализирован».
(ЗЫ не уверен, не садись за руль, не обгоняй…  и теперь, это коммерческий вид транспортных средств передвижения, с «персонализацией»).
Прошивка на стороне «потребителя» добавляет «удобства», и при этом усложняет процесс.
Если это изменить, то гарантированное подорожание (время ↔ деньги) будет неизбежно.
Уровень тестирования так же приводит к этому. Уже грань, где требуется специализация уровня программирования, пройдена.
Уже не только, «всё течёт, всё меняется», всё усложняется (универсальность нового уровня).
Ну, как то так…
: )

Карпов Дмитрий 1 год 5 месяцев назад

Ну, как то так…

Всё так ,А почему должно быть не так....Впрочем ещё одно мнение ,к которому надо подходить уважительно.
То есть Дмитрий считает,что автор стал "Жертвой прогресса".Мнение спорное,но зато удобное.
Если всё списать на "семимильные шаги развития прогресса"-то варианты устранения проблем при смене прошивок можно век искать,а так и не найти.
Всё дело в том ,что раз такое происходит-то нужно искать способы,что бы такого не повторялось в будущем.
Иначе "кирпичного производства" ещё очень долго будет  не избежать.
Если такого способа нет на программном уровне-то хотя бы должен быть способ на "механическом уровне",(допустим при помощи джамперной перемычки и рестарта по питанию). Раз не удалось установить "новое"-то пусть хотя бы останется "старое".

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 5 месяцев назад

Если такого способа нет на программном уровне

Как раз уже есть!
Пульты, начиная с версий (х.13), сами при системном сбое «перезаписывают» и «рестартуют». Пару раз наблюдал такое восстановление.
 

Карпов Дмитрий 1 год 5 месяцев назад

Коллеги, начинайте уже привыкать «жить и работать», в окружении «умных» (smart) систем.

мой коммент, не слишком сложен для восприятия?


Ну как сказать.Если првыкать жить в "смарт-системах",то надо быть готовым к тому,что "машину" мы будем понимать лучше,чем слова человека.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 5 месяцев назад

жить в "смарт-системах"

Теперь это зовётся.
Умный дом

...
"машину" мы будем понимать лучше,чем слова человека.

Если под этим определением понимать ПК (ЭВМ…)
То понимать, не "машину", а интерпретатор, написанный программистом (человеком).
: )
 

Карпов Дмитрий 1 год 5 месяцев назад

Дмитрий,Вы опять всё усложняете.
Пора уже понять ( живя в этих же смарт-системах),что если  "до того"   "прибор-кирпич" можно было расценивать как "казус",то "после того как"  это можно расценивать практически как катастрофу.
Один "потерянный" прибор-1 катастрофа
Пять "потерянных"приборов-5 катастроф
Все прекрасно понимают ,что я имею ввиду "до того" и "после того"
Я "ЗА" то ,что какие бы не были "требования","желания","хотелки" и прочее...
Но прибор должен сохранять свою "живучесть" при всех мыслимых и немыслимых ситуациях.
Тем более те приборы ....,отсутствие ,которых или неисправность которых може привести  к "плачевной ситуации".
И действительно...Приравнивать приборы "систем безопасности" к смартфонам или "умному дому"-так  тут..."две большие разницы".
Без чего-то и можно прожить ,а без чего-то прожить ,конечно можно. Но гораздо сложнее и рискованнее.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 5 месяцев назад

по поводу живучести согласен полностью, должен быть предусмотрен хард ресет, позволяющий откатить прибор на состояние которое было при покупке с восстановелением исходной прошивки, загрузчика, итд итп

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 5 месяцев назад

Приравнивать приборы "систем безопасности" к смартфонам или "умному дому"-так  тут..."две большие разницы".

В юности, в нулевые, работал я на ЖД, в СЦБ.
И была там одна прекрасная система ДЦ (диспетчерской централизации) Сетунь.

Ядром этой системы являлся microPC Octagon systems 6xxx серии (то ли 286, то ли 386 Интеловский процессор)
Так вот, в мануалах на буржуинском, на первой же странице было написано примерно следующее (в моем вольном переводе): "Под страхом смертной казни через мапупу запрещается использовать сей девайс в системах управления лифтами, вентиляции, и т.д. и т.п"

А у нас - при пормощи сей железки поездной диспетчер (сидя в Иркутске) - рулил стрелками и светофорами на БАМ-овской ветке (считай от Тайшета - и на северА). А это 600++ км расстояний.

Востриков Николай Викторович 1 год 5 месяцев назад

Если производитель увидит, что сможет продать оборудование тысяче поездных диспетчеров, то он приспособит оборудование под нужды этих диспетчеров и уберёт из документации запрет. Вспомним, что Мерседес открыл производство "крыла чайки" под обещание продавца купить сто машин. А если бы продавец пообещал купить только одну машину, то не было бы никакого производства. И если бы было сто бамовских веток и сто поездных диспетчеров, то наверняка в плату был бы впаян какой-нибудь специальный резистор, а из мануалов на буржуинском был бы убран запрет. 

Иванов Андрей Львович 1 год 5 месяцев назад

Это наверное как (комедийная классика):
Кирпичи…
плавно превращаются… превращаются… превращаются…

(тама брюки)
а тута
из АСПТ в АСУТП...
: )

Карпов Дмитрий 1 год 5 месяцев назад

Если производитель увидит, что сможет продать оборудование тысяче поездных диспетчеров, то он приспособит оборудование под нужды этих диспетчеров и уберёт из документации запрет.

Не факт :-)
Выхлоп от 1000 проданных плат - несопоставим с потерей репутации и выплатой за ущерб, случись чего.

Востриков Николай Викторович 1 год 5 месяцев назад

Пульты, начиная с версий (х.13), сами при системном сбое «перезаписывают» и «рестартуют». Пару раз наблюдал такое восстановление.

И не только пульты. Все серьезно модернизированные приборы получают возможность хранить (и восстанавливать при повреждении) резервную копию прошивки. Многие приборы так же хранят резервную копию конфиг. параметров. Делается все, что бы не позволить пользователю "окирпичить" устройство. 

Кочетков Сергей Андреевич 1 год 5 месяцев назад

Вчера шил (или уже это было после 0.00 то есть сегодня, запутался) 27 КДЛ с 2.27 на 2.35. потом переделывал под алгоритм С и А. Ну один превратился(очень элегантно) в кирпич. Сириус его видит ка версия 1. и очень много нулей на 127 адресе, а больше никто его не видит. Да и пёс с ним . Чуть меньше 4%смертей не так уж и обидно 

Бучель Фёдор Сергеевич 1 год 5 месяцев назад

Бучель Фёдор Сергеевич, у Вас КДЛ в режиме загрузчика.
Случился сбой во время записи прошивки.
Вы можете прошивать его до тех пор, пока он успешно не прошьется.

Сидельников Александр Дмитриевич 1 год 5 месяцев назад

Я даже не стал мучаться. Спасибо большое конечно за совет. Но если бы я на этом объекте так мучался с каждой "балалайкой" то хрен бы мы его вчера сдали. А вчера был крайний срок. R.I.P. написал, холмик нарисовал,а над холмиком крест поставил ))))

Бучель Фёдор Сергеевич 1 год 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Бучель Фёдор Сергеевич: Чуть меньше 4%смертей не так уж и обидно   

1 год 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2437 раз

ЗАДАН

1 год 5 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-АСПТ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.