партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажУправление жокей насосом

Инсталляция, монтаж » Управление жокей насосом

Имеем электроконтактные манометры =4шт. Сигнал-20П, ШКП-10. Необходимо организовать управление жокей насосом от манометров которые подключены к Сигнал-20П проложен кабель 2х2х0,75. Какой создать сценарий управления для выполнения этой задачи?

1 год 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Все дело в том, что каждый манометр должен управлять жокей насосом. Я думаю надо так:
ШС1 - датчик верхнего уровня (отключение жокей насоса). Назначается технологический программируемый тип шлейфа.
ШС2 - датчик нижнего уровня (включение жокей насоса). Назначается технологически программируемый тип шлейфа.
ШС3 - на клеммы устанавливается оконечный резистор 4,7кОм. Назначается охранный тип шлейфа.
А поподробнее про реле давления, манометры еще не стоят, можно рассмотреть установку реле.

1 год 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Что-то подобное обсуждали тут:https://partners.bolid.ru/forum/forum_12260.html#answer12274

1 год 5 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Управление жокей насосом с помощью прибора Сигнал-10 и 2-х датчиков уровня (верхний/нижний) осуществляется следующим образом:
ШС1 - датчик верхнего уровня (отключение жокей насоса). Назначается технологический программируемый тип шлейфа.
ШС2 - датчик нижнего уровня (включение жокей насоса). Назначается технологически программируемый тип шлейфа.
ШС3 - на клеммы устанавливается оконечный резистор 4,7кОм. Назначается охранный тип шлейфа.

Создаются Разделы 1,2,3, в которые вносятся ШС1,2,3 соответственно.

Создается сценарий управления шлейфом:
Шаг сценария:
разрешающее событие "технологический шлейф нарушен", раздел 2, тактика для ШС№3 - снять с охраны.
2-ой шаг сценария:
разрешающее событие "технологический шлейф нарушен", раздел 1, тактика для ШС№3 - поставить на охрану.
Сценарий управления шлейфом привязыватся к шлейфу ШС№3.

Создаем сценарий управления реле:
Шаг сценария:
разрешающее событие "шлейф снят с охраны", раздел 3, тактика для пусковой цепи (реле) прибора - включить.
Сценарий управления привязыватся к реле, которое будет управлять включением насоса.

1 год 5 месяцев назад

avatar
Правда для сигнал 10,но думаю что на 20 сами переделать сможете 

Бучель Фёдор Сергеевич 1 год 5 месяцев назад

Через сценарии управления шлейфом+ через сценарий управления реле...?.
И это так задаётся элементарный RS-триггер? Если через ЭКМ запускать Поток-3Н-то это ещё куда ни шло...
Но что бы Сигнал 10(20) и еже  с ними ,то тут надо хорошо разбираться в науке и технике. Не дай Бог ,если такое попадётся на обслугу.
Тем более,если "не сам делал, да ещё и забыл".

ШС3 - на клеммы устанавливается оконечный резистор 4,7кОм. Назначается охранный тип шлейфа.

А как это возможно будет реализовать на Сириусе ? (Информация к размышлению)
Это я к тому,что если понадобиться запустить одного "жоккейку" или дренажный насос ?

Впрочем за сценарии спасибо обоим.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 5 месяцев назад

Это не я  . Это у Болида где то есть на оф.сайте. оттуда скопировал. Значит производитель сам говорит что так работает . Ну а охранный на сириусе сделать пожарный. Чуть сценарий изменить 

Бучель Фёдор Сергеевич 1 год 5 месяцев назад

Фёдор, я "без претензий". Это просто удивительно,что так сделать вообще кто-то додумался.
Но у Автора пока ещё есть выбор. И я предлагаю отказаться от ЭКМ при подключении к Сигнал 20П.

. Ну а охранный на сириусе сделать пожарный. Чуть сценарий изменить

Может и не прокатить.
На Сириусе "пожарка"   "Без права съёма".
"По идее" на "жоккейку" надо сразу Поток-3Н устанавливать.Но на этот раз я уже никого и ни в чём не буду  "отговаривать".

 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 5 месяцев назад

Пожарка то без проблем отключается.  По сути тот же снимается,но отключается 

Бучель Фёдор Сергеевич 1 год 5 месяцев назад

Фёдор.
Я не буду спорить. Не надо спорить.Это "не совсем иногда бывает и прилично",но....
Не было ещё на форуме вопросов как запускать "жоккейку" на Сириусе ,используя не Поток-3Н,а (допустим) Сигнал 20П.Да и спорить я уже перестал, Автору виднее.
Просто я (в очередной раз) обратил внимание на то ,что оборудование на определённый вид работы должно выбираться согласно тому ,для чего оно предназначено.
Если на Потоке -3Н сделать не сложно,то на Сигнале 20П......Использовать 3ШС -это "недопустимая роскошь".
Эх, ЭКМ   ЭКМ.
И куда бы ни шло,если бы ЭКМ был всего один..А то ведь их целых 4.
Я вот тут "поплавал по паутине" и нашёл эти ЭКМ. Производитель чётко ответил на все "+" и "-" этого изделия.
Так вот чтобы избежать "дребезга контактов"  при работе ЭКМ на насосы,Производитель предложил заливать ЭКМ   глицерином...Ё-моё!
Не знаю,кто это даже при "эксплуатации" и делает.
Меня такая участь давно  миновала.Впрочем , на свой вопрос со "сценариями" Автор уже получил. Теперь дело   за малым.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 5 месяцев назад

Ну как то тоже не охота что-то спорить и что-то танцы с бубном устраивать.....
можно было сразу топикастеру ответить мол не надо колдовать,Поток ЗН самый лучший "зверь" в мире Болида затченный для жокея и дя всего что льется. ЭКМ иди РД это конечно не принципиально с точки зрения работоспособности приборов и сценариев работы (логики).

Бучель Фёдор Сергеевич 1 год 5 месяцев назад

Ладно. Представляем другую ситуацию:
компрессор для сухотруба который поддерживает давление воздуха в сухоьрубе. По сути это тот же самый жокей. По сути своей работы, логики. Ну Поток ЗН слишком роскошь га это использовать 

Бучель Фёдор Сергеевич 1 год 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1344 раза

ЗАДАН

1 год 5 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.