партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияПочему так и как должно быть? Какие типы ШС надо задавать в пульте?

Эксплуатация » Почему так и как должно быть? Какие типы ШС надо задавать в пульте?

31 декабря позвали посмотреть на сигнализацию десятилетней давности. 
С2000М вер. 4.13 -> Сигнал-10 вер.1.12 -> какие-то древние тепловики и какие-то древние ИПР. 
Наткнулся на ситуацию, если в пульте типы шлейфов указать пожарные, то ИДЁТ ВЗЯТИЕ длится бесконечно.
А если в пульте тип ШС поставить ПО УМОЛЧАНИЮ, начинает работать. Поставил по умолчанию, разделы под охрану взялись, вроде бы в новогоднюю ночь никто не сгорел. Так и должно быть, смириться с этим или добиваться, чтобы работало при пожарном типе шлейфа? 



Ещё вопрос. Тип ШС 3 Тепловой понимает ПОЖАР2, что им и надо. 
Поправка. Сигнал-10 понимает, что сработал первый, потом что сработал второй. Предполагаю, что каждый раз Сигнал отправляет сигнал Пожар, а пульт уже сам решает, наступил Пожар2 или нет. 

А в одном шлейфе последовательно тепловики и один ИПР, поэтому тип поставлен 2 комбинированный. Но в типе 2 комбинированный не упоминается срабатыание второго извещателя. Что случится при пожаре в этом разделе при срабатывании второго тепловика? Отправит ли Сигнал-10 на пульт второй пожар? Этот момент мне непонятен.

1 год 3 месяца назад

avatar
Предполагаю, что каждый раз Сигнал отправляет сигнал Пожар, а пульт уже сам решает, наступил Пожар2 или нет. 

Нет, точнее да, но нет) Пульт понимает пожар и может сформировать пожар2 согласно своих настроек, а настройки нехитрые, миниму 2 шс в разделе, заметьте, не два датчика в шс, а два шс в одном разделе. Если надо с одного шс, то этим уже занимается сам прибор, там так и написано, если внимательно прочитать про типы шс и какие они события могут слать в М.

Тремасов Константин Александрович 1 год 3 месяца назад

И вот тут, нужен тип шс в М, иначе он не поймет как формировать пожар2 согласно своих настроек, я сам не проверял, но производитель обращает на это внимание.

Тремасов Константин Александрович 1 год 3 месяца назад

заметьте, не два датчика в шс, а два шс в одном разделе. 

Засада 1.
В зале ресторана проходит только один ШС, на который насажено штук двадцать неадресных тепловых извещателей. То есть, пульт никогда не получит задымление двух ШС, потому что второго ШС в помещении физически нет. 
Значит, ответственность надо переложить на Сигнал-10, выбрать ШС тип 3 пожарный тепловой, и Сигнал-10 будет отличать срабатывание первого извещателя (послал первую тревогу) и срабатывание второго извещателя (послал вторую тревогу). Пока правильно? 
А какой тип надо выбирать в пульте, чтобы пульт обработал две последовательных тревоги и понял, что это Пожар2?  

Засада 2, на этом шлейфе не просто 20 неадресных тепловиков (контакты разрываются), но ещё и один неадресный ИПР (контакты замыкаются), а это тянет за собой 2 тип ШС комбинированный, у которого отсутствует понятие срабатывание первого и второго извещателя. При типе 2 Сигнал не будет распознавать срабатывание второго извещателя и не будет посылать вторую тревогу. Правильно? 
Надо тянуть к ИПР отдельный кабель и вешать его на отдельных вход Сигнала. 
 

Иванов Андрей Львович 1 год 3 месяца назад

Оказывается ИПР-И может делать "туда тоже можно". С помощью джампера можно превращать его в НЗ или в НО. То есть, можно сделать его НЗ, подобным тепловиками, после чего переключить в Сигнале тип ШС на 3 (пожарный тепловой). Тогда срабатывание тепловика на потолке будет "Первый извещатель", а нажатие ИПР "Второй извещатель". Никуда не годится, потому что невозможно подать с ИПР Пожар2. Но это уже другой вопрос, главное - понять, я правильно мыслю или нет. 

Иванов Андрей Львович 1 год 3 месяца назад

Правильно. Сигнал (можно сказать любой неадресный блок/прибор) определяет срабатывание датчика в зависимости от сопротивления (если хотите напряжения) в цепи, есть диапазоны, норма, обрыв, кз, один или два.

Тремасов Константин Александрович 1 год 3 месяца назад

ИПР должен присылать Пожар или Пожар2, Пожар, если у вас в системе есть Внимание. Пожар2, если в системе есть Пожар. Вот и думайте как это обойти) Влупите в ИПР то сопротивление, которое гарантированно окажется в диапазоне срабатывания двух датчиков, а датчкам нужное.

Тремасов Константин Александрович 1 год 3 месяца назад

 Влупите в ИПР то сопротивление, которое гарантированно окажется в диапазоне срабатывания двух датчиков, 

Если ИПР -И, то придётся (возможно) и "проводной перемычкой" играться.      ИПР-И  -это "того ещё поля ягода".
Если ИПР-3СУ- то проще.
Тип ШС на "неадресных приборах" работает по "Вниманию" и "Пожар"
Оставляйте в пульте -"по умолчанию".
Можно ,конечно попробовать выставить в пульте "Формировать Пожар 2 по одному извещателю" Но тут тоже   пробовать надо.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 3 месяца назад

Беру слова назад, тип то у вас 3, тепловой, а там Пожар2 только от двух шс. Вам надо переходить на уровень Внимание, Пожар, а не Пожар и Пожар2. Артур все правильно сказал, но не совмсем точно, Пожар2 тоже может быть с одного шс, но с типом 1.

Тремасов Константин Александрович 1 год 3 месяца назад

Конечно может быть с типом 1.
Убрать"+" с "Блокировки перезапроса" и получите "Пожар 2"
Но вот    
Если КДЛ верс (не менее 2.30), и тип в КДЛ выставлен 21-то нужно ли вообще что-то с пультом "мудрить"? Тут уж точно  работать всё должно "по умолчанию". Извещатели ,конечно...
Кроме УДП и     "разной -прочей всякой бяки."
Ответ напрашивается такой....
Надо,но   если в ЗКПС "участвуют" АУ "разных КДЛ",а если в ЗКПС АУ "оного КДЛ"-то "критерием Пожар 2" является "Зона"
Где "заколачивается "Зона" я уже объяснять не буду.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 3 месяца назад

Как я понял, тип в пульте надо устанавливать, если Пожаж2 формирует сам пульт, иначе нет нужды.

Тремасов Константин Александрович 1 год 3 месяца назад

Совершенно верно.
Всех с уже  наступившим Новым годом. И прятно сознавать,что не смотря на праздничные дни есть люди у которых  в дни "отпуска"      "душа болит о производстве".
( Только без обид) 
За  душевное спокойствие!

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 3 месяца назад

 есть люди у которых  в дни "отпуска"      "душа болит о производстве".

Раз косяк, два косяк и граница на замке).

Тремасов Константин Александрович 1 год 3 месяца назад

Тут ни каких "косяков" нет. Но....(для Андрея Львовича,как человека очень ответственного)
Если у Вас в одном ШС на Сигнале 10 и "древние тепловики" и "древние ИПР-ы"-то в наступившем году стоит призадуматься о том,что бы "разделить " всё это хозяйство на разные ШС
Ибо в настоящий момент у Вас ШС работает по 2-м разным "алгоритмам", а это  "не есть хорошо".

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 3 месяца назад

Можно добавить ещё немного…
У всех пороговых (старый проект/система/нормы) ШС,
есть нюанс (подвох).
И для тип1, и для тип3 два диапазона. Но нужно (необходимо) учитывать, один интересный момент…
Если сработает один дым/тепло ИП и следом нажмут ИПР, то ШС не должен «упасть» в обрыв (за край диапазона). И естественно для «дым» (1тип) не «упасть» в КЗ (за край диапазона).
Ещё вопрос. Тип ШС 3 Тепловой понимает ПОЖАР2

Сигнал-10 понимает «ПОЖАР2» только для адресного ШС.
Тут множество «если», зачем это в старом проекте нужно.
 
Среди прочего, если система «старая» (под «те нормы»), смотрим и обращаем пристальное внимание, когда нужно «указать» (уведомить) «заказчика», что теперь «не обновлять» старое, может обойтись гораздо «дороже»…
стоит призадуматься о том,что бы "разделить " всё это хозяйство на разные ШС

В техническом смысле, вроде бы правильно, но, это уже модернизация, которая потянет за собой, и полную проверку на совместимость, и далее «со всеми остановками». И всё по новым требованиям, а по старым (проектное решение) можно тянуть до конца «сертифицированного времени».

Ну, как то, вот так.
------------------------------
И ещё, один важный (очень существенный), нюанс.
Пока ещё «нормотворцы́», не указывают про «обязаловку», программной совместимости (счас только «электро» и «инфо» п4.2.1.1/6.6.3 гост). А значит пока (сам производитель) не «обязывает», делаем «как проще»…
(ЗЫ: «инфо», в смысле событие/состояние, передано «да/нет»).

Карпов Дмитрий 1 год 3 месяца назад

 можно тянуть до конца «сертифицированного времени».      

призадуматься


Так это же одно и тоже. И опять тема "пошла куда-то   не туда"   Начали с простого,а дальше. Что бы "проще" было "совместить" Пульт и Сигнал 10-так это надо ещё "сильно призадуматься".....
Впрочем "с чего начали-тем же практически и закончили".


Пока ещё «нормотворцы́», не указывают про «обязаловку», программной совместимости

И правильно делают,ибо.
"Великие знания могут довести до безумия"(Деян.Апост. 26.24)
А кому это надо ?


 делаем «как проще»…

А вот это нужно всем. "Проще"-не значит "хуже"

За сим имею честь откланяться! Пойду откупорю шампанского бутылку и перечту "Женитьбу Фигаро".



 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 3 месяца назад

Пока ещё «нормотворцы́», не указывают про «обязаловку», программной совместимости

И правильно делают,ибо.
"Великие знания могут довести до безумия"(
Деян.Апост. 26.24)
А кому это надо ?

Интересно, это про кого, и о чём?
"Великие знания…
У кого?
«нормотворцы́»

или
программ/исты

А у академиков, какие «знания»?
Да ужж…
???

Карпов Дмитрий 1 год 3 месяца назад

Тут, если по теме, наверное, по смыслу:
А как в проекте
по СП5 или СП484, а может СТУ?
на сигнализацию десятилетней давности

А если такое «не новое», зачем нужен
ПОЖАР2

без него никак?
И есть возможность (обоснованная)
тип поставлен 2 комбинированный.

Случаем не тогда, когда на начальном этапе неизвестно, что раньше ДЫМО или ТЕРМО?
Наткнулся на ситуацию, если в пульте типы шлейфов указать пожарные, то ИДЁТ ВЗЯТИЕ длится бесконечно.

А может, такое старое и новое «совместимо» не очень?
 

Карпов Дмитрий 1 год 3 месяца назад

А если такое «не новое», зачем нужен ПОЖАР2

Затем, что всё остальные 50000 квадратных метров заточены под Пожар2, и ради этого ресторанного зала возвращать всю систему обратно на простой Пожар неохота чисто по-человечески, нам проще нагнуть одного арендатора. Но прежде чем нагибать, надо удостовериться в своей правоте. 
без него никак?

Почему же, без него вполне КАК, жили с этим КАК несколько лет. Чуть где дворник напылит или продавщица чайник вскипятит, хоба, Пожар, эвакуация, красные машинки, раз в месяц гарантированно, а если в кинотеатре хороший фильм, то по закону подлости хоть каждый сеанс. Пожар2 очень сильно выручает против таких одиночных запылений/запарений. 

Иванов Андрей Львович 1 год 3 месяца назад

Ну если:
Пожар2 очень сильно выручает против таких одиночных запылений/запарений. 

И пульт, как ППУ, тогда да
Предполагаю, что каждый раз Сигнал отправляет сигнал Пожар, а пульт уже сам решает, наступил Пожар2 или нет

Пусть он (пульт) так и «рулит» на
Пожар2

Настроить и проверить.
-------------------------------------------
Тогда срабатывание тепловика на потолке будет "Первый извещатель", а нажатие ИПР "Второй извещатель". Никуда не годится, потому что невозможно подать с ИПР Пожар2. Но это уже другой вопрос, главное - понять, я правильно мыслю или нет. 

Вот тут логика непонятна.
ИПР это когда человек заметив раньше автоматики, нажал его.
И значит должен сразу ПОЖАР2 получиться, а иначе он зачем?
Ждать, кто ещё нажмёт?

Карпов Дмитрий 1 год 3 месяца назад

А в одном шлейфе последовательно тепловики и один ИПР, поэтому тип поставлен 2 комбинированный. Но в типе 2 комбинированный не упоминается срабатыание второго извещателя. Что случится при пожаре в этом разделе при срабатывании второго тепловика? Отправит ли Сигнал-10 на пульт второй пожар? Этот момент мне непонятен.

Давайте ещё раз ,но более внимательно перечитаем и попробуем понять в чём же кроется "фишка". А "фишка" в том,что ИПР на типе 2 выдаст "Пожар" и сработка одного ИП тоже выдаст "Пожар". Это алгоритм работы Сигнала 10.
Теперь пульт.
Если даже на тип 2 ШС сигнала 10 выставить тип "ручной пуск"-то возможно "Пожар 2" и сформируется,но какой будет смысл,если "Пожар 2" сформируется с одного ИП ?
На типе 2(комбинированный) нет "двойной сработки". Дальше ход мысли такой
"старые тепловики" менять на ИП-101-1А  тип 1   "Пожар2" выдаст
ИПР отдельным ШС с типом 16   "Пожар 2"  выдаст (наверное)
В пульте всё "по умолчанию"   И недорого и  "сердито". А если нет желания "делить"-то и не надо.
Оставляйте ИПР в этом же ШС тип 1
"При снятой "+" в графе" "Блокировка перезапроса" ИПР "Пожар 2" тоже выдать должен. И хочу заметить,что замена оборудования (ИП,ИПР)-"ровесников мамонта" не является тем,что бы нужно было переделывать Проект.
Так что подобные работы можно выполнить даже в "рамках ТО". Так хоть бензин на пожарных машинах съэкономите, и у самих пожарных будет время подольше поспать.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 3 месяца назад

Оставляйте ИПР в этом же ШС тип 1

Интересно, как это получится, когда
Засада 2, на этом шлейфе не просто 20 неадресных тепловиков (контакты разрываются), но ещё и один неадресный ИПР (контакты замыкаются)

 +
Оказывается ИПР-И может делать "туда тоже можно". С помощью джампера можно превращать его в НЗ или в НО. То есть, можно сделать его НЗ, подобным тепловиками, после чего переключить в Сигнале тип ШС на 3 (пожарный тепловой).

???

Карпов Дмитрий 1 год 3 месяца назад

Затем, что всё остальные 50000 квадратных метров заточены под Пожар2, и ради этого ресторанного зала возвращать всю систему обратно на простой Пожар неохота чисто по-человечески, нам проще нагнуть одного арендатора.

А у вас с такими площадями каждый арендатор "своё государство"? Всегда казалось что в комплексах и решения должны быть комплексные, а не кто во что горазд.
Потихоньку забывается, но кажется с "Внимание-Пожар" было больше возможностей уменьшить количество ложных тревог чем с "Пожар2", при условии адекватной службы.

Баулин Владимир Александрович 1 год 3 месяца назад

А у вас с такими площадями каждый арендатор "своё государство"?

Эти единственные, кто отказался от бесплатного обслуживания арендодателем и платят посторонней обслуживающей организации. Ну, дураков нет, все понимают зачем это делается и почему это никогда не изменится.

Иванов Андрей Львович 1 год 3 месяца назад

Исключительно для продолжения темы (ибо тема на мой взгляд  заслуживаеи внимания)
И так....Если речь зашла про пульт,то при выборе "типа ШС" в самом пульте мы видим "массу типов"  
А вот если посмотреть на Сириус-то типов ШС всего 4
Нас (в первую очередь) интересует тип "пожарный" 
Получается ,что на Сириусе уже не нужно (прошу понять меня правильно) "дублировать" типы ШС
То есть прописывать их и в приборе и в пульте.
В Сириусе тип "пожарный" и так уже выставлен  "по умолчанию". Так и хочется спросить  "А куда же делись все те типы,которые были в пульте?"
Но это скорее всего вопрос  "самому себе".

Эти единственные, кто отказался от бесплатного обслуживания арендодателем

Я не "лезу на рожон"( либо в какое-то "другое место"),но все мы знаем,что "бесплатный сыр" бывает только в мышеловке
А уж если отказались" от такого сыра-то (мягко скажем)  сыр-"не первой свежести". Это не говорит о плохом качестве обслуживания,но бывает тогда,когда "Арендодатель" старается "переложить" замену ПС  на "хрупкие плечи"  Арендатора.
Чем платить деньги за ПС и потом "бесплатно обслуживаться"- лучше "по -дешёвке" нанять "обслуживающую организацию"
Увы,но всем деньги нужны,ибо  всем жить хочется. К тому же ,если речь идёт о "замене ПС" на 5000"квадратиков"-то и суммы тут довольно  "кучерявые".
Но это обсуждать не интересно. Интереснее обсуждать "техническую сторону вопроса".

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 3 месяца назад

Я не "лезу на рожон"( либо в какое-то "другое место"),но все мы знаем,что "бесплатный сыр" бывает только в мышеловке. А уж если отказались" от такого сыра-то (мягко скажем)  сыр-"не первой свежести". Это не говорит о плохом качестве обслуживания,но бывает тогда,когда "Арендодатель" старается "переложить" замену ПС  на "хрупкие плечи"  Арендатора.

Нет, разумеется, такой засады в нашем здании нет ни для кого, иначе бы я не стал такого писать. Видимо, вы не знаете про третий вариант. Можно погуглить "методы уклонения от налогов", но если вы не знаете, что искать, то и не найдёте. В общем, в третьем варианте платный специалист оставляет себе от уплаченной суммы 10%, а 90% возвращает наличкой без документов. Возможно, сегодня проценты поменялись, потому что у государства появились мощные дата-центры и нейросети по отслеживанию таких фокусов. В 90-е было 2%, весёлое было время. Помню, приезжаю в Москву в здание института, внизу стоят несколько ПАЗиков, и налоговые полицейские коробками носят туда печати разных ООО "Ромашка" и "Вектор". 

Иванов Андрей Львович 1 год 3 месяца назад

Да ,Бог с ними со всеми этими "налогами","бумагами" "ООО" и разного прочего типа "безобразиями".
Я вот тут "немножко пораскинул умишком" и по "скудоумию" тоже не совсем понял....
Допустим....
У нас есть пульт.Есть Сигнал 10 с типом ШС(2("комбинированный") И вдруг....
Есть шанс поставить "Сириус". Отлично.
Поставили ШПС-ы("закольцевали интерфейс) Красота. Дальше настройка...
Создаём "зону" на Сириусе.Называем(предположим)  "Горячий цех столовой"   Отлично.
Но в "зоне" Сириуса- один ШС Сигнала 10. На что мы можем расчитывать ? На "Пожар" или "Пожар 2"?
Что-то я склоняюсь к мнению,что Сириус с такой "зоны"-"Пожар2" не выдаст "ни за какие коврижки".

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 3 месяца назад

Вооот. 
Сигнал-10 для ШС типа 2 комбинированный не обучен определять срабатывание второго извещателя. По крайней мере, в руководстве по эксплуатации об этом не написано. А для типа 3 написано. 
Получается, что Сигнал-10 должен быть сконфигурирован на перезапрос (слово перезапрос взято из СП484), и повторное (повторное, Карл) срабатывание этого или другого ИП той же ЗКПС 60 секунд. Как мы уже видели, Сигнал при 2 типе ШС не различает ИП между собой, для него хоть сто ИП на одном ШС являются одним и тем же ШС. Значит, он должен обнаружить повторное срабатывание в ШС (неважно какого ИП, они все для него как один). Но если датчик будет висеть в пожаре, то это будет не повторное, а первоначальное. Сможет ли Сигнал сделать перевзятие на неостывшем датчике? Я думаю, что не сможет, будет неудачное взятие. Но я могу думать не правильно.   

Иванов Андрей Львович 1 год 3 месяца назад

Конечно-о-о !!! Ура!!!
Так вот...Тип ШС 2(комбинированный)-это больше подходит для АР. Для подключения "неадресных 2-х независимых ШС". Создаём "зону" в КДЛ ,создаём "Зону" в Сириусе  и  ждём (нет ,лучше не ждём -"Пожар2") Лично я бы настроил так .То есть -создал "Зону" и тут и там.
А Сигнал 10- это всё-таки  Сигнал 10.
И по секрету.
То что тип 2(комбинированный) на Сигнал 10 не поддерживает "двойную сработку" я прекрасно знаю.Вот по этому я его и не использую.
Но это туже совсем большая тайна. И "дополнение" к написанному Вами ранее
"Ход мысли "у Вас верный. Ибо "тепловики"(более современные) имеют биметаллический контакт и ждать "взятие"  придётся только после остывания. Но если "тепловики старые" и имеют "припой (забыл название имя какого-то спеца,который этот прибой изобрёл)-то такие "тепловики  только "под замену".  Ошибаюсь,наверное, но имя этого "спеца"-Вуд.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 3 месяца назад

В любом случае мы заставим арендатора подключить ИПР отдельным кабелем. А как только ИПР исчезнет из линии связи потолочных тепловиков, можно будет эту линию связи объявить типом 3 с возможностью отслеживания сработки двух извещателей. 

Иванов Андрей Львович 1 год 3 месяца назад

Виват ! Тема пришла к "логическому завершению".  (Это я о том)Что всё закончилось исключительно верно.
Успехов ! Но только помните о том,что тип 3 выдаст Вам "Внимание" и "Пожар" Ибо "блокировки пож ШС" на типе 3  нет.
Так что лучше прислушайтессь к моему совету,озвученному ранее. Если ,конечно "Пожар 2" так необходим.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 3 месяца назад

В любом случае мы заставим арендатора подключить ИПР отдельным кабелем. А как только ИПР исчезнет из линии связи потолочных тепловиков, можно будет эту линию связи объявить типом 3 с возможностью отслеживания сработки двух извещателей. 

Только как это вам поможет? Я если правильно понял, вам нужно событие Пожар2, а в 3 типе оно с только с двух разных шс, даже на уровне прибора.

Тремасов Константин Александрович 1 год 3 месяца назад

Только как это вам поможет?

Тогда ещё чуточку поумничаю. По какому "алгоритму" работает тип ШС2(комбинированный) ?
По тактике "ИЛИ", а по современному  "Алгоритму А".
Главное -что бы уйти от этого "алгоритма" и "перевести ШС" на тиктику "И" 
А по современному  -  "другой алгоритм".
А самое главное то,что бы на объект к Андрею Львовичу   пожарные машины приезжали "в 2 раза реже".
( Что угодно со мной делайте,но  без шуток я  не могу) Только шутки надо понимать.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 3 месяца назад

Хорошо бы ещё шутки были понятными. Вы шутите странные шутки, я шучу странные шутки, а дети не получаются.
если правильно понял, вам нужно событие Пожар2, а в 3 типе оно с только с двух разных шс, даже на уровне прибора.

Но позвольте. как же он служил в очистке?
Пойдём по пунктам
  1. Предположим, на входе 1 в гирлянде тепловиков сработал первый ИП. Сопротивление ШС с 4.7 кОм увеличилось до 8 кОм. Сигнал-10 послал на пульт Пожар. Пока правильно?
  2. Сработал второй ИП в этом же шлейфе, сопротивление ШС увеличилось до 12 кОм (точно не помню, в таблице есть)..Что сделает Сигнал-10? Я предполагаю, что он ещё раз пошлёт Пожар. Это правильно? А если неправильно, то какой правильный ответ?
  3. Что сделает пульт, получив за короткое время два извещения Пожар по одному и тому же ШС?


 

Иванов Андрей Львович 1 год 3 месяца назад

1. Правильно
2.Не пошлёт .Пожар останется Пожаром
3.Если тип 2 или 3-то будет Вам единственный "Пожар". До тех пор пока Вы ему не сделаете "отбой".

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 3 месяца назад


ранее было указанно что
Сигнал-10 понимает «ПОЖАР2» только для адресного ШС
программно - аппаратная совместимость по госту («электро» и «инфо»))

Потому как:
«Сигнал-10» АЦДР.425513.010 РЭп Изм.11 от 08.04.2022
1.4.2.14 Параметр  «Номер зоны» позволяет  логически  объединить  несколько  пожарных входов, которые используются  для контроля  одной и той  же зоны охраняемого  объекта. Если нескольким входам назначен один и тот же «Номер зоны», то в логике перехода любого из этих входов в состояния «ПОЖАР» и «ПОЖАР2» учитываются срабатывания извещателей во всех этих входах.

«ПОЖАР 2»  –
два  и  более  адресных  извещателя,  подключенных  к  одному  входу (или относящиеся к одной зоне) перешли в состояние «Пожар» за время не более 120 с.;
Текущее  состояние  входа  (ПАПШ)  формируется  как  обобщённое  состояние  всех подключенных адресных извещателей. Если данный вход относится к зоне, то для формирования состояния «Пожар 2» учитываются состояния всех входов (ПАПШ), относящихся к данной зоне.

Тип 3 – Пожарный тепловой двухпороговый
вход
Тип 3 – Пожарный тепловой двухпороговый
вход переходит в это состояние в случае: зафиксирован  второй  переход  в  состояние  «ПОЖАР»  разных входов,  входящий в одну  зону,  за  время  не  более  120  с.  При  этом  вход,  перешедший  в  состояние «ПОЖАР» первым, не изменяет своего состояния.

Таким  образом, переход в состояние «ПОЖАР2» осуществляется если в течение двух минут будет зафиксирован повторный переход в состояние «ПОЖАР» разных входов, входящий в одну зону.

Вот поэтому и был задан вопрос
Тут, если по теме, наверное, по смыслу:
А как в проекте
по СП5 или СП484, а может СТУ?
на сигнализацию десятилетней давности
А если такое «не новое», зачем нужен
ПОЖАР2
без него никак?

Если уж по новому (при модернизации учитывать):
(по СП5 или СП484, а может СТУ?)
ГОСТ Р53325
7.2.1/7.2.6
ГОСТ Р 59638
6.6/6.6.3/6.6.5
(актуальные).

Если:
«НА ОХРАНЕ» «ВНИМАНИЕ» «ПОЖАР» «ПОЖАР2»

то нужен = 3х пороговый (аппаратный режим ИП/ИПР ↔ прибор).
Т.е.
или
один вход адресных извещателей
или
два 2х пороговых входа.
или
16 тип сразу «ПОЖАР2» = ИПР

Карпов Дмитрий 1 год 3 месяца назад

А если такое «не новое», зачем нужен
ПОЖАР2
без него никак?

Если в пульте все    выхода,реле,исп.устройства настроены на работу от Пожар2,то от такого типа ШС может и не отработать.
Выход из положения - это  переписывать сценарий и добавлять "второй шаг".
Объект мне видится так.
Сначала была "старая часть",со временем добавлялось новое. Новое уже настраивалось на "Пожар 2".
Что получше-это себе,а Арендатора можно и в "комнату тёщи". Только там и можно встретить  ИПР-И.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 3 месяца назад

Если в пульте все    выхода,реле,исп.устройства настроены на работу от Пожар2

пульт (ППУ) РЭп
Алгоритм формирования сигнала «Пожар2» пультом имеет две настройки:
количество  входов  (извещателей)  в  разделе,  которые  должны  перейти  в  состояние «Пожар» в течение заданного интервала времени. В алгоритме формирования сигнала «Пожар2»

Чтобы настроить ПОЖАР2 в пульте, то ППУ должен сам «видеть» эти входы как 2 ШС в «разделе».
Т.е. ПОЖАР + ПОЖАР → ПОЖАР2.

Карпов Дмитрий 1 год 3 месяца назад

Т.е. ПОЖАР + ПОЖАР → ПОЖАР2.

Всё верно. Взамен "старорежимному"
ПОЖАР+ПОЖАР =2 ПОЖАРА.
Насколько помнится "ПОЖАР2" начался с версии пульта 2.07
А раньше  всё "по-старинке".

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 3 месяца назад

 Пойдём по пунктам
  1. Предположим, на входе 1 в гирлянде тепловиков сработал первый ИП. Сопротивление ШС с 4.7 кОм увеличилось до 8 кОм. Сигнал-10 послал на пульт Пожар. Пока правильно?
  2. Сработал второй ИП в этом же шлейфе, сопротивление ШС увеличилось до 12 кОм (точно не помню, в таблице есть)..Что сделает Сигнал-10? Я предполагаю, что он ещё раз пошлёт Пожар. Это правильно? А если неправильно, то какой правильный ответ?
  3. Что сделает пульт, получив за короткое время два извещения Пожар по одному и тому же ШС?


1. Правильно, если параметр "задержка перехода в пожар" равен "0". Если отличен от нуля, то "Внимание".
2. Зависит от уже упомянутого параметра. Но передать два ПОЖАР от одного ШС с типом 3 Сигнал-10 точно не сможет.
3. Ничего, т.к. получить "два извещения Пожар по одному и тому же ШС" от Сигнал-10 не получится.

Моё предложение:
- Изменить тип ШС с ИПР на 3. Переключить ИПР в НЗ режим и подобрать резистор для получения Пожар при нажатии.
- Посмотреть "Задержку перехода в пожар" по всем аналогичным приборам.
- Возмжно сделать сценарии в ПКУ для получения реакций по "ПОЖАР" от этих ШС, аналогичных "ПОЖАР 2" от других блоков.

Баулин Владимир Александрович 1 год 3 месяца назад

А где там в параметрах задержка перехода в пожар? 

Тремасов Константин Александрович 1 год 3 месяца назад

У меня РЭ старенькое, 2011г, в нем: 
4.1.2 Параметры конфигурации ШС.
Для изменения тактики контроля ШС служат конфигурационные параметры, которые приведены в Таблице 4.1.
Второй параметр...

Баулин Владимир Александрович 1 год 3 месяца назад

У ТС Сигнал 1.12. Такого параметра уже давно нет, точнее он есть, но теперь только для тревоги, и то, только для 7 типа.

Тремасов Константин Александрович 1 год 3 месяца назад

Тихий час кончился, представляю свежий бюллетень. Будем обрабатывать арендатора на предмет замены оборудования на КДЛ + ДИП / ТИП / ИПР. Дело это не быстрое. 

Иванов Андрей Львович 1 год 3 месяца назад

Ну и правильно, а то у этих приборов (той версии), были явные проблемы (ошибки), как раз с ПОЖАР2.

Карпов Дмитрий 1 год 3 месяца назад

 Будем обрабатывать арендатора на предмет замены оборудования 

Остаётся надеяться на то ,что в ночь на Рождество  мечты сбываются.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2452 раза

ЗАДАН

1 год 3 месяца назад

ПРОДУКТЫ

Сигнал-10

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.