партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияИстория версий и отличия С2000М

Эксплуатация » История версий и отличия С2000М

Обновляя на очередном объекте пульт на свежую прошивку получил при перезагрузке 2 "Предупреждения" о пожаре в разнаых разделах. Что это было - без понятия. Хорошо, не "Пожар". В связи с этим хотелось бы иметь полный список изменений всех веток пультов, в отличиях которых я уже запутался.Чтобы понимать, откуда ждать подвоха, что перепроверить после обновления.
Каким пользоваться мануалом для веток 3.хх, 4.хх, 5.хх при самой свежей версии прошивки?
Вот, к примеру, где я должен найти, что нового в прошивке 3.14? Я вижу в доступе инструкцию на 3.04 и предложение обновиться до 3.14 без подробностей в инструкциях к 4 и 5 пульту. Это же бардак какой-то, извините ...

1 год 2 месяца назад

avatar
С удивлением обнаружил некий сборный список изменений на все ветки пультов в приложении "Болид Каталог продукции". Всегда считал, что там ровно то же, что на сайте.
PS: обновил сдуру - теперь версии сгруппированы не по веткам, а по дате выпуска версии.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 2 месяца назад

Вот, к примеру, где я должен найти, что нового в прошивке 3.14?

Попробуйте, к примеру, найти в Руководстве по эксплуатации на пульт версии 3.14. Там есть таблица "Отличия от ранее выпущенных версий". Вообще, такая таблица есть в любом руководстве Болида на любой прибор. 

Иванов Андрей Львович 1 год 2 месяца назад

Обновляя на очередном объекте пульт на свежую прошивку получил при перезагрузке 2 "Предупреждения" о пожаре в разнаых разделах.

И вот тут чуточку внимания. То есть после "перепрошивки" и выхода из "Программирования" Вы получили такие сообщения ?
Бывает ,конечно. Но если "перепрошивка" по 485-му ,и провода от от пульта до приборов отключены-то и к "негативному результату" это привести не должно. Хотя "происки лукавого" могут внести свои коррективы .И "безобразие от порошковых поросят" получить будет  возможно.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 2 месяца назад

Попробуйте, к примеру, найти в Руководстве по эксплуатации на пульт версии 3.14.

Найдёте такое руководство на сайте?
Давайте не принимать участников за дураков
https://drive.google.com/file/d/1XwwFSVRQDUvjJsolTXzoUzPFoSN15I_h/view?usp=sharing

Королёв Евгений Владимирович 1 год 2 месяца назад

И да, именно при переходе с 3.13 на 3.14 есть строчка в описании обновы "Добавлены функции.Поддержаны события: "Предупреждение", ... "
Перешивал через комп по 232, ничего физически не отключал.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Обновляя на очередном объекте пульт на свежую прошивку получил при перезагрузке 2 "Предупреждения" о пожаре в разнаых разделах. Что это было - без понятия

1. Совпадение. Вы шьете - негодяи курят :-)
2. Датчики "на грани" по пыли - или по R шлейфа
3. Зоны (извещатели) были отключены - а после перепрошивки пульта включились.

А вообще - у меня за всю жизнь было 2 прикола с включением реле КПБ после манипуляций с пультом:
1. В 1 КПБ включалось 2 реле - после каждого вывода пульта из программирования
2. В 2 разных КПБ - включились по 3-4 реле после обновления прошивки пульта

1 год 2 месяца назад

avatar
1. Данное событие позже не обнаружено в логах. Т.е. я хотел узнать какой именно извещатель подработал, но там пусто!
2. Сообщения "Требуется обслуживание" не было (слежу так-то), да и после взятия двух в разных местах разделов всё взялось и не отрабатывало более. К тому же для этого порога и ранее существовало событие, только называлось "Внимание". И, конечно же, за время перепрошивки навряд ли ситуация в здании так кардинально поменялась.
3. Не-не, всё было и осталось включённым.
С КПБ весело у Вас ... Меня такой прикол пока обходил. Обращаем внимание на исходные состояния в самих КПБ.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 2 месяца назад

1. Данное событие позже не обнаружено в логах. Т.е. я хотел узнать какой именно извещатель подработал, но там пусто!

Было такое, на С2000М появилось событие, охрана зафиксировала и даже время записали, когда стал смотреть журнал данного события в нем не было. Техподдержка наговорила-написала много, если коротко, то такое может иметь место если... На вопрос почему нет в журнале события, отобразившегося на ЖКИ,  всё начиналось сначала. В общем ПКУ вещь в себе и может жить своей, одному ему ведомой, жизнью.

Баулин Владимир Александрович 1 год 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

После обновления версии С2000М перезапускается и перезапрашивает "с нуля" все состояния  блоков. Состояние "Предупреждение" могло быть получено пультом С2000М от блоков  в результате такого запроса, события при этом могло не быть. Поэтому для расследования факта нужна информация не только о С2000М (конфигурация и разделы, в которых появилось "Предупреждение"), но и о блоках, входы которых включены в эти разделы (нужны типы блоков, версии и конфигурации). Очень желателен журнал событий С2000М - даже если в нём отсутствуют события "Предупреждение", но имеются факты перезапуска блоков и обнаружения блоков, по которым С2000М перезапрашивает состояния. Всё это нужно передать через техподдержку для тестирования.

На странице с прошивками https://bolid.ru/production/orion/network-controllers/s2000m.html#download  имеется информация об изменениях по всем версиям С2000М 3.хх. В руководстве по эксплуатации С2000М вер.4.14 и С2000М исп.02 вер.5.02 (общее на С2000М и С2000М исп.02)  https://bolid.ru/files/373/566/s2_m_ret_v_415502_sep_22.pdf эта информация также указана. Все обновления С2000М версий 3.1х функционально идентичны соответствующим версиям 4.1х, отличаясь только размером журнала событий.

1 год 2 месяца назад

avatar
Что интересно, данный ответ в очередной раз повторяет то, что уже было указанно ранее.
А так же ИМХО…
Дано то, что есть возможность, обновлять прошивки, не у производителя, а у исполнителя. Но всё равно, доводить до состояния абсурда, и озвучивают претензии, и по делу, и не по делу.
Ну, хотя бы интерфейс отключить, во время прошивки
(чтоб не шарахнуло пож.туш), но нет, надо прям «на лету» сделать. Ну и, полный игнор предупреждений.

Карпов Дмитрий 1 год 2 месяца назад

имхо-имхо   вот тебе и имхо
Раз тема "Эксплуатация"-то поделюсь..
Намедни ,выходя из "Программирования" отработали 4 привода из 24-х Конечно пустяк.Лучше со стремяночки "взвести",чем ТП беспокоить. Но дело не в этом...
Почему именно 4? А не все ? И "без Пожаров". Хорошо,что хоть лифт не уехал,а то так бы со стремянкой и куковал.
Пульт 4.12 и КДЛ "не старые" и всё же.....Тут уж "как повезёт" При каждом "Программировании" всю систему разбирать не будешь. И всё же...
"Если перепрошиваться-то лучше "разбираться".

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 2 месяца назад

Состояние ... может быть получено пультом С2000М от блоков  в результате такого запроса, события при этом может не быть.

В моем случае было без обновлений и перезапусков, в дежурном режиме.
 

Баулин Владимир Александрович 1 год 2 месяца назад

В дежурном режиме С2000М тоже запрашивает состояния, но редко
 

Ильин Сергей 1 год 2 месяца назад

Намедни ,выходя из "Программирования" отработали 4 привода из 24-х

Конфигурацию из С2000М не считывали после этого случая?

Ильин Сергей 1 год 2 месяца назад

Интересно, много ли специалистов, хотя бы пытались поинтересоваться, что данный контроллер (пульт) умеет?
 - произвольная выборка,
 - ФИФО/ЛИФО,
 - и то и другое.
Список команд, и другое (расширенный функционал).
Отсюда, и уровень интеграции, и возможные ошибки («исполнительное устройство» пульт ↔ БКИ) и т.п.

Карпов Дмитрий 1 год 2 месяца назад

Нет,не считывал.Но в следующий раз обязательно считаю.
Но думаю,что следующего раза уже не будет. система настроена и лишний раз заходить в "Программирование" не стоит. Однако...
Если снова часть приводов отработает-то интересно...Эти же самые,или какие-то другие?
"Сработавшие" я уже "для памяти "  пометил.
Но что-то у меня пояляется такое "сомнение",что...
"При восстановлении связи с сетевым контроллером" "сухие контакты не отработают,а вот "контролируемые выхода" отработать могут.
Возможно,что "мнение ошибочно".  Только "контроль и надзор".
Сколько бы раз я не выходил из "Программирования"  БРО стороннего Производителя не отработало,и сигнал со "Стрельца" на ПЧ не "ушёл".

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 2 месяца назад


Повторюсь в «очередной раз».
Проверка наличия стабильного питания. 
 -------------

Физика процессов.
Импульсная энергия, способная повлиять на результат (выход).
Одинаковый импульс, способен вызвать переключение полупроводника (ОК), но этой же энергии, недостаточно для преодоления механической силы пружины реле.
Причём, есть ещё и герконовые реле, где уровень энергии импульса (ложной) сработки, находится между электромеханическим реле и открытым коллектором.
 

Карпов Дмитрий 1 год 2 месяца назад

Уважаемый Дмитрий, а Вам не кажется, что нам инженерам по СПЗ\СПА не по профилю разбираться в микроэлектронике и программировании низкого уровня? К тому же, так нам и рассказали, как оно работает - протокол закрытый так-то. Вы что пытаетесь доказать, что Болид прекрасный? Мы и так знаем. Что ошибки в работе допустимы? Ну, возможно. Но хотелось бы знать, как это минимизировать,чтобы не выглядеть глупо перед владельцем объекта. Про стабильное питание ... ну это уж совсем. Явно от сертифицированных БРП всё запитано - на таком не экономят.
С2000М многофункциональное устройство? Прекрасно, но не в ущерб пожарной автоматике.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 2 месяца назад

С2000М многофункциональное устройство? Прекрасно, но не в ущерб пожарной автоматике.

Чертовски интересная мысль...В том смысле ,что это мы с вами понимаем,где "пожарная автоматика",а где "непожарная автоматика"..А вот "понимает ли это "сама чудо-техника"?
"Чудо -техника" понимает "набор "единичек" и "ноликов". А так же "логично" или  "не логично"
А в остальном всё тоже самое. Всё зависит от Программы ,которую выполняет "железка"
А если Программа-то зависит от Программиста  А значит   от человека....
А человеку иногда свойственно и   ошибаться.
Во избежание разночтения хочу сразу пояснить...
Под словом "чудо-техника" я не имею ввиду пульт или что-то отдельно взятое.А имею ввиду любое "электронное устройство",имеющее "логическую составляющую"


Вы что пытаетесь доказать, что Болид прекрасный? Мы и так знаем

А "Знание-это сила" Ведь если бы мы с вами ничего не знали и не стремились что-либо узнать...-то и прошивки бы мы не меняли.
А если в смене прошивок не было бы и нужды-то тогда эти прошивки и  не создавались бы.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 2 месяца назад

Можно если захотеть.
Итак
Артур Николаевич
простыми словами уже ответил на эти (некоторые) вопросы.
не по профилю разбираться в микроэлектронике и программировании низкого уровня?

Технический форум, технические термины…
Кто захочет, разберётся.
Вы что пытаетесь доказать, что Болид прекрасный?

Теория и практика неразделимы, в профессиональной деятельности.
И название этому, опыт.
Про стабильное питание ... ну это уж совсем.

Доверяй, но проверяй.
: )

Карпов Дмитрий 1 год 2 месяца назад

А зачем лезть в режим программирования?
1. В пульте режим работы "компьютер"
2. Считать конфу из пульта  по rs-232.
3. Внести изменения.
4. Записать конфу в пульт (при этом записываются только изменения, а не фся конфа).
Ни разу с глюками после этого не сталкивался.

Коншин Сергей Павлович 1 год 2 месяца назад

А зачем лезть в режим программирования?

А потому ,что у меня ничего нет...Нет "переходника на 232-й". Нет ни "Ориона",ни "Ориона-Про"
А есть только "куча-кучёвская объектов",где даже пульта нет.

Даже ,если я и куплю переходник на 232-й-то без УК-ашки мне не обойтись.Хотя бы подключение к 232-му сделать через  "болтовое соединение" в УК-ашке.
Частым  открытием-закрытием корпуса пульта  я думаю,что этим изрядно сокращу срок его жизни.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 2 месяца назад

Открытием закрытием не сократит ( ну если без монтировки обходиться при этом) особенно если на объекте арм есть, ну а если пульта нет то и режима программирования тоже. У меня основной 232, ну а когда с ним никак не зацепиться, то да приходится 485 юзать. 
А вообще поглядывал на эзернетину вместо ПИшек. Питание от usb один раз настроил к ноуту и хочешь 232, а хочешь 485. Пару раз на объектах так делал, а вот для себя прикупить жабенский поддушивает ведь пишки то уже есть)))

Коншин Сергей Павлович 1 год 2 месяца назад

Да и перепрошивка без режима программирования невозможна.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 2 месяца назад

Да .Дело в деньгах. В них "голубчиках" и только в них "заразах"
"По молодости" думал ставить рядом с пультом  "Езернет" и соединяться" через него.
По 232-му ,конечно. UDP провод с коннекторами всегда есть под рукой.
Но отклика ни у одного из Заказчиков я  не встретил. А теперь...."Годы идут и я тоже  меняюсь".
Так что пока есть "свисток" на 485-й  я никаких "лишних телодвижений" делать не буду.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 2 месяца назад

Я очень мало видел пультов, но там, где я их видел, там везде из пульта выходит пара проводков 232 и 485 в рядом расположенную монтажную коробку. Если вдруг надо, то открывается коробочка, а не корпус пульта. 

Иванов Андрей Львович 1 год 2 месяца назад

Очень интересное инженерное решение Вы видели,но обычно открывается крышка кабельканала ,а под этой крышкой "аккуратно уложенные и промаркированные +имеющие клемник" провода.
И у меня есть такое.Но традиционно   2 провода А и В.
Тем более ,что если от пульта теперь пойдёт "кольцевой интерфейс"-то и размеры кабельканала менять не придётся.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У меня на объекте раньше рядом с пультом стояла телефонная розетка, а в ней 485-й. Приходишь с ноутом и свистком, к свистку подключен телефонный кабель. Втыкаешь, включаешь режим программирования и делай что нужно. Сейчас у нас езернеты по 232-му.

1 год 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2235 раз

ЗАДАН

1 год 2 месяца назад

ПРОДУКТЫ

С2000М
С2000М исп.02

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.