партнерский раздел
ФорумПредложения по развитиюПредложения по модернизации корпусов ИПР и УДП

Предложения по развитию » Предложения по модернизации корпусов ИПР и УДП

Коллеги, планируем доработку корпусов, в которых выпускаются ИПР и УДП.
Хотелось бы услышать ваши пожелания и предложения.
А также поделитесь, пожалуйста, опытом касаемо того, какой из наших корпусов удобнее и чем. И не только наших)

Тип А

Тип Б

1 год 1 месяц назад

avatar
Тип Б лучше.
Корпусов типа А в здании штук шестьдесят.
Недостаток типа А!!!
Основание хлипкое, оно МОЖЕТ перекашиваться, а когда оно перекашивается, то верхняя крышка (не прозрачная крышечка, а красная половина корпуса) защёлкивается на основании недостаточно надёжно, при достаточно небольшом усилии её можно сбить без инструмента.

Перекосу способствует, что вы кладёте в комплект только 2 (Джва) шурупа, а также у основания слишком низкие бобышки. Между основанием и стеной мало места для толстых проводов, провода выгибают основание, крышка херово защёлкивается. А ещё, если провода подходят со стороны кабель-каналом или гофрой, они пытаются отпружинить крышку. 

При этом недостаток не ВЫГЛЯДИТ страшным, вроде бы всё нормально, и когда держишь ИПР в руках на выставке, размера бедствия не осознаёшь. Понимать это начинаешь только после просмотра видеозаписей, как посетители сбивают верхнюю крышку плечом, потом пытаются поставить упавшую крышку на место, во время попытки пальцем нажимают на переключатель и запускают ПОЖАР2.
Задумано было хорошо, но исполнение получилось не то, что ожидали.

После этого я обошёл все ИПРы и убедился, что перекосы практически на всех. Добил на всех ИПР количество шурупов до четырёх. Кое-где пришлось повозиться с аккуратным укладыванием подходящих проводов, иначе крышка упиралась в них и пыталась отпружинить. 

ТРЕБУЕТСЯ. 
  1. Увеличить высоту бобышек, чтобы провода между стеной и корпусом не пытались выгнуть основание. Сейчас я надеваю на шурупы гайки, чтобы искуственно увеличить зазор между стеной и корпусом. В типе Б провода не под корпусом, а внутри корпуса, там этого недостатка нет и в принципе не может быть. 
  2. Может быть, предусмотреть в боковых торцах дырочки и класть в комплект два шурупчика для фиксации крышки. Кладёте же вы такие шурупы в комплект к новым корпусам С2000-КДЛ, к примеру.  
  3. Отказаться от концепции плоского основания с милипизерными рёбрышками жесткости. Вот у корпуса типа Б рёбра жёсткости что надо.
  4. Кстати, вспомните, у корпусов С2000 десятилетней давности (например, С2000-2 вер.1.10) был этот же недостаток, крышки не держались, отваливались, не зря же вы изменили замок. Но не думайте, что если вы сделаете в типе А замок как в нынеших КДЛ, то это поможет. КДЛ недоступны для посетителей, там замок борется только с проводами, а ИПР доступен посетителям и притягивают неуклюжих. Никаких пластиковых защёлок, только винты, только хардкор, а лучше силумин или чугун, чтобы можно было подбить крышку молотком, заодно и провода улягутся как надо.  

К типу Б нет замечаний, он не верх эргономики при установке, но зато он по-русски надёжный. Сейчас я пытаюсь покупать тип Б.

Явно тип А делал молодой конструктор, верящий в нанотехнологии и что вокруг нет идиотов, а тип Б делал седоусый инженер, видящий сны о советской солдато- и матросоустойчивой технике где-нибудь на крейсере. 

Защиту из проволоки для ДИП вы сделали, сделайте защиту для ИПР. В технических помещениях, где мимо ИПР таскают грузы, было бы хорошо. А то уже начинаешь думать прибивать рядом с ИПР дверные ручки в качестве защиты. 

Иванов Андрей Львович 1 год 1 месяц назад

А у вас основания типа А уже с рёбрами жесткости или ещё без них?

Гулюгин Александр 1 год 1 месяц назад

С рёбрами жёсткости, как на вашей фотографии, но я сознательно дал им определение "милипизерные". Размещаете под основанием петлю проводов, прижимаете к стене тремя двумя комплектными шурупами и обнаруживаете, что основание изгибается и четвёртый угол поднимается в воздух. 
Впрочем, давайте подождём, вдруг коллектив скажет, что всё в порядке, а я просто рукожоп. А я отвечу, что монтировал не я, а специально обученные монтажники с удостоверениями из специальной монтажной организацией с лицензией. 

Пы. Сы. Я был оптимистичен, скачал РЭ, вы кладёте не три, а два шурупа. 

 

Иванов Андрей Львович 1 год 1 месяц назад

В РЭп п. 2.2.3 также написано, что провода под основанием должны проходить свободно, не пережимаясь и это не ради того, чтобы меньше шурупов вложить. По большому счёту не желательно провода там проводить.

Никита 1 год 1 месяц назад

По большому счёту не желательно провода там проводить.

По большому счёту нежелательно быть старым, да и на зарплату монтажника ИПР тоже жить нежелательно. Но бог делал мир всего шесть дней и очень многое не успел, а кое-что успел, но получилось не очень. Где-то проводить провода приходится. 

Иванов Андрей Львович 1 год 1 месяц назад

ПРЕДЛОЖЕНИЕ. 
Придумайте корпус, у которого под открывающейся крышкой будет ниша для хранения ключа. И чтобы два раза не вставать, пусть ключ сразу будет привязан на леску, вытягиваешь его из ниши, а вслед за ним тянется леска, применить ключ по назначению можно, унести без инструмента нельзя. 

Иванов Андрей Львович 1 год 1 месяц назад

Не-не-не, при попытке унести ключ - должен срабатывать пиропатрон с краской!

ЗЫ: 
у которого под открывающейся крышкой будет ниша для хранения ключа

Под плексом - или внутри корпуса? недопонял чуть
Вообще - - если внутри корпуса - то идея хорошая.
Хотя с другой стороны - вариант А без этого же ключа не открыть (с точки зрения Болида - а по факту она самоотстреливающая при установке с перекосом)
 

Востриков Николай Викторович 1 год 1 месяц назад

Множество раз наблюдал ключ под крышкой…
А если это окажет помеху при активации?

Карпов Дмитрий 1 год 1 месяц назад

Под плексом - или внутри корпуса? 

Ключ под плексом. Плекс под пломбой (теоретически). 
Открыл плекс, нажал клавишу, и вот тебе пожалуйста ключ для возврата клавиши в исходное состояние. Почему в сраной беспроводной мыши для компьютера есть отсек для хранения USB-передатчика, а в ИПР нет отсека для хранения ключа? 
А если это окажет помеху при активации?

А если запаска в багажнике автомобиля окажет помеху при активации педали тормоза? Не оказывает. А знаешь, почему не оказывает? Потому что инженеры сделали так, чтобы не оказывало. Они могли разместить запаску под педалью тормоза, но не стали. Они думали, думали, и вдруг кого-то осенило, надо разместить запаску так, чтобы не мешалась. 
А что, если инженеры из Королёва тоже смогут так разместить ключ, чтобы он не мешался? Дальше мем продолжать не буду. 
Множество раз наблюдал ключ под крышкой…

Но это была самодеятельность, ключ засовывал под крышку в непредусмотренное место. Ясен пень, что он мешается. Пусть там появится предусмотренное место. Вот в Роллс-Ройсе три дня думали, и смогли придумать дырочку в двери для хранения зонтика. В старых смартфонах были дырочки для хранения стилуса. В беспроводных мышах придумали дырочки для хранения USB-передатчика. А в ИПР места для ключа не придумали. Знаете, почему не придумали? Потому что никто не придумал попросить. Я придумал, я прошу. Кто молодец?  Я молодец.  Места в ИПР для ключа завались, надо только придумать. 

Иванов Андрей Львович 1 год 1 месяц назад

Вот по этому (и по тому), ключи делают разной формы.
У зарубежных, вообще сложной формы, чтоб так легко не было.
А если он, в самом корпусе, то весь этот смысл теряется.
Если любой «проходимец» узнает «секрет»…
Нажмёт / взведёт / скроется.
(не/заметно)
Кто за ложный вызов платить будет.

Карпов Дмитрий 1 год 1 месяц назад

Никто не мешает хранить ключ внутри корпуса типа Б.
А вообще ключ не для того, чтобы любой желающий взвёл ИПР взад.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 1 месяц назад

Никто не мешает хранить ключ внутри корпуса типа Б.

Не соглашусь. Тогда при "плановой эвакуации"-это вызовет затруднение у "хоз.органа",а у инспектора просто хохот.

А вообще ключ не для того, чтобы любой желающий взвёл ИПР взад.

Не только желал,а главное-умел. В "неумелых руках" даже шариковая авторучка и то  хуже гранаты.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 1 месяц назад

Какое именно затруднение? Внутри корпуса Б вообще запрещённые вещества можно (нет) хранить и никто не узнает.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 1 месяц назад

При использовании адресной системы, а там кабель может быть "жирный", очень мало места под провода. Вообще можно сказать нет. Недавно на объекте использовался кабель сечением 1,0 мм - пришлось огромные дыры выбивать за ИПРами в бетонных стенах чтоб хоть сколько-то спрятать запасу.

Бутенко Илья Сергеевич 2 месяца 4 дня назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

12 ответов

Хочу корпус Б - но с механизмом сброса как у А

1 год 1 месяц назад

avatar
Однако, без ключа в случае Б вполне можно обойтись. Крышка снимается ловким движением руки. И пальцем взводится.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 1 месяц назад

В случае Б - я и без снятия крышки могу его взвести, за падающую панельку (если перед этим руки от бутера с колбасой вытру :-) )
А вот пользователи - те сначала простеряют все ключи на объекте - а потом с меня, как с обслуживающей, их требуют - и очень обижаются на предложение заплатить за ключи стоимость УДП :-)

Востриков Николай Викторович 1 год 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В тип А клемники слишком близко к краю корпуса. Запас проводов не спрячешь. А тип Б хорош только нужно ослабления в корпусе делать. Которые можно выламывать с 4х сторон.
И если пошла такая пьянка то пора Болиду запилить свое облако и мобильное приложение для мониторинга состояния и управления ППКОП. Типа СекьюритиХаб от Теко. 

1 год 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Да ,собственно какая такая принципиальная разница...Что тип А,что тип В .....
Главное то что бы крышки надёжно держались и срабатывали надёжно...
Что же касается "эстетической стороны вопроса"....То ...
Обсуждать можно только в том случае,если провода проложены за гипсокартоном и "подводки" не видно. Если же "подводка" сделана кабельканалом( я уже не говорю про гофру) открыто.То тут хоть что поставь- получается   "страшилище".
Собственно я "голосую" за тип А. И не потому что этот тип чем-то лучше. А просто по тому,что выглядит как-то привычнее.
А при условии ,что идёт какой-то подсчёт...
За "А"-     %
За "В"-.....%  То мой "голос" прошу внести в разряд"- "Воздержавшиеся".
Моя "невыполнимая желалка"( конечно не реально и даже мало кто к ней прислушается),но...
На всех ИПР и УДП (выпущенных в РФ) ключ для взвода из сработавшего состояния должен быть  единого образца.
И раз это ИПР (УДП)-то эта "штука" расчитана на работу в "экстремальной ситуации". А значит легко должна "управляться" и "пальчиками с французским маникюром" и "грубой пятерней портового грузчика".
Так что какой надёжнее-тот и выпускайте.

Разрешите продолжить именно в этом месте(не плодя лишних комментов) Тема настолько "захватывающая и    эмоциональная",что в рамках организации (то есть внутри её) был создан миниконсилиум.
И всё-таки с "перевесом в несколько баллов" сошлись на варианте А.
А с мнением монтажников я всё-таки привык считаться.

1 год 1 месяц назад

avatar
...какой из наших корпусов удобнее и чем.
И не только наших)

Да, все уже упомянутые «претензии», «желалки» и «хотелки» сразу понятны.
Если подождать до выходных, то весь набор (ну или перечень) что, и как «улучшить», напишу.
И сразу обозначу, что это не мои «придумки», а просто посмотрел, на разные элементы у других, и это надо только собрать вместе.
Просто сейчас, на это времени нет.
https://partners.bolid.ru/forum/forum_25814.html#comment69841
И эти проблемы решаемы…

Карпов Дмитрий 1 год 1 месяц назад

Дмитрий, ждём с нетерпением, будем очень признательны!

Гулюгин Александр 1 год 1 месяц назад

Тип А

 — НЕ ключ, но отвёртка
миниатюрная
для возврата в исходное положение воткнуть снизу и шлицом взвести путём поворота.
Результатом будет, при отсутствии дополнительного (не нужного) комплекта, унифицированное вскрытие,
и / или возврат «на исходное» положение.
Возможно применение, «как общее универсальное средство», для всей линейки номенклатуры от Болида.
...
 — нижнюю часть корпуса изменить.
Путём добавления «П» образных каналов (лучше крестом), но возможны варианты «дуга», «ромб».
Тем самым обеспечивается прокладка проводов с любой из 4х сторон. И это одновременно является рёбрами жёсткости.
Но есть нюанс.
Крышка при этом должна плотно прижиматься к стене.
Исключая выпячивание технологических отверстий.
И сокрытия проводов.
...

— защёлки
заменить крючки на выступы в виде трапециевидных (срезанная пирамида) выступов.
Кто пробовал сломать такой выступ пусть похвалиться, за какое время?
А крючок пальцами «на раз».
(не зря же там под крючком доп. упор)
Причём нижний подпружиненный вариант.
А сам корпус немного продлить, чтоб не как с крючком сбоку, а трапеция над поверхностью.
И это позволит, и усилить удержание крышки, и в случае вандального вскрытия, полностью сохранить крепёж.
Одновременно две угловые салазки по бокам со скосами.
Такой вид крепежа самоцентрируеся при закрытии.
Результатом будет 2х секундное закрывание и защёлкивание.
Но при жёстком воздействии крышка отщёлкнится без повреждений.
...
 — крышка
В местах, где под ней «П» образный канал стенки сделать с утоньщением.
Наблюдал как у электро элементов («фирменные» накладные выключатели / розетки) сделано.
Монтажник (специалист) при установке, просто надавил краем на провод. В результате тонкая часть отогнулась ровно на толщину провода. Далее он аккуратно подправил выемку ножом, и при установке корпус плотно прижался, без зазора. А сверху крышка короба. Стыковка как у «фирменных» СКСных элементов, без малейшего зазора.
А так же при протечках воды (и такое бывает) и, не применяя герметизацию, появится возможность препятствования попадания жидкости. Которая будет, не проникая внутрь, «обходить» по внешнему контуру крышки.
И снизу сделать угловой скос, чтоб прозрачная часть легче защёлкивалась при установке. И не отломилась при механическом воздействии.
...
 — Касаемо вводного отверстия.
Его можно переместить в центр. И тем самым обеспечивая запас вводимого провода по месту.
С разворотом платы.
...
 — И не мешало бы, сделать тампер.
Ведь при открытии корпуса, сигнал о вскрытии отсутствует, но должен поступать как неисправность. Сейчас при открытии реакции ноль, а это недопустимо. Потому как, например вандальные действия, могут привести к ситуации, когда вскрытие, не показывает в системе ничего.
Отсутствие точной «дата - время», когда ИПР стал неисправным.
...
 — Размер Красного ИПР
Например, ИПР 3СУ в два раза толще (сравнил фактически).
В принципе Размер нужно сделать толще в 1,5-2 раза.
И все четыре стороны, сделать так же, как сверху - снизу (дугообразными).
А основание должно плотно и жёстко прижиматься к стене.
Тем самым обеспечивая и эргономику для любого интерьера, и возможность ввода толстых проводов.
И в принципе, должна быть возможность выбора.
 - вариант, когда крышка примыкает к стене, верхняя крышка скруглена.
 - вариант, с дополнительным нижним основанием, верхняя крышка скруглена, и примыкает к нижнему основанию плотно, например ИПР 513-10, но основание должно быть или плоским, или выпуклым (как продолжение крышки).
...............
Ну, что?
зам. главного конструктора
Есть вопросы?
Всё понятно?
..............
Есть и ещё (моменты), но подожду, ответных решений.

 

Карпов Дмитрий 1 год 1 месяц назад

Есть самый простой, но очень неудобный НЮАНС. При нажатии сама пластина уходит вниз. При малейшем перекосе или сильном нажатии ее клинит. Нужен переход на конструкцию с жестко зафиксированной нижней частью нажимной пластины и срывной рамкой с желтой полоской с нажимом рамкой не косым срезом, а на консольный МП на плате. Потребует одну цилиндрическую пружину, одну полуэллипс. По основанию все уже написали. Взвод - стержнем от авторучки.

Леготин В В 1 год 1 месяц назад

А я голосую за европейский дизайн с возможностью врезного монтажа.
При этом ИПР будет состять из вдух частей:
1. Сам механизм ИПР
2. Основание с клеммами для крепления проводов и механизма. Механизм крепится к основанию при помощи двух саморезов. Основание бывает двух типов - накладное и врезное. Врезное состоит из самого основания и декоративной рамки.
Как образцы фото европейских ИПР (при чем дизайн у них один и не зависит от производителя)

немогу ставить картинки вставлю ссылки.
Врезное основание, декоративная рамка, механизм ИПР

 https://disk.yandex.ru/i/nTCwhRkcmrYQMg />
Накладное основание

https://disk.yandex.ru/i/JZnrR_DNOCpU2Q
изменил ссылки

Ситников Алексей Юрьевич 1 год 1 месяц назад

Нет доступа к картинкам-то

Востриков Николай Викторович 1 год 1 месяц назад

Нормы нам ещё не разрешили полностью врезное.
ГОСТ Р 53325-2012 п.4.12.2
СП484 п.6.6.27

Королёв Евгений Владимирович 1 год 1 месяц назад

Ну в европейском дизайне ровно 15 мм будут от поверхности стены до лицевой плоскости корпуса
https://disk.yandex.ru/i/Kx1Wb1PbgJKW1Q
 

Ситников Алексей Юрьевич 1 год 1 месяц назад

А я голосую за европейский дизайн

Т.е. это тип корпуса Б

Пушкарёв Николай Павлович 1 год 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

С типом Б никогда не сталкивался и что внутри - не знаю. По типу А все замечания правильные, добавлю только одно - если провода к ИПР подходят открыто в гофре или кабель-канале, которые идут с потолка и как правило попадают в центр ИПР. А в центре язычёк для отркрытия защитного стекла, так гофра или кабель-канал делают практически невозможным открыть стекло пальцем, приходится поддевать отвёрткой. А если пожар? Люди, да ещё в экстремальной ситуации, просто не смогут открыть стекло и активировать ИПР.

1 год 1 месяц назад

avatar
Болид наверное считает что при пожаре никому в голову не прийдёт его активировать. А при ТО у техника всегда с собой отвертка будет))

Пушкарёв Николай Павлович 1 год 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Для кнопок аварийного выхода добавьте пожалуйста надпись "АВАРИЙНЫЙ ВЫХОД". Без надпись люди могут подумать что это кнопка "выход", а не "авариынй выход". Вот пример надписи: 

1 год 1 месяц назад

avatar
Выход, аварийный выход, всем плевать. Никто не разбиратся в сортах выходов. Рубеж (фото справа) защищается от ненужных нажатий не надписью, которую никто не читает, а вандалоусточивой крышкой, для открытия которой надо согнуть отвёртку, а без отвёртки раньше выдавишь форточку в середине крышки. 

Иванов Андрей Львович 1 год 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Мне нравится, надёжность сработки типа Б. Но в эстетически обдуманных зданиях и помещениях только А. Но там обычно и подводка скрытая.

1 год 1 месяц назад

avatar
Неполохо бы "увеличить размеры выемки" под саморез. Что бы ИПР одинаково хорошо держался,если даже он прикручен на саморез с прессшайбой.
Случаются такие случаи ,когда  кроме как саморезом со сверлом+прессшайбой ИПР и не закрепишь.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 1 месяц назад

Что же касается "комплектных дюбелей и саморезов"-то....
Они как имеют место быть при поставке,так и остаются в нераспечатанных пакетиках после..


К черту полумеры!
Пора затребовать с Болида сертификат ОКЛ на комплектный крепеж!!!    :-)

ЗЫ: А то заказчики порой задают интересные вопросы - почему мы РИПы садим на пластиковые дюбели - а про кабель "втираем им дичь" про неведомые ОКЛ и нормы

Востриков Николай Викторович 1 год 1 месяц назад

Потому что извещатели не имеют никакого отношения к ОКЛ, они вообще ни к каким КЛ отношения не имеют. И требований к ним соответствующих нет.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Тип "А" в топку. При подводе кабель-канала 25х16 сверху - больше нельзя открыть откидную крышку. А с учётом того что для выполнения требований по минимальному радиусу изгиба кабеля применяем кабель-канал 25х25, то данный тип ИПРа висит просто как украшение. Нормально кабель завести не получается. Внутри мало места для запаса кабеля. На кривых поверхностях его вечно коробит. Не корпус, а полное г***но. Ранее когда адресные ИПР были с бризами, но в корпусе типа "Б", то всегда его закладывали. Сейчас же только тип "А" (чёртовы продаваны!!). Моё мнение - закрыть его производство полностью.
Тип "Б" идеален. Доработать только немного открытие корпуса.

P.S. Предлагаю сотрудникам Болида смонтировать ИПР типа "А" на стену, подвести к нему два кабель-канала 25х16 и попробывать активировать (в условиях паники).

1 год 1 месяц назад

avatar
 Предлагаю сотрудникам Болида смонтировать ИПР типа "А" на стену, подвести к нему два кабель-канала 25х16 и попробывать активировать (в условиях паники).

Рубеж с УДП вон не парится - там зуб так крышку держит, что без отвертки не подколупнуть.
Так они прорезали окно в плексе - и сделали выдавливаемую крышку.
Извращенцы :-)

Востриков Николай Викторович 1 год 1 месяц назад

Это они сделали, чтобы требованиям по активации за два действия по классу В соответствовать)

Никита 1 год 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Уважаемые клиенты, а кто-нибудь реально пломбировку изделий УДП (как в том так и в другом корпусе) осуществлял, осуществляет?

1 год 1 месяц назад

avatar
Да, номерными бумажными пломбами.

Слугин Юрий Александрович 1 год 1 месяц назад

Да, сам нет, но неоднократно видел у других (не Болидовских), пломбы пластик / металл, сверху / снизу. Причём, не только крышку, но и рычаг.

Карпов Дмитрий 1 год 1 месяц назад

Хотелось бы знать, пломбируют ли именно УДП от "Болид", как указано в их РЭп.

Никита 1 год 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Почему-то все забывают что сейчас ДПЛС к ИПР и от него нужно вести двумя разными каналами. Это могут быть 2 короба, 2 гофры и т.п.
Так же нужно не забывать что к ИПР может подходить кабель 1х2х0,75, 1х2х1,0. И это кабели очень толстые и жесткие.
По дизайну мне ну очень нравятся европейские ИПР. Там у них есть основание в котором уже есть 3х2 клеммы для подключения кабеля и ответная часть ИРП с тонкими проводами обжатыми наконечниками для подключения к этим клеммам. Монтировать этот комплект просто одно удовольствие.
как пример http://origin.systemsensor.ru/products/ruchnye/?show_items=20&CODE=ruchnye&PAGEN_1=1
Так же хотелось бы иметь возможность встроенного монтажа, что бы ИПР меньше торчал от стены. В импортных такая функция имеется.
Ну и возьмите дизайн импортных ИПР, зачем выдумывать. Аргус вот просто взял их дизайн и делает что для РФ что для всего мира ИПР Стрельцовские.

1 год 1 месяц назад

avatar
ИПР исп.01 можно вести одним кабелем.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 1 месяц назад

Как вы это представляете?
Если наверху ставим коробку и отводом опускаем вниз, то при КЗ в проводе будут потеряны и рядом располощенные ЗКПС до первых изоляторов (а обычно рядом с ИПР они не предусматриваются, так как в ИПР самом 2 шт). Ну или наверху вместо коробки ставить все равно два изолятора, тогда нах исп. 01 не сдался.
В одном кабеле туда и обратно нам СП6 запрещает.
В одном коробе, трубе, лотке - так же СП6 запрещает.
Вот и получается что все равно 2 кабеля с разных сторон ИПР и в разных кабельных каналах. Это еще хорошо что никто про минимум 300 мм между кабелями не вспоминает.

Ситников Алексей Юрьевич 1 год 1 месяц назад

Не понял про
В одном кабеле туда и обратно нам СП6 запрещает.

Так ДПЛС и 485 придётся запретить.
А про как я себе представляю - как отвод от двух ДИП34А-04, прямо между ними. Или без исп., но через 1 БРИЗ-Т.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 1 месяц назад

Здесь имется в одном двухпарном кабеле (например 2х2х0,5). По одной паре опускаемся от коробки огнестойкой КМО-4Р вниз к ИПР, по второй паре поднимаемся наверх к коробке. А к самой коробке справа приходит кабель однопарный и налево уходит кабель однопарный.
Такое запрещает п. 6.7 СП6.13130.2021

Прокладывать два кабеля ДПЛС (опуск к ИПР и подъем от ИПР) в одной трубе, коробе, жгуте п. 6.8 запрещает СП6.13130.2021.

А про отвод через один Бриз, тоже неверно. Есть условие единичной неисправности, где нам разрешается потерять только одну ЗКПС. А так как ИПР должны быть выделены в отдельные ЗКПС имеем в точке подключения Бриза отвода на ИПР две ЗКПС которые и отвалятся произойди на участве междлу вдумя ДИПами и бризом еденичная неисправность.
Тут нужно ставить как минимум два Бриза.

Ситников Алексей Юрьевич 1 год 1 месяц назад

А так как ИПР должны быть выделены в отдельные ЗКПС имеем в точке подключения Бриза отвода на ИПР две ЗКПС которые и отвалятся произойди на участве междлу вдумя ДИПами и бризом еденичная неисправность.

А ежели БРИЗ-Т?

Хотя в целом - я согласен, что ИПР должен подключаться разными кабелями, в разных трассах

Востриков Николай Викторович 1 год 1 месяц назад

Так дело не в количестве проводов ,а в их "сечении"
Если что-то и "модернизировать"-то нужно смотреть на ДПЛС (в первую очередь) А именно "снижать "сечение" проводных линий. ИПР -это "частный случай". Неудобство "расключения" проводом большого сечения АУ -это "больное место" всех  АУ.
Это не каламбур.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 1 месяц назад

Так дело не в количестве проводов ,а в их "сечении"

А это не можно - ибо в Руководстве на КДЛ черным по русски прописаны требования к сечению.
И в случае чего (точнее - как всегда) - ТП сначала пошлет сделать "как положено" - а уж потом начнет чесать репу на предмет "а почему же оно не робит-то?"

Востриков Николай Викторович 1 год 1 месяц назад

почему же оно не робит-то?"

Да уж пусть "оно вообще не робило бы",чем "подцепить "Ошибку в ответе"
Вроде и робит ,а вроде и нет. А "зацепить" такое можно где угодно и когда угодно ..И по правилам и без правил.
Что-то я не сторонник установки различного рода БРиЗ-ов .Тем более если это касается ИПР.

И расключать ИРП 4-мя проводами(2-мя кабелями)-это как-то  спокойнее.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 1 месяц назад

ИПР должны быть выделены в отдельные ЗКПС

Пункт, откуда информация, огласите, пожалуйста.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 1 месяц назад

Опосредованно согласно последнему абзацу п. 6.3.4 и п. 6.4.5. Мы делаем в отдельный ЗКПС. 
Ну и опосредованно когда мы аналоговые ИПР выносим в отдельный шлейф и можем выделить в отдельный ЗКПС. Да и Алгоритмы работы у ДИП и ИПР разные.

Ситников Алексей Юрьевич 1 год 1 месяц назад

Ни там, ни там таких требования или рекомендации не увидел.
К тому же любопытно, какую площадь контролируют ручные ИП.
6.6.3 Для любого алгоритма, наряду с автоматическими ИП, могут размещаться ИПР, при этом для  
выполнения любого алгоритма достаточно срабатывания одного ИПР.

Ответ ВНИИПО:

Королёв Евгений Владимирович 1 год 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Рубеж с УДП вон не парится - там зуб так крышку держит, что без отвертки не подколупнуть.
Так они прорезали окно в плексе - и сделали выдавливаемую крышку.
Извращенцы :-)

"Хлёстко",но  справедливо...
И если что-то предлагать "Болиду",то просьба это  не предлагать.




 

1 год 1 месяц назад

avatar
Да, наблюдал как Болидовскую систему сразу «отвергли», когда увидели «дизайн». Когда корпус над стеной, и видны провода.
А цена проекта была (да сплыла) такова, что там серверный кластер влезал (по СТУ), но дизайн требовал «интерьерных» параметров.
И например, видел как смотрится Итальянский домофон, на общем фасаде «экстерьера». Там тоже, такое Болидовское к «интерьеру», не подойдёт.

Карпов Дмитрий 1 год 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавлю про ублюдский корпус типа А. Все ставят УДП 513-3АМ "Пуск пожаротушения" внутрь шкафов пожарных. Соответственно если его поставить повыше в этом самом шкафу, то про открытие крышки можно забыть. Видео на объектах, где монтажники выламывают эти самые защитные крышки.

3 месяца 28 дней назад

avatar
У Вас есть видео, было бы интересно, или это опечатка в "видел"?

Никита 3 месяца 28 дней назад

Опечатка, но видео пришлём.

Пушкарёв Николай Павлович 3 месяца 28 дней назад

Пришлите если ещё есть возможность, нам было бы полезно оно.

Никита 3 месяца 5 дней назад

Даже если Николай не пришлет видео, то можно и самим разработчикам головой подумать и руками попробовать. Если ввод кабеля сверху, а кабель сейчас не как раньше CQR, а сильно толще, то куда пользователь будет заталкивать пальцы, что бы подцепить крышку ручника (а ведь надо все делать быстро, все горит нафиг ) если сверху корпуса А вплотную кабель канал 16Х25 или гофра. Разработчики, когда тестируете свои поделки, то прикидывайте и варианты установки. Легко подключать тип А CQR'ом на столе. А попробуйте это FRLS'ом 2х1 еще и в экране и уже установленном на бетонной стене. Видео можете выложить здесь. Потом я попрошу так же сделать по базе ДИПа. 

Евгений Дещиця 3 месяца 4 дня назад

куда пользователь будет заталкивать пальцы, что бы подцепить крышку ручника (а ведь надо все делать быстро, все горит нафиг )

Политика - это искусство возможного ®
Невозможно надеятся победить Болид аргументами, что когда всё горит нафиг, вам вместо эвакуации надо куда-то заталкивать пальцы. Болид просто скажет, что не собирается помогать самоубийцам. Так что, как пошутил президент, ваша попытка убедить Болид совершена с негодными средствами. 
К тому же ваше возражение неверно. У болидовских ИПР крышка открывается легко, слишком легко. Кабель-канал любой толщины не помешает мазнуть пальцами по стеклу сбоку и крышка откинется. 
Вот для Рубежевских ручников это справедливо, эти можно даже зажать в тиски и всё равно вспотеть и сломать отвёртку, пока откинешь крышку.

Иванов Андрей Львович 3 месяца 4 дня назад

У Вас есть видео, было бы интересно, или это опечатка в "видел"?– Никита 23 дня 21 час назад


Зачем Вам "видео" присылать ?  Долго,заморочно и не наглядно....
Зайдите на первую попавшуюся стройку-спросите у прораба про  ребят(которые "рыжие" провода протягивают)и спросите  у них про ИПР-ы. "Информацию" получите "из первых уст".  Только не говорите,что Вы из "Болида"-иначе ответы могут быть "скорректированы". Со стройкой не ошибётесь-практически всё и везде   на "Болиде".
Общаться с людьми "в живую",а не через экран монитора-так это самое лучшее "Предложение по развитию".
( извините за "прямолинейность")

Каргапольцев Артур Николаевич 3 месяца 4 дня назад

 Разработчики, когда тестируете свои поделки, то прикидывайте и варианты установки. 

Проблемы монтажеров-эксплуатантов-обслугантов разрабочиков не волнуют!
И про удобство ДИПовских баз говорилось-писалось уже давно, но это проблемы не разработчиков-производителей.
 

Баулин Владимир Александрович 3 месяца 4 дня назад

Вот вы привязались к ИПР ... Зачем они вообще нужны? Нигде не указана необходимость их установки и назначение.

Королёв Евгений Владимирович 3 месяца 4 дня назад

Евгений Владимирович....
Как это там ,в "Ревизоре"  (цитирую по памяти)    

   Вы    хуже, чем якобинец, и такие внушает юношеству неблагонамеренные правила, что даже выразить трудно.

Далее "отсебятина
"ИПР-это залог надёжной безопасности населения во всех непридвиденных жизнью обстоятельствах .ИБО МЧС- это не посто огнеборцы ,а прежде всего   Спасатели "
( Хоть и не Гоголь, а   звучит)

Каргапольцев Артур Николаевич 3 месяца 4 дня назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я за тип Б с высотой корпуса как у типа А.

2 месяца 5 дней назад

avatar
нормальная высота у типа Б, а любителей черезмерной миниатюризации, типа разработчика корпуса БРИЗа,нужно у Кремлёвской стены из рогатки расстреливать:)
ЗЫ:
я за тип Б обеими руками, к типу А даже кабельканал по людски не пристыковать, сбоку убого, сверху корпус не откроешь без матов:), да ещё и малейший перекос основания приводит к заклиниванию кнопки тип А богопротивная мерзость.
 

Олещенко Игорь Николаевич 1 месяц 16 дней назад

Кому то подойдёт «миниатюризация»

А кому нужна «максимизация»


Возможно «пригодиться», когда «миниатюрно» на «массивном» основании.
И «массивное» основание, в вариантах, «накладное» или «врезное», как электрика.
 

Карпов Дмитрий 1 месяц 16 дней назад

Вообще -то 21 век-это время поиска новых понятий и в лингвистике...
Но как понимать "минимализация" и "максимализация" относительно ИПР ?
То есть IP 40- это "минимализация" А 
             IP 67- это "максимализация"....?
Скоро год обсуждению. МИПС "на носу". Может что и увидим новое..

Каргапольцев Артур Николаевич 1 месяц 15 дней назад

без обвесов почти любой корпус нормально смотрится ты с реальной кабельной линией картинки покажи:)  Кстати корпус типа Б можно в стену вмазать по самую кромку основания, снаружи как раз нормативные 15мм останутся торчать.

Олещенко Игорь Николаевич 1 месяц 15 дней назад

  Кстати корпус типа Б можно в стену вмазать по самую кромку основания, снаружи как раз нормативные 15мм останутся торчать.

Игорь .
Это "разминка перед 1-м Апреля" или что-то типа "Делайте что хотите-мне не сдавать и не  обслуживать"?

Каргапольцев Артур Николаевич 1 месяц 15 дней назад

ты не в курсе что теперь углублённый монтаж (так они это назвали) ИПР узаконен? бегом читать СП484:)

Олещенко Игорь Николаевич 1 месяц 15 дней назад

6.6.27
Крайний абзац.

Карпов Дмитрий 1 месяц 15 дней назад

ИПР следует устанавливать на стенах и конструкциях на высоте (1,5 ± 0,1) м от уровня земли или пола до органа управления (рычага, кнопки и т.п.). Корпус ИПР при углубленном монтаже должен выступать от поверхности монтажа на расстояние не менее 15 мм

Прочитать не хитро..Понять хитро...
Когда и при каких условиях делается "углублённый монтаж",а когда не делается..?.
Либо готовиться к тому,что и  бетонные стены скоро "молотить" придётся. Тем более ,если "вмазывать"-то не все и с алебастром умеют работать..Нужно будет всё-таки это уточнить...Может это не так и страшно..
И это полбеды. Но кабельканал  16х25....При любом раскладе "торчать" будет. Можно и в "штробу",но проводка должна быть  сменяемой.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 месяц 15 дней назад

Да откуда вы все этот К\К 25х16 взяли? Почему не 40х25?

Леготин В В 1 месяц 15 дней назад

зачем к заглублённому ИПР КК снаружи? Гладкую трубу или гофру завёл в штробе и всё чинно, благородно:) В канале меньше чем 25х16 перфолента крышке мешает, а по поводу 40х25, есть такое требование соблюдать радиус изгиба а это орбычно не менее 10-и диаметров кабеля, так вот если повороты делать не через разрыв в коробке как рисуют производители ОКЛ то в КК меньшего размера соблюсти его не получится до чего может стройнадзор доковыряться:)
 

Олещенко Игорь Николаевич 1 месяц 15 дней назад

А потому что в КК должна быть такая мет скобочка,которая провода удерживает.
У кого получалось такую "скобочку" загибать в КК меньшего размера-УРА!
У меня нет....Вроде как привязывать на проволоку такая система уже канула в Лету...
Тем более эта "скобочка"  ценится только тогда,когда она "обжата в замок".
Так что мы только на "скобочки"..(что бы им ни дна ,ни покрышки).Но и это всё мишура...А вопрос видимо "повис"..
Чем нужно руководствоваться или определяться при "заглублении ИПР"?
Если в "нормативке" нет пункта с номером ,пунктом и параграфом ,а только "желание Заказчика"-то разговор можно считать оконченным.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 месяц 15 дней назад

Прочитать не хитро..Понять хитро...

Когда и при каких условиях делается "углублённый монтаж",а когда не делается..?.

Чем нужно руководствоваться или определяться при "заглублении ИПР"?

6.6.27 Корпус  ИПР  при  углубленном  монтаже  должен  выступать  от  поверхности  монтажа  на расстояние не менее 15 мм.

7.1.10 Требования к высоте установки и углубленного монтажа УДП (при установке УДП вне шкафов пожарных кранов) аналогичны требованиям, установленным для ИПР.

В местах, где ИПР могут подвергаться случайным или злонамеренным действиям (в жилых домах, зданиях образовательных организаций и др.), рекомендуется применять ИПР класса B или ИПР с откидной прозрачной крышкой, предусмотренной ТД изготовителя ИПР.

Два формальных значения…:
с откидной прозрачной крышкой

Анти вандальность (вандала защищённость)
Попытаться «оправдаться», утверждая, что
«якобы случайно нажал», уже не получиться.
при  углубленном  монтаже  должен  выступать  от  поверхности

Запрет на  «сильно углубить»…
«должен  выступать» (не менее 15 мм), и быть, хотя бы «минимально заметен» (угол обзора).

Карпов Дмитрий 1 месяц 15 дней назад

 Игорь Николаевич, а что с корпусом БРИЗ прямо не так?

Никита 1 месяц 13 дней назад

прямо проводам тесненько:) эти корпуса были туда сюда под КСПВ и то такое себе, но они ни как не подходят для FRLS 0,75, провод должен заходить в корпус с внешней оболочкой
 

Олещенко Игорь Николаевич 1 месяц 13 дней назад

И крепиться к поверхности должны саморезами на 3.5. Чего и всем остальным корпусам блоков желаю.

Леготин В В 1 месяц 13 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3229 раз

ЗАДАН

1 год 1 месяц назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.