партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияПостоянно пропадает и восстанавливается связь с приборами

Эксплуатация » Постоянно пропадает и восстанавливается связь с приборами

Добрый день, подскажите куда копать, постоянно пропадает и восстанавливается связь с приборами, началось внезапно иногда так же и пропадает, пробовали уже последовательно откулючать приборы что бы найти виновника, но не помогло, не понимаю в какую сторону копать еще. По приборам сигнал 20, кпб, рип  и так 4 шкафа, в цепи датчики дымовые и кнопки, больше ничего нет. HELP!

5 месяцев 17 дней назад

avatar
Здравствуйте.
Возможные Причины:
  1. «Глючит» один из приборов.
  2. Согласующие резисторы не установлены на первом и последнем приборе, или добавлены лишние в середине интерфейса.
  3. Электромагнитные наводки на кабель с вашим интерфейсом. Проложен рядом с силовыми шкафами или силовыми кабелями.
  4. Приборы, запитанные от разных источников питания не объединены общим нулём.
  5. Соединение приборов на интерфейсе RS-485 установлено не «шиной», а «звездой». Имеются ответвления от шины.
  6. Длина кабеля интерфейса превышает допустимые значения.
  7. Там, где превышена длина кабеля или имеются ответвления не применяются вами повторители интерфейса с гальванической развязкой типа С2000-ПИ.

Этого вполне должно хватить для устранения потерь приборов… И займёт Ваш досуг на длительное время.
 

Тяпкин Сергей Анатольевич 5 месяцев 17 дней назад

Товарищ Сергей все мыслимые причины перечислил верно.
Даже в той последовательности ,в какой "неисправность интерфейса может быть " в "процентном эквиваленте.
За исключением одного очень малого "упущения".  А именно...Это ВЕСНА
ВЕСНА-это не только время любви,но ещё и время  таяние снега. А значит попадание влаги в интерфейс  вполне может быть.
Проверяйте всю линию интерфейса. А также соединение проводов "на окисление". Это ещё продлит "радостные минуты Вашего досуга".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 месяцев 17 дней назад

Берёте простой китайский тестер, ставите его в режим измерения переменного напряжения и измеряете напряжение на клеммах А и В. В идеальной линии напряжение должно болтаться выше 2 вольт. От 1,5 до 2 вольт можно не беспокоиться, разве что пройтись по приборам в поисках ненужных перемычек. А вот если напряжение около или ниже вольта, пора перетрахивать ® линию. 
Если схема звездой, то с помощью тестера и отключения лучей по одному легко найти, какой луч звезды поганит. 
 

Иванов Андрей Львович 5 месяцев 17 дней назад

Берёте простой китайский тестер, ставите его в режим измерения переменного напряжения и измеряете напряжение на клеммах А и В. В идеальной линии напряжение должно болтаться выше 2 вольт. От 1,5 до 2 вольт 

Я не придираюсь к словам,тем более ,что "семя разумного" в этих словах есть. Но....измерять таким образом что-то...это равносильно измерять вес алмазов на весах для взвешивания  мешков с цементом.
Тут лучше подойдёт "проверенный " тестер ,который является СИ.
А как у "лицензиата"    такой мультиметр у автора должен быть.
И короткое обращение к автору.
Слово "Хелп" в таких ситуациях не говорят. Такая "бяка" может случиться у каждого и в любое время. А то ,что Вам сказали про "затраченное время(и возможно не малое)-то это является  истинной правдой.

Каргапольцев Артур Николаевич 5 месяцев 17 дней назад

Поверенный тестер? Да уж. Это эпично. 

Леготин В В 5 месяцев 17 дней назад

https://disk.yandex.ru/i/pKV4AQ_UrZt5lg

 Это эпично. 

Это уже не новость. Мы хоть и из деревни,но газеты читаем.
Пусть даже и китайский,но не "простой" а как СИ и прошедший поверку в ЦСМ
Но дело не в этом. Если мои "домыслы" с попаданием влаги в интерфейс верны-то автору с работой нужно поторопиться.
Закончится "весенняя потайка"  начнутся "летние дожди".

Каргапольцев Артур Николаевич 5 месяцев 17 дней назад

Да не новость. Есть все это оборудование. Но прыгать с поверенным тестером по стремянке ловить от 1.5 до 2 вольт я бы не стал. Пусть на складе полежит. 

 Так то красиво получается, ТС напишет что на конце линии 1.8в  А.Н. ему встречный вопрос: "А поверенным ли тестером вы мерили напряжение?"

Леготин В В 5 месяцев 17 дней назад

ТС напишет что на конце линии 1.8в  А.Н. ему встречный вопрос: "А поверенным ли тестером вы мерили напряжение?"

Выбирать не приходится  Тут "что в лоб-что по лбу"
Раз приборы "чехардят"-то это явный признак "неисправности" проводной линии интерфейса.
Так что я бы всё-таки пожелал ТС  определиться с тем "А какже проходит этот  интерфейс? + надёжной стремянки.
И большая надежда на то,что интерфейс проходит "отдельным проводом". Если на каких-то участках интерфейс скроссирован в телефонных коробках и проходит по телефонным кабелям -то это  "полная  бяка".
Тут можно искать "неисправность"       "до посинения". И не факт,что найти. Тогда "перетяжка" точно будет обеспечена.
Для сомневающихся могу сказать ,что была подобная ситуация с "чехардой",когда на объекте включали " селекторное оповещение".
Но сделать можно всё.Главное-это  делать.
Даже если интерфейс проложен отдельным проводом-то и тут  "вопрос времени",но  кто ищет-тот всегда найдёт.

Каргапольцев Артур Николаевич 5 месяцев 17 дней назад

Интересно, почему именно
тестер

но не
осциллограф?
или 571 приказ, не читывали?

Карпов Дмитрий 5 месяцев 16 дней назад

У нас и осчциллограф есть. И тоже через "поверку"
Много чего есть. Если заниматься ещё (всем тем,что касается "дел пожарных")-то список будет  не малый.

Каргапольцев Артур Николаевич 5 месяцев 16 дней назад

Там однозначно про О-П-С системы.

Карпов Дмитрий 5 месяцев 16 дней назад

Там не сказано про "адресную ПС",на "неадресной "достаточно и мультиметра.
Впрочем я не хочу продолжать эту тему. А то как обычно меня же во "флуде" и обвинят.
Лично мне нет никакой разницы  кто ,как и чем ищет "неисправности". Ищите хоть пальцем,но только так,что бы сигнализация работала.
Тем более,что был задан конкретный вопрос,на который ТС ждёт реальной помощи. А "раздувать кадило без ладана" нет ни какого желания.
Извините за резкость.

Каргапольцев Артур Николаевич 5 месяцев 16 дней назад

Это как раз тот случай, когда в одном месте охранную от пожарной отделили, а в другом ОПС оставили.
Там прямая привязка к 69-ФЗ который однозначно главнее СПшки.
Там не сказано про "адресную ПС",на "неадресной "достаточно и мультиметра.

 
минимальный перечень

если что.
 
И по регламенту (другая норма), чем быстрее (эффективнее) выполнение ТО и ТР, тем обязательнее.
 

Карпов Дмитрий 5 месяцев 16 дней назад


Как вариант «внезапности», начались общестроительные работы, Сварка, перфоратор, «болгарка», частые «источники» косвенных проблем (плохой контакт, импульсные помехи и т. п.).

Карпов Дмитрий 5 месяцев 16 дней назад

Почему китайский тестер? ... измерять таким образом что-то...это равносильно измерять вес алмазов на весах для взвешивания  мешков с цементом

Не могли бы вы придумать обоснование для точного взвешивания камней (алмазы - это камни), если вы не собираетесь эти камни продавать ни в каком виде, ни в прямом, ни в косвенном, никогда, вообще, никак, никогда, даже через тысячу лет, даже для засыпки Марианской впадины.  

Поскольку вы не продаёте результаты измерений напряжения в интерфейсе, то погрешность китайского тестера вполне допустима. 

Иванов Андрей Львович 5 месяцев 16 дней назад

Как вариант «внезапности», начались общестроительные работы, 

Или новый год с длинными выходными. Все бухают, а вы ищете неисправность. 

Иванов Андрей Львович 5 месяцев 16 дней назад

Я конечно  поражаюсь вашему юмору. Посмеяться конечно можно было бы. Но от ТС прозвучало "Хелп"
А если "Хелп"-то юмора мало.
Если бы был ремонт-то ТС написал "Задолбали с ремонтами"
А если длинные выходные-то "Какого им ещё (    )в праздники надо?" А так как завтра "Праздник-пятница"-то ТС (уже скорее всего) нашёл в интерфейсе "передавыш" и всё у него уже работает  нормально.
А ремонт-это не горе.А скорее всего  "долгожданный праздник". Это значит новая сигналка-новая работа-новые деньги.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 5 месяцев 16 дней назад

Сигналку покоцали, денег нет, работы хоть залейся. К сожалению самый вероятный вариант.

Леготин В В 5 месяцев 16 дней назад

 самый вероятный вариант.

Согласен. Но и от "плача в жилётку"  лучше не станет От пролитых слёз жилетка может превратится в Губку Боба( это тот ,у кого квадратные штаны),но приборы от этого работать лучше не будут.
А значит   хоть рёвом реви,но  ремонтируй.

Каргапольцев Артур Николаевич 5 месяцев 16 дней назад

А если "Хелп"-то юмора мало.

Страна у нас такая, сначала мы юморим, потом над нами юморят. Неполиткорректные мы, поэтому всех победим. 

Ну а завтра спросят дети, навещая нас с утра:
"Папы, что сказали эти кандидаты в доктора?"
Мы ответим нашим чадам правду, им не все равно:
Удивительное рядом, но оно запрещено!

С потерей связи сталкиваюсь регулярно, раз в год, раз в два года. Просто утром открываешь журнал, а там десяток тысяч "потеряна связь с прибором, восстановлена связь с прибором". Начинаешь чинить. Самонадеянно думаешь, что уже всё про эту систему знаешь, что за три предыдущих раза узнал её как жену, все слабые места выявлены. Авотхер, предыдущие знания не помогают
 

Иванов Андрей Львович 5 месяцев 16 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

863 раза

ЗАДАН

5 месяцев 17 дней назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.