партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияПостоянно пропадает и восстанавливается связь с приборами

Эксплуатация » Постоянно пропадает и восстанавливается связь с приборами

Добрый день, подскажите куда копать, постоянно пропадает и восстанавливается связь с приборами, началось внезапно иногда так же и пропадает, пробовали уже последовательно откулючать приборы что бы найти виновника, но не помогло, не понимаю в какую сторону копать еще. По приборам сигнал 20, кпб, рип  и так 4 шкафа, в цепи датчики дымовые и кнопки, больше ничего нет. HELP!

1 год назад

avatar
Здравствуйте.
Возможные Причины:
  1. «Глючит» один из приборов.
  2. Согласующие резисторы не установлены на первом и последнем приборе, или добавлены лишние в середине интерфейса.
  3. Электромагнитные наводки на кабель с вашим интерфейсом. Проложен рядом с силовыми шкафами или силовыми кабелями.
  4. Приборы, запитанные от разных источников питания не объединены общим нулём.
  5. Соединение приборов на интерфейсе RS-485 установлено не «шиной», а «звездой». Имеются ответвления от шины.
  6. Длина кабеля интерфейса превышает допустимые значения.
  7. Там, где превышена длина кабеля или имеются ответвления не применяются вами повторители интерфейса с гальванической развязкой типа С2000-ПИ.

Этого вполне должно хватить для устранения потерь приборов… И займёт Ваш досуг на длительное время.
 

Тяпкин Сергей Анатольевич 1 год назад

Товарищ Сергей все мыслимые причины перечислил верно.
Даже в той последовательности ,в какой "неисправность интерфейса может быть " в "процентном эквиваленте.
За исключением одного очень малого "упущения".  А именно...Это ВЕСНА
ВЕСНА-это не только время любви,но ещё и время  таяние снега. А значит попадание влаги в интерфейс  вполне может быть.
Проверяйте всю линию интерфейса. А также соединение проводов "на окисление". Это ещё продлит "радостные минуты Вашего досуга".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

Берёте простой китайский тестер, ставите его в режим измерения переменного напряжения и измеряете напряжение на клеммах А и В. В идеальной линии напряжение должно болтаться выше 2 вольт. От 1,5 до 2 вольт можно не беспокоиться, разве что пройтись по приборам в поисках ненужных перемычек. А вот если напряжение около или ниже вольта, пора перетрахивать ® линию. 
Если схема звездой, то с помощью тестера и отключения лучей по одному легко найти, какой луч звезды поганит. 
 

Иванов Андрей Львович 1 год назад

Берёте простой китайский тестер, ставите его в режим измерения переменного напряжения и измеряете напряжение на клеммах А и В. В идеальной линии напряжение должно болтаться выше 2 вольт. От 1,5 до 2 вольт 

Я не придираюсь к словам,тем более ,что "семя разумного" в этих словах есть. Но....измерять таким образом что-то...это равносильно измерять вес алмазов на весах для взвешивания  мешков с цементом.
Тут лучше подойдёт "проверенный " тестер ,который является СИ.
А как у "лицензиата"    такой мультиметр у автора должен быть.
И короткое обращение к автору.
Слово "Хелп" в таких ситуациях не говорят. Такая "бяка" может случиться у каждого и в любое время. А то ,что Вам сказали про "затраченное время(и возможно не малое)-то это является  истинной правдой.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

Поверенный тестер? Да уж. Это эпично. 

Леготин В В 1 год назад

https://disk.yandex.ru/i/pKV4AQ_UrZt5lg

 Это эпично. 

Это уже не новость. Мы хоть и из деревни,но газеты читаем.
Пусть даже и китайский,но не "простой" а как СИ и прошедший поверку в ЦСМ
Но дело не в этом. Если мои "домыслы" с попаданием влаги в интерфейс верны-то автору с работой нужно поторопиться.
Закончится "весенняя потайка"  начнутся "летние дожди".

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

Да не новость. Есть все это оборудование. Но прыгать с поверенным тестером по стремянке ловить от 1.5 до 2 вольт я бы не стал. Пусть на складе полежит. 

 Так то красиво получается, ТС напишет что на конце линии 1.8в  А.Н. ему встречный вопрос: "А поверенным ли тестером вы мерили напряжение?"

Леготин В В 1 год назад

ТС напишет что на конце линии 1.8в  А.Н. ему встречный вопрос: "А поверенным ли тестером вы мерили напряжение?"

Выбирать не приходится  Тут "что в лоб-что по лбу"
Раз приборы "чехардят"-то это явный признак "неисправности" проводной линии интерфейса.
Так что я бы всё-таки пожелал ТС  определиться с тем "А какже проходит этот  интерфейс? + надёжной стремянки.
И большая надежда на то,что интерфейс проходит "отдельным проводом". Если на каких-то участках интерфейс скроссирован в телефонных коробках и проходит по телефонным кабелям -то это  "полная  бяка".
Тут можно искать "неисправность"       "до посинения". И не факт,что найти. Тогда "перетяжка" точно будет обеспечена.
Для сомневающихся могу сказать ,что была подобная ситуация с "чехардой",когда на объекте включали " селекторное оповещение".
Но сделать можно всё.Главное-это  делать.
Даже если интерфейс проложен отдельным проводом-то и тут  "вопрос времени",но  кто ищет-тот всегда найдёт.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

Интересно, почему именно
тестер

но не
осциллограф?
или 571 приказ, не читывали?

Карпов Дмитрий 1 год назад

У нас и осчциллограф есть. И тоже через "поверку"
Много чего есть. Если заниматься ещё (всем тем,что касается "дел пожарных")-то список будет  не малый.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

Там однозначно про О-П-С системы.

Карпов Дмитрий 1 год назад

Там не сказано про "адресную ПС",на "неадресной "достаточно и мультиметра.
Впрочем я не хочу продолжать эту тему. А то как обычно меня же во "флуде" и обвинят.
Лично мне нет никакой разницы  кто ,как и чем ищет "неисправности". Ищите хоть пальцем,но только так,что бы сигнализация работала.
Тем более,что был задан конкретный вопрос,на который ТС ждёт реальной помощи. А "раздувать кадило без ладана" нет ни какого желания.
Извините за резкость.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

Это как раз тот случай, когда в одном месте охранную от пожарной отделили, а в другом ОПС оставили.
Там прямая привязка к 69-ФЗ который однозначно главнее СПшки.
Там не сказано про "адресную ПС",на "неадресной "достаточно и мультиметра.

 
минимальный перечень

если что.
 
И по регламенту (другая норма), чем быстрее (эффективнее) выполнение ТО и ТР, тем обязательнее.
 

Карпов Дмитрий 1 год назад


Как вариант «внезапности», начались общестроительные работы, Сварка, перфоратор, «болгарка», частые «источники» косвенных проблем (плохой контакт, импульсные помехи и т. п.).

Карпов Дмитрий 1 год назад

Почему китайский тестер? ... измерять таким образом что-то...это равносильно измерять вес алмазов на весах для взвешивания  мешков с цементом

Не могли бы вы придумать обоснование для точного взвешивания камней (алмазы - это камни), если вы не собираетесь эти камни продавать ни в каком виде, ни в прямом, ни в косвенном, никогда, вообще, никак, никогда, даже через тысячу лет, даже для засыпки Марианской впадины.  

Поскольку вы не продаёте результаты измерений напряжения в интерфейсе, то погрешность китайского тестера вполне допустима. 

Иванов Андрей Львович 1 год назад

Как вариант «внезапности», начались общестроительные работы, 

Или новый год с длинными выходными. Все бухают, а вы ищете неисправность. 

Иванов Андрей Львович 1 год назад

Я конечно  поражаюсь вашему юмору. Посмеяться конечно можно было бы. Но от ТС прозвучало "Хелп"
А если "Хелп"-то юмора мало.
Если бы был ремонт-то ТС написал "Задолбали с ремонтами"
А если длинные выходные-то "Какого им ещё (    )в праздники надо?" А так как завтра "Праздник-пятница"-то ТС (уже скорее всего) нашёл в интерфейсе "передавыш" и всё у него уже работает  нормально.
А ремонт-это не горе.А скорее всего  "долгожданный праздник". Это значит новая сигналка-новая работа-новые деньги.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

Сигналку покоцали, денег нет, работы хоть залейся. К сожалению самый вероятный вариант.

Леготин В В 1 год назад

 самый вероятный вариант.

Согласен. Но и от "плача в жилётку"  лучше не станет От пролитых слёз жилетка может превратится в Губку Боба( это тот ,у кого квадратные штаны),но приборы от этого работать лучше не будут.
А значит   хоть рёвом реви,но  ремонтируй.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

А если "Хелп"-то юмора мало.

Страна у нас такая, сначала мы юморим, потом над нами юморят. Неполиткорректные мы, поэтому всех победим. 

Ну а завтра спросят дети, навещая нас с утра:
"Папы, что сказали эти кандидаты в доктора?"
Мы ответим нашим чадам правду, им не все равно:
Удивительное рядом, но оно запрещено!

С потерей связи сталкиваюсь регулярно, раз в год, раз в два года. Просто утром открываешь журнал, а там десяток тысяч "потеряна связь с прибором, восстановлена связь с прибором". Начинаешь чинить. Самонадеянно думаешь, что уже всё про эту систему знаешь, что за три предыдущих раза узнал её как жену, все слабые места выявлены. Авотхер, предыдущие знания не помогают
 

Иванов Андрей Львович 1 год назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

4 ответа

Здраствуйте. У меня на основной пульт не приходит сигнал с ШПС 12. Пишет потеря связи с КПБ и двумя КДЛ . ШПС был проверен обрыва нет, не могу понять причину. БКИ на охрану не встает. Возможно анологичный случай, как в данном посте если что ребята подскажите.
 

2 месяца 19 дней назад

avatar
Пишет потеря связи с КПБ и двумя КДЛ . ШПС был проверен обрыва нет, не могу понять причину.

Зачем проверять обрыв ШПС, если пульт не пишет про проблемы в ШПС? Ну, можно ещё температуру воды в кране проверить, логика ведь та же самая, проверять что угодно, только не проверять то, о чём пульт прямо пишет. Если написано про потерю связи с КДЛ, ни в коем случае не начинай проверять интерфейс. И питание этой КДЛ тоже не проверяй. 
Вспылил, был неправ, прочитал ШПС как шлейф пожарной сигнализации. 

Иванов Андрей Львович 2 месяца 19 дней назад

Я уже все смотрел, показывает на пульте. потерю и обнаружение.

Колычев Сергей Сергеевич 2 месяца 19 дней назад

Ноли соединины? Между пультом и ШПС?

Леготин В В 2 месяца 19 дней назад

Я уже все смотрел, показывает на пульте. потерю и обнаружение.

Некоторые под всё подразумеваеют "багажник открывал, колёса пинал". Перечислите, пожалуйста, что именно "ВСЁ" вы смотрели. Прямо по пунктам, во-первых, я сделал то, во-вторых я сделал это, и так далее. Особое внимание уделите мультиизмерительному инструменту, если он у вас есть. Ну там, Омы, Вольты всякие. Если вы вместо измерений просто дёргали провода руками, тоже напишите, обещаю, смеяться не будем, а постараемся помочь. 

Иванов Андрей Львович 2 месяца 19 дней назад

Ноли соединины? Между пультом и ШПС?

А что, если среди беседующих дурак именно я? Есть  такое подозрение. Я прочитал ШПС как шлейф пожарной сигнализации. Шёл 16 день непрерывной рабочей недели. Но всё равно, чинить надо интерфейс RS485 и никак иначе. 
Перечитал тему, сказанного во 2 сообщении темы вполне достаточно. 
 

Иванов Андрей Львович 2 месяца 19 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Уважаемые коллеги! Прочитал ваши комментарии, Да я полностью прозвонил все приборы .И каюсь, после прозвонки, Когда после прозвонкки, нашел просадку напрежения на перемычках.Стал проверять руками надежность соеденения. Но результат все тот же, сигнал не проходит. И по итогу отрубилос БКИ. Только горит, сигнал не исправности.  

2 месяца 19 дней назад

avatar
Вот смотрите. Вы написали, что обнаружили просадку напряжения на перемычках. А рядом с перемычками? А перед перемычками? А за перемычками? Я специально так смешно пишу, я хочу донести мысль, что нам многое непонятно. Что вы называете перемычкой? Джампер внутри блоков? 

Вам самому понятно, о чём вы пишете. Но излагает вы так, что непонятно нам. Что вы уже сделали, а что не сделали? Вы пишете, что нашли просадку напряжения, но не написали, что устранили. Так устранили или нет? ХЗ. Поскольку отрубился БКИ, то можно сделать предположение, что не устранили.

Мой личный регламент действий в таких ситуациях:
1. Положить перед собой схему соединений приборов, а если её не существует, то нарисовать самому. 
2. Думать 
3. По результатам раздумий начать отрезать подозрительные участки интерфейса и смотреть на поведение оставшейся схемы. 
4. Много думать. 
5. Устранять выявленные неисправности. Иногда достаточно найти позеленевшие скрутки и скрутить по-новому. Иногда достаточно снять перемычки (джамперы) в двадцати приборах посередине линии, оставить только на последнем в линии, как это и написано в руководстве. Каждый джампер, это не только кусочек меди, но и резистор, нагружающий выходной каскад пульта и перекашивающий пропорцию между между выходным и нагрузочным сопротивлениями в нехорошую сторону. Иногда приходится вставлять в линию усилители/повторители сигнала С2000-ПИ. Иногда приходится перетягивать линию (если она проходит над потолком арендатора и позеленевшие скрутки недоступны). 

Иванов Андрей Львович 2 месяца 19 дней назад

У меня в схеме стоит С2000-ПИ, За подсказку со схемой большое спасибо. Попробую сегодня сделать по хеме

Колычев Сергей Сергеевич 2 месяца 19 дней назад

Колычев Сергей Сергеевич: Попробую сегодня сделать по хеме

LOL

Налетов Константин 2 месяца 19 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Коллеги большое спасбо, неисправность исправил.

2 месяца 18 дней назад

avatar
Так поделись опытом в копилку знаний....

Иванов А.Л. 2 месяца 18 дней назад

)))))))) 

Колычев Сергей Сергеевич 2 месяца 18 дней назад

Если судить по ответу то причина настолько проста, что признаться стыдно. 

Каргапольцев Артур Николаевич 2 месяца 18 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Да нет, не стыдно. Просто монтаж делала одна контора. Химичили они. ПИ у нас даже в реестре по обслуги нет. Убрал ПИ и все заработало.
 

2 месяца 18 дней назад

avatar
Если без ПИ стало лучше, то либо ПИ было неправильно включено/неправильно расставлены перемычки, либо линия находится в пограничном состоянии между жизнью и смертью, и улучшение связи - дело случая, зависит от экземпляра ПИ и экземпляра пульта.
Полагаю, монтажная контора не просто так  за свои деньги поставила ПИ поверх проекта. Сталкивался с таким, изменится температура и влажность, изменится ситуация, ПИ снова может понадобиться. 

Обратите внимание на ссылку "Добавить комментарий", она нужна, если вы не хотите, чтобы между вашим ответом и первоначальным комментарием вклинивались десятки других сообщений". 

Иванов Андрей Львович 2 месяца 18 дней назад

Дальние объекты были демонтированы потому ПИ , и стала вести сбой1.

Колычев Сергей Сергеевич 2 месяца 18 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

2157 раз

ЗАДАН

1 год назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.