партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажБлокировка клапанов на этаже обнаружение вторичного сигнала "ПОЖАР"

Инсталляция, монтаж » Блокировка клапанов на этаже обнаружение вторичного сигнала "ПОЖАР"

Добрый день. Столкнулся с проблемой связанной с блокировкой клапанов на этажах, где был вторично обнаружен "ПОЖАР2". 
Т.е. сценарий классический, что пожар должен быть только на том этаже, где на данный момент он выявляен, и при выявление на другом этаже система не должна уже включать сценарий. 
Ранее мы реализовывали это условия, наверно, не совсем правильно, но это работало. Мы при появление "ПОЖАР2" снимали с помошью сценарий все остальные шлейфы, т.е. физически после нажатия кнопки ничего не происходило, так как раздел был снят. Да, было много минусов, надо было после востановление системы брать заново остальные разделы под охрано, но это работало. Так же к этому сценарию мы добавляли сценарий на управление по активации УДП, но так что бы если в этот момент срабатывал "ПОЖАР2", то клапана на этаже, где была сработка УДП - отключались, а на этаже, где "ПОЖАР2" происходил полный алгоритм.

Но сегодня столкнулся, что сценарий с отключением шлейфов не работает (не работали с Болидом более 2-ух лет). И пока не могу придумать сценарий, что бы при пожаре на одном этаже, блокировоть открывание клапанов на другом этаже в случае если там система перейдет в "ПОЖАР" по любому из разделов на этаже. И при этом что бы "ПОЖАР2" имеел приоритет над УДП. 

Система С2000М-С2000КДЛ-С2000-СП4 - ну и адресно аналоговые извещатели (УДП, ИПР, ДИП)
 

1 год назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

6 ответов

Ну там это....
разрешающие условие пожар на этаже 23.
Запрещающее клапана (СП 4) в рабочем положении всех этажей кроме этпжа пожара(21,22,24,25,1,2,3)

1 год назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Думал о таком варианте, но есть загвоздка. Так как при данном сценарии, если я правильно понимаю, если условно на 23-ем этаже активирована УДП, то на нем привода находятся в рабочем состояние, а следовательно, так как запрещающее условие "исполнительное устройство в рабочем состоянии", то на этаже пожара (условно 22), они не откроются, как собствено и не закроются на 23 так как у УДП меньший приоритет должен быть относительно "ПОЖАР2". Я понимаю, что это из разряда мистики, но такое требование предъявляется заказчиком. 

1 год назад

avatar
Напишите второй шаг активация УДП без запрета. Если конечно УДП в отдельных разделах 

Бучель Фёдор Сергеевич 1 год назад

так как у УДП меньший приоритет должен быть относительно "ПОЖАР2". Я понимаю, что это из разряда мистики, но такое требование предъявляется заказчиком.

Хотелки заказчика дело святое, но документальное подтверждение приоритета ПОЖАР2 над УДП существует или нет?

Баулин Владимир Александрович 1 год назад

Я не находил нигде таких требований. Но обоснование простое. Эксплуатация приезжает и проверяет систему на 4 этаже, и где-то в этот фрагмент времени происходит возгорание на 9 этаже. Но система то работает на 4 этаже, и соответсвенно комплекс асду на этаже пожара не сработает. 

Попробовали написать, как Вы и сказали https://partners.bolid.ru/forum/forum_25908.html#comment70228 . Но желаемого результата не получили. Мне кажется надо к чему-то привязаться, что бы это было в событиях не задеюствующиеся в алгоритме на запуск УДП, и тогда можно прописать запрет, но по сути кнопка УДП зеркалит ИПР за исключением СОУЭ/подачи сигналов на скуд/в диспетчеркую и тд. А СОУЭ висит на 1 реле на 8 этажей, и к нему тоже не привязаться. Вообщем пока дельного ничего не придумали. А это работает https://partners.bolid.ru/forum/forum_25908.html#answer25909

Еременко Дмитрий Викторович 1 год назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А по команде "откл.автоматики" это всё не произойдет? И снятие. и дезактивация УДП. Мне не на чем сейчас проверить. И второй вопрос: а зачем это делать? Чтобы при двух задымленных этажах люди могли спастись только с одного? 

1 год назад

avatar
Расчеты по системе дымоудаления в основном всегда делаются только на один жилой этаж, а соответсвенно сработки на других этажах приведут к потери эффективности системы дымоудаления на этаже первоначального возгорания. СОУЭ то включается на всем здании, и у людей не на этаже возгорания по понятным причинам больше времени на эвакуацию. 

Еременко Дмитрий Викторович 1 год назад

"Отключение автоматики" выдают и принимают только определенные блоки в системе, кому, в данном случае, предполагается отправить эту команду?

Меньшиков Руслан Владимирович 1 год назад

Датчикам и УДП. Состояние Отключить же датчикам вручную с пульта сделать можно. Но возникает вопрос о законности и реализуемости данного мероприятия. Мне известны случаи пожаров, когда система "проспала" возникновение задымления и на момент запуска ДУ задымленными были уже три этажа. И на мой взгляд, хреновый шанс спастись из-за слабо работающего ДУ гораздо лучше, чем никакого из-за того, что первым сработал этаж ниже пожара, а этаж с пожаром и вышележащий остались вообще без ДУ.

Крамаров Павел 1 год назад

Команды "Отключение/включение автоматики" выполнят только те зоны, в которых эта автоматика есть. Отключение автоматики переводит систему в режим ручного управления, включение - возвращает автоматическое управление. Поскольку у входов с УДП, ИПР, ДИП и пр. нет состояний "автоматика вкл./откл." то они не выполнят эти команды. Зоны с АСПТ - с удовольствием.

Меньшиков Руслан Владимирович 1 год назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Попробуйте для УДП в разрешающем условии шага - состояние "активация удп" для раздела с удп этажа, а в запрещающем условии шага - состояние "пожар 2" для всех разделов ПС соседних этажей.

В качестве "переключателя сервисного режима" можно использовать свободный шлейф, добавленный в отдельный "сервисный" раздел, состяние которого влияет на сценарии. Либо, в некоторых случаях, связку из реле и шлейфа, поэтому их наличие в системе никогда лишним не будет.

1 год назад

avatar
Да, подобный сценарий уже написан. Завтра, как раз хотел попробовать данный сценарий обкатать. Напишу, если получится. 
Вот что касается "сервисных", то я не совсем понимаю, как с ними работать. Т.е. создается не сушествующий прибор, условно "Сервисный", мы туда добавляем 10шс, и 10 реле. Создаем раздел с одним из шлейфов из этого прибора. Но а какая логика сработки по нему, вот тут я немного не понимаю, как это работает. Я уже раньше слышал, что люди, как то их используют, но не находил тогда никакой конкретики, и впринципе получалось решать задачи без них. Буду признателен, если подскажите, как с ними работать. 

Еременко Дмитрий Викторович 1 год назад

 Завтра, как раз хотел попробовать данный сценарий обкатать. Напишу, если получится

Безусловно.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

Система не умеет работать с виртуальными приборами, ШС должен быть реальным. Любой из свободных на блоках, подходящий по параметрам. В крайнем случае купите С20П, заглушите ШС резисторами и получите 20 сервисных шлейфов. 

Леготин В В 1 год назад

 В крайнем случае купите С20П, заглушите ШС резисторами и получите 20 сервисных шлейфов.

 Буду признателен, если подскажите, как с ними работать. 


Ну ,хорошо.    Купили,поставили,подключили....Теперь у нас есть 20 "реальных ШС"....А дальше-то   что   ?
Что с ними  делать ? Если автор обещал "отписаться" и   тишина,то    тут "Либо (что-то) пополам,либо (что-то ) вдребезги"  Хочется получить информацию( хотя бы  чисто для размышления) Хоть моя позиция "Моя хата с краю-делайте что хотите Хоть "пожарооднозонное дымоудаление"),но как форумчане мы же должны помогать друг другу...Хотя бы чисто  по-христиански.
И с "точки зрения Проекта"....Как "втянуть "в Проект это "новый и неизвестный прибор"? Как его "обозвать" и назначить ему "вид деятельности"?
Если прибор будет именоваться ,как "Блокировка безпожарных зон  дымоудаления"-то вопросов впоследствии может быть не мало.
Уж если на то пошло-то на пост охраны ставьте и 20 УДП и в зависимости  от "пожара" включайте ДУ там,где считаете нужным.
А такое "чудо техники"(даже не ломая голову) можно и без Сигнала 20П  и 20-и УДП реализовать с помощью БКИ.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сценарий работает, спасибо. 
Позже попробую все таки что-то с "сервисными" шлейфами, что-то придумать-разобраться. Пока эти шс у меня вызывают определенные вопросы по использованию. 
Верхний комментарий мне сложно понять, и тем более не знаю, что вам на него ответить. 

1 год назад

avatar
 мне сложно понять, и тем более не знаю, что вам на него ответить. 

Ничего отвечать не надо.
1. Я рад,что у Вас получилось настроить тот алгоритм,который Вы хотели.
2. Спасибо Вам за вопрос,так как вопрос действительно "зацепил"
3.Сегодня (по делам службы) побывал в ИПЛ(пож.лаборатория) и спросил про дымоудаление и характере его работы.(что бы убедиться в том,что я сам правильно его "настраиваю")  И получив утвердительный ответ  ....
Впрочем мне больше ничего и не нужно.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Примеры сервисного шлейфа.
1. Задача: Сделать условие запрета по логике "или" для нескольких влияющих разделов (Р1-Рх).
Возможное решение: 
- свободный ТШС с установленным Rоэ подключается к контактам свободного реле, для этого реле задается условие на изменение своего состояния по определенному событию в  разделах Р1-Рх
- создается технологический раздел Рт, в который добавляется этот ТШС
- в запрещающем условии сценария вместо Х шагов для каждого из Р1-Рх используется состояние технологического раздела Рт в одном шаге.
Если влияющих разделов единицы или нет свободных элементов, то можно и шагами обойтись, но каждый шаг сценария это время на обработку и память занимаемая сценариями.
2. Задача: Запустить РО с необходимым номером сообщения, без запуска остального алгоритма СПА и блокировкой этого сообщения при формировании в системе сигнала "Пожар".
Решение: 
- создается сервисный раздел Рс, в который добавляется свободный ШС с установленным Rоэ
- в сценарий управления РО добавляется шаг с нужным номером сообщения, с разрешающим условием изменение состояния ШС по разделу Рс и запрещающим условием "Пожар" в пожарных зонах (разделах).
При изменении состояния шлейфа, например, с нормы ТШ на нарушение ТШ, запустится этот шаг сценария. Для ПКиУ возможно условие на взятие/снятие раздела Рс. При реализации подобных сценариев управления важно не забывать про защиту от "незнаек" и их "шаловливых ручек".

1 год назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1105 раз

ЗАДАН

1 год назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.