партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияСирена начала крякать при взятии в охрану

Эксплуатация » Сирена начала крякать при взятии в охрану

Внезапно при взятии раздела в охрану сирена начала "крякать", при вскрытии раздела ревёт по старому, при отключении проводов от клемм "лампа" сирена не крякает. 

Пробовали вешать другую сирену, та же ситуация.

Повесили 24Ком на "лампа" перестал крякать, но диоды горят тускло.

Сирена "маяк12", заведена в "сигнал 10". 

Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема.

1 год назад

avatar
 в чем может быть проблема.

Так если выход ОК-то и напряжение на выходе есть. Не зависимо от того,что в настройках выхода стоит параметр "Без контроля". Пересадите сиренук на "сухой контакт"-и дело с концом. Тем более "охранка".  В "охранке" всё проще.
Правда не видел,что бы на "охранку" ставили сиренку.Но если в следующий раз понадобится-то ставьте "иволгу". "Иволги"...."не крякают".

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

"сухой контакт" это как? Сирену не через "сигнал" подключать, или где-то в настройках pprog/uprog?

В упроге стоят выходы "без контроля"

Ряпусов Филипп Викторович 1 год назад

Просто на сиренку пропустите один провод  "на прямую",второй провод чрез реле (допустим1) и в настройках прибора назначьте этому реле тактику "Мигать из состояния выключено". Впрочем там "тактик" много-какая понравится-ту и установите.
И не забудьте это реле "приписать" к ШС,а то как это реле про "Тревогу" узнает.
А сирена не "крякает" ,а скорее  "квакает".

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

Через диод последовательный сиренку подключить как вариант. Если это с контролем связано.
 

Королёв Евгений Владимирович 1 год назад

Можно и через диод. Но тогда сиренка из режима "квакания и крякания" переходит в ркжим "еле слышного дятлопостукивания". Можно ,конечно оставить и так,но не всем это нравится.
На всех приборах "от А до Я"(это я про алфавит) ,прошли через мои руки,а приборов было не мало Маяк-12 работает "штатно"
Исключение.....Конечно же "Болид".
Схемы подключения для всех типов сиренок на всех приборах "едины"-и только у одного производителя схема из 3-х вариантов
Это.......
Если нужны диоды для подключения-то все производители этими диодами приборы комплектуют
И  только       (дальше можно не продолжать)
А самое инткресное то,что "иволги" ни "квакают,ни крякают, ни дятлопостукивают"
Загадка высоких технологий.
А если на "пожарку"-то через КПБ. Всё хорошо и прекрасно. Так для этого КПБ и созданы.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

Просто схема Маяка начинает работать от более низкого напряжения. Резистор 1 кОм 0.25Вт параллельно Маяку решает эту проблему.

Леготин В В 1 год назад

 0.25Вт 

Не меньше,а лучше больше. Иначе хороший волдырь от ожога на пальце останется,когда пальцем к резюку прикоснётесь. Но имея "музыкальный слух"-Вы всё равно "пощёлкивание" услышите.
Это уже всё пробовано и перебробовано и на Сигнале 10 и на С2000-4.
Есть "приспособа" ,как "завалить напряжение" и узнать при каком напряжени начинается "какофония"-но всё как-то руки не доходят попробовать на Маяк-12. Да и особо Маяк-12 уже и не используетя
На "пожарку" давно не устанавливал Это "Стрелец"
На "охранку"  -"маячок"+вывод сигнала. 
И чуточку о "приспособе". Все "маячки" при напряжении 4 В перестают светиться полность.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

Если нужны диоды для подключения-то все производители этими диодами приборы комплектуют

МПН называется, приведён в схеме подключения более одной нагрузки в линию как раз для такихи  спорных ситуаций.
Резистор 1 кОм 0.25Вт

Не меньше,а лучше больше. Иначе хороший волдырь от ожога

P=U2\R=0.144Вт

Королёв Евгений Владимирович 1 год назад

Я не буду спорить. Вообще нет желания. Разговор идёт не о мощности и токе,а о температуре.
"Фарфоровые" резюки "терпят"(если память не изменяет) до 300 гр.Цельсия.
Палец терпит на много меньше.
И сиренки,кроме "иволги" я нигде не использую.И не забывайте о том,что устанавливая резюки мы не только что-то контролируем.-Мы ещё и "улицу греем". Резюк -это тоже "активная нагрузка". Потом удивляемся "Почему у нас АКБ  24 часа не отработал?" Так на "обогрев улицы" АКБ работал тоже.
Поэтому используя КПБ с МПН и "адресную сигнализацию"  "потери на улицу" значительно  снижаются.
Меньше резюков-меньше потери.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

Диод, резистор вешать на выход сиреныили лампы?

Ряпусов Филипп Викторович 1 год назад

Да.
И замеряйте напряжение на клеммах "+" и "-" "Сир" в Маяке-12.
Это не для обсуждения-это "чисто для меня".

https://disk.yandex.ru/d/0MtUuaazzH4Nmg

"Чисто по приколу"(т.к. выражение"крякает" очень понравилось)
При 3 В- "крякает"
При 2.9В-"еле слышно долбит"
При 2.8В-"молчит"
Если у Вас всё-таки "крякает"-до 2.8В "завалить" придётся. При 4-х Вольт  "орёт" так,что "мало не покажется".    Хотя и 12-и вольтовка.
Есть и резюки и диоды,но так как нет под руками Сигнала-10,то дальнейшие "испытания" считаю нецелесообразными.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

Внезапно при взятии раздела в охрану сирена начала "крякать", при вскрытии раздела ревёт по старому, 

До внезапного начала "крякания" система работала или это начало эксплуатации?
Сирена "маяк12"

После 12 должны быть буквы/цифры. Уточните какие.
при отключении проводов от клемм "лампа" сирена не крякает. 

Проверьте провода на целостность изоляции жил и замыкание жил между собой. 

Баулин Владимир Александрович 1 год назад

Сирена маяк12кп, работала 3 года без нареканий.

Все провода находились в помещении в кабель-каналах, в монтажных коробочках вроде все норм, с рип12 уходит/приходит 13.7 как на всем обьекте. 

В момент когда начала крякать меня не было, позвонили по факту. В журнале почему-то сработка вскрытия корпуса рип12 за час до начала кряканья, и врятли кто-то его вскрывал.

На работе буду посмотрю монтаж.

Напряжение смотреть на клеммах "сир" при любом значении раздела, или именно при сработке?

Ряпусов Филипп Викторович 1 год назад

при отключении проводов от клемм "лампа" сирена не крякает. 

Проверьте провода на целостность изоляции жил и замыкание жил между собой.


Вот было бы классно,если провода от клемм отключили,а сирена всё равно "крякает"
После слова "Маяк" буквы и цифры мало что меняют. У "Электротехники и Автоматики" один "шаблон".


Напряжение смотреть на клеммах "сир" при любом значении раздела, или именно при сработке?

И так и так. Хотя бы для сравнения. Но скорее всего резюк выгорел и началось "кряканье"(или "крякание")-проверьте и резюк и диод.

На работе буду посмотрю монтаж.

Если сирена уже 2,5 дня "крякает"-то поторопитесь. Вас там ждут.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

Резюкв сигнале выгорел?  

Она не крякает. На лампе висит 24Кома, светодиоды горят еле еле, в остальном все работает

Ряпусов Филипп Викторович 1 год назад

Извините,но мы тут такую палемику развели по поводу этой "злосчастной" сирены,что боюсь ,что нас не поймут ни на форуме ,ни на объекте...
Возьмите с собой комп и пересадите эту "злосчастную" сирену на "сухой контакт". Это "охранка"
Вам за это только "спасибо" скажут.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

ТС! Так вы поставили 24к последовательно от +Л к маяку? 

Леготин В В 1 год назад

24к последовательно на -Лам к маяку, есть разница? На + надо вешать?

Пробовал сначала вешать 3 отдельных светодиода левых(думал в самих светодиодах проблема) сирена все равно крякала без резисторов на диодах.

Ряпусов Филипп Викторович 1 год назад

Ф.В.! Вы давно в профессии?

Леготин В В 1 год назад

Ф.В.! Вы давно в профессии?

В.В.  
Не будьте строги. Человека просто (как принято)     "просто назначили."
Поверьте,дело это не такое уж и редкое.
Надеюсь,что на этот раз на меня никто не обидится. А по "итогам темы" хочу резюмировать.
Автору нужно все провода от прибора до оповещателей отключить.Прозвонить и промаркировать провода. И подключить отбратно .согласно схеме в РЭ на Сигнале 10
И первое время будет лучше,если работы будут проводится под наблюдением "более опытного наставника".
Это (чёрт попери) сколько же лет прошло ,как меня самого  "назначили"....???
Где учат на "ОПС-ников"?     А нигде.( лёгкое отступление от темы)

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

Условно Электромонтер 3 года.

"Самоучка" болидовского оборудования года 2.

Ряпусов Филипп Викторович 1 год назад

Тогда объясняю как спецу. В сигнале 10 контроль линии ведется контрольным током с + на -. Об этом и шел разговор. У вас все проще. Лампа включилась - сирена запела. Отключите от С10 + Л, проверьте, квакает сирена или нет. Потом проверьте кабель к 12КП

Леготин В В 1 год назад

Всё верно,но чуточку добавлю. Если выход "лампа",которая так и обзначена в Сигнале 10-то это выход "открытый коллектор". Скорее всего,что в настройках Сигнала 10 стоит пункт "Не контролировать на КЗ  и Обрыв"
Но независимо от этого (даже при отключенных проводах) напряжение на выходе должно быть порядка 4 Вольт.(это напряжение "контроля") При Событии ,когда включается выход напряжение выхода должно быть примерно такое,которым "питается" сам прибор. Либо 12 ,либо 24 Вольта.
А если напряжение сиренки 12 вольт,а прибор подключен на 24 вольта-то не исключено,что в этот выход "понатыкали чёрт знает что".
Не исключено ,что и сиренка могла "накрыться медным тазом",ибо про 24 КОм при подключении сиренки к прибору может знать только внеземная цивилизация.
Если Вы работали электриком и перешли в "слаботочку"-то в "слаботочке" может быть всё. 
"Умельцы" всегда были и есть в нашей профессии.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ `НОВОКУЗНЕЦКИЙ ТЕХНИКУМ СТРОИТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ`
Еще раньше учили в индустриальном техникуме.
Но особым спросом не пользовалась. Поэтому закрыли.

Иванов А.Л. 1 год назад

Вот было бы классно,если провода от клемм отключили,а сирена всё равно "крякает"

А ещё класнее - более внимательно читать с чего началась тема и фантазии отправить в "курилку".
После слова "Маяк" буквы и цифры мало что меняют. У "Электротехники и Автоматики" один "шаблон".

Артур Николаевич, с Вашим то опытом надо знать что "Маяки" бывают световые, звуковые и комбинированные, и различаются как раз буквами и цифрами.
А если напряжение сиренки 12 вольт,а прибор подключен на 24 вольта-то

не надо фантазий и предположений, читаем опять внимательнее 
с рип12 уходит/приходит 13.7 как на всем обьекте. 

Баулин Владимир Александрович 1 год назад

Владимир Александрович.
Мне эта тема уже надоела. Если чем-то обидел,то прошу прощения. Но я представить себе не мог,что "проблема" запуска сирены (не важно какого Произволителя) А тем более на"охранку" может вызвать такой "ажиотаж обсуждения".
Не посчитайте за "гордыню",но за 3 дня  я и не такое запустил.

при взятии раздела в охрану сирена начала "крякать", при вскрытии раздела ревёт по старому, при отключении проводов от клемм "лампа" сирена не крякает. 

Пробовали вешать другую сирену, та же ситуация.


Повесили 24Ком на "лампа" перестал крякать, но диоды горят тускло.

И так как Вы человек очень внимательно следящий за моими словами(за что большое Вам спасибо)-то вчитайтксь в написанное. Тогда остаток вечера Вам не покажется таким скушным. А так ,как "повесили",а "не повесил"-то наводит на мысль ,что автор был не один,а скорее с  ещё менее опытным соратником.
Как справиться с проблемой-так я в самом первом посте упомянул. И поверьте,что 2-3 дня у меня на объекте никто бы "утиный концерт" слушать не стал.





Но честное слово   уже утомило.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

Но честное слово   уже утомило.

Заметно.

Баулин Владимир Александрович 1 год назад

https://partners.bolid.ru/forum/forum_14843.html

Конкчно заметно. Почти такую же тему обсуждали. Жаль,что тема закончилась на самом интересном...
Так и не понятно  как Вы в тот раз "вышли из положения"? Или "шаманите" до сих пор ?
А в остальном я полностью с Вами согласен. Подключить сиренку к оборудованию "Болид" ( тем более что бы она ещё и работала) порой бывает очень сложной проблемой.
"Болид"-это не шахматы-тут думать надо.
А с В.В. я полностью согласен,когда он спросил "про время занятия ОПС-деятельностью" Ибо опыт работы с "Болид" тоже иметь надо. Как впрочем и с любым другим Производителем.
И если Вы желаете меня чем-то "уколоть"-то поверьте....Это абсолютно ненужное занятие.
А "утомил" меня не форум и не форумчане. А утомило меня то ,что любой"мало-мальский" вопрос,который можно решить с помощью просмотра 1-2 стр. из РЭ+ просмотром 1-2 "схем-картинок" выносится на обсуждение форума и это обсуждение проходит иногда неделями,а то и месяцами.
И я не могу поверить в то,что с каких бы "гаджетов" не "мусолили флорум"   формат PDF ни у кого на этих  "гаджетах"  "не открывается"

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

И я не могу поверить в то,что с каких бы "гаджетов" не "мусолили флорум"   формат PDF ни у кого на этих  "гаджетах"  "не открывается"

Дык - это ж целый гигабайт на PDF с Болидовской приложухи и 2 гигабайта с Рубежовской - это ж ни в один смартфон не поместится :-)

Востриков Николай Викторович 1 год назад

Ть-фу ты ,горе -горькое....Опять "засада" Тогда есть ещё варниант. "Информуху" держать на "флэхэ"

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

Конкчно заметно. Почти такую же тему обсуждали. Жаль,что тема закончилась на самом интересном...
Так и не понятно  как Вы в тот раз "вышли из положения"? Или "шаманите" до сих пор ?

Если упоминание сирены в вопросе это тоже самое, то можете поискать ещё что-нибудь :-)
А утомило меня то ,что любой"мало-мальский" вопрос,который можно решить с помощью просмотра 1-2 стр. из РЭ+ просмотром 1-2 "схем-картинок" выносится на обсуждение форума и это обсуждение проходит иногда неделями,а то и месяцами.

Ну так если утомило, то пропускайте и не участвуйте, можете спокойно покурить 

Баулин Владимир Александрович 1 год назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

А не проявил ли кто самодеятельность и не объеденел ли провода на оповещатель? Конструктивно свет и звук в оповещателе не связаны.

1 год назад

avatar
А вот вспомнилось, лет 10-15 назад Омские ребята Маяк12К "оптимизировали в новом улучшенном дизайне печатной платы" Оставили три контакта, +С, +Л и общий минус. А наш молодой товарищ и полез его подключать. Прибор был с открытым коллекторами на оповещение. Запускаем систему, все ШС на охрану, лампа светит, сирена орет. Вначале поинтересовались зрением нашего товарища, который цвет провода на Л и С попутал. Потом сам полез, посмеялся на креативными идеями улучшателей. Наш человек тоже учудил - оба провода в одну клемму. Его оправдывает то, что цвета он знал, инструкцию выполнил, а как прибор рулит СЗУ ему было параллельно.

Леготин В В 1 год назад

"Омские ребята"?
Интересное название...
.Если это относится к "Э и А"-то  это просто отличные ребята.
Как познакомился с ними на МИПСе NN-ное кол-во лет назад-так "рассылки и шлют"
А знакомство (как и водится)   "начиналось сильной руганью-кончилось крепким миром"
Я вообще-то к "Э и А" претензий не имею. Повода нет. А "ругань" началась по поводу "Арии". Только давайте "Арию" не упоминать.
Если "Ария" "закрякает"-то обсуждений будет не меньше. Ни-ни,   ни слова.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год назад

Всякое бывает, завелся в ЭиА в тот момент эффективный менеджер. Убедил, что три дешевле, чем два по два. Про их крепеж платы, который не держит нажима отвертки... Это уже не баг, это неизбежное зло. 

Леготин В В 1 год назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1697 раз

ЗАДАН

1 год назад

ПРОДУКТЫ

Сигнал-10

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.