партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Не Болид. Нужен руководящий пендель по вкручиванию спринклера

Курилка (просто трёп) » Не Болид. Нужен руководящий пендель по вкручиванию спринклера

Нужно смонтировать спринклер на гибкой подводке. Отрезал болгаркой кусок гибкой трубы, взял детальки, которые мне показались подходящими, положил на стол, повертел в руках, вроде бы успешно получается пулемёт. 

Правильно ли я понимаю, что гибкая труба просто аккуратно отрезается болгаркой с доработкой напильником до плоскости и отсутствия заусенец,.а затем откладывается в сторону и ждёт своей очереди. В первую очередь спринклер с отражателем, скобой и муфтой монтируется на потолок, во вторую очередь Г-образная втулка монтируется на магистральную трубу, и на этих шагах это простая сантехника. А затем гибкая труба рукой вставляется в муфту до упора, после чего гайка закручивается, и этого достаточно, чтобы соединение простояло десять лет? Нет ли хитростей типа наматывания льна обязательно против часовой стрелки и смазывания солидолом от танка? 
С какой силой затягивать гайку, существуют ли нормы в Ньютонах, или всё на ощупь? На какую ощупь? Давление  без пожара 8 МПа, а если включатся насосы, то наплевать уже. 

11 месяцев 4 дня назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Ну давайте по очереди. Я бы первым делом накрутил Г-образный переходник на магистральную трубу. Что бы понять, как накручивать лен, надо представить, что усилием закрутки фитингов, лен должен уплотняться - крУтите по часовой - лен ложите так же по часовой. Лен смазывайте специальной уплотнительной пастой (любой сантех магазин подскажет), ну или вместо льна используйте резьбовой герметик, на него предварительно читайте описание. Потом вкрутите спринклер в фитинг, не забывая об отражателе. Усилие закрутки объяснить сложно. Сильно, но без пролетарской ненависти. Если чувствуете, что закрутка слишком легкая, то проще перекрутить заново, удалив старый лен и намотать новый, иначе потом придется сливать всю систему, что бы перекручивать один спринклер. Далее к гофре - если нет специальных ножниц, то обрезайте болгаркой, самым тонким диском по меньшему диаметру гофры. Гофру нарезайте с небольшим запасом. Сначала в Г-образную муфту, потом в предварительно подготовленную технологическую дыру выводите другой конец гофры, на него устанавливаете фитиниг со спринклером и уже потом ставите прижимную скобу. Усилие затяжки фитнгов гофры с силиконовым уплотнителем сильно ниже, чем на льне, да и потом эти фитинги можно подтянуть без необходимости слить всю систему. 

11 месяцев 4 дня назад

avatar
Вот!!! Из ниоткуда неожиданно появился  силиконовый уплотнитель! Именно таких подробностей я и ждал.

Иванов Андрей Львович 11 месяцев 4 дня назад

Наши сантехтосы мажут пастой под именем унипак. Посмотрите в просторах интернета может быть и вам подойдёт. Я про то что сначала лен наматывать,а потом унипак на резьбу 

Бучель Фёдор Сергеевич 11 месяцев 3 дня назад

Я про то что сначала лен наматывать,а потом унипак на резьбу 

В силу  привычки.  Ороситель -это вам не смеситель и не водопроводный кран.
Тут всё должно быть  аккуратно и надёжно. Можно,конечно по этому поводу в магазине "Трезвый сантехник" проконсультироваться,но все уплотнители изначально должны поставляться в комплекте к оросителю.
Либо (как и всё противопожарное оборудование) "Должно монтироваться и обслуживаться строго по рекомендации Производителя".
Про это Вам и сетует ПО "Огнеборец",официальный сайт которого свободно доступен в интернет-просмотре.
И "Спецавтоматика" г.Бийск по этому вопросу тоже полностью согласен.
Раз уж "не Болид"-то извините....-значит  не "Болид".


. Для обеспечения герметичности резьбового соединения необходимо применение уплотнительного материала.
Спринклерные оросители изготавливаются:
- с резьбовым уплотнителем (герметиком) под монтаж (на присоединительную резьбу нанесен уплотнитель, который обеспечивает герметичность соединения спринклерного оросителя с трубопроводом и не требует использования дополнительных материалов).
- без резьбового уплотнителя (герметика) - по требованию заказчика. Герметичность резьбового соединения оросителя при монтаже обеспечивается закручиванием оросителя в приварную муфту (фитинг) до получения зазора не менее 1 – 3 мм между торцом муфты (фитинга) и фланцем оросителя. Затяжка оросителя с меньшим зазором или без зазора может привести к выходу оросителя из строя (деформация, механические повреждения)

Затяжка распылителей на распределительных трубопроводах системы должна производиться с усилием от 19 до 28 Н·м. Большее усилие затяжки может вызвать деформацию выходного отверстия или резьбового соединения распылителя и тем самым выход распылителя из строя
Перед заменой оросителей необходимо отключить систему пожаротушения, полностью сбросить давление в трубопроводе, слить воду. Затем следует демонтировать старый ороситель и установить новый, предварительно убедившись в том, что его конструкция и температура срабатывания соответствуют указанным в проекте. После замены оросителей следует установить систему пожаротушения в дежурный режим.


И при чём тут "пендель"? Всё же расписано.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 11 месяцев 3 дня назад

Я понял свою ошибку. Я не уточнил, что больше всего я боюсь и не знаю соединения неведомой мне гофротрубы с неведомой мне гайкой. Ещё и слово какое-то фитинг. Мозг говорит, что буржуи наверняка отточили технологию, чтобы справился как можно нижеоплачиваемый персонал, и там всё должно быть просто. Но вдруг надо заранее купить тюбик с чем-нибудь. 
Поэтому прошу уделить пост-другой соединению гофротрубы. Пожалуйста.
 

Иванов Андрей Львович 11 месяцев 3 дня назад

Фитинги — элементы трубопровода, служащие для соединения его частей. Они применяются при изменении направления или диаметра трубы, наличии ветвления. В настоящее время трубопроводы делаются из металлических, металлопластиковых, полипропиленовых труб и труб ПНД. Существует общее правило: материалы фитинга и трубы должны соответствовать друг другу.


Фитинг слово не буржуйское
Главное в соединении что бы не было "игры материала при изменении температуры" Ну это когда что -то сильнее расширяется,а что-то наоборот менее расширяется. Вот тут и возможна разгерметизация,а в данном случае   протечка.

Каргапольцев Артур Николаевич 11 месяцев 3 дня назад

По поводу фитингов для гофротрубы - я бы порекомендовал для начального общего представления посмотреть в этом ролике, (нашел самый короткий и без разговоров).  https://www.youtube.com/watch?v=3vsLbo86kxs  Потом лучше потренируйтесь на столе, будет понимание, что собирать в какой последовательности. Унипак кнечно хорошая штука, но санкции, и он пропал из магазинов, может найдете остатки, тогда берите, а так подойдет любая уплотнительная паста для холодной воды. Соединения для гофры можно соединять многократно, так что тренируйтесь с минимальными затратами. Когда руки привыкнут, почитайте про накрутку льна. Я пользуюсь готовой льняной нитью в катушках, так удобнее, быстрее и точнее.  Вместо льна можно использовать сантехнический анаэробный резьбовой герметик, для примера Сантехмастер.  Все хитрости по герметику, льну и гофре смотрите в YouTube, там уже бдут вопросы - задавайте, все решаемо. 
пс: нифига картинки и ссылки не вставляются. Секретники, ипонамама. В поисковике ищите.

Евгений Дещиця 11 месяцев 3 дня назад

 Мозг говорит, что буржуи наверняка отточили технологию, чтобы справился как можно нижеоплачиваемый персонал, и там всё должно быть просто.

"Буржуйский" сантехник мало чем отличается от "небуржуйского сантехника".
Во всяком случае  и тем и другим приходится время от времени запахи   обонять одинаковые.
Только    это "небуржуйские" сантехники назвали такое соединение "американкой"!
А вот "буржуйским" сантехникам назвать такое соединение(допустим)"россиянкой" и в голову бы никогда не пришло.
Так удалось разобраться в соединении,или "нечтоже сумняшеся" решили  заглушить ороситель "заглушкой"?
(Воскресная шутка)








 

Каргапольцев Артур Николаевич 11 месяцев 2 дня назад

Ага, на одних манометрах МПа, на других килограммометры, в описаниях на спринклеры на заводском сайте бары. 
Ничего не сделано, потому что ничего не куплено, а ничего не куплено, потому что в понедельник я должен взять счёт (три счёта у трёх конкурентов) и подать на оплату. Вот я и суечусь, чтобы не забыть включить в счёт что-нибудь нужное. 
Посмотрел десяток видео, вроде бы грокнул. Единственное, что осталось неподтверждённым, так это совместимость гофротрубы и фитингов разных производителей, например, Кофулсо и Лавита. Пока ни у одного продавца я не нашёл полный комплект нужных мне деталек от одного производителя, но можно подобрать такие гайки Лавита, сякие гайки Кофулсо. А вдруг труба Лавита на десятку тоньше Кофулсо, и это плохо? 

Иванов Андрей Львович 11 месяцев 2 дня назад

Ничего не сделано, потому что ничего не куплено, а ничего не куплено, потому что в понедельник я должен взять счёт (три счёта у трёх конкурентов) и подать на оплату. Вот я и суечусь, чтобы не забыть включить в счёт что-нибудь нужное. 


Тем более   красота.  
Сейчас не спеша попейте чая(лучше с лимоном) и ступайте в близлежащий сантехнический магазин.
Спросите у Продавца. Пусть даже Продавец будет с легка "непрезентабельной физиономией"-тем лучше.
Это память о "бурной сантехнической молодости".   Спросите что и как и покажите фото.
Он Вам не только всё"разжуёт",но ещё и постарается "своего спеца" к Вам направить.
Только будьте внимательны- за "разговорный диалект" этого спеца во время работы  я не ручаюсь.

Каргапольцев Артур Николаевич 11 месяцев 2 дня назад

Я ручаюсь. Чебоксары дважды признавались кулюторной столицей Повольжья.
Товарищ рядовой, что же вы делаете, разве вы не видите, что капаете расплавленным оловом за воротник вашему боевому товарищу? 

Иванов Андрей Львович 11 месяцев 2 дня назад

Приятно сознавать,что хоть у кого-то есть Ч.Ю.
А если серьёзно...
Конкуренты есть ?-Есть . Значит все ребята граммотные.Поверьте у них "лицензии"( ибо работы на пожарном водоводе) как мне помнится имеет такое свойство и     в "путь"
Раз "лицензиаты-то всё что нужно соединят. Производители "фитингов ,гаек и разного другого добра"(то есть их труднопроизносимые названия) тут ровным счётом не имеют ни какого значения.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 11 месяцев 2 дня назад

Конкуренты есть?

С оплатой по нормам море. Но владелец проявляет смекалку, поэтому все, для кого это последний шанс, уже по разу попробовали и сейчас либо не берут трубку, либо извиняются, что плотный график не позволяет им принять такую честь. 

Иванов Андрей Львович 11 месяцев 2 дня назад


Судя, уже по той инфе, что есть в теме ТСа…
И не знание (или не понимания), о наличии того что:
И есть конвертеры 6 знаков после разделителя…
И что такое ½, ¾… (на элементах гидравлики)…
И с местными «водяными» наверное «в контрах», иначе бы, подробно могли объяснить (и разъяснить) (и показать)…


Главное финансы (остальное купим), где-то это уже было…
И что в результате… (многие уже поняли).
(хорошо хоть с темой вроде…)

Ну да, а то, как зарядят все 8
(81,5773ат(815773кг/м²)/78,9539атм/80бар/→ ∞)


Как его назовёте, так оно и поплывёт…

Карпов Дмитрий 11 месяцев 2 дня назад

Что-то решил перечитать сообщение и понял свою ужасТную ошибку. Лен над ложить в ту же сторону. Мои извинения.
 

Евгений Дещиця 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Заказывайте по рекомендации и схеме. Если я не уверен в комплектации заказа, то показываю менеджеру просто схему. Укажите только на схеме - размер, внутренняя или наружная резьба на магистралке, нужен ли угловой переход на гофру или прямой, монтажные расходники - перчатки, лен, паста. Этого хватит. Заранее подготовьте варианты слива системы, емкости, ветошь, защиту соседних стен на вариант - открутили, а в системе вода. Может что-то не пригодится, но лучше продумать заранее, а не голосить коллегам, что бы искали ведро, пока кто-то заткнул трубу пальцем)) И по давлению 1 кг/см кв равен одному бар, 1 МПа - 10 кг/см.кв. Градации манометров могут быть и в кг/см и в МПа, смотрите на числа. Если в МПа то 0,1 это 1 кг/см. 

11 месяцев 2 дня назад

avatar
. Заранее подготовьте варианты слива системы, емкости, ветошь, защиту соседних стен на вариант -

Идеальные слова, но   
"Слить"-хоть и грязно и мокро,но не особая проблема.
Как обратно   наполнить ?
Какие варианты....
   
"Без бутылки тут не разобраться".


Шутки имеют свойство заканчиваться,а работу делать надо. Так что остаётся Андрею Львовичу только пожелать  удачи.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 11 месяцев 2 дня назад

Заполняется секция обратно процессу слива)) Если Андрею Львовичу надо расписать процесс слива и заполнения - всегда готовы помочь)

Евгений Дещиця 11 месяцев 2 дня назад

https://yandex.ru/video/preview/6443190058525066726?text=как%20заполнить%20спринклерный%20участок%20пожарного%20водовода&path=yandex_search&parent-reqid=1684675448976048-16012484851277556483-balancer-l7leveler-kubr-yp-vla-152-BAL-1049&from_type=vast




Этого добра в "паутине" хоть пруд запруди"
В аккурат тема ,как и вопрос   А.Л.   В самую точку.
А извещатели-то вроде "болидовские".  Как не старайся от "Болида" уйти-всё равно  далеко не уйдёшь.
Возможно,что и Плазма-Т.  Под "колпаком" кто их разберёт.
Если у А.Л. такая же ситуация с обслуживанием системы-то точно кто-то получит "пенделя"
Как же мы любим "пенделя" раздавать. Тут нам  нет равных.
Ведь кругом  все  "халтурят". Абсолютно все   ,но только не  мы.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 11 месяцев 2 дня назад

Чё там расписывать, затвор поднял, деревяшку подставил, ждёшь несколько часов. Потом радостный откручиваешь спринклер, а оттуда ещё сорок бочек сливается, которые надо в туалет носить и выливать

Иванов Андрей Львович 11 месяцев 2 дня назад

Андрей Львович, Вы меня пугаете, какой затвор и деревяшка?)) Можно подробнее? По фэншую должен быть спринклерный клапан, открываете дренажный кран и ждете. Может есть сливной кран на секции, может пожарный кран на той же ветке, что бы поменьше бочек в туалет таскать. Вместо походов в туалет, можно шланг придумать и спокойно курить в ожидании слива)

Евгений Дещиця 11 месяцев 2 дня назад

Посмотрел видео, смысла его не понял. Ну накрутил спринклер, прогнал насосы, обнаружил неисправный насос. Торцевое уплотнение под замену. Учитывая ситуацию с поставками - долго и дорого. В этом ролике 7 с половиной минут лишние.

Евгений Дещиця 11 месяцев 2 дня назад

Андрей Львович, Вы меня пугаете, какой затвор и деревяшка?))

Видать, он так с местными «специалистами» «дружит», которые ему
сорок бочек

сарказму

которые надо в туалет носить и выливать

… чтоб его работа, мёдом не казалась, и с ними «лучше» дружить, чтобы не носить…
 

Карпов Дмитрий 11 месяцев 2 дня назад

Андрей Львович, Вы меня пугаете, какой затвор и деревяшка?)) Можно подробнее?

Я перепутал. Я вчера ходил в бар на концерт "рок-н-рольные хиты" и немножко выпил, с утра нёс какую-то чепуху. Это в соседнем ТЦ деревяшки, а не у нас. 

Иванов Андрей Львович 11 месяцев 2 дня назад

Посмотрел видео, смысла его не понял

 В этом ролике 7 с половиной минут лишние.


Рад ,Евгений,что уделили внимание. 7.5 минут ?-Так не 7.5 часов.
(обсуждение длится гораздо дольше)  Скорей бы ночь прошла и снова на работу. Когда начнёшь работать -то и про советы и про "паутину" забудешь. Делом заниматься-это как-то  лучше.
А "выкладывать" в "паутину" видеоролики-так это мечта любого "продвинутого чела"


чтоб его работа, мёдом не казалась

Работа-это не мёд. ,работа-это жестокая необходимость.
Про 40 бочек...-явный перебор. Так что свои "опысы" хочу закончить не словами сантехника,а словами   водителя.
"Глуши мотор,сливай воду".
Если долго мучаться-то всё равно  получиться.
А раздавать "пендели"(пусть они будут и  "суперруководящими")  право слово-это как-то  не к лицу.


 

Каргапольцев Артур Николаевич 11 месяцев 2 дня назад

По ходу он (для разнообразия), решил мазохистом прикинуться, ежели так тему обозначил.

Карпов Дмитрий 11 месяцев 2 дня назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я перепутал. Я вчера ходил в бар на концерт "рок-н-рольные хиты" и немножко выпил, с утра нёс какую-то чепуху. Это в соседнем ТЦ деревяшки, а не у нас. 

Это отлично, отдыхать тоже надо)

11 месяцев 1 день назад

avatar
Это ведь курилка и просто трёп. А можно я две ссылки на ютуб оставлю? Только в курилке, больше нигде. И если даже здесь не понравится, удалю. Только вам наушники нужны будут.
Две минуты ни о чём 
4 минуты молодёжной безобразной музыки, бе
Неделю назад концертовался, до сих пор прёт, не отпускает. 
У меня просто обед сейчас.  

Иванов Андрей Львович 11 месяцев 1 день назад

Я перепутал.
Я вчера ходил в бар на концерт "рок-н-рольные хиты" и немножко выпил, с утра нёс какую-то чепуху.

Что у трезвого на уме-то у (мягко скажем) человека не совсем - на языке...
Зря я Вам вчера (или позавчера)посоветовал выпить чай с лимоном и идти "в город"....


У меня просто обед сейчас. 
Так до обеда Вы вопрос решили с этим(чёртовым) оросителем  или   " успеем-ещё не вечер".?
Но то,что "без бутылки тут не разобраться".......-это....
Впрочем это уже     проза жизни. Точно также,Андрей Львович то , что  "с Вами не соскучаешься"(считайте это за  комплимент)
С нетерпением жду вопроса по перемотке пож.рукавов( производства "Не Болид").
Надеюсь,что в том обсуждении буду намного полезнее.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 11 месяцев 1 день назад


Музыка то, как раз, не плохая, но оруще-кричащие на сцене, пытаясь переорать её, как раз, таки «не очень».
Но для такого уровня, концерт не плохой.
И если даже здесь не понравится, удалю

Нее, не нужно удалять, пусть коллеги и такой вариант заценят, может ещё кому понравится.

Карпов Дмитрий 11 месяцев 1 день назад

 но оруще-кричащие на сцене, пытаясь переорать её, как раз, таки «не очень».

Как раз на"сцене обсуждения" появились те,кому действительно можно "дать пенделя"
Не "дав пенделя" любое дело считается  -неоконченным.

Каргапольцев Артур Николаевич 11 месяцев 1 день назад

А мне очень даже зашло. Я вообще любую музыку, исполненную руками очень уважаю. Вспоминаю свою юность, когда наставник грозился заменить меня драм-машиной)) С тех пор роботов, синтезаторов и драм-машин сильно не люблю))

Евгений Дещиця 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1586 раз

ЗАДАН

11 месяцев 4 дня назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.