партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияСигнал-20М может управлять ШС другого Сигнала-20М?

Эксплуатация » Сигнал-20М может управлять ШС другого Сигнала-20М?

Всем привет! Возник такой вопрос.. на производственной базе, в гаражах стоят Извещатели пожарныйе пламени Пульсар 1-01Н и все они подключены к сигналу 20М, который находится на другой части базы. При сварочных работах в гараже идет сработка на дальний сигнал 20 и соответсвенно на КПП через пульт с2000, что вызывает слабосказать стресс у охраны)) Задача такова, чтобы поставить еще один сигнал 20М прямо в гараже, чтобы перед сварочными работами работники сами выключали ШС и вот я задался вопросом, мне придется тянуть кабель от извещателей или же я могу подбиться к АБшке и управлять дальним сигналом 20 с моего сигнала.. Извещатель пожарный пламени
Пульсар 1-01Н (ИП 330-101)

10 месяцев 29 дней назад

avatar
Какая-то  странная  "затея".  
Поставьте ещё один  Сигнал 20М. Соедините их интерфейсом и управляйте с пульта С2000М
Либо с "кнопок" самого  Сигнала 20М. Но самый лучший вариант -это дополнительно к Сигналу 20М установить на пост охраны БКИ. Но будет лучше ,если "Отключение/включение" сделать  только с пульта.
В соответствии с последними требованиями. Ибо с БКИ можно только "сбрасывать" ,а "Откл/вкл" только с пульта.
Пульт С2000 ?Или С2000-М ? И какой версии ?
При дальнейшем обсуждении это может быть  немаловажно. Можно сделать ,конечно и с "кнопок" Сигнала 20М,но это только через "сценарий" в пульте. И скорее всего это будет считаться нарушением.

 или же я могу подбиться к АБшке и управлять дальним сигналом 20 с моего сигнала.

Вот это я (извините)  не поняп.

Каргапольцев Артур Николаевич 10 месяцев 29 дней назад

Он считает, что в его гараж заходит интерфейс RS485 А и Б (ласково АБшка). Если так, то есть большое количество вариантов для отключения раздела, и самый дешёвый - КЗ между А и Б на время сварочных работ. Даже при срабатывании Сигнал-10 пульт об этом не узнает и охранники не проснутся.

Иванов Андрей Львович 10 месяцев 29 дней назад

Вот тут не согласен, в приборе есть буфер, мелкий, но есть и при восстановлении связи прибор отправит Пожар и все остальные события на пульт.

Тремасов Константин Александрович 10 месяцев 29 дней назад

Но это будет уже потом, когда шланги будут смотаны, сварочник спрятан, помещение проветрено, глаза сделаны невинными. 

Иванов Андрей Львович 10 месяцев 29 дней назад

При сварочных работах в гараже идет сработка на дальний сигнал 20

Если в наличии во всех указанных местах
на КПП через пульт с2000

на дальний сигнал 20

еще один сигнал 20М прямо в гараже

управлять дальним сигналом 20

Если есть интерфейс, то и есть варианты:
 - С2000-К
 - С2000-БКИ
в нужном (где он в наличии) месте.
внешняя клавиатура (С2000-К) самый «бюджетный» (дешёвый) вариант…
удобнее конечно С2000-БКИ, но будет много незадействованного…
(но хотя если 3х20 ШС, то, как раз)
но с «БКИ» не будет подробной (как на пульте) информации.
Другие варианты пропускаю, по причине отсутствия полной (проектной) информации.
(дополнительно, есть нюансы относительно, Мки).

-------------
Задача такова, чтобы поставить еще один сигнал 20М прямо в гараже, чтобы перед сварочными работами работники сами выключали ШС

По поводу «управления»…
Т.к. предполагается «модернизация» (пропуская проектные нюансы) то применяя
работники сами выключали ШС

вместо (нормативно) сброса, «чревато» последствиями…
Есть возможность отработать именно через «сброс».
(естественно при наличии правильной настройки квалифицированным инженером).
Сделать сработку по «ПОЖАРу» и, НЕ снимая его с «ИП/ИПР» сделать «сброс».
«ИП/ИПР» уйдут в невзятие.
Другой вариант, через «отключение», но это должен (может) делать «ответственный» персонал.
(технический вопрос - такой же и ответ, нормы пропускаем).
(нюансов множество…).

Карпов Дмитрий 10 месяцев 29 дней назад

Отдельно
«Сигнал-20М может управлять ШС другого Сигнала-20М?»

и да, и нет, зависимость от версий (и настроек).

Карпов Дмитрий 10 месяцев 28 дней назад

Если есть интерфейс, то и есть варианты:
 - С2000-К
 - С2000-БКИ
в нужном (где он в наличии) месте.
внешняя клавиатура (С2000-К) самый «бюджетный» (дешёвый) вариант…
удобнее конечно С2000-БКИ, но будет много незадействованного…
(но хотя если 3х20 ШС, то, как раз)

С БКИ вроде бы как     нормально,но....
А чем может помочь С2000-К ? Тем более (как я понял) рядом с Сигналом 20М.
Тем более,что "пожарка" "Без права съёма".-то   разве что для "сброса". "Сбросить" можно и кнопкой прибора. Тем более ,что если есть пульт-то С2000-К-это (мягко скажем)  "масло масленное".,которое тоже требует ввод "пароля" Тем более ,что и "удовольствие"  довольно не бюджетное.
И вариантов (как кажется на первый взгляд) тут не так уж и много.
Учите людей пользоваться кнопкой "Сброс" на пульте. И как делать "Откл/вкл пож.разделов" пишите "Инструкцию."

и да, и нет, зависимость от версий (и настроек).

Скорее всего,что однозначно "НЕТ"   
"Да"-это только в том случае,если ШС будут "с правом съёма".
А это уже явное   "нарушение".(обсуждение которого ни к чему доброму не приведёт)

Каргапольцев Артур Николаевич 10 месяцев 28 дней назад

Учите людей пользоваться кнопкой "Сброс" на пульте. И как делать "Откл/вкл пож.разделов" пишите "Инструкцию."

А ещё учите людей быстро бегать на КПП, чтобы охрана не успевала испугаться и спокойно спала ночью.

А по делу - не пробовали решить данные вопросы организационно, предупреждать охрану перед началом сварочных работ?

Баулин Владимир Александрович 10 месяцев 28 дней назад

Опять немного "уходим от темы",но "охрана" в данном случае ТЕПЕРЬ уже      ни  при чём.
Предупреждать нужно "Человека" с "более высоким уровнем доступа"(именуемого ныне "Ответственный"
Только он (зная "секретный пароль" имеет право на "Откл/вкл пож разделов")
"Охране" придётся "пугаться" в любом случае.
Закончилось то время,когда на посту охраны висела считка,а рядом с ней  ключ.+ незамысловатый "сценарий на управление шлейфом"
О-па...И вся "пожарка" одновременно   "снялась".
Было такое....(спорить не надо) Теперь с этим  строго.
Теперь этим "рулит" только пульт(а у кого есть-то и Сириус).

Каргапольцев Артур Николаевич 10 месяцев 28 дней назад

Предупреждать нужно "Человека" с "более высоким уровнем доступа"(именуемого ныне "Ответственный"
Только он (зная "секретный пароль" имеет право на "Откл/вкл пож разделов")

Это для него инструкцию писать?
О-па...И вся "пожарка" одновременно   "снялась".
Было такое....(спорить не надо) 

Кто ж спорит, коль у вас такое было. А мне такого делать не приходилось.

Баулин Владимир Александрович 10 месяцев 28 дней назад


Есть моменты, когда именно так и происходит.
СТУ + массовое… (если сотни одновременно)…
Ежели там «автоматически» запустится, то мало не покается
(и во время, и после).
Были моменты, когда в одном месте «объекта» тушили, а люди и не догадывались.
И там, организационно - технические, как раз, по СТУ.

Карпов Дмитрий 10 месяцев 28 дней назад

Что-то я как-то не до конца разобрался,но "внутренний голос" мне подсказывает,что Вы,Дмитрий, со мной согласны. Иначе так можно договориться и до управление "через сценарий" не только со "считки",или Сигнала 20М,но и до управления через С2000-ПУ.
А что...Нажал кнопку- тех.ШС нарушил-и "сценарий упр.ШС" всё за тебя сделает. Но ведь до такого вряд ли у кого может "мысль дойти".Но предупреждаю,что ни кого я этому не учил..Хоть это и самый "бюджетный вариант".
И всё-таки хорошо,что  наступил "в пожарке" тот порядок,который и должен был быть.
Как-то так..
 

Каргапольцев Артур Николаевич 10 месяцев 28 дней назад

На простом примере…
Для забивания гвоздей есть инструменты, среди которых есть молоток.
Но, можно построить и «без единого гвоздя», но молоток всегда может пригодиться.
----------------
Есть моменты, когда необходимо «автоматически», но бывает необходимость, когда надо только «полуавтоматически».
А вопросы реализации, решаются «по месту».

Карпов Дмитрий 10 месяцев 28 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Еще пусть Вам начальник охраны напишет письмо с синей печатью и об этом попросит .Все сотрудники охраны по большей части работали в полиции ,они закон знают и всех собак сразу на вас повесят . Есть анектод спрашивают у одного жителя где вы живете в городе он отвечает 25 лет напротив тюрьмы ,а 12 лет напротив дома .
 

10 месяцев 26 дней назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1190 раз

ЗАДАН

10 месяцев 29 дней назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.