партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Болид начал экономить на спичках?

Курилка (просто трёп) » Болид начал экономить на спичках?

Вышел я, значит, подзаработать в выходной.
Задача плевая - развесить БКИ и обвязать все это дело кабелем в кабель-канале.
Вскрываю первую БКИ 2RS485 - а нету обоих джамперов на "оконечниках".
Вскрываю 2, 3, 4 - и там нету.
Звоню в офис - а проверьте-ка последний закуп, еще с 10-ок вскрыли - и там нету :-).
Все БКИ выпуска мая 2023. 

Не, к тому что на 4 точки крепежа Болид ложит 3 самореза и 3 дюбеля - уже все привыкли, все равно он сразу в мусор.
Но вот зажать джамперы - это уже новый уровень жлобства :-)

1 год 3 месяца назад

avatar
Одну секундочку. 
Все мы прекрасно знаем фразу  "Я не жадный-я   домовитый". Но если БКИ имеет 2 интерфейса и предназначено для работы "в кольце"-то имеет ли смысл в установке этих перемычек?
Как известно.."А у кольца...нет начала и нет конца".
А что касается дюбелей.....То "пластик"-дело  "стародавнее....Пора уже на мет.дюбеля   переходить.
Но раз к любому изделию должен быть крепёж-то он и есть....Это не "прихоть "Болида".....Это требование "торговли".
Это уже на форуме разбирали...

https://partners.bolid.ru/forum/forum_5209.html

Однако ...давно же это было...

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 3 месяца назад

В пакетиках с шурупами не лежали?
Артур, у Болида 485 не кольцевой вообще-то, а резервированный.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 3 месяца назад

Не-а. Я опосля снятия крышки с БКИ первым делом туда глянул

Востриков Николай Викторович 1 год 3 месяца назад

Артур, у Болида 485 не кольцевой вообще-то, а резервированный.

О !!! Да..!!!!
Замечание действительно "на уровне"....На уровне проведения супер-семинара в Министерстве или во ВНИИПО...
Тут спорить нельзя.  Тут можно и "на грубость налететь"...
Кошку вы хоть тысячу раз назовите "4-хлапое с хвостом...Кошка всё равно кошкой останется..."
Тем более "кольцевой" выговорить проще,чем "резервированный".
Тем более (с точки зрения восточных мудрецов) "Если что-то бесконечное-то это одновременно и  безначальное". А спорить по поводу ,что это 
RS 485(1) является "резервированным" по отношению к RS485(2),или 
RS 485(2) является "резервированным" по отношению к RS485(1)......Это долго и утомительно..
А что касается меня,то назови я интерфейс хоть "кольцевой",.хоть "резервированный",хоть "бесперебойный",хоть "повышенной надёжности"-то от это меня "никто и никуда  не разжалует".
Я как "младший милиционер Грищенко". Ниже этой должности меня "разжаловать" уже некуда..(Шутка).

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 3 месяца назад

Тем более (с точки зрения восточных мудрецов) "Если что-то бесконечное-то это одновременно и  безначальное". 

В том-то и прикол, что у Болида-таки это что-то и конечное и начальное.
А вот Рубеж-Link - тот в натуре бесконечный :-)
Но раз к любому изделию должен быть крепёж-то он и есть....Это не "прихоть "Болида".....Это требование "торговли".

Ну да, ну да :-)
А что ж тогда к ДИП-ам не ложат кладут?

Рубеж вон не парится - вообще никуда не ложит - и ничего, не прогорел пока :-)

Востриков Николай Викторович 1 год 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

1. А у Болида разве кольцо по RS-у?
2. А где-то запрещено использовать приборы с 2-я RS в системе с 1 RS?
3. Если все так, как вы пишите - то зачем тогда на плате "папы" оконечников?
Они и сами денег стоят и их впайка тоже

1 год 3 месяца назад

avatar
то зачем тогда на плате "папы" оконечников?

По аналогии с курильщиком,который много лет уже как бросил курить,но спички "по привычке" в кармане всё равно носит.
Но в любом случае примите моё искренне пожелание  удачи.
Лично я ещё "2-х эресовые бэкэихи " пока в глаза не видел.
Да и "джамперные перемычки"-это уже......даже не то,что "спички"...А скорее "огниво".
Пора уже переходить на  "пьезозажигалки".
А вообще    (даже очень  вообще) сам вопрос звучит   круто.
А что такое СПА 3500? Там тоже надо будет "джамперные перемычки тыкать" или как-то можно будет и без них обойтись ?

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 3 месяца назад

Кстати (может быть что-то и путаю в отношении БКИ,но про тот же КДЛ это точно) точек крепления то три по Букварю. 

Бучель Фёдор Сергеевич 1 год 3 месяца назад

Вот сказал и начал сомневаться..... Почитал букварь...... Три дырки (ой, отверстия) для крепления. А левый нижний угол даже в букваре дырка не нарисовано 

Бучель Фёдор Сергеевич 1 год 3 месяца назад

Так ведь если написано пером ,"что точек крепления должно быть не менее 3-х"  то и 3 вполне достаточно.
Только не надо говорить ,что "Болид" экономит на свёрлах и 4-ю "дыру" им высверлить нечем.
Тоже ..как-то не обращал внимания,но если даже и "4-е  отверстия"-то на "бумажном шаблоне" для разметки крепления точно вроде как  кто-то "съэкономил". Или всё-таки этот "шаблон" есть ?

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 3 месяца назад

Лично я ещё "2-х эресовые бэкэихи " пока в глаза не видел.

Я еще перед НГ свои первые ставил. Скажем так - на 1-о эРэС-ных было неудобно, на 2-х эРэС-ных стало неудобно в кубе.

Востриков Николай Викторович 1 год 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Кстати!
Поставил в итоге 10 штук - и все версии 4.00
Оказывается - она-таки не миф, зря я в свое время не верил что оно есть

1 год 3 месяца назад

avatar
Вот это уже разговор..Можно сказать  "то,что нужно"...
Какие "впечатления" от 4.00 ????
А "перемычка"..Так чёрт с ней. Надо поставлю-не надо не поставлю...У меня этих "перемычек" как "у дурака махорки". Но что бы эта "перемычка" была "столь важна"-вызывает сомнение..
Так с "перемычкой" Вы их установили  или  без?
А "экономить на спичках"?-Это не выгодно. "Экономить "надо на сигарете.То есть.."Курить одну сигарету сначала 2 раза бз мундштука-потом ещё 2 раза с мундштуком"  Спичку на 4 части расколоть гораздо сложнее (Шутка)

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 3 месяца назад

Какие "впечатления" от 4.00 ????

Еще не запускал систему - но думаю, ничего кардинально нового мы там не увидим.
У меня этих "перемычек" как "у дурака махорки"

Ну, у меня со времен эникейства этих перемычек - почти стакан (выше полоски - но еще не вровень с краями) :-)
Но - черных там нет, потому что они не редкость :-)
Так с "перемычкой" Вы их установили  или  без?

Пока - без, а там видно будет 

Востриков Николай Викторович 1 год 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Благодарим за бдительность! Недочет устранили.
 

1 год 3 месяца назад

avatar
Продолжаю вести наблюдения (почти (с) )

Сегодня подключал ШКП-RS - и понял, куда пошли джамперы с БКИ :-)
Они - в пакетике с резисторами, который идет в комплекте - притом что внутри Сигнал-10 оба джампера в наличии (что-таки неслабо вводит в заблуждение - но т.к. я даже себе не верю - то все-таки проверил, и не зря).

А вот по саморезам фиксации крышки Сигнал-10 - непонятно.
Из 8 ШКП - на 5 стоят, на 3 - нет, и даже отверстия в пластике под них не пробиты.
Завтра еще 8 на очереди - проверим как там дела.
И 4 ШУЗ-RS на десерт :-)

ЗЫ: Какая все же дичь - открути фиксатор, сдвинь фиксатор, сдвинь БП, сдвинь Сигнал-10, открой Сигнал-10 - сними джамперы и  - повтори все снова в обратном порядке.

Востриков Николай Викторович 1 год 2 месяца назад

Сегодня подключал ШКП-RS - и понял, куда пошли джамперы с БКИ :-)
Они - в пакетике с резисторами, который идет в комплекте - притом что внутри Сигнал-10 оба джампера в наличии (что-таки неслабо вводит в заблуждение - но т.к. я даже себе не верю - то все-таки проверил, и не зря).


Проверка-это конечно хорошо...Ибо доверие всегда идёт "рука об руку" с  уважением.
И всё-таки   Если пересчитать на денежную единицу РФ и представить всю эту "экономию" в размерах казначейских билетов-то какая же всё-таки получается прибыль от "экономии на спичках"?

Можно было бы "дискуссию" и не продолжать,если бы не вопрос  "изрядно потешный".
Однако....
"Экономика  должна быть  экономной" ,что подразумевает..
"Ты хозяин,а не гость- экономь рабочий каждый гвоздь"

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 2 месяца назад

Вы прослушали рубрику "Пословицы и поговорки от Артура". 
Не пропадайте и возвращайтесь. Ибо пропадая - теряешь. Возвращаясь - прощай!

Королёв Евгений Владимирович 1 год 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1710 раз

ЗАДАН

1 год 3 месяца назад

ПРОДУКТЫ

С2000-БКИ 2RS485

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.