партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Что сейчас стоит проектировать из БОЛИД, что лучше не надо

Курилка (просто трёп) » Что сейчас стоит проектировать из БОЛИД, что лучше не надо

Всем привет. Вот новость пришла - БОЛИД перестал принимать заявки на блоки коммутации "БК-12-RS485-01" и иже с ними (ну то есть остальную мелкую комплектуху), в общем покупайте только ШПСы. Также уже давненько реется тема об исчезновении как такового замечательного блока как "С2000-АСПТ". Что ж Вы делаете родненькие? Всенародная к Вам любовь была из за замечательного соотношения цена-качество. А что теперь? Ну с качеством стабильно не очень, но народу нужен БОЛИД, однако теперь будте любезны заплатите МНОГО-БОЛЬШЕ... Ведь щит я могу взять любого размера, запихать туда всё, что угодно, но нет - только ШПС или лучше два или три...А же мог повесить АСПТ в небольшой контейнер 3х3 метра с любым оборудованием и автоматически его потушить, увы нет - покупайте СИРИУС!!! Вы там совсем что-ли без денег остались, прям как ГД - как бы ещё содрать денег с народа? С такими темпами останетесь без значительной доли Ваших покупателей. Я за свою только практику своими руками прощупал тысячи Ваших приборов. С таким ростом цен и главное гибкого выбора Вашего оборудования Вы приблизились к ближайшим конкурентам, где возможно и с качеством получше будет. Жаль с Вами расставаться, но Заказчики не хотят платить МНОГО-БОЛЬШЕ и с стечении времени начнут переходить на другие системы. Даже не представляете, некоторые заказчики даже готовы переходить с БОЛИД на секундочку Гранит (Сибирского Арсенала), а это уже извините совершенно другой уровень (знающие меня поймут). Так и хочется сказать АСТАНАВИТЕСЬ!!! Было же не так уж и плохо, зачем Вы так?

8 месяцев 27 дней назад

avatar
Коллега проектировщик очень давно отказывается от болидовских продуктов. Контора по развитию застряла в двухтысячных, в самом начале) Все что не делается, то только что бы "поржать в голос" над проектировщиками, монтажниками, наладчиками) Инженеров заменили менеджеры. 

Евгений Дещиця 8 месяцев 26 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

4 ответа

Что ж. Правда Ваша. Однако в пространстве Нашей Необъятной уж очень к БОЛИДу привыкли и заказывают, почему-то думая, ято раз хлеб подорожал, то СПЗ и всё сопутствующее осталось на уровне 2000х и отказываются понимать, что стоит это уже всё в десятки раз дороже (увы - даже не в разы), активно требуют хоть какую-нибудь рабочку и ищут кого подешевле. Спустя пару-тройку лет интересуются - как же так вы за те деньги (три года назад) не можете ничего нам сделать? Да я бы рад, вот только самому уже кушать нечего. А вот такая политика, как нафига нам комплектующие продавать, если комлексом выгоднее? - что-то подсказывает мне это тупиковая ветвь развития бизнеса... это как - НИКАКИХ ЗАПЧАСТЕЙ!!! ТОЛЬКО АВТОМОБИЛЬ ЦЕЛИКОМ!!! - ну что же, будем ходить пешком (да мы придумаем скорее сами как передвигаться без ваших автомобилей), а вы кушайте ваши автомобили...

8 месяцев 27 дней назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

да завтра, если время найду, напишу мысли свои на данную тему
 

8 месяцев 27 дней назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А нет ли небольшой таблички, со сроками поставки, это в наличии, это через пол года, это только в составе системы, а вот это вот - никогда?

8 месяцев 27 дней назад

avatar
конечно нет )))

Горбовской Владимир Борисович 8 месяцев 26 дней назад

Извините,похоже я всё-таки что-то  упустил...
Что значит  "стоит" или  "не стоит"? Как-то (за всё время моего пребывания на форуме) мне удалось запомнить одну "крылатую цитату"...
"В момент Проектирования у Проектировщика есть только один "начальник" И имя тому "начальнику"-  "Нормативка". А значит вопрос "поставок" уходит на "второй" план. Дело ведь в том,что "нормативку" мы под себя переписать не можем- это раз
В каких-то крупных проектных организациях,где есть Проетировщики,которые могут "одномоментно "перейти с одного Производителя на другого- это хорошо. Но не все это могут сделать. Оборудование надо знать.
"Перепрофилирование"-это тоже время.
И всё-таки...Где стоит ,а где -не стоит..
.Ну,скорее всего там,где не в ущерб "нормативке" это будет сделать реально. Даже не смотря на то ,что к бренду "Болид" и мы и Заказчики давно привыкли. Нужно считаться с тем,что и время и обстоятельства могут вносить свои корективы.
И всё-таки "лакмусовой бумажкой дел насущных" является МИПС. Не буду перечислять всех Производителей,перечислю только тех,с кем приходится работать..А именно...Это и "Магистраль" и "Сиб.Арс" и дело уже дошло и до "Альтоники" на выставке не появляются Это скорее всего говорит о том,что и у них дела "оставляют желать лучшего".
То есть если сейчас и искать "кого-то другого"-то и это дело довольно    "непредвиденное". А если уже обстоят "вообще никак"-то мини совет.
Зайдите на сайт МИПС-а,найдите тех Производителей ,с которыми никогда не имели дела,а то и вообще не знали об их существованеии   и поинтересуйтесь как дела обстоят у них...И про "функционал" и по "срокам поставки".
Благо (при посещении каждого сайта) "выплывает "окошечко" со словами....."Мы рады Вам.   Чем мы можем Вам помочь?"
И главное-      "не попадитесь на "удочку". Как бы мы тут не распинались о "благородстве и необходимости систем безопасности",но  это тоже   вид коммерции.
 И традиционна ШУТКА.

Как говорил дед моего деда..."В период катаклизмом страдают всегда динозавры,клопам же ничего не делается"
То есть можете поискать у "более мелких Производителей. Может быть что-то и найдёте.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 месяцев 26 дней назад

Да Ёлки-Иголки!!! Да поймите же уже наконец... Заказчик ХОЧЕТ Болид, я как проектировщик предлагаю решения на основе сайта Болида. Далее заказчик долго это всё пережёвывает и такой - ладно, согласен! В дело вступает смета на закупку. И тут вдруг выясняется, что Болид (не гласно!!!) не собирается более торговать данной продукцией, но на сайте она по прежнему присутствует. Каждый мой проект это хлеб многих из моей кампании и естесственно мой в том числе (уже практически на вес золота или единственного варианта выжить в принципе...). Получается мы в итоге ставим заказчика, мягко говоря, в не удобное положение - вроде договорились, но тут знаете-ли неувязочка вышла, нужно ещё денег... кто-то в конечном итоге жёстко попадает на бабло... я же с того и начал, чего можно проектировать, а чаго уже оказывается лучше не стоит, да потому, что не купите уже никогда, ну либо в три-дорога...Знаю, много многоточий, но уж очень не хочется выражаться просто..

Горбовской Владимир Борисович 8 месяцев 26 дней назад

бесит, просто ужасно бесит, барыги в курсе, а проектировщики нет - как быть?

Горбовской Владимир Борисович 8 месяцев 26 дней назад

 я же с того и начал, чего можно проектировать, а чаго уже оказывается лучше не стоит, да потому, что не купите уже никогда, ну либо в три-дорога

Так вы вызываете на откровенный разговор" по поводу оборудования ,с которым имеется дефицит ?
Может быть ,конечно такой диалог к чему-то и приведёт ,что сомнительно  , Ведь в разных регионах(возможно ,конечно) дефициты могут отличаться
"Рынок" -это сами знаете...Дело не предсказуемое..Тем более и форумчане не особо думаю пожелают "поделиться опытом" насчёт приобретения оборудования...
Дело это   довольно   "щекотливое"... Если ,конечно, интересно-то в Проекты уже давно ни БКИ ,ни ПЛ-ы на "забиваем"...
Про ПЛ-ы уже и Поставщики начали слегка забывать...Дефицит. или Дифицит . Не помню..Слово старинное,которое вновь появилось в нашем лексиконе.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 месяцев 26 дней назад

Каргапольцев Артур Николаевич: и "Магистраль" и "Сиб.Арс" и дело уже дошло и до "Альтоники" на выставке не появляются

Да тут, скорее всего, тенденция такая: ехать на выставку не с чем, т.к. нового оборудования нет, а тратить ресурсы на продвижение старого не рентабельно. Плюс ко всему в настоящее время выставка скорее для жирных кошельком, причём с обеих сторон, как выставляемых контор, так и посетителей. Ну зачем ехать на выставку если на сайте можно почитать про новинки?
С вводом изменений в нормативку многие приборы просто перешли в разряд "для охранки", а этот рынок сбыта в разы меньше пожарки. Ни один крупный производитель не будет перезапускать производство под новые требования к приборам, если продажи не дадут(ют) хороший выхлоп. Вот и получается, что кто-то просто уходит с рынка или уходит в тень этого рынка. А жаль, некоторые приборы имели хороший потенциал.

P.S. Нормотворцы зло (ИМХО)

Налетов Константин 8 месяцев 26 дней назад

P.S. Нормотворцы зло (ИМХО)

Уровень интеграции (интегрирования) подошёл к такому уровню…
И к тому же с вариантом
«было бы здоровье, остальное купим»

, облом…

 …

Теперь, чтобы «творить норм'ы», для «всеобщего понимания», нужен инженерный уровень, но в текущем времени, происходит иначе.
Текущие «правила игры» (в реальности), более подходят для
«серых схем»…

----------------------------------
Что сейчас стоит проектировать из БОЛИД,
что лучше не надо

То, что доступно, в продаже…
 

Карпов Дмитрий 8 месяцев 25 дней назад

Пока не начнёшь покупать, не поймёшь. Доступно оно для покупки или только посмотреть.
 

Королёв Евгений Владимирович 8 месяцев 25 дней назад

Пока не начнёшь покупать, не поймёшь. Доступно оно для покупки или только посмотреть.

Делаем ход лошадью финт ушами - покупаем все, до чего дотянемся - и на основе этого проектируем :-)

Востриков Николай Викторович 8 месяцев 25 дней назад

финт ушами - покупаем все, до чего дотянемся - и на основе этого проектируем :-)

Тогда стирается грань между понятиями  "Необходимо" и "Достаточно".
Ибо "финт ушами"(наверно это всё-таки больно) может повернуться так ,что до "Необходимого" мы не  дотянемся.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 месяцев 25 дней назад

это точно...

Горбовской Владимир Борисович 8 месяцев 25 дней назад

Пока не начнёшь покупать, не поймёшь. Доступно оно для покупки или только посмотреть.

Тогда надо покупать, всё и сразу, чтобы понять, что оно доступно в продаже ).

И есть такой отдел, который называют снабжение, у них ежели что, уточнить ).

Карпов Дмитрий 8 месяцев 25 дней назад

https://partners.bolid.ru/forum/forum_25614.html


И есть такой отдел, который называют снабжение, у них ежели что, уточнить ).

Уже  уточняли.
Я никого не хочу упрекать в том,что "Кто-то не хочет работать",а только хочу сказать.."Что всё это довольно  сложно".


 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 месяцев 25 дней назад

Хех! Сразу покупать, ТС задал вопрос о проектировании. В проектных организациях не то что отдела, даже одного человека отвечающего за поставки может не быть. 

Налетов Константин 8 месяцев 25 дней назад

В проектных организациях не то что отдела, даже одного человека отвечающего за поставки может не быть. 

Нуууу.....
Проблемы негра шерифа не колышут :-)

Времена нонче такие - на чем не проектируй, есть шанс вляпаться в отсутствие железа в продаже

Востриков Николай Викторович 8 месяцев 24 дня назад

Можно показать заказчику графики роста цен на оборудование на примере Сириуса, ШПС, БКИ. Шепнуть бери на все, лишнее продашь!
Биткоин глядя на эти графики в слезах валяется убитый горем!

Королёв Евгений Владимирович 8 месяцев 24 дня назад

«По секрету всему свету»
Ежели кому уж так хочется разобраться…
Есть такой докýмент
https://bolid.ru/download/smk_2023.pdf
и гост
https://ao-kvartz.ru/wp-content/uploads/2021/08/GOST-R-ISO-9001-2015.pdf
 
Можно конечно прям постатейно «раскатать» ("рассказ")!!!
Но пусть, кому понадобится, тот сам и разберётся…
чай/кофе… перекуры… )

Карпов Дмитрий 8 месяцев 24 дня назад

P.S. Нормотворцы зло (ИМХО)
 

Нормотворцы, в общем то нормально, нынешние сынки нормотворцев, засевшие в кресла папаш и "от души нормотворящие" - это даже не зло, это писец. Народ при слове "пожарка" морщится и больше не перезванивает. Монтажники просто отказываются от пожарки, даже на жирные по цене монтажи в Москве не найти народ - их просто нет, в Питере и подавно. Видео, охранка и прочая непожарная тема - еще с трудом найдешь "иностранных спецЫалистов")
пс: извиняюсь, не по теме, конечно, но наболело реально)

Евгений Дещиця 8 месяцев 24 дня назад

Вооот... и я про тоже...
 

Горбовской Владимир Борисович 8 месяцев 24 дня назад

Монтажники просто отказываются

Так это нормально в сезон. Традиционно с середины лета фрилансеры на расхват, ведь: "кровь из носу, но к 1-му сентября чтобы работало". А тут ещё проблемы с поставками подливают масло в огонь.

Налетов Константин 8 месяцев 24 дня назад

Так это нормально в сезон. Традиционно с середины лета фрилансеры на расхват, ведь: "кровь из носу, но к 1-му сентября чтобы работало". А тут ещё проблемы с поставками подливают масло в огонь.

я на начало сентября и искал 6-8 человек. Проявилась одна бригада, и пропала.

Евгений Дещиця 8 месяцев 24 дня назад

Рынок что ли коллапсирует, никто не хочет заниматься пожаркой за эти деньги или тупо нет специалистов за любые деньги?

Королёв Евгений Владимирович 8 месяцев 24 дня назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Молодёжи на такую работу  просто "не пробиться".

Ну, были у нас практиканты из технаря по весне - началу лета. За вполне нормальную ЗП, к слову.
Из 10-ка - один полный балбес и лентяй, один - башковитый, с руками из правильного места и работящий.
Остальные - ни рыба ни мясо, сами не знают чем и как по жизни хотят заниматься...

8 месяцев 24 дня назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1116 раз

ЗАДАН

8 месяцев 27 дней назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.