партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияОтключение по служебкам.

Эксплуатация » Отключение по служебкам.

Здравствуйте.
Вот есть большой завод - куча корпусов. Вся пожарка в Орион про разбита по разделам. Каждая комната раздел. И приходят служебные записки на отключения с восстановлением на ночь - внеплановые работы, ремонты и т.д. Не всегда это целые этажи, а просто несколько комнат. В последних версиях Орион это стало неудобно. Дежурному персоналу каждый день по 2 раза приходится вводить пароль в 6 символов раз по 10. 
Единственное что я придумал сделать больше групп разделов. Разбивая не просто на этажи. Но и по цеху, назначение помещений и т.д. Служебки каждый раз разные и лазить в адб, чтоб делать спец раздел по служебкам некому. Я вообще правильно понимаю логику взаимодействия? Может кто сталкивался?

10 месяцев 15 дней назад

avatar
Постоянно сталкиваемся. Решение - осознать, что дежурному персоналу за это платят. Вот если бы вы написали, что из-за ввода паролей дежурный персонал не успевает выполнять другие должностные обязанности, тогда беспокойство было бы понятно. Но вы этого не написали. 
Дежурному персоналу каждый день по 2 раза приходится вводить пароль в 6 символов раз по 10. 

И по какой причине паника? Я точно знаю, что это минута, две, не больше. Это не та проблема, из-за которой стоит беспокоиться. Это вообще не проблема.  
Я вообще правильно понимаю логику взаимодействия?

Нет. У вас на каждый пожарный раздел обязана быть кнопка БКИ, и там достаточно тыкнуть в кнопку, при правильной настройке даже ключ не надо прикладывать.

Иванов Андрей Львович 10 месяцев 15 дней назад

Иванов Андрей Львович: У вас на каждый пожарный раздел обязана быть кнопка БКИ

Хрена себе!!! БКИ придётся в коридоре вешать, так как длины стены только там хватит чтобы столько БКИ повесить.
А вообще я с ТС-ом согласен. В Орионе есть процедура авторизации оператора, возникает резонный вопрос зачем необходим вторичный ввод пароля? Если разраб считает, что у оператора должны быть ограничения на отключения оборудования, что вроде бы как по нормам, то тогда правильнее сделать смену оператора на ТО-шника через выход/вход с авторизацией. В данном случае все правила соблюдаются и всё логично. При входе с паролем ТО-шника отключения/включения (взятия/снятия) должны выполняться без предьявления пароля ИМХО. В текущей реализации сделан бред!

Налетов Константин 10 месяцев 15 дней назад

В Орионе есть процедура авторизации оператора, возникает резонный вопрос зачем необходима вторичный ввод пароля? 

Я, например, не знаю, на каком основании нужен первичный. Я с этим вырос, для меня это как данность, справедливость который я никогда в жизни не подвергал сомнению и даже не задумывался о том, что над этим можно задуматься. Я вообще многого не знаю и не горжусь этим, но в самом деле, в каком документе написано, что пароль вообще нужен?

На сайте 01 прочитал в обсуждении, что это в каком-то ГОСТе, который скоро должен замениться на СП484. И вот СП484 уже полтора года как появился, но в нём всего лишь упомянуты существование двух видов доступа, второй для операторов и третий для ТО. Но расшифровки, что входит в каждый уровень доступа, нет.

Просмотрел первую страницу гугля по запросу "пожарная безопасность уровни доступа", там есть упоминание СП484, там есть упоминание ГОСТ 53325, и есть куча обсуждений со словами "нигде не написано". И действительно, то ли не написано, то ли я слепой. 

Вопрос, в каком документе написаны права и обязанности для доступов разного уровня? Из какого первого документа всё это перекочёвывает во всё остальное? 
По идее, если я получу это в свои загребущие руки, то должен буду пересмотреть существующие уровни доступа в пульте и привести в соответствие.

Иванов Андрей Львович 10 месяцев 15 дней назад

https://partners.bolid.ru/forum/forum_23315.html#comment62924

ГОСТ Р 59638-2021

Причём этот гост (59638) как «настольная книга» для эксплуатации (ТО).
И как с «такими знаниями» можно работать (эксплуатация + ТО).
???
…на обеспечение выполнения требований 99-ФЗ / 123-ФЗ


по раздельно весь цикл от проекта до эксплуатации.
пункты уже указанны ниже
 - - - -
Ввод в действие 15.09.2021 г.
А опубликован был ещё раньше.

Карпов Дмитрий 10 месяцев 14 дней назад

Спасибо за наводку на ГОСТ, там действительно есть то, о чём я спрашивал. А именно: 
6.1.2 При эксплуатации СПС необходимо использовать приведенные ниже уровни доступа.

Именно об этом я и спрашивал, в каком документе написано про необходимость. 
Допускается отсутствие отдельных уровней доступа только в том случае, если в СПС отсутствуют все функции, предусмотренные для данного уровня доступа.

А поскольку в СПС эти функции не отсутствуют, значит, без уровней доступа не допускается. 
Ещё раз благодарю за пояснение. 

Иванов Андрей Львович 10 месяцев 14 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Я, например, не знаю, на каком основании нужен первичный.

Первичный как раз и показывает, кто ты и какие права тебе дать.
В Орионе есть процедура авторизации оператора, возникает резонный вопрос зачем необходима вторичный ввод пароля? 

В этом и суть. Даже С2000м в 4.14 стал помнить пользователя после авторизаци, и после даёт доступ ко всему без пароля.
В текущей реализации сделан бред!

И в чем тогда смысл Ориона, если это самый неудобный способ управления? Даже вот кнопки управление разделами АПС: "снять"  не работает, а выдает алерты; "Взять" делает тоже самое, что и "включить", но работает без запроса пароля. И ты не можешь сказать не жми сюда, для охранки то они могут работать все (контроль в снятом состоянии).

10 месяцев 15 дней назад

avatar
И ты не можешь сказать не жми сюда, для охранки то они могут работать все.

В уровне доступа для каждого раздела можно задать допустимое действие: только просмотр, взятие/снятие или эти операции по раздельности. Поэтому теория о сюда не жми не канает.

Налетов Константин 10 месяцев 15 дней назад

И в чем тогда смысл Ориона, если это самый неудобный способ управления?

Всегда думал, что самый неудобный способ управления - это тыкать в кнопки пульта, вспоминая при этом адреса КДЛ и разделов. 

Иванов Андрей Львович 10 месяцев 14 дней назад

- Я, например, не знаю, на каком основании нужен первичный.
- Первичный как раз и показывает, кто ты и какие права тебе дать.

Ну вот почему очень часто разговор глухого со слепым?
Я спрашиваю не о функционале пароля. Я спрашиваю, на каком основании государство требует предъявлять этот пароль.

Дополнение. Товарищ Карпов Дмитрий любезно подсказал, что это требование изложено в ГОСТ Р 59638-2021

Иванов Андрей Львович 10 месяцев 14 дней назад

В уровне доступа для каждого раздела 

Я писал про - страницу управления, вкладка разделы. А вы наверно пишите про -  страница тревог, панель обработки.
А на каком основании требуется идентифицировать себя при снятии с охраны?  

Вы же сами писали СП 484.1311500.2020 пункт 5.12  - для лиц, ответственных за пожарную безопасность объекта, т.е. лиц, уполномоченных на принятие решений по изменению режимов и состояний работы технических средств.

И вообще это только частный случай при расположение приборов вне пожарного поста.
А на пожарном посте сп 484  вообще не требует ограничивать доступ.

Михаил Таранов 10 месяцев 14 дней назад

Я писал про - страницу управления, вкладка разделы

И я про неё же. По экспериментируйте.

Налетов Константин 10 месяцев 14 дней назад

самоцензура

Иванов Андрей Львович 10 месяцев 14 дней назад

По экспериментируйте.

А понял вас, вы про то что можно скрыть кнопки вкл/откл. Но это же не решает проблему, когда включаешь доступ к ОС и АПС.

Михаил Таранов 10 месяцев 14 дней назад

Нет, кнопки никуда не деваются. Если раздел доступен только для просмотра, то при попытке управления им вылезает предупреждение, что этого сделать нИзя.

Налетов Константин 10 месяцев 14 дней назад

Нет, кнопки никуда не деваются

Я вас понял 2 раз). Вы про хинт: Нет прав на снятие раздела. А я про хинт: Раздел не может быть снят. Это другое - я пишу про новые версии КДЛ и ДИП34. Теперь же команда снятия впринципе не работает.

Михаил Таранов 10 месяцев 13 дней назад

Теперь же команда снятия впринципе не работает.

Эмм, возможно, я смотрел для ранней версии.

Налетов Константин 10 месяцев 13 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ГОСТ 59638 описывает уровни доступа. 
6.1.2 При эксплуатации СПС необходимо использовать приведенные ниже уровни доступа. 
Уровень  доступа  1  (для  дежурного  персонала).  На  данном  уровне  доступа  возможно 
выполнение следующих функций: 
- контроль (визуальный и звуковой) состояний и режимов работы прибора, просмотр всех 
актуальных на текущий момент времени сообщений, с доступом к архиву событий, без возможности 
его изменения; 
- тестирование оптической индикации, буквенно-цифрового дисплея и встроенной звуковой 
сигнализации; 
- отключение звука встроенного звукового сигнализатора. 
Уровень  доступа  2  предназначен  для  принятия  мер  по  поступившим  событиям  и 
предназначен для ответственного за обеспечение пожарной безопасности объекта. На данном уровне 
доступа возможно выполнение следующих функций: 
- выполнение функций, доступных на уровне 1; 
- сброс и/или переключение между отдельными состояниями и режимами работы; 
- пуск (активация) и останов (деактивация) исполнительных устройств; 
- временное отключение и включение отдельных линий связи и устройств. 
Уровень  доступа  3  предназначен  для  осуществления  технического  обслуживания,  а  также 
программирования  и  настройки  (для  обслуживающих  организаций).  На  данном  уровне  доступа 
возможно выполнение следующих функций: 
- осуществление функций, доступных на уровнях 1 и 2; 
- считывание параметров; 
- изменение параметров конфигурации. 
Уровень  доступа  4  предназначен  для  сервисного  обслуживания,  авторизованного 
производителем. На четвертом уровне доступа возможно выполнение следующих функций: 
- осуществление функций, доступных на уровнях 1-3; 
- обновление или изменение программного обеспечения; 
- ремонт, не требующий возврата технического средства на предприятие-изготовитель. 
Допускается  отсутствие  отдельных  уровней  доступа  только  в  том  случае,  если  в  СПС 
отсутствуют все функции, предусмотренные для данного уровня доступа. 

10 месяцев 14 дней назад

avatar
 При эксплуатации СПС необходимо использовать приведенные ниже уровни доступа. 

Вопрос же  не к ГОСТу а к реализации. Из руководства:
При выполнении любого действия (включения/отключения) оператору будет показано окно с вводом пароля 
для подтверждения.

Зачем просить другой пароль если я уже авторизирован с нужными правами?
 Это как будто всем включили функцию подтверждения чужим паролем:
Действие включения/отключения необходимо подтверждать паролем оператора, имею-
щим полномочия на включение/отключение. 
На подтверждение действия влияет флаг «Управление с подтверждением чужим паролем» 
в «Администраторе базы данных» в свойствах объекта «Компьютер». В случае, если флаг 
имеет значение «Нет», действие подтверждает тот же оператор. Если флаг имеет зна-
чение «Да», действие подтверждает другой оператор, имеющий на это полномочия.

Может это вообще баг?

Михаил Таранов 10 месяцев 13 дней назад

Зачем просить другой пароль если я уже авторизирован с нужными правами?

Чтобы исключить случайное действие. Даже авторизованный пользователь может случайно сделать что-то не так. Все мы люди-человеки.

Рыбкин Евгений Сергеевич 10 месяцев 12 дней назад

Чтобы исключить случайное действие.

И почему тогда:
С2000м в 4.14 стал помнить пользователя после авторизаци, и после даёт доступ ко всему без пароля.

А в моем случае, это просто приведет к установке простейших паролей и бездумному прожатию на все подряд. Вот если бы пароль был ток на тушение или ду, вот там да нужен.
Или будут отключать не пару комнат, а весь этаж группой.

Михаил Таранов 10 месяцев 12 дней назад

Зачем просить другой пароль если я уже авторизирован с нужными правами?

Затем, что если вас во время дежурства хватит кондратий и вы откроете глаза в больничной палате, то первой вашей мыслью будет "я же не нажал иконку "смена дежурства", там сейчас такого наворотят и на меня повесят. 

Иванов Андрей Львович 10 месяцев 12 дней назад

там сейчас такого наворотят и на меня повесят.

Просто включите функцию блокировки по вреиени бездействия в Орион про.

Михаил Таранов 10 месяцев 12 дней назад

 Андрей Львович, хватит оправдывать ересью ересь.

Налетов Константин 10 месяцев 12 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1001 раз

ЗАДАН

10 месяцев 15 дней назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.