партнерский раздел
ФорумПроектированиеПередача извещений по радиоканалу у Болид

Проектирование » Передача извещений по радиоканалу у Болид

Колеги, тут на объекте от здания сигнал пожар передается по радиоканалу охранных приборов Альтоника. Смонтировано в 2015 году. Сертификатов пожарных нет. У Болида сигнал по радиоканала не передать. Можно конечно через радио-канал передать RS-485, но там как-то не попрямой - не надежно получится. Я вот думаю, а на сколько законно передавать сигнал "Пожар" только по Ethernet прибором C2000-PGE?

6 месяцев 16 дней назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

4 ответа

Согласно требованиям ГОСТ 53325-2012 и ГОСТ 34701-2020 у прибора оконечного системы передачи извещений (ПОО) должен быть дублирующий канал или маршрут для передачии извещений на ППО (прибор оконечный пультовой). Если ставите С2000-PGE и планируете передать сигнал по Ethernet, то для резервированной передчи по GPRS , например,  ставьте SIM карту.

6 месяцев 16 дней назад

avatar
А передача сигнала на пожарный пост по RS-485 относится к системе передачи извещений или это еще часть пожарной сигнализации?

Ропшинский Иван 6 месяцев 16 дней назад

С2000-PGE исп.01 применяется в  противопожарном мониторинге для передачи извещений в специализированное мониторинговое ПО или в ППО КСПИ Эгида, т.е.его нельзя рассматривать как преобразователь интерфейся для удлиннения 485й линии связи. Вы не сможете через С2000-PGE передать протокол с одного прибора на другой, или с  прибора на пульт С2000М, например. Поэтому PGE - так и называется - прибор передачи извещений. 

Панфилов Артём Александрович 6 месяцев 16 дней назад

Я к тому что приборами Болида как-то можно вывести сигнал с этого здания на центральный пост?
 

Ропшинский Иван 6 месяцев 16 дней назад

Что подразумевается под центральным постом? Какое оборудование, или программное обеспечение там установлено?

Панфилов Артём Александрович 6 месяцев 16 дней назад

Будка с охранником, где стоит С2000М и С2000-БКИ. Вот мы думаем можно ли в С2000М передать сигнал с соседнего здания, где стоит чужеродный Гранит-16

Ропшинский Иван 6 месяцев 16 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я вам отписал по инциденту - ставьте у гранита УО-4С, заводите реле Гранита на входы УО-4С, а в будке охранника установите УОП-3 GSM. При получении извещения УОП будет громко пищать и на эране будет тотображаться событие.  Естественно в такой схеме ни о каких нормативах не может быть и речи. 

6 месяцев 16 дней назад

avatar
Я вот думаю, а на сколько законно передавать сигнал "Пожар"
(Смонтировано в 2015 году. Сертификатов пожарных нет.)

По актуальным нормам, через проект (новый).
(Ранее актуальность каждые 10 лет… теперь каждые 5(6) лет).
 - - - - - - -
Если «на объекте», всё тихо и спокойно…
«Могут не вспоминать» лет (до) двадцать…
Но если «вспомнят», спросить могут не только про
Сертификатов пожарных нет

Но, и паспорта с синими печатями…



(было время… покупал Болидовские приборы за наличные… паспорта с синими печатями… есть!)
 

Карпов Дмитрий 6 месяцев 16 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

https://disk.yandex.ru/i/9eJKJhnGGiIRdw

Не проще ли "Альтонику" заменить ?
202- я очень хорошо "впишется" и "переучивать персонал" особо не нужно.
Сколько объектов переведено на 202-ю так уже и счёт потерял. А "Болид" всегда хорошо дружил с "Альтоникой". Так что передать сигнал(ы) по радиоканалу не представляет вообще ни каких "заморочек".

6 месяцев 16 дней назад

avatar
202- я очень хорошо "впишется" и "переучивать персонал" особо не нужно.

Особенно хорошо "впишется" цена базового комплекта для одного здания!

Баулин Владимир Александрович 6 месяцев 16 дней назад

Согласен . Не дёшево. 
Но и речь идёт о "Сертифицированном" оборудовании ,а не о "абы-каком  дозвонщике".
Да и жить надо не только сегоднящним днём,а смотреть на   перспективу. Тем более (как меня заверили в "Альтонике")если "прикрутить на 202-ю серию "Андромеду"(а до 1000 объектов это ПО бесплатное)-то и тут можно кое-на-чём выиграть. Но дальше продолжать уже и стоит. 
"Реклама" и "антиреклама"-это вообще не моё  хобби.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 месяцев 16 дней назад

"Реклама" и "антиреклама"-это вообще не моё  хобби.

Тогда наверное и не надо предлагать системы централизованного наблюдения для огрниченных задач.
А "Андромеда" относится к сертифицированному оборудованию?

Баулин Владимир Александрович 6 месяцев 15 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Господа, теоритически, можно проверить на сколько здание с Гранит-16 соответствует новым требованиям. И попробовать заменить Гранит-16 на Сигнал-20П, протянуть 2 RS-485. Просто остальные здания как раз сделаны по новым требованиям с двумя RS-485

6 месяцев 15 дней назад

avatar
Это был бы самый недорогой легитимный способ из всех предложенных при условии, что этот Сигнал будет подключен  к РИП RS или иметь 2 независимых подключения питания. 

Панфилов Артём Александрович 6 месяцев 15 дней назад

при условии, что этот Сигнал будет подключен  к РИП RS или иметь 2 независимых подключения питания

А как одно из другого вытекает?
Или RS-ный РИП - или 2 БП?

А если я поставлю 1 шт не-RS РИП - но заведу контроли с него на Сигнал-20?
А если я поставлю 1 шт не-RS РИП - но через его контроли запитаю табло и повешу его пожарном посту?
А если я поставлю 1 шт РИП-RS - но не подключу его к RS-у?
А если я поставлю 1 шт РИП-RS - и подключу его к RS-у, но в здании нет пожарного поста?
 

Востриков Николай Викторович 6 месяцев 15 дней назад

Николай Викторович.
Это такая "пятничная шутка" или варианты  халтуры ?
Делайте всё по -правильному и никаких   -" если"
Сами понимаете что не хватает  стать дедушкой ,  если это бабушка.
Но что-то тему я не понял... Тут и про "Гранит" и про радиоволну и про Езернет и про провод и про "Альтонику"
Одно только знаю точно.
Что при возможности прокладки и соединения приборов по "проводу" все другие варианты "отмирают сами собой".

Каргапольцев Артур Николаевич 6 месяцев 15 дней назад

Это такая "пятничная шутка" или варианты  халтуры ?

Это на полном серьезе.
Я всю СП6 скурил - нигде про "РИП RS или иметь 2 независимых подключения питания"


Чем таким РИП-RS отличен от прочих? Тем, что передает кучу сообщений о неисправностях?
Ну так - у того же Бастиона есть РИПы, заявленные как "Соответствует ФЗ 123 и ГОСТ Р 53325-2012" - но имеющие только 1 реле контроля "Наличие входного напряжения"

 

Востриков Николай Викторович 6 месяцев 15 дней назад

 у того же Бастиона есть РИПы, заявленные как "Соответствует ФЗ 123 и ГОСТ Р 53325-2012" - но имеющие только 1 реле контроля "Наличие входного напряжения

А ИВЭПР-ы чем отличаются  ? Хоть тоже "штампов и печатей на соответствие  не меряно"
Но ведь "Болид"-это "Болид"   А что не "Болид"-то это уже (извините) не "Болид".
Тогда имеет место быть такая ситуация..
Установить "Сертифицированный "ИВЭПР и Сертифицированный Сигнал 20М-то где тут нарушение ?
Ведь если "из того неведомо где расположенного здания" "Гранит кем-то и управлялся-то не нужно лишать такой возможно людей 
изменив оборудование на "Болид".

Каргапольцев Артур Николаевич 6 месяцев 15 дней назад

А ИВЭПР-ы чем отличаются  ?

РИП (Болид), ИВЭПР (Рубеж), ИБП (Бастион)

Вот я и спрашиваю: почему 1 шт РИП-RS - либо 2 шт РИП-неRS, ИВЭПР, ИБП ?

Востриков Николай Викторович 6 месяцев 15 дней назад

Коллеги, к сожалению, нормативы СП.484  - не моя тема, могу ошибаться. Возможно, достаточно одного-  по этому вопросу лучше обратится к моим коллегам в техподдержку. 

Панфилов Артём Александрович 6 месяцев 15 дней назад

Господа, теоритически, можно проверить на сколько здание с Гранит-16 соответствует новым требованиям. И попробовать заменить Гранит-16 на Сигнал-20П, протянуть 2 RS-485.

Всем бы таких закзчиков, желающих раскошелиться на замену Гранитов и прокладку новых линий...

Баулин Владимир Александрович 6 месяцев 13 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1017 раз

ЗАДАН

6 месяцев 16 дней назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.