партнерский раздел
ФорумОбучениеНесколько вопросов "конечного потребителя"

Обучение » Несколько вопросов "конечного потребителя"

Здравствуйте.
Ну не нашел я песочницы тут, а этот раздел хоть как то похож.
Хочу повесить несколько датчиков на территории, связать их через реле с диодными прожекторами. Примерно так Орион про монитор-> usb-485/232->с2000м->C2000-кдл->c2000сп1 исп.1->пирон.       Это программа минимум.
Монтажники на примете есть, но не особо разговорчивые, хотя уверяют, что ставят Болид.
А вот чего хотел бы понять.
Насущный вопрос про цены. Позвонив в пару питерских магазинов, указанных "в где купить", выяснил, что все под заказ от 3 до 6 месяцев. И вообще с физ. лицами не работаем. ) Алпатек и Видеоглаз имеют в наличии некоторые позиции но не все, и уж точно не по той цене что в пункте "купить". В частности смущает цена на кдл. Или поддержка его, из слухов, что кдл уходит как встроенная часть сириуса. А вот на Авито все что угодно, когда угодно по "специальной цене". Это как? И можно ли заказать хоть бы и тут с предоплатой, с возможностью получения через полгода. Я просто не понимаю реально ли это в связи с прыгающим долларом. Ну или посоветуйте где в Питере, или в Москве онлайн.
Вопрос про по Орион про монитор. Этот модуль работает без дополнительно по из пакета? Правильно ли я понял, что программа создания плана бесплатна? И смогу ли я управлять реле из орион про монитор? Или линк какой посмотреть.
Нужен ли в указанной последовательности устройств пульт 2000м если мне удобнее пользоваться компом? А если таки он нужен, а вопрос о резервирование 485 не стоит, имеет ли смысл брать пульт с двумя 485? Чем он лучше старого?
Вопрос про преобразователь интерфейса usb-485/232. Честно искал ответ, не нашел. Начинка чем то отличается от дешевых китайских за 200 рублей? С одной стороны можно уточнить есть ли он у монтажников, с другой все равно нужен для по, просто цена как у золотого.

Вроде пока все, сильно не пинайте.



 

6 месяцев 8 дней назад

avatar
, сильно не пинайте.

Да никоим образом. Просто у Вас столько вопросов,и  каждый заслуживает очередной дискуссии.
Но ответы на вопросы можно найти на форуме. Всё это обсуждалось. И обсуждалось не раз.
Давайте для начала выберем самый "злоактуальный " вопрос и начнём с чего-то одного.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 месяцев 8 дней назад

Спасибо.
Если один, то пожалуй как сейчас купить кдл и переходник. Пульт, реле, по есть у алпатек по приемлемой цене. Кдл нет ни у кого. Я имею ввиду по цене в 5000, в видеоглазе 10к.

Афанасьев Александр Вячеславович 6 месяцев 8 дней назад

С оборудованием плохо. Факт.
Но как вариант ,конечно. Купить хотя бы КДЛ "старой версии". Пусть даже Б/У,но при условии ,что версию прошивки можно поднять. Вопрос купить ГДЕ?
Тут вариантов не много. Либо ждать у "Поставщика",либо идти "на поклон к спекулянту"
А верить в " обильные завтраки" от "Болида" я тоже уже подустал. 
И время "называть кошку кошкой"  давно уже наступило.
Есть ещё вариант(за озвучивание ,которого я точно "получу по шапке"),но....
"Завязывать с ОПС и переквалифицироваться в домкомы".

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 месяцев 8 дней назад

Вопрос про преобразователь интерфейса usb-485/232. Начинка чем то отличается от дешевых китайских за 200 рублей?

Ну как минимум - у Болидовского есть гальваническая развязка. 
В частности смущает цена на кдл. Или поддержка его, из слухов, что кдл уходит как встроенная часть сириуса.

А причем тут КДЛ-С - если у Вас М-ка?
если покупать на Авито с Авито доставкой по городу, то как определить, что это действительно скажем С2000-кдл2и исп 01?

Ну - у С2000-КДЛ-2и исп 01 есть:
- наклейка-этикетка на корпусе
- шелкография на плате
- блок гальванической развязки
- 2 комплекта входов для линий RS-485.
Вопрос про по Орион про монитор. Этот модуль работает без дополнительно по из пакета? 

За АРМ заплатить-таки придется
И нет - без Сервера, АБД и ОЗ работать не будет

Востриков Николай Викторович 6 месяцев 8 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

18 ответов

Про спекулянтов. Скажем если покупать на Авито с Авито доставкой по городу, то как определить, что это действительно скажем С2000-кдл2и исп 01?

6 месяцев 8 дней назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А зачем для такой задачи использовать Болид? Там либо простейшими проводами решается, либо чем нибудь типа Овена

6 месяцев 8 дней назад

avatar
Хоть и с "Овеном" дела примерно такие же,но как вариант   вполне.
Только где найти таких монтажников,которые вам это на "Овене" сделают ?

Каргапольцев Артур Николаевич 6 месяцев 8 дней назад

Монтажникам провода тянуть, А.Н. тут скорее к проектантам\ пусконаладчикам.

Леготин В В 6 месяцев 8 дней назад

Согласен В.В.
Но Проектантам только "стрелочку" поставить и написать "В цепь запуска стороннего оборудования"
А пусконаладчикам только "сценарий на реле написать"
Результат может быть печален.
Если часть вопроса автора касалось "пожарки"-то и тут ...Опять ведь скажут "А что это тут у вас опять ни фига  не сертифицировано";
А впрочем для каких целей в "пожарке" нужны  Прожектора ? Разве ,что путь эвакуации освещать.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 месяцев 8 дней назад

для каких целей в "пожарке" нужны  Прожектора ?

А почему бы и не да? :-)

4.5 В защищаемых помещениях, где люди находятся в шумозащитном снаряжении, а также в защищаемых помещениях с уровнем звука шума более 95 дБА, звуковые оповещатели должны комбинироваться со световыми оповещателями. Допускается использование световых мигающих оповещателей

Востриков Николай Викторович 6 месяцев 8 дней назад

Тем паче. Тут можно и КПБ обойтись.
Меньше "железа"-надёжнее сигнализация.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 месяцев 8 дней назад

Мы тут легких путей не ищем, вообще-то! :-)

Востриков Николай Викторович 6 месяцев 8 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Стоп стоп ).
Я наверное неправильно написал. Правильно читать так - мне ничего не нужно из пожарного, пока. И точно не нужно будет согласовывать, и поэтому не критично наличие 1 485.

Насчет по я в курсе платности, просто думал что 8к для мониторинга на дисплее вполне нормально. А так получается 50-60к. Это действительно несколько выходит за рамки.
С преобразованием интерфейса уже и неудобно спрашивать. Как раньше то жили без развязки?
" А причем тут КДЛ-С - если у Вас М-ка? " я написал просто кдл.

При таких ценах на по в моем случае можно поставить би, хоть он и будет избыточен.
Насчет определения исполнения кдл спасибо.

Странно все, с одной стороны адресность упрощает построение, ар вообще шаг навстречу, с другой стоимость по начисто отсекает сегмент физлиц, ну почти отсекает.

6 месяцев 8 дней назад

avatar
если вместо сп1 поставить сп2 и локально привязать к пиронам, то можно и без пульта обойтись. а с компа и через упрог релюшками поклацать можно

Селезнёв Михаил 6 месяцев 8 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Только один человек заметил, что при применении С2000-СП1  КДЛ в принципе не нужен. :-))
И ещё про КДЛ - так как светильники и датчики на улице, то я бы Вас Александр Вячеславович настойчиво отговорил от прокладки ДПЛС по улице. Ну не для этих целей она (линия).
Однако СП1 имеет 4 выхода и следовательно ставить их из расчёта 1шт. СП1 на один светильник это большое расточительство. Тут нужно понимание рассредоточенности светильников. Короче нужно смотреть по месту и рисовать project. А вообще для такой задачи есть адресные блоки с одним/двумя реле, которые умеют в RS-485 (ModBus например). Правда последние других производителей и рекламы тут не будет. Плюс к этому само ПО к этим релюхам может быть бесплатным.
Также в предложенной ТСом схеме можно легко отказаться либо от ПК, либо от пульта. Да с пультом надёжнее зато дороже.
 

6 месяцев 7 дней назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Опять спасибо Всем.

Насчет улицы и прокладки, а если в черной гофре? Бесплатного по не бывает. ) Это как суслик, кторого никто не видит, а он есть. Ну с точностью до наоборот. Я уверен, что просто сегмент частника не охвачен (не учитывается, не берется как не дающий выгоды и тд.) Ну на поверхности же идея проги на планшет. Примитивный блочный редактор плана, вывод тревоги, управления реле.
Насчет избыточности и других производителей, дом просто на охране, улица была охвачена другим производителем, в цене раза в два превышающий сегодняшний проект. Работает, дорого обслуживать, еще дороже расширять, никакой гибкости. А болид ввиду его адресности показался ну очень простым, видимо был не прав. )

Где это написано что для сп1 не нужен кдл? ) Или как сделать?

Можно чуть подробнее про привязку сп2 к пиронам?

Запутали. Что я полагаю неправильно? КДЛ контролирует датчики и пересылает все на пульт или арм, пульт в свою очередь сбрасывает инфу на индикацию в би (бки) или на исполнение в сп1?
 

6 месяцев 7 дней назад

avatar
Раб.неделя ужк закончилась-давайте не спеша и по-порядку .
Смыс идеи (на мой взгляд) кроется в том,что бы при помощи охранных извещателей(которые на КДЛ) включать реле .Реле в свою очередь "рулят " прожекторами на участке,Собственника,который наотрез отказался "интегрироваться" в уже существующую "фонарку" . Так ? Или не так ?
То есть "Пирон" использовать не как охранный извещатель,а как  датчик движения ?
Поправьте сразу. А то "полёт мысли " может скоро довести и до крушения.
Если что-то не так    - то   как ? И если вдруг КДЛ и в самом деле не нужна-то тогда не стоит и "башмаки топтать",что бы КДЛ найти.

Хочу повесить несколько датчиков на территории, связать их через реле с диодными прожекторами. Примерно так Орион про монитор-> usb-485/232->с2000м->C2000-кдл->c2000сп1 исп.1->пирон.       Это программа минимум.

Но если у Вас это только "первый этап работ" и планируется ещё и ОС и ПС-то КДЛ будет нужен.
А на "первом этапе" я бы сделал так...
Отказался бы  от "Пирона". Повесил" бы уличные датчики движения,Их реле "повесил" на АР 2(допустим). А АР -ки привязал бы к С2000-СП2 исп 1
Но даже если мои "умозаключения" верны-то и это полная ерунда. Ибо освещение какого-либо периметра включается не только по датчику движения,но и плюс "  и по "таймеру" и по датчику освещённости.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 месяцев 7 дней назад

Можно чуть подробнее про привязку сп2 к пиронам?

пирон - адресный датчик работающий в линии ДПЛС, прописывается в КДЛ. с2000-сп2 тоже работает в линии ДПЛС и так же прописывается в КДЛ. в настройках кдл в программе УПРОГ можно задать программу управления реле сп2 от любого датчика ( в нашем случае пирон)

Селезнёв Михаил 6 месяцев 7 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Правильно.
Речь о многочисленных хитростях, уловках, гостах, сертификатов не стоит. По существу нужна подсветка для камер. Датчик определяет движение, или пара датчиков в связке, в общем главное наличие движения на выделенном участке явлется триггером для запуска прожектора, и звуковой (световой) сигнализации. К сожалению по для этого стоит дорого, если я правильно посчитал в районе 50-60к, поэтому можно приспособить бки. И вот тут вопрос а можно ли с бки вручную управлять сп? А про кдл я уже перестал понимать. ) Казалось что это необходимый элемент для работы с адресной системой или нет? Поясните?
Все хотел спросить, а почему бки так взлетели в цене у перекупов по сравнению с отпускной ценой?

6 месяцев 7 дней назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Значит так
комп - usb-485/232->с2000м->с2000бки->c2000сп1 исп.1->датчики + ар?
И извиняюсь еще раз про вопрос о Авито, по факту надо корпус открывать чтобы понять что за версия бки? И все таки непонятно с чего такой ажиотаж и 4-5 кратное поднятие цен. Прямо как создание искусственного дефицита.

Про Пирон я написал чтобы еще больше не отходить от темы. Планировалась просто наружные + ар. Хотя монтажники только мычат когда спрашиваешь какой фирмы. )
А кто нибудь покупал этот самый бки скажем с этого сайта по указанной цене?
 

6 месяцев 7 дней назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Думал насчет датчика освещенности и таймера.
Предполагалось что реле зажигает прожектор на время тревоги, до снятия. И да тут тоже есть моменты, кто будет снимать если я сплю. ) Кот!  До сценариев я не добрался, хотя думал что они достаточны гибки, чтобы предусмотреть и время срабатывания (по системным часам) и продолжительность. Да это не в чистом виде задача защитить объект, просто некоторый урезанный функционал. Как тут правильно заметили эту же задачу можно решить и с помощью плк. Но как не хочется дом превращать в гирлянду.

6 месяцев 7 дней назад

avatar
Ладно, хотите адрес на базе КДЛ на улице дело ваше, но я предупредил!
Итак, схема будет такая: комп (вариативно) - usb-485/232 -> с2000м (485) -> с2000бки -> С2000-КДЛ (ДПЛС) -> c2000сп2 + светильники -> датчики.
Датчики и СП2 включаются в ДПЛС, остальные приборы в 485 пульта. При срабатывании датчика сигнал поступает на КДЛ и далее на пульт. При поступлении сигнала тревоги на КДЛ либо он сам включает реле СП2, либо ждёт команду от пульта. Пульт получив сигнал тревоги транслирует его на ПК и БКИ и, при необходимости, выдаёт команду на включение реле СП2. Реле СП2 можно включить/выключить и с БКИ. Связку СП2+светильник думаю описывать не надо.
Если есть пульт и не требуется программная интеграция периметра с чем-то ещё, то ПК и дорогой софт можно исключить к покупке.

Налетов Константин 6 месяцев 4 дня назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Можно задачу конкретезировать и планы на будущее озвучить? А то городить такой огород только для включения подсветки  камер кажется странным. Современные камеры вроде и без фонарей видят, а включить подсветку можно используя прожектор с датчиком движения.

6 месяцев 4 дня назад

avatar
включить подсветку можно используя прожектор с датчиком движения.

Эта схема не всегда реализуема, особенно при сложном сочетании количества включаемых камер (прожекторов) при сработке той или иной зоны периметра. Но как вариант - да. Кроме того датчики приближения (специально написал так, а не движения) порой ведут себя не адекватно.

Налетов Константин 6 месяцев 3 дня назад

Вобщето для освещения есть даже отдельный прибор - М3000-ВВ-1020. он может нормально устравлять и имеет приятный вайфай интерфейс. и позволяет подключать нагрузку через проходные выключатели, чтобы в случае чего не зависить от электроники.

Горелый Юрий Алексеевич 6 месяцев 3 дня назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Тема плавно переезжает в раздел курилка. )
Или faq.

В принципе здесь довольно много чего есть для ЧаВо. И вопрос о цене, и реальной цене, и возможности установки в частный дом, ну и многое другое.
Ну для частника на конец 23 года вопрос в 200к, примерно половина по и половина железо, при покупке части с рук, части с дилеров. Временно погружаюсь в раздумье. Я считал цены по алпатеку и видеоглазу, иногда сверяясь по болиду, а тут такая засада с кдл и бки. )

Болид реально привлек адресностью и возможностями pprog и uprog. Веб семинары доступны и понятны. Для средней руки пользователя (меня), появляется возможность самому расширять и добавлять. Вот это все огромный плюс.

Надо заметить, что адресность в Болиде квази. Реальная адресность реализована например в проектах детских железных дорог, где каждое устройство имеет свой адрес, а управление происходит по линии питания.

Насчет планов, как тут было написано. Предполагалось понатыкать охранных извещателей по участку, только по нему, при тревоге включать прожектора для камер. А также сирен и стробоскопов в определенных местах. И главное не хотелось тянуть провода. Дому уже 12 лет и это проблема с проводкой для чего бы то не было. Ну как с аналоговыми камерами и цифровыми пое.

Насчет кдл и улицы, ну просто напишите в чем подвох то?

М3000-ВВ-1020 это хорошая крепкая "телега", не паровоз. ) Есть по, есть веб морда это очень неплохо. Но опять таки сколько проводов если ставить ее отдельно. Надо подумать.




 

6 месяцев 3 дня назад

avatar
Насчет кдл и улицы, ну просто напишите в чем подвох то?

Не буду уделять внимания тому ,что написано выше в предыдущем посте(хоть и тут есть сказать что  и не мало), и так....
Прокладывать ДПЛС по улице-это не самый лучший вариант-это  точно..
Тут и перепады температур и образование конденсата . Пусть даже провод проложен в гофре уличного исполнения-от этого ни куда не деться. Так же "злую шутку" могут сыграть и механические повреждения.
Не исключено и влияние помех. И внешний вид,когда гофра с проводом протянута "тросово" тоже оставляет желать лучшего.


И не судите строго. Любая тема ,которая форумчан чем-то "зацепила" может перерасти в разряд "Курилки"
Но это скорее от многообразия вариантов и личного опыта. Ведь каждый "технарь" в душе тоже художник.
Резюме.
Если Вы решили сделать так ,как предполагали изначально-то пусть никакие "ненужные реплики" не сбивают Вас  с избранного Вами решения.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 месяцев 3 дня назад

Насчет кдл и улицы, ну просто напишите в чем подвох то?

Как заметил Артур, всё сказанное ниже будет сугубо личным мнением.
Итак поехали.
Адреные устройства питаются по самой ДПЛС, это накладывает ограничения на её длину и жирность кабеля, это раз.
Несмотря на питание по линии связи для работы некоторых АУ всё равно требуется внешнее питание, в вашем случае это СП2, таким образом параллельно появляется низковольтная линия питания, причём её жирность напрямую зависит от длины и тока потребления, это два. Если на периметре будет линия питания, например 220В, то можно распределить блоки вторичного питания и сократить потери и жирность линии/линий питания. Но это добавляет кучу БП и устройств их защиты (боксы, обогрев и т.п.), это не добавляет надёжности в целом и увеличивает стоимость проекта.
Уровень сигнала у ДПЛС выше чем у 485, но сигнал вроде бы однополярный, а это не добавляет помехозащищённости, которая есть у 485 "из коробки", это три. Для 485 существует много устройств грозозащиты, для ДПЛС вообще не уверен что найдутся, можно сказать что это четыре.
АУ ДПЛС специфичны, т.е. проектирование такой адресной системы замыкает вас на одном производителе. В противовес этому проектирование 485 линии не ограничивает вас в выборе устройств. Вы легко можете перейти хоть на теже ModBus-устройства при неизменной организации линии связи, её защиты, это пять.
Думаю хватит.

Налетов Константин 6 месяцев 2 дня назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Дело движется. )
Вопрос про преобразователь usb-485 типа флешка.
На странице драйверов их 3. В базе знаний написано " Установить драйвер - https://bolid.ru/files/373/566/xrusbser_2500.zip и https://bolid.ru/files/373/566/CP210x_Universal_Windows_Driver.zip Вставить преобразователь, проверить галочку rs485 в свойствах СОМ-порта(для драйверов XR21), проверить работу в Urpog."
Появляется usb-serial ch340 (com4).
Никакого намека на то что должно быть по описанию. Что не так? Или новых устройств и не должно быть? И зачем 2 драйвера то?Драйвер для Windows 10 (CP2104) (845 Кб) Драйвер для Windows (CH340) (596 Кб) Драйвер для Windows 7, 8, 10 (XR21) (1 Mб)   

22 дня 10 часов назад

avatar
Кроме базы знаний есть Руководство по эксплуатации. Для ПИ USB-RS485 есть три не архивных РЭ, они разные по годам, Вам надо почитать последний, от 2023 года.

Баулин Владимир Александрович 21 день 1 час назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Обратили внимание что там 3 драйвера?
Если следовать всем советам все равно в портах в диспетчере не появится порт x21.... у которого в свойствах есть чекбокс с указанием 485.
Появляется просто порт. Если же поставить uprog то она этот порт видит. И есть возможность запустить скан адресов. Устройства пока не подключены и поэтому проверить смогу через неделю. Но если uprog видит порт и запускает скан является ли это доказательством успешной установки драйвера преобразователя? Кстати при извлечение преобразователя uprog сом перестает видеть.
Ну и может вопрос в том, что преобразователь от 1 квартала 2024 года? Может тормозят с обновлением описания?

22 дня 8 часов назад

avatar
Так если в "Диспетчере устройств" появляется Порт и нет значка (типа) "жёлтого треугольника с восклицательным чёрным знаком внутри"-то какая разница что про него "написано".Главное ,что работает.
К тому же и в "Диспетчере" должно про него быть информация (опять же типа) "Устройство работает нормально".
А если работает Порт -то на всё остальное можно и     "забить".
Да и на самом "свистке" есть светодиодная информация". О работе "свистка" можно судить и по ней.

Каргапольцев Артур Николаевич 22 дня 7 часов назад

Виндоус может самостоятельно обнаруживать устройство и даже писать, что драйвер уже установлен, но ЭТО ВСЁ ЛОЖ. Необходимо вручную установить правильный драйвер с сайта Болида, а какой из трёх подходит для этого конкретного преобразователя, придётся самостоятельно решить эту головоломку. Считайте это ещё одним болидовским экзаменом. 

Иванов Андрей Львович 22 дня 6 часов назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В общем руководство слегка устарело. Теперь в диспетчере просто появляется usb-serial CH340 (COMN), N номер порта. Uprog и Pprog работают через преобразователь usb-485, правда считывание конфигурации пульта занимает 2 минуты вместо одной.

Опять таки пара вопросов.
Подключенный по питанию и 485 (первому) БКИ желтым показвает неисправность. Куда смотреть?
Я просмотрел топик о кабелях. ) Вернее посмотрел. )
Если все требующие 485 находятся в пределах метра (например стенд), можно ли использовать просто пару 0.5 из витой пары или даже просто охранный кабель с сеченим 0.5?
Если я простое физ. лицо и делаю для себя, главным образом как охранную, надо ли мне ставить на дплс КПСнг(А)-FRLS 1x2x0,75 ? В смысле ну зачем мне негорючесть и отсутствие дыма. Есть ли аналог без нг и frls?
Могу ли я аналог или даже указанный провод кинуть в гофру и протащить по улице на 80 метров?
В чем подвох с ценой на указанную марку провода? На етм есть по 25 40 90 (авангард спецкабель технокабель)?
Обязательно ли делать топологию кольцо на кдл? Ну пока у меня 3 датчика и 1 из них в диаметрально противоположном направлении на 90 метров, кольцо делать как то накладно. Почему после кдл просто не поставить пару бризов? Ну отвалится датчик, не критично, пока.

Не ругайтесь. ) Первый раз мастерю.

11 дней 8 часов назад

avatar
Если все требующие 485 находятся в пределах метра (например стенд), можно ли использовать просто пару 0.5 из витой пары или даже просто охранный кабель с сеченим 0.5?

Можно. Даже сечением 0,2.
Если я простое физ. лицо и делаю для себя, главным образом как охранную, надо ли мне ставить на дплс КПСнг(А)-FRLS 1x2x0,75 ? В смысле ну зачем мне негорючесть и отсутствие дыма. Есть ли аналог без нг и frls?

Если негорючесть и отсутствие дыма Вам не нужны, то КСПВ 2х0,8.
Могу ли я аналог или даже указанный провод кинуть в гофру и протащить по улице на 80 метров?

Гофру устойчивую к УФ берите.
В чем подвох с ценой на указанную марку провода? На етм есть по 25 40 90 (авангард спецкабель технокабель)?

Производители разные, наверное отличия в рецептуре изоляции, но вроде все имеют сертификаты.
Обязательно ли делать топологию кольцо на кдл? Ну пока у меня 3 датчика и 1 из них в диаметрально противоположном направлении на 90 метров, кольцо делать как то накладно. 

Не обязательно, но с кольцом надежность выше. 90м кабеля накладно, а сколько процентов составляет в общей цене оборудования 90м кабеля?
Почему после кдл просто не поставить пару бризов? Ну отвалится датчик, не критично, пока.
 

Лучше поставить, и не пару, но можно и потом, и кольцо потом...

Баулин Владимир Александрович 10 дней 23 часа назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В чем подвох с ценой на указанную марку провода? На етм есть по 25 40 90 (авангард спецкабель технокабель)?

Не подвох, а вкусности, которые на первый взгляд не важны, и даже не видны. Ну, там, у дорогих изоляция не снимается просто при виде ногтей, цвета красный и чёрный, можно дёргать без катастрофы. Без всего этого можно обойтись, а на сэкономленные деньги вкусно поесть. Обслуживать ведь всё равно будет кто-то другой, ему и мучиться. 

10 дней 16 часов назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Соединил кдл, бки, все работает. Подключил через бриз пирон uprog его не видит. Без бриза тоже. Я тупой. ) Что не так то? )
Заработало. Видео устаревает.
Можно задать одинаковые адреса для устройств. Например для кдл и бки. Бки исчезает до физического отключения. Если же не отключать, бки переходит в режим стелса и меняет адрес синхронно с кдл.
В настройках если изменить число в интерфейс блоками то походу автоматом меняется максимальный адрес устройств если их больше чем указанное число. Вот так я потерял пирон.

 

5 дней 9 часов назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Очень сильно извиняюсь за следующие вопросы.  В С2000-СП1 исп.01 фаза 220 вольт подается всегда на СОМ?  При наличие NC и NO можно ли одним реле управлять 2 устройствами? Ну те если одно включено то другое выключено? Правильно ли я понимаю, что пустив фазный провод через COM-NO я могу включать скажем обогреватель на 2 квт?
Я бы не спрашивал если бы производитель руководствовался девизом - Болид в массы. ) Ну большая часть видео с youtube слегка устарело, а картинок с простыми подключениями и вовсе нет.
Да и на плате СП1 есть площадка под землю, видимо от сети которое питает исполнительное устройство? И как его подключать если даже винтов не дали?
А если обогреватель даст кз что будет? Или вернее как обеспечивает контроль и безопасность линии с нагрузкой?

1 день 8 часов назад

avatar
СП 1 исп 01-это не контактор. Это обыкновенная "промежутка". То что через контакты СП1 можно пропустить напаряжение 230 Вольт-это не говорит о том,что СП1 может включать или отключать "напрямую" утюг или чайник..
Если что-то "даст КЗ"-то будет   КЗ. Что бы при КЗ не было "барбекю" в линию подключения установите автоматический выключатель.

 Или вернее как обеспечивает контроль и безопасность линии с нагрузкой?

Точно также можно в раздумии стоять у комнатного выключателя и задумыматься о том,как "контролируется"  люстра.
А что бы не терять время даром ,Вы можете "прямо сейчас" посмотреть какой ток пропускают реле СП1 исп 01 и начинать изучать формылы для расчёта тока при подключении активных  и реактивных нагрузок.
Но подключать ТЭН-ы в 2КВт "напрямую" к СП1 исп 01 я Вам не посоветую. Не доводлите до абсурда ситуацию ,когда "пожарная автоматика" сама может стать причиной пожара.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 день 3 часа назад


Очень сильно извиняюсь з следующие вопросы.  В С2000-СП1 исп.01 фаза 220 вольт подается всегда на СОМ? 

Нет.
При наличие NC и NO можно ли одним реле управлять 2 устройствами?


Да. С ограничениями. Нельзя будет включать и выключать в произвольном порядке и менять этот порядок.
Правильно ли я понимаю, что пустив фазный провод через COM-NO я могу включать скажем обогреватель на 2 квт?

Если не обращать внимания, что для включения обогревателей блок не предназначен? 
Ну, пока вопрос поставлен именно так, как вы его поставили, то ответ "Да, правильно понимаете". Включать можете. 
А вот рассчитывать, что включённое проработает долго, не стоит.  250 вольт умножить на 7 ампер < 2 кВт.
А если обогреватель даст кз что будет?

Будет КЗ. 

Как обеспечивает контроль и безопасность линии с нагрузкой?

1.1 Назначение изделия.
При необходимости контроля целостности линии связи от контактов реле блока до принимающего устройства, он должен осуществляться принимающим устройством.

Иванов Андрей Львович 15 часов 16 минут назад

Очень сильно извиняюсь з следующие вопросы.  В С2000-СП1 исп.01 фаза 220 вольт подается всегда на СОМ? 

Нет.


Что реле,что выключатель..."Фаза" всегда идёт "через выключатель" . А "приходящая фаэа" всегда подключается на "неподвижный контакт выключателя(или реле)". А в "нагрузку" "фаза" уходит с подвижного контакта реле(или выключателя)
Но "техническте анархисты" как были -так и останутся впредь.
P.S   "Технический анархист"-это человек ,живущий по принципу "Не важно,что не правильно-зато мне так удобно".

Каргапольцев Артур Николаевич 15 часов 10 минут назад

А "приходящая фаэа" всегда подключается на "неподвижный контакт выключателя".

Это не касается блоков сигнально-пусковых, он не аппарат защиты.
И не всегда, а как правило. 

Для фразы как правило в ПУЭ есть разъяснение, что так делать желательно, но можно делать и по другому. 
Но я не претендую на доскональное знание ПУЭ, сдаю в Ростехнадзоре и забываю. 

Иванов Андрей Львович 15 часов 1 минуту назад

Интересное рассуждение...Правда не в канун Праздника,но всё же....
Если взять УК-ВК с "плавкой вставкой"-то это "аппарат защиты"-там надо делать по одному "алгоритму"
С2000-СП1 не имеет "плавкой вставки"-значит можно делать всё как угодно ...
Довольно "странное рассуждение"..Но даже (если мельком )посмотрим на УК-ВК  то и тут понятно,что "нагрузка" подключается на "подвижный контакт". И так..."Рисую схему"...
"Контакт L"- "неподвижный контакт автоматического выключателя"- "Подвижный контакт автоматического выключателя"-"клемма СОМ"-""подвижный контакт "реле СП1  к "Нагрузке"  
Контакт "N" подаётся непосредственно на "нагрузку".

Каргапольцев Артур Николаевич 14 часов 51 минуту назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спасибо.
И все таки COM это фаза? )

Что касается контактора, то вполне может быть Вы и правы. Однако С2000-СП1 исп. 01 Болид сделал ничего себе так по параметрам. У него коммутируемый ток 7а, напряжение до 280 вольт. По подсчетам это полтора-2 квт, хоия сами они пишут 2500ва, даже с учетом неравноценности ва и квт все равно как то много. Да?
И какой контактор Вы рекомендуете?
Автоматический выключатель из болидовской ветки?

18 часов 8 минут назад

avatar
Сом-это "фаза"  Общепринято ,как  "L"
Величина контактора выбирается по "току"
Автоматический выключатель может быть любого Производителя.
Можете поставить и диффавтомат или УЗО+автомат.
Но это мы уже "электро-киповскую сферу" залезли. Такие работы постарайтесь проводить "под патронажем" опытного инженера-электрика.
При "разноименных фазах" на разных Сом  Вы получите напряжение между Сом-ми 380 Вольт.

Каргапольцев Артур Николаевич 17 часов 51 минуту назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Про COM понятно.
К сожалению грамотно построить отсечку линии по кз силового устройства действительно потребует отдельного проекта и знаний, в частности для отсечки подобного рода потребуется не обыкновенный пакетник.
Что никто не ставил С2000-СП1 исп. 01 прямо на нагрузку?

15 часов 54 минуты назад

avatar
Что никто не ставил С2000-СП1 исп. 01 прямо на нагрузку?

Что-то "маловато охочих" принимать обсуждение в этой теме,но....
Почему не "ставили нагрузку" прямо на СП1исп 01 ? Ставили ( и точно не я  один)..Но эта нагрузка была на уровне "форточного вентилятора"..Мощность ,которого врядли превышала "полкило".



 

Каргапольцев Артур Николаевич 15 часов 42 минуты назад

Что никто не ставил С2000-СП1 исп. 01 прямо на нагрузку?

Ставили, причём на 380 вольт, причём простые СП1 без исп.01.
 

Иванов Андрей Львович 15 часов 13 минут назад

К сожалению грамотно построить отсечку линии по кз силового устройства действительно потребует отдельного проекта и знаний

Я вам подскажу. Не пытайтесь контактами СП1 рвать фазу, когда в ней КЗ. Либо запаситесь мешком запасных СП1. 

Иванов Андрей Львович 15 часов 10 минут назад

Из всего "вышесказанного" "рвать надо "фазу"  КЗ так не будет,но....Правильно выбирайте "уставки" АВ.
А если вместо АВ Вы поставите диффавтомат-то это защитит Вашу жизнь и здоровье даже в том случае,если Вы по ошибке прикоснётесь к "фазному проводу".
Тем более ,что и сделать это просто..Ведь жилы проводов и в электрике имеют разную расцветку.

Каргапольцев Артур Николаевич 14 часов 39 минут назад

У исп.01 СОМ реле через плавкую вставку на 10А. Грузить по максимальному току длительно не стоит, но активную нагрузку в 4А реле прекрасно переносят, если Вам нужно больше, то делайте через контакторы.

Меньшиков Руслан Владимирович 11 часов 12 минут назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1568 раз

ЗАДАН

6 месяцев 8 дней назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.