партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажСигнал-20П и ИП-101-1А-А1

Инсталляция, монтаж » Сигнал-20П и ИП-101-1А-А1

Коллеги, приветствую. Каждый раз возвращаясь к этой схеме - подключение ИП-101-1А-А1 к Сигнал-20П, начинаю вспоминать особенности. При подключении ИП-101-1А-А1 к Сигнал-20П и к дугому любому пороговому прибору этот извещатель подключается к ШС типа 1. То есть у него при сработке сопротивление падает до 1,5 кОм (там встроенный резистр). Сейчас смотрю на схему подключения и завис. Если я хочу сделать срабатывание от двух извещателей, мне получается последовательно нужно подключить резистр номиналом, примерно 0,7 кОм? Или проще настроить сработку "Пожар" с переопросом?

И вообще стоит ли делать сработку иеплового извещателя от двух или с переопросом, учитывая, что у него и так инерционность высокая? Настроить по алгоритму А и всё...

5 месяцев 23 дня назад

avatar
Инерционность самого терморезистора не очень высокая. Но для тепловика есть смысл ставить алгоритм А только если он чисто максимальный. Если дифференциально- максимальный, то лучше подстраховаться и алгоритм В. Алгоритм С для тепловиков точно не нужен.

Леготин В В 5 месяцев 23 дня назад

 Но для тепловика есть смысл ставить алгоритм А 

Есть смысл и есть "нормативка"-понятия разные.
Чтобы не было "разночтения" -так это лучше посмотреть какие типы ИП работают по "И",а какие по "ИЛИ".

Каргапольцев Артур Николаевич 5 месяцев 23 дня назад

И мы в нормативке видим запрет на алгоритм А? Ну если не ПТ и СОУЭ выше третьей?

Леготин В В 5 месяцев 23 дня назад

И мы в нормативке видим запрет на алгоритм А?

А где мы видим (в какой "нормативке") слова 
"Разрешается формирование сигнала "Пожар" при срабатывании одного теплового ИП?"
Не для спора,но работа  такого ИП у разных  инспекторов  может вызвать разное. мнение.
И так-то для "тепловиков" осталось мало мест,где их можно применять.
А в "делах пожарных"- "Что не разрешено-то Запрещено".

Каргапольцев Артур Николаевич 5 месяцев 23 дня назад

А кто же у нас подпишется под разрешением? Этак и за теплое могут взять. Не запрещают - и ладно. Какой вопрос у ИПЛ может возникнуть? Это же не дымари или ИПДЛ на чердаке с голубями, их продуктами и шлаком.

Леготин В В 5 месяцев 23 дня назад

. Какой вопрос у ИПЛ может возникнуть? 

Вот почему-то по этому поводу именно у них и вопросы возникают.
Но лично я никому и ничего делать не  запрещаю.
Объекты ваши,а значит с вас и спрос.

Каргапольцев Артур Николаевич 5 месяцев 23 дня назад

Так точно.

Леготин В В 5 месяцев 23 дня назад

Объекты ваши,а значит с вас и спрос.

Так точно.

Или
требовать проект, и делать точно по нему.
Тогда
спрос

будет с того, чей этот «проект».
Для этого, его («проект» как документ) и придумали.
Причём, это не только (не столько) мой «совет», а требование норм.
 - - - - - - -

И как сказал один инденер
«Если по проекту, не «дόлжно» работать (правильно), оно по этому, и не работает (как надо)».

 .
 

Карпов Дмитрий 5 месяцев 23 дня назад

Дмитрий. Мы опять "углубляемся".
Ведь тут и не Проект и не "инденер",а просто "умозаключение" нашегр брата-форумчанина.
Будем снисходительны .Ведь человек хотел как лучше.

Каргапольцев Артур Николаевич 5 месяцев 23 дня назад

Был бы мой объект - защитил проектное решение. Реально, у тепловых на пару порядков меньше ложняков, чем у ДИП ов. Кроме дифференциальных в горячих цехах. Поэтому алгоритм А применим.

Леготин В В 5 месяцев 23 дня назад

И это был бы "суперПроект" для "суперПроизводителя"
Этот тип ИП на "Гранд-Магистре" хоть в лепёшку разбейся,но с одного ИП в "Пожар" не уйдут.
Это я к тому,что при "разнообразии" Продуктов должно же существовать какое-то "единообразие"
Иначе к чёрту ГОСТ-ы и СП 
Я -"Сам себе режиссёр".

Каргапольцев Артур Николаевич 5 месяцев 23 дня назад

Карпов Дмитрий 5 месяцев 23 дня назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Вы перечислили все мысли в моей голове. Думаю все таки сделаю по алгаритму А. Так и все же, если бы я хотел сделать по алгоритму В, доп. резистор же пришлось ставить последовательно в контакт "3", судя по этой схеме?

5 месяцев 21 день назад

avatar
Если «делать» не по схемам инструкций, тогда можно на любой «алгоритм».
И подключать по любому типу (1-3).
Контакт №2 как раз для «таких» нюансов.
Но проще, использовать схему и тип из РЭпа (20П).

Карпов Дмитрий 5 месяцев 21 день назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

649 раз

ЗАДАН

5 месяцев 23 дня назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.