партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Про целесообразность установки АРМ Орион про

Курилка (просто трёп) » Про целесообразность установки АРМ Орион про

Доброго времени суток, с наступающим новым годом всех!. Есть объект, оборудованный СПС И СОУЭ, полощадью 510 кв метров. СПС на базе Сириуса, речевое повещение -Рупор-300. Обьект маленький, для дежурного персонала установлен Блок индикации С2000-БИ. Как сформулировать информационное письмо о том что на таком маленьком объекте установка АРМ Орион Про не целесообразна, для вахтера и так на БКИ есть вся информаци по системам.

3 месяца 29 дней назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Интересный вопрос . Явно "под новогоднюю ёлочку". В том смысле ,что вопрос  содержит   элемент курьёза...
То что объект маленький-так это не аргумент отказываться от чего -либо.
Установка АРМ ?
А кому она ,собственно , помешает ? Если у Заказчика  "кошелёк тугой" -то не нужно его в этом  переубеждать.
Если чувствуете,что с установкой АРМ не сможете справиться "собственными силами"-то так и напишите.
"Не нужно" и "Не можем"-это разные понятия.
А так....
Намедни объект сдали -100 "квадратов" не будет...Так сигнализацию установили,что стены еле-еле хватило...
Проект-есть  Проект. Не поспоришь.
А сдать  "маленький объект"  и получить при этом "кучу" денег .....От такого вряд ли кто откажется из присутствующих на форуме..
С наступающим !

3 месяца 29 дней назад

avatar
    Насколько понимаю, человеку не хочется связываться с траблами софта.  А объект прикольный. На сарай 20х25 нафигачили сириус, рупор 300 да еще и компот с ОП . Проектировщик развлекался. 

Леготин В В 3 месяца 29 дней назад

 На сарай 20х25 

А почему бы и не "пованговать"?
Это не "сарай", А скорее  сельский  Д/с на 4 группы посещения.
Таких объектов ..хоть "пруд пруди"  И проектировщики тут явно не при чём.
И если объект-"бюджет"-то тут вообще ни с какими "письмами" связываться не стоит. Только время потеряете и бумагу испортите.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 месяца 29 дней назад

Как сформулировать информационное письмо о том что на таком маленьком объекте установка АРМ Орион Про не целесообразна, 

Нецелесообразно = несообразно цели. Мало информации о цели. От автора дополнительно нужна фотография топлесс указание должности, а то как же мы догадаемся, какая у вас цель. Например, вы финансовый директор и ваша цель - достичь показателей экономии, от этого зависит ваша годовая премия. Это понятная цель, и расходы на Орион, ясен пень, этой цели несообразны. 
для вахтера и так на БКИ есть вся информаци по системам.

Это болтовня, а не цель. 
Вот если бы целью являлось взять на работу чьего-нибудь племянника со справкой из дурдома, который с Орионом справиться заведомо не сможет, а с БИ сможет, то это цель, и тогда отказ от Ориона сообразен этой цели. 

Иванов Андрей Львович 3 месяца 29 дней назад

А.Л! Проблема в том, что управление СПС должно быть доступно людям, которые этой технологии специально не обучались. А просто им назначены права. Т.е. должно быть очевидным, а не зарыто в виндовских окошках.

Леготин В В 3 месяца 29 дней назад

Проблема в том, что управление СПС должно быть доступно людям, которые этой технологии специально не обучались. 

Я пытаюсь понять логику утверждения, и вынужден признать, что я глуп, эта логика противоречит моей картине мира. Я не понимаю, а) почему проблема, б) почему должна. Никакое управление не ДОЛЖНО быть доступно людям, которые специально не обучались. Даже управление трёхколёсным велосипедиком, даже управление пуговицами, даже управление ложкой, всему приходится учиться. Я не разу не слышал высказываний "Я назначил ребёнку права на ложку, а он не попадает ложкой в рот, какое-то обучение ещё требуется". Ничто не ДОЛЖНО быть доступно, мир устроен не так. 

Иванов Андрей Львович 3 месяца 28 дней назад

 что я глуп, эта логика противоречит моей картине мира.

Зачем "кидаться из стороны в сторону". Что бы тут не писали и не говорили,но АРМ-это "для элиты общества"
Можно как угодно перед технарями на форуме "загибать пальцы",но АРМ в больших случаях просто бесполезен.
При условии ,что АРМ "спущен в добровольно-приказном использовании" и как водится  "сверху".
А при таких "масштабах объекта" не то ,что Сириус+АРМ,а и Сигнала 20М и то   "за глаза" хватит.
Впрочем лозунг "Не беда что босиком-зато в рукавицах" является "визитной карточкой" нашей  повседневной жизни.
Впрочем   пора уже и бокалы наполнять...(так больше толку будет).


 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 месяца 28 дней назад

Сигнала 20М и то   "за глаза" хватит.

Это Вы исходя из "Таблицы А.1" СП484 решили или просто так?
3-й тип оповещения тоже небось по СП3 выбрано.

Королёв Евгений Владимирович 3 месяца 28 дней назад

Просто так....Я бы и Гранд-Магистр поставил + "Арию". Но менять Проект я не в силах.
.
Однако....
Предлагай,но делай по Проекту.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 месяца 28 дней назад

С Новым Годом! Я вот полностью согласен, чтто нет смысла ставить ПО. БКИшки более чем хватает, пусть даже двух.

Евгений Дещиця 3 месяца 28 дней назад

Зачем нужно от "ненужного" отказываться сейчас ,когда это "ненужное"может пригодиться потом .
Если даже и потом не пригодиться-то можно выгодно продать.
Только вот   кто купит ?
Всё-таки вложенные деньги должны как-то себя оправдывать.
Кто "творит сигналку бесплатно"-то пусть первым поднимет руку.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 месяца 28 дней назад

Автор темы написал слово "нецелесообразно", но так и не написал, в чём состоит цель. 
Один из обсуждающих написал "нет смысла", но так и не объяснил в чём смысл. 
Все предлагают склониться перед их авторитетом и принять на веру мудрость их слов. 
Я бы предпочёл получить ИСХОДНЫЕ данные, в чём цель, в чём смысл, а затем САМОСТОЯТЕЛЬНО решить, есть смысл или нет, идём к цели, или удаляемся от  неё. 

 

Иванов Андрей Львович 3 месяца 28 дней назад

А.Л.
Правда (как известно) у каждого своя."Целесообразность" (скорее всего) от слова "цель"
А цель ,как известно,должна оправдывать средства.
В данном случае исходить надо именно от этого слова.

 Как сформулировать информационное письмо о том что на таком маленьком объекте установка АРМ Орион Про не целесообразна

Но не совсем понятно   На чьё имя будет писаться это "письмо"?
......на имя Заказчика,или Проектного бюро...?(допустим)   в целях  изменения Проекта...

Каргапольцев Артур Николаевич 3 месяца 28 дней назад

Посто так повелось, что позиция системного администратора, кторый вдруг решил возомнить себя последней инстанцией, подразумевает нахерачить систему так, что бы самому офигеть. А я простой лошара наладчик, и мне важней скорость принятия решения охранным персоналом, удобство восприятия сигнала. Тем более, я часто работаю с дежурным персоналом, и примерно понимаю специфику их работы - чем меньше заморочек - тем проще. И здесь нафиг не нужно ПО. 

Евгений Дещиця 3 месяца 28 дней назад

Так и пишите, как вы нам сейчас объяснили. Информирую, что если персонал на экране увидит точное положение сработавшего датчика, то он среагирует медленнее, чем если он увидит загоревшуюся лампочку, потом по таблице, прибитой к стенке, выяснит, что эта ламочка отвечает за десять датчиков, потом пошлёт охрану (или сам пойдёт) разглядывать, какой датчик моргает по маске "Пожар", и всё это намного быстрее. Ведь это же правда. 

Иванов Андрей Львович 3 месяца 28 дней назад

Вангую)
Изначально тема с «нюансами», и очень напоминает «провокационную».
Обьект маленький, для дежурного персонала установлен Блок индикации

Утверждается, что он (объект) есть, и там уже установлен «Блок» (некоторое количество оборудование).
И далее начинается «противоречивая» информация.
установлен Блок индикации С2000-БИ

VS
для вахтера и так на БКИ есть вся информаци

Ошибка «в деталях» (он там и сокрыт)?
Но тема (курилка) выбрана не случайно.
Как сформулировать информационное письмо

И далее…
 
Вангую)
Или провокация.
Или (и) недостающая «инфа», сокрыта.
Или (и) она неизвестна (или намеренно сокрыта)…
 
Вангую)
Этот
Обьект маленький

разрастётся, и будут ещё «Обьект'ы», и АРМ, как раз для такого дальнейшего «разрастания».

И не забываем
Рекомендуется предусматривать запас по емкости ППКП и ППУ…
- не менее 20%, если планировка и вид отделки определен
- не менее 100%, если не определена окончательная планировка помещений


 
Остальное вангование, при «вариативном» увеличении («разрастании») темы.

С новым годом!)
 

Карпов Дмитрий 3 месяца 27 дней назад

Остальное вангование, при «вариативном» увеличении («разрастании») темы.

А что ,собственно в этом плохого ? Есть тема-есть и "предположения"...Тем более ,что и автор "пресечь вангование" особо не спешит..(впереди ещё целая неделя)...
А продолжать тему в "рамках "Курилки"-то ....(чуть было не написал про Емелю,у которого "в запасе" есть тоже неделя)
С Наступившим !

Каргапольцев Артур Николаевич 3 месяца 27 дней назад

Вбрасываю: Снятие/Взятие пожарных разделов/зон невозможно согласно нормам СП484. 
А Отключение/Включение невозможно в текущих прошивках БКИ.
Только Сброс тревог.
В АРМ Орион Отключение/Включение без проблем с вводом пароля.

Продолжайте про целесообразность и сложности =)

Королёв Евгений Владимирович 3 месяца 27 дней назад

Какие десять датчиков, какие прибитые таблицы. Рукалицо.. Есть БКИ с названием номера помещений, номера помещений охрана должна знать, делайте нормально разделы не по херовойтуче датчиков и десятку помещений, а точечно, учитывая небольшую площадь помещения. Отключайте устройства с Сириуса. Есть лишние деньги - ставьте орион. Комп, лицензия, пусконаладка. А на выходе никому не нужный хлам, это не ежедневно нужная охранка доступ или видео, а пожарка, которая отрабатывать будет крайне редко.

Евгений Дещиця 3 месяца 27 дней назад

. Есть БКИ с названием номера помещений,

А вот от "первоисточника"-БИ. Но что БИ,что и БКИ и то в данном случае излишни.
Не говоря уже про АРМ.

 делайте нормально разделы не по херовойтуче датчиков и десятку помещений, а точечно,

А сколько же всё-таки "автор" выделил ЗКПС ?
500 "квадратов"-это 500"квадратов",  А  ЗКПС -это всё-таки   ЗКПС..
Площать менее "6 соток" То есть менее "преславутой советской фазенды",которую так мы все любим

.
Автора  в  студию ! Хватит праздновать-вспомните о заданном вопросе...

Каргапольцев Артур Николаевич 3 месяца 27 дней назад

Вопрос ему не нравится. 
Тут если от безделья разбирать суть с подробностями, то можно накопать очень много, и даже, ужасужас, выйти на себя самих и понять, что смотрим в зеркало. 
Посто так повелось, что позиция системного администратора, кторый вдруг решил возомнить себя последней инстанцией, подразумевает нахерачить систему так, что бы самому офигеть. А я простой лошара наладчик,

  1. Кто в вашем штатном расписании важнее, системный администратор или лошара-наладчик? Кто чьи решения должен претворять в жизнь и делать ку? 
  2. Кто последняя инстанция не по вашему мнению, а по факту? Чья подпись стоит на документе, кто повелел поставить АРМ и профинансировал? Неужели системный администратор? Иными словами, как тут уже спрашивали, на чьё имя вы собираетесь писать информационное письмо? 
  3. Проекция соственной неуверенности на других людей? Наладчик охренел от АРМ, и теперь рассказывает, что все остальные тоже охренеют, включая системного администратора, для которого это, вообще-то, не хрень, а обычная ежедневная рутина. 
  4. Откуда в штате милипизерного помещения на 500 кв. м (всего то вшивые 20 х25 м) взялся системный администратор? Вообще, 500 кв. м. - это типичный маленький Бургер-Кинг, как раз 2х3 колонны в торговом центре. Не является ли это помещение частью гораздо большего предприятия? Не должна ли ожарка этого помещения передавать показания в штаб-квартиру в Москве, Нью-Йорке или каком другом Житомире? 
  5. Не должен ли СКУД передавать показания о взломе двери на склад в 4 часа утра?  
  6. Итог: всё это следствия главного вопроса. Какова ЦЕЛЬ отказа от АРМ. Только не начинайте снова про головную боль для вахтёров, это не цель, а средство. В крайнем случае, это цель для самих вахтёров. Какова цель отказа от АРМ для самого предприятия, для его владельца? 

Иванов Андрей Львович 3 месяца 27 дней назад

  1. Внимание, вопрос. Тот же самый, только про СКУД. Не должен ли СКУД передавать показания о взломе двери на склад в 4 часа утра?  

Чем дальше в лес -тем больше дров. При чём тут СКУД и "пожарка"?
Это совершенно разные вещи. Всё зависит от принципа работы "системы" А именно от кол-ва передаваемой информации. Если на СКУД-е и "охранке" информации "хоть пруд запруди"-то на "пожарке"- "кот наплакал"
Про "квадраты" на СКУД-е и "охранке" вообще не должно быть и речи.
Был бы изначально вопрос про СКУД-то вопрос бы и не поднимался.
Аналогично и про АСУ ТП .Там и на 5 "квадратах" может быть столько информации ,что без работы с компом,с установленной  программой  просто не обойтись. Но разница в том,что с этой системой работает "оператор",а не "охранник"
А "пожарка" ? Да можно неделями "глаза пялить на монитор" ,а так ничего нового и не увидеть.
В чём разница ? Говорить про это будет излишне.

Каргапольцев Артур Николаевич 3 месяца 27 дней назад

Ну вы тут, господа, и наговорили! В общем всех с новым годом, счастья здоровья успехов и зарплат хороших!
 

Бучель Фёдор Сергеевич 3 месяца 27 дней назад

Вопрос системному администратору  - зачем ты этих вопросов понаписал. Чё спросить то хотел? У тебя всего лишь пожарка, отрабатывающая раз в пару тройку месяцев. Зачем надо что-то наворачивать лишнего, да даже если стол освободить от компа в пользу чайника и микроволновки для охраны - уже польза. У меня есть объект, так пожарка отработала пару раз в 7 лет. Административный корпус с торговым залом на ДИПах, корпус на ИПДЛах и корпус на термошнуре Нужно им было удорожание для балласта в виде компа? Ты хоть в этом что-либо понимаешь? С оперативным персоналом общаешься? Или просто желаешь даже в самой простой системе наворотить так, что у самого мозг закипит?

Евгений Дещиця 3 месяца 25 дней назад

Вопрос системному администратору  - зачем ты этих вопросов понаписал. 

У меня встречный вопрос (повторящийся). Ты кто? Кто ты? Должность? Обязанности? Я подозреваю офисного работника с манией величия, о реальной компетентности которого кричит его неспособность самостоятельно оформить письмо.

Может ли быть, что АРМ в этом помещении не нужен? Конечно может быть. 
https://youtu.be/SdXli3BEAyk?t=25

Просто у меня сложилось впечатление, что решать это  надо позвать кого-нибудь другого. Я сомневаюсь, что корректировки в проект разумно доверять человеку, который не может самостоятельно оформить письмо, и от которого льётся аргументация на уровне "на столе освободится место для чайника".
 

Иванов Андрей Львович 3 месяца 25 дней назад

я наладчик, лет примерно 20. Предпочитаю системы тушения, но приходится заниматься и остальной слаботочкой. Иногда небольшие объемы монтажирую сам, что бы не терять навык и уверенно общаться с монтажниками. Достаточное количество мелких и объемных объектов в качестве наладчика с самого начала до передачи эксплуатирующей организации. Ну и обслуга естественно. Я работаю непосредственно с системой и охранным персоналом. Так что я понимаю, о чем речь.

Евгений Дещиця 3 месяца 25 дней назад

Работа с системой и охранным персоналом - это противоположность работы с проверяющими. 
Почти всё, что можно сказать системе и охранному персоналу, нельзя сказать проверяющим.
Прямо сейчас передо мной лежит предписание пожарной инспекции с требованием устранить 117 нарушений до мая, и среди них треть нарушений - это нарушения не нормативных документов, а наших внутренних: СТУ и  проектной документации. Я могу сказать охранному персоналу, что вон тот компьютер вам не нужен. Но я не могу сказать это проверяющему, когда он предлагает пройти на рабочее место персонала и проверить работоспособность того, что он видит в проекте.  

Иванов Андрей Львович 3 месяца 25 дней назад

Ещё одна флуд-тема ...
 

Королёв Евгений Владимирович 3 месяца 24 дня назад

Что-то я подумал, что ТС  контора схватила тендер на монтаж с адовым понижением, но не учли стоимость оборудования, сроки, частичные закупки через авито в две цены и прочее. Вот теперь и выкручиваются за счет экономии. Если так, как я предположил, то так вам и надо)) 
А по поводу проверяющих - я обсуживаю пожаротушение в очень не маленьком складском комплексе, так раз в год приезжают эксперты от страховой компании - вот это реально шарящие проверяющие спецы. Если бы позволила ситуация, то я с ними бы распил пару пузырей бурбончика за разговорами о наших системах и ситуациях) 
Андрей Львович, если был груб - мои извинения. С Новым Годом

Евгений Дещиця 3 месяца 24 дня назад

Мы в России, грубость наша вежливость. С новым годом! 

Иванов Андрей Львович 3 месяца 24 дня назад

Ещё одна флуд-тема ...

Никак  нет.
Если вспомнить басню про "Лебедя,Рака и Щуку"-то "импортные словесы" тут вообще ни при чём.
А тема (как и водится) -   "Пыжилась-пыжилась,да так и не распыжилась".
Рождество "на носу" -а тема так с "прошедшего Года" и не сдвинулась..
И то ,что обсуждение для ТС будет являться "новогодним подарком"  вызывает большие сомнения.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 3 месяца 24 дня назад


это нарушения не нормативных документов

Весёлая логика.
Можно предположить, по смыслу как утверждение отрицания
это нарушения не (самих) нормативных документов

но
Все результирующие предписания как раз и основываются на этих самых нормативных документах.
Потому как, иного требовать не дозволяется.
и
СТУ

и
проектной документации

Разрабатываются, и утверждаются, как раз по исходным пунктам, этих самых нормативных документов
а наших внутренних СТУ

Весь внутренний документооборот, частично, или полностью, основывается на внешних требованиях.
От создания ЮрЛица, до его ликвидации, всё в той, или иной степени нормируется.

Так же как (аналогично)
ФЗ123
Гл1Ст1п2
Положения … обязательны для исполнения при:
проектировании,  строительстве,  капитальном  ремонте,  реконструкции,  техническом перевооружении,  изменении  функционального  назначения,  техническом  обслуживании, эксплуатации и утилизации объектов защиты

От «ПИРа» до «утилизации» объекта.
СТУ (регулируются требованиями)
Ст4,78…

Карпов Дмитрий 3 месяца 23 дня назад

И ведь не отписаться никак ...
Ааа, галку под ответом тоже ж надо снять!

Королёв Евгений Владимирович 3 месяца 23 дня назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

841 раз

ЗАДАН

3 месяца 29 дней назад

ПРОДУКТЫ

АРМ Орион

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.