партнерский раздел
ФорумПроектированиеС2000-КПБ и МПП Тунгус

Проектирование » С2000-КПБ и МПП Тунгус

Добрый день. Давно не проектировал порошковое пожаротушение... Вчера поступил заказ и я впал в ступор. Раньше помню в инструкции к С2000-КПБ было прописано, что сопротивление между блоком и модулем должно быть не более 0,33 Ом. Отсюда можно было высчитать сечение кабеля, применяемого для подключения.
Сейчас в инструкции такого критерия нет, но формулировка в инструкции не дает мне ответа для подсчета сечения кабеля.
Пользуясь настоящей формулировкой из инструкции и применяя закон Ома, применяя кабель, сечением 1,5 мм, я получаю сопротивление кабеля 66,6 Ом и максимальное расстояние более 2,6 км.
Объясните мне, пожалуйста, в чем я ошибаюсь. Модуль применяю МПП(Н)-10(ст)-И-ГЭ-У2 (Тунгус). 
Я так понимаю, что у него Rауп равно нулю, R1 тоже можно взять равным нулю, так как блок стоит внутри ШПС.
Сколько же мне брать Rд, и какое сечение кабеля?
 

3 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

6 ответов

у него Rауп равно нулю

Где в ТТХ МПП Вы это увидели?
Сопротивление пусковой цепи 8 - 16 Ом
Пусковой ток не менее 0.15 и не более 2 А.
Исходя из расстояния считаете R2 и Rдоб.
Например, при БП 24 В, проводе 10-20 м. будет достаточно сечения 0.5мм2 и Rдоб. 47 Ом 10Вт.

3 месяца назад

avatar
Добрый день. Спасибо, конечно, что вы мне процетировали РЭ на Тунгус и КПБ. Но я просил помощи расказать подробнее, а не процетировать руководство. Читать я умею

Шахраев Виталий Александрович 3 месяца назад

Сколько же мне брать Rд, и какое сечение кабеля?
 

Если Вы не получили ответ на свой вопрос, то видимо я не умею читать.
Ошибаетесь Вы в том, что сечение кабеля выбирается из токовой нагрузки и допустимого падения напряжения на этом кабеле.

Меньшиков Руслан Владимирович 3 месяца назад

Спасибо еще раз.
Получается при длине линии 32,64 метра, кабелем 1*2*0,5. нам необходим резистор 47 Ом?
т.е. под каждый модуль нам нужно рассчитать резистор, а не сечение кабеля, как было раньше?
Просто раньше при подсчетах получалось, что для кабеля 1*2*1,5 максимальная длина от блока до модуля длина была 20 метров, а сейчас получается при меньшем сечении длина получается больше.
Поэтому и сомнения появляются.
 

Шахраев Виталий Александрович 3 месяца назад

Кабель никогда не использовался в качестве резистора.
Его сопротивление всегда учитывалось как дополнительное к пиропатрону и Rдоб у модуля.
Всё по прежнему высчитывается по закону Ома. Формула в РЭ для тех, кому лень думать.
В холодном состоянии это низкое сопротивление пиропатрона, в нагретом, непосредственно при пуске, это высокое из паспорта на модуль.
При небольшом запасе по току кабель вообще можно не учитывать.

Королёв Евгений Владимирович 2 месяца 24 дня назад

А конкретнее на реальном примере можно расписать? Думать не лень... мозгов не хватает

Шахраев Виталий Александрович 2 месяца 24 дня назад

Кабель никогда не использовался в качестве резистора.
При небольшом запасе по току кабель вообще можно не учитывать.


И почему-то ...????

 Думать не лень... мозгов не хватает

Ну к чему такое  "самобичевание". Откроем учебник "Электротехника" и посмотрев ,увидим,что..
R= Ро(уд.сопрот) хL/S,но это для одного проводника,а так проводников 2,а значит  ещё раз умножим на 2
Считаем    Уд. сопр Cu порядка 0.017 (смотрим по "Справочнику )
L(длина )  подставляем нужное..
S(сечение провода) тоже подставляем нужное .Ещё разок множим на 2 и получаем эначение,которое ни при "складывании",ни при "отнимании" никакой роли не играют.
Так ,что не только "старина ОМ",но много других учёных(портреты,которых висят в кабинете "Физика") принимали участие в расчётах  "болидовского пожаротушения"

 

Каргапольцев Артур Николаевич 2 месяца 24 дня назад

А конкретнее на реальном примере можно расписать?

для пуска берём сопротивление горячей нити 16Ом
20\(16+Rогр)=0.15А
20В\0.15=133 Ом, из них 16 Ом - поджиг, 117 Ом - огр. резистор (120 Ом ближайший)
Его мощность:
пусковой ток при холодном поджиге 20В\(120+8)= 0.16А
Тепловая мощность на резисторе I*I*R=3Вт
Ближайший 3Вт проволочный.

Королёв Евгений Владимирович 2 месяца 24 дня назад

https://disk.yandex.ru/i/hwZ2SIT-bKt4XA

Посмотрите сюда.Будет гораздо проще. Зная ток-мы мощность резюка выберем без проблем.
Не поняв,как прводятся расчёты ,мы каждый раз будем задавать "набивший оскомину" вопрос.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 месяца 24 дня назад

РИПы будут 12В

Шахраев Виталий Александрович 2 месяца 24 дня назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А для кабеля сечением 0,75 и 1,5 мм считаю, получается резистор 43 Ома при такой же длине....

3 месяца назад

avatar
У Вас какие минимальная и максимальная длины кабеля от КПБ до МПП получаются?

Меньшиков Руслан Владимирович 3 месяца назад

Склад длиной 60 метров и шириной 30 м. Все заставлено стеллажами. ШПС возможно поставить только на одной стене, и то не везде. Удаление МПП от КПБ пока еще считаю, но предполагаю, что порядка 50 метров будет самая длинная линия, самая короткая порядка 5 метров получится.

Шахраев Виталий Александрович 2 месяца 29 дней назад

Для кабеля сечением 0.75мм2 сопротивление линии длиной 50м. будет около 2.6 Ом. При Rдоб. 43 - 47 Ом это соизмеримо с точностью добавочного сопротивления 5%. Разброс параметров МПП в 8 Ом и Uбп в 8 В внесут больше изменений в расчеты.
В Вашем случае при Uбп 24В и кабеле сечением 0.75мм Rдоб. точностью 5 % номиналом от 68 до 100 Ом 10 Вт подходит для любого возможного варианта событий. 
При этом, нужно не забывать про  необходимую мощность БП для одновременного пуска, либо проектировать каскадный запуск МПП. Иногда несколько КПБ проектируют в ШПС с подключением питания от БК, который имеет ограничение по току. В ШПС-24 исп2х эти ограничения для ХТ - 0.4А, ХР3 - 0.6А, и суммарно не более 3А по всем выходам, при этом у самого КПБ ограничения по току значительно шире - до 2.5А на выход и 6А на блок, но даже при подключении напрямую к выходу  МИП у КПБ появится дополнительное ограничение номинального тока в 3А суммарно по всем выходам.

Меньшиков Руслан Владимирович 2 месяца 27 дней назад

Не совсем понятен смысл ШПС вообще в случае одной зоны тушения.
А для порошкового тушения все модули в зоне тушения должны отработать в течение 3с.

Королёв Евгений Владимирович 2 месяца 24 дня назад

Без ШПС двойной интерфейс мы не обеспечим, ну и питание тоже нужно же. А зон тушения будет порядка 30

Шахраев Виталий Александрович 2 месяца 24 дня назад

И все со своими выходами и противопожарными преградами?
Надеюсь, Вы с пониманием пытатесь обеспечить резервирование интерфейсов.

Королёв Евгений Владимирович 2 месяца 24 дня назад

Не совсем понял, что Вы имеете ввиду... причем здесь противопожарные преграды? И что Вы имеете ввиду под выходами?
Я чего-то не знаю?

Шахраев Виталий Александрович 2 месяца 24 дня назад

30, это количество Тунгусов, или отдельных изолированных отсеков?

Леготин В В 2 месяца 24 дня назад

https://partners.bolid.ru/forum/forum_26946.html#comment73334
Считаю потребление ШПС и понимаю, что ШПС не подходит для питания. Получается в одном ШПС можно устанвоить только один КПБ. Даже КДЛ установить в один ШПС с КПБ не получается... питания маловато

Шахраев Виталий Александрович 2 месяца 20 дней назад

Потому что он для питания приборов внутри, а не внешних нагрузок.
 

Королёв Евгений Владимирович 2 месяца 19 дней назад

Добрый день. Такое ощущение, что Вы обиделись. Ну не огорчайтесь сильно. Не хотел как-то Вас огорчить. Угроз с моей стороны не было.. только совет. Не все от меня зависит
Но раз Вы участвуете в чате, то и ответы от Вас ожидают подробные. Иначе зачем вообще на форуме присутствовать...? Удачи Вам и Спасибо

Шахраев Виталий Александрович 2 месяца 18 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

30 это количество зон, на которые я разбил склад. Тунгусов порядка 120 шт. будет.
https://disk.yandex.ru/i/ZiQdiK0qS_KteQ

2 месяца 24 дня назад

avatar
Что значит "я разбил склад"? Нельзя просто взять группу модулей и рассматривать её как зону.
Я чего-то не знаю

Сто процентов.
И уже страшно, что Вы с этими знаниями собрались проектировать дорогущую систему.
Какими документами пользуетесь для проектирования?

Королёв Евгений Владимирович 2 месяца 24 дня назад

Офигеть. Просто офигеть.

Леготин В В 2 месяца 24 дня назад

30 это количество зон, на которые я разбил склад. Тунгусов порядка 120 шт. будет.

А-а-а, Вы их ещё и по 20..30 в одну линию собрались подключить?
А контроль линии МПП чем-то отличается от линии оповещения?

Королёв Евгений Владимирович 2 месяца 24 дня назад

А что Вас пугает? Мне не страшно. И почему нельзя "взять"? Вы предлагаете тушить сразу весь склад? А со знаниями вроде все в порядке. Читаю постоянно.
Система, да, получается дорогущая, но это прихоть заказчика... Воду  не хочет монтировать, остается порошок.
А Вы не рискнули бы такое запроектировать?

Шахраев Виталий Александрович 2 месяца 24 дня назад

Зачем 20 на одну линию? На каждый выход КПБ один модуль

Шахраев Виталий Александрович 2 месяца 24 дня назад

Чтобы это проектировать нужны знания, объём которых Вы даже не представляете.
Зачем 20 на одну линию? На каждый выход КПБ один модуль

Хорошо. По рисунку это не видно.

Королёв Евгений Владимирович 2 месяца 24 дня назад

Что может помешать (отсрочить) запуску зоны тушения, знаете?
 

Королёв Евгений Владимирович 2 месяца 24 дня назад

Прекрасно я все представляю. Не первый проект. Просто давно не сталкивался с порошком. 

Шахраев Виталий Александрович 2 месяца 24 дня назад

30 это количество зон, на которые я разбил склад. Тунгусов порядка 120 шт. будет.

Я не "вмешиваюсь" в Проектирование,но.....Давайте вспомним лозунг "Болида"
1 прибор -1 "зона"И так...
30 шт С 2000-АСПТ. Только так и ни как иначе...+8 шт С2000-ПТ
+20 шт КПБ    Однако....

Каргапольцев Артур Николаевич 2 месяца 24 дня назад

АСПТ вообще не будет. Зачем они? КПБ наверное побольше будет... еще не расключал. Расставил датчики,  УДП, модули, табло, ШПС, раскинул кабельные линии.
Сейчас этап лотков, шпилек
Потом начну подбивать КДЛ, КПБ, С2000-ПТ

Шахраев Виталий Александрович 2 месяца 24 дня назад

А какой прибор в роли ПУ будет - Сириус?
 

Королёв Евгений Владимирович 2 месяца 24 дня назад


Прежде всего, о
Правилах аттестации проектировщиков и Положении о лицензировании деятельности СППЗ

Со всеми нюансами…

Ни на данную организацию (ООО ФЭС), ни на конкретного сотрудника, «официального права» (вид деятельности), нет.
(из открытых источников)

Да уж…

Очередной «Склад», в «зоне высокого риска»…

Карпов Дмитрий 2 месяца 24 дня назад

Ни на данную организацию (ООО ФЭС), ни на конкретного сотрудника, «официального права» (вид деятельности), нет.
(из открытых источников)

И на ООО ФЭС и на сотрудника все документы в порядке. Не знаю какими открытыми источниками Вы пользуетесь, но лицензия МЧС есть, а по аттестации: возможно мои коллеги подсуетились и скрыли эту информацию.... Я бы Вам посоветовал больше не спрашивать у открытых источников информацию обо мне, а то прийдут к Вам "люди в гражданской форме одежды" и спросят с какой целью Вы обо мне информацию собираете. Просто совет.
Если очень хотите увидеть мой аттестат, то заказывайте мне проект, я аттестацию прикреплю, как сделаю :)

А за критику и разъяснения: Спасибо.Проект делаю вдумчиво и с соблюдением требований.

Нормативка, как для всех 484, 485, 486, а также паспорта на оборудование и критика специалистов, таких, как Вы.

Шахраев Виталий Александрович 2 месяца 23 дня назад

И на ООО ФЭС и на сотрудника все документы в порядке.
лицензия МЧС есть,
а по аттестации:
возможно мои коллеги подсуетились и скрыли эту информацию....

Такую информацию (лицензия, аттестация, сертификация), не скрывают, а «рекламируют», для привлечения клиентов.
Я бы Вам посоветовал больше не спрашивать у открытых источников информацию обо мне, а то прийдут к Вам "люди в гражданской форме одежды" и спросят с какой целью Вы обо мне информацию собираете.

И однозначно, не угрожают…
заказывайте мне проект, я аттестацию прикреплю, как сделаю :)

«все документы в порядке» VS «как сделаю :)»
 
«утром деньги, вечером стулья»)
«дорога ложка к обеду»)

Карпов Дмитрий 2 месяца 23 дня назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Отключенная автоматика, открытые двери, электрик с кусачками

2 месяца 24 дня назад

avatar
Раз Вы понимаете, что зону должен тормозить СМК, то где СМК на каждую Зону тушения.
Напомню, что один СМК в несколько зон тушения, логично, не определить. Минимум СМК на зону.
Ещё Вы забыли в качестве прерывающего отсчёт до пуска условия неисправности выходов пуска и оповещения.
Где отображается отсчёт до пуска?
Чем отличается пуск от УДП и автоматический?

Королёв Евгений Владимирович 2 месяца 24 дня назад

485 Раздел 10
10.2.4 Срабатывание всех модулей, предназначенных для защиты одного из защищаемых
помещений, должно осуществляться в течение временного интервала не более 3 с при
автоматическом или дистанционном пуске АУП

Королёв Евгений Владимирович 2 месяца 24 дня назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А лучше правильный инструктаж сотрудников. Тогда запуск вообще не потребуется.

2 месяца 24 дня назад

avatar
Если Сириус и 8 шт С2000-ПТ-то никакой "Инструктаж" не поможет.
Даже если охранник будет бывшим сотрудником "Болида" А если ещё "Оповещение","Дымоудаление"+пожарный водопровод-то охранников такого уровня можно искать только в "бауманке".
И с позволения автора я всё-таки покажу схему( пока,что не Проект) сотрудникам МЧС .Просто для консультации.
Возможно (это ключевое слово) они посоветуют  водяное тушение. Ибо если использовать ИПДЛ-ы то всё это превратится в "одну сплошную зону"
Распространение дыма в складе никакими "ухищрениями" не  разделишь.
Но повторюсь ,что даже это не будет поводом упрекать меня в том ,что я вмешиваюсь" в составление Проекта., 


Очередной «Склад», в «зоне высокого риска»…

Так у склада судьба такая.Тем более тогда,когда "решается"   быть этому складу,или  не быть.

АСПТ вообще не будет. Зачем они?

Ну и как уточнение......
АСПТ выполняют условие "автономности".  Даже Сириус Вам "автономность приборов ПТ не заменит.

 

 

Каргапольцев Артур Николаевич 2 месяца 24 дня назад

А что могут сотрудники МЧС посоветовать? Нормативкой не запрещается использовать порошок для тушения таких объектов. У Тунгуса есть рекомендации по проектированию.

Водяное тушение я им сам советовал, когда посмотрел на план склада. Но раз запрета нет, то они и решили: порошок.
От другого склада я откзался, он в два раза больше и выше, под 15 метров... Там точно нужна вода.

А у Болида также есть рекомендации по порошку, где указана возможность системы без АСПТ

Прибор будет Сириус. Но я так понимаю он ничем от С2000М не отличается, только внутрь приборов побольше установили, вернее модулей. количество зон тушения с ним - до 127

Шахраев Виталий Александрович 2 месяца 23 дня назад

Ну-ну .. сюрприз будет, значит.
Хотя бы видео про тушение на Сириусе посмотрели бы на Болидовском канале...

Королёв Евгений Владимирович 2 месяца 23 дня назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Здраствуйте. У меня на основной пульт не приходит сигнал с ШПС 12. Пишет потеря связи с КПБ и двумя КДЛ . ШПС был проверен обрыва нет, не могу понять причину. БКИ на охрану не встает.

2 месяца 18 дней назад

avatar
Колычев Сергей Сергеевич, зачем постить в каждую тему? Создайте свой вопрос.

P.S. Без модерации прям беда!

Налетов Константин 2 месяца 18 дней назад

Мне нужно решить проблему, потому не до постов.
 

Колычев Сергей Сергеевич 2 месяца 18 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1020 раз

ЗАДАН

3 месяца назад

ПРОДУКТЫ

С2000-КПБ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.