партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияКПБ

Эксплуатация » КПБ

Всем доброго, КПБ версия 2,04 мигает светодиод ОБМЕН. что за неисправность или это норма

1 месяц 27 дней назад

avatar
Лет дцать назад мой сосед на основании моргающего индикатора, моргание которого НЕ ОПИСАНО В РУКОВОДСТВЕ, выиграл суд и стребовал с продавца деньги за ДВД-плеер. Согласно руководству индикатор ОБМЕН имеет право либо светиться зелёным цветом, либо быть выключен. Всё остальное - неисправность прибора и потенциальная опасность поджаривания людей при пожаре. Записать неисправность в журнал неисправностей, подать руководству служебную на покупку нового, снять с себя отвественность, наслаждаться жизнью. 

И разумеется, перепроверить меня, я-то просто с помощью кнопки поиск проверил все слова "ОБМЕН" в руководстве, вдруг там опечатка и моргающий светодиод описан под словом "ОБМАН". 

Иванов Андрей Львович 1 месяц 27 дней назад

 …моргающего индикатора, моргание которого
НЕ ОПИСАНО В РУКОВОДСТВЕ…

вдруг там...
...моргающий светодиод описан...

Если, читать РЭп внимательно:
К обслуживанию допускается персонал, изучивший настоящее руководство.

«С2000-КПБ» АЦДР.425412.003 ЭТ Изм.25 АЦДР.5168-15 от 23.03.2015
2.3  Функционирование блока в режиме «Авария прибора»
Переход блока в режим «Авария прибора» происходит в случае обнаружения неустранимой ошибки при подсчёте контрольной суммы программной памяти встроенного микропроцессора.
В режиме «Авария  прибора»  индикаторы « Работа»  и «Обмен» попеременно  включаются, остальные индикаторы включены постоянно.
Если  при  включении  питания  блок  переходит  в  этот  режим,  необходимо  либо  обновить микропрограмму  с  помощью  программы ORION_PROG (последнюю  версию  можно  скачать  с  сайта),  либо  направить  блок  на предприятие-изготовитель.

«С2000-КПБ» АЦДР.425412.003 РЭп Изм.7 от 03.05.2023
1.4.5  Функционирование блока в режиме «Авария блока».
Переход блока в режим «Авария блока» происходит в случае обнаружения неустранимой ошибки при подсчёте контрольной суммы программной памяти встроенного микропроцессора.
В режиме «Авария блока» индикаторы «Работа» и «Обмен»  попеременно включаются, остальные индикаторы синхронно меняют цвет с зелёного на жёлтый.
Если при включении питания блок переходит в этот режим, необходимо либо обновить прошивку блока, либо направить блок на предприятие-изготовитель.

И... моргающий светодиод указан, как "режим «Авария блока»".

Карпов Дмитрий 1 месяц 27 дней назад

Ну, значит про "Всё остальное - неисправность прибора" я написал правильно. 

Иванов Андрей Львович 1 месяц 27 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

2 ответа

Пункт 2.1.3 РЭ на 2.04, доступное на сайте:

Блок осуществляет приём команд и выдачу извещений по интерфейсу RS-485 на сетевой контроллер. Состояние связи отображается при помощи индикатора «Обмен» согласно таблице 5.

Таблица 5:
1. Есть обмен по интерфейсу RS-485 - Приём и передача данных окрашивается зелёным цветом.
2. Нет связи по интерфейсу RS-485 - Выключен.

Первый пункт я лично понимаю так, что светодиод мигает в такт приему или передачи данных по 485, если это так, то мигание этого светодиода это норма.

1 месяц 26 дней назад

avatar
 если это так, то мигание этого светодиода это норма.

И радость и печаль одновременно...
Радость -за то ,что  "норма"
Печаль-за то что "гуру" попали впросак.
Читать РЭ,конечно надо,но что-то уже  не особо и хочется.

P.S.  А "бумагу" писать не надо-хоть бумага останется чистой-и то   польза.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 месяц 26 дней назад

А давайте зададим ТС простой вопрос. КПБ отрабатывает свои функции? Проверено?

Леготин В В 1 месяц 26 дней назад

А я бы задал чуток другой вопрос.
"Ругается" пульт на этот КПБ или "нем ,как рыба в пироге"?

Каргапольцев Артур Николаевич 1 месяц 26 дней назад

Первый пункт я лично понимаю так, что светодиод мигает в такт приему или передачи данных по 485, если это так, то мигание этого светодиода это норма.

Не согласен. Мигание в такт  я помню исключительно у ПИ. У КПБ ОБМЕН горит ровно. Сейчас мне пришлют видео работающего КПБ. 

Иванов Андрей Львович 1 месяц 26 дней назад

Да, ОБМЕН светится непрерывным ровным зелёным. 

Иванов Андрей Львович 1 месяц 26 дней назад

А давайте зададим ТС простой вопрос. КПБ отрабатывает свои функции? Проверено?

С этого надо было начать)

Тремасов Константин Александрович 1 месяц 26 дней назад

Да, ОБМЕН светится непрерывным ровным зелёным. 

https://www.youtube.com/watch?v=WGI7W618fhE

Тремасов Константин Александрович 1 месяц 26 дней назад

Да, ОБМЕН светится непрерывным ровным зелёным. 

А какая версия КПБ?

Тремасов Константин Александрович 1 месяц 26 дней назад

ТС указал
КПБ версия 2,04

Карпов Дмитрий 1 месяц 26 дней назад

ТС Наумов
Светится постоянно у Иванова

Тремасов Константин Александрович 1 месяц 26 дней назад

Вся индикация «гостирована» на норму «зелёный» интерфейс (постоянно).
И 4ка, и КДЛка, и КПБшка.
Неисправность «жёлтый».
Тревога «красный».

Карпов Дмитрий 1 месяц 26 дней назад

Посмотрите описание индикатора Обмен на разные версии КПБ.

Тремасов Константин Александрович 1 месяц 26 дней назад

Вот поэтому, производитель указывает:
«Рекомендуется обновить до…»

Карпов Дмитрий 1 месяц 26 дней назад

Обновите блок изначальный 2.хх до 3.хх и покажите результат.

Тремасов Константин Александрович 1 месяц 26 дней назад

версию 2,04, до версии 2,20

3,00 Рекомендуется обновить до 3,04

Карпов Дмитрий 1 месяц 26 дней назад

Так вы прошейте на 3.хх, там индикация изменилась. У ТС 2.04, в 2.20 нничего в плане индикации не поменялось. Или мы на разных языках говорим.

Тремасов Константин Александрович 1 месяц 26 дней назад

Не «Рекомендуется», делать из приборов (блоков), «кирпичи»:)

Карпов Дмитрий 1 месяц 26 дней назад

Тогда при чем тут ГОСТы?

Тремасов Константин Александрович 1 месяц 26 дней назад

Притом, что данная продукция, под сертификатами (которые под ГОСТы).

Карпов Дмитрий 1 месяц 26 дней назад

Т.е. 2.04 имея отличную индикацию от ГОСТа, выпускался и повсеместно устанавливался? Иными словами КПБ 2.04 не имеет сертификата?

Тремасов Константин Александрович 1 месяц 26 дней назад

Нормы тоже меняются... )

Карпов Дмитрий 1 месяц 26 дней назад

Пипец!    Приплыли.....

Каргапольцев Артур Николаевич 1 месяц 26 дней назад

Нормы меняются, приборы не меняются... )

Тремасов Константин Александрович 1 месяц 26 дней назад

Опять, в сторону «курилки».
Но тогда, «пушной зверёк»…
приборы не меняются... )

 2,04 = 08.2014, теперь 2024, уже пора… )
 

Карпов Дмитрий 1 месяц 26 дней назад

Кто сказал? Основание? Норма? Бумага, Ткните.

Тремасов Константин Александрович 1 месяц 26 дней назад

Ткну.
Гост 59 638 (от 2021 года рождения)  Как-то так
А "железка" далеко уже не девочка. Всё моя лень-глянул бы на время выпуска КПБ и писать вообще бы ничего не стал.
И автора   "пожурю"....Насмотрится на разного рода "старьё" и пишет всякого рода   чепуху.
Понятно,что одевать пэнсне и рыться в "Архиве" по чтению разного рода "манускриптов" никому не хочется. Но и форум -это не "коллектив архивариусов".
Так любая тема  до "Курилки" и скатывается...
Пардон. Если КПБ-это всё-таки  блок Значит  "не девочка"  а скорее     "не мальчик".

Каргапольцев Артур Николаевич 1 месяц 26 дней назад

Понятно,что одевать пэнсне и рыться в "Архиве" по чтению разного рода "манускриптов" никому не хочется

Доброе утро. Я порылся вчера в архиве, я прочитал РЭ на 2.04, я сравнил абзацы 2.04 и 3.04, они показались мне одинаковыми. 

Кстати, вот КПБ здорового человека
https://youtube.com/shorts/6k2cgYEwQz4?feature=share

Иванов Андрей Львович 1 месяц 26 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Всех благодрю за ответы. Попробую обновить версию, если руководство даст добро.
Старое оборудование до сих пор ипользуется и собстенники особо не горят желанием его менять.

1 месяц 26 дней назад

avatar
Обновите блок изначальный 2.хх до 3.хх и покажите результат.– Тремасов Константин Александрович 3 дня 11 часов назад

Не хорошо Константин Алексанроввич, вы похоже забыли что первая цифирь в прошивке у Болида это аппаратная версия железа и поэтому прошивку 2.хх невозможно поднять до 3.хх, железо другое, с ней несовместимое :)

Олещенко Игорь Николаевич 1 месяц 23 дня назад

Иногда (иногда!!!) бывает польза от смены прошивки на эту же самую прошивку, это как переустановить Винду, уничтожаются накопившиеся ошибки. 
Просто тут надо понять прочитанное, моргание Обмена - это ошибка контрольных сумм и т. п., перезапись прошивки на новенькую свежепокрашенную, только что с конвейера, должна сделать контрольные суммы правильными и приятными глазу. 
Но как бесполезно переустанавливать Винду на испорченный жесткий диск, так же бесполезно устанавливать прошивку на микросхему с испорченными блоками памяти. Поэтому я и написал "иногда!!!".
 

Иванов Андрей Львович 1 месяц 23 дня назад

Не хорошо Константин Алексанроввич, вы похоже забыли

Игорь!
Константин Александрович не забыл,а скорее чуток "был в замешательстве" по поводу оставить КПБ или отнести его  в "чермет" В этом я с ним полностью солидарен.
Терять "драгоценное время  скоротечного бытия" на то ,что бы  определить "странное " мигание светодиода на КПБ,которому уже пора отправляться "в места вечно исправной сигнализации" я думаю,что не стоит.
Прихожу к выводу,что КПБ исправен полностью,за исключением "глючного светодиода".
"Лёгкий щелбан" по этому светодиоду возможно и решил бы все проблемы.
Правильно написал В.В.
Сделайте "сработку"  и убедитесь в работоспособности.
Если отработает "штатно" -то и "провались он в тартарары со своим светодиодом".

Каргапольцев Артур Николаевич 1 месяц 23 дня назад

Терять "драгоценное время  скоротечного бытия" на то ,что бы  определить "странное " мигание светодиода на КПБ

Почемууууу!!!!
Ну почемуууу!!!
Вот в первом же ответном комментарии четыре дня четыре часа назад было написано:
Согласно руководству индикатор ОБМЕН имеет право либо светиться зелёным цветом, либо быть выключен. Всё остальное - неисправность прибора. 
Сначала я хотел выделить красным ключевые слова "Согласно руководству имеет право либо светиться зелёным цветом, либо быть выключен", потом передумал и хотел выделить ключевые слова "Согласно руководству... всё остальное - неисправность прибора". Но потом понял, что выделять ничего нельзя, в гениальности своей я всю фразу написал идеально, каждое слово имеет значение. Кто молодец? Я молодец. 
Что изменилось за эти четыре дня, что вы всё ещё теряете время? 
Если отработает "штатно" -то и "провались он в тартарары со своим светодиодом"

Два раза в сутки сломанные часы "штатно" показывают правильное время. Как-то раз в девяностых читал статью про гениального мастера, к нему пригоняли импортные автомобили и просили что-нибудь делать с пробегом. Он тупо откусывал ножку питания у первого светодиодного знака и вместо  315000 миль горело всего 15000 миль. По образцу и подобию откусите ножку у светодиода или залепите жевачкой, если он СМД. 
 

Иванов Андрей Львович 1 месяц 23 дня назад

По образцу и подобию откусите ножку у светодиода или залепите жевачкой, если он СМД. 

Это "жульничество". Я против. Тем более,если КПБ исправно-то роль светодиода явно "даже не второстепенная"
Впрочем ..мы всё тут  молодцы    (по Райкину)
Один-свистни,другой-брякни,третий-звякни, четвёртый-шлёпни.А вместе получается  воспитание.
Без результатов "деятельности автора по работе с КПБ" обсуждать что-либо равносильно обсуждениё  "наличие жизни на неизвестной науке галактике".

Каргапольцев Артур Николаевич 1 месяц 23 дня назад

если КПБ исправно-то

Глядя на безногого: "Если у него есть ноги, то..."
Я ведь ещё четыре дня назад скачал РЭ на эту версию и нашёл абзац, в который вы меня тыкнули носом. 

2.3 Функционирование блока в режиме «Авария прибора» Переход блока в режим «Авария прибора» происходит в случае обнаружения неустранимой ошибки при подсчёте контрольной суммы программной памяти встроенного микропроцессора. В режиме «Авария прибора» индикаторы «Работа» и «Обмен» попеременно включаются, остальные индикаторы включены постоянно. Если при включении питания блок переходит в этот режим, необходимо либо обновить микропрограмму с помощью программы ORION_PROG (последнюю версию можно скачать с сайта http://bolid.ru в разделе «Программное обеспечение»), либо направить блок на предприятие-изготовитель.
Обратите внимание на последний красный абзац. В нём нет варианта "прибор с индикацией "авария прибора" считается исправным, продолжайте пользоваться" . Слово "необходимо" означает "нельзя обойти", "не получится обойти". 

Иванов Андрей Львович 1 месяц 23 дня назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

615 раз

ЗАДАН

1 месяц 27 дней назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.