партнерский раздел
ФорумНормативно-правовые вопросыРазмещение ППКУП Сириус в помещении с порошковым ПТ.

Нормативно-правовые вопросы » Размещение ППКУП Сириус в помещении с порошковым ПТ.

Добрый день.
Есть ли подвержденные требования (СП, паспорт и т.д.) в возможности или не допустимости размещения ППКУП Сириус в помещении с порошковым порошковым пожаротушеним?

1 месяц 27 дней назад

avatar
Собственно ПУЭ
Таблица 7.4.2 Минимальные допустимые степени защиты оболочек электрических аппаратов, приборов, шкафов и сборок зажимов в зависимости от класса пожароопасной зоны

С IP41  Сириусу что-то  сомнительно. Вроде бы как не меньше IP44.
С извещателями проще. Тут и IP20 может "прокатить",но как дело касается "щитов"-то тут могут быть проблемы.
А "подогнать" Сириус под "щит пожарной автоматики"-так это   не составит особого труда у особо бдительных  проверяющих.
На Сириус пока не нарывались,а вот С2000-АСПТ с IP 30 переносить приходилось.

И если Вы затеяли "тушить" Сириусом-то С2000-СМК тоже применяйте IP 68,а то.....к IP40 тоже могут возникнуть  "замечания".

Каргапольцев Артур Николаевич 1 месяц 26 дней назад

Судя по (ГОСТ 14254 - 2015) «степень защиты оболочки»,
по «Сириус'у» можно тушить только газом.
Ни воду, ни пену, ни порошок, он может, не пережить.

Карпов Дмитрий 1 месяц 26 дней назад

Можно тушить и может не пережить тушения это разные вещи)

Тремасов Константин Александрович 1 месяц 26 дней назад

Секундочку ,коллеги...Традиционно "пережив рабочий день и вальяжно развалившись на диване" листаю Каталог Типовых решений За нумером 15.
Там Сириус всегда находится на "Посту охраны"-но никак не в "зоне ПТ"
Так может автору тоже стоит заострить внимание на этом Каталоге.
стр 43-55.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 месяц 26 дней назад

На посту охраны не бывает спринклеров?

Тремасов Константин Александрович 1 месяц 26 дней назад

Теперь (нормировано), «всегда» решает, и отвечает, проектировщик.
Прибор приемно-контрольный и управления пожарный «Сириус»

Он «обязан дожить», исполнив свой функционал, до упора
предназначен для работы в  системах пожарной автоматики и выполнения функций

Карпов Дмитрий 1 месяц 26 дней назад

На посту охраны не бывает спринклеров?

12.2.1 В помещении пожарного поста или другом помещении с персоналом, ведущим круглосуточное
дежурство, должна быть предусмотрена
: а) световая и звуковая сигнализация: - о возникновении пожара (с расшифровкой по направлениям или помещениям в случае применения адресных систем пожарной сигнализации); - о срабатывании установки (с расшифровкой по направлениям или помещениям);
б) световая сигнализация: - о наличии напряжения на основном и резервном вводах электроснабжения; - об отключении звуковой сигнализации о пожаре (при отсутствии автоматического восстановления сигнализации); - об отключении звуковой сигнализации о неисправности (при отсутствии автоматического восстановления сигнализации). При установке приборов управления пожарных в помещении без круглосуточного дежурства в помещение с круглосуточным дежурством должна быть обеспечена передача всех установленных сигналов о работе установки ("Пуск по направлениям" и др.).

Ой! Только не это...Там мы все СП снова перечитывать будем. Но про ПТ на "Посту охраны" что-то и  как-то сказано не очень.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 месяц 26 дней назад

Если, не совсем (или совсем не) понятно, перечитать про сертификацию, и соответствующие госты.

Карпов Дмитрий 1 месяц 26 дней назад

12.2.1 В помещении пожарного поста или другом помещении с персоналом, ведущим круглосуточное
дежурство, должна быть предусмотрена

Это для того, чтобы персонал мог выполнять обязанности, а не для того, чтобы он не сгорел (не замёрз, не сдуло ветром, не провалился под землю).  
Ой! Только не это...Там мы все СП снова перечитывать будем. Но про ПТ на "Посту охраны" что-то и  как-то сказано не очень.

Просто вы не все документы прочитали. В прочитанных вами документах и про необходимость пола и стен не сказано. Так что вы правы, чтобы узнать про ПТ, надо открывать документ про ПТ. 
Какой документ, я не знаю. Наверное, 485. А то и тупо закон 123. Не знаю, не уверен, не искал. Мне проще, в моём здании про ПТ во ВСЕХ помещениях (кроме помещений с мокрыми процессами) сказано в СТУ на здание

Иванов Андрей Львович 1 месяц 26 дней назад

Тремасов Константин Александрович: На посту охраны не бывает спринклеров?

Интересный вопрос!
А позвольте порассуждать: если на посту есть спринклеры, то теоретически из них может политься ОТВ, что автоматически будет свидетельствовать о возникновении сигнала "Пожар". И если ОТВ токопроводящая жижа, то в зоне тушения должно произойти отключение электроснабжения. И вот тут получается коллапс! На посту размещена аппаратура СПС, которую нельзя обесточить и на которую в теории польётся ОТВ. 
Из описанного выше могу сделать заключение, что на посту не должно быть ПТ или пост следует перенести в другое помещение. Предугадывая возможные комментарии скажу, что если всё таки требуется перенос поста, а подходящего помещения в данный момент нет, то "проблемы негра шерифа не волнуют" перемещайте кого-то куда-то, но пост должен соответствовать требованиям.

Налетов Константин 1 месяц 26 дней назад

Из описанного выше могу сделать заключение, что на посту не должно быть ПТ или пост следует перенести в другое помещение.

И в этом другом помещении, СЮРПРИЗ, тоже ОБЯЗАНО быть пожаротушение. 
Вывод! Управление пожаротушением должно быть сосредоточено в специальном помещении без постоянного пребывания человеков, с пожаротушением, не нарушающим работу оборудования (газовым), а на посту девочки всего лишь должны пить чай и при необходимости раскрывать зонтики.  
Конечно, это не очень идея, потому что пульт или сириус называются контрольными от слова контроль, а контроль - это управление, а управлять должен царь природы человек, то есть, идея разноса человека и оборудования не прокатывает. 
Короче, козырёк из пластиковой бутылки над приборами рулит, дёшево, сердито, по-русски. 

Иванов Андрей Львович 1 месяц 26 дней назад

тоже ОБЯЗАНО быть пожаротушение

Обоснуйте.

Налетов Константин 1 месяц 26 дней назад

Обоснуйте.

Не могу, даю заднюю.
Просто предполагал, что поскольку в ФЗ о пожарах ПЕРВОЙ задачей поставлено спасение жизни налогоплательщиков, то любое помещение с постоянным пребыванием людей должно быть оборудовано пожаротушением, и ни один чиновник не рискнёт поставить свою подпись под документом, где в таком кабинете пожаротушение отсутствует. 
Но я могу ошибаться, я часто ошибаюсь. 

Иванов Андрей Львович 1 месяц 26 дней назад

Пожаротушением? Любое помещение? 
Вроде бы СП 486 даёт разъяснение, где нужна СПС, а где АПТ.
Ну ладно, спишем лёгкую неувязочку Андрея Львовича на предпраздничный день и возможно приподнятое настроение.

Налетов Константин 1 месяц 26 дней назад

Точно, праздник же!
Давайте спишем. 
И поздравим наших и ненаших женщин. 

 

Иванов Андрей Львович 1 месяц 26 дней назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

0 ответов

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

453 раза

ЗАДАН

1 месяц 27 дней назад

ПРОДУКТЫ

Сириус

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.