партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажПерепрошивка С2000М

Инсталляция, монтаж » Перепрошивка С2000М

Добрый день, коллеги. Не много предисловия: я не специалист в области пожарной сигнализации, но у моих коллег электромонтеров возникла проблема. Я как понял их проблему, описываю ниже:
Произвели ремонт пожарной сигнализации на объекте с установкой новых адресных датчиков ДИП-34-А, приборов БКИ, КДЛ, КПБ и С2000М на новой версии. На обьекте имеется действующая сигнализация на базе Болид с С2000М старой версии (какая конкретно не знаю).
Проблема в том, что не получается стыковать новую сигнализацию со старой, т.к. версии С2000М не дружат друг с другом. Я ребятам предложил новую С2000М перепрошить на старую версию. Является ли данное предложение хорошим?
Так же есть другая мысль: данный объект является муниципальным учреждением, где их пожарку обслуживает другая фирма. Могу ли выкатить я им претензию, чтоб текущая установленная сигнализация, которую они обслуживают, сделали обновление С2000М, согласно такому-то требованию (кстати, какому?)

18 дней 17 часов назад

avatar
Вы не лицензиат. Устанавливайте оборудование. Остальное с обслуживающей организации. Сами с прошивками лучше ничего не делайте. 

Каргапольцев Артур Николаевич 18 дней 17 часов назад

мы с лицензией МЧС (если правильно понял Вас) и по ТЗ договора, мы обязаны стыковать пожарную сигнализацию с действующей. 

Зиниятуллин Денис Василович 18 дней 17 часов назад

А как вы пытаетесь их состыковать? Если методом сухих контактов - то версии пультов не имеют значения.  Или вы пытаетесь подружить две М-ки в одной RS? Так это полная ерунда, так нельзя делать. Боливар не вынесет двоих. 

Леготин В В 18 дней 16 часов назад

по ТЗ договора, мы обязаны стыковать пожарную сигнализацию с действующей. 

А проект в ТЗ предусмотрен?
Что вы понимаете под "стыковать пожарную сигнализацию с действующей"?

Баулин Владимир Александрович 18 дней 16 часов назад

Два пульта С2000М не могут быть объединены. Неважно, каких они версий, не могут. В каждой системе может быть только один пульт. 
Поэтому вы не можете объединить две системы в одну. 
У вас может быть две разные системы, и неважно, что они рядом, или даже их провода переплелись как змеи-лесбиянки, это всё равно две отдельные системы. Эти две системы могут писать друг другу письма, а именно, в каждой системе назначьте реле, единственное назначение которого - подавать сигнал соседу. А в другой системе назначьте шлейф, единственное назначение которого, следить за контактом соседа. 

Иванов Андрей Львович 18 дней 15 часов назад

Если получилось так, что ПС в разных отдельно стоящих зданиях, то никаких релюх не надо. Все упирается в оповещение. 

Каргапольцев Артур Николаевич 18 дней 15 часов назад

Тут ещё вопрос, начиная со сколько метров/километров между отдельно стоящими зданиями требуется  совместное управление оповещением. Если пожар в первом цехе, то зачем эвакуировать людей из семнадцатого или из проходной? А если две разные ПС в одном здании, то несколько месяцев назад обсуждалась тема насильственной установки оповещения на первом этаже при срабатывании пожарки у другого собственника на втором этаже. 

Иванов Андрей Львович 18 дней 15 часов назад

 данный объект является муниципальным учреждением, где их пожарку обслуживает другая фирма. Могу ли выкатить я им претензию, чтоб текущая установленная сигнализация, которую они обслуживают, сделали обновление С2000М, согласно такому-то требованию (кстати, какому?)


Зачем? Чтобы что? И что случится, когда они это сделают? 
 

Иванов Андрей Львович 18 дней 15 часов назад

 данный объект является муниципальным учреждением, где их пожарку обслуживает другая фирма.

Занимайтесь только той частью "пожарки",которую обслуживаеие именно Вы.
Остальная часть Вас не касается.  Разные собственники-разные " Заказчики ","Договора" и "платёжки"
Вас должно волновать только то ,что Ваша часть ПС работает исправно.
Если "собственник" один-то все вопросы по ПС должны согласовываться с ним.
Точно также ,как и разговор с сотрудником МЧС проходит с "одним человеком". И я нисколько не удивлюсь,что у автора  в 2-х этажном здании 
1. Этаж  "Кафе" +"Краеведческий Музей"
2 Этаж "Гостиница "Люкс" 
Везде пульты ,везде разные "собственники" и везде "разная сигнализация"
Людям ,привыкшим к насиженным креслам поверить в это довольно сложно. Но если вопрос изначально был поставлен о "прошивках пульта"-то ещё раз повторюсь.
НЕ ТРОГАЙТЕ. Можете "тронуть" так ,что мало не покажется.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 18 дней 8 часов назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1 ответ

Был случай, когда "проектёры" нарисовали систему для трёхэтажного института на ТРЁХ С2000М... По каждому на этаж.
Мантажеры "смантировали" три пульта.
Какой-то насяльника это принял.
А потом выяснили, что оповещение может работать только на соответствующем этаже.
Пришлось за отдельные "шоколадки" соединять всё с помощью реле.Позже поставили и ОРИОН.
 У МЧС вопросов не возникло.

17 дней 19 часов назад

avatar
Почему все пишут ,что это  плохо ? Наоборот -это   хорошо!
1.У МЧС вопросов не возникло- хорошо.
2. У Заказчика "проблем" не стало-это тоже  хорошо.
3. Соединяли через реле .Работа+зарплата-снова хорошо.
4. У "Болида 3 пульта +Орион купили-опять хорошо.
5. Программист ,настраивая Орион тоже деньжатами  "обзавёлся"- опять хорошо.

Чем изначально делаем "смешнее"-так от этого только   лучше. Просто вы упускаете тот момент,что ОПС-это наша работа.
Надо зарабатывать. И зарабатывать много и каждый день. И сегодня и завтра и через неделю и через год. Ждите следующей проверки ,чтобы снова всем было хорошо.А если у "Болида" к тому времени новая версия прошивки пульта появится-то знайте,что и у "Болида" дела идут хорошо.
(Особо впечатлительным просьба мои слова не комментировать).

Каргапольцев Артур Николаевич 17 дней 19 часов назад

И зарабатывать много и каждый день. 

Тогда идите в банкиры-газощики-нефтяники. На "обслуге" много не заработаешь.
А появление новых версий говорит как раз о том что не всё хорошо.

Баулин Владимир Александрович 17 дней 14 часов назад

 На "обслуге" много не заработаешь

Точно. Да ещё и не украдёшь. (украсть нечего)

А появление новых версий говорит как раз о том что не всё хорошо.

Тут не соглашусь. Ещё ни одна "последующая" версия пульта не была как "исправлялка косяков" предыдущих версий.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 17 дней 7 часов назад

Ну ну. Что то про М-ку 3.00 много припоминается. И тут же даты релизов 01\02 и т.п. Сейчас какая версия? 14? Разумеется, это не исправление багов, а шлифовка фичей.

Леготин В В 17 дней 6 часов назад

Версию 3.00 пульта можно сравнивать с "предыдущей"  2.07 точно также ,как 
версию 2.00 сравнивать с версией 1.27 тоже С2000 (только без М)
Помню с каким нетерпением ждали версию 3.00.   Практически другой пульт с практически иным функционалом.
А что в этой версии было плохого ?
Было желание-перепрошивал,но чтобы "ругать матом"-такого вроде бы и не было.

https://partners.bolid.ru/forum/forum_10086.html

Правда ждали не С2000 верс 3.00,а нечто иное. Но и появлению этой версии все "бурно в ладоши хлопали)

исправление багов, а шлифовка фичей.

Можно по-проще ? (и по-русски)   Какие "косяки" Вы видили в тех версиях пультов ,которые прошли чере Ваши руки ? 

Каргапольцев Артур Николаевич 17 дней 6 часов назад

Вот неохота мне искать ветки на форуме, посвященные 3.00,  Если у кого есть запоминающиеся моменты - могут сами написвть. Я как то попал либо уже на работающую прошивку, либо прислали старое железо и быстро перепрошил.

Леготин В В 17 дней 4 часа назад

Какие "косяки" Вы видили в тех версиях пультов ,которые прошли чере Ваши руки ? 

Про "косяки" версий можете почитать в РЭ со 121-й по 129-ю страницы.

Баулин Владимир Александрович 17 дней 2 часа назад

Не хочу.
У меня все версии пультов работают. .... и Вам желаю.

Я ребятам предложил новую С2000М перепрошить на старую версию. Является ли данное предложение хорошим?

Но это предложение   хорошим не является.

Каргапольцев Артур Николаевич 17 дней 2 часа назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

1008 раз

ЗАДАН

18 дней 17 часов назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.