партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияне считывается конфигурация пульта С2000М

Эксплуатация » не считывается конфигурация пульта С2000М

Пытаемся  считать конфигурацию с прибора С2000М через  "прербразователь интерфейсов С2000 - USB" программами "Uprog" или "Pprog"
Uprog находит примерно 1\10 часть приборов . Pprog находит все приборы находящиеся в линии связи, однако не дает их редактировать. 
В рабочем режиме пульт подклюен к компьютеру к "орион про" и не выказывает никаких неисправностей. 
В чем может быть проблема и что с этим делать, и если поменять пульт С2000М не потеряются ли конфигурации приборов в линии связи или общая система?

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Сам сталкивался несколько раз с подобной проблемой, особенно "грешат" такими глюками USB свистки для 485 интерфейса.
Вот несколько вариантов решения. как правило один из них срабатывает и конфигурация считывается на ура))
1 считать конфу через ком порт подключив его напрямую к с2000 по 232 интерфейсу. Желательно именно ком порт а не преобразователь USB-COM. там уровнь прерываний другой.
2 Считать конфу с помощью левого пульта подключив его по вышеупомянутой схеме (т.е компорт пк - новый пульт по 232 а с нового пульта по 485 уже на интерфейс) не отключая родного пульта не забыв на подключаемом пультике выставить свободный адрес

Vad 8 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

5 ответов

Чтобы редактировать приборы с помощью У Прог пульт необходимо перевести в режим "Программирование". Судя по имеющейся информации Вы пытаетесь считать конфигурацию с помощью другого ПК, не с того на котором установлен "Орион Про", в этом случае пульт нужно отключить от "ОЗ".

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Пульт в режим "Программирование" переводили

Никоненко Антон Вадимович 8 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

pprog не может редактировать приборы, это программа только для с2000м. Как подключен пульт к компу с орионом. Какой комп используете под usb-rs? 

8 лет 8 месяцев назад

avatar
до этого на других пультах через pprog изменял названия приборов, разделов и т.д., настраивал сработку систему сработки (система АППЗ в жилом комплексе), для меня это редактирование приборов (может не так выразился). Через ком-порт, Используем ноутбук не связанный с системой (хотя насколько помню и стационарный компьютер пытались использовать на котором стоит орион про..

Никоненко Антон Вадимович 8 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

попробуйте подключить только пульт через преобразователь usb-rs, отключив приборы по rs485 и rs-232, оставьте только питание.

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Михаил, Вы чиго??))) Ну бывает. все когда то начинают с чегонить))

8 лет 8 месяцев назад

avatar
Да потому что бесит уже в последнее время такие люди.
Им проще на форуме зарегистрироваться и засерать другим мозги, не жели сначала почитать инструкцию, а потом имея хоть каплю представления что у них в руках, задавать вопросы.
А то в реале получается, взяли оборудование, про него ни в зуб ногой, на форуме зарегились, там им все разжевали в рот положили, да еще и протолкнули что бы самим не глотать.
А ведь на этом оборудовании собираются системы которые должны обеспечивать сохранность жизни и здоровья граждан, а также их материальные ценности, о какой вообще безопастности после такого говорить, ведь по любому речь идет об объекте которые схватили на обслугу, а что теперь с ним делать ХЗ.
 

Киселёв Михаил 8 лет 8 месяцев назад

Так и есть, слаботочка же не долбанет, как в силовом щите межфазное сделать, поэтому все кому не лень, лезут в слаботочку, типа меня 220 несколько раз долбало и ниче, а уж 24 вольта и вапще пофигу.

Евгений Дещиця 8 лет 8 месяцев назад

Ну дак сделайте форум закрытым, типа для крутых спецов, и пишите диферамбы друг другу.!!!
Народ сюда идет не от хорошей жизни, а по тому,что тех.поддержка нашего брата не жалует. Их (ТП) коронный ответ - обновите версию прибора, приобретите последнюю версию "Ориона" и т.п. Да и ждать порой приходится по неделе. Все когда-то начинали или переходили на другое оборудование, а на начальном этапе, как правило, нет глубоких знаний, нет нужного РП , а порой и проектной документации. На поиск и изучение уходит прорва времени, а проблему нужно решать не медленно. Сам через это прошел - знаю.

Теперь по вопросу: ситуация похожа на случай когда на одном интерфейсе работают два "мастер устройства". Кроме перечисленных выше рекомендаций, конфликтовать могут запущенные одновременно УПрог и ППрог.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 8 месяцев назад

Не нужно ругаться, спокойнее пожалста. Из моего опыта - два мастера просто глушат друг друга и ни один не видит ничего. Ппрог не начнет просто считку, пока запущен апрог, будет писать, что невозможно открыть порт. Сначала надо считать конфигурацию на коротком шнурке в двух вариантах 485-м и 232-м без подключенных приборов, а там посмотрим. 

Евгений Дещиця 8 лет 8 месяцев назад

Причем тут тех.поддержка и описания приборов, я уже не говорю про инструкцию, на каждый прибор в разделе характеристики написано какой программой он программируется, а людям даже это лень посмотреть, например:

Киселёв Михаил 8 лет 8 месяцев назад

Это все само собой разумеется когда Вы сами открываете коробочку с новым прибором, открываете РП и т.д. Но бывают случаи когда на Вас повесили объект из документации на который имеется только инструкция для персонала, тогда как?

По поводу "Из моего опыта - два мастера просто глушат друг друга и ни один не видит ничего." должен не согласится. Из моего опыта - после нескольких попыток считывания некоторые приборы все же определяются. Хотя раз - на раз не приходится. 

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 8 месяцев назад

Причем тут коробочка и инструкция, по Вашему человек может выйти в интернет и на форум, а через алфавитный указатель посмотреть просто характеристики и описание прибора не может, ну незнаю какая то неурядица получается, ну допустим открываем С2000-КДЛ/характеристики:

Черным по белому написано, через что подключать к ПК и какой программой программировать, не нужна ни коробка ни инструкция, только желание узнать все самому, а не сидеть сложа руки у монитора и ждать когда же принесут на блюдечке с голобой каемочкой. В подобных вопросах часть руководсва форумчане перескажут, а человек в итоге так и не запомнит ничего.
У меня принцип: хочешь помочь голодающему, не давай ему рыбу, дай ему удочку..
Так что можете меня и осуждать и ругать, но я останусь при своем мнении.

Киселёв Михаил 8 лет 8 месяцев назад

С "удочкой" согласен, у меня такой же принцип. Тем не менее, так резко "гасить" новичков не стоит. Не все вундеркинды способные схватывать все на лету. На счет "блюдеска" то же вынужден согласиться. Нынешняя молодежь воспитанная на соцсетях потеряла способность к саморазвитию. Им нужно все разжевать и в рот положить - ну не убивать же их за это.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 8 месяцев назад

А убивать никто и не собирался, а вот направить человека в нужно русло лучше всего получается по жесткому, к сожалению. Просто мы становимся заложниками прогресса. Вспомните раньше вместо интернета был у каждого блокнот, в котором и пометки делали и схемки подключений разные зарисовывали, у меня до сих пор  храниться, все то не возможно упомнить.

Киселёв Михаил 8 лет 8 месяцев назад

У самого имеется такой блокнот, хотя прогресс не стоит на месте и в последнее время его заменяет айфон.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 8 месяцев назад

Вот интересно !И у вас оказывается есть блокноты !Ну,думал,отстал от жизни-в блокнотик записываю !
Без блокнота ни куда !Всё не упомнишь !
Интернет-интернетом,а в блкнотике всё "своё родное,домашнее", быстрее найдёшь !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Михаил, может я и новичок в этой системе, но работаю в ней уже не первый день, и не первый раз программирую - настраиваю пульты подобного типа и приборы состоящие в нашей системе, но с подобной проблемой сталкиваюсь впервые. Через что работать с этим пультом я не спрашивал т.к. и сам знаю, и инструкцию прочитал (хотя может не сильно внимательно) и даже в тех поддержку позвонил, на что они сказали, что не знают в чем проблема.

P.S. программы запускал по одной (Uprog  Pprog) c закрытой второй

Никоненко Антон Вадимович 8 лет 8 месяцев назад

Достаточно, наверна, эмоций и срача.
Антон, Вы просто пульт подключали, без остальных приборов? Резервная копия пульта есть?

Евгений Дещиця 8 лет 8 месяцев назад

Евгений, пульт подключал со всеми приборами по линии связи (их то и не находит нормально). Резерзвной копии пульта, насколько знаю, нету.

Никоненко Антон Вадимович 8 лет 8 месяцев назад

Надо исключить неисправный участок, сначала откиньте приборы, тоесть 485-й от пульта и подключить только сам пульт, или по 232-му или по 485-му, потом прицепите usb-rs только на приборы, без пульта, так же считайте. Объект с металлическими стенами? Если встать тестером на А и (-) потом на B и (-) что показывает в режиме постоянки. И давайте больше вводных. что за объект примерно, какая топология системы, сколько приборов, сколько блоков питания и где они расположены. Просто сложно что-то говорить, если не знаешь, что за система и какие могут быть факторы, вызывающие вашу неисправность.

Евгений Дещиця 8 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

~~Я сталкивался с похожей проблемой ,после того как подрядчики уехали выполнив проект.
Разбирались почти полгода. Оказалось была неправильно организована линия RS-485 на объекте.
Монтажниками было установлено 20 штук С2000ПИ и все неправильно и в не тех местах.
Система на «Орион-ПРО» работала но очень медленно.  Чтоб приборы не терялись они изменили параметры RS-485 С2000М, а при запуске "Uprog" или "Pprog" были такие же проблемы как у вас.
Кстати у нас С2000М оказалась пустая.
Так что советую проанализировать структуру шины RS-485,если у вас топология звезда то флаг вам в руки для настройки шины.
 

8 лет 8 месяцев назад

avatar
~~Кстати хочу добавить на «Мануал хоть немного почитать, что для чего хоть создано Богородица не велит» от Михаила . В документации на С2000ПИ не достаточно информации , а именно нет никаких схем в разных топологиях (особенно звезда) шины RS-485.

Евдокимов А.В. 8 лет 8 месяцев назад

С2000-ПИ это вспомогательный прибор который используется с другими оборудованием ИСО "Орион", например С2000М/С2000, в РЭ которых подробно описано и нарисованы схемы организации интерфейса RS485/RS232, есть также дополнительная литература, такая как "Справочник монтажника" и "Каталог типовых решений", в которых также подробно все это описано и нарисованы схемы подключения.
Вот например рисунок со страницы 22 из РЭ на С2000М вер.2.07:
Как я и писал выше очень многим "...не велит."

Киселёв Михаил 8 лет 8 месяцев назад

~~Вы рассматриваете  идеальный, книжный вариант схемы организации шины RS-485.
Добавьте к этой схеме РИП- RS,  шкафы ШПС с приборами и дополнительными ответвлениями от них, а также взять в расчет что расстояние от  С2000М до ШПС боле 400 метров и ответвления от ШПС  тоже по 400 – 600 метров (минимум два ) и можно посмотреть во что превратиться эта схема.
 

Евдокимов А.В. 8 лет 8 месяцев назад

Ну знаете))) Сначала сами нагородят, типа мы самые умные, мануал - не для нас, потом начинается - Болид нетянет)) А какой должен быть вариант? Отводите каждый отстрел через ПИшку, или, если позволяет кабель иметь свободную пару, то делайте петлю и линия связи будет нормально работать.

Евгений Дещиця 8 лет 8 месяцев назад

~~«Отводите каждый отстрел через ПИшку, или, если позволяет кабель иметь свободную пару, то делайте петлю и линия связи будет нормально работать»
Я бы сделал как вы предлагаете , но ПИ реально больше 500 метров не вытягивает.
Различия подключения начинаются с того что ПИ подключаются к ШПС и РИП- RS только неизолированным  RS-485, так как они от них питаются.
 

Евдокимов А.В. 8 лет 8 месяцев назад

А я вот согласен с Арамисом, точнее с Киселевым Михаилом, чаще всего решение Вашего вопроса на форуме очень легко найти в нелепых бумажках, которые разные люди и называют по разному, то мануал, то инструкция, то еще как-нибудь. И по уровню написаного в заглавном вопросе можно сразу сказать, до какой страницы автор дочитал опус производителя железяки.

Петухов Андрей 8 лет 8 месяцев назад

Можно вывод сделать что человек вообще не читал, как многие лень читать и с напрямую вопрос, даже не больше не вопрос, а требования что бы им помогли. 
Благо есть еще люди которые не скрывая своих навыков задают вопросы типо: "первый раз столкнулся посоветуйте с чего начать познания" Таким людям хочется помогать, а когда пишут "умные" слова и фразы, типо я такой крутой и знаю много страшных и умных слов, но в тоже время тупит по черному, меня лично такие люди отталкивают. К тому же если в вопросах присутствует хоть капелька вежливости, это тоже вызывает желание помочь советом.

Киселёв Михаил 8 лет 8 месяцев назад

Строго,но справедливо !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

"Первый раз столкнулся, посоветуйте с чего начать познания", дык тута и думать неча, ЧИТАЙ.

Петухов Андрей 8 лет 8 месяцев назад

Добрый вечер коллеги.  Позвольте вступить в беседу) Может в какуюнибудь флудильную тему уйдем, просто поговорить о жизни? Например в размышления под папирдоску или мучение с объектом? Я сопсно самый вежливый)

Евгений Дещиця 8 лет 8 месяцев назад

Я за, одобряю данное предложение.

Киселёв Михаил 8 лет 8 месяцев назад

На когда назначим переезд?

Петухов Андрей 8 лет 8 месяцев назад

А то !И в самом деле !Что за день проводов и стремянки не хватило что ли ?
Кому надо-тот прочитает !Кто хочет-тот поймёт !Кому нужно-запомнит !
Не люблю и не хочу себя хвалить ,но первую "книжечку " по С2000 "затёр " до дыр !
И начинал с изменения конфигурации приборов с помощью С2000 !Не удивляйтесь!Первые приборы ещё позволяли делать такие "манипуляции "!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Будете "переезжать ",поставьте в известность !
"Дежурная сумка" всегда на готове !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

14236 раз

ЗАДАН

8 лет 8 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

PProg
UProg
С2000-USB
С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.