партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажЭкранировка

Инсталляция, монтаж » Экранировка

Уважаемые форумчане! Не могу найти однозначный ответ на вопрос - нужно ли в обязательном порядке соединять экранирующий проводник при монтаже ПС (кабель экранированный)?

8 лет 7 месяцев назад

avatar
На сколько мне помнится-,"экран" кабеля подключается к "-" в одном месте,со стороны прибора !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Ну, это понятно. Видимо я не правильно сформулировал вопрос. Все ранее смонтированные системы ПС на нашем объекте , выполнены по принципу - если у кабеля есть экран то он должен быть скоммутирован везде, во всех коробках, во всех гнездах. Т. е. своего рода третья (экранирующая) жила в ШС или ДПЛС. Мы при монтаже следуем такому же принципу. Но! Нынче "сторонники" сдают нам кучу новых объектов. Задаю им вопрос: почему ни где не скоммутирован экранный проводник? Даже в ШПС это не сделано, хотя бы для приличия. Получаю ответ, типа -"оно это надо". Вот я и пытаюсь понять - "оно это надо", по правилам то? 

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

3 ответа

Я бы посмотрел в ПУЭ. Но чаще всего слышу, что экран не объединяют, каждый участок заземляют в одной точке.

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Вроде бы освежил память по ПУЭ !Но в ПУЭ не нашёл слово "Экран",в ПУЭ есть слово "Броня" !И кабели не экранированные,а бронированные !Бронированный кабель "заземляется" с 2-х сторон!Это без вариантов !Бронированный и экранированный-это одно и тоже????

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Спасибо, нашел, ПУЭ глава 1.7 и РД 78   п.14.2. Но возникли вопросы по частным случаям. Для начала цитата из РД: 
14.2. Заземление или зануление технических средств сигнализации не требуется при номинальных напряжениях до 42 В переменного тока и до 110 В постоянного тока во всех случаях, кроме металлических оболочек, и брони контрольных и силовых кабелей и проводов, проложенных на общих металлических конструкциях, в том числе в общих трубах, коробах, лотках и т.п. вместе с кабелями и проводами, металлические оболочки и броня, которых подлежат заземлению или занулению; корпусов приемно-контрольных приборов, сигнально-пусковых устройств, приборов управления.
Это значит, что если ПС смонтирована в отдельном КК с соблюдением всех норм, а в качестве ПКП используется, например Сигнал-10 то экранировку можно не заземлять - это понятно. Но! Если ПКП это С2000-АСПТ (корпус подлежит заземлению) плюс модуль ПТ  (корпус подлежит заземлению) или если приборы смонтированы в ШПС (то есть получается общая металлическая конструкция подлежащая заземлению) то в этом случае экранировку следует заземлять???? Или я не прав? Разъясните чайнику, а то "череп трещит" уже.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

К стати, да, у кабеля КПСнг frls экран, металлическая оболочка или, что?

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Заземлению подлежат металлические часть ,которые могут оказаться под напряжением !Вряд ли кто "экран" кабеля использует для заземления приборов !Это делается отдельным проводником PE !Соответственно кабель 3-ей жилой подключеется с одной стороны к шине заземления,а с другой к клемме PE прибора !
В данном случае рассматривается "Экран " !Именно "экран",а не "броня" !Через "броню" кабеля тоже можно выполнить заземление !
А вот для чего служит "экранирование"?Скорее всего -для защиты от электромагнитных наводок !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Заземляется корпус АСПТ и ШПС, там присутствует 220, но в колодку питания приходит три провода, фаза защитный ноль и рабочий ноль, тоесть все заземлено. Шлейфы и линию связи землить незачем, они и так по нормам проложены на расстоянии от проводов выше 60-ти вольт

Евгений Дещиця 8 лет 7 месяцев назад

Секундочку !А модули пожаротушения "заземляютя" ?ДА-заземляются ! Но с какой целью ? Не с целью,что они могут оказаться под "опасным напряжением " А с целью ,что бы они "ложно не сработали" от паразитных наводок !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Кроме того при сильных грозовых разрядах на металлической оболочке кабеля может возникнуть не хилая ЭДС, это ведь фактически линейный вибратор.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

И если коснулись этого вопроса,то хочу ещё добавить !
Есть разные виды "экранов" !Экраны выполненные фольгой и экраны ,выполненные "оплёткой" !Если прокладывать линию от прибора до модуля ПТ ,то в качестве заземления скорее всего "оплётку" использовать можно ,а вот фольгу......?????
Но это надо искать в нормативных документах !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

поводу модулей газового пожаротушения. Присаживайтесь поближе, расскажу страшную историю)) Есть у меня объект с кучей направлений с АСПТ. Захожу в одно из помещений, проверить давление, упс, а два баллона пустые, третий, стоит дальше других тот в норме. 160 кило фреона в воздух)) Мое собственное расследование показало, что СДУ было подключено неправильно, поэтому не поступил сигнал о выходе газа. Просмотр событий не выявил сигнала пожар, ручники опечатаны и пломбы на месте. Когда посмотрел на потолок, то увидел свалившийся светильник. Схема подключения освещения реализована так - фаза постоянно, ноль коммутируется через включатель. На планке подвесного потолка есть следы КЗ от контакта фазного провода и заземленной конструкции подвесного потолка. Я пришел к выводу, что с большей долей вероятности модуль ГПТ отработал, получив импульс по проводу заземления. Поэтому я стараюсь заземлять коллектора, трубы, но не землить сами ЗПУ баллонов ГПТ.

Евгений Дещиця 8 лет 7 месяцев назад

За такой электромонтаж-электриков " во все щели"!
Моло того,что при выключении выключателя напряжение не снимается-ещё чище...оно остаётся "с корпусом" !Остаётся одно-выключать автомат на групповом щитке,где и так "потребителей" подцеплено хоть пруд-пруди !
А то ,что АСПТ может при таком раскладе сработать-это к гадалке не ходи !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Артур, в моем случае сначала разошелся потолок, потом светильник свалился и попутно коротнулся. А электрики что? Они все сделали как дома, что бы в выключателе небыло фазы.

Евгений Дещиця 8 лет 7 месяцев назад

Я не хочу ни кого обидеть,а уж тем более хвалить себя !Но "экранированный" и "бронированный" кабель может перепутать человек,который "бронированный" кабель не прокладывал !Ни в земле,ни на кабельных конструкциях !После одной такой прокладки(высоковольтного бронированного кабеля,по кабельным конструкциям ,на высоте 6 метров) свё бы встало на свои места !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Светильник в "утиль",электриков ....слов нет!Молчу !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Но "экранированный" и "бронированный" кабель может перепутать человек,который "бронированный" кабель не прокладывал 
Не прокладывал, но "разбирал" куски метров по сто, для потребы одножильного провода для монтажа.
Только про бронировку разговора не было. Вопрос стоит об оболочке из фольги + стальной жилы в кабелях типа КПСнг фрлс. И не с целью заземления через неё (металлическую оболочку - экран) каких-то модулей или приборов, А о заземлении самой оболочки как таковой. Меня интересует как это правильно ПО ПРАВИЛАМ. Сейчас, видимо, этот вопрос лежит на совести монтажников - хочу заземляю - хочу нет. Хотя на собственном опыте знаю, что этого лучше не делать, так как при не аккуратном монтаже могут возникнуть проблемы даже через год другой после сдачи объекта.
Страшилки с запуском АСГПТ из за грозы, то же имел удовольствие (скорей не удовольствие) наблюдать.
Приношу извинения за не внятное объяснение сути вопроса.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Извините,"ушёл в сторону "!
Если кабель "экранированный"и служит для "слаботочки"- то почему бы его и не "заземлить" !Это не трудно и особого навыка не нужно( это не припаивание медного провода к алюминивой броне высоковольтного кабеля при помощи припоя А) Но можно столкнуться с таким "негативом",как ёмкость !То есть,мы выигрываем в одном месте,проигрываем в другом !К  "заземлению" экрана тоже нужно относиться внимательно !И выполнять его исходя из обстановки !Если линии до модулей пожаротушения заземляются обязательно !То другие линии (ШС,оповещение и т.д.) прокладываются в зависимости от электромагнитного фона !
Добавлю-это не совет,а моё мнение !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

 линии до модулей пожаротушения заземляются обязательно !
Это , где-то прописано в РД?

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Да про это даже в инструкция на простые аналоговые извещатели написано:
ВНИМАНИЕ!!!
В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ ПОМЕХОУСТОЙЧИВОСТИ СИСТЕМЫ ПОЖАРНО-ОХРАННОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ  МИНУСОВОЙ  ПРОВОД  ИСТОЧНИКА  ПИТАНИЯ  ППКП ( ППКОП)  РЕКОМЕНДУЕТСЯ ЗАЗЕМЛЯТЬ  ЧЕРЕЗ  НЕПОЛЯРНЫЙ  КОНДЕНСАТОР    ЕМКОСТЬЮ  0,1–0,47  МКФ  *  400  В ( ИЛИ  БОЛЕЕ). 
НАПРИМЕР: К73-17, 0,1 МКФ, 630 В 

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Алексей Владимирович !Возможно,что это нигде не прописано !
А основано на "горьком опыте" из-за ложного срабатывания ПТ !Сколько бы я не сталкивался с ПТ,везде проложено экранированным проводом и выполнено заземление модулей .

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Да уж!!! Выходит, что сколько бы не было написано РД и СП, а надежность установки ПС зависит от "горького опыта" монтажника.  :)

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Уважаемый Алексей Владимирович !Не только от "горького опыта монтажника",но и от советов службы ТП производителя !Ни один производитель не заинтересован,что бы его оборудование не только не выполнено своих функций,а ещё и принесло материальный ущерб !Не помню,где-то на форуме было мельком сказано,что где-то от разрыва модуля погибла  девушка !Молодая!Жить бы,да жить !И именно по этому идёт разбор "ложных срабатываний модулей !Пожаротушение-это очень ответственное дело !Извините !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Про разрыв модуля я писал, буран тогда разорвало.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Полностью с Вами согласен. Не понял за, что должен извинить? Видимо я опядь не правильно предидущую мысль оформил. Сейчас готовлюсь к "бодалову" с подрядчиками - первый раз вижу, что бы экранировка ни где не заземлялась, по этому и завел тему.  По поводу безопасности. Принимаем АСГПТ в серверных, которые гипсой выгорожены в помещениях операторных. Через операторные в серверные , транзитом идут кабельные шахты со сплошной перфорацией, герметизировать которые ни кто пока не собирается. Задавал вопросы ответственным людям - вам на свой персонал совсем наплевать? Писал бумаги - реакция ноль.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Алексей Владимирович !Конечно ,по "грубым" фактам судиться может быть и стоит !И скорее всего так и нужно поступить !Но по такому пункту,как "не заземлён экран " может быть всё-таки каким-то образом переговорить с подрядчиками !Не такого уж большого труда стоит это сделать !
А теперь уже я не понял ! "Принимаем"- т.е. на обслуживание ?Тогда следите за чётким выполнением проекта !И ещё раз повторюсь ..уж решите Вы этот вопрос миром !Попробуйте волшебное русское слово ПОЖАЛУЙСТА ! Если же дело дойтёт до написания бумаг (не дай Бог,конечно) ,то что
1, АСПТ является электроустановкой,Вы докажете
2,Электроустановка "действующая"-тоже докажете 
3.Модули ,находятся "под давлением"-тоже докажете
4.А если писать,как "заземляется" действующая электроустановка,находящаяся под давлением ,то можно дописать до того,что к каждому модулю нужно "тянуть контур заземления". и Заземление" должно быть видимым !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Судиться?!! Да упаси бог! Всегда можно договориться. 

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

если кабель экранированный, экран должен сидеть на минусах с двух сторон

8 лет 7 месяцев назад

avatar
При этом получаем эффект "земляной петли" и радуемся тому, что мы облажались, но никак не поймем где.

Петухов Андрей 8 лет 7 месяцев назад

Мммм а смысл? http://www.russianelectronics.ru/developer-r/review/intergal/doc/43256/

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добрый вечер! Подскажите, для подключения мпп какой кабель лучше использовать с экраном или без?

2 года 10 месяцев назад

avatar
Смотря для кого лучше. Если для ваших детей, то лучше использовать кабель из проекта, потому что когда  МПП сработают без видимой В ЖУРНАЛЕ причины и засыплют оборудование на несколько миллионов, то папка сядет или продаст квартиру, а детки хоть и русские, но на морозе им не лучше. 

Теперь к инженерной сути. Правильно заземлённый экран уменьшает помехи, наводимые на кабель, а следовательно, на вход МПП, экранированный кабель уменьшает вероятность ложного срабатывания от искры, проезжающего по улице трамвая или от включения рентгена в поликлинике за углом. .   

Но если в проекте нарисован кабель без экрана, ставьте без экрана. Так тоже лучше, потому что проектировщику виднее, а обосновать ревизору удорожание при живом проекте вы вряд ли сможете. 



 

Иванов Андрей Львович 2 года 10 месяцев назад

Да хоть с 10-ю "экранами" кабель поставь.
Если суждено "засыпать"-то "засыплет". Это говорит не о том ,что кто-то "халтурит" или кому-то "приспичило в холодные леса ,продав квартиру". Это говорит о о том ,что система пожаротушения  крайне  не надёжна.
Ведь все про это всё и прекрасно знаем, но как страусы прячем голову в песок.
И если тут на форуме все юристы и экономисты, то подскажите мне ,пожалуйста...
Существует ли какой-либо вид "Страховки" на случай  "несанкционированной сработки" ПТ.,когда моё "барахло" порошком засыплет.
Ибо от "пожаротушения" убытка больше,чем от самого пожара.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 10 месяцев назад

Андрей, проекта на ПТ нет. Я его как раз и делаю и у меня делема, экранированный кабель на МПП или не экранированный закладывать. Я понял что если экранированный кабель на МПП использовать и заземлить его, то риск ложного срабатывания МПП уменьшится. Теперь следующей вопрос, как лучше экранированный кабель заземлить? Ведь МПП я тоже заземляю отдельным кабелем.

Ющев Александр Олегович 2 года 10 месяцев назад

Андрей, проекта на ПТ нет. Я его как раз и делаю 

Понял. Просто я когда писал, специально прокрутил страницу и посмотрел, не в проектировании ли эта тема, увидел, что в эксплуатации и решил сострить. 
 как лучше экранированный кабель заземлить? Ведь МПП я тоже заземляю отдельным кабелем.

Этот абзац читать с подозрительностью, я могу ошибаться. Корпуса МПП, как и корпус АСПТ заземляется в целях защиты человека от поражения электрическим током, это совсем другое. Экран сигнального кабеля заземляется с другой целью, поэтому надо рассматривать их как два разных заземления. Такое бывает, в лабораториях всегда устроены два контура заземления, земля для сварочных аппаратов отдельно, чистая земля для микровольтметров отдельно. Так вот. Корпуса МПП и корпус АСПТ вы можете заземлять на шину, которая идёт по периметру вашего помещения на уровне колена. А вот экран сигнального кабеля надо соединить с клеммой -24 В  внутри АСПТ. 
База знаний на сайте Болид
Какую клемму в приборе С2000-АСПТ использовать для объединения цепей 0В?
Следует использовать клемму "-24В".


Как я уже писал, мой ответ надо подозревать в безграмотности, поэтому давайте подождём ещё кого-нибудь. 

Иванов Андрей Львович 2 года 10 месяцев назад

А вот экран сигнального кабеля надо соединить с клеммой -24 В внутри АСПТ.
Андрей, у меня МПП подключаются к КПБ. Т.е. экран в этом случае подключать к 0В?

Ющев Александр Олегович 2 года 10 месяцев назад

Да. Суть в том, что наведённая на экран наводка поднимет его потенциал относительно планеты Земля, но поскольку экран соединён с остальной аппаратурой (и с МПП тоже) через ноль непосредственно в КПБ, то потенциалы всех интересующих нас приборов будут колебаться синхронно, а значит, помехи не будет.  

Если же заземлять экран в какой-нибудь другой точке, на какую-нибудь другую землю, пусть даже идеальную, то между этой другой идеальной землёй и 0В в КПБ обязательно возникнет сопротивление, отличное от нуля. На этом сопротивлении возникнет падение напряжения, то есть помеха. А значит, заземлять куда либо ещё бессмысленно с точки зрения помехоустойчивости. 

Строго говоря, даже если заземлять на 0В к КПБ, сопротивление через кусок провода всё равно будет, но это будет самое минимально достижимое сопротивление. Кстати, поэтому провода в пожарке делают несуразно жирные, для передачи сигнала столько меди не нужно, только для снижения сопротивления и помех. И по этой же причине рекомендуют объединять нули третьим проводом. 

Вообще, вопрос сложный из-за схемы контроля линии на КЗ и Обрыв, потому что минус выхода, вроде бы не равен нулю. Общий принцип сохраняется даже тут, но практика показывает, что наилучшие результаты убирания фона в усилителях звука достигаются методом проб и ошибок, когда слева ноль, справа ноль, а результат достигается только в одной точке, и не достигается в другой. Это играют те самые сопротивления вроде бы коротких проводков. Тут не звук, но похоже. Короче, заземляй на 0В. 

Иванов Андрей Львович 2 года 9 месяцев назад

 Тут не звук, но похоже.

Уж лучше бы звук...Впрочем ,когда 7 "Буранов" вычистишь-тогда знать будешь точно.

Каргапольцев Артур Николаевич 2 года 9 месяцев назад

Даже тогда не будешь, потому что вместо сработавших Буранов подключишь новые, а с ними всё может оказаться иначе. Точно будешь знать только с осцилографом, и тогда будешь знать ещё до сработки. Но у меня осциллографа нет, а у кого он есть? 

Иванов Андрей Львович 2 года 9 месяцев назад

Думаю экранированный кабель огромной роли в моём случае не сыграет. Длина от КПБ до МПП не большая. Но спасибо за помощь.

Ющев Александр Олегович 2 года 9 месяцев назад

Экран тут не сильно помогает, но закладывать надо Кабель Парной Скрутки (витую пару)

Леготин В В 2 года 9 месяцев назад

Да, вдогонку. Если рядом много импульсных помех, то кроме МПН и Rдоб можно еще параллельно пиропатрону поставить конденсатор 2 - 5 Мкф, керамику или пленочный.

Леготин В В 2 года 9 месяцев назад

Спасибо, учту. Но у меня на объекте главная проблема это гроза и скачки напряжения.
Конденсатор подключать паралельно?

Ющев Александр Олегович 2 года 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

10262 раза

ЗАДАН

8 лет 7 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.