партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияКДЛ версии 2.хх - скорость опроса

Эксплуатация » КДЛ версии 2.хх - скорость опроса

Уважаемые форумчане! Боюсь показаться назойливым, но очень волнует следующий вопрос! 
Не давно сдали новый объект - двух этажное здание. ПС построена на КДЛ 2.12  + ДИП-34 (80 шт), два раздела. Еще при пуско-наладке заметил, что КДЛка ну ОЧЕНЬ медленно опрашивает свои ШС, хотя все работает как надо. Но при снятии - взятии команда выполняется со скоростью, примерно, 1 ШС в секунду??? Представте с какой скоростью снимается-берется раздел состоящий из 35-40 ДИПов. 
На обслуге есть подобные объекты, на КДЛ 1.46 , но таких тормозов не наблюдал.
Может быть я в настройках, что-то не указал, или монтажеры на косячили? Хотя как я уже сказал - система работает как надо (по крайней мере пока).
Сталкивался ли кто-нибудь с подобным?

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Как я думаю,дело не в КДЛ,а в пульте !
Ведь ставит и снимает с охраны именно он !Может в пульте что-то "криво" поставлено !
Проверьте скорость передачи !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

13 ответов

А чего так разделов мало?
А вот про настройки никто ничего не скажет пока конфигурацию не увидит.

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Скорее всего-"поэтажное" взятие-снятие !
Честное слово,как оно "задолбало" !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Да есть такое дело, а еще и корпусами есть делают. Один датчик запылился, сняли весь раздел, в итоге не работает весь этаж, а можно, не можно, а нужно делать по принципу раздел◄►помещение..

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Разделов мало потому,что на БИшках (на пульте охраны) нет места, (и не только на БИ, - стены кончились, и так уже за 300 разделов) объект не новый, а после ремонта. До этого сдесь же стояла система на Сигнал-20.
Настройки пульта - по умолчанию, сдесь стараюсь ни чего не трогать во избежание не доразумений..... Хотя спасибо за идею, в понедельник, если будет время, проверю.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Я,конечно,не могу сказать на все 100% !
А коридоры?Их можно с чем-то "объединять"? Хоть "коридор"(как путь эвакуации) делаем всегда "отдельной охраняемой зоной"! Прописано ли это где-то? Извините,сколько БИ? 300 разделов-это 5 БИ !
Скорее всего ,Вы просто -напросто ПКУ "перегрузили"!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Где то в было написано, что нельзя объединять пути эвакуации с другим помещения одним шлейфом, а вот где, врать не буду не помню. Помню что мы еще по этому поводу с инженером нашим спорили.
Вот блин Артур Николаевич, нашли мне занятие, я же теперь не успокоюсь пока не вспомню или не вычитаю.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Михаил !"Рабочее время-работе"!Выходные-отдыхай !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Работа-работой, а вот на самообразование и выходные можно потратить.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Это,конечно,ужасный геморр ,но может быть поставить второй пульт и "разделить" хотя бы охранку с пожаркой ?
Что касается самообразования по вопросу :" Организация ПС на путях эвакуации !И является ли коридор путём эвакуации ?" Это хорошо,что нас Viss не слышит ! Точно бы задал "трёпку"!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Один датчик запылился, сняли весь раздел, в итоге не работает весь этаж, а можно, не можно, а нужно делать по принципу раздел◄►помещение..
Если действовать по такому принципу, то у нас не только БИшек но и стен в караулке не хватит!
Кроме того. "ОЗ" "Орион Про" позволяет без проблем снять с охраны только  один адресный датчик или аналоговый ШС.
Но господа! Мы отклонились от темы.   

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Может быть я в настройках, что-то не указал, или монтажеры на косячили? Хотя как я уже сказал - система работает как надо (по крайней мере пока). Вы просто в вопросе не указали,что установлена Орион Про !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

А про АРМ ни кто и слова не говорил.
Так  если у Вас АРМ установлен, смысл тогда БИ ставить.
Ведь и проблема с взятием/снятием может быть в АРМе.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Виноват!!! "Бьюсь челом"!!! ;) БИшки стоят для резервирования системы на случай " падения" компа. Повторюсь еще, эффект заметил еще при пуско-наладке, до вывода объекта на АРМ.  Для этого использую отдельный пульт + два метра провода - ни какой лишней нагрузки на М-ку. Настройки интерфейса по умоляанию. На старых объектах со старыми КДЛками, при таком же объеме ДИПов таких тормозов не наблюдал.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Ну в принципе то, если до подключения к АРМу проблема была, то она явно не в нем.
Давай теперь уточним кое чего:
-длинна и сечение кабеля для ДПЛС;
-топология ДПЛС;
-проведена ли синхронизация АУ в конфигурации КДЛ;
-какой тип шс выставлен в КДЛ и ПКУ;
-как организован шина RS485, джампера стоят ни стоят и т.п.
-пробовали ли делить ДПЛС на половину;
 

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Блин, как обычно короче, мне подобное напоминает школу, когда учитель из учиника стоящего у доски каждое слово вытягивает по слогам.
Как в том анекдоте:
Командир полка с отпуска вернулся спрашивает у начальника штаба:
-Как дела обстоят, все ли нормально?
-Нормально, только вот лопата сломалась.
-А чего лопата сломалась?
-Да лошадь хоронили, могилу копали вот и сломалась.
-А чего лошадь то подохла?
-Да конюшня сгорела.
-А конюшня то чего сгорела?
-Да зам.полит шел бычок кинул.
-Так ведь он отродясь не курил?
-Тут  не только закуришь,когда половина полка в самоволке напились и на 15 суток за драки и дебошь загремели.

К сожалению и на форуме в последнее время точно также. К тому же насколько я помню, при снятии хотя бы одного датчика с охраны, на БИ меняется индикация раздела.

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Согласен. Индикация меняется, и цвет кнопки раздела в "мониторе" то же, но остальные ШС остаются зелененькие. :)  А на БИ наши барышни обращают внимание в последнюю очередь, да и не мудрено, при таком-то количестве лампочек и кнопочек, пока с ориентируешся.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Сделайте им в режиме "норма" индикатор выключен, тогда внимание быстрее привлечет.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ДПЛС точно в норме? Если прицепить пару - тройку извещателей на коротком проводе скорость постановки снятия такаяже? Топология ДПЛС чисто радиальная?

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Тоже вариант отличный, чисто для проверки цепи пульт►кдл

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Мы почти в одно время одинаково предположили))) 

Евгений Дещиця 8 лет 7 месяцев назад

В настройках КДЛа никаких задержек на взятие не поставлено?

Евгений Дещиця 8 лет 7 месяцев назад

Немного не соглашусь. Было подмечено, что при программировании достаточного количества АР (всякие разные) КДЛ начинал туго думать, задержки на программирование одного адреса доходили до минуты. Поначалу грешил на старость железяки, был под рукой вер. 1.3Х девятьсот балтийского года выпуска, но когда на руках ушел в астрал и не вернулся второй ни разу не пыльный прибор, я задумался.

Петухов Андрей 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Все правильно, у КДЛ в  высоком приоритете уже прописанные в него извещатели, не жели новые. То есть он сначала опрашивает которые те которые уже в него зашиты, а потом уже занимается поиском новых. Получается чем больше датчиков уже прописано в КДЛ, тем дольше он думает при поиске нового.
Кстати еще в версии КДЛ 2.10 обещали сделать приоритеты опроса одинаковыми.

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Ну а если нет у него в башке прописаных извещателей, девственно чистая конфигурация, тогда как? Тем паче, что один из КДЛ-ов, новых, впал в ступор окончательно: изчез из интерфейса напрочь, пульт его увидеть не мог, ОрионПрог также не расшифровывал его нелепые сигналы присутствия. И только от нечего делать мне удалось его перешить - при подаче питания, в тот самый момент, когда КДЛ бессмысленно моргает огнями, подключаемся к нему ОрионПрогом, получаем что-то типа С2000-КДЛ адр.127 вер.0.000 и прошиваем. После экзекуции апппарат находится на орбите, вот уже скоро как год. Что делать с этими знаниями?

Петухов Андрей 8 лет 7 месяцев назад

Не много запоздал с коментарием. Это лишнее. Датчики при наладке нужно прошивать по одному, т.е. сперва зашить, а уж потом устанавливать в гнезда - так быстрее. А вот одинаковые приоритеты при таких вот задержках могут сыграть злую шутку.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Алексей Владимирович, а чего лишнее-то?

Петухов Андрей 8 лет 7 месяцев назад

Комментарий запоздал !Это скорее про одинаковые приорететы опроса !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Солидарен с Петуховым А.А. Работать с новыми КДЛами тот еще гемор. Сейчас у нас подходят к сдаче объекты на КДЛ 2.10 - весь журнал "Ориона" забит "взломом корпуса" С2000-ИП ??? При перепрошивке на версию 2.12 могут потерятся минут на 10-15 и потом появиться с адресом 127 и версией 000, а иногда без проблем.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Лишнее - одинаковый приоритет.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

На сайте Болида, в разделе новости, было написано что КДЛ вер.2.10 необходимо прошить до версии 2.12, именно в связи с ошибкой "взлом корпуса". А после перепрошивки любой прибор сбрасывается на заводские настройки, т.е адрес 127 и т.д.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Михаил Геннадьевич, вот не могу с Вами согласиться. После ипрошивки прибора он имеет полное право скинуть адрес на "нулевой", обнулить свою конфигурацию, но версию прошивки он должен поменять на не призрачные три нуля, а честно написать вер. 2.**

Петухов Андрей 8 лет 7 месяцев назад

Не все. Некоторые приборы (сейчас точно сказать какие не могу - забыл уже) к моему удивлению прошивались без смены адреса.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Да, согласен и более того не меняли конфигурацию. Если не изменяет память, то это как раз КДЛ-ы при переходе с версии 2.04 на 2.05 или .06 и далее.

Петухов Андрей 8 лет 7 месяцев назад

Значит я счастливщик, сколько не прошивал приборов, всегда на 127 адрес и заводские настройки, главное запустить orijnprog от админа.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Да. Точно. Так и есть.
Опять опоздал с коментом! Это я про старые КДЛы.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Админ-то здесь причем?

Петухов Андрей 8 лет 7 месяцев назад

Болид рекомндует все свои программы запускать от имени администратора.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Разве?Ни когда этим не занимался!Просто удивительно !
А новость интересная!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

В винде админские права дают чуть больше свободы действий при обращении к портам ввода-вывода, т.е. система будет меньше обращать на Вас внимания и ругаться.

Петухов Андрей 8 лет 7 месяцев назад

А если взять семерку с её политиками безопастности, то в ряде случаев некоторые операции, допустим с АРМ вообще пройдут не удачно.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Возможно с Орион Про ,но АРМ С2000 запускается на "ура" и без этого  ,Кстати на 7-ке !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Да Орион.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Так так, не много по подробней, для "чайников". Скажем "Орион Про" стоит на 7-ке - то при обычной перезагрузке "Орион" нужно запускать ручками от имени админа, - меню авто запуска уже не канает. 

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

На ярлыке програмы жмем правый баттон мыши и во вкладке "Совместимость" ставим галку "Запуск от имени Администратора".

Петухов Андрей 8 лет 7 месяцев назад

В последнем вебинаре про АРМ Орион Про 1.12 sp 2, на этом заостряли внимание, что все программы и утилиты АРМа нужно запускать от имени администратора, и расставить галочки именно так как написал Петухов А.А. (хоть бы имя написали, а то фамильничать не особо вежливо), еще заостряли внимание что АРМ не любит папку Programs Files.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Спасибо, что просветили не дотепу - надо же так просто.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Алексей Владимирович, что же Вы так прямо самокритикуетесь.☺
Недотепа, это когда пишет вопрос на тему: "Uprog не видет пульт" или как еще была тема "Как подключить прибор к ПК", это все кстати здесь на форуме было.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Кстати, поддержу Михаилм Геннадьевича, тема "Твою *ать, эта *рень не работает", становится все популярнее и популярнее.

Петухов Андрей 8 лет 7 месяцев назад

Если про "недотёпу"-то скорее НЕТ,чем скорее ДА !
А у Михаила:Скорее ДА,чем скорее НЕТ !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Вот теперь даже приятно к человеку обратиться, Андрей Анатольевич, а то говорю по фамилии как то не вежливо и не красиво.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Да тут мне хвастать особенно нечем. Если электроникой увлекался с юности, то комп начал осваивать уже после сорока - мозги уже не те, память то же. Хоть и самообучаюсь все свободное время, но важные мелочи постоянно вылетают. А по моей теории специалист отличается от дилетанта знанием тонких ньюансов. Сейчас много "спецов" бьющих себя в грудь кулаком, а начинаешь дискуссию - одни верхушки знаний, и те из сборника "одна бабушка сказала".

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Алексей Владимирович, а Вы не замечали, что даже эти скудные верхушки знаний слегка подломаны?

Петухов Андрей 8 лет 7 месяцев назад

Что есть - то есть. Как тут не вспомнить классика: " ........не то, что нынешнее племя"....

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Это у Лермонтова ,а у Пушкина :
"Мы все учились по-немногу,чему-нибудь и как-нибудь...
Так,воспитаньем,Слава Богу у нас не мудрено блеснуть !"
У всех уровень знаний разный !Для этого и собрались здесь !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Так это, как мне кажется и не о том вовсе. Знаний нуль полный, так хоть манерами вытянем.

Петухов Андрей 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Спасибо за участие! Сейчас попробую пояснить все пункты.
ДПЛС - кольцо, через два этажа метров 250, так по проекту.
КПСЭнг(А) - ФРЛС 1х2х0.75
джампера с интерфейса сняты, да и зачем они при 1-2 м - дальше оптика.
Задержки взятия-снятия - 0.
Тип ШС - адресно-аналоговый дымовой (ПКУ), 8 (КДЛ)
За качество ДПЛС не могу поручиться, хотя и работает, вроде-бы. Но при наладке пришлось сильно бодаться с монтажерами.
Про синхронизацию КДЛ не помню, с ней были проблемы и первую КДЛку заменили, но первую я точно синхронизировал. Извините за дилетантство, но, что это дает?
Идея проверить на "коротке" понравилась, но не имею возможности - нет новой КДЛки. Можно конечно прошить старую со стенда, но вдруг проблема в железе.

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Так а зачем Вам новая КДЛ, Вы эту проверьте, несколько датчиков на нее проводом подцепите и оценивайте обстановку.
А про синхронизацию скажу следующее: был у меня один глюк на объекте, может он и не связан с синхронизацией, но по крайне мере после проведения процедуры все стало работать.
Суть вот в чем КДЛ вер.2.01, залили водой около 10 датчиков, взяли в конторе прописали адреса, поехали на объект воткнули, т.е без всяких ковыряний в КДЛ Uprog и т.п., просто заменили. Но эти новые датчики стали пропадать из линии. Привезли ноутбук, запустили shleifies, а она эти новые датчики не увидела даже, хотя через uprog эти самые датчики, как положено зеленым цветом светятся, только версии прописанная в КДЛ и реальная отличались, (прописаны были 1.20 поставили 1.30) после синхронизации, датчики стали определятся программой shleifies, и пропали глюки. Но, сразу оговорюсь, это может быть еще связано с тем что после синхронизации АУ естественно записали синхронизированную конфигурацию в прибор, может и не синхронизация, а простая перезаливка конфигурации помогла. Но факт остается фактом.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Не могу. Объект сдан в эксплуатацию, а для чистоты эксперимента нужно бы и конфигу КДЛа подчистить, а это уже на долго. Кстати Шлейфес с этими КДЛами у меня то же не корректно работал, всю наладку проводил Упрогом.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Я там ошибся (уже исправил) с версией  КДЛ, на самом деле 2.01, а вот для версий КДЛ выше версии 2.04 можете воспользоваться тестовой версией shleifies выложенной в теме: https://partners.bolid.ru/forum/forum_743.html

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Премного благодарствую!

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Чего то мне кажется что мы отвлеклись от темы с тугодумной КДЛ, не находите.
Так вот ближе к теме, если топология ДПЛС кольцевая, не забыли ли поставить галочку "кольцевая ...." в Uprog.
А может стот попробовать разорвать кольцо и сделать каждый этаж своей веткой.

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Точь в точь моя тема "Топология кольцо "+" и "-" !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

А что, собственно, эта галочка дает? На мой взглад ничего. Если у Вас АР-ы не пронумерованы от 0 до конца по своему физическому порядку, то смысла в "кольцевой топологии" вообще нет.

Петухов Андрей 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Кстати как я понял, в пульте шлейфам КДЛ приписано значение "адресно-аналоговый дымовой", поставьте "по умолчанию" и должно прийти счастье в ДПЛС.

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Галочка стоит. Засаду с "по умолчанию" , честно не понял. При первой возможности по пробую.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Не, путаете, в конфе пульта изначально присвоено "по умолчанию".

Петухов Андрей 8 лет 7 месяцев назад

Да нет. Сейчас еще раз проверил конфиги.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Вот и я про это, что в пульте вместо по умолчанию поменяли на "адресный...."
Насколько мне известно, то менять тип шс в пульте "по умолчанию" на другой тип, рекомендуется только при острой необходимости, например при искользовании С2000-СП4.
В августе делал объект с КДЛ 2.12, тип шс по умолчанию, работает летая, причем общая на два КДЛ длина линии ДПЛС около 2 км кабелем 2*0,5.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Алексей Владимирович, скинули бы конфигурации сюда (через яндекс диск например) мы бы глянули и сделали выводы. А то получается гаданием занимается.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Так по "скорописанию" скоро Агату Кристи "переплюнем"!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Да ужжж! Я за Вами еле поспеваю. Яндекс диск для меня - темный лес. У меня узкая специализация - не поспеваю за всем...

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Так можете скинуть мне на kiselev.mg@yandex.ru , а я сюда выложу и глянем все вместе.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Кстати письма-уведомления приходят с задержкой от 10 до 15 минут, наверное опять модернизация идет.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Алексей Владимирович, предлагаю обозреть заведомо рабочую конфигурацию на КДЛ вер.2.12:
https://yadi.sk/i/5jxGbJR_j359D так сказать для сравнения.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Отправил. Кстати, только, что заметил. В конфиге КДЛа имеются не установленные ДИПы (64), подвесной потолок не установили в одном помещении. И теперь я не уверен, что это актуальная конфига - проект на ходу изменяли несколько раз.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

К стати. Сейчас просмотрел конфигу Безпроблемного раздела, и в самом деле - тип ШС по умолчанию. В понедельник займусь этим делом.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

У Вас там много где по умолчанию, у меня где то выписка есть на эту тему подробная, сейчас поищу если найду то выложу. Еще по СП2 как вопрос то нужно уточнить, в смысле с преобразованием шс в реле.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Это от моего предшественника осталось. Мне это "счастье" (программирование) только два года назад свалилось, как снег на голову. По СПшкам уточню в понедельник, видимо я забыл снять копию с рабочего компа.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вот конфигурация от Алексея Владимировича: https://yadi.sk/d/00M4Dzcyj35ZZ 

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вроде речь шла о КДЛ вер.2.12 а в присланной конфигурации версия 2.04, не догоняю чего то.

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Но если все таки рассматривать КДЛку которую прислали, то к ней подключены СП2, а адреса на которые подключены СП2 в кдл, должны быть инвертированы в реле.
Также хочу заострить внимание про второй ввод питания на СП2, если его нет, то нужно сделать перемычку с основного ввода на резервный. Или это СП4 касается, чего то запамятовал, но все равно для информации так сказать.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

И в самом деле! Это стендовая заготовка. Рабочая на рабочем компе осталась - приношу извинения за дезу.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

В конфигурации этой же КДЛ, на вкладке выходы, у всех шс стоит привязка "+" кроме 82ого, скорее всего пропустили.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Это от усталости !Утро вечера мудренее ! Всем спокойной ночи !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Нет не ошибка, это охрана ШПС.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Нашел я про тип шс по умолчанию, под диктовку писал, цитирую:

А. Гулюгин   вебинар "Конфигурирование пульта при помощи Pprog" часть 1 на 36 минуте.
Часто задают вопрос:
- почему в Pprog мы можем поменять тип шлейфа, ведь когда мы, программировали приборы, мы его уже задали в программе Uprog.
В большинстве случаев, этот тип шлейфа менять не нужно менять, это задел на будущее, нам может потребоваться буквально несколько ситуация которые я расскажу.
Простой пример? в одном разделе например два дымовых и один ИПР, а реле у нас должно срабатывать по тактике два пожара, тогда берем и выделяем ИПР и меняем ему тип шс на «ручной пуск», тогда ИПР у нас будет имитировать «два пожара», во всех остальных этот тип шлейфа нужно оставить по умолчанию, тип шлейфа мы уже задали в программе Uprog.

Ну и на всякий случай ссылка на запись вебинара: https://youtu.be/su10-hKs0ek

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Михаил Геннадьевич, да Вы просто ходячая энциклопедия! На любой вопрос у Вас, где-то в закромах памяти, есть справка или цитата - просто поразительно. Вебинарам я как-то мало уделяю внимания, много времени отнимают, учусь , в основном, по мануалам. Но видимо в мануалах не возможно осветить все ньюансы.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Спасибо конечно за комплимент, но у меня в закромах памяти как раз таки не очень откладываетя, а в памяти компьютера, заметки всякие и шпаргалки, блокнотик есть еще со времен когда сигнализацию ище ТРПК гнали по бетону.
А вот по поводу вебинаров, я наоборот им внимания больше уделил, там в буквально смысле все на пальцах рассказано и показано, и стараюсь не пропускать их, но как то маловато из правда, а если что не понятно, то можно запись просмотреть как на сайте, так и на канале ютуба. Я еще читатель такой, что даже если на ноутбуке читаю, и то умудряюсь им накрыться и уснуть. Следующий вебинар будет 6 октября, на тему тех. обслуживания ОПС: http://bolid.ru/about/events/events_207.html я уже зарегистрировался и отгул на работе взял.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Сегодня экспериментировал с КДЛкой. Взял секундомер, засек время снятия - 17 сек. взятие - 32 сек. Заного синхронизировал КДЛ, засек - то же самое, перебил в ППроге ШС на по умолчанию, засек - то же самое. То есть тип ШС на скорость опроса не влияет. Пересчитал датчики, поделил, получилась скорость взятия 0.775 сек. на ШС. Проделал то же самое со старыми КДЛами - и тут пришлось чесать репу - скорость 0.812 сек./ШС. То есть получается, что зря я так о новых приборах!!! Сейчас сижу думаю где я так лопухнулся? 32 секунды конечно много, но не настолько, при наладке время взятия мне показалось вечностью, да и пульт в процессе взятия постоянно вылетал в режим индикации времени. Сейчас вспомнил, что конфигу для наладочного пульта брал с рабочего, а после наладки залил её обратно в рабочий пульт. По этому появилась версия, что пульт в процессе взятия отвлекался на поиск отсутствующих приборов - на днях проверю эту теорию. Эх плюнуть бы на это, да дотошная натура не позволяет! 

8 лет 7 месяцев назад

avatar
У меня на последнем объекте.
При полностью забитой КДЛ вер.2.12, при общем снятии, время снятия примерно около минуты, но это больше 100 датчиков. Один датчик снимается 1,5-2 секунды.
Может со скоростью опроса что то поколдовать.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Вот!! Хорошая идея, но как? Задержки то и так по нулям.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Я про скорость опроса пультом приборов, по умолчанию 9600.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

И хочется и колется. Кабеля старые, интерфейсы длинные, боюсь не прокатит. К стати вопрос: можно ли настроить пульты на разные боды если они на одном интерфейсе АРМа сидят?

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Тема заглохла, но у меня появилось ведро дегтя для перчинки. 
Буквально вчера проводили первую плановую проверку этого объекта. Поскольку диспетчерша в ПЧ была занята - снятие - взятие решили производить с "клавы" установленной в ШПСе. И тут началось.....!!!!!
После сработки датчика, при попытке снять раздел, клава ну ОЧЕНЬ сильно задумалась, потом вышла в режим индикации времени....Я подумал, что команда не прошла из-за какого-то сбоя и попробовал снять еще раз....- то же самое.!!!!  В итоге, смирившись с ситуацией, сел и начал наблюдать за происходящим. Через несколько минут прибор оживился (хотя оживился это ОЧЕНЬ громко сказано), отключилось оповещение и на табло начали появляться сообщения о снятии ШС и №№. От нечего делать засек время снятия одного ШС  - 10 сек. (а их если помните - 35шт) . Когда все ШС в разделе были "успешно сняты" случилось "чудо" - процесс снятия пошел повторно !!!!!!  Типа заказывали два раза - получите. На взятие раздела ушло еще больше времени. После этого желание продолжить проверку как-то пропало.
После возвращения на базу зашел в ПЧ попробовал снять/взять с пульта - 30 сек./раздел. Получил взрыв мозга. 

8 лет 6 месяцев назад

avatar
Тут можно только посочувствовать. Вермя реакции системы на любое вмешательство непредсказуемо.
Был случай: я сам накосячил, но и железо также, почему-то, поддержало, система размышляла над обстоятельствами минут 15. Потом откатали, как надо, а вот почему так случилось на пред-пред-сдаче, понять нет сил до сих пор.

Петухов Андрей 8 лет 6 месяцев назад

На новых КДЛках появилась функция объединения входов в зоны для реализации 2х пожаров. Было бы ОЧЕНЬ НЕ ПЛОХО подобным же образом реализовать функцию "групповое взятие". Ну очень нужно сократить время снятия/взятия.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 6 месяцев назад

У меня со скоростью были проблемы при использовании: С2000 1.24 Сигнал-20П 5шт., (версию не помню) БКИ -02 шт., тоже один шс снимал минуты две. Поменяли полностью кабель интерфейса, система работает с полтыка.

Киселёв Михаил 8 лет 6 месяцев назад

Не могу найти информацию как грамотно выставить паузы перед ответом в УПроге - последняя надежда

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 6 месяцев назад

Алексей, не надо трогать тайминги, я рекомендую сделать следующие действия
1 сработка пожара с отработкой оповещения
2 замерить тестером в режиме вольтметра напругу на КДЛке проблемном
3 замерить напругу на клемме А а потом B относительно минуса или защитного ноля оно же заземления (если здание металлическое, то относительно стены) если стоят шкафы металлические, то относительно корпуса
Очень сильно уверен, что твоем объекте идет банальная утечка с линии звукового оповещения (линии пуска технологии) на землю, и эта фигня тебе сильно загрязняет линию RS. 
пс: или банально нерасчитаны БРП на звуковое оповещение

Евгений Дещиця 8 лет 6 месяцев назад

Тайминги ни когда не трогал, но в этот раз "девственность" у клавы нарушил не я!
Ступор начинается при попытке управления с клавы которая стоит в 20 см. от КДЛки. 
При управлении с пульта который в 1 км. - долго, но терпимо.
С РИПами даже перебор - они почти порожняком работают. Ступор наблюдается и без оповещения.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 6 месяцев назад

проверьте сначала RS относительно земли и относительно минуса

Евгений Дещиця 8 лет 6 месяцев назад

Так а сбросить на заводские и залить по новой пробовали?

Киселёв Михаил 8 лет 6 месяцев назад

Длина RS не более метра и он не выходит за пределы ящика. 

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 6 месяцев назад

Не пробовал! Подозрение на клаву закралось буквально час назад после долгого "обкуривания" проблемы, остальные приборы из упаковки доставал сам.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 6 месяцев назад

Из подобных проблем расскажу свой небогатый опыт. Начинает тормозить аццке пульт, здание склад, стены сэндвич, встаю щупом на стену и на А или В, наблюдаю 24 вольта, плюсовой провод линии светового оповещения малко коротил на корпус (молодцы монтажЁры). Так же недавно на жилом доме тоже начал тормозить пульт при взятии снятии - говорю монтажнику, в каком то ШУВе коротится шлейф на корпус - начинает бить себя пяткой в грудь, что он исключительно аккуратный парень. В итоге находит провод, малко коротящий на корпус в ШУВе. Так же были проблемы с КДЛом, начинал писать ошибку параметров АУ в линии, рандомно, но при отключении АР-8, все пучком. Менял КДЛ на более раннюю, в итоге встал как то тестером в прозвонку и нашел один конец от КЦ коротящий на металлический корпус шкафа. А еще были кучей проблемы от КПБэх, даже от Кашек, вот одна Кашка на объекте живет своей жизнью, я все думаю ее выкинуть нафик, но руки не доходят, да и сдал я уже этот объект)))

Евгений Дещиця 8 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5272 раза

ЗАДАН

8 лет 7 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-КДЛ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.