партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)Рип + АКБ !Проблемы и решения

Курилка (просто трёп) » Рип + АКБ !Проблемы и решения

Иду на встречу ,Алексею и создал тему,в которой бы очень хотелось узнать мнение людей по вопросу использования АКБ с РИПами !
Может быть кто-нибудь что и посоветует по выбору качественного АКБ для РИПов !
Читаю РЭ на РИПы "Болида"-практически везде указан АКБ Delta !Хорошо,согласен !Но возможно кто-то посоветует что и по-лучше !
Алексей !Пожалуйста-тема для обсуждения,которую можно решить не спеша ,покуривая !

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Артур. Ну прям мою мысль прочитал! Час пельмени до варю и закурю.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

37 ответов

Вот Вам мужики тема для разговора:

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Либо вопрос застал в расплох,либо у Алексея сигареты кончились !В магазин пошёл !
Конечно это шутка !А это уже всерьёз !
А почему бы не выпускать РИПы примерно таких размеров,как этот эл.шкаф ?
Конечно ,это не везде себя оправдает !Но я говорю о крупных объектах,где оборудования много и АКБ требуется большой ёмкости !
Верхняя часто эл,шкафа-это собственно сам РИП, а нижняя АКБ !
Возможно (как вариант,конечно) и "ошиновочку" сделать ,для удобсттва подключения АКБ !
 

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Артур, так есть же ШПСки, там и БРП и батарейки и контроль и RS.

Евгений Дещиця 8 лет 7 месяцев назад

У Болида есть специальные боксы, которые совместимы с РИПами. Емкость с помощьб их можно увеличить хоть до 5 суток работы.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

И все ж если выбирать варианты с несколькими БРП и одним, но с емким аккумуляторным отсеком, я бы выбрал первый вариант

Евгений Дещиця 8 лет 7 месяцев назад

Есть !Всего 2х17 А/ч ! Согласен !Но даже при токопотреблении в 3 Ампера ,да при таком количестве работы от АКБ-маловато !А если 17 приборов ,как на дому ?Да по 0.5 А каждый !Что имеем ?
Вот и предлагаю-увеличить ,и собрать всю ёмкость в одном шкафу !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Поддерживаю Евгения. Паралельное соединение АКБ не желательно.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Тоже можно согласиться ! Собирать батарею ? Тоже не лучший вариант !Но при всех подсчётах 2Х12 А/ч -маловато! 24 А/ч и маловато !Посмотрите каталог типовых решений !Какой АКБ стоит на "Сигнал 20 М"-всего
2х7 А/ч !Возможно ,я плохо считал ?Я не отрицаю !Но 14 А/ч  !????? Вот и предлагаю корпус увеличить под АКБ(хотя бы 40-ку) !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Так есть решение РИП-24 . 2 батареи по 17а/ч если не ошибаюсь, к тому же при напряжении 24в потребление приборов в 2 раза меньше. В итоге получаем 4-х кратний выигрыш.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Артур, есть у меня жилой дом, 14 этажей, первый этаж не жилой, там брп пятиамперник, с 4-мя батарейками, в ожидании дает сутки, а через этаж связка десятка и КПБ в одном варианте и просто десятка на другом корпусе и к ним так же через этаж стоит БРП. Система вполне надежна, БРП не перегружаются и нормально работают, вот только еще б КПБ не глючили и было бы полностью замечтательно.

Евгений Дещиця 8 лет 7 месяцев назад

Чё ета я перегнул по моему с 4х кратами. Последовательно емкость не увеличивается - только в два.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Алексей  !Скорее всего остаётся ставить РИП  24/12 !
ИПДЛ и "объёмники" тоже куда-то подключать надо ! Но в руках такого РИПа не было !
Хотя и на 24 вольта ёмкость больше 7 А/ч ! Вот и хотел спросить- если ставить Delta,то как они ?
Всё-таки хочется по-надёжнее !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Есть Скаты 24/12 у нас на видео стоят. Дельта, на мой взгляд, лучший вариант. Новые ИПДЛы поддеживают 24в

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Евгений !Если не секрет!А какой АКБ ты в "Скат" поставил,что "Скат" заругался ?
Сейчас прикинул !Если последовательно подключим 2 АКБ на 12 вольт -получим 24 вольта !
Напряжение увеличится !А ёмкость ?пойду полистаю физику ,но что-то сомневаюсь !
То есть как было 12 А/ч так и останется !Ёмкость АКБ увеличивается при параллельном соединении !
В принципе-вполне реально !Поднять напряжение в 2 раза !А почему бы и нет?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Ни какой уважающий себя БРП не начнет заряд если напряжение АКБ ниже 10 или выше 13.2в , а Скат на мой взгляд лучший отечественный БРП.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Артур, точно не скажу, не я покупал, но кажется, ventura. А которые нормально встали, какие-то самые недорогие, я их кулоном прогнал, на новых, не раскачаных показало 3,5 Ач один, второй малко поменьше. Через месяц проверю еще раз, посмотрю нормальную емкость.

Евгений Дещиця 8 лет 7 месяцев назад

Алексей !Я уже со дня на день жду,когда мне шею намылят за сторонних производителей !Знаю,что это не красиво !Но посмотри на БРО на фото !Он хоть и 12 вольтовка,но без АКБ вообще не работает !
"Авария"-тоже вариант не из лучших ! "Помер "АКБ и система не работает !
Стоп !"Липа"!Он на 220 вольт !Но ситуация такая же !Без АКБ-работать не будет !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Евгений !А что это за "штуковина"-"кулон"!Что-то типа "нагрузочной вилки"?
Чем ёмкость АКБ проверяешь ?Хотели такую взять у "Бастиона" !Дороговато !Поделись опытом !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Артур, вот такая фигня, дорогой, сцобака, но полезный
http://electronlab.ru/pi/manufacturers_id/393/products_id/130339     
из всех вариантов пока самый удобный

Евгений Дещиця 8 лет 7 месяцев назад

То же такая хрень есть, но вот хоть убейте - не доверяю я ему.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

А-О-У-Е-Ё-Я !Это вырвалось от вида цены !
Тогда надо как-то "не мытьём,так катаньем" просить Skat-Auto!
Можно хоть что проверить !От"приборного" до "автомобильного" АКБ!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Артур, новые АСПТшки без акб то же не запускаются

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Я обычно себе весь инструмент покупаю сам, но в случае с кулоном пришлось обратиться к генеральному)

Евгений Дещиця 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ребят, вот Вы все говорите о больших АКБ, большой или много аккумуляторов, это вес, в смысле в килограммах. У нас сейчас 80% стен на объектах, это гипсокартон. 
Вопрос: как будем вешать такую бандуру на стену из гипсокартона?

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

И вот Артур и Алексей предложили следующую главу нашей беседы - нужно ли БРП отключать выход при понижении напруги АКБ до определенного уровня?

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Обязательно, иначе батарейке может прийти каюк. Кстати почти все БРП так и делают.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

При неисправности АКБ нужно "отрубать" сам АКБ!Но выход РИПа должен оставаться в рабочем состоянии !
Соответственно контроль! "АКБ под замену"!Даже согласен на звуковой сигнал !Но работа от основного питания должна продолжаться !Иначе,получится полная "чепуха" !Не исправен РИП- и нет на замену- система не работает !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

А если пожар? И система оповещения должна умереть, но оповестить народ по полной?

Евгений Дещиця 8 лет 7 месяцев назад

Вот и предлагаю-сделать "звуковой сигнал " !
Задолбает! Точно заказчик на новый "раскошелится "!А так хоть головой об стенку бейся-результат "нулевой"!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Что-то я сегодня туплю, не разобрался с выходами на АКБ и Выходом питания.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Алексей !
Выход на АКБ- идёт на зарядку АКБ!
Выход питание идёт в линию питания приборов !
Если АКБ"несправен" ,то это не должно привести к "нерабочему" состоянию всей системы !
Если АКБ не исправен и с этого РИПа ,где установлен АКБ подключен допустим ПКУ,то это вообще"катастрофа"!Такого быть не должно !А сигнал должен быть обязательно !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Целиком - за! Я в смысле - полез коментировать не разобравшись в сути вопроса.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Где-то промелькнуло про АСПТ!
Не скрываю-знаком слабо и всётаки ???
Если в самый "неподходящий" момент АКБ"вздуло",то что...?
Не запустится,что ли?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

В АСПТ перестанут работать световые табло и звуковое оповещение

Евгений Дещиця 8 лет 7 месяцев назад

Словом-"шарахнет без предупреждения"?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

А запуск пройдет? Завтра проверю.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Блин, вот по поводу прямого запуска я что-то тоже неуверен, непрямой точно пройдет, и в настройках надо бы убрать блокировку при неисправности

Евгений Дещиця 8 лет 7 месяцев назад

Вот !А всё начиналось с простой фотографии,за которую спасибо Михаилу !Помог!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Дык! С хорошими людьми всегда есть о чем поговорить! Кстати, блокировка неисправности она , вроде, только на внешние цепи распространяется или нет? Задали мне задачу. 

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Кто задал ?Сам себе задал !Это с "твоей лёгкой руки" и начался весь этот "сыр-бор "!
Конечно,шутка!Но на выходные чтения по с2000-АСПТ тоже хватит !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

отжешьблин, затык в голову пришел, по логике - пуск должен пройти, возможно, как раз для этого АСПТ обрубает все внешние цепи при аварии батарейки. У меня ближайший объект с тушением будет в конце недели, надо бы плановое обучение персонала устроить, с рассказыванием страшных историй, сколько людей по неосторожности газом накрыло.

Евгений Дещиця 8 лет 7 месяцев назад

С вами бы ,ребята ,в одну бригаду попасть !
Точно бы не соскучались !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

А у нас еще и по глупости бывало.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Я рассказываю истории с плохим итогом, иначе персонал не всегда серьезно воспринимает информацию. 

Евгений Дещиця 8 лет 7 месяцев назад

Если хоть до конца дослушивают и то надо медаль повесить !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

И не только дослушивают истории, смотрят фотки с ноута, я всех загоняю в помещение, цепляю лампочки и срабатываю датчики, и все слушают 30 секунд сирену в комнате, я таким образом пытаюсь донести, что не нужно суетиться при штатном или нештатном запуске, времени, что бы спокойно покинуть помещение, достаточно, а то можно упасть и будет хуже. В итоге - теперь персонал архивов потребовал у меня электронные ключи и сами каждый вечер ставят АСПТхи в автоматический режим.

Евгений Дещиця 8 лет 7 месяцев назад

Не плохой итог тоже не всегда хороший. Обмороженные руки, глюки на пол дня......

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Евгений. Что за фотки, если не секрет? Я своих то же на стенде с лампочками на таскиваю.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

а то, что живые - самый лучший итог. За то, теперь стосорокшестьпроцентно проверяется фишка на балон тестером, перед тем, как подключить. И накручиваешь соленоид, пять раз проверив, что он не сработавший)))

Евгений Дещиця 8 лет 7 месяцев назад

просто помещений моих, где были возгорания, какой итог и как быстро все происходит.

Евгений Дещиця 8 лет 7 месяцев назад

И всё-таки !Как же себя поведёт "болидовский"РИП ,если АКБ"вздуло"?
Останется выход" (допустим 12 вольт) или пропадёт ?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

http://ria.ru/incidents/20100929/280577924.html    
http://portamur.ru/neighbours/srabotavshaya-sistema-gazovogo-pojarotusheniya-ubila-sotrudnitsu-moskovskogo-banka/   

Евгений Дещиця 8 лет 7 месяцев назад

На такой печальной ноте отправляюсь на "боковую"!
Алексей !Если новая тема- милости просим !"Вечер вопросов и ответов" будет обеспечен !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

"Выход" остается - батарейка отключается. Если РИП- RS то он весь мозг Ориону вынесет - "Авария батареи".

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Ну вот и предложение в раздел "каких железок не хватает" сделать в РИПе опцию отключения неисправного АКБ с  программируемым по времени сигналом оповещения об этой неисправности.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

И всё-таки, был прав тот человек ,который сказал:"Утро вечера мудренее"!
Сейчас посмотрел "болидовские"РИПы  и не увидел так называемых"комбинированных" ( по выходному напряжению РИП)!
Я имел ввиду РИП,который одновременно может выдавать  2 напряжения !Допустим 12 и 24 вольта !Смысл-приборы подключаем на 24 вольта,с подключеникем остального (ИПДЛ,"объёмники" и т.д.-проблем не возникает !
Да !Но тогда с РИП нужно будет передавать несколько сообщений о питании приборов !Допустим "неиспр.24 в." и "неисправность 12в."
Либо рядом ставить 2 РИПа-на 12 и на 24 вольта !
Ещё раз проверил-точно !Все РИПы или на 12вольт или на 24 вольта !
Так же нет РИПов ,которые одновременно выдают на напряжения ни у "Рубежа",ни у "Бастиона"?Интересно!А почему не выпускать РИП-"два в одном"? Надо будет поспрашивать !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Ну да в целом не плохо, но только у болида есть модуль МП 24/12. Скажут используйте его.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Я, кстате, думал как раз про 24-12 написать))

Евгений Дещиця 8 лет 7 месяцев назад

http://www.centers.ru/brands/bastion/description/mod6312188741.htm

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Да вы что,сговорились что-ли !
Только хотел про это написать ,уже ссылку оставили !
А про преобразователь 24/12 поговорить стоит !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Простите великодушно! Просто не хотел выглядеть в Ваших глазах пустомелей.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Почему сразу пустомелей ? И вовсе не пустомелей !
А поговорить стоит про МП24/12 исп.0,2 !
"выходное напряжение" можно изменить !И ток выхода хороший ! 1,5 А -прилично !
Алексей ,сталкивались с такой "железкой"? А то,что написал о скорости появления ссылки,то специально обращался в эту организацию и именно это мне и посоветовали !И всё-таки ,возможно рассмотреть и вариант РИП + МП !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Я сталкивался и не раз, но в основном с исп.01, у него на обратной стороне платы наклеен толстый двухстороний скотч, так его сразу внуть рипа ставили. Пожалуй один минус у этого исполнения это двухсторонний скотч. А в остальном неплохая штука, защита от переполусовки, защита от кз и перегрузки, причем защита самовостонавливающаяся.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Да есть у меня такая приблуда, питает в/камеру и в/усилитель. Кстати, мнение. На мой взгляд связка РИП-24 + МПН 24/12 лучше чем Скат 2412 в плане эффективности использования АКБ. Но это только при переходе на РП.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Вот собственно про это и хочется "черкнуть "!Установка МП во внутрь РИПа !
Если ,Михаил сделать такую установку ,то контролироваться будет только выход 24 вольта !Но выход на 12 вольт после МП-???
А почему не сделать в "коробочке" и установить открыто ?Так хоть "визуальный контроль "будет !


 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Что-то я не догоняю. Мой модуль в коробочке от УК/ВК приехал и с глазком.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Так исп.02 допустим в коробочке и со светодиодным индикатором работы.
Данное исполнение считаю удачным, потому как есть возможность получить не только 12В, но и 9В, 7,5В и 5В.
А по поводу контроля выхода 12 вольт, никто не мешает поставить УК-ВК и контакты с реле на технологический шлейф.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Алексей, существуют три исполнения МП24/12:
1. в коробочке как у АРа или БРИЗа (простой МП)
2. в коробочке как у УК-ВК (исполнение 02)
3. чисто плата, для внутреннего крепления в РИП, либо на винтиках, либо на двухстороннем скотче (исполнение 01)

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Вот !И подошли к тому,к чему я собственно и клоню !
А нельзя,в РИПе на 24 вольта сделать такой, уже "встроенный" модуль и "полноценно"-т.е. с контролем и т.д.и т.п. использовать как РИП "комби"?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Зачем встраивать, когда за него можно отдельно деньги срубить. По запчастям дороже получается и выгоднее, для продавца.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Вот-вот. Я то подумал, что за врался т.к. в спецификации МП 24/12 исп. 02 как раз сегодня был на том объекте и взглядом юзанул по коробочке от УК/ВК , а этикетка приложенная к проекту от СМД.  

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Если использовать МП с РИПами сторонних производителей-спору нет !В "коробочке"-это и эстетично и "визуально наглядно"!Но в своих "родных"РИПах предусмотреть функцию "комби"!
Ведь,если смотреть ,что можно контролировать по интерфейсу-просто диву даёшься !
И контролировать 2 выхода -на 12 и 24 вольта ?Уже тогда точно-будет полная информация !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Видимо спроса нет потому и не делают. В нашем с Вами случае если найти объемники на 24в вопрос тоже снимется сам собой.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Если бы только объёмники !То и разговор заводить не стоило бы !Но и ИПДЛы и СПИ(которые тоже работают на 12 вольт),
А тут уже точно знаешь,что при установке РИП "комби" уже с подключение ни каких проблем не будет !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Новые ИПДЛы поддерживают 24в. 

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Обратили внимание что вкладка Онлайн заработала, можно посмотреть кто в данный момент на форуме.

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Помилуйте,Михаил !Она как работала ,так и работает !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

У меня только сегодня открылась, правда я ее последний раз кликал наверное весной.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Мужики! Раз пошла тема о преобразователях - подкину дровишек. Есть у нас объект с АСПТ пеной. Только матом сразу не ругайтесь. Решил заказчик испытать его на полную (с выходом) и видимо в первый раз, т.к. "потушить" не получилось. Начал копать, оказалось следующее. К выходу АСПТ подключен преобразователь 24/36 , а к нему электро-клапан 36в. 36 W. Естественно выход не тянет. Сейчас, вроде, привлекли каких-то проектантов к этому вопросу, но хочется найти альтернативное решение. Кроме АСПТ вер.2.06 на объекте есть РИП-12. Что скажете? . 

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Проектантам модуль в сра**у, за такие расчеты.
А еще лучше закрыть там и поджечь, сработает - значит повезло.
Как строители мосты проверяют, так же нужно и в нашем направлении.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Если так дело и дальше пойдёт,то без автотрансформатора будет не обойтись !А если завтра с напряжением 48 вольт столкнётесь ?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Авто/транс работает только на переменке, сдесь же постоянка.
Р.С. Только, что вспомнил - преобразователь был 12/24 ???

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

"Умельцы" ещё и не такое спроектируют и сварганят !
Раньше висел рельс с "битой"-вся сигнализация !А сейчас ,какого только "железа" нет !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Рельс надежней - у него гарантия пожизненная. :)

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Рельс не сертифицирован !И высота подвеса у него не прописана !
Тем более количество ударов "битой" в минуту !
Хотя встречается до сих пор !Сам видел !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

За-то каков в обслуживании....!

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Ладно Бог с ним с клапаном, пускай другой ищут. Как Вам ШПСы, у меня к ним ну ОООчень много претензий. 

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Сказал А,говори и Б !Аргументируй,пожалуйста !А  с ним то,что не так !,
Металический ящик с din-рейкой !Там-то что может не устраивать ?
Интересно !Интересно !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Если смотреть верхнее фото,то ставить надо было именно ШПС !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

На эту тему я уже плакался на форуме, ну ладно повторюсь. Претензии у меня не к ящику, а не посредственно к плате РИП-RS. 
1) Не продуманный алгоритм зарядки АКБ - за год - два выводит из строя любую АКБ. Статистика с десяток ШПС и у всех как по сценарию, хотя причина может быть и во втором пункте.
2) Замер емкости по внутреннему сопротивлению АКБ критикуют почти все ученые специалисты (материалы можно найти в сети) . Он (метод ) не может служить однозначным критерием оценки емкости и кроме того требует калибровки прибора под конкретную модель АКБ. Тот же "кулон" можно (а главное нужно) откалибровать , а что мы можем в РИП-RS - а ни чего. Но Вы попробуйте вот это объяснить заказчику когда каждые 0.5-1.5 года ШПС начинает требовать заменить АКБ. Первое время мы даже пытались менять ШПСы , но все повторяется как по сценарию , а стоят они не мало. 
Р.С. последний объект. 3 РИП-RS - 2 НОВЫХ РИПА, 2 НОВЫХ АКБ - сразу после включения - "АВАРИЯ БАТАРЕИ" - плюнули и отключили интерфейс. 

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Да !Но ведь ,Алексей !Даже на внешнем виде мы видим АКБ "Delta" !
Ёмкость !Даже сложно представить как можнр проконтролировать !Сложно !
Чем можно объяснить,что РИП так часто "съедает "АКБ?От перезаряда ?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Да, Болид рекомендует "АКБ Дельта или другая с аналагичными параметрами", а какие это "аналогичные параметры" ??? Для начальства, а главное для снабженцев - это 12в. 17а/ч., а решающее значение имеет цена на АКБ. После того как "по шее" начали получать не только мы, но и начальство, нам удалось убедить в необходимости закупать именно Дельту. Первая партия Дельт пришла. По этому - эксперимент продолжается. 
Однозначно оценить емкость АКБ можно только методом разряда постоянным током или постоянной мощностью.
Р.С. За пару лет использования "Кулона" проверены СОТНИ (новых. немного б/У, старых) АКБ и только с десяток батарей показали результат указанный на банке.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

13Тип аккумулятора соответствующий стандарту CEI IEC 1056-1 (МЭК 1056-1), номинальным напряжением 12 В


Такие АКБ рекомендует "Бастион"!Но что это такое -"тёмный лес"!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Да....уж! Попробовал по гуглить - вышел на Бастион !!!???
 Но это хоть что-то. По крайней мере бумажку с подобной надписью можно сунуть заказчику (с умным видом) - нате, ищите. Покаааа... разберутся... 

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

с Михаилом про модуль проектировщикам согласен стопроцентно))))
А по батарейкам, в последнее время полностью всеравно, самые средние по цене и все замечательно. И при замене белым маркером написать дату замены на батарейке.

Евгений Дещиця 8 лет 7 месяцев назад

Ту уж лучше промолчать и прослыть идиотом !
Чем открыть рот и развеять все сомнения !
Так заказчик и поступит !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Блин! Видимо мы такие не везучие.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Алексей !А с другой стороны !Что нам с этими батарейками целоваться что ли ?
Что есть,то и ставим !Нам то какая разница !И почему то все кругом думают,что "обслуга"этим должна заниматься !Я уже давно по этому поводу не парюсь !Что хотите,то и поставлю !Если вообще ни чего не хотите -дело ваше !Почему у меня голова болеть за всех рас....в !
Давно уже всем говорю про это !
Всех не переделаешь !А как случись ,что -так начинается-что,да как ???
Сразу говорю- сгорите,не жалуйтесь !И у меня тоже "терпелка" не железная !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Согласен. Аппатия у меня последнее время на все это. Спихнул Орион на одну, приемки - сдачи - геморой на другого. А сам по старинке - монтершу под ручку и на периметр.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Я поступаю проще !
Достаю РД 009-01-96 и показываю параграф 1.2.6.,где написано,что наличие договора на проведение работ по ТО и ППР установок ПС...не снимает ответственности с руководителя объекта за выполнение требований настоящих Правил ! Тогда,ещё что-то начинают слушать !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Блин, Алексей, тебе зам надежный не нужен? А то вдруг монтерш слишком много окажется, ну или периметр неохваченый)))

Евгений Дещиця 8 лет 7 месяцев назад

Тут многое зависит от того из чьих уст это звучит. Я то же пытался цитировать законы .....
Другое дело когда приехал полномочный представитель из столицы. Вроде те же фразы, а эффект - небо и земля.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Нужен напарник. Я же только монтер. А монтерш у нас две, вернее одна программистка - ученица, сам выбирал.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Ни "Дельта", ни "GP" не канают в ШПС. Хватанул полную .опу при сдаче. Поменяли абсолютно все батареи, но не прошло и двух недель до первого звучания мерзкого бузера в М-ке.

Петухов Андрей 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

отлично))) если уволят, то сразу сообщу.
АСПТ  ктонить проверил? У меня щас монтажик идет, порошок на АСПТ, первым делом прогоню систему на резерве и основе без резерва

8 лет 7 месяцев назад

avatar
А что её проверять-всё равно не сработает !
От версии прошивки приборов не зависит,если порошок в "котлету слежался "!Сколько ни говорю,что через 5 лет надо пиропатроны менять-всё как "горох об стену"!
А некоторой АСПТ годиков по-более !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Я новый монтаж делаю, то есть пусконаладку, проверять буду на лампочках. 

Евгений Дещиця 8 лет 7 месяцев назад

Счастливчик !Хоть бы один раз новую АСПТ увидить !
А то,всё времён "царя Гороха" и год выпуска "Буранов" такой,что и говорить страшно !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Может не пиропатроны, а сами модули через 5 лет?

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

У меня в обслуге разные есть, и новые, и старые, и очень старые))

Евгений Дещиця 8 лет 7 месяцев назад

Артур, а пиропатроны вроде достаточно просто пострелять, в процентном отношении.

Евгений Дещиця 8 лет 7 месяцев назад

А у меня -древние !
Всё-таки один попробовали потрясти- как камень внутри звенит !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Да и бог с ним !Всё при заказчике было показано !Показано и говорено !Ответ:"скоро съезжаем" Скорее всего и это последнее АСПТ уйдёт !Жалко только своего языка и нервов пока доказывал,что модули( в первый раз оговорился-простите) надо менять !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Здря Вы про АСПТ начали... нуда сами виноваты. Два года назад переосвидетельствовали "Лавины". Произвели частичный запуск ..... Из шести модулей "вышли" только два. В двух слежался порошок, еще два просто не сработало по причине перегрузки выхода КПБ - подключены по два модуля в паралель без гасящих резюков. Произвели перезаправку порошка. В фирмочке где перезаряжали порошок оказолось работает знакомый мужик. Когда забирали последнюю партию спросил - трудно не бойсь 100кг. порошка пересыпать? И тут он выдал! А мы только два модуля (которые вышли) перезарядили !!!!!!!!  остальные вскрыли, посмотрели, по трясли - порошок есть, вроде сепется и снова запломбировали!!! (то-бишь с экономили 22х100кг. порошка) Тут у меня началась истерика ..... Мы два месяца пупы надрывали (24 модуля) - а они только пломбы поменяли!!!! И что теперь ждать от этих модулей?

П.С. Ребята, если перезаряжаете модули - требуйте, что бы порошок при Вас высыпали и утилизировали.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Алексей !Какого года выпуска модули?
Про свои писать не буду !И что ,оказывается есть фирмы,которые этим занимаются ?
Честно признаюсь-не знаю ! А,всё-таки интересно, если когда нибудь спросят :"А куда их девать"?
Завтра же про это узнаю у компетеннтных лиц !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

МПП-100-07 "Лавина" 2008г/в. Перезаряжали на станции по зарядке огнетушителей.
Не все модули можно перезарядить - большинство одноразовые.

Р.С. Боюсь ошибиться, но какие-то из "Буранов" или "Бикатов" можно отправить на перезаряд на завод изготовитель.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Алексей !А по качеству зарядки огнетушителей твой "корешок любимый" ни какой информации не дал ?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Кстати есть объект , где по причине безденежья у заказчика Бураны перестояли (если не изменяет память - те, что по 2кг.) 4 года. Каждый год производили запуск одного модуля для проверки - отрабатывают на ура.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

В место ответа приведу пример из жизни. Несколько лет назад возле транспортного цеха (по причине не исправной проводки) загорелся посторонний автомобиль. Естественно, водилы бросились на подмогу со своими огнетушителями, а транспортники за состоянием огнетушителей следят, тех-осмотры проходят. Так вот, из шести огнетушителей сработал только один!

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Так и вспомнился монолог Р.Карцева "начальник транспортного цеха"!
Что сказать ? "Судьба "От неё не уйдёшь"!А автомобиль жалко !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Сегодня проверил работу АСПТ с АКБ и без. Проверку проводил наспех поэтому ,как только, что выяснилось, она была не полной . Мой стендик создавался для проведения инструктажей поэтому лампочка на выход внешнего оповещения не подключена!!!   АСПТ версия 3.02
В общем результат такой - без АКБ "выход пуск" отрабатывает как положено, а вот таблички - нет, внешнее оповещение под вопросом. Причем есть интересная особенность. Прибор проверяет состояние своих АКБ через определенные промежутки времени -  минут наверное 10-15. Поэтому если отключить АКБ,  то АСПТ некоторое время не знает, что её нет и в этот промежуток времени все отрабатывает в штатном режиме.
По этому возникло много вопросов или критических замечаний. Есть мысль создать отдельную тему ????

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Алексей ! Слава ,тебе Господи !
Сегодня был с ТО на том объекте ,где на обслуге единственная АСПТ !Всё ,съехали и уже строители всё разломали !Так что я остался безАСПТшным !По этому поводу уже тебе виднее стоит-ли !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Про световые табло все верно, АСПТ для снижения потребления отрубает все вспомогательные цепи.

Евгений Дещиця 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Апну-ка я тему: "Читаю РЭ на РИПы "Болида"-практически везде указан АКБ Delta !Хорошо,согласен !Но возможно кто-то посоветует что и по-лучше !"
В документации в частности к РИП-12RS  указан не просто Delta, а Delta DTM, с другими аккумами RS может изначально пищать не переставая (внутреннее сопротивление другое). Есть у кого опыт 3х-5и летнего использования в RSах аккумуляторов другого типа?

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Хороший вопросик !Только что это такое ?
Тут и простой Delte радуешься !А преимущественно то,(именно то..),что на фото вверху !

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Поддержу Артура. Про свою статистику я уже высказался.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Обычная Delta DT черная, оптимизирована под буферный режим. DT1218 имеет внутреннее сопротивление 17мОм. DTM оранжевый, оптимизирован как для буферного так и для циклического режима. DTM1217 внутреннее сопротивление 14мОм. Имели как-то неудовольствие поставить два ведра какой-то хни, пришлось пришлось сразу менять:)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Игорь Николаевич !Вашу бы информацию,да продавцу в магазине "влить"!Только вряд ли что поймёт и покажет на прилавок !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Вот я профан оказывается! Пол года назад закупили небольшую партию оранжевых Дельт - 12/4.5 для АСПТ. Буквально на днях ТО делали - "Кулон" показал от 4.9 до 6.8 А/Ч ???

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Так ведь радоваться надо !Как новые !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

А он у Вас типа откалиброван под эту батарею:)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Раз уж зашёл разговор о проверке !Посоветуйте,чем ещё можно проверить !Skat-Auto ?А может ещё чем !Что бы цена была ...,сами понимаете !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Конечно же .... нет. За один день проверок приходится мерять до 10-15 разнокалиберных и разномастных АКБ. Да и кто этим будет заниматься? Этот вопрос ни кого не волнует кроме электромонтера ОПС. Хотя идея создания прибора для определения емкости витает в голове, но руки не доходят.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

У нас Скат, у ФГУПовцев видел какую-то хрень со светодиодами, согласен с Алексеем +/- пол трамвая для экспрессоценки не погрешность:)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Да,но ведь в "среднем по району" показатель  стабильный !Лишь бы в "ноль" не ушли !И то радует !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Провел ликбез по АКБ Дельта и ГП. В принципе, эталонное внутреннее сопротивление указано. По сему вопрос. Возможно ли как-то откалибровать "кулон" исходя из эталонных данных на вн.сопр. 

Р.С. Посетила мысль - почему Болид рекомендует Дельту. Эти фирмы, в отличии от других открыто декларируют эталонное вн.спр-е своих АКБ - т.е. параметры для мониторинга "на блюдечке".

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Хоороший вопрос, если учесть что на акке указана емкость при 20-и часовом разряде определенным для этого акка током, а в документации на Delta есть такое примечание: "Приведенные выше данные по характеристикам являются средними значениями, полученными в результате проведения 3 контрольно тренировочных циклов, и не являются номинальными по умолчанию." :)
 

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Тем не менее - эталон , он и есть эталон. 

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Касательно РИП-12RS конкретную модель «Delta» DTM1217, именно потому что РИП судит об исправности батареи по ее внутреннему сопротивлению и оно в нём жестко (с какого собственно?) задано!

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Вот теперь у меня начал формироваться образ АКБ "аналогичной Дельте". Может быть получилось очень грубо - но тем не менее. Как мы выбираем АКБ для своего авто - смотрим стартерный ток, и уж потом емкость. Видимо чем меньше вн.сопр-е тем больше ток. На Дельты и ГП разрядные характеристики указаны - на них (на характеристики) и ориентируемся.
 

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Под GP имеется ввиду CSB GP или WBR GP?

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

У меня есть даташиты на CSB GP

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Похоже GS 17-12 самый близкий аналог с 14мОм, у WBR GP12170 10,5мОм, у CBS GP12170 16мОм. Посмотрите здесь: http://www.wybor-battery.com/produkciya/stacionarnye_akkumulyatory/

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Вот уж точно,не знаешь где найдёшь,где потеряешь !Если в теме "Шараш-монтаж!" АКБ Ventura  -GP,  то почему тогда (как пишет Евгений Дешиця) у него прибор с этим АКБ "заругался"! А стал работать именно с Delta ?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Да ужж! Теория "трещит по швам"!

Жаль РИП - RS не выдает параметр - емкости или вн. сопр-е.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Почему же трещит? У вентур не известно какое внутреннее сопротивление, не указывают в характеристиках, только-что посмотрел.
GS это от General Security

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Лично я прихожу к мнению,что качество АКБ зависит не от английских буковок ,которые написаны на АКБ,а от того места (возможно в подвале) ,где этот АКБ выпущен !И узнать "беглым взглядом,как этот АКБ поведёт себя в работе просто не возможно !А теория-есть теория !Её ни кто не отменял !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

С Дельтой,  Рупора вер.2.03 ругаются на исправность АКБ.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

С какой? Их 12 модификаций!

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Тогда уже точно !Дело идёт к "взрыву мозгов"!
Как подобрать универсальный и качественный ?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

С Дельтой 12в/7aH, и оранжевый и серый и даже черный пробовали.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

А с чем заработало? Ему в принципе должно быть фиолетово какого она цвета он по напряжению ориентируется :)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Напряжение на АКБ почти 13В, с вентурой с весны стоит не беспокоит.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Согласен !А если бы автомобили так на АКБ "ругались"!То и из гаража выезжать было бы опасно !В любой момент заглохнешь !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Странно это, посмотрел инструкцию "Прибор выдаёт извещение «Авария батареи», если по истечении 15 минут с момента выдачи извещения «Разряд батареи» напряжение источника РП остаётся ниже 11 ± 0,5 В.,
Прибор выдаёт извещение «Восстановление батареи» при повышении напряжения РП выше 13 ± 0,5 В." За 15 минут акк не подживится если изначально не заряжен или дохлый или дохлая зарядка.
Жалко нет под рукой (давно не ставили), для нечеловеческих экспериментов:)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

И так !Перед тем ,как ставить АКБ в прибор ,нужно его сначала "зарядить" в РИПе ,а уж потом  ставить !Иначе-"Авария"?
И быть очень осторожными с АКБ,которые уже ранее использовались ?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

А я вот с Рупором набегался тогда, раза по два по три в неделю бегали АКБ меняли, а потом вот поставили вентуру и ситуация стабилизировалась. Не исключен вариант что и сам Рупор больной был.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

А помещение там теплое или холодное?

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Теплое, отапливаемое учреждение образования.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Тогда возможно все-таки проблема в зарядной цепи, а полегчало из-за того что у установленного аккумулятора реальная емкость меньше заявленной, что частенько бывает.

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Задача продавца впарить, а наша задача избежать гемора. При старении акка его сопротивление увеличивается, соответственно RS с DT потребует замены батареи на много быстрее чем с DTM :)

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вот бы ещё по какому вопросу хотелось проконсультироваться !
АКБ и низкая температура !А каким образом температура может повлиять на работу АКБ? Тем более того АКБ,который под "зарядкой"?
ПО "Бастион" по этому поводу рекомендует учитывать ёмкость !И Предупреждает,что :"При понижении температуры окружающей среды 
ЁМКОСТЬ АККУМУЛЯТОРА УМЕНЬШАЕТСЯ ! ЭТО СУЩЕСТВЕННО УМЕНЬШАЕТ ВРЕМЯ РАБОТЫ ИСТОЧНИКА В РЕЗЕРВНОМ РЕЖИМЕ !
И для этих расчётов вводится "температурный поправочный коэффициент !
Получается,что при низких температурах надо просто ставить "большую ёмкость " ????
Или всё-таки "подогревать" АКБ ?

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Подогрев - палка о двух концах.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Очень туманный ответ !Продолжите мысль,пожалуйста !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Думаю так !Что при "подогреве АКБ при низких температурах-влажность воздуха увеличится,получится конденсат,что приведёт к окисению контактов АКБ и выходу его из строя ".

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

И такое возможно, но основная причина - при увеличении температуры сокращается срок службы . Кроме того гелевые АКБ иногда страдают болезнью саморазогрева. Забыл как этот эффект правильно называется, инфу можете найти в сети. Говорят , что процесс может даже привести к "взрыву" АКБ. У меня пока взрывов не было (тьфу,тьфу), но вот горяченькие АКБ , время от времени, менять приходится.  

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

При увеличении температуры-это,согласен !Хотя,если смотреть "линейку" расчётов -то максимум  +50 !
Что у нас ,в самом деле -Африка,что ли ? А вот именно,при уменьшении !
Про "горяченькие"АКБ хочу сказать,что и при нормальных условиях работы они "слегка тёплые"!
Конечно,если температура АКБ достигает уровня-"рука не терпит"-то конечно ,может быть что угодно !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Прошу прощения !Сам "туманно "сформулировал вопрос !
"Требуется ли подогрев АКБ в РИПах,установленных в не отапливоемом помещении!"
Так будет лучше !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Для низких температур существует древний, но надежный способ - увеличение напряжения заряда. Кстати на новых Болидовских РИПах устанавливают датчики температуры АКБ, на сколько они эффективны пока сказать не могу.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Если расчет емкости произведен правильно - то думаю не стоит. Кроме того если не сработает термодатчик и подогрев продолжится при плюсовых температурах ????

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Нашел сайт "про АКБ" может кому пригодится. http://at-systems.ru/quest/new-quest/battery-resistance-y.shtml

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Интересная статейка, спасибо.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Посмотрите еще тут: http://akbtest.ru/catalogue.html

8 лет 7 месяцев назад

avatar
И Вам спасибо.

Киселёв Михаил 8 лет 7 месяцев назад

Вот это БОМБА!!! 
Получается. что лучший способ выбора "аналогичного" АКБ - распилить его по полам? 
Или все же взвесить?

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Круто !А информация полезная !
Паниковского с Шурой Балагановым- распилили бы моментально !
Кругом "жульё"!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

У меня тоже был взрыв мозга:), получаем такие критерии аналогичности:
- измеряем вн. сопротивление вольтах при 11 (т.е близко к середине характеристики);
- взвешиваем;
- пилим;
- и чтоб наверняка, сравниваем химсостав материалов :)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Да! И поджечь не забываем!

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Шутки шутками, но под рукой электронные весы и новый DT1207, паспортный вес 2,3кг +/- 3%, также под рукой набор грузов, помните в школе на уроках физики и химии такие были от 10мг до 100гр, в общем советский по госту. Проверяю весы - все зашибись. Взвешиваю аккумулятор - 2,136кг, т.е недовес 164гр. а это более 7% отклонения...

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Продлжаем взрывать мозг:) по поводу экспрессдиагностики:
Пообщался с инженером ТП Ската (скорость и полнота ответов кстати выше всяких похвал) всю переписку приводить не буду но итог такой: поскольку для определения емкости используется опосредованный метод основанный на измерении характеристики имеющей гигантский разброс, то прибор предназначен для того чтобы из нескольких одинаковых аккумуляторов выбрать лучший или худший, либо отследить ухудшение/улучшение характеристик имеющегося аккумулятора, а для того чтобы определить количественные показатели емкости нужно использовать метод разряда.
Я думаю что в полной мере это относится и к дорогущему Кулону http://www.inels.ru/support/paper5.php по сути на индикаторе показывается не реальная емкость а количество пингвинов приведённое к А/ч, если знаешь что при предыдущем замере, пингвинов было 5 а теперь их 3 то делаешь вывод что аккумулятор стал хуже:) либо у тебя коробка акков и при замере выясняется что у 9 из них намерил 4-5 пингвинов, а у 10-го всего 1 пингвин - значит 10-й в топку. Но если попытаться сравнить этими приборами  два одинаковых акка разных производителей или одного производителя но из разных партий, то цифры на экране не скажут какой из этих двух акков лучше:)
Вот как-то так

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Присоединяюсь к "взрыву мозга"!
Тогда получается,что каждый АКБ нужно контролировать в отдельности ,и при параллельном ,и при последовательном соединении 2-х АКБ показатели могут быть неточными !! РИП и один АКБ-это возможно !А один РИП и 2АКБ-уже неточность ??????
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Поддерживаю! И "бью челом" Игорю Николаевичу за то, что он сумел так грамотно аргументировать суть вопроса.
К кулону это то же относится. Что бы в этом убедиться достаточно прочитать методику калибровки этого девайса.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Алексей !Это бы всё хорошо,но что может предложить "Бастион"?
Вопрос тоже спорный !На сколько знаю,кроме Skat-Auto и у них выбор невелик !И относится тоже к проверке одного АКБ,а не "батареи".

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Артур! Я извиняюсь, но мерять емкость батарей пачками, мягко говоря не корректно.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Ну Бастион может еще предложить SKAT-UTTV с помощью которого можно провести полное обслуживание. Но тратить несколько суток на тренировку и тестирование необслуживаемого акка в 7 а то и в 1.2 А/ч нет никакого смысла. 

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Скорее всего,ДА !Но 2 АКБ (12 вольт) подключенные последовательно представляют собой 1 АКБ на 24 вольта,а ёмкость то у них общая !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Может быть и да, а может быть и нет. Все зависит от требований надежности и степени ответственности. Я бы, на пример, не прочь время от времени потестить АКб.
Р,С. опоздал с коментом. Это ответ Игорю Николаевичу.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Артур! При последовательном соединении - результат измерения это емкость самой "дохлой" банки, именно банки , а не АКБ.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

:) Согласен с Артуром, это зачастую невозможно и далеко не все знают, но правильный ввод акка в эксплуатацию это вовсе не воткнуть его в устройство, и прежде чем собирать акки в батарею их нужно подбирать как транзисторы в выходном каскаде усилителя:)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Я,собственно ,Алексей хочу получить ответ на такой вопрос!Если при обслуживании в РИПе я увидел один неисправный аккумулятор,то стоит ли мне менять сразу оба ?
Согласен ,Игорь Николаевич !Зачастую видишь "полную"солянку" из аккумуляторов !Ставят аккумуляторы с лозунгом :"лишь бы подходили по напряжению"!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

При паралельном соединении то же не все так гладко. Например, тот же кулон дает очень значительную погрешность. Для примера. На днях проводили ТО. ИП  РИП-12 плюс бокс (болидовский) с дополнительной АКБ. Открывая РИП, отцепляю АКБ, меряю - 12 попугаев, из-за лени вскрывать бокс решил замерить емкость второго АКБ через провода проведенные в РИП - замер - 2.8 попугая. Чешу "репу", вскрываю бокс, меряю на клеммах АКБ - 16 попугаев ????? 

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

На вопрос Артура - скорей да, чем нет.
Если в стае (батарее) заведется "паршивая овца" (банка) , то нормальные банки могут "сдохнуть" из-за не дозаряда.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Кстати на сайте который нашел Алексей есть чудный документ: http://at-systems.ru/products/a-t-sys/culon-rus/metods/akk-metod-5.pdf

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Вот это документ !Все вопросы "снимает"-спасибо !
Вот только я не понял,что это такое вы то в "пингвинах",то в "попугаях" меряли !
Напряжение или ёмкость ????????

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

В этой методике есть ссылка на ГОСТ Р МЭК 60896-2-99 тоже весьма рекомендую ознакомиться:) 

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

И там и там емкость, пингвины попугаи какая разница - показания прибора не откалиброванного под конкретный тип батареи конкретного производителя.

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Ну вот облом! Не успел я мысль оформить, а тут уже ссылка на готовый документ появляется. :((
Я эту особенность заметил экспериментируя с батареями от "шуриков". К примеру если "шурик" (вернее его батарейка)  не стал держать емкость, - вскрываем батарею разряжаем "в хлам" каждый элемент, заряжаем (то же желательно по одному) и вуаля, ... почти как новая.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

офтоп: мужчины, сижу вот наблюдаю за вашей темой... но, блин, пятница вечер как никак, отдыхать-то надо хоть когда-нибудь )))

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Раскачка мозга это тоже одна из форм отдыха:)

Олещенко Игорь Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

какой отдых, халтурки стоят, в воскресенье отдохнем, если семья позволит((

Евгений Дещиця 8 лет 7 месяцев назад

После 8-ми часовых прыжков на стремянке в поисках неисправностей, приятно пообщаться с грамотными людьми !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Хочу попросить прощение у форумчан за то,что "от души посмеялся" над идеей "взвешивать " АКБ !
Сегодня ,при взвешивании АКБ "Секьюрити Форс " ,который должен был весить 1.76-1.8 кг ,оказалось,что его вес составляет всего 1.23 кг !Куда остальное делось???А ,чёрт его знает !
Видимо ,в самом деле"В магазин с безменом"!

8 лет 5 месяцев назад

avatar
Да! Аккумуляторы нада покупать "на развес".
Приходишь в магазин и говоришь: взвесьте мне 60 ампер часов.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 5 месяцев назад

А сколько будет 10 раз по 100 грамм☺

Киселёв Михаил 8 лет 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Да! Аккумуляторы нада покупать "на развес".
Приходишь в магазин и говоришь: взвесьте мне 60 ампер часов.

– Базуев Алексей Владимирович 1 месяц 24 дня назад


А вот зря смеётесь ,Алексей ! "Delta" свои "килограммы выдерживает почти идеально !
 

8 лет 3 месяца назад

avatar
В основном, да, но левак то же попадается.
После обсуждения этой темы, мы начали серьёзней подходить к выбору АКБ - с весами и линейкой. На распиловку, правда пока не решаемся. :))

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 3 месяца назад

Пилили SF ,правда ничего подозрительного внутри не нашли ,,но срок годности и так оставляет желать лучшего !Разница в весе достигала почти 40% !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Может быть, количество или плотность электролита не соответствовала.

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 3 месяца назад

Если он там вообще был !300 гр.в АКБ 4.5 А/ч ( у него и так вес -всего ничего) влили - "как вода в песок" !АКБ "выпил" и не поперхнулся !Зарядили по-новой ,удача !Правда в первый дистилированной воды залили ,тишина !Так его и выкинули !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Наверно. сухозаряженный был. ;)
Это, что получается. В новые АКБ нужно сразу электролит добавлять?

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 3 месяца назад

Провели в качестве эксперимента !Как такой АКБ в прибор ставить ???Начнёт "пропускать" и платы в приборе окислятся !Опасно !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 3 месяца назад

Это да! Значит выход один - покупать "на развес". ;)))

Базуев Алексей Владимирович 8 лет 3 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

http://s014.radikal.ru/i326/1604/b9/9b8e8469848b.jpg

8 лет назад

avatar
Алексею Базуеву !

Алексей ,как увидел на МИПСе такой АКБ,так твою тему вспомнил про С2000-АСПТ и улыбнувшись подумал:"Вот бы тебе парочку таких АКБ на АСПТ поставить,так все проблемы бы как "рукой сняло"!
Собственно почему только на АСПТ?,можно и на другие приборы использовать.Если выполнять требование "24 часа+1 час в тревоге",то вместо нескольких РИП+АКБ поставить один РИП и такой вот АКБ.Замечательно получится.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Двух маловато будет. Штук 200 для начала в самый раз. ;))
Да и с Дельтой тоже не все так гладко. Закупили партию Дельт (черных) специально для ШПСов, через два месяца несколько ШПСов "потребовали" замены АКБ??? В следующей закупке взяли оранжевые Дельты. Сейчас вот ждем результаты. По массе оранжевая Дельта тяжелей черной, 
Почему-то у меня сложилось убеждение, что раз уж Болид так "задрал планку" к качеству АКБ, то он просто обязан выпустить свой тестер АКБ, под свои требования. А еще лучше, если это будет прибор с предустановочной подготовкой. То есть, пара цыклов заряд/разряд и выдача результата - годен/не годен. А так, покупка/замена АКБ для РИП-RS напоминает рулетку. 

Базуев Алексей Владимирович 8 лет назад

Ни чего себе объекты,что 200 штук ,и то только для начала ,
А на счёт тестера внеси предложение обязательно,поддержали же тебя производители по тестеру интерфейса и ДПЛС.Переплачивать такие деньги и за "пустышки" тоже как-то не хочется.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Поддержали - это громко сказано. Скорее я просто угадал их замысел.
Что бы производитель "заинтересовался" какой то проблемой, его нужно долго "подготавливать" к этому. Проще говоря "капать на мозги", а это - дело "неблагодарное".  

Базуев Алексей Владимирович 8 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Странная штука всё-таки аккумулятор! Вроде характеристики имеет однозначные - ёмкость и напряжение ну и в некоторых случаях назначение(типа пусковые, тяговые) но вот недавно сдохли акки в апсе, стояли дельты дтм 2шт по 7А.ч 12в, комп с монитором тянули более 20 минут.
Под рукой были только security force SF1207 поставил - итог держат не более 5минут, диагностику запускал три раза с периодичностью в сутки, заменил на DELTA DT держат 15минут. Но ведь исходя из характеристик такого дикого разброса быть не должно!
Единственное существенное различие - как все уже догадались опять вес!!!

7 лет 10 месяцев назад

avatar
 Уже и к покупке АКБ "на развес" доверие пропало.Тут скорее всего "кому как повезёт".Но если смотреть в интернете ,сколько же акум должен весить и брать реальные параметры,то невольно задаёшься вопросом :"А куда же это из него делось?"
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

кароч, надо составить таблицу "грамм\ач" и в магазин ходить с безменом

Докукин Игорь 7 лет 10 месяцев назад

Продавца ругцца будет.Скажет :"Не картошку продаю,а аккумуляторы.Не хочешь-не покупай,иди дальше,там ещё недовес больше.Рынок-он везде рынок."
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

ну а куда девацца? за кабелем - со штангелем, за батарейкой - с безменом, за свежими КДЛками - с газовым ключом....

Докукин Игорь 7 лет 10 месяцев назад

безмены, штанги... везде надо ходить с газовиком, ненавязчиво им помахивая перед носом продавца-консультанта))

Волков Андрей 7 лет 10 месяцев назад

Недавно на противопожарных шторах заменили АКБ 5А/ч на 4.5 ,так шторы с места сдвинуть не смогли.
Когда заменили на "дельту" 7 -ку заработало нормально.Вот вам и расчёты .Как хочешь,так и расчитывай.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Шутки - шутками, но с тех пор как нас вышвырнули на дикий рынок, в магазин (за зап.частями для авто) приходится ходить со штангелем и напильником. Ибо ушлые деляги быстро переняли китайский метод производства. Но как говорится - на каждую "хитрую гайку" найдется "хитрый болт". Вот и для АКБ,(благодаря пытливым форумчанам), нашли простой и действенный "тестер" - безмен.  ;)) 

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 10 месяцев назад

так вроде же на этом форуме была ссылка на ресурс с тестированием различных аккумуляторов, там же их и распиливали, в одном нашли стекло для весу, так что и безмен не панацея

Волков Андрей 7 лет 10 месяцев назад

А пробовал в АКБ кто-нибудь  чего-нибудь доливать ?Кислоту,щёлочь ,дистилированную воду или другую какую-нибудь дрянь.Что там в него залито.Пробовали как-то дистилированную воду залить в АКБ 4.5 А/ч ."Выпил" 300 грамм и не поперхнулся.А сам-то велик ли в размерах.Абсолютно сухой , а весит столько сколько тот,который только что из магазина.Уж в магазине то из него ни чего ведь не вылили.


http://s45.radikal.ru/i107/1606/11/680552135e0e.jpg


Правда напарник этим занимался ,а я фотографировал и хохотал до слёз.Хоть смешного в этом ничего нет.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Согласен. Не панацея, но при отсутствии нормальных тестеров для АКБ - хоть какая-то гарантия от лишних прокладок и не долива в АКБ. Тем более номинальный вес для конкретного АКБ всегда можно найти в инете, и если не довес - то скорее всего есть подвох.

Опять опоздал с коментом.

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 10 месяцев назад

Интересный сайт про аккумуляторы:http://akbtest.ru/category11.html

Кузьминов Сергей Владимирович 7 лет 10 месяцев назад

интересная статья. один только вопрос остался - так что же брать-то? бонусом второй вопрос: как убедить заказчика, что батарейка должна сОить дороже РИПа?

Докукин Игорь 7 лет 10 месяцев назад

Раз "Болид" рекомендует "Дельту",то так тому и быть.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

На том сайте есть сводная таблица тестирования АКБ. Из недорогих но хороших (судя по тестам) есть General Security GS 7.2-12.
Мы покумаем Дельту. GS пока не пробовали.

Кузьминов Сергей Владимирович 7 лет 10 месяцев назад

Старожилы и вновь присоединившиеся это вроде как второй или третий круг:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

И в самом деле .Да ну их (эти акумы) к чёртовой бабушке.
Сколько не говори про них-всё равно лучше не будут.Жаль только ,что из-за них приборы горят.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

А пробовал в АКБ кто-нибудь  чего-нибудь доливать

Посмотрел фото, улыбнулся, вспомнил молодость! 
В начале 90х из-за дефицита мото АКБ то же экспериментировал. Потом нашел решение лучше - АКБ тогда были разборные, вырезал по размеру пластины из автомобильных АКБ и спаивал, получалось очень даже не плохо.

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 10 месяцев назад

90-е ????
Да если вспоминать ,так советские "армейские" аккумуляторы .
Тогда бы и тему создавать бы не пришлось .

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Да если вспоминать ,так советские "армейские" аккумуляторы
а шо с ними не так? большие, железные, шшшелошные! или вы про дизельные 190е?

Докукин Игорь 7 лет 10 месяцев назад

Эх молодёжь! Дело в конструкции обслуживаемых кислотных аккумуляторов и способе ремонта, да, да они были ремонтопригодными:)

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

в армии щелочные же? какие еще кислотные? ну и пластины им все же даже в армии не меняли, там собсна все банками шло на 1.25В

Докукин Игорь 7 лет 10 месяцев назад

Щелочные акки обычно используются в тракторах и средствах связи, автомобиль щелочным не заведешь он не может в отличии от кислотного выдать в нагрузку сразу всю мощьность.

Олещенко Игорь Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

 да, да они были ремонтопригодными:)

Именно на это я и хотел посетовать.Но тема уже и в самом деле "разрослась".
Словом ,что есть -то и ставим .Контролируем.А там будь ,что будет.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

ну и пластины им все же даже в армии не меняли

Еще как меняли! Были даже ремкомплекты пластин.

Щелочные акки обычно используются в средствах связи

Истинная правда! Во всех носимых и передвижных радиостанциях.
Срочную "тянул" на Р142, вот там был РИП - всем РИПам РИП.

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 10 месяцев назад

Еще как меняли! Были даже ремкомплекты пластин.
да, ваше детство было еще тяжелее моего :)

Срочную "тянул" на Р142
видел такую. но сам все больше по 161й серии... А2М, Полюс-15...
 

Докукин Игорь 7 лет 10 месяцев назад

http://akbtest.ru/category11.html
А по теме,рекомендую аккумуляторы Yausa.Их и APC внутрь своих бесперебойников ставит частенько.

Никитин Герман Сергеевич 7 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Давно чесались руки проверить "на вшивость" имеющийся в распоряжении "Кулон", ну и производителей АКБ до кучи.
Купил на "Али.." измеритель емкости АКБ. Принцип работы - контроллер измеряет ток разряда и время, прекращает измерения при падении напряжения до заданного уровня, и выдает показания в А/Ч. То есть, это тот самый принцип замера, против которого "не попрешь", но у него есть один недостаток - занимает очень много времени . Сегодня провел первый тест, результат несколько обескуражил.
АКБ Дельта 12/4,5 (черный корпус).
Показания "Кулона" - 2,7 А/Ч.
Замер методом разряда - 2,77 А/Ч. !!! 
Значит, "Кулону" можно доверять !? А Дельте ???
К стати. для этого типа Дельты показания 2,7 А/Ч - среднестатистические. Более 2,9 А/Ч ,по "Кулону", я не видел , по этому "свято верил", что "Кулон" лукавит !
К сожалению сейчас под рукой нет оранжевой Дельты - очень интересно протестить. 

6 лет 10 месяцев назад

avatar
 очень интересно протестить

И очень интересно узнать результат.Но ,Алексей ! Если ещё и Дельте не доверять,то тогда чему доверять вообще ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 10 месяцев назад

Проверяли новый со склада или предварительно заряжали?

Артур, как говорил товарищь Броневой в известном фильме - "Верить нельзя никому!"

Баулин Владимир Александрович 6 лет 10 месяцев назад

Если ещё и Дельте не доверять,то тогда чему доверять вообще ?

Не знаю. Но то же очень хочу знать. По этому буду экспериментировать.

Базуев Алексей Владимирович 6 лет 10 месяцев назад

как говорил товарищь Броневой в известном фильме - "Верить нельзя никому!

И тут же добавлял :" Мне можно" Значит есть АКБ,которые и лучше Дельты ? Удачного тебе тестирования и не забывай поделиться результатами.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 10 месяцев назад

Проверяли новый со склада или предварительно заряжали?

Не новый. С пол года простоял в С2000-АСПТ, заменили (буквально вчера, пару) по причине выхода из строя парного АКБ.
Разряжал током 0,4С, тем, что попало под руку - автолампа 21вт.  Конечно же для чистоты эксперимента нужно смотреть по даташиту, при каком токе разряда АКБ отдает заявленную емкость. 

Базуев Алексей Владимирович 6 лет 10 месяцев назад

У меня есть подозрение что Болидовские зарядные устройства не очень заряжают АКБ в приборах.

Баулин Владимир Александрович 6 лет 10 месяцев назад

Секундочку! У как же тогда сообщение на пульте "АКБ норма" ?
Или Вы считаете,что это "подтасовка"? Ведь заряд АКБ тоже контролироваться должен.  ЗУ  ??? тут пожалуй ..грешить не стоит,а вот качество АКБ..
Это вопрос открытый.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 10 месяцев назад

У меня есть подозрение что Болидовские зарядные устройства не очень заряжают АКБ в приборах

Аналогично! По этому после подзарядки проведу еще один цикл.

Ведь заряд АКБ тоже контролироваться должен.

Тут "дело темное", особенно с РИП-rs.

Базуев Алексей Владимирович 6 лет 10 месяцев назад

Ведь заряд АКБ тоже контролироваться должен.  ЗУ  ??? тут пожалуй ..грешить не стоит
Ага, должен. Только кому должен? 2шт РИП-24 исп.15 - примерно через полгода после монтажа все АКБ (включая в боксах) в "ноль". Зарядили по новой, эксперимент продолжается.
Про РИП-RS здесь уже писали, получается был (а может и есть) заводской брак с зарядом АКБ. Пока это выяснилось гарантия закончилась, вот и думаю отправлять в ремонт?

Баулин Владимир Александрович 6 лет 10 месяцев назад

Если ещё и Дельте не доверять,то тогда чему доверять вообще ?

С начала 2017 года DT (Чёрная Дельта) сильно изменилась, для меня испортилась.
В 2016 году купил партию DT, ёмкость измерянная СКАТом ( https://bast.ru/media/bastion/manuals/skat-t-auto.pdf ) соответствовала ёмкости, указанной на корпусе ( для 2.2, 7 и 17-18 Ач). Они и сейчас, через полтора года, в норме.
В 2017 году купил новую партию и намерял только 50-60% от заявленой ёмкости. Зарядка и циклы не помогли.
Заказал в 6 конторах DT 1207, надеясь найти партию с нормальными "старыми" характеристиками, но от всех пришлось отказаться - у всех было 50-60%.
Попробовал DTM 1207 (оранж) - 80% от номинала.

В итоге нашёл в магазине DNS АКБ ихнего бренда DEXP (цена около 1000 руб.) с идеальной ёмкостью.

Вывод. Чёрная Дельта испортилась.

Повторю. Реальная ёмкость АКБ мне не важна. Главное, что бы замер с правильными цифрами можно было продемонстрировать инспектору и заказчику.

Александр Евгеньевич 6 лет 3 месяца назад

Понимаю, что это всё было очень давно, но наткнулся в инструкции на полезное уточнение 
Внимание! При длительной работе с током нагрузки выше номинального
прекращается заряд АБ.

Королёв Евгений Владимирович 3 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Хочу восстановить справедливость! Сегодня нашел даташит на Delta DT 12045 (черный корпус). 
Если наложить результат моего эксперимента на таблицы от производителя, то получается, что Дельта после пол года эксплуатации, имеет даже немного лучшие показатели, чем те, что гарантирует производитель.
Сегодня тестил CSB GP 1245. Новый, со склада.
"Кулон" показал - 3,7 А/Ч
Метод разряда - 2,89 А/Ч
Немного не дотянул до даташита. Видимо сказалось хранение.
Ну и "до кучи", Securiti Force SF 12045. Новый, подзаряд максимальным током в течении 1ч.
"Кулоном" не мерял
Разряд показал - 1,2 А/Ч 
Даташит найти не смог.

6 лет 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Проверять вес аккумулятора не всегда панацея. Есть поддельные набитые пенопластом, а есть стеклом.

6 лет 7 месяцев назад

avatar
https://c.radikal.ru/c03/1802/36/847cb7d15a22.jpg

Прошу прощения . Это не реклама ( "Болид" не производит АКБ)
Но может быть кто-то уже устанавливал такие АКБ на "болидовское " оборудование ?
Можно ли такие АКБ ставить вместо Дельты ...или пока воздержаться .
Лично я их в первый раз увидел.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 2 месяца назад

Лично я их в первый раз увидел.
Ждем впечатления и отчет.

Баулин Владимир Александрович 6 лет 2 месяца назад

А как они на вес!!! ;)

Базуев Алексей Владимирович 6 лет 2 месяца назад

Увы ! Не смотря на то что эти АКБ  дешевле  и как говорят "Своя рубашка ближе к телу",но на этот раз пошли "проторенным "путём и приобрели традиционно (как советует "Болид")   "Дельту".

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 2 месяца назад

Сделайте, пожалуйста, замер ёмкости этого Востока тестером SKAT-T-AUTO !
 

Александр Евгеньевич 6 лет 2 месяца назад

А почему бы и не сделать ? Буду мимо магазина проезжать и "заскочу на минуточку". Не проблема.
Но порадовало не это, а порадовало то ,что на АКБ стали русские буквы и названия появляться.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

для начала огласите вес изделия.

6 лет 2 месяца назад

avatar
Можно конечно и безмен с собой взять. И это найдётся,
Только не заставляйте меня АКБ "рентгеном просвечивать". С рентгеном меня точно в магазин не пустят.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 2 месяца назад

зачем рентген? он же свинцовый, всё равно видно не будет, проще пилу взять, с пилой то в магазин пустят ;)

Волков Андрей 6 лет 2 месяца назад

Шутки-шутками,а  "Восток-дело тонкое". Надо будет про него в "Бастионе"  поузнавать. Они-то точно его уже "наизнанку вывернули".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Не обольщайтесь руским буковам. Это чудо производится в китае некой фирмой FUJAN MINHUA POWER SOURCE CO, LTD.

Причем на самом АКБ ни в паспорте нет и упоминания о производителе. Так что это обычный заказ на китайской фабрике товара с рускими буквами. А что там внутри знают только на самой фабрике и тот кто заказывал.
На Тинко SF1207 стоит 508 руб., Восток СК1207 837 руб., Delta DT 1207 654 руб., DTM1207 859 руб.
Похоже это простое разводилово. 

6 лет 2 месяца назад

avatar
 Увы ! Похоже что так .

https://yadi.sk/d/HrMSIfUQ3SsBmD

Вопрос закрыт.

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 2 месяца назад

Спасибо, за измерения!!!
На последнем фото показания 7,1 Ач. Это - на DTM1207 ?

Александр Евгеньевич 6 лет 2 месяца назад

Да . "Дельта"по-прежнему остаётся "Дельтой".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 6 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Здравствуйте, прикрутил РИП12-RS исп.50 к "тестовому компьютеру" с орион 7.6.3 , UPROG4.1.4.
подключил акб 12в17ач и мониторю заряд через UPROG. показания ЕМКОСТЬ АКБ застыли на 04.01 Ач (смена акб на 4ач, 7ач,12ач картину не меняет). Ранее написал пожелание галочки автоопроса с установкой времени "считать параметры" в окне настройки юпрог для РИП. Достаточно удобно заряжать и проверять акб через связку комп(юпрог) - рип12, но нужно периодически "считывать параметры", иначе показания не меняются параметров АКБ (насколько они точны в плане резерва и ёмкости?). Тестер АКБ на днях привезут SKAT-T-AUTO. После нескольких отключений питания в неделю АКБ иногда приходится менять и заряжать "на базе". В скатах и рип медленная зарядка, т.к. под "буферный режим" заточена. Вентиляционные отверстия кто-то делает в шкафах АПС- нагревается до30-45 градусов при работе штатной. Акб высыхают(возможно и от работы устают), вздуваются (особенно в АСПТ).

3 года 4 месяца назад

avatar
Программу Shleifes для этих целей не пробовали? Которая новая, которая в ORION-Pro работает.
Там есть все галочки. Вопрос только в том, будут ли вычитываться необходимые параметры.

Королёв Евгений Владимирович 3 года 4 месяца назад

Купите нормальную автоматическую зарядную станцию и не мучайтесь. Выбор станций сейчас на любой вкус и кошелёк, а автоматический режим заряда позволяет заряжать АКБ без наблюдения за параметрами ("поставил и забыл").

Налетов Константин 3 года 4 месяца назад

Что даёт, зачем нужна?
С точки зрения обслуживания пытаюсь понять совет.

Королёв Евгений Владимирович 3 года 4 месяца назад

Королёв Евгений Владимирович: Что даёт, зачем нужна?

Читаем внимательно, что пишет Журавлев Александр Владимирович:
иногда приходится менять и заряжать "на базе"

отсюда и совет про зарядную станцию. Как-то так!

Налетов Константин 3 года 4 месяца назад

Видимо, чересчур внимательно читал: там написано "иногда" :)
Ради этого покупать дорогостоящее оборудование, которое не шибко-то транспортабельно.
Или имеется в виду нечто вроде IMAX B6? То хорошая штука - и ёмкость проверить, и нагрузочную способность на заданном токе.

Королёв Евгений Владимирович 3 года 4 месяца назад

Евгений Владимирович, да хоть какую (можно даже самую дешманскую) лишь бы автомат. Не понимаю я этой возни с АКБ, разве что кому-то просто нравится с ними возится, наблюдать как у них заряд растёт и всё такое. Королёв Е. В. заряжает РИПом, а это долго (он и сам об этом пишет). Специализированная зарядка напихает электронов в АКБ чуть быстрее, а продвинутая ещё и потренерует его, тем самым продлив и без того не долгий век АКБ. ;-))

Налетов Константин 3 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Доброй ночи! 
Для РИП-12 исп.50 (РИП-12-3/17М1-Р-RS)   вот такой АКБ подойдет? ИБП Delta DTM 1217 12В, 17Ач ??
(https://www.citilink.ru/product/batareya-delta-dtm-1217-battary-replacement-apc-rbc7-rbc55-rbc11-12v-1-273906/)

2 года 5 месяцев назад

avatar
Да, подойдёт.

Александр Евгеньевич 2 года 5 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Всем доброго времени суток, такая проблемка имеются РИП 12 исп 56, штук 10, поставили в них аккумы 2 по  12 на 40Ач , сначала всё было ок, затем начинает РИП пищать моргает индикатор сеть и АБ , при этом напряжение постепенно падает на аккумах. Без аккумуляторов напряжение 13.2 В Если оставить аккумы разряжает их до 10 вольт. Гарантии уже нет, подскажите где копать, ставили новые аккумы та же история. Добавлю, если поставить паралельно вымпел и выставить на нём 13.7 вольта, то видно как переодически РИП заряжает аккум, видно это по изменению тока на заряднике, если вымпел выключить сразу идёт разряд аккумов. Прошивку не меняли.  Подключена из нагрузка: СКУД в составе СИГУР +эл.магнитный замок МЛ500. Вообще не думал, что РИП такой капризный, в другом месте стоят  ИБП Давикомы , там плюшевый зарядник на 13,7 вольта и аккум 1207, вообще никах проблемм 

2 года 4 месяца назад

avatar
Проверьте тестером напряжение в сети и что РИП намерил, возможно и даже скорее всего нужна корректировка
 

Олещенко Игорь Николаевич 2 года 4 месяца назад

имеет смысл посмотреть на новую совместимую прошивку. Что-то там упоминаются похожие слова.

Волков Андрей 2 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Резюмируем: мигание "Сеть" - неисправность сети. Мигающий "АКБ" - разряженный или неисправный АКБ. Если он не заряжает, а только ждёт, когда АКБ высадятся, значит, как правильно приметили, РИП неверно замеряет входное напряжение, либо оно действительно ниже нормы.
Просто для себя подытожил :)

2 года 4 месяца назад

avatar
Спасибо!!! всем вроде пошло, если хочешь сделать хорошо сделай сам, просто подрядчиков просил  посмотреть те кто с ахранкой работает, они видимо даже не вкурсе , что рипу надо подсказать какое по факту напряжение, хрень конечно это. Обычному ИБП мы же не говрим сколько в розетке, он сам всё меряет. Прошивку пока не менял. Завтра посмотрю, какое напряжение на аккумах будет. 

Александр 2 года 4 месяца назад

Еще вопрос на, что влияет пункт выбора  ёмкости аккумов, на ток заряда, или на  расчёт времени работы от них

Александр 2 года 4 месяца назад

вроде только на расчет времени, я на эту мульку с коррекцией давно попал поэтому сейчас всегда сразу проверяю:) причем раз на раз не приходится частенько корректировка вообще не нужна:)

Олещенко Игорь Николаевич 2 года 4 месяца назад

Если поставишь не ту ёмкость, он будет моргать лампой АКБ, проверено на 13 РИПах

Иванов Андрей Львович 2 года 4 месяца назад

я не замечал такого, может просто внимание не обращал, при наладке всегда что-то моргает:), это происходит после оценки ёмкости, естественно ему не нравится

 

Олещенко Игорь Николаевич 2 года 4 месяца назад

Наблюдательность меняется от твоей роли в акте сдачи-приёмки, ты сдаёшь или принимаешь. 

Иванов Андрей Львович 2 года 4 месяца назад

Принято, спасибо 

Александр 2 года 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Подскажите пожалуйста
Акб Рип зарядил до 100%.
отключаю акб от клемм, 
подключаю - уже 59%
акб новый, delta 17 a/h

1 год 8 месяцев назад

avatar
Ставьте АКБ "под нагрузку" и контролируйте время ,которое АКБ  "протянет".
Для "чистоты эксперимента" можете попробовать зарядит АКБ на каком-то другом ЗУ.
И помните о том ,что если написано "Дельта"-то это ещё ни о чём не говорит.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Завтра утром тогда так сделаю
другого ЗУ нет
спасибо за ответ

Елагин Артем Сергеевич 1 год 8 месяцев назад

Если нет ЗУ-то особо и не надо. Пробуйте "опытным путём" какой-то "другой,заведомо исправный АКБ" на этом же ЗУ.. Если результаты будут как "небо и земля"-то Вашу "Дельту" надо менять у Поставщика (пока "Гарантия" не закончилась)
"Доверие" к "Дельте" лично у меня уже давно  пропало.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У меня всего 1 акб
завтра отключу напряжение и включу секундомер.
узнаю его емкость
гарантия еще есть, если что поменяю

1 год 8 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Провал до 59% - это очень много. Скорее всего АКБ полумёртвый.

Проведите тест Ёмкости АКБ. Только нагрузку желательно повесить ближе к ГОСТовской - 0,85А.
Ток потребления С2000М показывает. В журнале событий пропишутся время начала и конца теста. Длительность теста в часах умножите на ток потребления и получите примерную ёмкость АКБ.
Ставлю на 6Ач вместо 17-ти.  :)

1 год 8 месяцев назад

avatar
Зачем что-то перемножать, если Тест ёмкости в РИПе по окончании сам всё покажет?!
Только пищать будет всю дорогу, если хитрую комбинацию на тампере не сыграть.
Если планируете спорить с продавцом, возьмите один из токов разряда из таблицы в паспорте АКБ (выдумайте доп нагрузку к имеющейся) и сравните по итогу ёмкости.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 8 месяцев назад

Зачем что-то перемножать, если Тест ёмкости в РИПе по окончании сам всё покажет?!

Ни разу не видел ни чего адекватного. Всегда какую-то дичь пишет. На М-ках версии 2.07.  Возможно, 3-е и 4-е версии по-точнее будут.
А перемножить часы на ток не сложно. И к этому результату доверия больше.
Кстати, при случае, сравните эти 2 метода - будет совпадение результатов?

Александр Евгеньевич 1 год 8 месяцев назад

Ни РИП ни С2000м не являются средством измерения поэтому имеют право погоду показывать:)

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Со  100 до 59 %-это уже уже  "не ясно и не переменная облачность"
Это уже АКБ-   "крышка". 
Но у погоды нет такого  "состояния".
И как обычно..Один вопрос "потянул за собой  вагончики-вопросики" И вот один из них....
А надо ли проводить АКБ (перед монтажом и ПНР ПС) "входной контроль АКБ ? Или можно "положиться " на совесть Производителя. т.е. на заявленный срок службы АКБ? У "Дельты" это вроде бы 5 лет .
Даже не смотря на "своё громкое имя и фамилию"- "Дельта"..."Дельта" имеет свойство уже через  непродлжительное время иметь и "Зелёные контакты" и "вздутие"  а нередко    "вздутие с протеканием".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Здравствуйте
отключил питание 220
Ток потребления 0,56- 0,59 А
 

Елагин Артем Сергеевич 1 год 8 месяцев назад

А перемножить часы на ток не сложно.

На что Вы будете умножать время? На интеграл тока? Или у Вас ток нагрузки статичный на линейной нагрузке?
М-ка же ничего не измеряет, а лишьсчитывает данные с РИП. Вы говорите, что показания неадекватные. РИП сам выходил из режима тестирования или его вручную выводили?

Королёв Евгений Владимирович 1 год 8 месяцев назад

"Дельта" имеет свойство уже через  непродлжительное время иметь и "Зелёные контакты" и "вздутие"  а нередко    "вздутие с протеканием".

Таких "Дельт" не видел. Которые 2016г стоят на объектах и потеряли незначительную ёмкость - такие есть.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 8 месяцев назад

На что Вы будете умножать время? На интеграл тока? Или у Вас ток нагрузки статичный на линейной нагрузке?
М-ка же ничего не измеряет, а лишьсчитывает данные с РИП. Вы говорите, что показания неадекватные. РИП сам выходил из режима тестирования или его вручную выводили?– Королёв Евгений Владимирович 
 

Вы правы - ток не статичен. Но если присмотреться к току в начале, в середине и в конце теста, то можно понять какой ток будет усреднённым.  Через 2-3 часа посте начала теста можно зафиксировать ток и взять его для расчёта ёмкости.

Вручную тесты не заканчивал ни разу, только автоматическое окончание.
Да, М-ка не измеряет, но была слабая надежда ....   :(  
Значит разные РИПы отправляют на М-ку, либо полную ахинею, либо не точные измерения ёмкости. Точных не встречал.
А предложенный выше метод (РИП + лампа) с перемножением времени теста на ток подтвердил приемлемую точность (+- 10%). Проверял на автоматической разрядке. 

Александр Евгеньевич 1 год 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Помимо отключения от клемм я отключал аккуратно rs485 и подключил к флешке rs поменять настройки в uprog, это я делал от питания на акб
думаю вряд ли что могло сломаться

1 год 8 месяцев назад

avatar
А как у Вас прибор должен был продолжать работать во время настройки? Вы во время операции под наркозом тоже продолжаете свои рутинные дела?

Королёв Евгений Владимирович 1 год 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Просто РИП в данный момент отключился на несколько секунд

1 год 8 месяцев назад

avatar
Постарайтесь добавлять относящееся к тому же ответу в комментарий, к ответу, а не отдельным ответом.
И да, Вы начали процесс замера заново с момента перезагрузки.
 

Королёв Евгений Владимирович 1 год 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

В том году закупили партию АКД Дельта 1209. Почти все из коробки имели половинную ёмкость, и даже после 3-х суток в Болидовских РИПах ёмкость не выросла. Мерял прибором Кулон. АКБ из более старой партии и отработав год имеют ёмкость 8-8,5 А*ч.

1 год 8 месяцев назад

avatar
А не подскажете, сколько запаса a/h уже считается браком, и можно сдавать на замену?

Елагин Артем Сергеевич 1 год 8 месяцев назад

Вообще у Вас есть расчёт в проекте, сколько нужно для 24+1 работы подключенных систем. Если влезает, формально порядок. А вообще ГОСТ 59638
6.6.4 Технические средства СПС рекомендуется заменять по истечении следующих сроков:
- ИП - в соответствии с технической документацией, но не более 10 лет;
- приборы и их компоненты, ИБЭ (за исключением элементов питания) - 10 лет;
- аккумуляторные свинцовые батареи - в соответствии с технической документацией, но не
более 10 лет, а также при снижении фактической емкости до менее чем 80 % от номинальной;

А, немножко не о том был вопрос ... В паспорте возьмите данные разряда на 5 или 10ч, на Дельту ту же это 
Срок службы .......................................... 5 лет
Номинальная емкость (25°С)
10 часовой разряд (1.7 А, 10.5 В/эл) ... 17 Ач

+- они не указали, значит, с точки зрения метрологии точность - последний знак, т.е. 17+-1Ач.
Вот в этих пределах наверное можно требовать.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 8 месяцев назад

По серийнику оригинал можно проверить https://www.data-akkumulator.ru/

Королёв Евгений Владимирович 1 год 8 месяцев назад

Похоже у нас не получилось распознать дату производства в автоматическом режиме. Сервис определяет даты производства до 1.02.2021..
Ответ с сайта

Елагин Артем Сергеевич 1 год 8 месяцев назад

Написал на эл. почту сайта

Вы можете обратиться к производителю аккумуляторов Delta в контактах на сайте energon.ru за получением официальной информации о дате производства вашего аккумулятора

Елагин Артем Сергеевич 1 год 8 месяцев назад

Пришел ответ 
Мой АКБ сделан в сентябре 2021 г.

Елагин Артем Сергеевич 1 год 8 месяцев назад

В том году закупили партию АКД Дельта 1209. Почти все из коробки имели половинную ёмкость, и даже после 3-х суток в Болидовских РИПах ёмкость не выросла. Мерял прибором Кулон. АКБ из более старой партии и отработав год имеют ёмкость 8-8,5 А*ч.15 часов 10 минут назадИльичёв Михаил

1209 - это DT или DTM ?
Чёрные DT давно скурвились и приблизились к SF.

Но и DTM плавают по качеству. Недавно, в течении месяца сдохли 6 DTM 1207,  через всего 3 года эксплуатации в Октавах-80.
Противоположный пример: 2 шт. DTM 1240L (L - видимо важна) через 4 года в РИПе выдали ёмкость по 42 Ач !!!
Замеры делал на авторазрядке по ГОСТу сразу из РИПа.

Александр Евгеньевич 1 год 8 месяцев назад

А вообще ГОСТ 59638
6.6.4 Технические средства СПС рекомендуется заменять по истечении следующих сроков:

Какие замечательные ГОСТы начали выпекать!  :)
После слова "рекомендуется", дальше можно не читать.
Можно делать что угодно. Или не делать. Ибо, только лишь  "рекомендуется".

Александр Евгеньевич 1 год 8 месяцев назад

Пришел ответ 
Мой АКБ сделан в сентябре 2021 г.– Елагин Артем Сергеевич 10 часов 50 минут назад

Почти год АКБ хранился на складе. А по ГОСТу положено делать полную зарядку не реже одного раза в 6 месяцев. Естественно, ни кто этого не делает. Вот и результат - крепкая сульфатация.
Не даром производители шифруют дату выпуска (за исключением CSB), иначе как продать залежалый товар?!

Пробивайте дату выпуска до покупки АКБ, если возможно. В идеале - до 6 месяцев.  6-12 месяцев - лотерея. Более 12 мес. - не брать.
Не берите АКБ с НРЦ ниже 12,5 В.

Александр Евгеньевич 1 год 8 месяцев назад

Ну есть ГОСТы и получше, 59639, например:
6.7.4 Для технических средств СОУЭ устанавливают следующие сроки периодичности плановой
замены:
- световые, звуковые и речевые пожарные оповещатели — в соответствии с рекомендациями из*
готовителей. но не более 10 лет;
« приборы и их компоненты, источники бесперебойного электропитания — в соответствии с реко­
мендациями изготовителей, но не более 10 лет;
- элементы питания — в соответствии с рекомендациями производителей, но не более 10 лет;
* вспомогательные технические средства пожарной автоматики — в соответствии с рекомендаци­
ями изготовителей, но не более 10 лет;
- другие элементы и составные части системы — в соответствии с рекомендациями изготовите­
лей. но не более 10 лет.

И ещё вот такое замечательное разъяснение "рекомендаций" от разработчиков норм.
Алексей Макурин, [13.04.2022 20:37]
6.6 Замена технических средств СПС
6.6.1 Эксплуатацию технических средств СПС с истекшим сроком службы
(эксплуатации) необходимо осуществлять в соответствии с [1]. Решение о 
дальнейшей эксплуатации должен принимать правообладатель объекта. При 
принятии решения об эксплуатации технических средств СПС с истекшим сроком 
службы рекомендуется привлекать производителя данного технического средства 
СПС. При отрицательном заключении производителя эксплуатацию технических 
средств СПС с истекшим сроком службы проводить не следует.

Алексей Макурин, [13.04.2022 20:38]
В случаях, когда в технической документации указан неопределенный срок 
службы (эксплуатации), например, «10 лет и более» или «средний срок службы 10 
лет», следует руководствоваться числовым значением («10 лет» в приведенном 
примере) и принимать его как время истечения срока службы (эксплуатации).

Королёв Евгений Владимирович 1 год 8 месяцев назад

А всё-таки....
Какое же решение было принято по поводу того самого АКБ(из за которого и "заварилась куча-мала"?
Использовать такой АКБ или всё-таки   отнести обратно в магазин ?

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Я его "погоняю" ещё. Гарантия кончается в марте 2023г. 
 

Елагин Артем Сергеевич 1 год 8 месяцев назад

Есть ли разница, какой контакт батареи сначала подключить, + или - ?

Елагин Артем Сергеевич 1 год 8 месяцев назад

2.3.1 Включение РИП Внимание! Перед включением проверить правильность произведённого монтажа! а) Подключить АБ к клеммам, соблюдая полярность (провод красного цвета подключается к положительному выводу АБ). б) Установить вставку F1. в) Включить внешнее питание 220 В, 50 Гц.

Порядок(очерёдность)   подключения проводов "+" и "-"  в   РЭ "жёстко не регламентируется"

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Так и делал, только не вынимал вставку f1, но питание не подовал

Елагин Артем Сергеевич 1 год 8 месяцев назад

Артём Сергеевич.
Сейчас я дам (скорее подкину мысль) Так как "советы давать "в "Курилке" дело "тухлое и прокуренное"
Вы "зарядите" днём АКБ. К вечеру выключите "Автомат" па РИПе и по телефонному звонку с поста охраны узнаете какое время АКБ проработал.
Когда "запищит" "Неисправность АКБ"-то охранник Вам позвонит  незамедлительно.
Если "Неисправность 220вольт" начнёт пищать раньше-то ориентироваться надо "на полное отключение приборов".
В течении ночи приборы не потухли-то это уже хорошо. Есть шанс ,что АКБ  приработается.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Благодарю Артур Николаевич за ответ

Елагин Артем Сергеевич 1 год 8 месяцев назад

Так-то РИП сразу запищит про потерю 220.
В режиме тестирования, кстати, тоже.

Королёв Евгений Владимирович 1 год 8 месяцев назад

Здравствуйте! 
Вопрос: 
Это нормально когда м-ка показывает на выходе 13,84V а на самом деле чуть меньше..
И заряд АКБ, тоже самое- - меньше!....?

Елагин Артем Сергеевич 1 год 8 месяцев назад

Кому верить, прибору или мультиметру?

Елагин Артем Сергеевич 1 год 8 месяцев назад

13,84V а на самом деле чуть меньше.

Т
ак ведь "погрешности" допускаются. И не только на "эмке".
"Кто без греха-тот пусть  первым бросит в меня камень".


Кому верить, прибору или мультиметру?

Тому ,кто является средством измерения и внесён в Госреестр .
Мультиметр-вряд ли.
"Эмка"-тоже...
"Никому и ничему нельзя верить в этом мире"

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Все что внесено в реестр стоит в 2 раза дороже)

Елагин Артем Сергеевич 1 год 8 месяцев назад

Спасибо за ответ

Елагин Артем Сергеевич 1 год 8 месяцев назад

Госреестр?
Полагаю, что можно сравнить тестер с другим измерительным прибором, прошедшем поверку в центре метрологии (неформальную поверку). Можно увидеть погрешность тестера на тех же 12 вольтах. И запомнить разницу.
Правда доступ к поверенным прибором для многих может быть затруднён. Я уже несколько лет не могу сравнить.

Александр Евгеньевич 1 год 8 месяцев назад

Да лишь бы все работало)
 

Елагин Артем Сергеевич 1 год 8 месяцев назад

Александр Евгеньевич ну если контора работает с пожаркой, то налдичие поверенных приборов у неё просто обязано быть. Таковы требования лицензии. 

Зыкин Антон Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Может они просто работают в конторе не связанной с пожаркой и закупают акумы для СКД, охранки и видео

 

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Что бы выполнить требованиме Лицензии по "наличию проверенного измерительного оборудования" нужно не один месяц,а то и год трудиться "в поте лица своего". Ибо "средства измерения" стоят столько ,что иной раз спрашиваешь себя..."А не из компонентов ли лунного грунта они сделаны"?
А  "назначение "  некоторых   "из перечня" вызывают не то ,что  шок, а иногда просто смех.
Но Лицензия дело  "строгое". Хочешь-не хочешь, а   раскошеливайся.
Тем более ,если занимаешься не только "пожаркой",  но и "Электролабораторией" + "пожарным водопроводом " + "испытанием  противопожарных лестниц и ограждений".
Тут вылетит   "в копеечку".


 

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Артур, если нет денег на тестер, мегометр, метровую линейку, микрометр, штангельциркуль, которые будут всегда лежать в офисе, то нужно менять сферу деятельности:)

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Игорь...
Так вот именно   лежать....
Ничего не должно "лежать"-всё должно "трудиться".  А про осцилограф и мультиметр пожалуй можно согласиться.
Иногда приходится "микроны ловить". А как без этого..
Но механический секундометр (*который я последний раз видел в школе на груди учителя физкультуры)...Еле нашли....

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 8 месяцев назад

трудиться, ха. У нас в этом году лежачий штангельциркуль поверку не прошол, хз усох он чтоли:)
 

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Александр Евгеньевич ну если контора работает с пожаркой, то налдичие поверенных приборов у неё просто обязано быть. Таковы требования лицензии. – Зыкин Антон Николаевич 

Как говорться, спасибо что напомнили!  Про требования.  :) 
Я работаю в 3-х конторах одновременно (лицензированных естесственно) и ни в одной из них нет ни одного прибора с поверкой и из Перечня. Я их в жизни не видал.
И что же мне делать?!  Может уволится?!   :)  :)  

А если серьёзно, то странно слышать, что у кого-то в наличии приборы из Перечня. В нашем городе нет ни в одной конторе. Возможно, есть исключения, типа крупного "закрытого" завода, но слабо верится.
При этом всё законно. Лицензии оформляются и переоформляются. 

Александр Евгеньевич 1 год 8 месяцев назад

Артур, если нет денег на тестер, мегометр, метровую линейку, микрометр, штангельциркуль, которые будут всегда лежать в офисе, то нужно менять сферу деятельности:)– Олещенко Игорь Николаевич 

Графа Монте-Кристо из меня не вышло. Придется переквалифицироваться в управдомы.  (с)
:)

Что-то список у Вас коротенький. А как же железный поддон под горючую смесь?  :)
Мне говорили, что в Перечне весьма дорогие приборы. Тот же шумомер, измеритель потока воздуха для дымоудаления, ...
А если ближе к теме, то раньше был в Перечне тестер ёмкости АКБ!!! Потом видимо одумались и убрали.
У кого-нибудь есть тестер АКБ из Перечня?

Александр Евгеньевич 1 год 8 месяцев назад

 Тот же шумомер, измеритель потока воздуха для дымоудаления,

Ага, есть такое . Перечень хоть "не велик,но и не мал". Есть такое ,что запомнить и выговорить трудно. Но есть...
А значит  будем и мы.
Про тестер АБК не помню.Но есть "Скат-АУТО". Но в "поверку" его не носим . И так набирается не мало.


 лежачий штангельциркуль поверку не прошол,

Если бы не школьные уроки труда-то я вообще бы не знал как им пользоваться.
А вот про линейку-это хорошо ,что простая.  А вот была бы  "логарифмическая"-то и спросить как ей пользоваться было бы не у кого.
Но самый "прикол" в том ,что в "Перечень" внесена   термопара.
1.Не понятно почему термопара,а не (допустим) термосопротивление ?
2.Даже начинающий киповец знает,что термопара работает с каким-либо измерительным прибором.,которого в списке нет. Зачем тогда она вообще нужна ?

Словом "развели по-полной".

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Про тестер АБК не помню.Но есть "Скат-АУТО".

С этим СКАТ-АУТО мы влипли как-то. 
Начальник ГПН пришёл объект действующий проверять. И говорит:
- Измеряйте-ка мне все АКБ и сравним ёмкость с Проектом. У вас же должен быть тестер АКБ.
- У нас есть только такой (и достаём СКАТ-Ауто).
- Пойдёт. Измеряйте.
Ну мы и намеряли. Протокол. Штраф. Суд. Штраф не отменён.
Не повторяйте моей ошибки.

После этого случая я и заглянул в Перечень. 
Опа! А тестер АКБ из Перечня исчез!!!

И это правильно. Ни один тестер в мире не способен измерить ёмкость. Все показометры измеряют в попугаях.
 

Александр Евгеньевич 1 год 8 месяцев назад

А сам "Перечень" больше похож  на стихотворение  "Стал на рыбалку рыбак собираться"
Что он кроме удочки ещё с собой взял следует из прочтения.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 8 месяцев назад

я не знаю, у нас много погремушек, что-то просто лежит в качестве образцового прибора как тестер, чем-то пользуемся периодически шумомером например при проверках ГПН:) 

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 8 месяцев назад

И првильно.
Если "каши не просит"-то пусть себе  лежит. Может со временем куда и сгодится.
Надо брать.....пока есть. 
Но "каши всё-таки просит". Правда хоть и без масла,но "поверка" всё-таки  не бесплатная. А значит стоимость будет учтена при стоимости "проводимых работ".
Мы же всё-таки не какие-то там "шухры-мухры". Мы же всё-таки    Лицензиаты.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 8 месяцев назад

А если серьёзно, то странно слышать, что у кого-то в наличии приборы из Перечня. В нашем городе нет ни в одной конторе. Возможно, есть исключения, типа крупного "закрытого" завода, но слабо верится.
При этом всё законно. Лицензии оформляются и переоформляются.

да потому что на время проверки и оформления всё это берётся в аренду (даже с договором), ну как минимум по бумагам.

Волков Андрей 1 год 8 месяцев назад

да потому что на время проверки и оформления всё это берётся в аренду (даже с договором), ну как минимум по бумагам.– Волков Андрей 

Именно так. Причём не "по бумагам", а реальные приборы. 
Приезжал специальный человек, единственный в городе, привозил весь набор инструментов. После визита инспекторов из разрешительного отдела - увозил.
Все всё знали. Работал он так много-много лет.
Поэтому, я думал, что во всех городах есть такой человек.

Александр Евгеньевич 1 год 8 месяцев назад

Поэтому, я думал, что во всех городах есть такой человек.

Немножко  недопонял. Но если Вы считаете ,что Человек ,который привозит и увозит  СИ в Центр Стандартизации и метрологии  один.   Привозит ,а потом увозит-то быть "единствкнным человеком" на 0,7 миллионый город....
Вы мне просто  льстите.
Вы просто не представляете  какая там очередь. Иногда и "конкуренты" встречаются.
Но лучше не "конкуренты".а "просто  коллеги".
В ожидании очереди  даже можно иногда минифорум организовать. Но тема у нас (как обычно) повернулась немного не в то русло. Давайте о РИП-ах лучше говорить.Зто только с виду нет ничего интересно,а по факту...можно много чего нового и интересного узнать.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Более чем достаточную точность даст тестер чуть получше среднего и источник эталонного напряжения для периодической проверки и калибровки тестера, это будет дешевле и практичнее.
Тесть как раз лет 15 работал в метрологии именно на поверке приборов. Почти вся предварительная работа выполнялась именно своим тестером, и это при наличии необходимого оборудования по списку.

Андрей, Ростов на Дону 1 год 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Уважаемые коллеги! А кто-нибудь из вас использует АКБ "Болид", ну те самые которые наш любимый производитель рекомендует ставить в свои РИПы?

1 год 8 месяцев назад

avatar
 А кто-нибудь из вас использует АКБ "Болид   ?

Отличный вопрос. Присоединяюсь . С момента "анонсирования" АКБ "от Болида" прошло немало времени. Хочется знать ...."Что ,Как и    почём"?

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 8 месяцев назад

не пользовали но в Тинко при практически одинаковой цене указан вес DTM1207 2,4 кг, АБ1207 2,05кг:)
https://www.tinko.ru/catalog/product/283922/
https://www.tinko.ru/catalog/product/208944/

равносильно покупать DT по цене DTM, я не горю желанием такого гешефта:)
 

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Примерно   -Да.
Но хотелось бы услышать мнения о " надёжности" и "долговечности".
Признаюсь,что видимо "в силу привычки", но использовать АКБ,от Болида" пока не приходилось.

Каргапольцев Артур Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Рано еще, вот еще через пару тройку годков может и будет статистика. Дело даже не в привычке, он весит меньше чем DT а стоит на 500 монет дороже, очень сомневаюсь что он на 500 монет лучше:)

Олещенко Игорь Николаевич 1 год 8 месяцев назад

Карпов Дмитрий 1 год 8 месяцев назад

Именно так. Причём не "по бумагам", а реальные приборы. 

ну я специально не ставил кавычки, потому как насколько помню, пакет документов для лицензирования не включал в себя чумадан всех приборов, т.е. в пакете были договора на аренду и сертификаты, а вот уже последующие выездные проверки МЧС на соответствие лицензии... вполне вероятно с физическими приборами.
А кто-нибудь из вас использует АКБ "Болид"

у нас где-то стоит один АБ1207, за год даже набрал ёмкости до 7.2А, ну если судить по показаниям хитрого устройства определяющего температуру на Марсе.
Вот только срок их поставки, видимо включающий в себя время на добычу и переработку руды, ручное изготовление пластин и корпуса, впихивания всех электронов пипеткой, чот не сильно радует - 2 или 3 месяца.

Волков Андрей 1 год 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

20662 раза

ЗАДАН

8 лет 7 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.