партнерский раздел
ФорумПредложения по развитиюЧто хочется=)

Предложения по развитию » Что хочется=)

Раз пошло негодование в одной из веток(https://partners.bolid.ru/forum/forum_3663.html) и дабы не дублировать тему-Каких железок не хватает НВП Болид?, предлагаю здесь писать про недочёты приборов=)

8 лет 6 месяцев назад

avatar
Очень хочеться нормальных не болтовых соединений которые иной раз приходиться разводить шилом. Хочем Больше возможностей UPROG. Удаленного программирования посредством браузера С2000-ithernet. Возможность автоматического запуска программы без пароля (потому как ну не всегда оно нужен).

Васильев Денис Александрович 7 лет 9 месяцев назад

не болтовых соединений которые иной раз приходиться разводить шилом
более нормальных не встречал. какие будут лучше?

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

Наверно те где гаечка есть, а не лепесток, прижимаемый винтом.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 8 месяцев назад

былобы не плохо иметь уменьшанную копию БИ))) на 20-30 лампочек...удобно использовать в офисных зданиях для тех кто пользуеться ОХР. сигнализацией.
А так приходиться на 20 офисов на этаже, вешать 60 ламповую БИ...

Батанов Александр Владимирович 7 лет 7 месяцев назад

Вас поддерживаю. Или модульную, типа есть основной блок с общими индикаторами и есть блоки разширения по 12 лампочек, сколько надо собираешь, можно даже и более 60. Но это блин мечты.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 7 месяцев назад

Пока могу предложить С2000-КС на 20 светодиодов.

Гулюгин Александр 7 лет 7 месяцев назад

если ставить КС, тогда и управлять с неё, а сигналы 10 с нее не беруться вроде как... 
Александр! когда появяться сигналы 20П СМД в продаже...?! ТеКО говорят выпуск прекращен вроде на неопределенный срок...

Батанов Александр Владимирович 7 лет 7 месяцев назад

Вы путаете автономную работу и работу в составе системы. В составе системы нетограничений по работе с Сигнал-10.
Сигнал-20П скоро появятся. Пока можно использовать Сигнал-20М, сходные по характеристикам.

Гулюгин Александр 7 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

21 ответ

Что мне хочется??? Неоднократно писал-повторюсь !
1.USB-разъём для подключения к ПКУ- при конфигурировании !
2.Абсолютно новую программу для конфигурирования (которая в себя включает сразу 3 программы Uprog,Pprog + Shleyffs)
3.Прибор "блочно-модульного типа" ,который позволил бы организовать сигнализацию в одном корпусе за счет вставляемых блоков и модулей,а не за счёт установки в металлическом шкафу "мыльниц"!
Для начала достаточно-уверен список пополнится !

Вот только в обсуждении и этой темы примет (как думаю) от силы человек десять-двадцать !
Повторим ранее высказанные пожелания !.......и ,всё останется по-прежнему !
По-прежнему будем получать ответы на "хотелки"!И все ответы "как под копирку"- "Готовится к выпуску !Ждите ,скоро будет!"За год таких "завтраков" набралось предостаточно !Согласен,что экономическая ситуация в стране сложная !И хотелось бы ,что бы она улучшилась,и как можно скорее .Все разработки стоят денег и денег не малых .Но даже в высших эшелонах власти говорят о том ,что на скорое улучшение расчитывать не придётся !Значит надо работать исходя из ситуации !Но это уже политика !И в политику я вмешиваться не хочу !

8 лет 6 месяцев назад

avatar
Хочу добавить следующее !Можно считать за цифру 4 !
;4.Обязательно нужен не КПБ,а полноценный "модуль расширения ключей",о котором уже говорилось не однократно !Что бы этот модуль контролировал не одну табличку ,а несколько !Считаю,что КПБ-это прибор.рассчитаннай в первую очередь на пожаротушение !Нужно ,что-то новое !
5. Не могу понять ,почему Сп-1 не выпускать с разным  расчётом реле ?
Допустим на 4,8,12 реле ?Зачем ставить 3-4 прибора ,записывать разные адреса,когда можно обойтись одним ?
Конечно,если СП отключает что-то много и в одном месте !Если же эти "объекты"  раскиданы,то вполне хатит СП  с установкой 2 реле !
6.Почему нельзя сделать прибор,который объединяет фуккции СП-1 и КПБ ?Что бы в одном приборе была реализована функция 2-х типов выходов:" сухой контакт" и "ОК"
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

7. Изменить хотя бы внешний вид С2000-К !Если это "пин-код наборник",то хотя бы чем -то он должен отличаться от ПКУ С2000 !А ещё лучше ,установить ещё считыватель (допустим Т.М.) !И одновременно реализовать фукцию прохода через 2 идентификатора !PIN-код + ключ Т.М.(или карточка) на выбор-кому как угодно !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

При всём многообразии направлений "Болида" слегка коснулся "пороговой"ПС и чуточку ОС ,чем собственно и занимаюсь !Возможно "пороговой" ПС уже сейчас и никто не занимается !Перешли на "адресно-аналоговую" ,но как говорится :"объекты не выбирают,какие есть-такие есть"!
И построение "пороговой" сигнализации волнуют в первую очередь !Прошу меня понять правильно !Я не призываю выпускать оборудование по принципу "прямо сейчас вынь,да положь"!И ни в какое сложное оборудование я не лезу (просто мне его не осилить).Но это то оборудование,с которым я сталкиваюсь ежедневно и то,что я жду от него ,я и написал !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

8.(последнее на сегодня) Уж если приборы ,которые могут работать под управлением ПКУ,а также в "автономке" ,такие как "Сигнал-10",С2000-4 и т.д.допустим с ключа Т.М.,то часть приборов (в зависимости от назначения) выпускать уже со "встроенным" портом доступа !Кстати,это и к УО-4С относится !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

И чтобы 2000-К работала по 6 значному коду с 2000М)))

Батанов Александр Владимирович 7 лет 9 месяцев назад

И чтобы 2000-К работала по 6 значному коду с 2000М)))
эээ... ээээ.... а щас как?

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

Сейчас строго 4-х значный.

Гулюгин Александр 7 лет 9 месяцев назад

 а почему именно по 6-и значному ?
Что бы удобнее было вводить число ,месяц и последние 2 цифры года рождения ?
Это уже не интересно,и предлагать ,так 8-ми значный.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Сейчас строго 4-х значный.
не быть мне сертифицированным :(

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

Ну кому как))) в банках требователены к примеру...вот нужно им приложить карту, набрать еще пароль...да плюс шлюз  ...
А кому то и 2 цифры за глаза)))
 

Батанов Александр Владимирович 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

По-прежнему, очень хочется получить программную возможность обнаружения двойных адресов в ДПЛС! Если в интерфейсе найти дублирующие адреса не очень сложно, то искать датчики не всегда представляется возможным, особенно в запотолочном пространстве!

8 лет 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Хочется, что бы для подключения 485 интерфейса использовался какой-то отдельный ввод на типа двух штырьков, к которым подключается преобразователь, что бы с винтиками не иметь дело-это не всегда удобно. А рядом не плохо бы перемычку, что бы если она стоит, и на эти штырьки подключаем преобразователь, то прибор выпадает из системы по rs485, и мы можем его конфигурировать даже не преводя С2000м в режим программирования, а если перемычку убрать, то он работает в системе как обычно (ну или наоборот-не принцыпиально). Но такая логика у перемычки только при подключении преобразователя. 

8 лет 6 месяцев назад

avatar
Вы на размыкаемые плинты посмотрите у телефонистов. Похоже на то, что вы просите.

Андрей, Ростов на Дону 7 лет 10 месяцев назад

А "крокодилы" разве запретили?

Голосной Дмитрий Евгеньевич 7 лет 10 месяцев назад

А вы много видели телефонных кроссов на крокодилах? Плинты отработаны, их можно закупать уже готовые в произвольном количестве. В них штатно устанавливается модуль грозозащиты. К ним подсоединяться для тестирования - просто и надёжно. 

Андрей, Ростов на Дону 7 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Да,очень бы неплохо искать двойные адреса,и разъем микро\мини усб для конфигурации

8 лет 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Хочу, чтобы ДИПы в ДПЛС можно было закрутить только одним ПРАВИЛЬНЫМ способом, иначе после талантливых монтажников, установивших датчик не по рискам, падает вся линия. А объяснять что-то монтажникам бесполезно, я скоро начну им морды бить...

8 лет 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1) Очень хочется контроллеры СКУД на 2,4, 8 точек доступа.
2) Очень хочется, увидеть линейку приборов с протколом ethernet (тоже для СКУД-а). Например это уже реализовано у Сфинкса. 
3) Конечно, как уже было всказано ранее хочеться  увидеть линию с несколькими контроллируемыми оповещателями.

8 лет 6 месяцев назад

avatar
Я бы добавил контроллеров с ИБП "всё в одном".  На объекте куча времени тратится на коммутацию между С2000-2, ИБП, БЗК. Куча кабель-каналов. Зачем такая "красота"? Сделайте уже 1 бокс контроллер+ИБП. И да, в чем проблема поставить электронные или даже плавкие предохранители в контроллере СКУД по выходным каналам (считыватель1, замок1, считыватель2, замок2). Рекомендация по питанию замков от отдельного ИБП смешна. На деле так никто не делает и не будет. давайте уже смотреть на жизнь без розовых очков. И да, нужны контроллеры с 1 выходом. Не всегда в офисе нужно 2 выхода. 
И главное... КОГДА уже, КОГДА будет уличный считыватель карт, с выходным интерфейсом TouchMemory (4-х проводное подключение) с клеммником!!!!!! производитель, вы на объекте, где нужно монтировать сотни считывателей работали? Ваши 15см проводки, выведенные заранее, это просто трэш. Мало того, что капитальную стену ими не пройти, еще и коробку клеммную ставить нужно с обратной стороны. Ну и зачем такая "красота" владельцу помещения? Плюс трудозатраты увеличиваются кратно. Как основу я бы использовал "С2000-Proxy Н" с основанием-коробкой толщиной 20-25мм с возможностью установки сальника под кабель или рукав, на основании разместить ответную часть клеммника (то есть часть с винтами и гнездами разъема, соответственно при установке верхней части на основание штарьки войдут в контакт. Быстро и удобно. Хотя... думаю не дождемся...

Павел Олегович Пивнев 1 год 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Смотрю идет полное дублирование темы "Каких железок не хватает Болиду".

8 лет 6 месяцев назад

avatar
Михаил,возможно и так !Посмотри сколько время прошло с начала этой темы "про болидовские железки" и что....???
Уже осень !А цыплят по осени считают !И кроме изменённой базы ДИП собственно и считать-то нечего !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

Ну да ожидал что будет- аля 
а может просто нормальную крышку придумать и ставь как удобно.СПИ Ахтуба тоже изначально не удобно делала.зато теперь исправилась новые блоки gsm очень приятно работать. 

Места для кабеля с гулькин отросток, и это место было рассчитано для CQR'а, а для кучи негорючей моножилы 0,7-1, места нет вообще, крышки не закрыть, приходится колхозить, уродовать корпуса.

понеслась)))) Добавим крепеж корпусов, дин-рейка хорошо, но приборы, при крепеже на рейке болтаются неприлично, приходится откручивать плату и крутить через корпус. Надо отметить, что в последних версиях корпусов всеж сделаны 4 крепежных отверстия, это немного облегчает ситуацию.

Но не тут то было))))

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 6 месяцев назад

Ну не только новая база у ДИПа, еще и ЭДУ и Пирон также вышли, так что тут я частично не соглашусь, а ту тему просто подзабросили с обсуждениями. Дмитрий Владимирович правильно сделал что создал подобный опрос заново, нужно обратить внимание разработчиков на трудности с которыми сталкиваются монтажники и обслуживающий персонал.

Киселёв Михаил 8 лет 6 месяцев назад

,Михаил !Ни ЭДУ ни Пирон -это не приборы,а скорее извещатели !
А те приборы( именно приборы,которые так ждут на объектах )И не на тех объектах,где у Заказчика денег"куры не клюют",а именно на тех,где они просто необходимы ,так и не появилось !
Мы все взрослые люди и привыкли к тому что нас кто-то ругает и мы кого-то ругаем !Просто надо признаться и сказать открыто :"Болид" за это время отработал плохо !Да,плохо !Так будет хотя бы честно !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

А я даже не знаю, чего я хочу, тоесть знаю, и знаю, что мне тогда клавишами до утра стучать, малко написал и хватит, серавно никаких надежд, что хоть что-нить будет улучшено. Сейчас вместо штырькового разъема под RS приходится где-нибудь рвать линию связи и соединять просто клемником с одной стороны, а на вариант программирования подключаюсь с другой стороны)

Евгений Дещиця 8 лет 6 месяцев назад

Евгений !А что не пойти по "моему методу"!(громко сказано)
Возле ПКУ ставить по 2 коробки УК-4П !Одна для RS485,другая под RS232  !Правда вид,как у очков товарища Нетто ,зато лишний раз ПКУ открывать не надо !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

есть у меня и такой вариант, но не везде прокатывает по причине эстетики, так что где-нить в кабель канале прячу клемник и нормально работает

Евгений Дещиця 8 лет 6 месяцев назад

Я одно время такие прищепки пользовал, в том же кабель канале снимал изоляцию по паре миллиметров, и прицеплялся

Евгений Дещиця 8 лет 6 месяцев назад

Я за правило взял УКшку квадратную ставить где нибудь в районе пульта, подключаю RS485 и 12вольт. Ну или гребенку на 6 винтиков, два правда в запасе остается.

Киселёв Михаил 8 лет 6 месяцев назад

Представить со стороны ,чем-то напоминает американский боевик с ограблением банка !Возможно,если бы знал-то и сам бы использовал !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

Ну да, а вся система вырубается с помощью хитрой перемычки, как в польском фильме "Ва-банк".

Петухов Андрей 8 лет 6 месяцев назад

О какой перемычке Вы говорите, согласно СП приборы устанавливаются в помещении с дежурным персоналом, либо с охранной сигнализацией.

Киселёв Михаил 8 лет 6 месяцев назад

а еще куча лазерных лучей, легкий дым и девушка в латексе меж лучей извивается))) 

Евгений Дещиця 8 лет 6 месяцев назад

Михаил Геннадьевич, посмотрите вышеозначенный фильм, не пожалеете.
Дежурный персонал там, кстати присутствовал.
А, я понял, не было тогда СП.

Петухов Андрей 8 лет 6 месяцев назад

"Ва-Банк"? "Ва-Банк"!!!! Это там,где "электронное ухо" обманули ?
Нет,до такого ещё "кашлять и кашлять"!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

Не, электронного уха там не было, было ухо от селедки. Ну вот опять пятницей повеяло.

Петухов Андрей 8 лет 6 месяцев назад

К чему людей подбиваем ?
Группа -то всё-таки "Предложение по развитию"?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

Да какое там развитие, с прошлым справиться бы. Пролистайте несколько страниц с темами форума, на каждой их них найдете три, четыре, а может быть и более, вопроса, ответ на которые один читайте инструкцию к проблемной железяке, чаще всего ею оказывается инструкция к С2000, там и про построение интерфейса пишут и про программирование, да много про что ещё.
И заметьте, от темы "Что хочется" не отступаем. Какие тут призывы?

Петухов Андрей 8 лет 6 месяцев назад

Согласен,что "корень зла"-это инструкция по С2000 или С2000М !
Хотя последние инструкции по С2000М пошли с "цветными значками ",любо-дорого читать !И то,что темы одинаковые- тоже не спорю !Про "пропажу",в основном !
а сколько  направлений ? И  видео ,море программам,
мониторинговые системы автомобилей ,учёт ресурсов !И т.д. и т.п. !
Вопросов -единицы !Либо всё ясно и понятно,или ни какого нового "железа" не требуется ?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

Все больше и больше сводится к тому, что бы настроить какую либо новую систему, нужно обладать еще и знаниями системного администратора.

Киселёв Михаил 8 лет 6 месяцев назад

И при всём ,при том остаюсь сторонником "Болида"!Но иногда не понятно,когда задают вопросы о том ,как "подружить " болидовское оборудование с оборудованием сторонних производителей !Хотя и считыватели и (словом аналогичнное оборудование) есть и у "Болида"?Так и хочется спросить:"А чем вам болидовское не мило ?" Мало функционально? Или эстетика подвела ?В чём причина использования "не болидовского оборудования"? 
Конечно ,кому как виднее !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

Знания системного администратора - не главное, главное навыки: делать все время задумчивый вид, всем говорить, что Вам некогда решать их ламерские вопросы и под пиво (ну вот опять пятница) резаться в quake по сетке.

Петухов Андрей 8 лет 6 месяцев назад

)))))))))))))))))))))))))))))))) и снова флуд)))))))))))))))))))))
Но иногда не понятно,когда задают вопросы о том ,как "подружить " болидовское оборудование с оборудованием сторонних производителей ! 

Кстати я ,например, любитель такого гемора))))) ибо есть ещё и другие вендоры)

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 6 месяцев назад

Вы прямо как своего рода "проктолог по оборудованию".☺♫♪♫

Киселёв Михаил 8 лет 6 месяцев назад

Ну а что делать))) Пульт один, а на объектах ПС может быть на одном собрана, ОС на другом- как-то хочется информативности=(

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Если уж попрошайничать - хочется, что б расширили линейку адрессных пожарных датчиков. В частности датчиков пламени не хватает. Понятно, что можно использовать расширители, и по одному датчику на шлейф и пр. Но, все-таки...

8 лет 6 месяцев назад

avatar
С2000-Спектрон готовится к сертификации.

Гулюгин Александр 8 лет 6 месяцев назад

это ,конечно приятная новость !
Но что дало обсуждение темы "Как сдалать Сигнал 20 М лучше"?
Уже наметились какие -либо изменения ?И если намметились,то какие ?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

Насколько я знаю, прорабатываются детали нового корпуса.

Гулюгин Александр 8 лет 6 месяцев назад

И хотя бы, " по секрету"! Сильно ли будет отличаться "железо" от предыдущей модели ?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

Пока не знаю(

Гулюгин Александр 8 лет 6 месяцев назад

Александр !Опять я сформулировал вопрос "туманно"!
Внесло ли обсуждение на форуме какие-то коррективы в "первоначальную задумку" прибора ? всё-таки разговоры велись довольно длительное время !
"помогло ли" обсуждение ???

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 6 месяцев назад

Может не в тему, но нужен преобразователь Wiegand > ДПЛС или iButton > ДПЛС.

Резник Виктор Анатольевич 7 лет 10 месяцев назад

А зачем?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 10 месяцев назад

Скорее всего речь о считывателе с ДПЛС речь. Пока не слышал о подобных планах.

Гулюгин Александр 7 лет 10 месяцев назад

Присоединюсь к вопросу - а зачем?

Голосной Дмитрий Евгеньевич 7 лет 10 месяцев назад

Система посроена на КДЛах. Разнос охраняемых помещений большой. Т.е. для удобства установки считывателей возле или в помещениях. Преобразователь нужен для подключения HIDов, ну или iButton. 
Полагаю, что преобразователь будет дешевле С2000-4.

Резник Виктор Анатольевич 7 лет 10 месяцев назад

Дак вы хотите за счёт этого удленить линию от кдл до считывателя? Существуют, например, преобразователи 1-wire-485, но ценник на них выйдет дороже чем купить контроллер с 485 интерфейсом.

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 10 месяцев назад

Удлинять линию таким образом - тоже интересное предложение.  Я думал так : 1 КДЛ - 5 помещений в разных концах или этажах здания - 5 считывателей которые находятся в адресном пространстве ДПЛС, а не включены параллельно (да еще с учетом длины линии к считывателям и емкости данной линии особено для iButton). 

Резник Виктор Анатольевич 7 лет 10 месяцев назад

Уже не раз были просьбы о железке наподобе контроллера считывателей...

Богданюк Дмитрий Владимирович 7 лет 10 месяцев назад

Скорость опроса ДПЛС ниже RS485, не будет ли задержек в считывании ключа, а если нужно удержание ключа?

Морковкин Сергей Михайлович 7 лет 10 месяцев назад

По сути датчики выдают только АЦП. Считавытель считывает карту, а преобразователь передает состояние "Пароль1"... "ПарольN". КДЛ видит событие "Пароль1" и выбирает уровень доступа для этого пароля. Но для этого преобразователь должен обрабатывать код идентификаторов. А по поводу скорости ДПЛС2,хх вроде быстрее...
 

Резник Виктор Анатольевич 7 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вот еще. Не знаю, как сейчас, но раньше надписи на пультах были почему-то на английском (!)
Даже иностранные производители, работающие на российский рынок, делают кнопки на русском!

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Сейчас на русском.

Гулюгин Александр 7 лет 11 месяцев назад

Это радует. А то для вахтеров или бухгалтеров запомнить значение кнопок ARM, ENTER, CLEAR и.т.п. не всегда просто.

Павел Олегович Пивнев 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Нужен встроенный повторитель интерфейса RS485 с гальванической развязкой в блок коммутации ШПС.
Т.к. ШПСы обычно ставятся на удаленных объектах, а лишнее место под С2000-ПИ занимать при пустом блоке коммутации как-то не целесообразно.

7 лет 10 месяцев назад

avatar




Это результат случайного попадания фазы на экран FRLSа ДПЛС при замене электриками ВРУ на удаленном объекте, связанном по RS (это самый дальний из 4-х). Так получилось, что на ШПС, в который попала фаза, оказался не заземлен, т.к. ВРУ демонтировали...

Морковкин Сергей Михайлович 7 лет 9 месяцев назад

Электрики электриками .FRLS  FRLSом,
А смонтирован ШПС так ,что если и выгорел,то может быть и к лучшему.
"Нет худа без добра"!
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Тот "монтажник", который монтировал этот ЩПС много где "наследил" в былые времена. Это мне досталось в таком виде.

Морковкин Сергей Михайлович 7 лет 9 месяцев назад

Тюю... и не такое было! Лозунг цехового электрика: все лишнее - выгорит!

Alex E 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А можно довести до ума КПБ, чтобы не горели через одну и сделать более удобным пульт, а то его на стену без шаманства не поставишь, провода сейчас не меньше 0.75 в сечении, изгаляться приходится каждый раз, причём почему-то в процессе подключения вспоминается Камасутра.

7 лет 10 месяцев назад

avatar
и сделать более удобным пульт, а то его на стену без шаманства не поставишь, провода сейчас не меньше 0.75 в сечении, изгаляться приходится каждый раз, причём почему-то в процессе подключения вспоминается Камасутра.
фу-фу-фу на вас. не раскачивайте лодку. у инженеров Болида все нормально, а они врать не станут. вы еще на эМ-ке клеммник нормальный попросите ну или базу под ДИП34А повыше.
а если серьезно - зачем 0.75? максимум, который я использовал - 2х2х0.5
хотя и там камасутра в полный рост

Докукин Игорь 7 лет 10 месяцев назад

Что запроектировали, то и тащил )))

Голосной Дмитрий Евгеньевич 7 лет 10 месяцев назад

Напроектировать нынче многое могут, с учетом того как сейчас экзамены в ВУЗах принимают, так вообще получается как в анекдоте:
- Сынок камасутру смотрел?
- Да.
- Дорисовывал?
- Да, дорисовывал.
- Вот иди теперь мамку расспутывай.

Киселёв Михаил 7 лет 10 месяцев назад

Мне монтажника как-то дали, он Закон Ома не знал. Работал носильщиком, стремянки например поднести, за отвёрткой сбегать или за пивом...

Голосной Дмитрий Евгеньевич 7 лет 10 месяцев назад

У меня половина таких, при чем отработали уже по 10 лет, и все равно только подавать, человеку видно нравиться дурака включать, а может и на самом деле...
Это снова анекдот, не вольно вспомнился:
Два сантехника опытный и студент, подходят к люку колодца, колодец под самую крышку заполнен фикалиями, опытный с головой ныряет в колодец, через некоторое время выныривает и студенту:
- Дай ключ на 22 - и снова ныряет с головой.
Выныривает:
- Дай ключ на 19 - и снова ныряет, и так несколько раз, в итоге фикалии из колодца ушли, а мастер вылазит из колодца и говорит:
- Учись студент, а то так и будешь вся жизнь ключи подавать.

Киселёв Михаил 7 лет 10 месяцев назад

Когда их переводят на зряплату от объёма, все резко и внезапно умнеют.  )))

Голосной Дмитрий Евгеньевич 7 лет 10 месяцев назад

У нас сделка, на процентах и безтолку. Уже с шефом не раз ругались по этому поводу, а ему жалко человека, если его уволить то он вообще сопьется, а так хоть немного работа держит. И в то же время в теже сторожа его перевести не хотят, вот и работает принеси-подайкой.

Киселёв Михаил 7 лет 10 месяцев назад

У меня этот монтажник сначала упал со стремянки, потом чуть не спалил вызывную панель "Фермакса" за 125 000 рублей, прокладывал 10 метров кабель-канала 5 часов, короче весьма талантливый молодой человек )))
В итоге ушёл гулять по собственному желанию предупреждённый, что будет писать за каждое опоздание объяснительную и уже уйти по собственному у него не получится.

Голосной Дмитрий Евгеньевич 7 лет 10 месяцев назад

Ну мне получается повезло еще, у меня как то по лучше будет, видимо стаж свое дело делает.☺

Киселёв Михаил 7 лет 10 месяцев назад

Если диаметр путать с сечением ( к сожалению это уже многим стало недоступно),то тему можно продолжать без конца . С такой системой образования ,как в России монтажники  вам скоро лом стальной начнут в ПКУ засовывать. И что самое прескорбное ,что и инженера становятся "....того же поля ягоды".Я не буду рассказывать историю о том ,как на объкте инженер(у которого разрядился сотовый телефон) не смог умножить 22х11.А когда я ему сказал,что будет 242,,то он долго удивлялся моим знаниям в области высшей математики,хоть у меня образование 6 месяцев в системе ФЗО( фабрично-заводского образования).

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

просто кто-то иногда забывает размерности упоминать, вот что это за 2х2х0,5? смотрю на свои фрлс и вижу заводской штамп 1х2х0,8 мм и 2х2х0,97 мм, смотрю на "2х2х0,5" и думаю, чот вообще какая-то тонкая "сопля", но если 2х2х0,5 мм², то это уже 2х2х0,8 мм вполне себе нормальный кабель. А Болид например указывает для ДПЛС - 0,9 мм² это вообще 1,12 мм совсем толстенная жила. 
Вот бы производители оборудования и кабеля уже пришли к общему знаменателю и начали использовать одинаковую размерность.
И прекрасно понимаю производителей кабеля, они экономят на невнимательности - вам надо 0,9? вот смотрите у нас 0,97 это даже с запасом, а то что эти 0,97 мм чудным образом превращаются в 0,75 мм² иногда забывают - это, кстати, наверное больше относится к снабженцам, если не проконтролируешь то и получишь, а монтажнику пофик - ему что дали то он и делает, не за свой же счёт увеличивать диаметр жил?

да даже вот глянул один из последних проектов - на картинке 1х2х0,8 и 2х2х0,97, а в спецификации они уже 2х0,5 мм² и 2х2х0,5(!) мм². А вы говорите монтажники с ломом да инженера, вот как раз инженера сидят, разгребают эти проекты и заказывают не по спецификации.

Волков Андрей 7 лет 10 месяцев назад

С сечением/диаметром вообще непонятки с запутками, как-то был свидетелем почти судебного разбирательства, что заказчик с исполнителем считают характеристиками кабеля. В итоге обратились к производителю, а тот в ответ - это не сеченеие и даже не димтр, а просто товарное название кабеля и не е..  не колышет ни разу.

Голосной Дмитрий Евгеньевич 7 лет 10 месяцев назад

это не сеченеие и даже не димтр, а просто товарное название кабеля 

Клас! Что за производитель?
Насколько понял - кто-то из производителей указывает в маркеровке сечение, кто-то диамерт. Что бы узнать что сии цифирки значат - надо обращаться к "первоисточникам".

Баулин Владимир Александрович 7 лет 10 месяцев назад

Владимир Александрович .
А что ,для Вас использование штангенциркуля при покупке кабельной продукции является какой-то новостью ????
Попробуйте в магазине замеры сделать .Да ещё на глазах продавца.
Показатели диаметра(который переведёте в сечение) с сечением никогда не сходятся .И как правило в сторону уменьшения.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Артур, это вы к чему?  Какая связь между измерением кабеля в магазине и тем, что (диаметр или сечение) указал производитель в маркеровке своей продукции?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 10 месяцев назад

Самая прямая .Для сравнения показателей.Я буду говорить в "сечении".т.к к диаметру никак не могу привыкнуть.Если в маркеровке указано,что сечение 0.75 кв.мм.,а на самом деле сечение жилы 0.68,то и судите сами откуда в ДПЛС приходят сообщения типа "Не корректный ответ" или тому подобное.
А в завершении своих многословных тирад( уж если тема "Предложение по развитию") спросить .
А не пойти ли по пути "Рубежа" ???Где напряжение в ДПЛС= 24 вольта ,соответственно и сечение ДПЛС уменьшается в двое ,то есть до 0.35 кв.мм.?

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Там дело не только в напряжении, а скорее всего в низком энергопотреблении АУ, плюс кое какая часть модулей требует отдельного источника питания.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 10 месяцев назад

И еще вопрос, как вы посмотрев на гибкий кабель можете сказать его реальное сечение? Если указано 0.75 мм2, то там 0.75 мм2.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 10 месяцев назад

 как вы посмотрев на гибкий кабель можете сказать его реальное сечение? 

30-летний стаж работы электромонтёром.Не только "на глаз" ,но и "на ощупь".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

В битву экстрасенсов не пробовали? С такими то талантами.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 10 месяцев назад

Ну вот ,началось.
Я про одно-мне про другое.Словом в очередной раз хотел "как лучше,а послали "на битву экстрасенсов".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Это юмор был. Близко к сердцу не воспринимайте.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 10 месяцев назад

Да я и не воспринимаю .Только уж если "гибким проводом" ( что если правду сказать я уже и не видел) тянуть ДПЛС ,то его всё равно "облуживать " надо .А сечение я и вправду "на глаз" отличу.
Не видел чтобы кто-то из монтажников провод на стремянке лудил ,но ведь и такое бывает.спорить не буду.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Можно наконечники обжимные использовать.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 10 месяцев назад

Конечно .Тут дело вкуса.Только я про себя говорю,что в "пожарке" (ни в ШС,ни в ДПЛС) гибких проводов не используем.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Если в маркеровке указано,что сечение

Артур, а кто вам сказал что в маркеровке указано сечение?
Можете сказать чем отличаются КСРВнг(А)-FRLS-2x0.5 и КПКВнг(А)-FRLS 1х2х0,2?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 10 месяцев назад

Сейчас нет .Но когда сдёрну ногтем изоляцию с жилы- смогу сказать точно.FRLS он и в Африке FRLS ,только в России то диаметр ,то сечение.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Я если честно понять не могу из-за чего весь сыр-бор? Диаметр указывается для монолитных кабелей, сечение для гибких, соответсвенно в маркировке должны быть указаны либо "мм" либо "мм2". Могу предположить что если единица измерения не указана, по умолчанию указан диаметр, ну уж если можете изоляцию сдернуть и увидеть монолитную жилу, значит точно диаметр.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 10 месяцев назад

Сыр-бор из-за того, что "наш крокодил, как хотим так и меряем". Оба указанных кабеля одножильные, разных производителей - сдерните изоляцию и различий не увидите. Один производитель указал в маркеровке диаметр 0,5, а второй сечение 0,2, а жилы то одинаковые. Интереснее было бы сравнить КСРВнг(А)-FRLS-2x0.5 и КПКВнг(А)-FRLS 1х2х0,5, вот тут разница существенная. Это я к тому что надо интересоваться "линейкой" производителя и вбивать это в мозги снабженцев. (Мне в этом плане проще - сам себе снабженец)
 

Баулин Владимир Александрович 7 лет 10 месяцев назад

Вот это прикол, я до последнего думал и знал что если кабель монолитный то указываю диаметр. Тогда один выход, производитель должен указывать единицу измерения, "мм" это или "мм2".

Тремасов Константин Александрович 7 лет 10 месяцев назад

Да и мне не в напряг( раз уж такое дело).Сам себе штангенциркуль.
Только как говорится "доверяй ,но проверяй".Может маркировку те люди писали ,которые раньше надписями на заборе баловались.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Силовой кабель в магазине покупаешь, например ВВГ 3*2,5 мм, штангенциркулем замеряешь диаметр, переводишь в сечение, 1,7 мм будет и то слава богу, и вот после этого у нас увеличивается количество пожаров. Потому как нагрузку расчитывают на 2,5 мм, а кабель на самом деле меньше, да еще как обычно кучи пилотов и все возможных удлинителей навтыкают и удивляются "а чего это оно загорелось???"

Киселёв Михаил 7 лет 10 месяцев назад

 ВВГ 3*2,5 мм, штангенциркулем замеряешь диаметр, переводишь в сечение, 1,7 мм будет и то слава богу, и вот после этого у нас увеличивается количество пожаров.

И тут же "расторопный торгаш" (согласившись) ,что проводок конечно такую нагрузку не потянет предлагает купить уже кабель 4 кв.мм. А по цене он хорошо отличается.А если длина кабеля измеряется километрами ,а смета уже составлена ,то соответственно приходится в чём-то и как-то "урезаться".
Вот вам и "факт на лицо".

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Да и мне не в напряг( раз уж такое дело).Сам себе штангенциркуль.

А проектировщик тоже "сам себе... "? И снабженец?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 10 месяцев назад

Диаметр указывается для монолитных кабелей, сечение для гибких

Это не так!

Атпаев Тимур 7 лет 10 месяцев назад

Да уже понятно.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 10 месяцев назад

Может вы напишите как? Раз знаете что не так. Интересно, очень интересно.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 10 месяцев назад

Как Вы мужики не правы по поводу маркировки, монолит или многожилный не имеет значения, как производитель сертифицирует свой товар, такая и будет на нем марка, а сертификация должна проходить согласно ГОСТ Р 50462-92,
 вот на пример ВВГ 3х4 мм2 и ПВС 3х4мм2, один монолит, другой многожильный-гибкий, или ШВВП 2х0,75 мм2, и т.д.
Константин, вот тут думаю понятно будет: http://zametkielectrika.ru/ найдете там не одну статью по поводу кабелей.

Киселёв Михаил 7 лет 10 месяцев назад

Всё хорошо .Но кто мне сможет тогда сказать вот о чём .Если в СП 5 говорится о том,что диаметр жилы должен быть не менее 0.5 мм( а диаметр как вы говорите применяется к моножиле) ,то и разговора о гибких жилах (которые измеряются в сечении) не может быть и речи. То есть этот пункт СП 5 подразумевает,что "пожарка" делается только "моножилой"

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Сорри, много букв.
Традиционно токопроводящие жилы силовых кабелей нормируют по сечению, а внутренний проводник радиочастотных и коаксиальных кабелей связи, жилы симметричных кабелей связи, сигнализации нормируются по их диаметру.
Но на данный момент каждый производитель изготавливает продукцию по ТУ в конечном итоге она может даже соответсвовать ГОСТ на тот или иной кабель/провод. Думаю, то, что проиписывает производитель в ТУ может быть продиктовано множеством причин: от того сырья что использует (проволока), до дополнительных требований документов, определяющих протокол связи (для кабелей предназначенных для сетей Ethernet, RS-485, LonWorks, ProfiBus DP и т.д.), может и маркетинговые цели. Одна и та же марка у разных производителей может иметь разные характеристики, габариты, массу и материалы. В конечном итоге у производителя есть ТУ и естьдокументы, сертификаты где эти ТУ указаны.
При заказе нужно смотреть, что указано в каталоге производителя (бумажном или на сайте). Я так понимаю на данный момент некоторые производители кабельной продукции возможно "играют" этими показателями. Указывает производитель сечение или диаметр в маркировке - можно найти в каталоге. И если заказ производиться не по первой попавшейся страничке в интернете и не по брошюрке на 1 страничку, то все зависит от внимательности проектировщика/закупщика.
Например у Спецкабеля кабель КПСЭнг(А)-FRLS - указано сечение в мм кв., а для кабеля КСБнг(А)-FRLS- уже указан диаметр. 
Лично я в спецификации после описания кабеля указываю: количечесво жил и сеч в мм кв. или количесво жил и диам. в мм, а далее перечисляю марко размеры.
Просто многие не заморачиваются и просто по невнимательности заказывают первое, что попадется. Многие проектировщики считают ненужным указывать производителя кабелей (по старинке считая, что если марки одинаковые, то разницы нет) это было принято, и есть даже в примерах норм стары документов, советских. Сейчас важно при заказе указывать производителя и ТУ этого же производителя. При закупке надо согласовывать, если вы закупаете кабель у другого производителя, чтобы избежать этой путаницы. К сожалению даже многие поставщики, их работники, этого не понимают и считают, если при заказе поставить ту же марку но др. производителя - то это нормально, - но это нет так.

Атпаев Тимур 7 лет 10 месяцев назад

Те кто писал СП не знаю выше упомянутого ГОСТ Р 50462-92, согласно которого на кабельной продукции сначала буквами наноситься материал из которого изготовлен кабель, затем количество жил в этом кабеле, а затем площадь поперечного сечения, подчеркиваю сечения.

Киселёв Михаил 7 лет 10 месяцев назад

А проектировщик тоже "сам себе... "? И снабженец?
завидуйте молча :)
прэлесть маленьких компаний - сам себе и мудак-проектировщик и монтажник-рукожоп :)

Докукин Игорь 7 лет 10 месяцев назад

прэлесть маленьких компаний - сам себе и мудак-проектировщик и монтажник-рукожоп :)

Это Вы о себе?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 10 месяцев назад

Это Вы о себе?
таки да, а шо?

Докукин Игорь 7 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Клас! Что за производитель?
Насколько понял - кто-то из производителей указывает в маркеровке сечение, кто-то диамерт. Что бы узнать что сии цифирки значат - надо обращаться к "первоисточникам".
– Баулин Владимир Александрович

Насчёт производителя ничего сказать не могу - эта история была где-то года три назад, но то, что она была реально, может подтвердить уважаемый Дещиця Евгений, который тоже присутствует в блоге.  Я там занимался пуско-наладкой системы из пяти АСПТ и газового тушения, а Евгений всё это принимал, там мы и познакомились.  Вот там и выяснилось несоответствие сечения-диаметра-торговой марки, систему я запустил, а вот заказчик и монтажная контора ещё долго судились по поводу кабелей. Зато теперь любой кабель у меня проходит входной контроль.

7 лет 10 месяцев назад

avatar
Диаметр указывается для монолитных кабелей, сечение для гибких, соответсвенно в маркировке должно быть указаны либо "мм" либо "мм2". 

Всё бы это хорошо ,но расчёты "по току" делаются исключительно по сечению.Есть такой параметр ,как "Удельное сопротивление проводника". А что бы расчитать ток нужно исходить именно из кв.мм.,а значит из сечения.Эту тему так на "форуме электрика" затрясли ,что там она бедная уже качается как груша.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Ну перевести то диамет в площадь вам что мешает? Изначально разговор про маркировку шел.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 10 месяцев назад

Лично мне ничего не мешает, а вот снабжению и проектировщикам похоже таки да!)))

Голосной Дмитрий Евгеньевич 7 лет 10 месяцев назад

и сделать более удобным пульт, а то его на стену без шаманства не поставишь, провода сейчас не меньше 0.75 в сечении, изгаляться приходится каждый раз, причём почему-то в процессе подключения вспоминается Камасутра.

Константин.Разговор начинался именно с этого а на маркировку провода опять случайно "перепрыгнули".Зачем ПКУ проводом в миллиметр диаметром подключать ?В чём тут необходимость .?А если это диаметр ,то и сечение буде 0.5 кв.мм
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Ну тогда получается что проблема не в маркировке кабеля, а в людях?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 10 месяцев назад

А Вы потом пожарнику или технадзору рассказывайте, почему на пульт у Вас идёт кабель, не указанный в спецификации и проекте.  Пока Вы будете им рассказывать про клеммы и неудобство монтажа, они будут считать сумму денех.

Голосной Дмитрий Евгеньевич 7 лет 10 месяцев назад

До монтажа можно согласовать изменения, если обоснуете что такой не нужен.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Силовой кабель в магазине покупаешь, например ВВГ 3*2,5 мм, штангенциркулем замеряешь диаметр, переводишь в сечение, 1,7 мм будет и то слава богу, и вот после этого у нас увеличивается количество пожаров. Потому как нагрузку расчитывают на 2,5 мм, а кабель на самом деле меньше, да еще как обычно кучи пилотов и все возможных удлинителей навтыкают и удивляются "а чего это оно загорелось???"   

Вот по этому, по крайней мере для себя, я стараюсь кабельную продукцию производства СНГ и РФ не покупать. Это к слову об "импортозамещении". Берешь любой кабель NYM, к примеру американского производства, меряешь - точно сечение соответствует. Берешь гибкий провод, ПВ3 к примеру, отечественного производства, на него наконечники штыревые НШВИ приходится подбирать не по сечению, а по "какой лучше подойдет", берешь импортный провод (даже турецкий), сечение провода точно соответствует сечению наконечника. Позор отечественному производителю называется :( грустно, но факт.

7 лет 10 месяцев назад

avatar
Это всё тендерная система и маркетинг. Молока в упаковке по 900 сейчас больше, чем литрового. Ну и ГОСТы наши ограничивают диаметр жил сверху, а не снизу, и нормируют сопротивление жил. Ежели покупает кабель ГОСТ, то с диаметром всё будет нормально.

Андрей, Ростов на Дону 7 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Так всё-таки кому же что хочется ?????
Ведь "Болид" кабель не выпускает .И вряд ли будет выпускать впредь.
Не знаю .Кому как .Но мне из того о чём я писал уже более 8 месяцев тому назад,уже больше ничего не хочется .
Тем более ,что многое уже появилось.

7 лет 10 месяцев назад

avatar
Кстати зря что не выпускает. Вот Jablotron выпускает. И не сильно дорого. И с маркировкой в соответствии с цветом клеммников их же приборов (да - там на клеммниках каждое место своего цвета) так еще и комбинированный с нужными сечениями на питание и 485 при расчете максимума датчиков на максимуме длины. И не надо даже заморачиваться с расчетами. И сопоставлениями при подключении.

А тут берешь в разных местах 2 кабеля с маркировкой ПВС 5*6 и монтажники обалдевают - как соединять. Даже взглядом без всяких микрометров видно что зачищенный кабель отличается по диаметру почти вдвое.

Alex E 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Хочется понятно написанных РЭ.

Связь отсутствует     -    Кратковременно включается раз в 1 секунду, периодически гаснет на 4 с, затем загорается на 2 с

Это из УО-4С. Кто-нибудь может пояснить как понимать написанное?

7 лет 9 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Давняя "хотелка" - хотя бы в качестве опции за отдельные деньги - крышки на корпуса приборов типа КПБ, Сигнал-10 и т.п. бОльшего размера с достаточным внутренним объемоом, что позволило бы заводить необходимое количество FRLS-кабелей нормального сечения (от 0,75мм2) не обдирая изоляцию жил и не ломая цапфы крепления крышек...

7 лет 9 месяцев назад

avatar
Давняя "хотелка" - хотя бы в качестве опции за отдельные деньги - крышки на корпуса приборов типа КПБ, Сигнал-10 и т.п. бОльшего размера с достаточным внутренним объемоом, что позволило бы заводить необходимое количество FRLS-кабелей нормального сечения (от 0,75мм2) не обдирая изоляцию жил и не ломая цапфы крепления крышек...
*мусоля химический карандаш* таак... ваш номер... ваш номер... 1024й! :)

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

1024-й? Это я как-то без очереди зашел)))

Куренков Андрей Александрович 7 лет 9 месяцев назад

не, в смысле - с такой ровно хотелкой нас уже один килобайт :)

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

позволило бы заводить необходимое количество FRLS-кабелей нормального сечения (от 0,75мм2) 

Тема "стара ,как мир"
Но мне так и не до конца понятно.А какой смысл  в "поту и мучениях",стараясь сделать что-то такое ,(что собственно конструкцией приборов и не предусмотрено) пыхтеть и запихивать в корпуса приборов наружнюю изоляцию кабеля .Почему нельзя завести в прибор провода ,а не весь кабель ? 
Со всех сторон только и слышно,что это так неудобно и так не красиво.Но кто мешает сделать разделку в кабельканале,и аккуратно (повторяю)аккуратно завести провода .Без спешки ,не обдирая изоляции.
Зачем делать "ремонтный запас" тоже в приборе ,а не в кабельканале .
Почему ,зачем и для чего ?так никто и не ответил,хоть все кругом и говорят ,что это им делать неудобно.Но так ни одной фотографии этого "неудобства" выложено на форуме не было .
А если в очередной раз мы путаем диаметр и сечение ,то тема тоже не нова .

7 лет 9 месяцев назад

avatar
запихивать в корпуса приборов наружнюю изоляцию кабеля .Почему нельзя завести в прибор провода ,а не весь кабель ?
Артур, ну е-мое, ну вы как фрлс в руках не держали... :(
1. внутренняя изоляция крайне слабая и ее ТОЧНО повредит крышкой прибора. просто ОБЯЗАТЕЛЬНО. пракстически все КЗ дплс - оттуда
2. требования инспекторов. фрлс не горит только в комплекте. внешка+внутренняя изоляция.

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

фрлс не горит только в комплекте. внешка+внутренняя изоляция.

Принимается !Но в самом-то приборе внешка зачем ?У какого инспектора есть сведения ,что 12-24 вольтовый прибор стал причиной пожара.Да и тем более сертифицированный именно под пожарку .
+ ко всему ещё и установленный в металлическом ШПС ?
Не знаю !Не знаю !Не буду доказывать,что я прав.и тему мне эту продолжать не хочется,абы сказано уже предостаточно.Но ведь производителю всё-таки мне кажется виднее.И было бы странно предположить ,что с требования ми "адекватных" инспекторов этот вопрос не был согласован.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Артур, у меня такое впечатление, что ваш аккаунт ломанули. это все дейситтна сто раз перетирали

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

Да ,перетирали.Но уж если приборы по-вашему мнению малы и что-то с ними делать не удобно.,так уж если тема "Предложение по развитию",то хотя бы размеры приборов укажите (которые по-вашему мнению вас устроят) Каких размеро в "мыльницы" надо делать ?
Можно начать с размера "метр  на метр".Или ещё с какого-то,но "сколько воду в ступе не толки-она от этого сырей не станет".
И что бы не быть тем,кто занимается "водотолчением",хочу для примера указать на аналог "мыльниц""Болида"   приборов ООО"Магистраль"(тоже уважаемого мной производителя. Адресной системы на "Гранд-Магистр 125.)
Так если у "Болида" размеры составляют  156х107х39 ,а у "Магистрали" 200х118х43 .Велика ли разница .Всего ничего.
Но то ,что мне точно не хочется,так это того,чтобы и у "Болида" приборы выглядели так громоздко !
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Если приборы установлены в "металлическом ШПС", то какая разница как они выглядят? И вопрос удобства работы важнее красоты, вы ж не для выставки их ставите. 
Артур, вы привели размеры "Магистрали", так поделитесь с чем удобнее работать.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 9 месяцев назад

вы привели размеры "Магистрали", так поделитесь с чем удобнее работать
с Гранитами.... :)

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

то какая разница как они выглядят?

 вы ж не для выставки их ставите.


На это мне просто нечем ответить.Остаётся только развести руками и пожать плечами в знак "не понимания"
А на вторую часть хочется ответить :
"Конечно с "Болидом"!
Но если вернуться к первой части ,то можно скорее пожелать форумчанам на будущее больше никогда не указывать такой буклет ,как "Справочник монтажника".
Но я так и не понял :зачем с таким энтузиазмом тогда обсуждать "хитросплетения "и "бороды" сплетённые в шкафах ,в теме "Шараш-монтаж"


 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Удобнее с точки зрения прикручения проводов, а не ввсего остального.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 9 месяцев назад

Удобнее с точки зрения прикручения проводов, а не ввсего остального.

Скорее с точностью наоборот.
В первую очередь всего остального ,а уж потом "прикручивания проводов".
Вот только какая разница какой производитель?Считаю ,что к любой технике надо относиться с "заботой и любовью"!Тогда и она (голубушка)работать будет лучше.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

Считаю ,что к любой технике надо относиться с "заботой и любовью"!Тогда и она (голубушка)работать будет лучше
ну да. так и вижу техника, всего такого в чОрной коже, который плеткой хлещет Эмку с воплями "закрывайся! закрывайся, кегля шайтанская!"

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

, который плеткой хлещет Эмку с воплями

Похоже на этом обсуждение техников закончилось и началось обсуждение дрессировщиков .
Делайте как хотите и что хотите .Да пребудет с вами Сила !
(как поставить на компе жирную точку я не знаю),по-этому пишу словами "Точка".

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 9 месяцев назад

ну, если до сих пор надо убеждать, что кабель в прибор или датчик должен заходить полностью - то да. точка.

Докукин Игорь 7 лет 9 месяцев назад

Артур, вот вам жирная добрая точка - ☻ и простая жирная точка - •

Волков Андрей 7 лет 9 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)


второй ШПС-24 в моей практике и у второго сломан тампер, на складе ещё два в упаковке лежит, у них тоже самое будет?
ах да, хочется нормальный тампер, а не эту убогую пластмасску

7 лет 8 месяцев назад

avatar
у третьего ШПС-24 всего лишь свалился МИП и БК с дин-рейки и пара контактов из них выпала, у четвёртого - открутилась нижняя дин-рейка и напрочь разломан тампер...

Волков Андрей 7 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Конечно лично мне этого как бы особо и не хочется.И судя по вопросам и ответам по использованию термокабеля ,то 
мало кому хочется вообще.
Но. Почему бы для подключения термокабеля к КДЛ не сделать такую специфическую "железку" типа  PIM-430D+ АР ?
Ведь каким-то не ведомым образом на ЖК дисплей  PIM-430D выводится информация на какой длине термокабеля произошло возгорание .
Так почему бы эту информацию не выводить (допустим) на ПКУ?
Но даже не пожелание ,а скорее размышление.

7 лет 8 месяцев назад

avatar
и размышления приводят к мысли, что это не получится сделать нормально.
КДЛки принимают от извещателей их АЦП, значения могут быть от 0 до 254, длина термокабеля до 2000 м, т.е. на такой длине точность указания места возгорания будет 7,8 м.
Лучше уж делать отдельный прибор включаемый в rs485, но под это и прошивку с2000м надо менять, чтобы она понимала новый прибор с его событиями и Орион ПРО обновлять.

Волков Андрей 7 лет 8 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Термокабель гадость еще та, от которой еще при монтаже ругаться начнешь. Надо купить и привезти на объект не повредив геометрии кабеля, перегнул сильно - меняй пролет, перетянул стяжкой - меняй пролет, задел перегретую трубу - меняй пролет. Датчик для лабораторных работ. На четырех объектах, где был применен термокабель, на трех заменили в течении года на ип102*2*2 тепловой линейный многоточечный самовостанавливающийся, на одном не поменяли так как лежит в коллекторе с кабелями связи. На первом объекте где был косяк пытались найти точку сработки - из духсот метров начали кусать с обоих сторон, результат более трехсот кусков термокабеля. По закону подлости место сработки было в последнем куске. Тут уж было дело принципа - визуально определить в темной шахте место сработки этого лабораторного изделия невозможно. Применять другие способы определения места КЗ пытались изначально - по удельному сопротивлению кабеля, по затуханию эхосигнала и прочие навароты, применяемые как в технике связи, так и силовых электроустановках. Этот датчик дорогое и тупиковое направление.

7 лет 8 месяцев назад

avatar
 Этот датчик дорогое и тупиковое направление.


Можно согласиться ,особенно в том что касается цены.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 8 месяцев назад

нормальный такой отзыв)) если бы случайно появилось желание где-то применить термокабель - оно уже пропало...

Волков Андрей 7 лет 8 месяцев назад

Ну ни чего себе "тупиковое направление" !!!!!
Будь моя воля я бы на своих объектах все датчики на термокабель поменял, в разумных пределах конечно же.
То, что дорог - да, требует аккуратности при монтаже - да. За-то обсуживать - одно удовольствие. Если вам нравится через день - два лазить по кабельным шахтам, выгонять из точечных датчиков мух, пауков и вытрясать пыль, то это ваше право.А если датчик не адресный - то его еще надо умудриться отыскать. Кстати МИП определяет место сработки до 1м.

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 7 месяцев назад

Вот не могу не согласиться с Алексеем Владимировичем. Применение каждого вида ИП должно быть оправдано не только руководящими документами, но и условиями дальнейшей эксплуатации.
Если кто-то не может укротить нежность термокабеля, всегда есть возможность использовать термобарометрический извещатель, там медная труба используется.

Петухов Андрей 7 лет 7 месяцев назад

Может быть нам повезло, но за все время эксплуатации термокабеля (некоторым объектам по 10 лет) ни одного ложняка или неисправности, тьфу, тьфу, что бы не сглазить.

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 7 месяцев назад

Алексей .
А как проверяется на сработку термокабель или это "извещатель одноразового действия"?
Я в этом вопросе ....(ничего не понимаю)поэтому и спрашиваю.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

это "извещатель одноразового действия"

Но проверить можно. У нас стоят МИПы, делаем КЗ в начале и конце кабеля, в первом случае показывает КЗ, во втором "Пожар" и растояние до сработанного участка.

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 7 месяцев назад

Так ведь он "Термо" 
Греть не пробовали ? Мождет при нагреве и "не Б,ни М,ни ку-кареку"

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 7 месяцев назад

Греть не пробовали ?
 
Это извещатель одноразового действия, как ты правильно заметил. После нагрева его придется выкинуть. 

Базуев Алексей Владимирович 7 лет 7 месяцев назад

Таки есть ещё адресный термокабель. Нагреваешь сенсор, а он тебе четкое местоположение выдаст.

Петухов Андрей 7 лет 7 месяцев назад

Таки есть ещё адресный термокабель. Нагреваешь сенсор, а он тебе четкое местоположение выдаст
это не кабля адресная, это его прибора умная.

Докукин Игорь 7 лет 7 месяцев назад

Игорь, вот не знаете о чем речь, так и не пишите. Желающие могут найти на просторах интернета описание системы List поспорить насчет адресности. 

Петухов Андрей 7 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

"предлагаю здесь писать про недочёты приборов"

День добрый, уважаемые коллеги! Дабы не создавать новую тему напишу здесь.
Может кто-то уже сталкивался - понадобилось (как всегда "вчера") предоставить заводские номера и даты выпуска ВСЕХ приборов АПС и АПТ для ведения документации.
Если с АСПТшниками всё просто - открыл, считал, переписал в тетрадку, то с Сигналами-10, 20, 20М, 20П(smd) всё намного "смешнее":
снять верхнюю крышку, отключить питание, снять печатную плату (не повредив монтаж), открутить от стены заднюю крышку, переписать с обратной стороны номерок и далее всё в обратном порядке!
Найти быстро всю кучу бумажных паспортов "не представляется возможным из-за отсутствия таковой" (с).
Теперь о том, чего хочется, а хочется немного - дубликат заводского номера и даты его изготовления в любом читаемом виде СВЕРХУ печатной платы прибора, чтобы сократить количесто операций для прочтения номера до "снять верхнюю крышку, переписать номер, закрыть верхнюю крышку". Хотелось бы получить ответ на этот простой вопрос.

6 лет 6 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

6958 раз

ЗАДАН

8 лет 6 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.