партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажКонфигурация

Инсталляция, монтаж » Конфигурация

Доброго времени! Народ, подскажите, что имел в виду проектант, когда нарисовал эту схему? Я что то не могу догнать... https://yadi.sk/i/byNOh-xhktZ5W   Вопрос касается 485 интерфейса. Он выполнен кольцом. На продолжении схемы только АСПТ подключены последовательно. Обе С2000 ПИ ставятся рядом.Длина кольца около 200м. Я так понимаю, что "удлинять" повторителем ее не стоит. Как защита от КЗ тоже не просматривается.   При КЗ обе ПИ его увидят и отключат изолированые направления навстречу друг-другу. А что должна переключать С2000 СП1? Остается гальваническая развязка, но к чему тогда С2000 СП1?  И еще вопрос. Если предположить , что все же это защита от КЗ и пошаманить над схемой расположения приборов, то какую тактику задавать для реле СП1 и из чего создавать раздел для управления ?

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Для начала, вообще не понятно зачем нужна СП1 (первая)? Такую схему делали, когда подключали 2 пульта в систему. Второй был в резерве и был выключен. При потери связи первого, подключался интерфейс у второго пульта. Странное расположение С2000-ПИ. При КЗ обе отключат линию и все. Может стоит одну поставить где нибудь в середине линии? Да и СП1 вообще убрать. Какая была задумка то для неё? Да я бы предложил не делать кольцо, либо еще дополнительно поставить ПИ в середину линии, тогда какая то часть, но будет работать при КЗ. Либо вторую ПИ перенести после КПБ и от туда делать кольцо. Тогда пульт будет защищен от КЗ (хотя толку от этого не вижу) и остальные приборы тоже будут защищены от АСПТ.

Маринин Владимир Валерьевич 8 лет 7 месяцев назад

Чисто предположение СП1 скорей всего стоит у пульта, и нужно для того чтобы можно было откинуть левую или правую ветку, ПИ скорей всего находятся на приличном расстоянии от пульта. Правда толку от СП1 не будет при КЗ при обрыве вполне норм...485й не кольцом сделан...

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Дмитрий, 485 сделан кольцом! См. вопрос выше внимательнее. ПИ находятся по плану в одном помещении 4х5 метров. В общем,пожалуйста, особо не загружайтесь. Вопрос больше касался меня лично... Просто когда повторно возвращают проект к монтажу с такими косяками.... Ну , думаю, может я совсем уже ни чего не понимаю... Кажется пора на нашем форуме открывать ветку " Конкурс на самый дебильный проект!"

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 7 месяцев назад

Описание работы кольцевого интерфейса RS-485 на основе пульта "С2000" версии 1.20. - http://bolid.ru/support/faq/?q=rs-485&tagsID=0&curPos=40 Это никогда не было кольцом...

В общем ставте у приборов ПИ- тогда хоть какой-то, но смысл будет...Если конечно у Вас не все приборы в одном помещении)))))

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

10 ответов

Как то он странно нарисовал фразу: "хочу сильно в бубен".☺
По идее у него реализованна схема резервирования АРМа пультом С2000М по сухому контакту, потому как я понимаю в системе будет АРМ. Если посмотреть схему расключения линии интерфейса, то в одном положение оборудование питается через ПИшку, в другом через пульт. Только вот допустим пропала связь с АРМом, то по идее СПшка должна переключит оборудование на пульт, но кто даст управляющий импульс на СП, это вопрос раз. В режиме когда работает АРМ, пульт получается отключен и будет выдавать постоянно аварию и потерю приборов, это  значить вопрос два.
Нужно проектанту сказать (без применения деяний предусмотренных ст.111 УК РФ) что в С2000М есть встроенная функция ПИ/РЕЗЕРВ, и не нужно ее реализовывать посредством сухих контактов.
Я бы на Вашем месте если добится ничего не получится, подключил бы просто СПшку (интерфейс через контакты не кидать) и хай она будет в системе, лишнее реле никогда не помешает.

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Михаил Геннадьевич! Без 111-ой врядли пройдет...  Ни какого АРМа не предусматривается, выложил практически всю схему. За кадром остались только АСПТ 8штук. Кстати , это все тот же проектант и тот же проект что и https://partners.bolid.ru/forum/forum_4431.html. После получения ответа Болида про его изобретение, он со мной не хочет общаться и выдал очередной перл. Что то из серии : "а отгадай ка Иванушка следующую загадку...."

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Этот проектировщик видимо долго болел и долго читал инструкцию на ПКУ С2000М. Решил выдать очередное неочень умное решение - как будет работать кольцевой 485 интерфейс под управлением ПКУ со сменой направления опроса (в ПКУ rs-485 - Кольцевой "Да" - Время смены направленя опроса => управляет контактами СП1 = по часовой или против часовой стрелке). 
Ученые ставят эксперементы на животных. Проектировщики на инсталляторах.
Смущает другое - целесообразность применения кабеля ВВГ 2*1.5 для подключения светозвукового оповещателя С2000-КПБ-ХТ1.1-Пожар. Он что токи считать не умеет, или не имеет об этом никакого представления.
 

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Михаил Владимирович, это Вы не видели  расчеты емкости АКБ , герметичности помещений и .... практически все расчеты этого проекта. Тут клиника сплошная. Хотя, для поднятия настроения с утра, не плохое чтиво. Вот только потом придет вдумчивый инспектор и будет "просить" показать внатуре вычитанное из сего проекта решение. И все правы будут, у них же гослицензии. А нашу компетентность нужно проверять путем внеочередной проверки знаний. Хочу вот собрать волю в кулак и запустить наконец процесс разоблачения лжепроектантов и их пособников инспекторов.

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 7 месяцев назад

Михаил Юрьевич, с удовольствием поддерживаю инициативу "разоблачения лжепроектантов и их пособников инспекторов".

Егоров Александр Анатольевич 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ну тут ситуацию поможет исправить разве что частный и независимый консалтинг, как то по типу бухгалтерского аудита или отраслевых логистических компаний. А пока проектировщик сидя в кабинете получает процент от суммы проекта ситуация неисправима. Лицензия, госэкспертиза, пожнадзор здесь просто формальность непробиваемого госаппарата. В СРО вопросы решаются очень быстро - ничего линого, просто бизнес.

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Этот проектировщик видимо долго болел и долго читал инструкцию на ПКУ С2000М 

Наверно- это просто подстраховка. Интерфейс не закольцован... т.е. сп1 в качестве тумблера. Повторюсь- скорей всего ПИ стоят у приборов, а пульт в 200 метрах, при обрыве между СП1 и ПИ связь С2000М остаётся, поэтому при обрыве можно переключить реле(переключится на резервную линию) ПИ в таком раскладе на случай, если интерфейс коротнёт в промежутке от СП1 до ПИ- это не отразилось на остальном интерфейсе, только при КЗ на этом участке навряд ли получится управлять реле СП1...

Это единственное, как мне кажется, возможное назначение сия творения...

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Дмитрий! Еще раз , внимательнее к вопросу. 485 -КОЛЬЦО протяженностью 178м. И ни управление СП 1 ни целесообразность использовать ПИ не имеет ни каких практических и логических оснований. СЛАВА ПРОЕКТАНТУ   ! Ну не буду пока называть его имени и организации.... Мож одумается и займется самообразованием....

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

https://yadi.sk/i/XfzEv0rjkvAXd  и  https://yadi.sk/i/wOfG1qhfkvB39   Да, господа, облажались мы с вами....  Обгадили святого проектанта....  Читая РЭ на С2000М наткнулся на пункт
3.4.9 Настройка работы пульта по кольцевому интерфейсу RS-485
Сори проектанту! Хотя есть недочет в схеме в виде отсутствия в линии третьего С2000ПИ.

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Михаил Юрьевич, об этом кольцевом интерфейсе уже было сказано. Однако при такой протяженности соединительных линий какая целесообразность его применения? Или это есть каприз заказчика - тогда другой разговор.

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Состояние интерфейса итак контролируеися состоянием и наличеем приборов при опросе. Если только не учитывать вандализм на путях прокладки соединительных линий. Сомневаюсь что они проложены через заброшенный гаражный кооператив.

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Мышкам пофиг-они перегрызут и не спросят) Ну вот с кз конечно печалька- всё ручками надо будет делать скорей всего... Отсутствие ПИ вблизи пульта подразумевает, что при кз на участке от ПИ до СП1- положит 485 интерфейс, поэтому пульт может не дать команду переключить реле, и соответсвенно интерфейс будет лежать....

Богданюк Дмитрий Владимирович 8 лет 7 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Полностью согласен. А если проще установить на каждое вандалодоступное направление свой ПИ.

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ну и еще вопросик, возможно не в тему... Подскажите, отключится ли автоматический режим АСПТ при неисправности (КЗ или Обрыв ) в одном из ШС1-ШС3 ?

8 лет 7 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5251 раз

ЗАДАН

8 лет 7 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.