партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажШКП и качество сборки

Инсталляция, монтаж » ШКП и качество сборки

Хотелось бы коснуться ксчества сборки.
Вчера на об'екте запускали  8 штук ( 4 десятки и 4 восемнадцатых). При пусках начались проблемы: то не запускается, то нет сигнала о пуске, то в автоматический режим не переходит...
Начали разбираться, и пошло поехало! В пяти(!) из восьми шкафов сигнальные контакты на кнопки, ключ переключения режимов и сигнал о пуске на пускателе подключены из рук вон плохо, т.е. соединения не протянуты, а в некоторых провода вообще в клему не заведены и болтаются около клемы в воздухе!!! В итоге, вместо пусконаладки я полдня потратил на протяжку заводских контактов!
Директор ругается матом - ему ничего не об'яснить... 
Шкафы расположены в разных под'ездах на технических этажах (13 этаж), которые между собой не сообщаются, лифты еще не работают.
На чей счет прикажете отписать затраченные человеко-часы?

8 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

8 ответов

Номера серийные шкафов:
ШКП-10: 1264 13.04.15г.в.
1551 13.04.15
1291 15.04.15
1333 15.04.15

ШКП-18: 1927 13.07.15
1944 9.07.15
1921 13.07.15
2040 13.07.15

8 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Здравствуйте, довел вашу информацию и ваши контакты до отдела качества. По результатам отпишусь.
И еще просьба выложить фотографии данных "косяков" на форум или пришлите на demin@bolid.ru

8 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Теперь я уже не буду заново раскручивать соединения, а вчера фотоаппрарата под рукой не было... Но на будущее учту

8 лет 4 месяца назад

avatar
Вот я всегда сначало фото, потом устанение. Потому как иначе ничего не докажешь. Я это не про оборудование болида, мне пока с заводским браком не попадалось.

Киселёв Михаил 8 лет 4 месяца назад

А как же !Хоть на телефон,а "щелкнуть" надо ! Для рабочего архива хорошо !
И для сравнения-что было и что стало !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я еще не встречал ни одного ШКП с нормально затянутыми клеммами, первые разы мучился при ПНРе, а теперь как только коробку забираю, прям у поставщика вскрывают и половину шкафов сразу назад, то дверцы не прекручены, то автомат висит на проводах и т.п. Ну и перед подключением оборудования все клеммы протягивают - без этого они тупо не работают =)

8 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Все ШКП проходят тестирование перед упаковыванием. Если бы были не протянуты клеммы и не проходили сигналы, то ШКП не прошел бы проверку. А то, что доезжает до покупателей, висящие на проводах автоматы, то это претензии к транспортировке и к компаниям, которые забирают продукт с завода.

8 лет 4 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Ставьте тогда пломбы какие нибудь, те же наклейки, которые при вскрытии ШКП рвутся, и на которых будет указанно кто проверил и опломбировал, тогда можно будет конкретно наказать виновных, а не перекладывать вину с больной головы на здоровую.

8 лет 4 месяца назад

avatar
5
ПРАВИЛА ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ И ХРАНЕНИЯ
5.1
Транспортирование устройства должно производиться в упакованном виде, в индивидуальной или групповой упаковке, в крытых транспортных средствах.
5.2
Транспортирование устройства производить в соответствии с требованиями транспортных организаций.
«ШКП-30» АЦДР.425412.005-03 ПС Изм.2 АЦДР.5738-15 от 29.09.2015 3
5.3
Хранение прибора в потребительской таре соответствует условиям хранения 1 по ГОСТ 15150


А также ШКП должен быть в закрытом на ключ виде !Всё правильно !Если уж внутри что-то отпало,то упаковка должна тогда вообще разлетется !А лучше всё-таки при приёмке у "транспортников" ШКП сфотографировать !


 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

есть пломбы реагирующие на удары и температуру. Применяются при транспортировке хрупких грузов.
может ввести возможность заказа оборудования с такими пломбами?

8 лет 4 месяца назад

avatar
Алекс !А что в ШКП особо хрупкого ? Контактор и "автомат"? Да ещё пара релюшек !Вообще можно посылать в "разобранном" виде ,с размаркированными проводами и схемой !По схеме любой электромонтёр на месте подключит и протянет контакты. .Другое дело ,если провода "расписаны" неправильно или что-то в комплект не входит- тут спору нет ,замечание сделать можно !Но ведь в обязанности любого электромонтёра входит :"Перед подачей электричества в цепь, убедиться в правильности сборки электрической цепи"!Возможно,что то и поменялось,но в своё время даже был такой пункт "Ревизия электрооборудования" ,и занимались ревизией либо электромонтёры со стороны заказчика ,либо сами монтажники ,

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 4 месяца назад

Испытываем продукцию "на падение с высоты". Верхняя граница 50 см. Так вот при падении с такой высоты, как правило, у автоматов с креплением на дин отламывается пластиковый крепеж у контакторов может выдернуть основание. Поэтому на ярлыках упаковки стоят знаки "Осторожно хрупкое" и указано правильное вертикальное положение. Зная специфику грузчиков, на нашем предприятии при внутренней транспортировке, проводится особо тщательный контроль погрузочный/разгрузочных работ. Возможно, скоро будем формовать полиэтиленовые вставки.

Староконь Андрей Сергеевич 8 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Артур - хрупкого - ничего. Хотя я только еще изучаю систему, еще завалю вас вопросами, но видеть-видел. И сам пособирал шкафов достаточно. Но раз ТП говорит что проблема образовалась на этапе перевозки - то возможна и такая защита.
Хотя конечно искренне не пойму как можно растрясти шкаф с нормальными клеммниками и нормальными контактами что бы они разболтались.
Но могу провести эксперимент - шкаф небольшой, клеммники, провода. И на вибростенд. дайте только ускорения и тип клеммников. Думаю смогу такое устроить :)

8 лет 4 месяца назад

avatar
Замечательно ,Алекс !Давайте устроим "маленькое состязание "!Специально не поленился ,посчитал сколько у одного ШКП болтовых соединений .Оказалось около 100,даже если на "протяжку" каждого по 20 секунд-итого полчаса получается !Я тоже при первом же случае проверю ,за какое время смогу все контакты "протянуть"!
Думаю,что у меня на это уйдёт гораздо меньше времени.
Желаю Вам удачи при испытаниях на вибростенде - результаты интересуют, и даже очень. За одним и узнаем- "пригодность оборудования "Болид" в сейсмоопасных зонах".Где-то на форуме,около года назад, поднимался вопрос  по работе оборудования в сейсмоопасных зонах-вот только где,найти не могу .

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 4 месяца назад

Пружинная шайба (шайба Гроверагровер) — разрезная круглая шайба, концы которой расположены в разных плоскостях. Служит для предотвращения самоотвинчивания резьбовых соединений за счет упругой деформации шайбы под нагрузкой.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 4 месяца назад

https://yadi.sk/d/vRU2YzN7kz9iy

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 4 месяца назад

А если учесть ,что в качестве шайбы-гровера выступает пластмаасовый корпус,то вообще о каком качестве затяжки контактов  можно вести речь !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 4 месяца назад

ну у хороших клеммников гровера спрятаны под поджимную пластинку. Хотя конечно такие клеммники стоят заметно подороже тех же ЗНИ.
А что до протяжки - я когда периметр видео делал (14 шкафов проходных с клеммниками типа ЗНИ) купил себе на работу электрическую отвертку от макиты - доволен как слон :) И легко и быстро и крепко и винты не срывает при этом :)

Alex E 8 лет 4 месяца назад

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 4 месяца назад

Отвёртка от "Макиты"? А что ?Интересно ,Но это уже скорее в эту тему !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 4 месяца назад

ценник конечно приличный но работу ускоряет в десятки раз. Наверняка есть и подешевле такие. При этом годицца как для затяжки легеньких клеммников так и для затяжки болтов или там 19" оборудования. Трещетка сначала срабатывает на слабое усилие а если крутить дальше то усилие увеличивается.
http://www.220-volt.ru/catalog-66080/

Alex E 8 лет 4 месяца назад

https://yadi.sk/d/s2azvBbVkzFzY

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 4 месяца назад

А так всё-таки привычнее !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 4 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

3958 раз

ЗАДАН

8 лет 4 месяца назад

ПРОДУКТЫ

ШКП-10
ШКП-18

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.