партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажНюанс подключения МПН

Инсталляция, монтаж » Нюанс подключения МПН

Здравствуйте, вопрос на тему контроля линии звукового оповещения.Я так понимаю, что МПН это два диода задача, которых в том, чтобы обеспечить контроль линии током обратной полярности. Правильно ли я понимаю, если собрать линию, где будут подключен не один, а два оповещателя, то этот МПН нужно подключить перед последним оповещателем, потому как если его поставить перед первым ток контрольный не дойдет до последнего оповещателя

2 года 6 месяцев назад

Гляньте ссылку вот тут данная тема обсуждалась: https://partners.bolid.ru/forum/forum_1994.html , проще говоря вот штатное подключение так должно выглядеть:

Взято вот отсюда: http://bolid.ru/production/orion/relay-unit/s2000-kpb.html 
Можете еще в личку черкануть, с указанием марки табличек, возможно подскажу более простое и хоть не штатное, но рабочее и удовлетворяющее требованиям решение.

Киселёв Михаил 2 года 6 месяцев назад

Разобрался. Я так понимаю данная представленная схема исключает возможность того, что ток обратной полярности потечет через нагрузку. Однако для светодиодных табло это не актуально - токчерез них все равноне потечет и без МПН.

Конкретно в моем случае я хочу подключить к С2000-КПБ постоянно включенные светодиодные табло КОП-12 через УКЛСиП(РП) и звуковые оповещатели ПКИ-1 через преведенную выше схему с МПН

Алексей 2 года 6 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

7 ответов

А на сколь актуальнее былобы использовать в связке с С2000-КДЛ вместо С2000-КПБ С2000-СП2, учитывая, что мне достаточно 2 реле, а не 6 и СП2 дешевле; и удобнее ли делать питание от ДПЛС и как ведет себя лучше УКЛСиП с КПБ или СП2?

2 года 6 месяцев назад

Приниц работы "С2000-СП2 исп.02" и "С2000-КПБ" практически одинаковый, потому не должно быть разницы к чему подключать.

Александр Гулюгин 2 года 6 месяцев назад

C2000-СП2 исп.02 актуальнее ставить для экономии кабеля - для работы нужна ДПЛС и питание, можно раскидать по объекту. Только они включаются с разной задержкой (по опросу ДПЛС) и сирены, если они в смежных помещениях и запитаны от разных СП2 - звучат не одновременно.

Морковкин Сергей Михайлович 2 года 6 месяцев назад

Если приборы запитываются только из одного места это ж к сп2 еще питание тянуть...это все таки актуалтно доя больших объектов в связки кдл+сп2

Я использую 2-х парный кабель: 1-ДПЛС, 2-Питание СП-2, а.если использовать КПБ - как минимум: 1 - ДПЛС, 2-Сирена, 3- Табло - на каждое направление.

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

А кто-нибудь вслушивался как звучит в оповещателях ток обратной полярности, если мпн не поставить?

2 года 6 месяцев назад

Такой эфект наблюдается в Сигнал-10, С2000-4, устраняется шунтом 1,5-2 кОм последнего оповещателя.

И вчем природа этой операции? И не нарушает ли это смысл контроля линии?

Не только шунтом устраняется, но и выбором других оповещателей, например: Маяк-12КП(К)

Так в чем природа применение в ДАННОМ случае шунта, чем именно он помогает?

В этих приборах контроль производится не по обратной полярности, как в КПБ, а током прямой полярности, из-за большого внутреннего сопротивления оповещателей протекает маленький ток, следовательно остается напряжение около 3,5-5 В, что достаточно для некоторых оповещателей (такой эфект можно наблюдать в энергосберегающих дампах, если в выключателе есть индикатор). Резистор увеличивает ток в цепи, что снижает напряжение ниже "рабочего". В некоторых случаях перед резистором дополнительно нужно ставить диод. У меня без диода подвываала сирена "Адемко 702" с током потребления 1А.

А у меня такой вопрос: если такой эффект, как у С2000- и Стгнал-10 не наблюдается у С2000-КПБ зачем же тогда применять МПН у промежуточной нагрузке (как на схеме)? У последнего понятно - для контроля, а у промежуточных?

Ропшинский Иван 2 года 6 месяцев назад

Если нагрузка не пропускаут обратный ток, то ненужно, эта схама используется для в основном модулей пожаротушения.

У многих пьезоизвещателей диод встроен вроде? для них тоже не нужно

скажите, пожалуйста, можно ли объяснить добавление параллельно включенного резистора, как делитель тока, который делит контрольный ток и до оповещателя доходит уже не 0,003 А, а величина горазда меньшая, а исходя из формулы P=I^2*R, получается, что мощности контрольного тока не хватает, чтобы оповещатель издал какой-либо сигнал?

в общем, я так понимаю, что для нормативного контроля ЛО Болиду срочно нужно придумать УКЛСиП, ибо вариант "один выход - один оповещатель" это грабеж.

Докукин Игорь 2 года 6 месяцев назад

скажите, пожалуйста, можно ли объяснить добавление параллельно включенного резистора, как делитель тока, который делит контрольный ток и до оповещателя доходит уже не 0,003 А, а величина горазда меньшая, а исходя из формулы P=I^2*R, получается, что мощности контрольного тока не хватает, чтобы оповещатель издал какой-либо сигнал?

Ток течет по пути наиеньшего сопротивления, а т.к. сопротивление оповещателя больше сопротивления резистора, то через оповещатель потекает меньший ток.

Это я знаю, но и через оповещатель в том числе ток тоже потечет...Закон Киргофа

Резистор увеличивает ток в цепи, что снижает напряжение ниже "рабочего"

И тут я понял, что было бы интересно посмотреть на схемку, потому что эта фраза немного непонятна, с учетом этой формулы I=U/R

2 года 6 месяцев назад

Но если в цепи ток увеличивается ,то и напряжение "падает"!
Ай да "старина" ОМ ! Не зря в своё время старался !
А если 3,5-5  Вольт  и R=2 КОм ,то и мощность резистора вполне 0,125 Вт хватит !

Каргапольцев Артур 2 года 6 месяцев назад

Приветствую, скажите, пожалуйста, можно ли объяснить добавление параллельно включенного резистора, как делитель тока, который делит контрольный ток и до оповещателя доходит уже не 0,003 А, а величина горазда меньшая, а исходя из формулы P=I^2*R, получается, что мощности контрольного тока не хватает, чтобы оповещатель издал какой-либо сигнал?

Воистину так, только не мощьности тока а его силы. При параллельном включении напряжение на концах нагрузок одинаковое, а ток протекающий в общей цепи равен сумме токов протекающих через каждую нагрузку. При подключении резистора параллельно полезной нагрузке уменьшается текущий через неё ток и его становиться недостаточно для её работы, или по другому протекающий ток не способен создать мощьности необходимой для нормальной работы нагрузки.

Олещенко Игорь Николаевич 2 года 6 месяцев назад

Значит что-то помню еще из электротехнике. Я вот только сижу и пытаюсь вспомнить что я забыл, потому, что то что я написал мне понятно, а вот то, что написал, наш коллега: 

-> ...следовательно остается напряжение около 3,5-5 В, что достаточно для некоторых оповещателей. Резистор увеличивает ток в цепи, что снижает напряжение ниже "рабочего"...

Это пробелы школьного образования:) ну не может в одной и той-же точке относительно другой одной и той-же точки быть оновременно (очень грубо) и 12в и 3,5-5:), а если напряжение в общей цепи просело до 3,5 то это КЗ:)

Я прошу прощения у меня пробелы?) Или у коллеги?)
Я ведь правильно понимаю, что ток контрольный - это вроде сигнал, который как бы затухает в пути следования. И он возникает ни за счет того, что появился новый потребитель и этот сигнал стал еще сильнее, в тему того, что добавили новый резистор параллельно и ток должен увеличится, но ведь это не так. Новый резистор это же не потребитель, а вданном случая работает как делитель контрольного тока в результате чего через оповещатель течет меньше тока. Я хоть н научно излагаю, но вроде понятно (самому себе))).

Я вот только не пойму диод то зачем???? Что там обратно то течет?((

Естественно у коллеги:), Вы верно рассуждаете.
Целостность линии проверяется у КПБ и ему подобных при выключенной нагрузке малым обратным током поэтому нагрузка не попискивает, при включенной прямым. У Сигнала и ему подобным, проверка выключенной нагрузки осуществляется малым током прямой полярности поэтому некоторые оповещатели попискивают.

Так зачем же диод С2000-4, даже если оповещатель неполярный (по инструкции) ? Что там может теч обратно? Ни одной идеи(((

Сие и для меня тайна великая, из способа проверки линии его необходимости не просматривается:), возможно это имеет смысл при индуктивной нагрузке когда обратный ток может возникнуть, например если оповещатель это звонок обыкновенный, но мне такие на 12-24в да ещё и постоянки не встречались

На p-n переходе диода происходит падение напряжения (если не достаточно резистора) около 0,8 В.

Логично, всё что не может упасть на  нагрузке падает на диоде не загоняя выход в КЗ

Но падение напряжение может быть на любом резисторе, почему последовательно просто резистор не включить?

Потому что у резистора ВАХ (вольт-амперная характеристика) линейная а у диода нет, с ростом тока падение напряжения на преходе диода растет крайне незначительно

можно поставить очень маленький номинал последовательного резистора))

Ток контроля линий оповещения не превышает 3 мА

2 года 6 месяцев назад

https://yadi.sk/i/oUd88XfTnZ8xb
Коллеги, вот схема электрическая С2000-4. А еще есть закон Ома, который меня всегда учил, что ток обратно пропорционален сопротивлению и прямопропорционален напряжению
С учетом фраз "сопротивление увеличивает ток" и "при увеличении тока падает напряжение", объясните чем так особен контроль приборов С2000-4 и Сигнал-10, если не сложно. Чем помагает этот оконечный резистор и диод? Первое что показалось, что контроль осуществляется по оконечному сопротивлению, как у Гранит, например...

Резистор подключается параллельно нагрузке, а при параллельном подключении сопротивление уменьшается-ток в цепи увеличивается-напряжение уменьшается.

ток в цепи увеличивается-напряжение уменьшается

Кто еще что скажет интересного

Учебник "Физика"  7-8 класс !Темы "Закон Ома для полной цепи" и "Параллельное и последовательное соединение резисторов"!

Себе его посоветуй, умник

ток в цепи увеличивается-напряжение уменьшается
Кто еще что скажет интересного

э, коллеги, вы чего? у вас ни разу в нестабилизированных БП напряжение не падало под нагрузкой?

2 года 6 месяцев назад

В блоках питания ???Интересно ! Разумеется с "низкой стороны" .Не забывайте про "коэффициент трансформации" ! 220/ 24= 10( примерно)
Если по "высокой стороне" упало до 210 ,то по "низкой" до 23-х !
а если по"низкой" увеличивать "нагрузку"(мощность),тем самым увеличивая ток ,то и напряжение уменьшится !

В блоках питания ???Интересно !

да, в блоках питания. вон один лежит такой - на холостом ходу 12В, под нагрузкой - 8. китайский импульсник какой-то 

Кондер сдох значит.

да ничегго не сдохло, стабилизатора просто нет по факту.

Молодец ,Игорь !Всё верно !Нет стабилизатора,так и будет !
Но "стабилизатора напряжения" !Будет стабильное напряжение ,тогда и можно говорить о стабильном токе !

Хорошо, возьмем простую схему блока питания:
- трансформатор►диодный мост►конденсатор.
Стабилизатора нет, а напряжение непадает, я понимаю что кондер немного сглаживает пульсации, но не стабилизирует.

"Подсаживать "может и сам диодный мост !Удивляться нечему !Кондёр-это действительно С-фильтр !Обычно для "фильтрации" в фильтр вставляют ещё и резистор !Получается RC-фильтр ,так лучше .

- трансформатор►диодный мост►конденсатор.
Сдесь зависит от мощности трансформатора, пока нагрузка не превышает допустимой мощности - напряжение держится в пределах нормы, при превышении така - напряжение падает. 
В импульниках обычно срабатывает защита (в нормальных условиях).

Верно,Сергей !Но чаще из трансформатора идёт дым !Или чернеет плата !

А как тогда закон Ома?
U=I*R
Из которого следует все наоборот, при увеличении силы тока напряжение увеличивается?
Допустим I=3A  R=10, тогда U=30, а если увеличим силу тока например на 2А тогда:  I=5A  R=10, тогда U=50, какое то противоречие получается.

Из которого следует все наоборот, при увеличении силы тока напряжение увеличивается?

ну, само по себе оно не увеличится, верно? что бы вырос ток - должно упасть сопротивление. ток - показатель нагрузки. мы можем увеличивать или уменьшать сопротивление или напряжение (ну в стандартных схемах. в источниках напряжения). уменьшаем сопротивление - увеличивается ток. пока стабилизатор держит - все пучком. как только нет - напряжение падает

Написал в службу Техподдержки на эту тему полуучил интересный ответ (выделил красным особо интересное). Кто что думает?))

Здравствуйте!
Контроль линии в приборе «Сигнал-10» и «С2000-4» ведется током прямой полярности. Поэтому подключать можно только по 1 сирене на выход. Следующие сирены, подключенные параллельно, контролироваться не будут.
Можно запитать прибор от 24 В, тогда на выходах 3 и 4 тоже будет по 24 В. Тогда можно подключить к каждому из выходов по две 12-вольтовых сирены, подключенных последовательно.
Диод нужен для неполярных табло/сирен, резистор R* = 4,7 кОм устанавливается для оповещателей с большим внутренним
сопротивлением (> 8 кОм) для уменьшения суммарного сопротивления по выходу, чтобы прибор не выдовал ложное сообщение "обрыв выхода".

Есть возможность подключения к выходу прибора («С2000-АСПТ», «С2000-КПБ», «Сигнал-20М» - 4,5 выходы, «Сигнал-20П» - 4,5 выходы) нескольких сирен.
Для них можем рекомендовать приведенную в приложении схему.

При таком включении в дежурном режиме контролируется общая соединительная цепь на всем ее протяжении. Оповещатели (вместе с последовательными диодами) должны подключаться к цепи "змейкой" (сирены к сирене). Количество оповещателей определяется максимальным коммутируемым током по пусковому выходу (см. в руководстве по эксплуатации на прибор). Таким образом, Вы сами можете рассчитать это количество, зная параметры одного оповещателя.
Суммарный ток потребления нагрузок не должен превышать тока выдаваемого по выходу.

2 года 6 месяцев назад

Можно ли сделать вот так? https://yadi.sk/i/vw-Y7Iav3RLYWs

7 месяцев 7 дней назад

Нет . Не можно. А если нужно....то вообще МПН не ставьте и сделайте только контроль на КЗ.. получится это же самое.

Каргапольцев Артур 7 месяцев 7 дней назад

Ну согласно оф. ответа производителя, подключение нескольких сирен или табличек можно производить по следующей схеме:

либо:

Киселёв Михаил 7 месяцев 7 дней назад

Добавить ответ

ПОКАЗАН

4225 раз

ЗАДАН

2 года 6 месяцев назад

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.