партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажПотеря связи с выходом С2000-АСПТ

Инсталляция, монтаж » Потеря связи с выходом С2000-АСПТ

Добрый день.

Имеется система аэрозольного пожаротушения на С2000-АСПТ. 3 КПБ подключены к RS-485-2. Непериодически, примерно 2-3 раза в сутки, наблюдается отвал выходов, затем через 10-15 секунд восстановление выхода. На выход КПБ подключен МПН, затем токоограничивающий резистор 7,5 Ом, далее должны стоять узлы - запуска, которых пока нет. Причем, на каждом КПБ используются только выходы 1,2,3. Выходы 4,5,6 - зашутнированы резистором на 1 кОм. Отваливаются все выходы...
Что предпринимали:
- обновляли КПБ до версии 3.01
- обновляли АСПТ до версии 3.08
- заменяли один из КПБ на версию 2.2
- заменяли АСПТ на другой
- опускали версию АСПТ до 3.02
- заменяли линию интерфейса 485-2(бросали экранированный кабель длиной 1,5 м)
Сейчас один КПБ засунули внутрь АСПТ, запитали с него же. Пока ждем результатов...
Что еще можно предпринять?

8 лет 2 месяца назад

avatar
Замените АКБ на АСПТ, либо запитайте КПБ от отдельного блока питания, это у меня такое было, после замены АКБ уже полгода как молчит.
 

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

11 ответов

Непонял.как вы КПБ пихнули во внутрь АСПТ.буквально что ли??????)))))))))

8 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Насколько помню питать КПБ от АСПТ нельзя.нужен свой источник питания.в момент пуска  выходу 12 вольт АСПТ к которому вы подключились будет очень плохо.

8 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

И ещё.у вас в линии интерфейса что ещё помимо 1 АСПТ и 3 КПБ есть?пульт с2000м что пишет?какую информацию?(не забудте про 620 Ом в лини интерфейса и объёдинения нулей.)

8 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Обычно если АКБ неиспрвно.то мигает индикатор на АСПТ и таблички не работают.

8 лет 2 месяца назад

avatar
Это обычно, и при условии что АКБ совсем умер, а когда АКБ "присмерти" то возможны выше описанные проблемы.
По вольтажу он вроде как норму выдает, а вот емкость (амперы) уже потерял, АСПТ неисправность не видет, а для КПБ тока не хватает.
О том как болидовское оборудование контролирует аккумуляторы подробно рассмотренно в одной из тем, что еще с РИПом связано, если найду то ссылку воткну.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Важное уточнение: 3 КПБ запитаны от РИП -12 в соседнем шкафу на расстоянии  1,5 м. 
КПБ буквально засунули в АСПТ - это от глубокой тоски и безысходности... 
Резистор на интерфейсе RS-485-2: установлен на АСПТ и на последнем КПБ. Пульт С2000М пишет, что вход такой-то отключен, затем подключен, затем отключен и так несколько раз. В течении  10 секунд все восстанавливается и работает далее. Интерфейсы объединяли: 0 В на АСПТ и  0 В на КПБ. 
Сегодня проснулся с мыслю, что может чудит одна из КПБ и выдает абракадабру в линию... Потому как всегда подключал три КПБ одновременно. Было у кого нибудь?
Попробую сегодня одну подключить, посмотрим в динамике.
 

8 лет 2 месяца назад

avatar
Так глянте по журналу событий в пульте какое первое КПБ "завыделывалось" то и в первую очередь исключить.

Киселёв Михаил 8 лет 2 месяца назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

на форуме уже поднималась тема про КПБ.пойщите.там много интересного.

8 лет 2 месяца назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У нас аналогичная проблема была с 14 января 2016 года, 19.02.2016 при очередном звонке в Техподдержка получил ответ он Ивана о известной проблеме по., рекомендовал заменить на КПБ версии не выше 2.20 (мы нашли 1.07 и 1.09) проблема ушла, объект в эксплуатации с 24.02.02.2016 сам лично сдал заказчику, после замены система отстояла 4 суток, после проверили все. Техподдержка обещает исправить в версии 3.05 а пока ждем.

8 лет 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вообщем, проблема была однозначно в С2000-КПБ версии 3.00.  После установки КПБ версии 2,20 отвалы прекратились.

8 лет 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Уважаемые коллеги!
Мы благодарны Вам за Ваше терпение и лояльность.
Прошивка С2000-КПБ версии 3.02 прошла успешное тестирование. Совсем скоро она будет выложена на сайте, а пока Вы можете скачать ее тут:
ftp://ftp.bolid.ru/distrib/kpb_302_014.chp


 

7 лет 10 месяцев назад

avatar
Спасибо Вам за труды.
 

Киселёв Михаил 7 лет 10 месяцев назад

С АСПТ 3.50 тестировали? 

Тремасов Константин Александрович 7 лет 10 месяцев назад

С2000-АСПТ версии 3.50 тестировали совместно с С2000-КПБ версии 3.02. Рекомендуем обновить С2000-АСПТ версий 3.02-3.08 до версии 3.50, С2000-КПБ версии 3.00, 3.01 до версии 3.02.

Янковая Ольга Ивановна 7 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Вот при все уважении к продукции НВП Болид, и его сотрудникам уже как то начало доставать коронная фраза:

...обновитесь до версии...

Я вот приведу простой пример из собсвенной практики:
- я работаю от сделки, соответвенно чем больше сделал, тем больше денег получил.
И вот тут начинается самое интересное в момент пуско-наладки, из-за глюков приборов я не могу сдать по срокам объект, в тоже время на меня наседают с двух сторон:
1. заказчик с воплями "шаражкина контора и т.п"
2. мой начальник в воплями "лузеры работать разъучились, у меня контракты из-за вас горят, хрен денег у меня получите" и все в таком ракурсе.
В итоге скачешь как последний балбес неделю другую с музыкальным инструментом вокруг приборов, а толку ноль, а время идет неумолимо, а время для сдельщика - это деньги.
А затем...о чудо выходит новая прошивка, в которой тот геморой, та ошибка из-за которой я выслушивал неприятные речи в свой адрес и тратил свое время, она устранена.
Я не ругаю Вас господа разработчики, а прошу сделать следующую вещь, которая облегчить жизнь многим пуско-наладчикам, и Вам особого труда я думаю не составить это сделать, а именно:
- в коробку с прибором у которого новая прошивка ложить простой бланк с печатью, в бланке в свою очередь написать что то вроде:
...прибор прошел тестирование в лаболатории НВП Болид, ...по причине того что лаболатория НВП не может воспроизвести все те условия в которых могут эксплуатироваться приборы, то в случае ошибок и некорректной работы просим обратиться в НВП Болид...

Вот по моему мнению, повторюсь облегчит жизнь многим, и Вам, в Ваш адрес будет сыпаться меньше недовольства, и наладчки могут смело сказать заказчику что у него электромагнитные бури и подобные помехи на объекте и т.п.

P.S: это так сказать крик души.

7 лет 10 месяцев назад

avatar
Прошивка С2000-КПБ версии 3.02 прошла успешное тестирование.

Можно было бы понять ,что поменялась прошивка на приборе или на пульте.
Но мне не понятно ,что можно поменять на КПБ ? Ведь это по-большому счёту "блок-расширитель выходов".
С АСПТ проверили -хорощо.Но где уверенность ,что эта версия не начнёт показывать выкрутасы с другими приборами новых версий ?
Михаил ,похоже ,что "перепрошивалки" не закончатся никогда.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Именно по этой причине, нет желания брать оборудование новых версий.
Всегда при заказе оборудования, указываю уже проверенные версии приборов, или на крайний случай что бы имелась возможность прошить на заведомо стабильно работающую версию.

Киселёв Михаил 7 лет 10 месяцев назад

https://partners.bolid.ru/forum/forum_822.html

Михаил .Об этом говорилось тут и кое-что конечно уже появилось.Но каждый раз на объекте "играть в рулетку" с версиями -это тоже уже слишком.Любая версия ,любого прибора должна работать.И всё должно быть "совместимо"!

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Здравствуйте всем.
Только вернулся из командировки из города Уфа - там столкнулся с такой же бедой и вот, что из этого вышло:
=10.0ptДобрый день.    =10.0ptПроисходит следующая ситуация:    =10.0ptСвязка С2000-АСПТ версии 3.08 и С2000-КПБ версии 3.01,
      подключенные друг к другу по RS485(2), периодически (хаотично, с
      различными промежутками времени - от 0,5 часа до нескольких часов)
      передает на пульт С2000М (версия 2.07) сообщения об отключении
      выходов с 21 по 26, с последующим их включением.    =10.0ptВаша тех поддержка порекомендовала сменить прошивку С2000-АСПТ с
      3.08 на 3.50, что и было сделано. При этом на панели С2000-АСПТ
      стали мигать индикаторы "Неисправность" и "С2000-КПБ", контроллер
      в свою очередь об неисправностях ничего не сообщает, а при запросе
      о состоянии выходов 21 и 22 выдает НОРМА.    =10.0ptПисьмом, на которое я отвечаю была прислана прошивка С2000-КПБ
      версии 3.02, С2000-КПБ был прошит - ситуация не изменилась.    =10.0ptДело в том, что сигнал неисправность системы АПТ и ОПС
      используется для блокировки технологического оборудования
      защищаемого объекта и второе это конечно "выносящие мозг"
      хаотичные сообщения о включениях-выключениях выходов оперативному
     персоналу.    =10.0ptПрошу оперативно помочь, (нахожусь в командировке г.УФА и очень
      хочется домой), может есть возможность, вернув старые прошивки
      С2000-АСПТ в.3.08 и С2000-КПБ в. 3.01, програмно отключить
      подобные сообщения.

        Конфигурации системы прилагаю в письме во вложении.

Далее мне спустя два дня ответили:
Програмно отключить подобные сообщения невозможно.
Сисмтема не предусматривает штатное отключение этих оповещений.
Если блоки перепрошиты до 3.50 и 3.02 и ситуация не изменилась, то причина не в программе, а в физике (длинные пусковые цепи при малом сечение жил, наводки на линии, монтаж не в соответствии с ПУЭ7 и СП6.13130 и т.д.).
Для проверки, рекомендуем отключить от С2000-КПБ пусковые цепи, вместо них на клеммы выходов блока подключить МПНы (красный провод - на плюс КПБ, черный - на минус, белый и черный провод к резистору 1кОм, 1 Вт). Проверить наличие сообщений об отключении/восстанновлении выходов.

От себя могу добавить лишь то, что проблему удалось таки решить, перепрошив только КПБ на версию 3.02, а АСПТ оставить 3.08 - сообщения пропали.

Буду рад если кому-то помог.

P.S. Да, ситуация с обновлением линейки приборов БОЛИДа стала крайне не стабильна, от чего пропадает желание ей пользоваться потому, что все объекты разъезжаются по всей нашей необъятной Родине и путешествовать по ней и пытаться объяснить Заказчикам, что ты не "БАРАН" очень утомительно, хотя раньше (да и сейчас) это достаточно гибкая, распространенная и относительно не дорогая система.

7 лет 10 месяцев назад

avatar
Здраствуйте. У меня на основной пульт не приходит сигнал с ШПС 12. Пишет потеря связи с КПБ и двумя КДЛ . ШПС был проверен обрыва нет, не могу понять причину. БКИ на охрану не встает.

Колычев Сергей Сергеевич 2 месяца 6 дней назад

Здравствуйте! Колычев С.С
приборы рекумендую подключать не через комутационный блок,
из-за этого столько нерных клеток померло
судя по вашей проблеме у вас проблема какраз из-за блока камутации,
подключите все приборы отдельно от ЩПС и ОДИН провод уже в камутационный блок
это должно помочь!
если у вас проблема не ушла звоните в ТЕХПОДДЕРЖКУ НВП БОЛИД!
Номер:+7 495 775 71 55

Тютин Роман Алексеевич 2 месяца 3 дня назад

Коммутация, Карл!
И что за дичь вы предлагаете, Тютин Роман Алексеевич? Зачем?

Налетов Константин 2 месяца 3 дня назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

7310 раз

ЗАДАН

8 лет 2 месяца назад

ПРОДУКТЫ

С2000-АСПТ
С2000-КПБ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.