партнерский раздел
ФорумЭксплуатациясброс по питанию на С2000М.

Эксплуатация » сброс по питанию на С2000М.

Доброго дня !
Есть вопрос , может кто сталкивался.
С2000М  управление взятием, снятием все работает нормально но появилась проблема при поступлении сигнала «Пожар» происходит сброс по питанию на С2000М.
 

8 лет 1 месяц назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

6 ответов

В режиме "пожар" система потребляет больше тока, т.к. запускаются все возможные реле и т.п.
В какой то из тем я лично описывал подобную проблемму, не помню в какой к сожалению, расписывать не буду, кратко опишу, по памяти.
Блок питания был на 12 вольт и 1,5 ампера, в дежурном режиме система потребляла 1,2-1,3 ампера, в режиме сработки почти 2 ампера, блок питания не мог выдать подобное так как он всего на 1.5 ампера и ему на помощь подключался аккумулятор, как только аккумулятор сдох, то в режиме сработки потеря приборов и сброс системы.
Вылечили заменой на более мощный блок питания и естественно заменой АКБ.

8 лет 1 месяц назад

avatar
Все дело в том ,что на объекте установлены ШПС, а С2000М и 5шт С2000БИ (ПЦН)  питаются от отдельного источника РИП12 и с остальными приборами системы связаны только RS485.
 

Евдокимов А.В. 8 лет 1 месяц назад

С БИшками понятно, но к пульту то еще же приборы есть, что то же должно шлейфы создавать, потом сюда таблички "ВЫХОД" всевозможные прибавить.
К тому же у Вас может быть к одному выходу ШПС подключено, а у ШПС-12В макс.ток одного выхода - 1А, а у ШПС-24 воообще 0,4 А, вот так сказать направление что нужно в первую очередь проверить.

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Михаил, так пульт и 5 БИ сидят на отдельном РИПе. У меня на одном РИП-12-2АRS сидит пульт, 8 БИ, и 8 СП-1, так что по питанию тут не должно проседать. 
Впрочем, какой стоит РИП на объекте? Пульт и БИ в режиме пожара потребляют немногим, но больше, так что проблема может быть именно в том, что указал Михаил. 

Шапран Сергей 8 лет 1 месяц назад

Согласен на счет БИ, как то не внимательно прочитал.
Но насчет токопотребления возражу:
- в дежурном режиме (все индикаторы включены) - 50 мА;
- в тревожном режиме 200 мА при 12 В и 100 мА при 24 В.
Сюда еще добавим пульт в тревожном режиме 120 мА, итого получаем что в тревоге системе нужно 1,12 А, против дежурного режима в 310 мА.
А вот РИП то какой и сколько он может выдать ампер по факту мы не знаем, может вообще стоит на 1 Ампер.

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

 при поступлении сигнала «Пожар» происходит сброс по питанию на С2000М.


Проверьте "сиренки"! Возможно,что в момент запуска "Пожар" они и начинают чудить.
Если ,конечно они есть.Словом ,обратите внимание на выхода,которые используюся на "пожарке"!
Я бы откинул выхода и проверил прибор в состоянии "Без контроля" выходов.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Проверяйте выхода, какой то выход делает кз

Лузгинов Дмитрий Валерьевич 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Евдокимов А.В. я могу поспорить что оповещение у вас подключено через "сухой" контакт. Так что при реальном пожаре всем хана было бы!

8 лет 1 месяц назад

avatar
я могу поспорить что оповещение у вас подключено через "сухой" контакт

Не факт !Скорее всего ,но далеко не факт.Возможно что был установлен контроль "на обрыв",а сиренки добавлялись.Но гадать трудно,просто предложил свой алгоритм поиска.
И почему мы требуем от человека,что бы было всё "как сейчас"!У меня на обслуге еще сигналы 20П,у которых все выхода "сухой контакт" и замена приборов не предвидится !Так что и по моей работе Вам тоже можно сделать такой же вывод !
Когда появился "Болид" и когда появилось требование "контроля"? И кто же виноват,что у "Болида" такие "долговечные приборы"?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Все дело в том ,что на объекте установлены ШПС, а С2000М и 5шт С2000БИ (ПЦН)  питаются от отдельного источника РИП12 и с остальными приборами системы связаны только RS485
Внесемясность , а то обсуждение пошло не в ту сторону.
 Из С2000М и 5шт С2000БИ организован Центральный Пульт Наблюдения запитанный от РИП12RS(3,5А) к ниму подключен один Сигнал10 (выходы не используются). С2000М подключен к Орион-Про.
Все остальные приборы Сигналы 20(20шт), Сигнал 10(4шт) и С2000КПБ(3шт)  установлены в ШПСах (18шт) расположенных в разных зданиях на объекте, соедененных интерфесом через С2000ПИ.
Две недели назад при проведении ТО все работало нормально, а сегодня при проведении комплексной проверки при появлении сигнала пожар на С2000М происходит сработка сирен и сразу зброс питания, далее проходит 5-10 минут опрос приборов и система становиться управляемой.
 

8 лет 1 месяц назад

avatar
Давайте дальше продолжим расчеты токопотребления, на Сигнал-10 что подключено и в каком количестве?
А вообще проще на выход РИП встать амперметром и глянуть сколько система в дежурном режиме кушает, а затем сделать сработку и еще раз глянуть сколько в тревоге кушает.

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

А еще внесите ясность, что Вы имеете в виду " на С2000М происходит сработка сирен и сразу зброс питания"  Приходят сообщения о сработке сирен или как то на С2000М они срабатывают? Сброс питания- что Вы имеете в виду? Потух и включился пульт С2000М или пришло сообщение какое от приборов?

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 1 месяц назад

Две недели назад при проведении ТО все работало нормально, а сегодня при проведении комплексной проверки при появлении сигнала пожар 

Ещё один вопрос. А не выведен ли этот сигнал "Пожар" на ПЧ ,и не используется ли в качестве СПИ передатчик ,Было такое !
Передатчик был установлен близко к приборам-как "Пожар",так и недоразумение !
Конечно  и напряжение на РИПе в момент "Пожара" померял бы .И при АКБ и без АКБ.
Когда АКБ "на последнем вздохе"-тоже всякое бывает .А может дело и в РИПе с RS интерфейсом.Как помнится у одного форумчанина  пульт начал от РИПа  "скудовские " сообщения принимать.Бывает !
А при "Внимании" что происходит ?Или только при "Пожаре" пульт теряет питание?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

"У меня на одном РИП-12-2АRS сидит пульт, 8 БИ, и 8 СП-1"
"Проверьте "сиренки"! Возможно,что в момент запуска "Пожар" они и начинают чудить."

У меня был аналогичный случай - в сирене, запитанной от одного БП с ПКУ через С2000-СП1, были закорочены жилы. В итоге при подаче сигнала "ПОЖАР", подавалось питание на сирену - далее КоЗа, БП уходит в защиту - система перезапускается. Попробуйте поступить по совету Артура Каргапольцева - откинуть все выхода и проверить отработку ПОЖАРА без выходов.


 

Шлыков Евгений Дмитриевич 8 лет 1 месяц назад

, а сегодня при проведении комплексной проверки 

Вот ещё какие слова могут быть "ключевыми ".Комплексная проверка проводится как правило при снятии основного питания,когда ПС полностью работает на АКБ.Тут и может быть проблема.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

От БП запитаны С2000М и 5шт С2000БИ и Сигнал10 (выходы реле не используются).
 

Евдокимов А.В. 8 лет 1 месяц назад

А еще внесите ясность, что Вы имеете в виду " на С2000М происходит сработка сирен и сразу зброс питания"  Приходят сообщения о сработке сирен или как то на С2000М они срабатывают? Сброс питания- что Вы имеете в виду? Потух и включился пульт С2000М или пришло сообщение какое от приборов?– Сычев Михаил Юрьевич 9 часов 5 минут назад
Сиренами управляет С2000М.
После передачи сигнала на управления сиенами пульт С2000М тухнет и включается снова.

Евдокимов А.В. 8 лет 1 месяц назад

Тогда могу только порекомендовать временно запитать С2000М от отдельного АКБ - проверить сработку, во-вторых проверить сработку при отключенном интерфейсе РИП-а.
Плюс к этому можно замерить амперметром фактическое токопотребление в различных режимах работы с данного РИП-а. Сброс РИП-а, если я не ошибаюсь, возможен либо при подаче на него команды по интерфейсу, либо при его уходе в режим защиты.

Шлыков Евгений Дмитриевич 8 лет 1 месяц назад

Этим и собираемся заняться, плюс попробуем заменить С2000М.
Если разрешат, займемся сегодня, если нет в понедельник (работы на С2000М у нас нужно согласовывать) по результатам отпишусь.
 

Евдокимов А.В. 8 лет 1 месяц назад

Верно ,Евгений !Всё как я и предполагал,только ты подтвердил.Но если честно сказать (не в обиду "Болиду") не внушают доверия РИПы с интерфейсом.Когда в течении минуты приходит несколько  сообщений "Авария 220" и "Восст. 220" ,а оказывается ,что просто -напросто на кухне включали и отключали водонагреватель ????
Честно ,не в восторге !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Если не получится справиться с бедой, вычитайте журнал и покажите народу. Может от туда проще и объективнее инфа о неисправности вычислится. 
Артур, лично мне нравится 485 в РИПах. Только бы добавить возможность выставлять границы сетевого напряжения и длительность нарушения для выпуска сообщения пульту. Либо в автоматическом режиме увеличить время фиксации нарушения границ сетевого напряжения .

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 1 месяц назад

 Только бы добавить возможность выставлять границы сетевого напряжения и длительность нарушения для выпуска сообщения пульту. Либо в автоматическом режиме увеличить время фиксации нарушения границ сетевого напряжения .


Михаил !Я тоже давно хотел это предложить,вот только техническим языком никак сформулировать не мог !Спасибо за предложение !
И может быть всё-таки это предложение  в группе "Предложение по развитию" написать ?

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Да не вопрос, могу подарить авторское право на вопрос! Для общего блага!

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 1 месяц назад

Не удобно !И причин к тому же не мало:
1.Такой РИП на обслуге всего один
2.И "безинтерфейсные "РИПы у "Болида" не плохие-жалоб нет !
3.На объекте действительно с электрикой творится что-то непредсказуемое.
4.  ...А в четвёртых,если ранее таких предложений не поступало,значит мой-это "единичный" случай !Зачем людей по-напрасну беспокоить?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Ну учитывая природную скромность русского потребителя.... Я думаю у многих этот впрос на устах. Просто как то случилось мне этот вопрос озвучить в удобоваримой форме и многие к нему присоединятся. (Простите за нескромность....) Все таки мы все люди технические и словесный ажур как то редко из наших уст произростает. Ну , так в итоге есть поддержка уважаемых форумчан ? Кто то еще имеет желание внести такое предложение для внесения изменений в ПО РИП-RS ?

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 1 месяц назад

Только бы добавить возможность выставлять границы сетевого напряжения и длительность нарушения для выпуска сообщения пульту.

Этикетка РИП-12 RS п. 4.2.6. Таблица 1.

Баулин Владимир Александрович 8 лет 1 месяц назад

Ок! Умываюсь....   , Владимир Алекандрович. Ваша правда.

Сычев Михаил Юрьевич 8 лет 1 месяц назад


«Авария сети» (сетевое напряжение питания ниже 150 В или выше 250 В);

«Восстановление сети» (сетевое напряжение питания в пределах 150…250 В);


Смутило то,что так напряжение вообще прыгать не должно.
А пауза ?Можно ,конечно и увеличить ,а что это даст ?Ставить стабилизатор на "высокую сторону"? Что же тогда контролируем ?Напряжение в здании .Всяко думали,пришли к выводу ,что если есть в "Болиде" РИПы без интерфейса,то их и используем.Уж если так "заоблачно" поднимется или понизится напряжение,то приборы в любом случае работать  будут,но на АКБ. А о скачках напряжения и энергетические службыы прекрасно знают,и сделать мало что могут.Уж если и контролировать напряжение,то напряжение по "низкой стороне"  Защита в РИПе в любом случае есть ,словом и тему зря поднял ! 





 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

В идеале не должно (+- 10%), а в "деревне"?
Увеличение паузы уменьшит количество передаваемых сообщений при кратковременных скачках.

Баулин Владимир Александрович 8 лет 1 месяц назад

В сельской местности ??? Там по-моему и думать страшно.
Где я читал ,что не - и + 10% ,а поправки на российскую электросеть гораздо больше.-10 и+20% так кажется.
И всё-таки прихожу к мнению ,что РИП по"высокой стороне" откалиброван не правильно.Не могут быть на том объекте такие перепады.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Ну почему не правильно откалиброван?
Сколько раз "на замерах" замечал подобное, на одном объекте чудо-электрик два раза новый светильник ставил, которые квадратные под армстронг, но уже без дроселей, оказалось что просто не хватает ей напруги что бы запуститься.
Перекос фаз это вообще я считаю штатное явление, иногда замеряешь петлю фаза-нуль, по очереди по фазам и выдает например: 230, 210, 180, в смысле напряжение на каждой фазе относительно нуля. В зимний период, ну у нас в области по крайне мере, обогреватели все возможные включат и не только перекос фаз идет, трансформаторы тока плавятся. Очень большую роль еще так называемая СУП (система уравнивания потенциалов), которая на объектах которые с советских времен не подвергались ремонту еще живая. А на новый объектах "электрики-чудотворцы" к автомату не могут правильно по науке кабель подключить, а про контур заземления и суп я вообще молчу. Из за всего это и идут перекосы, скачки и т.д. и т.п.

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Михаил !Поверь,что "скачки" происходят крайне редко и сказываются на работе всей техники.Чаще происходит "падение".но что бы ниже 150 вольт ???Любой монтёр удивится !Ведь любой производитель заинтересован в долговечности своей продукции и скорее всего РИП откалиброван от 190 до 240 вольт а не как указано в РЭ.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Скачки напрямую зависят от поставщика электроэнергии.
На нашей Кольской АС это в порядке вещей, постоянно какой нибудь энергоблок возьмет и уйдет в аварию. А в городе имеются отдельные районы где люди до сих пор вынуждены стабилизаторы и ограничители тока использовать.

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Опять ушли от темы !Влетит нам стобой !Где же у нас Алексей Базуев с его тематикой про РИПы ?

 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Ну пофлудить не только мы мастера.

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Сегодня проверили подключив С2000М на отдельный БП все работает нормально ,затем подключили обратно тоже все нормально.
Завтра попробуем заменить  С2000М на резервный ,а этот погонять на стенде.
 

Евдокимов А.В. 8 лет 1 месяц назад

Что с аккумулятором? Его заменили?

Шапран Сергей 8 лет 1 месяц назад

Нет, аккумулятор в норме.
Есть подозрение на С2000М, греется конденсатор на плате.

Евдокимов А.В. 8 лет 1 месяц назад

Есть подозрение на С2000М, греется конденсатор на плате.

Если честно,то новость не из приятных.Что-то последнее время проблем с пультами стало многовато.

Нет, аккумулятор в норме.

В защиту пульта. И всё-таки  как Вы его проверяли?Бывали случаи,что из-за неисправного АКБ не то что кондёры грелись,а приборы выгорали .

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

 Кто то еще имеет желание внести такое предложение для внесения изменений в ПО РИП-RS ?

я за!

8 лет 1 месяц назад

avatar
Я за. если не повлияет на работоспособность.
В прошлом году на заводе поставили несколько таких РИП-12RS. Зимой выяснилось, когда завод практически стоит, дикие скачки напряжения (до 280). В начале года запустили производство и всё стабилизировалось.
В день до 180 событий "авария сети" было. И электрики говорят, что с этим они ничего не могут поделать.

Рыбкин Евгений Сергеевич 8 лет 1 месяц назад

У нас скочки были более 300, сработала зашита и выбило автоматы.
Скочки от 180В (были даже 155) до 260В бывают достаточно часто.
 

Евдокимов А.В. 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

После замены С2000М подозрение на нее подтвердилось.
Конденсатор в цепи питания грелся по причине замыкания, корпуса конденсатора  с контактами преобразователя напряжения питания.
Причиной замыкания является некачественная установка конденсатора,  оставлены слишком длинные ножки конденсатора.
 

8 лет 1 месяц назад

avatar
А как длинна ножек может повлиять на работу конденсатора не въеду?
Длинные ножки, а замыкание у корпуса, связи не вижу, или я не правильно понимаю?
Фото не делали для обозрения?

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

http://s019.radikal.ru/i643/1603/16/036d7a24b2dc.jpg

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Если греется конденсатор,который ближе к клеммам питания,то скорее всего ,как я и предполагал в РИПе или АКБ !Проверьте источник питания ещё раз,если не исправен,то замените сразу !Замена пульта даст временный результат !


Завтра попробуем заменить  С2000М на резервный ,а этот погонять на стенде.

И с исправным РИПом это пульт себя ещё "молодцом покажет" !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Вот фото
https://cloud.mail.ru/public/FuNU/o5YwuyBF7
 

Евдокимов А.В. 8 лет 1 месяц назад

Евдокимов А.В. 8 лет 1 месяц назад

Нда, красиво, а Вы уверены что имено кондер стал причиной, а не наоборот из-за скачка или чего то еще в РИПе кондер пробило, дросель и диод за собой еще потащило.
Хотя время работы с новым пультом покажет.

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Да уверен, при закрытии корпуса конденсатор наклоняется и косается контактов преобразователя.
С2000М заменили на резервную, а в снятой изолировали  конденсатор работает нормально но поставили ее на стенд, нестали рисковать системой АПС.

Евдокимов А.В. 8 лет 1 месяц назад

Да уверен, при закрытии корпуса конденсатор наклоняется и косается контактов преобразователя.

А.В.  ! Теперь кое-что прояснилось.В таком случае я бы Вам посоветовал под кондёр кусочек листового асбеста подложить.Хотя чувствую,что за такое предложение Вы мне первый "шею намылите"!

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

при закрытии корпуса конденсатор наклоняется и косается контактов преобразователя.

Стена что ли не ровная? Там же от кондера до крышки около 5 мм, это при условии что до ножек преобразователя около 3 мм, только что на своем замерил, причем на моем испытуемом пульте длинна ножек конденсатора 6мм.
Прошу заметить что я не придираюсь к чему либо, а просто хочу узнать все детали которые могут способствовать данному развитию событий.

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

На этом пульте длина ножек больше 6 мм.
Проверили все установленные пульты ,а их у нас еще 4, в них такой проблемы необнаружили.

Евдокимов А.В. 8 лет 1 месяц назад

Получается все таки конвеер дал сбой, это уже заводской брак.

Киселёв Михаил 8 лет 1 месяц назад

Да , соглосен что это можно отнести в заводскому браку, но производитель врятли согласится.

Евдокимов А.В. 8 лет 1 месяц назад

Да , соглосен что это можно отнести в заводскому браку, но производитель врятли согласится.

Всё !Последняя реплика в защиту пульта и на этом ...конец !
Хорошо,длинные "ножки", 
Хорошо,замкнуло и расплавилось.
Но "замкнуло и расплавило" не сразу-пульт  уже был достаточное время в работе. И с Ваших слов ТО проводилось ,а значит проверялось не только внешнее состояние пульта ,а и внутреннее. То есть произошла такая ситуация,что кондёр сначала стал греться( от перенапряжения),а когда его температурой дефформировало-тогда он "горяченький" и замкнул на плату !

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет 1 месяц назад

Не соглашусь.
От воздействия на пульт конденсатор сдвинулся и замкнул контакты преобразователя.
Статистика в ОРИОН-ПРО не зарегестрировала изменений в напряжении питания.
 

Евдокимов А.В. 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Конденсатор C2 выглядит вздувшимся. Возможна потеря его ёмкости. Следствие потери ёмкости - просадки вторичного напряжения (5В на выходе преобразователя) в моменты увеличения потребляемого тока. С таким конденсатором дальше использовать С2000М нельзя, конденсатор нужно менять. Защитный диод VD1 (который почернел) стоит параллельно питанию, поэтому ток течёт через него только при перенапряжении или переполюсовке. Больше похоже на перенапряжение, т.к. грелся он сильно.

 

8 лет 1 месяц назад

avatar
При замыкании на контакты преобразователя, может измениться его режим работы а значит мижет измениться выходное напряжение.

Евдокимов А.В. 8 лет 1 месяц назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

5751 раз

ЗАДАН

8 лет 1 месяц назад

ПРОДУКТЫ

С2000М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.