партнерский раздел
ФорумИнсталляция, монтажПожарка на Сигнале -10

Инсталляция, монтаж » Пожарка на Сигнале -10

Принимаем на обслуживание ОПС на "Сигналах-10"- все стандартно :по 3 ДИПа  212-45 с доп. резистором 2,2 КОм  в комнате, в конце ШС 4,7 КОм.
В основном работает стандартно :  сработка от кнопки- "Сработка датчика" - перезапрос - сработка - "Внимание" - сработка 2го датчика - "Пожар".
Но кое где и кое когда после сработки от кнопки просто загорается индикатор ДИПа - и все- пульт молчит,при "Взятии" индикатор ДИПа не гаснет. При этом при сработке второго датчика получаем "Пожар". С чего бы это? Собрал такое на столе (2 ДИПа) и однократно получил этот эффект. Сигнал -10 вер. 1.03. Кто -нибудь сталкивался с таким?

8 лет назад

avatar
Если  Сигнал-10 верс. 1.03,то скорее всего прошивку обновите (хоть и сам не любитель такие советы давать).
 Если же ДИП -45 новые "рубежевские",то неизвестно что от них можно ожидать.
Тип шлейфа можно ещё проверить. А больше пожалуй и советовать нечего.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Шлейф тип 1, ДИПы "рубежевские"

Басин Евгений Николаевич 8 лет назад

Меняйте ДИПы(хотя бы парочку) и проверяйте .Дело в них.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Спасибо, попробую. Но эффект блуждающий.

Басин Евгений Николаевич 8 лет назад

Евгений .Не буду себя хвалить,но с такой ситуацией я встречаюсь чуть не каждый день.Все 45-е уже заменили на 141М.А с номиналом резюков "химичить" не стоит- потом сами же пожалеете. А что касается 141М,то я лучше "тычкой" сработку сделаю,чем на 45-м кнопкой баловаться буду.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

В момент, когда ДИП в сработке, а прибор не реагирует проверьте АЦП - должно быть от 1,1 до 1,8 кОм, т.к. эфект не постоянный возможно плохой контакт в базе ДИПа.

Морковкин Сергей Михайлович 8 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

13 ответов

Здравствуйте! Попробуйте вместо 2.2 КОм поставить 1.6 КОм. Так же обратите внимание на параметр "Блокировка перезапроса".

8 лет назад

avatar
Блокировка не включалась.
С резисторами экспериментировал на столе, но на объекте стоят  рекомендуемые в РЭ. И - эффект проявляется кое где и кое когда, но часто, в отдельных  шлеййфах постоянно.

Басин Евгений Николаевич 8 лет назад

А на столе как?

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

На столе пару раз загорелся инд. Потом норма.

8 лет назад

avatar
норма всмылсе - отрабатывает как надо или переходит в норму пожарного шс т.е. берется на охрану?

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

Как надо отрабатывает.

Басин Евгений Николаевич 8 лет назад

Т.е. работает и вам интересно как так получается? Объясню, до некоторых пор внутреннее сопротивление данных датчиков было 500 Ом, потом 1 КОм, соответсвенно и величина добавочного резистора меняется, так для датчиков в 500 Ом справедливо добавочное 2.2 Ком, а для датчиков в 1КОм справедливо 1.6 КОм.

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

1. ИП212-45 уже сняты с производства около 5 лет.
2. В году так 2009 столкнулись с подобной проблемой, причем иногда с одного в пожар уходил прибор.
Написали в рубеж, на что они запросили номера серийные номера датчиков. После того как им отправили номера, выяснилось что датчики из разных партий, действительно было три коробки, при том что третью коробку приобретали отдельно и позже. Короче у последней партии датчиков оказалась разница по внутреннему сопротивлению на 500 Ом, соответсвенно для этих "других извещателей" нужно и другое добавочное сопротивление.

8 лет назад

avatar

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

http://www.tinko.ru/p-005048.html

Они их сами делают?

Баулин Владимир Александрович 8 лет назад

http://td.rubezh.ru/products/detail.php?ID=1725
В разделе "скачать" посмотрите добавочное сопротивление.
 

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

Извините,но этот вопрос ко мне или к "Рубежу" ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

У нас осенью 2010 года, в Мурманске был семинар ТД Рубеж, так вот тогда на этом семираре, конкретно представитель рубежа и сказал что производство ИП212-45 закончено, и вместо них налажено производство ИП212-141. 

Киселёв Михаил 8 лет назад

1. ИП212-45 уже сняты с производства около 5 лет.

Всё правильно !Но сняты с производства именно те извещатели,которые были под старую базу,а которые под новую базу ещё остались.Потому что база у "Рубежа " универсальная и под те( надёжные) извещатели не подходила.Вот именно поэтому они и утратили доверие.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

В 2009г пошла новая модификация с мигающей индикацией дежурного режима, года два - новая безвинтовая база, но с производства их не снимали.

Баулин Владимир Александрович 8 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Всем спасибо, начитался.
Ну и что теперь делать? "Болид" рекомендует 2,2 КОм, "Рубеж" -1,6 КОм....
Завтра внимательно посмотрю проект, что там про сопротивление (если вообще есть).
А так монтажики скажут: сделано по проекту- отвали.

8 лет назад

avatar
Ну и что теперь делать? "Болид" рекомендует 2,2 КОм, "Рубеж" -1,6 КОм..

Это называется   "Конфликт систем"! Дело довольно распространённое .Не решите вопрос с монтажной организацией,резюки менять Вам.Если же проблема заключается только в этом и количество ДИП не большое ,можно во время ТО и переставить самому. Дольше будете созваниваться,ругаться и что-то требовать от монтажной организации.
Но в "деффектной ведомости" это всё равно отметить надо.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Вообще научиться расчитывать доп. резистор, в РЭ много что написано.

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

Вообще научиться расчитывать доп. резистор, в РЭ много что написано.

Знание электротехники- фактор немаловажный ,но так на плечи монтажников можно и составление проекта свалить и  "копание  на сайтах производителя".А проверять  сработку во время монтажа всё-таки надо ,хотя бы на 3-4 ШС.Так ,для общего спокойствия.При этом внося уже свои корректировки.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

ДИПов 240 шт.
Вообще я при приемке проверяю все.
Только когда заключается договор на обслуживание, все акты приемки подписаны.
Причем умыми людьми - из Мерии, администрации, кокого-то управления  (культуры, образования, здравоохранения....).Конечно исполнителями-подрядчиком.
Прораб ген.подрядчика говорит- Пока ты не пришел все работало-вот акты.
 

Басин Евгений Николаевич 8 лет назад

Прораб ген.подрядчика говорит- Пока ты не пришел все работало-вот акты.

 " Исправной сигнализации нет-есть плохо проверенная . "

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Ну и что теперь делать? "Болид" рекомендует 2,2 КОм, "Рубеж" -1,6 КОм..
 

я ставлю 1.3 и пока щаслив. а вообще возьмите и поэксперементируйте на столе. главное - шлейф под пробку не набивайте (ну или на обслуживание не берите)

Докукин Игорь 8 лет назад

В РЭ на Сигналы указано: сопротивление ШС по АЦП для режима Внимание 1,1 - 1,8 кОм, зачем экспериментировать?

Морковкин Сергей Михайлович 8 лет назад

Эксперементировать чтобы определить при каком добавочном R, для данной модели ДИП, получится нужный результат.

Баулин Владимир Александрович 8 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Набрал ДИПы- дома,в машине,в монтерской сумке...
ДИПы ИП 212-45 выпуска  02.11, 01.12, 08.12, 06.13, 10.13, 08.15.
Подключил к Сигналу-10 ШС тип 1, доб.резистор номиналом 2,2 КОМ ( R= 2,27 КОм- все измерения в режиме "Читать АЦП" с пульта С-2000М).
ВСЕ ДИПы дали -сработка-внимание.
При внимании R=2.02 КОм, потом включал этот же ДИП с ШС без доб.резистора, получал "Пожар" и при этом R=0,8 КОм.
Кстати в паспорте на ДИП 45 так и написано- для Синала 20 и Сигнал 20П  доб.рез.= 1,6.КОм.(Сигнала-10 нет, но мы то понимаем, что это одно и тоже.)

8 лет назад

avatar
Кстати в паспорте на ДИП 45 так и написано- для Синала 20 и Сигнал 20П  доб.рез.= 1,6.КОм.(Сигнала-10 нет, но мы то понимаем, что это одно и тоже.)

На ДИП 212-141М  написано тоже самое (ни Сигнала 10 ,ни Сигнал 20М ) там тоже нет. Но Сигнал 20М очень хорошо работает с этими извещателями при R доб.= 2.2 Ком. А в РЭ и на Сигнал 20М для 45-го  и 141-го указано ,что r Rдоб.= 2.2 Ком. И было бы удивительно ,что в разных РЭ(Сигнал-10 и Сигнал 20М) производитель указал неверные показатели..

Вот по этому перед тем как установить эти приборы на объекте я их всегда программирую "на столе"- занимает около 3-4 минут. И всегда монтажникам говорю :" Проверяйте".

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

...и уж если на то пошло ,для приборов "Гранд-Магистр" (с которыми я тоже знаком не понаслышке "Рубеж" рекомендует ставить Rдоб 750  Ом,хоть они работают с R доб  1.3 КОм( как рекомендует "Магистраль")

 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Заметьте- у ВСЕХ ДИПов в режиме включенного индикатора замерялось 800 Ом- и у старых и у новых.
Это с учетом Rок = 4,7.КОм, то есть у самого ДИПа примерно 1 КОм.
На форуме пишут - у старых 500 Ом. , у новых 1 КОм.
Может это про совсем старые, у которых в режиме "норма" индикатор не мигал.

Басин Евгений Николаевич 8 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Так я и пишу -не всегда работает как надо.
После нажатия кнопки индикатор загорается,  но ни "Сработки датчика", ни "Внимания", ни " Пожара" нет.
По моему, причина этого - не достаточное уменьшение сопротивления шлейфа, а это может быть:
1. Слишком большое R оконечное.
2. Слишком большое R добавочное.
3. Слишком большое сопротивление сработавшего ДИПа.
Не так ли?

8 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Не могу я сейчас на столе этот дефект поймать и АЦП померить.
Завтра на объекте попробую.

8 лет назад

avatar
Не могу я сейчас на столе этот дефект поймать и АЦП померить.

Евгений .Вы просто сами себе что-то усложняете. Посудите сами :
1.Один прибор 
2.Одинаковые извещатели
3.Смонтированы в одно и тоже время,а значит год выпуска у них одинаковый
4.И резюки везде одинаковые,
Но если одни при нажатии кнопки уходят во "Внимание",а другие нет. ,то это уже говорит само за себя.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Коллеги.Извините ,но мы развели тему,которая "выеденного яйца " не стоит ,а решается очень просто. Просто (извините,конечно),но нас "Болид" избаловал программами ,которыми что -то можно проверить и узнать с компа и пульта. Как же тогда такую проблему решать на приборах ,на которых ни АЦП не прочитаешь,ни комп не подключишь ????
Хоть и решается она аналогично  приборам "Болид".
А проконтролировать это можно и по "миганию" табличек и по "звуку сиренки" ,если ушёл извещатель в сработку ,то табличка всё-равно мигать должна и звук сирены тоже разный и при "Внимании" и при "Пожаре".

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Но кое где и кое когда после сработки от кнопки просто загорается индикатор ДИПа - и все- пульт молчит,при "Взятии" индикатор ДИПа не гаснет. При этом при сработке второго датчика получаем "Пожар". С чего бы это? 

Не всё так просто. При взятии индикатор не гаснет - это особенность конкретного ДИПа или косяк прибора? Почему по второму ДИП прибор переходит в "Пожар", где СД, "Внимание"?

Баулин Владимир Александрович 8 лет назад

Если нет сработки ДИПа, т.е. АЦП в пределах нормы, то при взятии ШС прибор не сбрасывает питание ШС

Морковкин Сергей Михайлович 8 лет назад

Если нет сработки первого ДИПа, почему по второму переходит в "Пожар"?

Баулин Владимир Александрович 8 лет назад

Первый внес свое сопротивление в шлейф, его для сигнала внимание, оказалось недостаточно, а вот второй уже так сказать добил. Откройте таблицу состояний шлейфов и посмотрите диапазоны. Далее поститайте и все станет ясно.

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

Согласен с вышесказанным.
Все дело в неоднозначности- "Болид" рекомендует  2,2 КОм , а "Рубеж" 1,6 КОм.

Басин Евгений Николаевич 8 лет назад

Специально проверено.  2.2 КОм. Оговорюсь,что на Сигнале 20М. Но в РЭ и на Сигнал 10 стоит точно такой же параметр.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

При сопротивлении ДИПа 800Ом и добавочном 2,2кОм попадает близко, но за указанной границей, может "Внимание" и не определить, а по двум попадает в "Пожар". Как и говорил Константин Александрович. 
Получается каждую партию на столе проверять надо, с каким добавочным ставить.

Баулин Владимир Александрович 8 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Давайте подведем итог данной теме. Думаю всем кто не знает откуда берутся эти цифры(2.2, 1.6 и т.д.) интересно, почему и там и там может работать? Начнем по порядку,на простом языке и так как я это понимаю.
Для начала смотрим диапазоны сопротивлений для пожарного дымого шс в РЭ на прибор Сигнал 20П(для остальных приборов это тоже справедливо, так как думаю производителю тоже не вариант заморачиваться без причины и устанавливать разные номиналы диапазонов)
"Внимание" от 1.1 КОм до 1.8 кОм.
 "Пожар"  от 0.1 КОм до 1.56 кОм.
Возникает вопрос как же прибору определить Внимание это, или Пожар если диапазоны пересекаются, 1.1 и 1.56, ответ, это зависит от нагрузки шлейфа, если шлейф вообще не нагружен или нагрузка очень маленькая то Внимание будет от 1.1 до 1.8, а Пожар от 0.1 до 1.1, если шлейф загружен практически под завязку то Внимание от 1.56 до 1.8, а Пожар от 0.1 до 1.56. Так как чаще встречается ситуация с маленькой нагрузкой и короткими кабельными трассами, будем рассматривать Внимание будет от 1.1 до 1.8, Пожар от 0.1 до 1.1. Далее берем датчик, например ИП212-141 и читаем что от делает при пожаре, а делает он " сигнал «Пожар» в виде скачкообразного уменьшения внутреннего сопротивления извещателя в прямой полярности до величины не более 1000 Ом", иными словами датчика замыкает цепь внося туда резистор в 1 кОм. Далее оконечный резистор у нас 4.7 кОм. Вроде все данные собрали в одну кучу, теперь давайте вспомним формулу расчета параллельных резисторов R=(R1*R2)/(R1+R2), а вот теперь давайте считать R1=4.7, R2=1+2.2(тут 1 вносит сам датчик, 2.2 добвочный) получаем 1.9 вроде выше диапазона Внимание, но и Норма ШС начинается только от 2.2, поэтому может сработать, а может и нет, провода тоже вносят свое сопротивление. 1.9 это сработал один датчик, срабатывает второй и теперь у нас R1=1.9, R2= также 1+2.2, получаем 1.19, в принципе все немного уходит за пределы, но может отработать, а может и нет, зависит от нагрузки. Теперь можем пробовать и с другими резисторами.
При Rдоп:
2.1 первый датчик 1.86, второй 1.16.
2.0 первый датчик 1.83, второй 1.13.
1.9 первый датчик 1.79, второй 1.10.
1.8 первый датчик 1.75, второй 1.07.
1.7 первый датчик 1.71, второй 1.04.
1.6 первый датчик 1.67, второй 1.01.
1.5 первый датчик 1.63, второй 0.98.
1.4 первый датчик 1.58, второй 0.95.
1.3 первый датчик 1.54, второй 0.92.
При расчет добавлялось сопротивление датчика 1 кОм. Т.е выше читай как 3.1, 3.0...2.4, 2.3.
Так что все эти резисторы подходят и будут работать при соблюдении идеальных условий.

8 лет назад

avatar
 "сигнал «Пожар» в виде скачкообразного уменьшения внутреннего сопротивления извещателя в прямой полярности до величины не более 1000 Ом"- НЕ БОЛЕЕ 1000 Ом.
А если будет 500 Ом, то при R доб.1.3 КОм  R ШС  1,3 КОм и Сигнал может выдать "Пожар"  с 1 ДИПа ?
И даже при рекомендуемом Rдоб 1.6 КОм   R ШС   1,45 Ком, что тоже меньше  1,56.

Басин Евгений Николаевич 8 лет назад

Когда у этих датчиков было 500 Ом, рекомендован был 2.2 кОм, сейчас у датчиков 1 кОм и рекомендован 1.6 кОм. Все верно если вы 1.6 включите в датчик у которого 500 Ом, то с одного в пожар. Хотя... надо пробовать. Ну и во вторых я описывал "идеальные" условия, а это 1кОм, в учет не берем сопротивление проводов и т.д.

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

По моим вчерашним измерениям пультом "чистый" ДИП в сработке 0,8 КОм, при сработке с Rдоп. 2,2 КОм  R шс 2 КОм, что в пересчете на ДИП дает 1,3 КОм.

Басин Евгений Николаевич 8 лет назад

Ну так у вас оконечник 4.7 и ДИП сработал, внес 1, получаем 0.8, все верно. Вы про оконечник не забывайте.

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

Коллеги !Давайте не будем спорить на эту тему ,а задумаемся вот о чём .А УШК имеют к данному вопросу отношение или нет ?Ведь если "старые "ДИПы не промаргивали,то и ставили их обязательно.А теперь....?????

 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

"И даже при рекомендуемом Rдоб 1.6 КОм   R ШС   1,45 Ком, что тоже меньше  1,56." 
Но оно и больше 1.1.

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

УКШ 1 потребляет 50 мкА, потребляет примерно как один датчик, если у вас счет на Омы идет то может. Для этого и подбирают добавочный резистор не "впритык" к границам изменения состояния в шлейфе, а где-то по центру. Сейчас если брать 212-141 идеально 1.6 кОм. 

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

Я не знаю,что и какое 1.6 КОм. Но если я рразрываю ШС по середине ,то с УКШ я вижу со строны питания 27 Вольт (примерно),а со стороны сопротивления ....6.9 КОм,только не говорите ,что ШС у меня собран не правильно .
А на "Гранд-Магистрах" вместо 7.5 КОм, 8.8 КОм,так как у него добавочное 1.3 КОм.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Артур, у каждого прибора есть определенный диапазон состояний. Взять опять же Болид, НОРМА от 2.2 до 5.4, в комплекте идет 4.7, поставьте 3, 5, 2.5, шлейф встанет на охрану, это для пожарного шс, в охранном можете использовать вообще от 2.2 до 10, используйте любой есть потеряли или сломали. Если у вас все работает, я только рад за вас. У человека проблема проявляется не систематически, отследить и понять её невозможно, единственный вывод поменять резистор. На столе собрали метровый шлейф с двумя ДИПами и все заработало с резистором 3 кОм, так что, кричать о том что 3 ставить надо, поймите методику расчета и вопросы исчезнут.

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

Константин ,а какие могут быть вопросы ??? Я уже не раз повторял о том,что в период монтажа ШС на предмет сработки проверять надо !Если же у автора вопроса появились сомнения в том ,что правильно ли собран ШС монтажниками ,то скорее всего ,что они его просто не проверяли.Я уже высказал своё отношение к ДИП 212-45.и со мной многие согласны  в ссылке,которую я разместил.А спорить по этому поводу можно до бесконечности и так и не придти к однозначному результату.и всё-таки я придерживаюсь мнения,что добавочные резисторы нужно ставить так ,как рекомендует производитель прибора,а не производитель ДИП.потому что проверяется прибор на совместную работу ДИПов,а не ДИПов на работу с прибором.
Если же на форуме появляется вопрос по работе "Болида",с "болидовским" оборудованием,то тут сразу появляется куча ссылок,где и что как делать надо,но как появился вопрос ,на который уже неоднократно "Болид" в РЭ на приборы давал указания где и какое добавочное сопротивление ставить нужно,так забыв обо всём этом начинаем делать доводы в защиту своей правоты.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

А помните нашу тему по КДЛ ведь в РЭ тоже было написано что автоперевзятие из тревоги работает для тревожных шс? Я вообще не смотрел ни на рекомендации Болида ни на Рубежа, я просто сел и посчитал, поехал покупать изначально 1.5, но их не было, купил 1.6. Так совпало, с тех пор пользуюсь. 

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

Почему не помню ?Хорошо помню.
Но давйте уже подводить черту! Я советую менять ДИПы ,а Вы резюки.В любом случае их 240 штук,так что автору вопроса виднее.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Согласен. Рассудить только автор может. Огромная просьба к Евгению Николаевичу, отписать о принятом решении и о результатах. Заранее благодярю.

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

http://s46.radikal.ru/i111/1603/1f/56be191ab687.jpg

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Если даже будете изменять добавочное сопротивление,то так то уж не делайте.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

я придерживаюсь мнения,что добавочные резисторы нужно ставить так ,как рекомендует производитель прибора,а не производитель ДИП.потому что проверяется прибор на совместную работу ДИПов,а не ДИПов на работу с прибором.

Артур, а когда и с какими модификациями ДИПов проводились эти проверки?
 

Баулин Владимир Александрович 8 лет назад

Владимир Александрович ,Вот уже не один год работаем с "неадресными" извещателями "Рубеж".41. 41 М и 141 и т.д. но и 45 в своё время не обходили вниманием.
Ой ! Письмецо прилетело,и в аккурат от "Рубежа" ,говорят что будут проездом в Кирове 6 апреля.Приглашают.Так что если что разузнаю "из первых уст",то отпишусь всенепременнейше !

 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Я рад за вас. Но вопрос не в том сколько вы работаете с извещателями, а когда и какие ДИП производитель проверял.

Баулин Владимир Александрович 8 лет назад

Помилуйте !Ведь я сам на "обслуге" и проверять ПС входит в мои должностные обязанности .Вот недавно с работы вернулся,так именно этим и занимался.А как же иначе ????
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Вы производитель?
Можете опровергнуть приведенные выше расчеты? 
У меня самого "дурная привычка" с армейских времен - сначала делаем, если не получилось, то читать и считать.

Баулин Владимир Александрович 8 лет назад

У меня самого "дурная привычка" с армейских времен - сначала делаем, если не получилось, то читать и считать.

И всё-таки какие же мы с вами разные люди.У меня же лозунг:"Доверяй,но проверяй"
А может у нас резюки разные ??? Ведь если взять "погрешность"10%,то почти и подходит ?

 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Мужик стирая штаны приговаривает:
- никому нельзя доверять, вообще никому на свете, даже самому себе, ведь хотел то только пукнуть...

Киселёв Михаил 8 лет назад

"У каждого свои лебеди в голове."
Так что про расчёты?
Из-за этих 10% и предлагают 1,5-1,6кОм, чтоб на пограничное состояние не попасть.

Баулин Владимир Александрович 8 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Написали монтажникам страницу замечаний, больше на объекте не был. Но заметил, монтажникам принесли резисторы 1,8 Ком ( Номинал - не вашим- не нашим...), наверное будут менять, думаю, что не все, а те, где я обнаружил "несработки".

8 лет назад

avatar
Ну тут наших нет, выше есть расчет, можно любой использовать из подходящих. 

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

 не все, а те, где я обнаружил "несработки"

А это сколько ???
 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Примерно с десяток.

Басин Евгений Николаевич 8 лет назад

Ой ! Письмецо прилетело,и в аккурат от "Рубежа" ,говорят что будут проездом в Кирове 6 апреля.Приглашают.Так что если что разузнаю "из первых уст",то отпишусь всенепременнейше !

Специально узнавал и вот ответ от "Рубежа".Внутренне сопротивление всех ДИП "Рубежа" при "сработке" равно 1КОМ.
Дополнительные резисторы в пределах от 1.6 КОм до 2.2 КОм могут устанавливаться в извещатели производства "Рубеж" на оборудование "Болид",но всё зависит от "нагруженности" ШС.Если ДИПов в ШС не много,то может 2.2 КОМ не сработать с 2-х ДИП,а сработает с 3-го ! Нужно смотреть "по падению напряжения".
А так же согласились,что проверять "сработку" обязательно нужно в момент монтажа. Я это к тому,что если у автора вопроса на "Сигнале 10" висело 240 ДИП,то явно ,что на одном ШС ни как не могло быть по 2 или 3 .ДИПа

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

У автора написано на СигналАХ.

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

Если даже 3 "Сигнала10"-это 30 ШС,а значит в среднем по 8 ДИП на шлейф.  Если 4 "Сигнала 10"-то 40ШС,а значит 6 ДИП на ШС.

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

По вашему больше четырех сигналов быть не может?

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

На объекте 4 "Сигнала -10" : 1-й - 4 пожарных ШС , 2-й - 3 пожарных ШС, 3-й - 4 пожарных ШС, 4-й - 5 пожарных ШС. Есть еще охранные ШС.

8 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Странно,что "болидовцы" нашей темы не замечают. Может надо значение R доб в инструкции подправить?

8 лет назад

avatar
Пишите в "Болид" официальный запрос с требованием проверить ДИПы"Рубеж" на оборудование "Болид" ! Результаты тестирования 
пусть посылают Вам на официальном бланке.
Иначе разговор может продлиться столько ,словом ....без конца !
И очень жаль ,что специально для Вас я по этому поводу беспокоил ребят из "Рубежа". Мог бы это время потратить на что-то и другое .

Внимание!
Форум не предполагает обязательного ответа на вопросы со стороны сотрудников компании «Болид».


А то ,что Вам не отвечает на форуме "Болид",так Вы хоть это почитайте .

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Артур, откуда столько гнева? На вас это совсем не похоже.

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

Константин .Всё дело в том ,что за 3 недели уже можно было бы сделать какой-то вывод. Либо неисправны ДИПы или не соответствует резистор.  10  ДИП 212-45 последнего образца (из 240)-это вполне закономерно.

 Может надо значение R доб в инструкции подправить?

Если же автор вопроса достиг в этом деле(подборке резюков) каких-то результатов-то об этом так и нужно было написать.
Примерно такого вопроса я и ожидал услышать (потому что на сей раз уже не сдержался),но....(я не хочу себя в очередной раз хвалить) у меня на "обслуге" 34 объекта ,где установлены ДИП"Рубеж" и приборы "Болид".И везде Rдоб= 2.2 КОМ.
Да .,объекты маленькие-спору нет,но работает везде одинаково,то есть работает так ,как надо.

 

Каргапольцев Артур Николаевич 8 лет назад

Да ладно вам так из-за этого расстраиваться, тут на форуме 50% не отписываются о результатах, это новичков касается в первую очередь. Да и автор написал что заметил как монтажникам другие резюки принесли, к тому же, может не решилось еще, может меняют еще, может поменяли но автор еще не проверил.

Тремасов Константин Александрович 8 лет назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Как я уже писал, мнение заказчика - " пока тебя не было- все работало- вот акты". Я согласен - "сигнализация плохо проверена (вернее не проверена вообще). Пока договора на обслугу нет, я туда не суюсь. Как попаду на объект, проверю и отпишусь. Раньше я такого эффекта не наблюдал ( кстати, это первый пришедший на обслугу большой объект с 3 ДИПами в помещении), на столе тоже не было.

8 лет назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Приняли на обслуживание. Там, где нашел не дающий "Внимание" ДИП- заменили R на 1,8 кОм, остальные оставили 2,2.

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

10128 раз

ЗАДАН

8 лет назад

ПРОДУКТЫ

Сигнал-10

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.