партнерский раздел
ФорумКурилка (просто трёп)С2000-АСПТ не переключается с Ручного в Автоматический режим

Курилка (просто трёп) » С2000-АСПТ не переключается с Ручного в Автоматический режим

Господа, кто подскажет:
ППК С2000-АСПТ версия 2.02 неисправен, а именно
1. "Автоматика" всегда отключенна, включить с передней панели Автоматику не возможно. Так же, на передней панели всегда светится НЕИСПРАВНОСТЬ и на плате где светодиоды (внутри ППК) мигает красный светодиод Авт. На выходе реле "Автоматика отключена" всегда присутствует 24Вольт.
2. Выносные диоды на контрольных  цепях исправны,  обратное напряжение на контрольных цепях 0,5Вольт
3. ППК видит ШС1...3, дверь, ИПР. Проверял сработку ШС 1..3 - нормально, но с режима ПОЖАР на ТУШЕНИЕ не переходит
4. Проверял сработку через ручной ИПР - все отлично.
5. ШС1...3  не идет, чего то ППК не хочет переключатся с РУЧНОГО на АВТОМАТИКУ ?
6. Внешних признаков что-то где-то перегорело нет, напряжения питания в норме 

Кто знает, подскажите, может кто с прашивкой поможет: - заранее спасибо.

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

8 ответов

Здраствуйте ! Чтоб на панели погасло Автоматика отключена Надо дождаться чтоб дверной контак вернулся в норму .И на передней панели индикатор дверной контакт перестанет моргать .После  того Автоматика отключена будет переключатся и включаться !Чтоб сработка шла с дачиков надо чтоб сработали 2 шлейфа .В дачики надо ставить Шунтируюшие сопропивление . Сработка первого шлейфа дает каманду Внимание ,а сработка 2 шлейфа каманду Пожар !

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Согласен с Вами, я проверил обсолтно все. "Дверь -4,7кОм", ИПР,  ШС1...3, везде 4,7кОм, все отрабатывает согласно  по инструкции.
На внутренней плате где целый ряд светодиодов, всегда мигает только один светодиод "Авт." , а на передней панели светится "Автоматика отключена" и "НЕИСПРАВНОСТЬ". Переключится из Ручного на Автомат не получается, при чем датчик двери 4,7кОм подключен.
Это может быть только глюк программы.

Денисов Сергей Владимирович 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Мужики, Вы чего с одного города что ли?
прАшивкой и кАманду...☺

Сергей Владимирович могу прошивкой 2.07 поделиться, вот только встанет она на Вашу 2.02 вопрос интересный, на сайте про это информации ни-ни.
 

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Должна. Информация есть в РЭ на АСПТ 3.08 стр.57 "Сведения о ранее выпущенных версиях прибора".

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

Согласно им прошивка версии 2.07 подходит для замены версии 2.02.

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

https://partners.bolid.ru/forum/forum_7190.html#answer7192  - чего-то я не нашел 2.07. Подскажите, где именно искать.

Денисов Сергей Владимирович 7 лет 11 месяцев назад

Вы про саму прошивку? Если да, то вам туда http://bolid.ru/files/373/566/fw_s2_aspt_v2_07.zip

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

Тремасов Константин Александрович 7 лет 11 месяцев назад

http://bolid.ru/files/373/566/fw_s2_aspt_v2_07.zip  перекачал себе на комп. Комп ругается, просит другю программу, что бы открыть эту.

Денисов Сергей Владимирович 7 лет 11 месяцев назад

А Вы какой открываете?
Это файл прошивки, а прошивается через OrionProg.

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

Ясно. Спасибо. Буду пробовать через OrionProg

Денисов Сергей Владимирович 7 лет 11 месяцев назад

Только отключите все остальные приборы от интерфейса, а то получите в догонку к прошитой АСПТ какой-нибудь С2000 вер.01, по этому поводу не одна тема на форуме.☺
Еще не стоит забывать, что после перепрошивки прибор приобретает девственные параметры конфигурации, т.е заводские настройки, в т.ч. и адрес.

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Если горит НЕИСПРАВНОСТЬ - значит что-то неисправно, внутри АСПТ на плате есть ряд светодиодов по ним можно определить причину, только тампер нужно нажать и удерживать. У меня один такой прибор время от времени поаазывает неисправность КПБ, только в конфиге ни одной КПБшки нет - перезагрузка решает прблему.

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

  http://bolid.ru/production/orion/po-orion/shleifes.html  
Что эта программа говорит о выходах? 4,7 кОм на клемму выхода двери пробовать поставить в автомат. Что из неисправностей горит на плате? 

 

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Если светится диод автоматика то может поставить исправный МПН? В мануале так и написано.

Евгений Дещиця 7 лет 11 месяцев назад

Микро переключатель С2000-АСПТ "корпус вскрыт"  -исправен.

Денисов Сергей Владимирович 7 лет 11 месяцев назад

Извините за глупый вопрос ,но Вы его с АКБ пробуете ?
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Обязательно. АКБ исправен 13,4Вольт, 7А.

Денисов Сергей Владимирович 7 лет 11 месяцев назад

Если исправен,то зхначит один ?Вроде бы АСПТ на 24 вольта .
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Если что то не так, то на внутреней плате сразу бы засветился светодиод.- я проверял. ШС1...3, дверь, ИПР и все выходные  контрольные цепи. Это только прога могла вылететь.

Денисов Сергей Владимирович 7 лет 11 месяцев назад

Завтра попробую 2 АКБ (12+12)=24 Вольт поставить. При неисправном АКБ, С2000-АСПТ должен работать в Автоматическом режиме. В моем случаи где АКБ один т.е. 12Вольт, на внутреней плате светодиод "АКБ" не светится, он светится только если с "АКБ" снять клему.

Денисов Сергей Владимирович 7 лет 11 месяцев назад

Вы не уточнили версии приборов "С2000-АСПТ". Например, в версиях 2.0х осуществляется контроль исправности АКБ не постоянно, а в следующих случаях:
- при запуске прибора,
- при нажатии на кнопку "Сброс",
- при включении режима автоматического запуска («автоматика вкл.»);

1 год назад
ППК С2000-АСПТ версия 2.02 неисправен, а именно

1. "Автоматика" всегда отключенна,


А версия вроде бы как и подходит.




 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

ППК С2000-АСПТ версия 2.02

Денисов Сергей Владимирович 7 лет 11 месяцев назад

мой ППК  10.2005 года. Там АКБ 12вольт.

Денисов Сергей Владимирович 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

У него преобразователь с 12 на 24 Вольт имеется.

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Попробуйте включить автоматику с ПКУ С2000М через меню управления.

Морковкин Сергей Михайлович 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Я бы предложил проверить цепь подключения табло "автоматчика". Именно о его неисправности говорит свечение внутреннего светодиода. Для проверки цепь можно заглушить резистором 1кОм. Кроме того, напоминаю, что в версиях 2.0х был параметр, который позволял настраивать возможность включения режима автоматики при неисправностях.

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Так оно и было. Я поставил R 620 Ом, 3Ватт- все заработало.  Эх, Вы бы мне по раньше сообщили. Может подскажите: - пытался перепрошить свой С2000-АСПТ, закачал программу Orion_Prog, все нормально, в диалоговом окне прога видит С2000-АСПТ версия 2.02, далее , пытаюсь изменить версию на 2.07, нажимаю на ПРОГРАММУ, выбераю ранее закачаную в комп прогу " fw_s2_aspt_v2_07",  нажимаю ОТКРЫТЬ в диалоговом окне появляется надпись Ждем.....  - прошел час и все на этом, ни каких телодвижений. Эту операцию повторял несколько раз- ни чего не вышло. Не получилось у меня перепрошить на 2.07.
С другими программами работает нормально.

Денисов Сергей Владимирович 7 лет 11 месяцев назад

диалоговом окне появляется надпись Ждем.....  - прошел час и все на этом, 

Такое поведение порограммы когда прошивка не совпадает с аппаратной частью прибора (вроде защиты)

Морковкин Сергей Михайлович 7 лет 11 месяцев назад

2.02 ещё не перепрошивалась удалённо.

Гулюгин Александр 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Господа, всем большое спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания- вы очень мне помогли.
Через программу "Орион про" http://bolid.ru/production/orion/po-orion/shleifes.html  обнаружил, что табло  "Автомика отключена" находится в обрыве, хотя там сидел мощный диод. Вместо диода поставил трех Ваттный резистор 620 Ом. После чего, всё заработало как надо. Эксперементировать с  АКБ не стал, оставил как есть = 12Вольт.  Мой ППК С2000-АСПТ древний, конфигурация слабая, мало что можно поменять.

Всем спасибо.

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Сергей Владимирович, что то Вы на радостях ошибку допустили, осмелюсь поправить.
Орион Про - это АРМ автоматизированное рабочее место.
А Вы воспользовались программой Shleifes, на которую собственно и дали ссылку.

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Неужели сложно было почитать руководство. Там эта ситуация описана подробно. Читаем про эксперименты с резервным питанием - прицепить две батарейки туда, где должна быть одна. Ну это совсем нивкакиеворота. АСПТ - прибор управления модульным тушением, в таких системах иногда используются не самые полезные для здоровья составы. Работа с такими системами должна поручаться только опытным сотрудникам. А в этом случае все совсем печально. Повспоминаем случаи гибели людей при некорректной работе установок модульного тушения?

7 лет 11 месяцев назад

avatar
Что посоветовал не то ,так не отказываюсь-виноват.
Не уследил за версиями.Каюсь.Но так сразу и "до гибели людей" ??? Что я ,"живодёр " что ли .Не зацепили на 24 вольта ,и хорошо что на зецепили.А что бы с прибором было ???? Если 2005 года выпуска,то скорее всего что ни чего.Хотя в самом деле эксперементировать не стоит.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Артур, я без умысла написал))))) Просто вторая версия - 12 вольт РП, а третья - 24. Стоят у меня приборы этой версии, парочка точно есть. И ничего страшного, работают нормально. Просто я к чему написал - не надо при неисправности хвататься сразу за компьютер, типа перепрошить и все пучком. Надо руками и тестером проверить, сделать кофе, покурить, почитать мануал, подумать и решение само в голову придет. 

Евгений Дещиця 7 лет 11 месяцев назад

А вот с этим согласен.Иногда покурить и попить кофе приходится и не один раз.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 11 месяцев назад

Курить вредно для здоровья.
 

Киселёв Михаил 7 лет 11 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

7427 раз

ЗАДАН

7 лет 11 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

С2000-АСПТ

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.