партнерский раздел
ФорумЭксплуатацияСигнал-20М и ложное срабатывание дымового датчика

Эксплуатация » Сигнал-20М и ложное срабатывание дымового датчика

В общем ситуация следующая. На объекте стоят ППК-2. Замучили ложные срабатывания датчика от пыли и т.д. и естественно включение ТРЕВОГИ от этого срабатывания. Решили убегать от этой ситуации и выбор был остановлен на БОЛИДе Сигнал-20М так как далее ещё планируем все соединить к С-2000М и т.д. Но наткнулись на ситуацию следующую. Собрал на столе шлейф из 3 ИП212-41М (пробовал и ИП213-3СМ).Установили соотвествующие резисторы как указано в доке.Далее специально взяли датчик с ложным срабатыванием (чтобы долго не ждать) и решили промоделировать работу прибора с ложным срабатыванием датчика в шлейфе. Выставили тип шлейфа в "1" и время задержки перехода в тревогу/Пожар - 255 (как гласит инструкция - неограниченное время). По инструкции в таком режиме сигнал ПОЖАР выдается только при срабатывании 2 датчиков. Но этого добыться пока не могем. После взятия шлейфа на охрану через 10 сек срабатывает наш ложный датчик. Прибор фиксирует это срабатывание и переходит в режим индикации "Сработка датчика". Идет перезапуск шлейфа что приводит к перезапуску датчика. Через несколько секунд после включения шлейфа после сброса наш датчик естественно снова срабатывает. И ту прибор переходит в режим ПОЖАР, хотя и датчик срабатывает один и тот же. Как можно победить эту проблему?

7 лет 10 месяцев назад

avatar
Номинал добавочного резистора какой? Или у вас только оконечник стоит?

Тремасов Константин Александрович 7 лет 10 месяцев назад

как в инструкции 1,5к для ИП213-3СМ и 2,2к для ИП212-41М. Оконечник конечно стоит.

Александр 7 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

6 ответов

Индикация ПОЖАР на ПКУ или на индикаторе Сигнал-20М (мигает или горит постоянно)

7 лет 10 месяцев назад

avatar
Речь идет о Сигнал-20. Индикация ПОЖАР на приборе мигает.

Александр 7 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Все решилось. Просто установил управление РЕЛЕ1 в режим "1" (Включить). Теперь реле включается при срабатывании 2-го датчика в шлейфе, что и требовалось. Эта инфа тем, кто столкнется с таким казусом)))).

7 лет 10 месяцев назад

avatar
Программа управления реле никак не влияет на переход прибора в режим "Пожар". У Вас индикатор "Пожар" как мигал?

Баулин Владимир Александрович 7 лет 10 месяцев назад

Мигал согласно описания: при повторном ложном срабатывании датчика переход в режим "ПОЖАР" и мигание согласно описания. Когда я все таки запускал второй датчик, то да, мигание изменялось и изменялся звуковой сигнал. Но при установке реле в "ПЦН-Пожар" отработка реле была сразу с первого датчика. При установке реле в режим "ПЦН" реле не включалось. А когда перевели реле в режим "1" - Включение, то реле отрабатывало только после срабатывания 2-го датчика, что и требовалось для нашего случая.

Александр 7 лет 10 месяцев назад

Всё же можно проверить гораздо проще .При тактике выхода "Лампа"- мигает при "Внимании",тактика выхода 1 включается при "Пожаре". Пара ДИПов и мультиметр.
Ах тактика "ПЦН".то тогда при любой неисправности иии сработке.ШС.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Для нас важна работа реле. Сейчас тот режим, который установили наиболее подходящий: сработавший датчик светится (что дает возможность службе охраны найти его) но реле ждет срабатывания второго датчика. Как только второй датчик срабатывает (а это уже при задымлении) то реле отрабатывает свою команду. В будущем сделаем работу реле через с2000м по сценариям. А пока запустим в упрещенном режиме.

Александр 7 лет 10 месяцев назад

Извищатель будет "светится "если ШС и  снят с охраны.И "потухнет" при "перезапросе" на "взятие".

 А пока запустим в упрещенном режиме.

А на будущее сделайте в правильном виде -просто установите на "пожарных ШС"-"Без права снятия" и все проблемы исчезнут сами собой."Мигающие "таблички всё-равно заставят  проверить и устранить сработку ДИПа .

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Артур, спасибо за предложение. Завтра обязательно на стендике отработаю этот режим.

Александр 7 лет 10 месяцев назад

А вот фотографию стендика очень бы хотелось видеть .Просто не представляете как "очень-очень"!

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Когда я все таки запускал второй датчик, то да, мигание изменялось и изменялся звуковой сигнал.

Александр, обращайте внимание на мигание индикаторов. Мигание индикатора "Пожар" не всегда означает режим "Пожар". А про реле в своем вопросе Вы вообще забыли упомянуть. Так что Сигнал отработал всё как положенео по РЭ.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 10 месяцев назад

Александр, обращайте внимание на мигание индикаторов. Мигание индикатора "Пожар" не всегда означает режим "Пожар". А про реле в своем вопросе Вы вообще забыли упомянуть. Так что Сигнал отработал всё как положенео по РЭ.

Да я уже догадался что индикатор срабатывает по своему, наверное общему, алгоритму. Поэтому уже не обращаю внимание на это. Хотя если сработка одного датчика уже на пульте с2000м будет так же показывать ПОЖАР, то это конечно плоховато. Охрана знаете ли не особо вникающая в детали. 
Про фото стенда: ничего особенного. На фанерке установлены С2000м, Сигнал-20, БКИ, C2000-k.КДЛ, АР-2. Пока этого для меня достаточно чтобы не в боевых условиях отрабатывать какие-либо конфигурации и моменты.

Александр 7 лет 10 месяцев назад

Поэтому уже не обращаю внимание на это

Напрасно. Разное мигание индикатора указывает на разные состояния, что у Вас и было - по первому "Внимание", а по второму - "Пожар". Подключите ПКУ - увидите.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Чистите датчки, затем внутрь дымовой камер пшикаете антистатком для одежды, а если еще минус шлейфа через неполярный конденсатор заземлить, то вообще помехи на минимум сведете. 
Если датчик "чищеный" и все равно срабатывает, выкиньте этот датчик.

7 лет 10 месяцев назад

avatar
Михаил, спасибо за рекомендации. Но вопрос был не в датчиках а настройке прибора. И проблема уже решена. Но все равно спасибо за сообщение.

Александр 7 лет 10 месяцев назад

Нет уж ,Александр ,позвольте !
Раз проблему решили ,то ещё раз уточнить .Какие  R доб ????"   2.,2 КОм для "Рубежа "???А я что говорил ?Правда не в этой теме ,но ...
Не сочтите за бред ,но этот вопрос уже поднимался.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Да что я сегодня везде опаздываю, то, шо за напасть на меня свалилась....☺

Киселёв Михаил 7 лет 10 месяцев назад

Есть хорошая поговорка: не нужно спешить а то можно успеть )))

Александр 7 лет 10 месяцев назад

Вообще Михаил прав полностю.чистить датчики.а то скоро мы будем искать тактику дле неисправных шлейфов.дипы не исправны .а работает вот чудо то.

Амелькин Сергей Владимирович 7 лет 10 месяцев назад

Запыляются ли извещатели ?    Да !Запыляются .
Нужно ли их чистить ??? Да !Нужно .
Но какое отношение имеет запылённость извещателей ( неадресных ,производства "Рубеж") на номиналы R доб. ?Если извещатель сработал ,то он сработал. И "Внимание" или "Пожар " выдать должен.Если конечно резюки выставлены верно.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Из инструкции на Сигнал-20 для шлейфа в режиме "1":
Состояние шлейфа в режиме НОРМА - сопротивление шлейфа от 2,2к до 5,4к
Состояние шлейфа в режиме Внимание (сработка одного дым.датчика) - сопротивление шлейфа от 1,1к до 1,8к.
Состояние шлейфа в режиме ПОЖАР (сработка от двух дым.датчиков) - сопротивление шлейфа от 100ом до 1,56к.
Вопрос в студию!!! - диапазон сопротивления шлейфа от 1,12к до 1,55к к какому режиму будет относиться?  

Александр 7 лет 10 месяцев назад

 Внимание (сработка одного дым.датчика) - сопротивление шлейфа от 1,1к до 1,8к.

И тут же ;

Вопрос в студию!!! - диапазон сопротивления шлейфа от 1,12к до 1,55к к какому режиму будет относиться?  

Скорее всего ,что "Вопрос из студии".
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Пусть будет из студии. Но ответа то нет....

Александр 7 лет 10 месяцев назад

Мне напомнило спор одного старлея с начкаром, а суть спора была в том что когда один часовой сдает пост, а другой принимает, то:
- кто охраняет пост, в прожежутке между фразами одного "Пост сдал" и другого "Пост принял", получается что в пока второй не сказал, то пост не охраняется, а это режимный объект, оставляет его без охраны подсудное дело, и т.п и т.д
 

Киселёв Михаил 7 лет 10 месяцев назад

по поводу образования общаться не будем. Почитайте еще раз инструкцию и таблицу 4.2. диапазон сопротивления шлейфа от 1,12к до 1.55к согласно инструкции принадлежит режимам "ПОЖАР" и "ВНИМАНИЕ".

Александр 7 лет 10 месяцев назад

Каяюсь, сам тупанул конкретно и вопрос неправильно понял.

Киселёв Михаил 7 лет 10 месяцев назад

До дома доберусь, отвечу типо грамотно, есть у меня в шпаргалках ответ... вроде бы.☺

Киселёв Михаил 7 лет 10 месяцев назад

Там еще после этих цифр заездочка стоит, а ни же написано "зависит от нагрузки шс". Так вот он может быть от 100 Ом до 1.56 КОм Пожар и 1.56 до 1.8 КОм или наоборот от 1.1 до 1.8 Внимание... короче плавает он в зависимости от потребления ШС. Как пока сказать не могу.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 10 месяцев назад

ам еще после этих цифр заездочка стоит, а ни же написано "зависит от нагрузки шс".
 

А в чем нагрузку мерять они не ответили в инструкции. я полагаю что нагрузка как раз и зависит от сопротивления шлейфа.

Александр 7 лет 10 месяцев назад

- кто охраняет пост, в прожежутке между фразами одного "Пост сдал" и другого "Пост принял",
и этих людей боится Америка.... охраняет второй караульный, который идет с начкаром или разводящим. даже стихи такие есть: "караульный Табуреткин! принять пост под временную охрану и оборону!"
так шта передайте вашим старлею с начкаром (кстати, прикольное воиское звание) - пусть УГиКС учат, школота.
:)
да. по теме топика ничче не скажу. :)

Докукин Игорь 7 лет 10 месяцев назад

Ну если быть точным от тока нагрузки шс. А вот как это влияет, чем меньше нагрузка, допустим два датчика диапазон Внимание от 1.1 до 1.8 или от 1.56 до 1.8, надо проверить.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 10 месяцев назад

Ну если быть точным от тока нагрузки шс

А в свою очередь ток нагрузки шс зависит от сопротивления шс.

Александр 7 лет 10 месяцев назад

Ну короче вы поняли.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 10 месяцев назад

Можно предположить что чем меньше нагрузка тем диапазон Внимание ближе к 1.56, а не к 1.1. Кто как думает? 

Тремасов Константин Александрович 7 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Артур, внимательней читайте мое сообщение. Вопрос поднимался по работе прибора Сигнал-20М. Все сопротивления соотвественно инструкции на этот прибор.

7 лет 10 месяцев назад

avatar
 Вопрос поднимался по работе прибора Сигнал-20М.

Но если кто-то  мне докажет,что Сигнал 10 ведёт себя по-другому,то я тут же "посыплю голову пеплом и уйду в монастырь "!

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

В монастырь не нужно. Вы нам тут нужны))). По Сигналам 20,10 я смотрел. По инструкции все параметры работы шлейфа одинаковы. На стенде не собирал, но думаю что разницы нет.

Александр 7 лет 10 месяцев назад

Александр !Сегодня 14 ШС перебрал на на нескольких Сигнале-10.Везде 2.2 КОм .Напрыгался как "сингапурская обезьяна",но мнения своего не изменил .То есть 2.2 КОм.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Для каждого типа датчиков нуно свое сопротивление. В инструкции это указано. В чем у Вас проблема?

Александр 7 лет 10 месяцев назад

https://partners.bolid.ru/forum/forum_6492.html


Проблема была здесь.  А у меня всё  ОК !

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

могу сказать глупость, но неправильный номинал добавочного сопротивления не может вводить датчик в пожар, ведь так? хотя 2.2 кОм для Рубежа это дуже старый номинал, лет пять как то 1.3, то 1.1, разок вообще 1.6 попадалось.... но стандарт для 141М - 1.3

Докукин Игорь 7 лет 10 месяцев назад

Я всё больше и больше прихожу к мнению,что лучще уж совсем тогда Rдоб не ставить.Так хоть с одного ,но всё-таки сработает .Сколько людей -столько и номиналов резюков ,А  1.3КОм для "Рубежа"-это на "Гранд-Магистр".Тоже техника знакомая.Хотел давно эту тему прекратить ,но ...????Даже сам не знаю почему не прекращаю.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

,А  1.3КОм для "Рубежа"-это на "Гранд-Магистр".
ненене, для 141М и Сигнал.

Докукин Игорь 7 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Итак !
ДИП 212-41 М,прибор С2000-4  Оконечный резюк   4.7 КОМ. Правильно ???Имеем:

Без R доб  "Пожар" АЦП= 400 ОМ
R доб= 1.3 КОм  "Пожар"  АЦП=1.3 КОм
Rдоб=1.9 КОм  "Внимание" АЦП=1.6 КОм.
R доб=2.3 КОм "Внимание" АЦП=1.8 КОм
Rдоб= 2.5 КОм "Внимание" АЦП=1.9 КОм
Rдоб =3.9 КОМ ,извещатель в сработке ,на ПКУ информации нет . АЦП=2.3 КОм.
 Неужели так трудно воткнуть 2 резюка и проверить ? Смешим производителя !Честное слово !
А почему нет информации по ДИП 212-141 ???? Так извините ,у меня не склад !

7 лет 10 месяцев назад

avatar
1.6 КОм принципиально не пробовали?))) И еще у С2000-4 диапазон Внимание аж до 2 КОм в отличии от Сигналов, имейте ввиду прежде чем 2.5 КОм как добавочный корячить в Сигнал.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 10 месяцев назад

1.6 КОм принципиально не пробовали?))) 

Резюка не нашёл ,да и "бороду" городить не захотелось .С приборами тоже "туго"- не на работе .
Но был бы Сигнал 20 М,то обязательно бы проверил .Неужели так сложно ?Не нужно было бы каждый раз на ПКУ из режима"Программирования" туда-сюда прыгать.Через новую программу "Шлейфа" пробовал .Ничего программа .понравилась.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Датчику с которым вы это проверяли сколько лет? Судя по АЦП без добавочного резистора, он 500 Ом вносит. Поправьте если не прав.

Тремасов Константин Александрович 7 лет 10 месяцев назад

Не спорю.Извещатель не молод .Но и до "пенсионного возраста" не дотянул.Сколько там "Рубеж" гарантирует ? 40 000 часов ? Не будет. Но то ,что любой извещатель при 2.2 КОм во "Внимание" уйдёт скажу уверенно.
Каждый день этим занимаюсь .И если это для кого-то повод поэкспериментировать ,то для меня это "будни".Обыденность то есть.

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

любой извещатель при 2.2 КОм во "Внимание" уйдёт 

Никуда он (извещатель) не уйдет. Во "Внимание" может перейти прибор, а не извещатель. Догадываюсь что бОльшая часть форумчан понимает про что разговор, но у некоторых могут возникать вопросы, которые при подобном изложении трудно понять. Например как в первом вопросе данной ветки - у автора сразу "Пожар", а "Внимание" он пропустил.

Баулин Владимир Александрович 7 лет 10 месяцев назад

. Собрал на столе шлейф из 3 ИП212-41М (пробовал и ИП213-3СМ).Установили соотвествующие резисторы как указано в доке.Далее специально взяли датчик с ложным срабатыванием (чтобы долго не ждать) и решили промоделировать работу прибора с ложным срабатыванием датчика в шлейфе.

Что значит извещатель  заведомо уходящий в "сработку"? Ему место не на рабочем столе ,а на помойке.И о каких резюках вообще может идти речь.?А если извещатель "накрылся",то и "Пожар" может показать сразу.очень часто такое случается при "затоплении" извещателя и ни какая "двойная сработка" тут не прокатывает.
 

Каргапольцев Артур Николаевич 7 лет 10 месяцев назад

Артур, читайте внимательнее первое сообщение полностью, а не кусками. Человек взял один из имеющихся извещателей в котором пыли "по колено" и начал моделировать свою ситуацию (может ему лень другим образом имитировать срабатывание извещателя или другие причины). А Вы сразу "накрылся", "затопление"...

Баулин Владимир Александрович 7 лет 10 месяцев назад

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ставя под сомнение авторитет тех разработчиков ,которые эти РЭ писали

Больше скажу что на мой взгляд приборы создаются и пишутся РЭ сугубо для инсталяторов и инженеров-слаботочников. А нужно приборы создавать и присать РЭ для тупой охраны, которые не смогут отличить звуковой сигнал ВНИМАНИЕ от ПОЖАР а тупо будут смотреть на прибор и увидев пигающий светодиодик ПОЖАР будет кричать ПОЖАР, хотя там будет только ложно сработавший датчик. Не хавтает доработки в этом вопросе.

7 лет 10 месяцев назад

avatar
Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

Добавить ответ

Для добавления сообщений на форуме вам необходимо зарегистрироваться и указать мобильный телефон в своем профиле (зачем?)

ПОКАЗАН

8984 раза

ЗАДАН

7 лет 10 месяцев назад

ПРОДУКТЫ

Сигнал-20М

По каждому вопросу/ответу можно добавлять комментарии. Комментарии предназначены для уточнения вопроса/ответа.